Одна - значит плохая?

Если чувства не взаимны...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение tsh74 »

 
Наташенька, о как я вас понимаю!! Всё то же самое. Перфекционизм - это она гордыня родимая и тщеславие. Эта такая гадость...отравляет жизнь просто. Я пытаюсь справляться исповедями. Но все рано трудно, вот сейчас делаю вертеп в церковь, всё не нравится, кажется плохо, такое желание вообще уже сломать всё что сделано, но потом позвонила подруге и говорю - а есть план Б , если у меня не выйдет ? Она говорит - да, из бумажек вырежем фигурки и поставим в коробку из под обуви. Ну полегчало мне, потому что у меня то явно лучше, чем вырезать из бумажек. И так постоянно бывает, всё кажется у меня плохо. Просто надо как-то меньше искать идеального что ли, меньше сравнивать. А еще можно начать делать что-то с детьми. Там планка вообще низкая на идеальность, там главное не это, главное ПРОЦЕСС и НАУЧИТЬ и как-то идеальность отходит на второй план. Ну что есть то и есть, то и хорошо. Подруга еще моя говорит, вон как людям тяжело, без рук без ног, самим ни поесть ни попить ни в туалет сходить, а мы зажрались просто. Ведь не даром же день воскресный надо не только в храм сходить, а и больных и немощных проведать- помочь. Всё не просто так, видя чужую немощь гораздо острее своё счастье будет ощущаться и цениться.
Гитара и пианино -у меня так же как у вас - ну типа играю, а хочется то хорошо. ТАК КТО Ж МЕШАЕТ УЧИТЬСЯ ? Руки то целы и голова в порядке. Только лень вот. И с этим бороться только поиском мотивации и искоренением гордыни. Мотивация будет, гордыня притухнет если немного - моментом всё освоится. А пока "хочется идеально" - всё и стоит на одном месте.

Про зависимость в отношениях - и это моя больная тема. Как только в отношениях с мужчиной всё хорошо - я на крыльях летаю. Как только хоть минимальная проблема - - всё, депрессия и я ни мама никакая ни работник никакой и вообще я не я.Но это у женщин часто такое, у мужчин как-то попроще это всё проходит мне кажется, они легче переключаются. Надо иметь свою жизнь настолько самодостаточную, чтобы любимый человек не был смыслом жизни, а был СПУТНИКОМ. Мне только молитвы помогают и понимание , что все эти зависимости от желания БРАТЬ. А надо - ОТДАВАТЬ и ничего не требовать. Меня как только накрывает депрессия такая ( не звонит долго например, а я уже начинаю нервничать) - я сразу начинаю молиться, прошу избавить от страстей. И как-то всё проходит и сразу всё налаживается , становится спокойнее, я переключаюсь на дела. Эта зависимость и без отношений и в отношениях - такая противная штука, она всегда всё норовит испортить, даже если и отношения то хорошие.. От неё желание контролировать, командовать, довлеть над человеком и всё больше и больше, реально как наркотик. Я вижу это в себе и сразу говорю - это страсть, это желание требовать и БРАТЬ от человека ( внимание, заботу и т д ) - а разве мы вправе ТРЕБОВАТЬ ? Мы должны отдавать , значит СТОП контролю, надо углубиться в СВОИ интересы. Мне очень тяжело было это сделать, каждый раз прямо как бой с собой, но с каждым разом всё легче. Очень тяжело бывает и поистерить иногда очень хочется. Но когда знаешь свою болезнь и знаешь лекарство - насколько же проще. И еще на исповеди надо обязательно сказать про это своё свойство так привязываться к мужчинам. Это реально дает облегчение такому состоянию. Ну и кроме исповеди и молитв - не отвергать интересные дела, не циклиться на проблеме (не думать о том что одна) , ездить к друзьям в гости например или еще что-то делать полезного не для себя, а для других.
Диагностика отношений в сожительстве
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Друзей к кому поехать нет. К тому же поехать можно только с детьми, а они у меня такие - не каждый поймет. А сфера приложения сил у меня под носом - мои дети. Жесть как трудно себя к ним снова и снова разворачивать. Мне стыдно, что так. О каком-то мужике столько думать. Нет чтоб жить да радоваться. И грустно и смешно :)
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А насчет раствориться - не знаю ,тщеславие ли, желание брать ли.. не совсем то. А такое.. как бы бегство от своего мира в чужой, в своем плохо, некомфортно, одиноко. Вроде и обжился а только пригрело - и все, такое желание исчезнуть, раствориться в свете и тепле. Вроде как позитив в этом есть, но при том потеря себя полная что не есть хорошо. Такой механизм вот. У меня может он выработанный с детства - я в книжный мир убегала, меня как бы не было - были истории в книгах. С 5 лет так. В семье я не чувствовала единения, понимания, к тому же была стеснительна и трудно было общаться со сверстниками, плюс гордыня - мол они глупые какие-то, тоже контакта не было. У меня в школе вообще друзей не было, только в музыкальной подруга была, а потом в лицее подруга появилась. Я к людям стала ближе с помощью Православия и своих проблем, о которых молчать уже не могла. Вот и стала проще. А потом поняла, что есть вот женщины, кот. дом-2 смотрят - и что, они в сто раз меня душевнее и внимательнее бывают к людям - просто видела таких. Да, так вот, в статье про зависимость пишет психолог о страхе реальности. Наверное это он и есть. ПОтому и муж был у меня намного старше - спряталась в "папу". Полюбить надо свою реальность крепко, индивидуальность свою, а то что выходит - жизнь я свою теряю, Богом данную душу уникальную.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
tsh74 писал(а): вот сейчас делаю вертеп в церковь
Как здорово! Это мечта просто, вертеп и небольшой спектакль! Сфотайте и выложите пожалуйста в посиделки, порадуйте некоторых угрюмых товарищей! Получится обязательно!
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение kot84 »

 
А насчет раствориться
Не дописал,вот и вышло не понятно. Не считаясь с жертвами добиваться этого принятия, попадания в зону комфорта. Потому-что в своей реальности одиноко, плохо, мало людей,принимающих тебя,некая пустота в жизни-самому неинтересен и другим неинтересен. Хроническая нехватка общения. Это бывает у экстравертов,которых сформировала жизнь как интровертов, ощущается,как почти физическая боль.Нужно МНОГО людей вокруг тебя, да что любили и принимали,а в жизни с этим сложно,не всегда получается,всегда чего-то стоит, у всех другие дела и заботы помимо тебя.
А с тем МЧ я себя почувствовала какой-то недостойной его что-ли. Сейчас уже не знаю точно ,от него это исходило или от меня, скорее и то и то. Живого человека рядом для излития души не имею.
Видите,вы тянитесь к людям,которые вас превосходят, а затем пытаетесь заслужить их одобрение, и этому нет противовеса снаружи -людей, которые бы к вам ПО-ДРУГОМУ относились, принимали бы вас как РАВНОГО партнера,товарища, друга-это необязательно мужчины(даже совсем не близко), коллектива ,которому вы были бы необходимы. Чем больше он возвышается,тем больше тянетесь не считаясь с жертвами,не считаете это даже за жертву.
А открываться нужно не сразу,он должен вас принять и раскрыться в той же степени,также идти на какие-то жертвы, потихоньку. Учитесь вносить и дружекое единение.С мужем или мужчиной на то претендующим, какая-то доля дружбы должна быть, а как иначе-только отношения мужчина-женщина, подчиненный- господин? Скучно это и неинтересно.Все по своим углам.Семья ведь это тоже маленький коллектив,маленькое племя, ему необходимо большее.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
на счет дружбы полностью согласна. не могу вспомнить из своей жизни примеров где бы в моих отношениях с мужчиной была дружба. Именно не на равных. Либо я выше, либо он. И мне особо было интересно, где он выше, где я влюблена. И сразу наступал страх - вот вокруг сколько других, лучше меня! А вдруг предпочтет другую. Да, и они вступают в отношения опекающий-опекаемый, учат меня жить - и в этот раз я уловила тоже самое. Грабли. На счет тянуться не считаясь с жертвами - сейчас я уже не тянусь - я хочу с собой разобраться. Потому, что я хочу быть счастливой. Хочу настоящих отношений, настоящей жизни, а не зависимости, страстей и иллюзий. На игры и маски времени жаль. Снова начала читать материалы про зависимость - есть над чем работать. А семье - нужно много, а я даже и не пробовала так, как надо. Да и когда наткнулась на материалы сайта, в моей семье все уже было совсем разрушено ,применить я могла только осознавая пост фактум. А потом не было на ком практиковаться и корни проблем скрылись. Теперь все явно.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
С Новым Годом, Наташенька!
Вот читаю что Вы пишете,что Вам отвечают - радуюсь за Вас!
Как я была удивлена Вашим пением с панками!!!! Это же какую силу надо иметь - петь на виду! Моя сестра - театральная актриса, я до сих пор ни разу не смогла сходить на ее спектакли - комплекс...Не воспринимаю.. В кино видела ее (сериалы), а в живую - не могу! Вы - молодец! А может попробовать петь, как хобби? - для себя? У меня у знакомых ресторан, там часто поют девушки и молодые люди без специального образования - для себя и на радость окружающим.. Так многие начинали (Леонтьев, Долина) - если у Вас есть такой дар, может стоить его использовать?
Хотела Вам рассказать - когда я познакомилась с мужем, он "убивал" меня словами "пинжак", "тубаретка", "транвай", при всем этом он прекрасно "шелкал" интегралы, помогал мне в сопромате, - закончил почти с отличием физико-технический факультет..
Я тоже считала, что мы не ровня, - я ж цаца такая, на Чехове воспитанная, осетровой икрой кормленная - но он проявил терпение, читал все, что я ему предлагала, и однажды выдал цитату из "Человека, который смеется" Гюго - вот тут я села на... Я-то не читала!!!
Вот это ощущение,что я "выше" него, думаю и привело к трагедии.. Всему виной гордыня моя..Видимо, надо изначально воспринимать человека, как равного, как подобного себе. То, чем сам обладаешь, надо делиться...
Наташенька, а Вы ведь себя не цените - Вам ДЕЛИТЬСЯ надо, а Вы ищете чем ДОПОЛНИТЬ себя, может в этом ошибка? :D
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Спасибо, и Вас с Новым Годом! На счет делиться - я не знаю кому это надо. И знаю, что не Долина и не Пушкин. А из глупых может быть мечт есть - Снегурочкой хочется по-быть - ходить и поздравлять детей, людей. Но у меня Деда Мороза нет пока что.
А про мужа здорово рассказали!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение tsh74 »

 
Наташ, про делиться - Елена в точку сказала. Не надо зацикливаться на мужчинах именно. Надо начать делиться без них, делиться с теми, кто уже есть рядом, использовать те возможности какие есть, а мужчины, поверьте, подтянутся!
Знаю историю как женщина уже очень далеко не юного возраста нарядилась в смешной костюм и пошла на улицу поздравлять прохожих и так и познакомилась и замуж потом вышла - оказалось всю жизнь в одном доме жили :). И ведь шла она на улицу точно не с намерением с мужчиной познакомиться, просто позитив и хорошее настроение пёрло :)
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):На счет делиться - я не знаю кому это надо.
- Вам, Наташенька, надо, Вам...
Наташечка-ромашечка писал(а): И знаю, что не Долина и не Пушкин.
- да, не Долина, а НАТАШЕЧКА-РОМАШЕЧКА, - одна особенная на весь мир... Кто ж Вам, милая, так подорвал собственную оценку, что ж за сво... такая!!!
Банальные истины - Вы Мама, красавица-умница, так мило пишите, так здраво рассуждаете.. Чем Вас поддержать? Может историей?
У моей дочери и ее мужа есть друг (30 лет), они дружат со школы, парень из серии "самый симааатичный во дваааре", красавец-брюнет, два высших, президентская программа, девушки "вешались", - фотомодель, танцовщица, хозяйка конной базы, доктор... Все не те... Через интернет познакомился с девушкой, переписывался с ней 2 года (!!!!) не видя ее, влюбился без памяти, когда встретились - она инсулинозависимый диабетик, очень полная, из проблемной семьи... Они поженились и венчались - не по моде, оба осознавая значимость Таинства.. Ждем прибавления в их семействе.. Вот так бывает. А красавицы - побоку! Красота - она в Душе и общении..
Я думаю - перестаньте себя гнобить, полюбите себя, перестаньте искать - все придет само... :heart:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Лена, спасибо большое. Историю здоровскую рассказали, вам надо такие истории записывать. Поддержали. Я постараюсь все это выполнить - полюбить себя, найти себя. Спасибо всем, кто мне написал в моей теме. Мне надо было быть не одной в своей проблеме - вы со мной побыли и этим мне очень помогли. Не только советы, а еще тепло, чувство что меня не осуждают, принимают - большое большое спасибо. Это так важно. И всем нужно. Обнимаю всех.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Прочитала тему Маргоши "Очень больно ,как жить?" Там не пишу - может еще у нее место будет отписаться. Я хочу сказать, что я еще пока не совсем в порядке, то лучше, то хуже. Но гребу к берегу. И после темы Маргоши думаю так: из солидарности со всеми кому плохо, у кого опускаются руки, кто страдает пусть и не только от чужих грехов, но и от своей зависимости, болезненной искаженности своей души, того же страха одиночества и ненужности - просто из солидарности я хочу и буду всегда бороться. БОРОТЬСЯ и вставать снова, продвигаться хоть немного. За всех тех, кому больно, за всех тех кто не умеет любить себя, кто свой мир считает менее ценным ,чем мир другого человека. Прошу прощения за пафосность. Мне кажется, что мы все как бы в одной упряжке - и когда кто-то один падает - то другим тяжелее. А еще я дочке говорю, что когда человек делает плохое дело или огорчается - то ангелочки плачут. Так что давайте не огорчать ангелочков и делать так ,чтоб всем нам в нашей упряжечке было легче двигаться к свету, радости, силе.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Наташенька! Умница! Наконец-то здравые рассуждения, достойные чудесной Мамы и прекрасной Женщины!
Выбирайтесь уже на берег, хватит "плавать" в собственном слезном озере - Ваше счастье вас с доченькой уже ждет! :heart:

С Рождеством Христовым!
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташечка-ромашечка , несколько дней обращаюсь к Вашим сообщениям, и не отпускает вот это Ваше высказывание "А еще мама - кучу денег подарила - добавить на комп. сыну. Я то знаю. ,что это с пенсии откладывала. А она ругается, назад не берет. Что делать не знаю. Так это уже надоело - постоянные ее попытки материально мне помочь. Ничего не помогает, никакие слова." и еще Вы говорили, что "А какой стать хочу? Наверное взрослой. Сильной. А то я как девочка маленькая. Думаю взрослеть - это не плохо."
Между этими Вашими словами прямая связь - невозможно стать взрослой женщиной, пока думаешь, что тебе помогают, потому, что ты слабая и маленькая девочка. Ваше представление о себе как о "маленькой дочке, которую недолюбили", бежит впереди всех Ваших реакций на окружающих Вас людей!
Пример с мамой - она Вам помогает как взрослая независимая женщина, принявшее решение часть своей пенсии отдать внукам на подарок!
Вы воспринимаете ее поступок, как мамы, которая пытается показать Вам, что Вы не способны обеспечить своих детей всем необходимым!
Вместо попыток доказать маме, что Вы взрослая, потому, что не берете ее деньги, дайте ей понимание, что Вы взрослая и поэтому, понимаете, как Вам необходима помощь близкого человека, которому приятно быть нужным для Вас и Вашей семьи.
Постарайтесь увидеть в своих отношениях с мамой диалог двух взрослых женщин - у одной из них есть дочь и внуки, которым ей приянто помогать, так это дает ощущение полноты жизни и вторая взрослая женщина, у которой дети и пожилая мама, которая хочет быть нужной, это спасает ее от одиночества. Если Вы сами не увидите в себе взрослого человека, то у мамы (и многих других людей)нет шансов признать в Вас взрослую!
Ваше взаимодействие должно проистекать не из соперничества - кто кого больше любит и ценит - я маму, запрещая ей помогать или она меня, помогая мне! Из понимания, что мать имеет продолжение в дочери и не может ее не любить меньше, чем себя, следует, что дочь, являясь продолжением матери, не может любить себя меньше, чем ее мать! И никакие слова не заставят Вашу маму отказаться от удовольствия делать Вам подарки и быть счастливой. Попробуйте и Вы испытать удовольствие от того, что Вы взрослый человек, который ПОЗВОЛЯЕТ своей маме быть счастливой от участия в Вашей жизни, но ОГРАНИЧИВАЙТЕ ее власть в Вашей жизни своим поведением, говорящим, "Я РАЗРЕШАЮ тебе помогать, потому, что люблю тебя так же, как ты любишь меня!" Живите не оглядываясь на способности мамы всё лучше видеть и больше знать - Вы ее кровь и плоть, значи все, что умеет Ваша мама, умеете и Вы!
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Во первых, Елена, спасибо за поздравления с Рождеством! На счет счастья - у меня еще сынуля есть, так что и ему тоже счастья кусочек (У Господа просим)! Я не знаю, про какое вы счастье, про то самое о котором страдаю - надежный и сильный мужчина, готовый взять на себя ответственность, или про то счастье - которое независимо ни от чего есть. Первое - от меня зависит сильно не напрямую, а может и вовсе не зависит или зависит совсем мало. А второе - то как раз над чем можно и нужно трудиться. Страстно желая первого, стараюсь научиться жить так, чтобы уменьшить эту страстность, и приобрести второе. Мне помогает мысль, о том, что надо переместить центр внутрь себя - то есть начать оценивать себя изнутри, поступать так чтобы нравиться себе. А не опосредованно себя оценивать - через мнение других. Еще помогает мысль, что мысли о "нем" - поглощают мою энергию, которая мне больше пригодится на другое. Я хочу обрести внутренний стержень. Вот чего не хватает зависимым. Ядра этого внутри - этого Я. Я есть.
Еще интересно поделиться хочу наблюдениями про навязчивые мысли – я просто раньше опознавала их гораздо меньше чем сейчас. Я думала так: вот это точно навязчивая мысль, а вот это – это «я так считаю».. ха ха ,как бы не так.. я так считаю. ,потому ,что я думаю – ДУМАЮ – и – вот она, навязчивая мыслишка.. Ну и тут «по плодам их узнаете их» - уныние пошло от нее – все- в шею ее, не верю я ей , стоп – и живу дальше. Ну вот например: «я никому на хр.. не нужна» - ну лезет она часто. Я ей «СТОП» и заменяю «Я себе нужна, я Богу нужна ,я детям нужна, я маме нужна». Вот так вот.
Во-вторых, отвечу Елене. Про маму
Елена Лазарева писал(а):Пример с мамой - она Вам помогает как взрослая независимая женщина, принявшее решение часть своей пенсии отдать внукам на подарок! Вы воспринимаете ее поступок, как мамы, которая пытается показать Вам, что Вы не способны обеспечить своих детей всем необходимым!
действительно так и есть. И вот мама сегодня мне мыло принесла - тоже у меня такая реакция..Типа я плохая хозяйка, вовремя мыло не купила...Но ваш вариант я тоже рассматриваю. Может я о маме плохо думаю... я просто вижу, что чем больше тебе помогают материально - тем больше чувствуют право вмешиваться в личное пространство. Вот есть такое. ПРосто отношения с мамой у нас пару лет назад были вообще .. прямо так явно хуже.. щас лучше, но я еще видимо отхожу от того что было. Я думаю ,что мотивы моей мамы включают в себя много чего: и чувствовать себя нужной, и контролировать мою жизнь, и чувствовать свое право контролировать мою жизнь..(может это грех - в чужих мотивах копаться - вот осуждаю, есть что-то противное в этом) Я была бы рада ,если бы она на эти деньги поправила свое здоровье - это было бы куда разумнее. Мне трудно относиться к маме так ,как оно наверное надо уже. Мне больно видеть ее стареющей, больной... Я все еще в старой схеме - вышедшей из под опеки девочки..Я видела аналог: отношения БМ и его отца. Так ужасно со стороны.. Я смогла увидеть своего бывшего свекра иначе - как старого, больного, одинокого человека. И у нас были очень хорошие отношения...Царствие ему небесное... Но у меня ведь не было того груза прошлого, что у БМ. ..Вот мне и видится что-то, и реагируется как-то - по старому.... Тяжело, хочется чтобы мама была молодой и здоровой - вот я бы высказала все претензии, поругалась бы, докопалась бы до сути и помирилась бы - так как _мне хочется_. Дело в том, что у нас откровенность в семье была табу. Потом я увидела что вокруг вообще так - у людей - волнующие темы - табу. Только с ооооочень близким человеком. Который не осудит ,поймет, ну или на форуме как тут . И до сих пор так. То есть с мамой так как Я ХОЧУ - не будет уже. Мы не вернемся уже во времени и не изменим ничего. А сейчас мы другие. И я могу сделать - наилучшее из возможного. Вот с этим надо смириться. Я постораюсь. Я поняла о чем вы. Спасибо.
СПАСИБО ЛЕНОЧКИ! :k09: :k09: - это смайлик "влюблена", но по моему это воздушный поцелуй - посылаю вам.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Знаете, прочитала вот эту вашу фразу "Я люблю тебя так же, как ты любишь меня" и... не ожидала, вот открытие - я умом то понимаю, что мама меня любит - как может ,как умеет, но любит.. а чувствовать ,чувствами - НЕТ - ну там девочка сидит и рыдает "не любит!!!!" жуть просто... мне просто эта фраза поперек горла стала "любит меня" .. и не лезет...Щас опять БМ вспомнила с его отцом. Его отец постоянно его ругал. И в разговоре со мной тоже. Как бы не был на его стороне - так это смотрелось. Осуждал ,страдал что тот не так живет, как надо. А потом когда он умер, то я подумала - "а ведь он его любил"... Да, любил. А как? Да счастья ему хотел. Вот как.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташечка-ромашечка, Вы говорите, что "вот мама сегодня мне мыло принесла - тоже у меня такая реакция..Типа я плохая хозяйка, вовремя мыло не купила.." Если Вы о себе знаете, что Вы взрослая, а значит способная видеть слабости других, то Ваше высказывание по поводу мыла могло бы звучать так - "мама ты принесла мне мыло,потому, что знаешь, что я занята зоботами о детях и могу об этом зыбыть! Спасибо тебе за заботу обо мне и моих детях, ты у меня самая лучшая мама!" Соглашусь, что звучит грандиозно, но это только потому, что мы думаем, что так разговаривают взрослые люди, а нам детям так говорить смешно!
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
да вот оказывается я сама так думаю - что я плохая хозяйка. самым необходимым не запаслась, детей укладываю не вовремя. то есть мама я тоже не очень. с дисциплиной у меня плохо и я рассеянная - в себе вся. А оправдываться мне не хочется.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение tsh74 »

 
Ой Наташ, как же все похоже у нас, даже мамы :) Знаете что мне помогло? Осознание что я не умею любить. Т е давать человеку то, что ЕМУ нужно. А давала я что сама ХОТЕЛА и думала, что вот как я люблю, героиня прямо! Так и родители наши, они такие же ! Делают что могут и хотят, а не то, что нам нужно. И надо это увидеть, понять и простить! Понять, что так проявляют они свою любовь - контролем, излишней опекой, вмешательством и т д. Простить надо, сочувствовать им, ну да, ну не умеем любить по-настоящему, давая любимым свободу. Ну не научили наших мам , а они нас не научили . НИКТО НЕ ВИНОВАТ ! И не укорить они нас хотят, не тыкнуть носом, они хотят любить ! Я когда это поняла, перестала циклиться, расслабилась и стала принимать всю помощь спокойно, на излишний контроль реагировать спокойно и стала говорить прямо что мне нужно, а что НЕ нужно, в чем реально мне помочь. Мы стали говорить об этом - опеки стало меньше, помощь - ценнее.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
tsh74 писал(а):Ой Наташ, как же все похоже у нас, даже мамы :)
есть люди к которым хочется прижаться и отогреться. А есть - которых самих хочется обнять и отогреть. Мне кажется мы с вами из последних - недолюбленные дети. Я составила списки - что не так родители делали в детстве, что бы я хотела от них. Теперь думаю как это получить - мне нужно просто чтобы меня обняли и сказали что любят, чтобы папа сказал мне что я красивая девочка. (Он мальчика хотел и я до школы имела от него два мужских имени вместо своего ,мне это казалось нормальным тогда. Потом я поняла - из за этого моя самоидентификация как женщины затянулась очень сильно. Но я люблю все равно папу конечно же.) Стараюсь с детьми эту ошибку исправить. И своего внутреннего ребенка до-любить - пытаюсь. Вот когда общаюсь с кем угодно - теперь пробую помнить о себе как о ребенке и защищать его, любить его.
говорить прямо что мне нужно, а что НЕ нужно, в чем реально мне помочь. Мы стали говорить об этом
Спасибо, постараюсь в этом направлении поработать.
так проявляют они свою любовь - контролем, излишней опекой, вмешательством и т д. Простить надо, сочувствовать им


да, посочувствовать это точно. Я вот еще раздражаюсь от излишней маминой тревожности. Не ответил мобильник мой, влила пол ложки коньяку в чай - уже ОЙ, боюсь, пропала куда-то, спивается дочь.. А сейчас думаю - вот меня раздражает, а у мамы это реальная проблема. Жаль она это не осознает. Я нашла такой выход - юмор, шучу, перевожу в шутку, и напряжение снимается.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А прощать надо даже если и хочет укорить. Заповедь о почитании родителей тут как раз кстати. Сегодня купила мыла :) и другое стратегическое. А мама принесла мне молока в маленькой баночке - умилило теперь. :) Я то купила молока вчера, но забыла его в коридоре - устала просто, работы было много. .. На работе думала - может ли быть в природе мужчина ,которому нужен выжатый лимон (о себе)... Потом прошлась по улице, отдохнула немного. А жизнь то продолжается - на улице тепло, красиво, вечер, огни, деревья, синее небо - так все объемно и ко всему этому подошел бы джаз. И так вроде нормально стало, уже про лимон забыла.

А еще к тому вечеру не подошла бы ложь. Я думаю иногда - не пуститься ли во все тяжкие? А потом понимаю - я не могу. Просто я буду точно знать и понимать, что вру себе, предаю себя. А это на трезвую голову невозможно. Спиваться не хочется.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Наташенька!
Ну что ж такого, что Вас так напрягло в мамином "мыле"...Ну принесла, - она ПРОСТО ТАК это сделала, а Вы уж себе "теорию" выстроили!!!
Моя дочурка вчера забрала все котлеты, гарнир, суп грибной, блины, зашитые брюки - я что, это "со смыслом" делала? - НЕТ, просто так...От души..
Я была "перелюблена" мамой, но у меня тоже бывают проблемы с ней... Проблемы есть у всех - просто все по-разному к ним относятся..
А знаете самый лучший подарок от дочери? - не смейтесь! - венчик, да-да, венчик для теста - смотрю на него и думаю, что у меня его не было (а по Вашему получается - я плохая хозяйка?), но она заметила это - и подарила...
Наслаждайтесь Вашим возрастом, маминым вниманием, любовью детей, здоровьем - радуйтесь, что "слышите" джаз и видите объемный окружающий мир!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»