Погиб любимый и близкий человек.

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Погиб любимый и близкий человек.

Сообщение NikKaty »

 
Здравствуйте. Хочу рассказать о своем горе. У меня погиб муж( 27 лет). Очень близкий и любимый человек. Мы любили друг друга с 16 лет, 10 лет были вместе. 5 из них были женаты. У нас прекрасный сын. Но 5 июля 2007 года все оборвалось.Авария. Муж с другом ехали на мотоцикле. Их сбила фура. Глупый и нелепый случай. Друг погиб на месте ( 22 года) . Начались 6 суток ужаса и борьбы за жизнь моего любимого человека....Сломано было все...Свод и основание черепа, переломы ног( раздробленные кости), ребра........Трепанация черепа..... Разможжение и отмерание клеток головного мозга. Глубокая кома..... Транспортировка в другую больницу......И прогнозы врачей, что шансов на жизнь нет...Я все равно верила, что он выживет...Но чуда не случилось...11 июля 2007 года он умер не приходя в сознание...Земля разорвалась под ногами....Не помню как пережила похороны...Забросила сына...Им занималась моя мама...Жить не хотелось...Немного пришла в себя только после сорока дней. Я понимаю что жизнь продолжается, время бежит...Но в душе пустота...У нас растет сын ( 4,5) , копия папы...Я сейчас вся в нем...не знаю Что было бы со мной , если бы не сын...Он мне помогает жить...мне больно и стыдно, что я жива , а муж нет...Как жить дальше не представляю...Я его сильно люблю...
Диагностика отношений в сожительстве
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Погиб любимый и близкий человек.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Безусловно то, что Вы пережили это очень большое горе.
Позвоните мне по т. +7(495) 642-34-61
В нашем Цетре кризисной психологии оказывается эффективная психологическая и психотерапевтическая помощь людям, переживающим острое горе. Помощь оказывается бесплатно.
О Центре можно прочитать, если зайти по ссылкам в моей подписи.
Буду очень рад Вашему звонку.

Кроме того, можно прочитать и прослушать материалы представленные в этом разделе
Амели

Сообщение Амели »

 
У меня тоже умер любимый человек...И мне тоже не хотелось жить - почти 2 года в голове было одно - он и всё что связано с ним..жила автоматически - ни о чём сильно не заботясь, т.к. ничего меня и не интересовало.Сказать, что теперь полностью всё прошло и я родилась заново - это значит соврать, т.к. на самом деле ничего не проходит и не стирается из нашей жизни, особенно если это было так важно. И я думаю, что горе человек всё-таки должен пережить в первую очередь в себе - об этом я могу судить по собственному опыту. Возможно дипломированные психологи со мной бы не согласились, но в жизни есть кое-что по-выше медицины - вещи, которые происходят в подсознании и сознании - и не подаются никаким исследованиям - это душа. Безусловно - в тяжёлое время нужна моральная поддержка со стороны - но лучше всего если это близкие люди, у Вас есть сын.Он оставил его Вам в поддержку и как воспоминание о себе - я думаю вы цените это...Рано или поздно это первое острое ощущение безысходности спадёт..у меня всё происходило очень и очень медленно, т.к. пока этот человек был жив - он был для меня смыслом жизни и без него было очень и очень тяжело- казалось, что жить просто не для чего...Прошло время. Я его помню точно так же,как и несколько лет назад - ничто повторюсь не стирается и не забывается. Просто это уже остаётся, как вторая жизнь - она идёт рядом со мной-паралельно - я люблю его как и раньше, только я научилась жить без чувства зависимости от него - мне хватает просто изредка съездить на кладбище навестить могилу - после этого мне действительно становится легче на душе...Я такая же как и все - я общаюсь с мужчинами, мне не чуждо чувство симпатии и даже любви - но это уже другая любовь - тоже достаточно сильная - но совсем не похожа на ту...Когда-то я чувствовала чувство страха и вины, что я разлюблю его и его место займёт другой человек , теперь я с уверенностью могу сказать - это не так. Всё остаётся на своих местах. Просто к разным людям разная любовь и разная сила любви. Я очень тебе сочувствую и желаю счастья - и он будет где-то рядом помогать тебе по жизни - просто верь в это.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
NikKaty Помоги Господи!
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Спасибо Вам большое за поддержку...Храни Вас Бог!
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Вы верующая, крещенная? А он?
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Да , я крещенная и верующая...Он был тоже верующий и крещенный....
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
NikKaty писал(а):Да , я крещенная и верующая...Он был тоже верующий и крещенный....
Священник был на похоронах? похоронили с отпеванием?
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Да, конечно! Мне тот батюшка очень сильно помогает...Поддерживает меня...Я после смерти мужа первый раз исповедовалась и причастилась...Жаль, что раньше этого не делала(((
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
NikKaty писал(а):Да, конечно! Мне тот батюшка очень сильно помогает...Поддерживает меня...Я после смерти мужа первый раз исповедовалась и причастилась...Жаль, что раньше этого не делала(((
Вы молитесь об упокоении мужа? Заказываете за него молитвы? Научили ребенка за него молиться? Причащаете ребенка? Прибегаете в трудные моменты к молитвенной помощи своего ребенка? Занимаетесь благотворительностью?
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Да, конечно, я молюсь об упокоении его души...Сына причащаю....Молитвы тоже заказываю...Только в последнее время не так часто бываю в Храме...но молюсь каждый день...Мне молитва очень помогает...Облегчение приносит...И сына учу молиться об упокоении души папы...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
NikKaty писал(а):Да, конечно, я молюсь об упокоении его души...Сына причащаю....Молитвы тоже заказываю...Только в последнее время не так часто бываю в Храме...но молюсь каждый день...Мне молитва очень помогает...Облегчение приносит...И сына учу молиться об упокоении души папы...
Вы читаете псалтырь по мужу?
Сын за Вас молится?
Старайтесь чаще быть в храме и чаще причащаться. Если у Вас есть возможность, причащайтесь в памятные дни своего мужа, подавайте заказную на литургию.
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Псалтырь я читала до 40 дней...сынуля еще маленький, он много ине понимает еще...За папу он молится....
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
NikKaty писал(а):Псалтырь я читала до 40 дней...сынуля еще маленький, он много ине понимает еще...За папу он молится....
Псалтырь всегда хорошо читать, причем не только за умерших, но и за живых - это самая сильная молитва. Она помогает человеку, за которого молимся, и приносит мир нашей душе. А когда нет времени по книгам читать, хорошо на ходу или при физической работе молиться непрерывной молитвой - лучше всего Иисусовой, но можно и другими ("Богородице Дево радуйся..." или "Господи, помилуй (имя)").
А сына учите коротко за Вас молиться перед сном (хотя бы "Господи, помоги маме"). И если Вам трудно, просите, чтобы коротко помолился за Вас - детская молитва очень сильная.
Если Вам все время трудно, постарайтесь читать ежедневно молитвенное правило за мужа (такое, какое Вам по силам). Он никогда не причащался?
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Вам не надо зацикливаться на себе, а надо помогать людям, которые нуждаются в Вашей помощи. Если Вы будете помогать другим людям, то Бог наполнит Вашу душу и Вам станет намного легче и радостнее жить.
Я много лет назад паломничала в монастыре, и там на меня наложили епитимью - подать маленькую милостыню. Эта епитимья привела меня в большое затруднение - там в округе не было никаких нищих, а просто так подойти к другой паломнице и дать ей деньги: "На тебе милостыню," - тоже как-то нелепо. (Потом я узнала, что можно было просто положить деньги в церковную кружку, но тогда я этого не знала.) Я шла из храма в тяжких раздумьях и встретила по дороге другую паломницу в совершенно нелепых юбке и свитере. Я ее и раньше видела, но в этот день впервые заметила, что у нее посиневшие от холода голые ноги. Я подошла и спросила, почему она так ходит. Оказалось, что она приехала на один день в тридцатиградусную жару в одном летнем платьице, но ей пришлось на время остаться, при этом резко похолодало (было меньше десяти градусов). Юбку и свитер ей в монастыре нашли, а на ноги одеть нечего. У меня был с собой запас, и я с ней поделилась. Вечером в келье кто-то попросил бумагу для записок, потом кто-то пожаловался, что забыл взять с собой шампунь, у кого-то не было необходимого предмета гигиены. Так что мне удалось в один день подать не одну маленькую милостыньку, а целых четыре.
После этого я глубоко задумалась, почему именно в этот день мне встретилось столько нуждающихся, а до этого никто ничего не просил. И я поняла, что люди рядом со мной и до этого в чем-то нуждались, но я была так занята собой, своими мыслями и своими делами, что всего этого не видела, не слышала и не замечала. Получив епитимью, я стала искать человека, которому можно было бы что-то дать, открылась к другим людям и увидела то, чего раньше не видела, на что не обращала внимания.
Постарайтесь открыться к бедам и проблемам других людей. Смотрите не на свобю пустоту, а на окружающих людей, думайте о том, чего им не хватает, чем Вы можете им помочь. Нужды далеко не всегда бывают чисто материальные. Зацикливание на своем горе - это тоже своего рода эгоизм.
Помоги вам Господь!
NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение NikKaty »

 
Вы знаете, прочитав ваше сообщение я многое поняла и пересмотрела...Я оглянулась на себя...и Могу сказать, что я все-таки не замечала вокруг себя многое...Спасибо Вам за поддержку...Храни Вас Господь...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Легко не будет, но Вы справитесь.
Благослови Вас Господь!
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Хочу добавить.
Нам свойственно зацикливаться на том, чего нам не хватает, и мы чувствуем свою жизнь пустой и несчастной и даже начинаем мечтать о смерти.
А надо подумать о том, что у нас есть такого, что мы ни за что не хотели бы потерять - и мы увидим, как мы богаты и как мы гневим Бога тем, что мы не ценим того, что имеем.
У Вас в жизни была замечательная взаимная любовь, десять лет счастливой жизни - разве у каждой женщины такое бывает в жизни? У Вас замечательный сын - точная копия любимого человека. Это тоже великое счастье. Наверно, у Вас есть крыша над головой, еда, необходимые вещи - а ведь не у каждой женщины есть еда, чтобы накормить своего ребенка. Я думаю, что у вас глаза видят, уши слышат, ноги и руки двигаются - а разве все люди обладают таким счастьем?
У Вас православная вера, и если Вы правильно проживете свою жизнь, Вы сможете в вечности быть вместе со своим мужем.
Это далеко не полный список того, что у Вас есть и с чем Вы ни за что не хотели бы расстаться. Вам есть за что благодарить Бога.
А если учесть, в каких грехах мы все живем - без Бога и нарушая все заповеди, то Божья милость к нам просто поразительна.
blackheart

Сообщение blackheart »

 
У меня муж погиб больше года назад,очень странно,тёмная история.Отношения у нас с ним были сложные и,возможно,мы бы расстались со временем.Хотя любовь между нами была,просто характеры у обоих сложные.Мы познакомились и прожили вместе полтора года всего лишь.Осталась маленькая дочка,тогда ей было всего лишь 8 месяцев.Я сама по себе,так только друзья,знакомые,близких родственников нету.Держусь,не раскисаю,справляюсь со всеми трудностями,стала очень жёсткой...все удивляються моей выдержке...Но меня часто мучают сны.Он злой,говорит мне обидные слова,говорит,что не любит,уходит,убегает...Я,конечно,прекрасно понимаю,что это моё подсознание и всё такое,но всё же...эти сны меня просто уничтожают.Может,кто поможет советом.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
blackheart писал(а):...Но меня часто мучают сны.Он злой,говорит мне обидные слова,говорит,что не любит,уходит,убегает...Я,конечно,прекрасно понимаю,что это моё подсознание и всё такое,но всё же...эти сны меня просто уничтожают.Может,кто поможет советом.
Может быть, Вы держите в душе обиду на него и его смерть считаете бегством и предательством, а во сне видите состояние своей души.
Может быть, его душа после смерти требует Вашей молитвы и помощи, поэтому во сне он на Вас злится, что не получает этой помощи.
Какой веры Вы и он или вы оба неверующие?
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
blackheart писал(а):У меня муж погиб больше года назад,очень странно,тёмная история.Отношения у нас с ним были сложные и,возможно,мы бы расстались со временем.Хотя любовь между нами была,просто характеры у обоих сложные.Мы познакомились и прожили вместе полтора года всего лишь.Осталась маленькая дочка,тогда ей было всего лишь 8 месяцев.Я сама по себе,так только друзья,знакомые,близких родственников нету.Держусь,не раскисаю,справляюсь со всеми трудностями,стала очень жёсткой...все удивляються моей выдержке...Но меня часто мучают сны.Он злой,говорит мне обидные слова,говорит,что не любит,уходит,убегает...Я,конечно,прекрасно понимаю,что это моё подсознание и всё такое,но всё же...эти сны меня просто уничтожают.Может,кто поможет советом.
Думаю, что ты ходила в церковь, ставила не только свечи, но и заказывала необходимые обряды, причащалась и исповедовалась.

Если ты, все это сделала и делаешь, но сны продолжаются, то это означает только одно, что в тебе есть нечто, что не позволяет ему уйти. Это означает, что в тебе есть нечто, что удерживает его.

Что это может быть за нечто?

Возможно, ты вообще обижена на него, за то, что все вот так, нелепо или странно получилось.

Возможно, это обида на то, что с его смертью, ты не смогла достичь того, о чем мечтала и очень хотела получить.

Возможно, это сожаление на то, что он сделал тебе что-то или не успел сделать.

Возможно, ты вспоминаешь о том, как тебе с ним было хорошо и сравниваешь с тем, что сейчас ты этого не имеешь.

Возможно, ты продолжаешь его любить своей эгоистичной любовью, так как не можешь простить ему тех или иных поступков в отношении тебя, или его действий, не подтверждающих его любовь к тебе.

Возможно, что-то другое.

Исследуй себя, исследуй свои мысли, чувства, ощущения.

Понимаешь, то, что может удерживать его, в свою очередь, может находиться не в твоем уме, а в твоем теле и в твоих чувствах.

А это означает, что ты можешь этого не осознавать и удивляться, что ты его простила, что ты на него держишь зла, что ты его отпускаешь, что ты ему помогаешь в его мытарствах своей молитвой и православными обрядами, но все это только в твоем уме.

А вот в твоих чувствах имеется обида, сожаление, какие-то страхи или что-то другое, которое и мешают ему уйти.

Поэтому, он убегает, поэтому он оскорбляет, говорит обидные слова, говорит, что не любит, тем самым дает тебе понять, что, чем-то, ты его продолжаешь удерживать.

Постарайся это понять и разобраться в себе.
blackheart

Сообщение blackheart »

 
Может быть, Вы держите в душе обиду на него и его смерть считаете бегством и предательством, а во сне видите состояние своей души.
Может быть, его душа после смерти требует Вашей молитвы и помощи, поэтому во сне он на Вас злится, что не получает этой помощи.
Какой веры Вы и он или вы оба неверующие?[/quote]Да,так оно почти и есть,у меня было чёткое предчувствие,что он так погибнет,я просила,умоляла,упрашивала,быть осторожным,ведь у нас ребёнок маленький,мама его инвалид и первый сын у неё также погиб...а он глупый и слишком самонадеян,всё ему ни по чём,вот так и получилось,как я и говорила...теперь он,такой супермен,где-то там в загробном мире,или что там после смерти,а мы тут с дочкой выживаем в экстремальных условиях...и перед смертью его отношения у нас были натянутые,обидных слов друг другу наговорили,хотя любили друг друга однозначно,характеры у обоих скверные....Он был человек не совсем хороший,злой очень,агрессивный,в Бога верил,но так,как многие,по традиции...я в Бога верю,но учения православной церкви не разделяю,за него молюсь,но редко и не то чтобы искренне...
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»