Бывет ли "светлая сторона силы"?

Любовный, сексуальный приворот, заговор на любовь, гадания и другие магические действия.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Бывет ли "светлая сторона силы"?

Сообщение Алексей М. »

 
Интересует меня такой вот вопрос. Гадалок, ведьм, магов и пр. брать в пример не будем...Но, например, если у человека дар лечить людей? Не всех, лишь в некоторых случаях... Если человек, к примеру, глядя на другого, может безошибочно сказать, что у него болит, и может избавить его от этой боли, обязательно ли это промыслы демонов? При этом человек отвергает любые гадания, ритуалы, привороты и прочее, считает это злом, и всех просит никогда к этому не прибегать. Может ли эта сила или дар иметь светлое происхождение? Обязательно ли проявление таких способностей идет от дьявола?
Создать семью после 40
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
На правмир.ру есть ответ батюшки на похожий вопрос:
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/novy ... 27-170602/
Правда, в описанном там случае "способности" у женщины появились в результате наркоза, но это, думается, не суть важно.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Re: Бывет ли "светлая сторона силы"?

Сообщение Страждущий »

 
Алексей М. писал(а):Интересует меня такой вот вопрос. Гадалок, ведьм, магов и пр. брать в пример не будем...Но, например, если у человека дар лечить людей? Не всех, лишь в некоторых случаях... Если человек, к примеру, глядя на другого, может безошибочно сказать, что у него болит, и может избавить его от этой боли, обязательно ли это промыслы демонов? При этом человек отвергает любые гадания, ритуалы, привороты и прочее, считает это злом, и всех просит никогда к этому не прибегать. Может ли эта сила или дар иметь светлое происхождение? Обязательно ли проявление таких способностей идет от дьявола?
Как вы считаете, автор, талант вообще от Бога или....? Если это талант, и в своей работе вы призываете помощь Божию, и сами вы человек церковный, то пожалуй это талант врача нетрадиционной медицины.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я что-то не слышал ни об одном враче нетрадиционной медицины, который бы лечил какой-то неведомой силой без серьезнейшего вреда для самого пациента и/или его близких.

Насчет того, что талант от Бога - вы же никогда не знаете, чем вам придется поплатиться за временное облегчение страданий. Поэтому логика: помогло - значит от Бога - здесь не работает.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Бывет ли "светлая сторона силы"?

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Страждущий писал(а):Как вы считаете, автор, талант вообще от Бога или....? Если это талант, и в своей работе вы призываете помощь Божию, и сами вы человек церковный, то пожалуй это талант врача нетрадиционной медицины.
Страждущий, Вы ответ по ссылке, данной Петличкой, читали?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Да, конечно читал. И никакого противоречия к данному мнению не имею. Но пояснить свою мысль хочу, чтоб небыло двусмыслия или противопоставления своего мнения мнению авторитетного батюшки.
К примеру, нетрадиционной медициной считается(или считалась до недавнего времени) гомеопатия, лечение травами. Но не о об этом речь.
В своей жизни я встречал вот такое явление - у человека болит голова, ты это видишь или он сам об этом говорит...И можно с любовью к нему и состраданием попросить Бога отдать его боль тебе, и что интересно его боль проходит и ты сам сидишь с головной болью. Конечно такое бывает не всегда. Здесь нет не сенсорики, ни медитаций, не внушений, ничего подобного, лишь по молитве к Богу одно желание, просьба - облегчить человеку страдание и отдать ее тебе.
И поскольку автор не конкретизировал по средством чего человек видит недуг, какой недуг, то можно предположить, что больной ведет себя так, что можно сказать о его недуге. Ведь не секрет, что часто человек бессознательно трогает, трет, и т.п. беспокоющий участок сам не вполне замечая. Вот я о чем. Он же не пишет, что видит внутренним оком или еще чем то....видит, понятно наверное глазами, смотря на пациента, на котором может болезнь уже наложила отпечаток....Голова опять же болит....это легко заметить просто внимательному человеку.
Я уж не говорю, что опытный врачь видит не только головную боль но и что за ней стоит. Поскольку автор не написал механизмов и лечебных средств, можно предположить, что ими могут быть такие средства, как я описал выше, и такие, которыми пользуется например врачь - психолог.
"Может ли эта сила или дар иметь светлое происхождение?" - Под словом "дар", и "сила" могут скрываться - талант и возможность, и очевидно, что тут не имеется ввиду "сила" как магическая и т.п. И конечноже если речи нет, а ее нет(покрайней мере в этом вопросе), о окультизме и целительстве, шарлатанстве и т.п., а речь о "силе" и "даре", то конечно сила и дар могут иметь Светлое происхождение и быть от Бога.
Думаю, во избежании двусмысленности стои попросить автора конкретизировать - что он имеет ввиду под словом "сила" и "дар", в какой форме они проявленны, и какими средствами происходит всетаки исцеление. За общим описанием я не увидил никакого криминала, но согласен в контексте вопрос прочитать полярно поразному можно, от чего и получается, что одним кажется, что речь идет о окультизме и т.п., а другим о нетрадиционной медицине и может быть о прозорливости.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Осмелюсь напомнить всем собравшимся и сомневающимся, что Иисус Христос лечил прикосновением, видел болезни и мог определить их характер. Или его дар тоже можно поставить под сомнение? якобы не того происхождения...
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Я не верю...
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
я верю, что такое может быть.
Но я думаю... если человеку даны силы такие светлые, то афишировать он их никогда не станет. (а уж тем более деньги брать). Сам он увидит кому может помочь и поможет, даже и вида не подав, что это он помог.
Вок как-то так.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Веро писал(а):Осмелюсь напомнить всем собравшимся и сомневающимся, что Иисус Христос лечил прикосновением, видел болезни и мог определить их характер. Или его дар тоже можно поставить под сомнение? якобы не того происхождения...
Больные исцелялись и по слову Господа Иисуса Христа.
Апостолам же была дана власть изгонять бесов и лечить страждущих Богом.

Исцеление также происходило через святых. Больные исцелялись Духом Святым.

Говорить о талантах и способностях обычного человека в области исцеления можно только в контексте сугубо приземленном. Например, бывают талантливые хирурги, терапевты и т.п. Способность видеть болезни в человеке без рентгенов и др. приборов может быть дарована человеку Богом. Но для этого сам этот человек должен быть достаточно чист душою, чтобы вместить Благодать Божию. Поэтому человек наделенный "силой" или будущий святой или его "сила" вовсе не светлая. А как становятся святыми? Подвижническим образом жизни. Т.е. строжайший пост, молитва, труд, затвор, подвиг молчания и др.
Вот давайте и подумаем, кто есть кто :)
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Страждущий
Здесь нет не сенсорики, ни медитаций, не внушений, ничего подобного, лишь по молитве к Богу одно желание, просьба - облегчить человеку страдание и отдать ее тебе.
Ага, а в ответ на молитву приходит разрешение с подписью "Господь Бог" и печаткой "Одобрено" :lol:
Болезни нам попускаются Богом для вразумления, чтобы мы увидели наши грехи и раскаялись в них. Прежде исцеления физического нужно искать исцеления духовного. Не даром же сказано "по вере вашей да будет вам". И если человек обращается к Богу с такой просьбой, как облегчение страданий другого, то как мне кажется эта просьба должна звучать так: "Господи, Отче Вседержителю, помилуй раба твоего "имярек" страждущего болезнью плотскою. Прости ему грехи его по великому милосердию Твоему и человеколюбию. Аминь."
А о взятии на себя грехов других - это вообще отдельная тема. Очень редко кому такое дается....
Ответить

Вернуться в «Любовный приворот, заговор, гадания»