Смерть близкого человека

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
DS
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:05

Смерть близкого человека

Сообщение DS »

 
Здесь много советов как пережить разрыв, измену и т.д. Но что делать если если человек умирает?
У меня в понедельник умер друг. Парню было всего 25 лет. Спортсмен, без вредных привычек, работал пожарным в МЧС. Потерял сознание, попал в больницу и через неделю умирает. Лучшие врачи города так и не смогли установить причину смерти. Заключение: умер от неизвестной болезни.
Самое страшное, что у него осталась жена на 8-м месяце беременности. Как человеку жить дальше? Была идеальная семья, любящие родители, он так ждал ребенка и вот в один миг все оборвалось. Сейчас все усилия направлены на поддержку его жены. Психолог с ней круглосуточно, но разве это может помочь?
Вот я и задумался. Люди сходят с ума когда их бросают, а что говорить, когда смерть уносит твою вторую половинку, твой смысл жизни. Как пережить такую потерю? Остаться вдовой в 23 года это страшно.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Что посоветуете в данной ситуации его жене? Как ей помочь пережить этот ужас?
Диагностика отношений в сожительстве
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Что здесь скажешь... Эта рана никогда не заживет до конца, меньше болеть она будет только со временем. А сейчас той девушке нужно изо всех сил постараться доносить малыша, чтобы родить его здоровым и крепким. Ей надо сосредоточиться на ребенке. Еще слава Богу, что ее ожидает материнство - это немного приглушит боль. А что было бы, если бы не было и эотго? Так хоть будет память о любимом муже. И их любовь никогда не умрет - она уже стала частью вечности. Вот когда бросают... Но не будем об этом и постараемся без "если бы".
Ребенок - вот о чем сейчас ей надо думать.
А вы молитесь за душу погибшего друга. И его супруга пусть молится. Поскольку его душа сейчас в ином мире и предстанет вскоре перед Богом, ему больше всего нужна молитвенная поддержка близких людей, потому что она самая сильная. Его нужно отпеть в церкви, заказать сорокоуст о его упокоении, подавать милостыню, молиться самим. В храме вам все объяснят. Смерть, к сожалению, неотъемлемая часть жизни, и задача человека принять мысль об этом и подготовиться к этому моменту, как к экзамену, решающему дальнейшую (в ином мире) участь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Распечатайте для нее материалы: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=743
ЕленаМ

Умирает мама

Сообщение ЕленаМ »

 
Моей маме 76 лет, 5 лет назад ей ампутировали ногу. В среду будут ампутировать вторую, врач сказал, что большая вероятность летального исхода. Очень тяжело осознавать, что мамы больше не будет. Очень моно страданий было в её жизни, а последние пять лет - сплошной кошмар. Но всё-равно очень тяжело.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Умирает мама

Сообщение Брат »

 
ЕленаМ писал(а):Моей маме 76 лет, 5 лет назад ей ампутировали ногу. В среду будут ампутировать вторую, врач сказал, что большая вероятность летального исхода. Очень тяжело осознавать, что мамы больше не будет. Очень моно страданий было в её жизни, а последние пять лет - сплошной кошмар. Но всё-равно очень тяжело.
Хорошо бы ее перед этим исповедовать и причастить. Лучше всего в тот же день утром. В случае ее смерти для Вас будет большим утешением, что она на Небе.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Умирает мама

Сообщение Кризисный психолог »

 
ЕленаМ писал(а):Моей маме 76 лет, 5 лет назад ей ампутировали ногу. В среду будут ампутировать вторую, врач сказал, что большая вероятность летального исхода. Очень тяжело осознавать, что мамы больше не будет. Очень моно страданий было в её жизни, а последние пять лет - сплошной кошмар. Но всё-равно очень тяжело.
Как я понял, у Вашей маммы скорее всего диабет? Если да, то это конечно серьезное заболевание. Но прогноз точно невозможно предсказать. Например, в онкологии можно определить профессиональность врача следующим образом: Если врач точно говорит сколько осталось жить больному - он не профессионал. Нельзя в тяжелых заболеваниях давать прогнозы. Может быть все. И я многократно был этому свидетелем. Хорошо что врач предупредил. Но не надо на этом так акцентироваться.
Молитесь и уповайте на волю Божию. Конечно это тяжко. Но переживаниями Вы не поможете ей. А молитвой можно. Лучше еще сходить в церковь, подать в день операции записку на Литургию. Вам необходимо тоже искренне молиться. Господь дает нам все, что нам полезно. Даже если случиться худшее, молитва Ваша не пропадет в любом случае. Ведь жизнь не заканчивается земной смертью. Если Вы в Москве, то позвоните 642-34-61. Здоровья Вам и Вашей маме.
ЕленаМ

Сообщение ЕленаМ »

 
Благодарю, всех, за поддержку. В среду с утра пойду в церковь. На всё воля Божья, так говорит моя мама.
Marsutks
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:38
Откуда: Москва

Смерть близкого человека

Сообщение Marsutks »

 
Умер очень близкий человек. Родственник. Неожиданно.
Что делать, как справиться с этим, когда кажется что ничего уже в жизни не надо, сил нет, энергии тоже, и в тоже время не верится, кажется, что это все не со мной...
Постоянно слезы катятся по щекам или стоят в глазах, и постоянный вопрос почему??? это все произошло со мной и сейчас. Нет, это не под силу пережить, да и невозможно....
А еще надо как-то поддерживать других людей. Больно на них смотреть, и это еще больше все усиливает. Чувство вины постоянное, все время думаю о том, что все могло бы быть иначе...
Я живу как во сне, все что делаю, делаю по инерции, потому что надо. И не могу понять как жить дальше. Все время в голове крутятся мысли, почему так произошло, если бы можно было вернуть всего несколько дней и т.д. Какая несправедливость....
Мне кажется я теперь все воспринимаю совершенно по другому. И никогда не стану прежней.
Все конечно стараются поддерживают, кто в курсе, но от этого к сожалению, не легче....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Пожалуйста, перенесите свое сообщение на форум memoriam.ru
Этот раздел закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»