Сор из избы?

Конструктивные обсуждения и советы
N+S
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:29
Пол: мужской

Сор из избы?

Сообщение N+S »

 
Тема перенесена из раздела "семья до и после кризиса" Другиня


Здравствуйте уважаемые участники.
Сомневаюсь, открывать ли ещё одну печальную тему.
Не думал, что придётся изучать такие ресурсы, как этот. Ознакомился со всеми работами. Хотя, получается, именно к этому, (не) строя отношения в своём браке, планомерно двигался.
Прочитал замечательную тему "Отзовитесь кто решился на разрыв". У нас очень похожая история. Я правда оказался не такой хороший муж. Жаль, что тема закрылась, но возможно это закономерный итог, к которому пришёл автор, перейдя в автономное плавание.
Так вот. А стоит ли вообще выносить сор из избы? Конечно поддержка важна и советы в основном мудрые и полезные. Но вспоминаются слова Святой Царицы-Мученицы Александры:
"Когда она чувствует себя разочарованной или оскорбленной, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных ее интересов, так и для восстановления мира и счастья в ее доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами."
Так бывает, когда тебя переполняет боль и ты изливаешь эту тяжесть ни близкого друга или родителя, а по прошествии некоторого времени, можешь ощутить некую пустоту, от вытряхивания "грязного белья" своей семьи. Тем более, что реально пользы от этого почти не бывает, а уродства уже засвечены.
Диагностика семейных отношений
N+S
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:29
Пол: мужской

Re: Сор из избы?

Сообщение N+S »

 
Замечание.
Конечно, это относится, к ситуации, когда человек, осознаёт, что с ним происходит, и куда примерно надо двигаться. К Богу, духовнику,молитве. Я том, что возможно надо выстрадать, понести скорбь, доверить её только Тому, кто Один может помиловать, излечить.
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Сор из избы?

Сообщение Солнышко2012 »

 
Горести, о которых жалуются посторонним,
когда тебя переполняет боль и ты изливаешь эту тяжесть ни близкого друга или родителя,
То есть близкий друг или родитель являются для Вас посторонними?

Уважаемый Автор, а что (или кто) мешает Вам нести скорби, обращаться к Господу и одновременно получать помощь от этого ресурса?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Сор из избы?

Сообщение т@нюша »

 
N+S писал(а):Замечание.
Конечно, это относится, к ситуации, когда человек, осознаёт, что с ним происходит, и куда примерно надо двигаться. К Богу, духовнику,молитве. Я том, что возможно надо выстрадать, понести скорбь, доверить её только Тому, кто Один может помиловать, излечить.
А если не осознает куда двигаться? Где найти эту дорогу? В глянцевых журналах нет таких тем..
Так бывает, когда тебя переполняет боль и ты изливаешь эту тяжесть ни близкого друга или родителя, а по прошествии некоторого времени, можешь ощутить некую пустоту, от вытряхивания "грязного белья" своей семьи. Тем более, что реально пользы от этого почти не бывает, а уродства уже засвечены.
Если бы реальной пользы не было, вряд ли бы этот форум был в первых строках поисковика, когда люди только и способны набрать несколько предложений -" что делать, если семья рушится..или "хочу покончить с собой", или "жертвы насилия".
На мой взгляд - боязнь засветить свои уродства - попахивает сильной гордынькой.
N+S
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:29
Пол: мужской

Re: Сор из избы?

Сообщение N+S »

 
Нет, я верю в человеческое сострадание, важность помощи в сложных моментах. Я о другом.
И конечно имел ввиду не пользу сайта и не ситуации, когда люди погибают от происходящего, тут сомнений не может быть.
А именно когда дни полного отчаяния и отсутствия смысла жить и работать уже пройдены. И хотя вопросов, как жить ещё много, но ты понимаешь, что главное, это полное упование на Бога и возложение своей немощности на Господа, покаяние, смирение и терпение.
А про "сор из избы", не так поняли. Не гордыня или ложный стыд, вызывает чувство сожаления о подробном раскрытия семейной беды, а боязнь осудить своего близкого и вызвать осуждение, выставить его обнаженным перед друзьями, родственниками, даже если он причинил тебе боль.

А сайту большое спасибо.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Сор из избы?

Сообщение т@нюша »

 
А именно когда дни полного отчаяния и отсутствия смысла жить и работать уже пройдены.
Так их же еще пройти надо! Как обойтись в этот период прохождения кошмара без поддержки близких и друзей? Не представляю. Может вы смогли обойтись. Я - нет.
И хотя вопросов, как жить ещё много, но ты понимаешь, что главное, это полное упование на Бога и возложение своей немощности на Господа, покаяние, смирение и терпение.
Понимать-то, понимаешь что главное - полное упование на Бога. Еще бы достигнуть такого полного упования на Бога ВО ВСЕМ.
У меня не всегда получается.
Не гордыня или ложный стыд, вызывает чувство сожаления о подробном раскрытия семейной беды, а боязнь осудить своего близкого и вызвать осуждение, выставить его обнаженным перед друзьями, родственниками, даже если он причинил тебе боль.
Все-равно шила в мешке не утаить. Те же родственники, друзья, обычно, знают больше, чем другая половина, которая, как обычно, все узнает последней. На мой взгляд, все же происходит осуждение греха, но не человека. По-крайнем мере так у тех, кто верит в Бога и понимает, что человек повредился душой, что он болен.
OLzenizin
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Пол: мужской
Откуда: Россия Москва

Re: Сор из избы?

Сообщение OLzenizin »

 
Так бывает, когда тебя переполняет боль и ты изливаешь эту тяжесть ни близкого друга или родителя, а по прошествии некоторого времени, можешь ощутить некую пустоту, от вытряхивания "грязного белья" своей семьи. Тем более, что реально пользы от этого почти не бывает, а уродства уже засвечены :D
Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»