Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Конструктивные обсуждения и советы
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Предлагаю создать ветку форума, в которой будут присутствовать только советы СТРОГО соответствующие целям, идее и духу форума. Т.е. Будет присутствовать строгая модерация. Более того, темы разрешить создавать только тем, кто ознакомился, или имеет твердое желание ознакомится (указать это в описании ветки) с сайтами риаллав, реалисты и т.д. Цель создания такой ветки - разделение обращающихся за помощью на тех, кто уже готов работать над собой и остальных. Можно также переносить в раздел темы тех, кто начал что-то соображать. На идею меня подвигло наблюдение, что разным категориям нужно по-разному отвечать. Если одни сразу схватывают идею, то другим нужно все аккуратно и медленно разжевывать. И то, не факт, что достучишся.
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Рыжуля »

 
Вы предлагаете разделить людей на плохих и хороших? Как в школе-где занимаются только с умненькими детками, а глупенькие сидят в другом ряду и тихонько занимаются своими делами? :oops:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Сестра »

 
Согласна с Рыжулей. Какое-то не очень хорошее деление получается. Тем более оно и не нужно. Есть праивла форума, в которых прописано что темы после стольки-то страниц закрываются. есть возможность досрочного закрытия темы, если автор не желает работать над собой. Все просто :)
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Скорее я предлагаю разделить "школьников" на классы :). Сложно учить первоклассника алгебре, сначала нужно учить математике. Просто я часто наблюдаю, как первокласснику пытаются вдолбить теорему Пифагора. Сил и времени тратишь много, а эффекта никакого. А потом приходится махнуть рукой и сказать "безнадежен", когда на самом деле просто "не тот уровень". Т.е. написание автором темы в разделе строгой модерации покажет его готовность к работе над собой. А это, мне кажется, показатель того, что его можно зачислить в старший класс и давать советы соответствующего уровня.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Кстати, зачатки чего-то похожего наблюдаются в ветке "Совет Брата".
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Понимаете, помочь можно тоже разноуровнево. Вот пишет пользователь 1 (П1) свою историю, мы советуем ему. Советы очень хорошие, умные, полезные. Например, о пользе молитвы. Если П1 готов нас слушать и услышать, то мы ему помогли. А ели нет? Мы, своими умными и хорошими советами настроили человека против себя. Тогда не помогли. Сказали, что без его желания ему не поможешь и закрыли тему. Совершенно ли мы не могли ему ничем помочь?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
И еще такой момент. Есть такой принцип "не навреди". Это значит, что поучать и исправлять ближних (а именно это мы, по сути, делаем) мы должны в духе кротости, смирения, терпения, и любви. В идеале. К сожалению, из нас никто так не поступает, включая и меня, естественно. Часто в наших ответах имеется прикрытое осуждение. Оно незаметно и хорошо скрыто, но увидеть его можно. Нужно помнить, что вызывая в ближнем раздражение и гнев мы согрешаем против них. Пусть даже "мы ничего обидного не сказали, это их проблема, что они увидели обидное в наших словах". Но мы то предполагаем как они отреагируют... Простите меня, грешного.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Рыжуля »

 
Ростислав писал(а):Понимаете, помочь можно тоже разноуровнево. Вот пишет пользователь 1 (П1) свою историю, мы советуем ему. Советы очень хорошие, умные, полезные. Например, о пользе молитвы. Если П1 готов нас слушать и услышать, то мы ему помогли. А ели нет? Мы, своими умными и хорошими советами настроили человека против себя. Тогда не помогли. Сказали, что без его желания ему не поможешь и закрыли тему. Совершенно ли мы не могли ему ничем помочь?
Перечитайте еще раз правила форума.
И есть один нюанс с помощью. Помочь можно тому, кто за помощью обратился и хочет её принять.
Помочь насильно невозможно.
Также обратите внимание, что на форуме есть не толко отдельно "Помощь Брата", НО также разделы специалистов, и отдельно-раздел для тех, кто просто хочет сочувствия "Милости прошу"
И еще такой момент. Есть такой принцип "не навреди". Это значит, что поучать и исправлять ближних (а именно это мы, по сути, делаем) мы должны в духе кротости, смирения, терпения, и любви. В идеале.
Не знаю,как кто-но я совершенно точно не пытаюсь не поучать, не исправлять.
Я-человек.
Дай Бог, что бы мои слова были полезны. Хоть иногда, хоть для кого то.
К сожалению, из нас никто так не поступает, включая и меня, естественно Часто в наших ответах имеется прикрытое осуждение. Оно незаметно и хорошо скрыто, но увидеть его можно. Нужно помнить, что вызывая в ближнем раздражение и гнев мы согрешаем против них. Пусть даже "мы ничего обидного не сказали, это их проблема, что они увидели обидное в наших словах". Но мы то предполагаем как они отреагируют...
Дорогой Ростислав. Грядет Пост. Великий Пост. Перед ним и во время его людей посещают очень многие мысли. Бог вам в помощь!
Держитесь, уважаемый друг.

Простите меня, грешного.
Бог простит! И вы меня простите.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Рыжуля, в этом же разделе есть прилепленная тема Брата. Называется "Рекомендации тем, кто хочет помочь другим на нашем сайте.". Прочитайте пп. 1, 2, 5. Я нашел эту тему уже после начала своей. Пункт 5 в ней, это основа моей идеи. Касательно того, кто как отвечает и являются ли наши советы поучениями и наставлениями спорить не буду. У каждого своя совесть есть. Скажу так: Вера в идею без любви делает человека фанатиком.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Перечитал ПФ. Мне стали понятен ваш скептицизм в отношении моего предложения. В пп 3.3 и 7.1 четко прописан принцип помощи обращающимся на форум. Вопрос: зачем создавать новую ветку, если есть эти два пункта. Ответ: 1. Мои наблюдения показывают, что Пф читает малый процент из обращающихся на форум. Внимательно, запоминая и обдумывая - вообще единицы. 2. Как показывает раздел "Совет Брата", авторитет самого Брата приводит к тому, что обращающиеся к нему меньше спорят и возражают, больше стараются вникнуть в совет, понять чего от них хотят. Конечно, если кто не знает "методов" Брата, тот ведет себя как и в других разделах, за что и получает закрытие темы. К чему я веду. Можно создать раздел, в описании которого указать, например: "Раздел только для тем, авторы которых имеют твердое желание следовать конструктивным (признаным таковыми администрацией) рекомендациям и советам".
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
При таком описании будет уже работать авторитет форума и администрации, как его представителей. Пользователь во-первых: будет вынужден подумать, оценить свою готовность писать в данном разделе, а значит задуматься о "готовности" работы над собой, в принципе; во-вторых: будет присутствовать моральный ограничитель, сдерживающий от активного психологического протеста, возражений и сопротивления. От администрации требуется жесткая модерация, для подержания заданного разделом направления работы. Т.е. оценка ответа на согласованность онаго наработанному методу выхода из кризиса или методу решения проблемы.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Кроме того пользователь должен чувствовать, что ему действительно хотят помочь, а не просто (как могут некоторые подумать) поумничать давая совет. Для этого нужно проявлять ко всем кротость, терпение, любовь. Нет, я не хочу сказать, что нужно потакать кому-то в чем-то. Но. Если видим, что человек противится совету, можно проявить терпение, и попробовать найти подход к его сознанию, совести. Как? Зависит от ситуации. Главное не давить, чтобы не вызвать дальнейшего сопротивления. В общем, сменить "бюрократический" тон на человечный.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ответ: 1. Мои наблюдения показывают, что Пф читает малый процент из обращающихся на форум. Внимательно, запоминая и обдумывая - вообще единицы.

Не знаю.Вначале когда человек сюда попадает.дай Бог зарегистрироваться.обратите внимание человек даже пол не указывает(часто)Он на столько в своей проблеме.что и думать нормально не может.Какие там правила))....А уже потом в процессе *лечения* и *остывания* начинаешь соображать .что оказывается есть ПРАВИЛА)) и я думаю почти все посмотрели.а ЧТО нельзя на форуме..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Сестра »

 
Уважаемый Ростислав. Открою секрет. Мало того что участники редко читают правила форума, так еще и названия разделов и их описание они читают достаточно редко. Поэтому ошибок будет крайне много. Люди, не видя ничего, пойдут в первый близкий раздел, куда попадут, поэтому и получится что те, кто реально готов над собой трудится могут оказаться совсем в другом разделе. И наоборот. Пользы новфый раздел не принесет, а вот путаницы больше возникнет. Я уж молчу что неизбежно возникнет надобность пеерсматривать праивла форума - тем кому надо "разжевывать" 7-ми страниц будет мало, а если им добавить - омжет стать обидно людям из тех, кто готов работать над собой, что их тему закрывают по старинке. А если все темы оставлять без ограничения, то бедлам будет, а не форум.

Что же по поводу ваших заечаний по поводу неудовлетворительных ответов форумчан, то... Хотите изменить мир - начните с себя) Вы ведь можете учиться и стараться отвечать с любовью, добротой, всепониманием, делать это регулярно и на постоянной основе. Это будет полезно и вам, в духовном росте, и тем, кому вы отвечаете. Это во всяком случае конруктив, который вы ерально можете воплотить к улучшению форума)
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Ветка форума для тех, кто готов работать над собой.

Сообщение Ростислав »

 
Ну, на нет и суда нет... Хотя мне кажется идея была нормальная. Хозяин барин :)
Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»