Когда падает икона - это плохо?

Любовный, сексуальный приворот, заговор на любовь, гадания и другие магические действия.
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Когда падает икона - это плохо?

Сообщение Осеннее Утро »

 
Извините, не знаю даже в какой теме вопрос задать...
Очень переживаю по поводу случившегося. За короткий промежуток времени (дней 10) три раза падали иконы! Первой упала иконка на кухне, висела на гвоздике, второй упала иконка в спальной, просто стояла высоко на полочке, третьей упала иконка в машине, была приклеена, машине освящена. Иконы годами находились на этих местах.
Муж всему находит объяснение - гвоздик выпал, сквозняк, клей высох...
Спрашивала в церкви - говорят не надо придавать этому значения, это все суеверия. Вобщем-то никогда себя не считала суеверной, но как-то не по себе.
Может, у кого-то происходило что-то подобное. Как это расценивать, или это правда совпадения?
Диагностика отношений в сожительстве
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
У меня тоже падали, и ничего не случилось. Как-то у одного батюшки спросили: "Если икона упала со стены, то к чему это?" Он ответил: "К тому, что нужно было лучше прикрепить." :D
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Спасибо за ответ! Даже не знаю что и думать :roll: ,
возможно так оно и есть...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если Бог хочет Вам что-то сказать, то не будет Он Вас морить неразрешимыми загадками.
С другой стороны Он уже нам всем сказал, в Евангелии, и т.н. богоглаголивыми речами Св. Отцов. И мы способны познавать это Божие Слово вполне разумно, т.е. читать и понимать.
Ну и третье - падение икон не носит морально нравственный оттенок, кроме того, конечно, что иконам мы воздаем почитание и уважение.
Т.е. само по-себе это ни хорошо, ни плохо. Плохо - делать злое, и не делать доброго. Вот Вам упрощенная система координат, в ней сложно заблудиться.
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Спасибо Вам, Александр Валентинович, за обстоятельный ответ!
Действительно, иногда ищем сложности в простых вещах, истину не замечаем!
Вы очень грамотно все объяснили, все в голове на место встало.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда падает икона - это плохо?

Сообщение Сирень »

 
Осеннее Утро писал(а):Извините, не знаю даже в какой теме вопрос задать...
Очень переживаю по поводу случившегося. За короткий промежуток времени (дней 10) три раза падали иконы! Первой упала иконка на кухне, висела на гвоздике, второй упала иконка в спальной, просто стояла высоко на полочке, третьей упала иконка в машине, была приклеена, машине освящена. Иконы годами находились на этих местах.
Муж всему находит объяснение - гвоздик выпал, сквозняк, клей высох...
Спрашивала в церкви - говорят не надо придавать этому значения, это все суеверия. Вобщем-то никогда себя не считала суеверной, но как-то не по себе.
Может, у кого-то происходило что-то подобное. Как это расценивать, или это правда совпадения?
Бывает такое. :D И у меня в машине падала иконка.... :D
Только не придавайте значения суевериям! Знаете, верно говорят, что приметы сбываются, если в них верить.
Природа возникновения суеверия - вот что заслуживает внимания. Как правило, страх перед будущим является причиной суеверий.
Важно определить природу этого страха и попытаться превозмочь его, верно?
Есть замечательный сайт https://sueverie.net/ - посмотрите его, пожалуйста.
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Сирень, спасибо за ссылочку, сайт правда очень познавательный.
Думала, что я не суеверна, оказывается- заблуждалась. И с зеркалами
здороваюсь, и пустых ведер боюсь :D !
Просто в квартире еще много чего "интересного" происходит, и не только
со мной, уже на протяжении нескольких лет. Как-то привыкли уже все.
Но вот иконы стали последней каплей.
Может быть пригласить батюшку освятить квартиру? Для чего-то же
освящают жилье, что при этом происходит? Люди говорят, что после
этого как-то легче, светлее в доме становится. Или это самовнушение?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Осеннее Утро писал(а):Сирень, спасибо за ссылочку, сайт правда очень познавательный.
Думала, что я не суеверна, оказывается- заблуждалась. И с зеркалами
здороваюсь, и пустых ведер боюсь :D !
Просто в квартире еще много чего "интересного" происходит, и не только
со мной, уже на протяжении нескольких лет. Как-то привыкли уже все.
Но вот иконы стали последней каплей.
Может быть пригласить батюшку освятить квартиру? Для чего-то же
освящают жилье, что при этом происходит? Люди говорят, что после
этого как-то легче, светлее в доме становится. Или это самовнушение?
Позволю себе ответить цититой:

Освящение дома совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой.

Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел - или же на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

Вот более полная информация по теме:
https://azbyka.ru/dictionary/14/5g8_10-all.shtml

Подчеркну только, что освящать нужно не только жилище, но и самих себя - участием в Таинствах. И тогда точно - легче, светлее станет в Вашем доме. :)
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Сирень, спасибо за разъяснение!
Я действительно совсем иной смысл вкладывала в "освящение квартиры".
И ведь у большинства людей бытует такое же ошибочное мнение.:roll:
Как хорошо, что есть этот сайт, что здесь можно задать такие вопросы
и самое главное - получить грамотные ответы! Спасибо!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вам спасибо за интересные вопросы, Осеннее Утро!
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Можно еще Вам вопрос задать все по той же теме, уж простите меня, неугомонную?
Спросить больше не у кого, истинно верующих людей очень мало в моем окружении. Воспитывали нас в духе атеизма, родители ни во что не верили, ни в Бога, ни в партию... Бабушка была верующей, да ей никто не позволял со мной беседовать на такие темы. Живу с верой в душе, в церковь к сожалению раз от раза хожу, не приучена, не знаешь как зайти и что делать... Мама до сих пор в Бога не верит.
А вопрос такой - все-таки церковь признает существование "бесов", "нечистой силы", "злых духов"? Может ли злой дух поселиться в квартире, делать мелкие пакости? Вещи разные происходят - предметы меняют свое местоположение, двери сами закрываются - открываются,
включается свет, иконы вот падают, снятся кошмары, сама льется вода из крана, какие-то шорохи и царапанья... да всего и не перечислить. Как от этого можно избавиться, или же все это отнести к суевериям и искать объяснение в материальном мире (сквозняк, неисправность электропроводки и т.д.)?
Уже стараемся не обращать на это внимание, но ведь это есть, как с этим быть?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Бесы не могут поселиться в жилище только по той причине, что они существа духовные, не материальные, а все наши о них представления лишь изображают их духовные свойства.
Бывает, что что-то из духовной природы проявляется в материальном виде, как правило там, где не все хорошо с духовным миром самого человека.
Так вот, исправление все равно лежит в области духовной. Страх, в какой то степени, есть проявление маловерия, отдаленности от Бога и жизни в соответствии с Божественными заповедями. Нужно стремиться недостаток духовности восполнить, приобщиться к Духу Божьему, т.к. только там, где Его нет темные духи имеют дерзость чего-то там хулиганить.
Нужно заметить, что бесы не имеют власти над Божьими людьми, а люди, которые сами выбирают злое, приобретают схожие с бесами свойства своего духа, и, как говориться, подобное привлекает подобное.
Так что выход один - жить Церковной жизнью, освящать вою душу, и все дела свои, и все что Вас окружает, с Божьей помощью, Его же Духом, по Вашим к Нему молитвам.
Освящайте жилье, не забывайте утром и вечером молиться, а главное - будьте в мире с Духом Божьим, и зло не сможет Вам навредить.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Осеннее Утро писал(а):Можно еще Вам вопрос задать все по той же теме, уж простите меня, неугомонную?
Спросить больше не у кого, истинно верующих людей очень мало в моем окружении. Воспитывали нас в духе атеизма, родители ни во что не верили, ни в Бога, ни в партию... Бабушка была верующей, да ей никто не позволял со мной беседовать на такие темы. Живу с верой в душе, в церковь к сожалению раз от раза хожу, не приучена, не знаешь как зайти и что делать... Мама до сих пор в Бога не верит.
А вопрос такой - все-таки церковь признает существование "бесов", "нечистой силы", "злых духов"? Может ли злой дух поселиться в квартире, делать мелкие пакости? Вещи разные происходят - предметы меняют свое местоположение, двери сами закрываются - открываются,
включается свет, иконы вот падают, снятся кошмары, сама льется вода из крана, какие-то шорохи и царапанья... да всего и не перечислить. Как от этого можно избавиться, или же все это отнести к суевериям и искать объяснение в материальном мире (сквозняк, неисправность электропроводки и т.д.)?
Уже стараемся не обращать на это внимание, но ведь это есть, как с этим быть?
Да, злые духи существуют. Как выше объяснил Александр Валентинович, самое главное - понять, что власть их над человеком не велика.
Ходите в храм, принимайте участие в Таинствах, молитесь - там, где чисто нет места нечистому, понимаете?
Конечно, не стоит списывать на злых духов особенности электропроводки в квартире, однако Вашу тревогу понимаю.
Но только мы сами открываем двери злу....Молитесь. Отдайте себя под защиту Господа.
Начните молиться прямо сегодня. Есть такой замечательный Псалом 90 - Живый в помощи Вышнего - именно его читают люди в минуту опасности....
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/psalm/psalm12.shtml#ps90
"Не бойся, только веруй...." - так сказал Христос. Понимаете? "Только веруй!"
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Спасибо Вам огромное, что находите время откликнуться!
Именно эту молитву написала лично для меня моя бабушка
на простом тетрадном листочке любящей рукой. Храню ее
много лет, и нет наследства дороже этого.
Всего Вам доброго и дай Вам Бог здоровья!
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
У меня у свекрови неожиданно попадали иконы, две штуки одна за другой, причем тоже на гвоздике висели. А мы как раз были в непонятном положении с мужем. Развелись. О, я тоже подумала, что это знак был. И знаете, пока веришь в приметы-они будут сбываться, это прям точно) У меня одна знакомая твердо верит, все , что бы не случилось-все к деньгам)))) И все сбывается)) Так что-пусть все будет к счастью) Так даже веселее)
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Натали 79 писал(а):У меня у свекрови неожиданно попадали иконы, две штуки одна за другой, причем тоже на гвоздике висели. А мы как раз были в непонятном положении с мужем. Развелись. О, я тоже подумала, что это знак был. И знаете, пока веришь в приметы-они будут сбываться, это прям точно) У меня одна знакомая твердо верит, все , что бы не случилось-все к деньгам)))) И все сбывается)) Так что-пусть все будет к счастью) Так даже веселее)
Вот как! А не упали бы иконы - Вы бы и не развелись. Вот. Так что ли? :lol:
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
да нет же! Я говорю, что тогда думала, что знак был! Ну в тогда все что угодно думала! Вовсе нет! Я вообще не верю в приметы) Или верю, что спотнусь олевую ногу-к счастью, о правую-к еще большему счастью)))))
Осеннее Утро
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 09:25
Откуда: Сибирь

Сообщение Осеннее Утро »

 
Натали79, обязательно возьму на заметочку Ваш принцип!!!
Ведь действительно, сами внушаем себе, что что-то к несчастью, то запнулись, то кто-то с пустым ведром прошел... Если уж не можем не обращать на это внимание, то пусть все будет к удаче, к деньгам, к счастью! Правда - сбывается то, во что веришь!
Ответить

Вернуться в «Любовный приворот, заговор, гадания»