Аффирмации или положительные установки

Любовный, сексуальный приворот, заговор на любовь, гадания и другие магические действия.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Это из личного опыта? Или из опыта знакомых? Если нет, то это пустые рассуждения. Откуда вы можете знать, что этот механизм действует именно так? Очень многое в жизни человека зависит от того, как он себя воспринимает. Аффирмация может изменить восприятие себя. "я могу" - это, кстати, тоже аффирмация.

Насчет утверждения "я красивая" - вы думаете, это не поможет, если женщина считает себя некрасивой?

Но ладно, вопрос даже не об этом был. Я спрашивала, грех ли пользоваться этим?
Во как...Пустые рассуждения? Обидеться, что ли? :D
Почему я считаю, что аффирмация не полезна?
1. Из личного опыта - был в моей жизни период, когда я пыталась недостатки развития своей личности компенсировать таким способой.
Еще раз повторяю - это лакировка поверхности.
2. О механизмах воздействия особенностей самовосприятия на организм, о психосоматике, о психологических настройках я кое-что знаю - в том числе, из научных трудов и обучения на факультете психологии.
3. Давайте проясним, чем отличается "настройка" от аффирмации. Настройка - короткая команда себе - ситуативна. Она нужна здесь и сейчас. Аффирмация - долговременная установка, она загоняет в рамки... Я такая - и не иначе...
Что исключительно важно для нормального развития личности? Приятие себя. Приятие себя всякой, и в горе, и в радости.
Принятие своей уникальности, а не забивание в шаблон-схему аффирмации. Что нужно для принятия себя? Это сложный комплекс факторов, включающий, в том числе, проблемы детского восприятия себя, отношения с родителями в ранний период жизни, умение прощать, особенности накопления положительно/отрицательного опыта, самочувствие, базовые ценности личности.
Есть и еще одно важное понятие - жизнестойкость. Это, как ни странно, научный и определенный термин...И его надо учитывать.
Если женщина считает себя некрасивой...Не поможет аффирмация.
А что поможет? Для начала нужно понять, откуда "растет" вот это самое неприятие? Причину нужно устранять, а не следствие.
По поводу того, грех это или нет - на мой взгляд - грех.
Это способ "ухода от проблем", а не их решения.
А Господь ждет от нас работы...Работники Ему нужны, а не ленивые рабы.
Диагностика добрачных отношений
samaya_lyubimaya
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:01

Сообщение samaya_lyubimaya »

 
а почему тогда многие пишут, что им это помогает?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
samaya_lyubimaya писал(а):а почему тогда многие пишут, что им это помогает?
Так в чем помогает-то? И КОМУ. И в каком качестве помогает?
И что именно помогает - аффирмация или желание изменить свою жизнь?
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
У нас в стране самая распространенная аффирмация: Все будет хорошо.
Даже фильм с таким названием есть.
Извините, не помогает. Что значит "все"?, когда "будет"? кому "хорошо"?

Я не уверена, но в Православии каждую мысль, особенно ту, которую нужно обдумывать часто, надо взвешивать, пропускать через разум. Для этого он и дан.
Молитвы - это очень точные мыслеформы, которые уже все взвешены и отточены.
Если мысль расплывчата, не имеет под собой реальной почвы - это плохо.
Аффирмации - любимые штучки глянцевых журналов.
Но с другой стороны, положительные установки родителей для детей (которые они многократно повторяют) - очень полезная штука. Таким образом дети учатся видеть в себе хорошее и верить в свои силы. Конечно при условии, что такие установки базируются на реальной почве.
miha_nik

Сообщение miha_nik »

 
бред все эти привороты!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Сирень писал(а):
А Господь ждет от нас работы...Работники Ему нужны, а не ленивые рабы.
Списибо, доставляэ) 8)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re:

Сообщение Крысёнок »

 
samaya_lyubimaya писал(а):почему же не решает? неуверенность в себе и комплексы бывают из-за неправильного отношения к себе, говоря себе полож.установки, можно изменить это отношение.
Неуверенность в себе ИМХО излечивается обнаружением своих реально существующих достоинств, в то время как так называемые положительные установки говорят больше о тех воображаемых положительных качествах, которые вы хотели бы иметь. Но между реальным и воображаемым дистанция огромного размера. Вот фантасты и сказочники могут много всякого нафантазировать (как плохого так и хорошего), однако их фантазии почему-то не воплощаются в реальность. И это здорово. Представляете, что было бы если бы по улицам расхаживал какой-нибудь Кощей Бессмертный или ещё какое-нибудь вымышленное чудище? Надо любить себя такой какая ты есть, развивая достоинства и борясь с недостатками. И тогда прибегать к аффирмациям просто не будет необходимости.
Ответить

Вернуться в «Любовный приворот, заговор, гадания»