что делать, когда любимый человек умер?

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: тоскую

Сообщение Брат »

 
Ин писал(а):Уже 16 с половиной лет, как умер муж. Есть работа интересная , дети, друзья, но не могу не вспоминать каждый день и тосковать Что делать?
А что Вы уже сделали? Хотя бы почитали те материалы, на которые у нас даны ссылки?
Диагностика отношений в сожительстве
Ищущая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:35
Откуда: г. Подольск

Сообщение Ищущая »

 
Простите, если кого-то обижу. Не хочу этого, но все же скажу.

Многие люди (да на самом деле все) считают, что их боль делает их особенными. Поэтому они страдают, им больно... но они не хотят отпускать боль, хотят, чтобы на них смотрели и им сострадали. Они страдают и наслаждаютсяэтим страданием.
Поверьте, вам сострадают, за вас переживают, с вам вместе мучаются близкие люди.
Отпустите боль, вместе с ней любовь не уйдет, это не будет предательством!
Перестаньте мучить себя и своих любимых.
Боль еще никого не сделал лучше, никому не принесла счастье. Только если вы научитесь быть счастливыми, только тогда сделаете счастливыми людей вокруг вас.

Удачи всем.
D_Star
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:32
Откуда: г. Муром. Владимирской области

Re: любимый человек умер

Сообщение D_Star »

 
YANA1986 писал(а):Месяц назад я потеляла любимого человека. буквально за 4 дня до свадьбы. Я жила и радовалась, тому, что я самая счастливаая на свете. Но я даже не понимаю до конца, что его уже нет, что он никогда не придет, не обнимет, не пригреет, не поцелует...Я не понимаю, как так бывает в жизни, когда сегодня ты живешь...а завтра ты можешь потерять смысл жизни!Я не пойму, как можно в один миг потерять любимого, для родителей сына, для близких - друга...Почему готовишся к самому важному дню своей жизни - свадьбе, а получаются похороны.Как теперь научиться жить дольше, радоваться жизни, общаться с людбми...
Яночка я очень понимаю тебя и искренне сочувствую сопереживаю соболезную.... но знаю, что это все не те слова и реплики они никак не успокаивают и не поддерживают.

Меня зовут Елена. мне 23. 8 сентября 2007 года свершилось самое долгожданное, самое замечательное и запоминающееся событие в моей жизни - моя свадьба с моим ЛЮБИМЫМ человеком. наш путь был непростым, мы долго искали друг друга, сначала не поняли что половинки, а когда дошло - это было СЧАСТЬЕ. были конечно всякие бытовые мелочи, но теперь я понимаю что это все была ерунда посравнению с жизнью ЛЮБИМОГО.
Незадолго до свадьбы у моего любимого начала болеть голова, шея и появилось двоение в глазах. врачи все свалили на поставленный ранее у него диагноз - гипертония + шейный хондроз. Успели сыграть свадьбу Он очень этого хотел, у нас было все самое лучшее - самый лучший кортеж (предоставил его брат - владелец крупной фирмы) были одни иномарки последних моделей ни у кого такой свадьбы не было а МЫ были САМЫМИ СЧАСТЛИВЫМИ!!!, но через5 дней после свадьбы янастояла чтобы он лег в больницу, т.к. боли усиливались и состояние становилось все хуже, в результате анализов и МРТ - иссоедования в Нижнемм Новгороде(от нас 200 км) поставили диагноз - опухоль головного мозга (Рак), весь медовый месяц я провела около его постели (через 2 недели после свадьбы он слег), брат помог найти лучших докторов в РОССИИ оплатил нам лечение взятки определенным лицам, т.к. иначе пробиться было невозможно а счет шел на дни., после двух недель обследования нас выписали домой - опухоль признали неоперабельной.
дома еще 2 недели я и его мама ухаживали за ним, а потом произошло То о чем тема этого форума - он Умер. Умер у меня на руках - я делала все что могла - стучала по спине (думали у него застойная пневмония), температура была 40,4 а он переставал дышать, я давай искуственное дыхание - он старался дышать, но не долго. разумом я понимала что это все но В мозгу до сих пор не укладывается что его нет, все 1,5 -2 мес. для меня как страшный сон. - проснулась, а ТОЛИ (мой любимый) нет, не понимаю что его нет думаю в командировке, говорят что после 40 дней поймешь, но КАК ТАК НАЧАЛО ЧИСТУЮ ИСКРЕННЮЮ ЛЮБОВЬ ГОСПОДЬ ЗАБРАЛ!. В своих отношениях мы были примером всем друзьям и многие глядя на нас стали по-другому относиться к своим половинкам, а кто-то встретил ее.
НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИСХОДИТ. И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Мать у него осталась одна. ее муж, отец Толи умер 2 года назад, сейчас я живу с ней стараюсь ее поддерживать, но сама как на автопилоте все делаю. НЕТ СЛОВ. сегодня приснился мне в кошмарном сне. Думаю надо помолиться об успокоении. В такой ситуации главное стараться не оставаться одной, что-бы друзья тебя поддерживали, быть среди людей. Все говорят ты молодая все забудеться и у тебя все впереди, а внутри каша, понимаешь, что и жить надо дальше, но и такое никогда не забудется, порой хочется прижаться обнять его, позвонить ему скаазать Привет любимый как дела... А некому.
Я меняюсь и многое вокруг меня тоже меняется, выямняется кто друг а кто прикидывается и как на самом деле к тебе относятся люди ....

Подскажите ответьте поговорите со мной....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Дорогая Елена, даже трудно представить, как Вам тяжело. Пожалуйста, позвоните нашему Кризисному психологу, у него очень большой опыт в таких ситуациях - он несолько лет помогал умирающим от рака больным и их остающимся близким.

Не отчаивайтесь, боритесь за мир в душе! Это неправда, что Ваш долг сейчас - унывать и плакать. Толе не нужны Ваши слезы, он желает Вам покоя и радости.
И почитайте и послушайте те материалы, на которые у нас даны ссылки в этом разделе.
Ardent look

Мой любимый...

Сообщение Ardent look »

 
Мой любимый - герой. Он погиб спасая жизнь человеку. Он не мог его не спасти. Он очень уверенный в себе, я знаю, что когда он его спасал, был уверен, что всё будет хорошо. А время нифига не лечит... Я общаюсь с его родителями... пытаюсь поддержать их. Я маленькая ещё, а чувствую себя на 50. Мне очень тяжело. Я за это время очень повзрослела. Раньше жила счастливой жизнью, окружённая любовью других людей, думала, что так будет всегда, была уверенна, что в жизни у меня всё будет супер.
Чувствую, что родители не верят, что я способна так любить, до сих пор думать об этом человека. Глупо спрашивают: "Ты что такая грустная, кто тебя обидел?" Так и хочется сказать: "Жизнь меня обидела." Вместо этого говорю: "Нет, ничего, всё нормально, задумалась..."
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это не самая плохая жизнь. Вот если девушка с кем-то погуляла, растратила свою душу - вот ее жизнь обидела. А врослость - это ценное качество, которое всегда достается нелегко.
Умереть за другого - прекрасная смерть. Христос сказал: "Нет больше любви, чем у того, кто отдал жизнь за другого". А любовь - это цель нашей жизни. Твой любимый этой цели достиг. Ему можно только позавидовать.
Ardent look

Сообщение Ardent look »

 
Мне сказали что его занесли в книгу святых, такое возможно?
Я чувствую себя нормально и знаю, что я справлюсь, только мне не хватает его очень, и хочеться к нему...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ardent look писал(а):Мне сказали что его занесли в книгу святых, такое возможно?
Я чувствую себя нормально и знаю, что я справлюсь, только мне не хватает его очень, и хочеться к нему...
Книга святых или книга жизни - это иносказательно означает общество тех, кто спасся, то есть попал в рай.

Если хочется к нему рай - это не так плохо. Но единственный способ попасть в рай - работать над собой.
Ardent look
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 15:19
Откуда: Псков

Сообщение Ardent look »

 
Брату моего любимого приснился как бы отчёт, где любимый сказал, что находится в раю, что там 3-и мудреца, а он третий, и что к нему стоит огромная очередь за советом. Возможно что это реальное послание?
Я уверена, что он в раю... Как нужно над собой работать? Что делать, чтобы попасть в рай??? Кто-то сказал, что в ад дорога очень широкая и люди, как бы валятся туда, а в рай очень узкая, и даже если ты сделал много добра в жизни, не факт, что ты попадёшь туда...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
"Попадание" в рай определеятся не количеством сделанного, а состоянием человека на момент смерти. Кто в этот момент обладает любовью к людям и смирению - тот в раю, кто зол, хоть бы сделал много полезного, в аду.

Нужно учиться любить. Как?
Коротко сказано здесь: https://ioann.ru/?id=102&partid=25
Гость

Сообщение Гость »

 
Мне кажется, самое трудное после смерти близкого человека - принять, что твоей вины в том, что ты жив, нет. Мужа нет уже четыре месяца, а я всё не могу разрешить себе начать новую жизнь, хотя это была самая первая мысль, когда я не смогла его разбудить: "У меня начинается новая жизнь".
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Начать новую жизнь можно, когда видишь ее цель, мне так кажется.
Гость

Сообщение Гость »

 
Но разве жизнь важна не сама по себе, а только как средство достижения цели? Да и два прекрасных сына - уже достаточное, на мой взгляд, оправдание её. Просто человек умер, а эмоциональная связь с ним не оборвалась, и понимаешь, что оборвать надо, и страшно это сделать - чувствуешь себя едва ли не предательницей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Anonymous писал(а):Но разве жизнь важна не сама по себе, а только как средство достижения цели?
Жизнь - не только средство достижения цели. Но именно стремление к достижению светлой цели делает жизнь прекрасной.
Танцующая я

Сообщение Танцующая я »

 
Anonymous писал(а):Но разве жизнь важна не сама по себе, а только как средство достижения цели? Да и два прекрасных сына - уже достаточное, на мой взгляд, оправдание её. Просто человек умер, а эмоциональная связь с ним не оборвалась, и понимаешь, что оборвать надо, и страшно это сделать - чувствуешь себя едва ли не предательницей.
Долго отучала себя от мысли, что я - виновата, от чувства, что что-то держит меня. Не знаю даже, избавилась ли полностью...
Муж погиб, но при этом подставил себя под удар и спас троих своих пассажиров.
А я испытываю иррациональные приступы гнева, всплески отрицательных воспоминаний о нашей совместной жизни, о том, что он мне плохого сделал...
Идиотизм... Ведь муж - любимый.
Прощать нужно и обрывать эти связи... И не знаю - как.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Танцующая я писал(а):А я испытываю иррациональные приступы гнева, всплески отрицательных воспоминаний о нашей совместной жизни, о том, что он мне плохого сделал...
Идиотизм... Ведь муж - любимый.
Это совершенно нормальное переживание горя описанное во всех учебниках психологии по этому вопросу. Это не Ваше уникальное переживание. Оно очень часто бывает и у многих других. Это объясняется тем, что горе до конца не "переработано" пока.
Без помощи специалиста обычно нормальное протекание горя идет от 3 мес до года (рамки условны). Бывают случаи патологического протекания горя, но там другие симптомы.
Так что не заостряйте на этом внимания, не осуждайте себя за эти воспоминания. Это нормально и скоро пройдет (если не будете постоянно на этом заостряться :) ) И никакого идиотизма в этом нет.
Нормальный процесс...
Марин

Любимый человек умер или погиб

Сообщение Марин »

 
Моего любимого убили в день его рождения, я даже не успела его поздравить. Убили из-за денег, неужели жизнь можно посчитать в долларах? Соседка по коридору видела как все происходило через камеру, но не вышла, потому что испугалась. Да как можно жить в этом расчетливом, безразличном, хладнокровном мире? Если бы не мои родители, убила бы и этого конкурента и эту соседку и себя.

Я не знаю как дальше жить...

Моей жизнью был только он - мой любимый.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Марин, примите мои соболезнования. Конечно, это очень тяжело и страшно. К сожалению, далеко не все понимают, что жизнь не посчитать на доллары... Можно осуждать, а можно и понять соседку...
Все мы не герои... А мир этот несовершенен. Мы хотим видеть его хорошим и счастливым, а он по определению падший. Это далеко не рай. Здесь даже Бога так встретили! Вот из Евангелия про этот мир:

1-е Коринфянам, 2

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

1-е Иоанна, 2

16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего

От Иоанна, 18

36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

От Иоанна, 8

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

К Филиппийцам 3, 18-20

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец -- погибель, их Бог -- чрево, и слава их -- в сраме, они мыслят о земном.
20, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа

К Колоссянам, 3

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Иакова 4

4. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу

Но нам НАДО жить тут, проходя через трагедии, сложности, трудности, чтобы потом попасть туда, где на самом деле не будет грязи, мерзости, трусости и предательства.
Марин, для Вашего любимого этот несовершенный и падший мир уже пройден. Его убили, а это многие, а возможно и все, его грехи (как говорили святые отцы Церкви) снимает с его души. Его душа в пути...
И его душа нуждается в искренних молитвах за него. Дайте ему то, что Вы можетеему сейчас дать. Поверьте, это стоит больше, чем поздравления на ДР.
Если это было недавно, то тогда Вам тяжело будет простить и убийцу и соседку. Но потом постарайтесь. Только любовью, молитвой и постом можно помочь душе любимого. Но ненавистью этого сделать нельзя.
Если есть возможность , то позвоните мне. Я во многом могу Вам помочь пережить эту трагедию
Помощи Божией Вам!
Марин

Любимый человек умер или погиб

Сообщение Марин »

 
Честно говоря, я не верю в жизнь после смерти, в прошлом году мы ходили вместе в церковь, молились. И что? А ведь он столько собирался сделать, он так любил жизнь, мы собирались жениться...

Возникает вопрос - для чего дана жизнь? Что мы должны делать? Для кого и ради кого? Кому это нужно?

Совершенно не вижу смысла.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Неужели вам хочется верить в то, что вы никогда-никогда не увидите всех своих почивших близких? Разве это не страшно - умереть навсегда?
Ответы на ваши вопросы есть - посмотрите вот эту страничку https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1255.
Подумайте, послушайте.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
И тут:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=743
И все же позвоните мне. :)
Лада aka Фиджи

Сообщение Лада aka Фиджи »

 
У меня семь месяцев назад скончался любимый человек. Нельзя думать о суециде - вы же не хотите, чтобы вышим близким было так же больно, как и вам? Надо стремиться идти по, как вам кажется, наиболее верному пути, чтобы быть достойной быть с любимым после смерти... Эта жизнь настолько ограничена, что я не верю, что это возможный максимум. Я со своим любимым человеком познакомилась в день его ангела, а узнала о его смерти в день своего ангела. И пусть я христианка лишь по крещению... я вижу в этом просто знаки, чтобы дать мне понять, что всё будет хорошо, чтобы не оставлять меня без надежды, без которой я не могу жить. Я верю. Просто верю. Каждый раз, когда я слушаю его музыку (он композитор), в моём сердце разливается тепло... Да, из моей жизни ушёл свет и цвет после его ухода, а мне всего 17. Но зато теперь я стремлюсь к гармонии и умиротворению (а в 13 лет я была готом, товарищи...), теперь я знаю, что такое настоящая БОЛЬ, потеря БУДУЩЕГО... и теперь я предпочитаю дарить людям счастье и покой, нежели грузить их глупыми депрессняками и нытьём о том, как мне плохо. Они же всё равно не поймут! Да и неужели я такая сволочь, чтобы желать, чтобы они действительно поняли?! Господи, дай им возможность вечно жить в розовых очках и сними их только когда они войдут туда, где они им не будут нужны.

Хватит страдать! Я зашла сюда и увидела, насколько я не уникальна в своей беде. С кем-то это случается раньше, с кем-то позже... это надо преодолеть, из этого надо вынести что-то важное. Лично я после этого окончательно определила для себя дело своей жизни, сформировала собственное мировоззрение и многое приземлённое, кажущееся ранее для меня важным, перестало иметь вообще какое-либо значение. В 17 лет, конечно, не очень хорошо, когда тебя перестают волновать шмотки, тусовки и мальчики... это несколько аномально. Но я, как творческий человек, мирюсь с этим и дружелюбно отбиваю нападки ничего не понимающих проповедников) Кто-то принесёт больше пользы, вылавливая будущих мужей в клубах, а кто-то - сочиняя музыку. Ищите свой путь и придёте к тому, о ком и о чём грезите!
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»