Умерла любимая мама

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
Потерянность
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:34
Откуда: Москва

Умерла любимая мама

Сообщение Потерянность »

 
Добрый вечер(даже уже ночи)...я так рада,что нашла ваш форум...мне как воздух нужна помощь,подсказка,я даже не знаю,что именно.
Мне 19 лет и полтора года назад умерла моя мама.Ушла по глупой вине врачей,но я не хочу даже вспомнить об этой "оплошности"...
Это была самая огромная потеря моей жизни,моего недолго бытия на этой земле.У меня всегда была(и есть)любящая семья:папа,бабушка,тётя,двоюродные братья,НО потеря мамы..
у меня начались проблемы с ровесниками,потому как в поисках хоть какой-то душевной отдачи я доверяюсь им без раздумий.Секреты,душевные переживания,боль-я не могу держать это в себе,а "высказывать" родным,которым ещё хуже,наверное,чем мне, не позволяет разум.Бабушка,потерявшая свою дочь,любит меня,но она не сможет дать того,что давала мне мама и мне страшно,что я так и не смогу отдать ту любовь,ту радость,которую я дарила маме.Мне вряд ли удасться описать всю гамму эмоций,те чувства,которые я испытавала к ней.Говорят, в 15 лет бывает трудный возраст-у меня этого не было.Моя семья перенесла его легко.
Поступление в вуз-с её поддержкой я стадал всё на отлично.
Первая сессия-мама уже болела,но оставалась рядом,а потом...пустота..
Мама была и остаётся лучшим другим,который знал обо мне не просто ВСЁ,она знала даже больше.Знала куда я пойду,что скажу...мне очень тяжело.Тяжело от осознания полного одиночества и непонимания со стороны людей.
С каждым разом мне страшнее думать о будущем,страшно жить,страшно даже спать.Что будет,если я выйду замуж?Что будет с папой?С бабушкой?Где они будут жить?Кто будет с ними?Ведь мама всегда была центром.У её было много друзей,которые и сейчас нас поддерживают,сопереживают,но им тоже её не хватает.Мне кажется,что без неё я не смогу жить,не смогу...просто не смогу.
А та любовь,которую я держу далеко в сердце, никогда не сможет быть принята кем-то,потому как она настолько сильная и бесконечная,что это не поддаётся словесному выражению...
Помогите мне пожалуйста понять,что делать?Как лучше вести?
Может пить какие-то таблетки?Или спустить всё на нет?Порой мне кажется,что суицид лучший выход..
Диагностика семейных отношений
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Ваша мама ушла из земной жизни, но душа - бессмертна. Это - главный тезис, который дает силы жить после потери самых родных людей. Она с вами, и так будет всегда, вечно.
Почитайте книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Да, это художественная литература, но, скорее всего, она очень близка к истине. Именно такая светлая вещь помогает осознать, что потерь нет, есть испытания. Сейчас - это ваши испытания. Держитесь! Почитайте именно в этом разделе все материалы, обязательно молитесь за маму, от этого не только ее душе, но и вам будет легче.
А жизнь... Она просто есть и должна продолжаться. Для близких лучшим утешением будет как раз ваше счастье - семья, дети. В них вы тоже будете видеть частичку своей мамы. И будете любить их так же, как она любила вас.
Ирина Р
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина Р »

 
Милая, дорогая "Потерянность".
Как я тебя сочувствую, девочка!
У меня 8 мес назад погиб муж, а сын - твой ровесник, то же учится в университете. Когда произошла трагедия -он меня поддерживал во всем, а потом как-будто у него что-то оборвалось -начались проблемы психологического плана и тут уж я стала его вытаскивать из депрессии. Хочу сразу сказать, что неверно то, что ты не хочешь обсудить свои мысли , чувства, страхи с родными. Надо, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разговаривать с близкими! По себе знаю -горе надо переживать и переживать лучше с близкими. Не бойся папу и бабушку расстроить еще больше -пусть вы вместе и всплакнете -это будут слезы облегчения, поверь мне!Очень облегчают душу совместное посещение церкви и исповедь.Священнослужители говорят, что именно в церкви вас может услышать умерший родной челокек, что это как бы телеграф между живыми и усопшими. И твоя мама хочет (поверь, не хотелА, а хочет, что бы у тебя все было хорошо, что бы радостной, счастливой и наполненной была твоя жизнь, она очень тебя любит и ты должна помнить об этом. Хорошо бы тебе съезить куда-нибудь в намоленное место и просто немного попутешествовать. Если ты живешь не Санкт-Пертербурге - с радостью приглашу тебя в гости!
Да хранит тебя Господь!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Re: Умерла любимая мама

Сообщение Спутник »

 
Потерянность писал(а):Секреты,душевные переживания,боль - я не могу держать это в себе...
и мне страшно,что я так и не смогу отдать ту любовь,ту радость,которую я дарила маме.
Мне вряд ли удасться описать всю гамму эмоций, те чувства,которые я испытавала к ней...
Мама была и остаётся лучшим другим...
А та любовь,которую я держу далеко в сердце, никогда не сможет быть принята кем-то,потому как она настолько сильная и бесконечная,что это не поддаётся словесному выражению...
Смерть мамы, а если сказать более полно - окончание ее земной жизни, вовсе не означает того, что Ваши чувства к ней - любовь, радость и потребность общения и вся остальная, не описанная Вами гамма эмоций, должны теперь покинуть Вас, перестать быть в Вас, лишь по той причине, будто бы нет рядом источника к кому они могут быть теперь обращены, т.е. нет рядом Вашей мамы. Тысячу раз нет! Ей, Вашей маме, наоборот сейчас и теперь Ваша любовь к ней нужна гораздо более, чем даже при земном ее бытии! Храните эту свою любовь к ней, и проявлением этой любви теперь должно стать также и Ваше постоянное молитвенной обращение к Богу, Пресвятой Богородице, к Святым и к Ангелам об упокоении души дорогого и любимого человека. Только не думайте, что Душа - это просто некий термин. Через Православную веру старайтесь узнавайте сейчас больше о Боге, о Душе, о Вечности.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я тяжело переживала смерть папы.
Я угасала и никто ничего не мог сделать.

Однажды пронзила мысль, что он же все это видит, и ЧТО ОН ЧУВСТВУЕТ при этом (видя, что его дочь превращается в тень).
Только это помогло вернуться к жизни.

А с мамой разговаривайте, пишите письма, она Вас слышит, и очень за Вас переживает.

Суицид... А чтобы Ваша мама Вам на это сказала?! Оглядывайтесь на нее, это очень помогает.
Потерянность
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение Потерянность »

 
Спасибо Вам всем большое...мне впервые в жизни полегчало.Полегчало от сознания,что есть люди,способные принимать чужие проблемы и помогатьс ними...спасибо вам огромное :D
bagira
обязательно прочту,мне кажется,оно стоит того)

Ирина Р
Спасибо за тёплые слова)действительно,может, я вчера писала в полном исступлении,в порыве.Я очень люблю родных,но мне страшно их в очередной раз травмировать...если я смогла как-то "закопать на будни" переживания,то у них всё чувствительнее,особенно у бабушки.
А церковь действительно помогает.Она спасает от внешних невзгод и там хоть как-то я чувствую себя ближе к маме.Спасибо вам)
Я живу в Москве,сейчас как раз началась учёба-вроде немного легче.ВУз сложный и расслаляться,думать "в сторону" времени нет)

Спутник
душа-это искра Божья,наш дар и то,что дарит человеку Вечность.И я верю,что мама где-то там слышит,видит и помогает.Просто осознать это в моменты приступов,когда на глазах слёзы,а горло перехватывает,очень сложно.Начинается казаться,что мир против тебя,что ты одна...просто тяжело.Но благодаря Вам,мне стало легче...немного...

LSK
моя мама бы повела себя в своей манере,отдавая бразды мне и говоря,что любой шаг-исключительно моё решение.Вопрос в том,будет ли оно правильно и принесёт ли пользу...благодаря ей я стала тем,кто я есть.
Надеюсь,они там смотрят на нас и чувствуют,и понимают,и любят...

спасибо вам..Храни Вас всех Бог...вы очень помогли..не знаю как выразить свою благодарность)
Ирина Р
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина Р »

 
"Потерянность" -предложение приехать в гости -остается в силе.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Потерянность, раз уж Вы в Москве, то обязательно мне звоните :)
Думаю, что я смогу Вам быстро помочь. Возможно даже скоро группа наберется из людей переживающих горе...
Обязательно звоните. Поговорим.
Мой тел. +7 (495)642-34-61
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Открыт новый специальный форум для людей переживающих горе
Адрес ресурса:
https://memoriam.ru/forum/index.php
Там еще будет менятся дизайн, но пользоваться уже можно. На форуме много различных тематических разделов, широкие дополнительные возможности форума. На Форуме можно получить консультацию психолога, юриста, врача - судмедэксперта (патологоанатома) и др. Есть специальные разделы для обычного, человеческого общения. Это именно то, в чем нуждаются все переживающее горе.
Материнский к форуму сайт "Вечная память" https://www.memoriam.ru/
начал наполнятся тематическими материалами и интервью специалистов, которые помогают пережить горе.
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»