погиб в автокатастрофе любимый муж

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

погиб в автокатастрофе любимый муж

Сообщение ольга-давид »

 
Два месяца назад погиб муж.Мне 34 года,он был младше меня на 9 лет.Мы прожили всего полтора года.Когда встретила его-не могла поверить,что могут быть такие отношения.Моя мечта,стала реальностью!!!Это была любовь с первого взгляда,на третий день мы стали жить вместе.Дети от моего первого брака называли его папой.Сын поступил в Суворовское училище,доча жила с нами и во всем хотела походить на него.Она теперь все время плачет.Время идет,но ничего не меняется.Хожу в церковь и к психологу,обман самой себя на время...Пошла на разные курсы-загрузка мозга.Не могу нормально спать,каждую секунду жду его ...Жизнь вся построена на механике,нет точки отсчета.Единственное,что удерживет здесь,это дети-обязанность на всю жизнь.Пытаюсь встать на ноги,но ничего не получается,все рушится без него...Я устала,хочу к нему...
Последний раз редактировалось ольга-давид 21 апр 2008, 16:43, всего редактировалось 2 раза.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: погиб в автоатастрофе любимый муж

Сообщение Брат »

 
ольга-давид писал(а):.Я устала,хочу к нему...
Надо понять 3 вещи.
1. Вы не к нему хотите. Потому что он умер честно и где-то в хорошем месте, а Вы хотите в ад.
2. Это не Ваше желание. Это желание - отправить Вас навечно в ад - навязывается Вам со стороны: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
3. Эта "усталость" не усталость, а естественный результат Ваших грехов уныния и ропота. Как только покаетесь в этих грехах - "усталость" пройдет.

Читайте материалы, ссылки на которые даны в "прилепленной" теме.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: погиб в автокатастрофе любимый муж

Сообщение Кризисный психолог »

 
ольга-давид писал(а):Два месяца назад погиб муж.Мне 34 года,он был младше меня на 9 лет.Мы прожили всего полтора года.Когда встретила его-не могла поверить,что могут быть такие отношения.Моя мечта,стала реальностью!!!Это была любовь с первого взгляда,на третий день мы стали жить вместе.Дети от моего первого брака называли его папой.Сын поступил в Суворовское училище,доча жила с нами и во всем хотела походить на него.Она теперь все время плачет.Время идет,но ничего не меняется.Хожу в церковь и к психологу,обман самой себя на время...Пошла на разные курсы-загрузка мозга.Не могу нормально спать,каждую секунду жду его ...Жизнь вся построена на механике,нет точки отсчета.Единственное,что удерживет здесь,это дети-обязанность на всю жизнь.Пытаюсь встать на ноги,но ничего не получается,все рушится без него...Я устала,хочу к нему...
Ольга, то что с Вами происходит - нормально. Работа горя идет не один месяц. Меняются стадии переживания, человек адаптируется. Главное - не застрять на одной из стадий. В Церкви обмана нет. Просто Вы стараетесь там найти свое. А Вашего там нет. Там Вечное!
Впрочем, и это нормально. Я бы очень Вам советовал почитать и послушать лекции с этой страницы
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=743

Без понимания смерти, невозможно правильно пройти через горе, а главное, помочь усопшему.
https://www.rak.by/cgi-bin/article.cgi?a=151
Скачайте отсюда "Посмертная жизнь души" Осипова
Если я смогу помочь - пишите
Всего Вам доброго! :)
Последний раз редактировалось Кризисный психолог 23 апр 2008, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
Его гибель,как наказание?Таким способом,Бог дает понять,что жизнь,которой я жила-неправильная?Он был бы жив,если бы я чаще ходила в церковь и молилась?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
ольга-давид писал(а):Его гибель,как наказание?Таким способом,Бог дает понять,что жизнь,которой я жила-неправильная?Он был бы жив,если бы я чаще ходила в церковь и молилась?
Нет, конечно.
Его гибель - как спасение его души: https://ioann.ru/?id=256&partid=8
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Наверное, я рано лезу с комментариями и советами - сама еще не отошла от такого же горя - в сентябре любимый муж погиб. Та же ситуация - второй брак, моя дочь приняла его, я же - узнала наконец-то любовь... Я начала ЖИТЬ. И вот - все оборвалось. Состояние было такое же, что и у вас. Если бы не друг, крестный моего ребенка, который звонил мне каждый вечер и говорил со мной на духовные темы, я бы, наверное, окончательно сбилась с пути. Я ходила в церковь, мне повезло, я встречала каждый раз мудрых батюшек, которые находили для меня такие слова, которые я могла услышать, хоть и трудно было - в горе человек становится глухим и слышит только свою боль.
И теперь я уже на один, маленький шажок, продвинулась вперед. Мне до сих пор плохо - я все понимаю, я знаю как и для чего я должна жить, но жизнь эта дается с трудом. Мой любимый - везде, воспоминания никак не превратятся в светлую грусть... Но я знаю, что я, как и вы сейчас, живу и для того, чтобы не делать еще больнее ребенку, и для того - и это очень важно! - чтобы отмолить все его грехи, пока могу, сделать всю возможную работу души и за себя, и за него, чтобы в свой срок встретиться с ним навечно. Я долго думала о своей жизни здесь. И теперь знаю, какой она будет, потому что не хочу предать любимого человека. Во всех смыслах. Да, мне тяжело. Но я не имею права жалеть себя. Потому что тогда я забуду о нем, мой эгоизм вытеснит и веру и любовь. Вот это будет по настоящему страшно.
А если вы не думаете еще о вечной жизни (я понимаю, как вам еще сложно, я это чувствую) либо просто не можете представить себе ее, я рискну приложить к моему сообщению одну вещь, которую недавно мне прислали друзья:
"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."
Знаете, это очень просто - нужно ВЕРИТЬ. Тогда будет понятно для чего и как жить...
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
Спасибо,что написали мне.Вы,наверное,знаете как меняется состояние и мировосприятие все это время.То злоба на весь мир,то дикая жалость к себе,то нежелание жить,чувство вины...и т.д.Это все от непонимания и незнания.Я верующая,но не так часто ходила в церковь.Я не очень понимала,что и как нужно делать,но Батюшка сказал мне делать то,что велит тебе сердце.И я делала...На днях нашла этот сайт,прочитала все-все...У меня отлегло от сердца,мне захотелось жить,я узнала,что по велению сердца делаю все правильно.Единственное,что меня очень мучает-мог ли он остаться жить,если бы я за него больше молилась,говорят же,что можно отмолить человека?Напишите мне,пожалуйста.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, Ольга, не мог бы. Конечно, молитвы других влияют на нас, но все-таки гораздо меньше, чем наши собственные поступки и молитвы.

Вообще разговоры в стиле "если бы" - всегда неправильные. Сила молитвы зависит от степени нашей святости. Если бы Вы были святая, как Магия Египетская перед смертью, и молились за него 10 лет непрерывно - может, что-то и изменилось бы. Но дело в том, что если бы Вы имели такую святость, то у Вас был бы другой муж, а скорее всего вообще мужа бы не было.

Так что верьте в ту истину, что все к лучшему, всё вовремя...
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
я согласна, что не могли бы. не берите на себя слишком много - это не ваша роль, а Божия. Не вините себя за то, в чем нет вашей вины. От этого ничего не изменится, только хуже на сердце станет.
Держитесь!
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Оля, напишите имя вашего мужа - в пятницу я еду на Пасху в Иерусалим, поставлю свечку за упокой его души. Не принимайте близко к сердцу то, что сейчас вам кажется жестоким и несправедливым. С прошлым нельзя бороться - у него никогда не выиграешь. Я сама на пути переживания такого же горя, с теми же муками вины. Если могу чем вам помочь - помогу. Пишите
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Да, вот еще. Мне в свое время эти стихи очень помогли. Это кто-то из немецкиъх поэтов, кто - не помню:

Как тебя утратить, милый?
От любви любовь зажглась,
Так ее волшебной силой
Ты мне молодость укрась.

Я хочу, чтоб увенчала,
Мой поэт, тебя молва.
Жизнь берет в любви начало,
Но лишь духом жизнь жива
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
Его зовут Давид...Спасибо вам большое,никогда не думала,что есть такие отзывчивые люди...Мир вокруг меня меняется,я чувствую.Спасибо Вам,еще раз.Бог в помощь.Напишите,как приедите.Интересно,как там?
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Это наши любимые своей смертью сделали нас такими. Как не страшно об этом говорить, они вернули нас к жизни и обратили к Богу и к ближним...
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
Уважаемый кризисный психолог,нашей дочке 9 лет,она тяжело переживает гибель папы,читает молитвы и задает мне множество вопросов,на которые я не всегда знаю ответы.Скажите,пожалуйста,есть ли Православные воскресные школы для детей или,может быть, есть специальные лагеря или монастыри,что бы куда-нибудь отправить ее на летние каникулы?Заранее благодарна...
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
ольга-давид писал(а):Уважаемый кризисный психолог,нашей дочке 9 лет,она тяжело переживает гибель папы,читает молитвы и задает мне множество вопросов,на которые я не всегда знаю ответы.Скажите,пожалуйста,есть ли Православные воскресные школы для детей или,может быть, есть специальные лагеря или монастыри,что бы куда-нибудь отправить ее на летние каникулы?Заранее благодарна...
К сожалению я не знаю таких специальных организаций. Но думаю, что если Вы вместе съездите в паломничество, то будет хорошо.
Можете поехать сюда к о. Рафаилу.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=2824

Он грамотный священник, и скорее всего даст ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у ребенка.
Если Вы можете, то напишите мне эти вопросы. А лучше позвоните (после 1 мая). Если Вы хотите понять психологию ребенка в этом случае, а также одновременно помочь сотням людей которые находятся в такой же тяжелой ситуации как Вы, то можете мне написать и об этом.
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
Здравствуйте,уважаемый кризисный психолог.Мы из Санкт-Петербурга и с дочкой стали ходить в Александро-Невскую Лавру.Были на службах.Дочка первый раз исповедовалась и сказала,что ей стало легче.Мы с ней ходим теперь к этому Батюшке,он очень хорошо ладит с детьми и Дарина стала меняться на глазах.Может быть,тем кто живет в Спб и не знает,к кому пойти,эта информация поможет...С ребенком можно подойти к Отцу Иоанну.Еще очень грамотный Игумен Стефан.А еще хотела выразить Вам и вашему сайту,ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ.За этот небольшой период Вы сумели вдохнуть в меня жизнь.Спасибо...
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
ольга-давид писал(а):Здравствуйте,уважаемый кризисный психолог.Мы из Санкт-Петербурга и с дочкой стали ходить в Александро-Невскую Лавру.Были на службах.Дочка первый раз исповедовалась и сказала,что ей стало легче.Мы с ней ходим теперь к этому Батюшке,он очень хорошо ладит с детьми и Дарина стала меняться на глазах.Может быть,тем кто живет в Спб и не знает,к кому пойти,эта информация поможет...С ребенком можно подойти к Отцу Иоанну.Еще очень грамотный Игумен Стефан.А еще хотела выразить Вам и вашему сайту,ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ.За этот небольшой период Вы сумели вдохнуть в меня жизнь.Спасибо...
Очень рад за Вас, Ольга! Храни Господь! если нужна помощь, то всегда обращайтесь! :D
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Олечка, я сегодня вернулась из Иерусалима, и как обещала, подала записки за Давида и сорокауст в Троицком в Иерусалиме. Как мысли систематизируются - напишу об озузениях. А вообще, мы можем и лично общаться - у меня в регистрации оставлен мейл
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Имелось в виду - об ощущениях:). Видно, мысли и вправду еще не систематизировались
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ольга! Вы можете съездить с дочкой в реабилитационный Центр в Псковской области. Только недавно появилдась такая возможность :D
Вся информация тут:
https://pobedish.ru/main/reabil
Съездите и другим расскажете!!
ольга-давид
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ольга-давид »

 
С приездом!!!Спасибо огроменное!!! Ваш адрес закрыт...Ничего не написать.Попробуйте посмотреть мой.
Последний раз редактировалось ольга-давид 03 май 2008, 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»