Как влюбиться?

Если чувства не взаимны...
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Здравствуйте!

Я мужчина немного за 30 лет. У меня нет и еще не было семьи, детей и, боюсь, если что-нибудь не изменится во мне, похоже никогда не будет. А жаль, хочется. Не потому что "надо" или "пора бы", а просто хочется быть мужем и отцом, состояться в таком качестве. Мне иногда кажется, что я как-то неполноценно живу без этого. С работой все в порядке, дел много и они решаются, есть увлечения. А вот нет семьи и пусто как-то.

Проблема в том, что я не могу ни в кого влюбиться, вообще. Не то чтоб полюбить, даже искры какой-то нет во мне. Я при этом не могу назвать себя черствым человеком или равнодушным. Меня многое происходящее трогает, люблю животных, дома за кошкой ухаживаю) Мне и девушки симпатичны некоторые, я испытываю к ним интерес и желание общаться. Но, похоже, это лишь влечение к противоположному полу - как только завязываются разговоры и начинается сближение все во мне начинает отторгать человека. Я как-то не могу впустить никого в душу, хотя сам довольно открытый человек. Бывает даже что человек то хороший, добрый, приятный собеседник, но внутри какие-то тормоза включаются. В итоге общение заканчивается, дальше знакомства и разговоров не заходит.

Когда-то давно не было такой проблемы. Были увлечения и даже в одно время яркая вспышка - если не любовь то привязанность к одной женщине. Это было так сильно, что я добивался ее довольно долго! (Сегодня же я не представляю что может меня заставить это делать). Жаль что это было давно, когда я еще был глуп и не мог оценить всю прелесть того что имел - мы разбежались и наша близкая связь потерялось, сохранилось лишь редкое общение.

Однажды я понял, что расставание было большой ошибкой с моей стороны. Вина в этом сугубо моя, я пошел на поводу эгоизма и хотелок. Конечно, при осознании произошедшего мне хотелось исправить сложившееся. Попытаться возродить наше общение, стать еще ближе друг другу чем раньше. Ничего не вышло.

И сегодня та единственная женщина, которую мне бы хотелось видеть женой и матерью детей совершенно недоступна мне, я ее потерял. Прошло несколько лет, я как мог пытался возобновить общение, начать ухаживать, забыть - бесполезно. Она далеко от меня и с другим мужчиной (может быть и хорошо что далеко) и свои попытки возродить отношения с ней я забросил, немного успокоился, контакты оборвал, но в глубине не смог забыть. Да и так получается, что без моего желания и инициативы она иногда встречается мне в жизни, и каждая такая встреча дается мне тяжело.

Так и живу, с одной стороны - единственная близкая моей душе женщина мне недоступна, с другой - не могу даже влюбиться в другую (я уж не говорю "полюбить" другую), просто хоть заинтересоваться, а у меня внутри полное отторжение даже самых приятных и хороших женщин (есть такие, слава Богу!). Где-то мысленно я уже отчаялся и даже приготовился провести жизнь одинокого холостяка, посвятить жизнь чему-нибудь большому и светлому, что семейному человеку будет сделать сложно. Ну, бывает же такое, есть одинокие люди? Я не вчера начал об этом думать. Ведь такая картина продолжается уже 3-4 года, и ничего не предвещает перемен.

Это только кажется, что проблема ерунда. На самом деле все эти года я измучился от одиночества и, что самое плохое, от непонимания что мне делать. Я боюсь будущего одиночества, смотрю с тоской вперед и вся моя надежда на то что работа меня будет всегда так увлекать, что не будет время на грустные мысли.

Мне неизвестно, может быть я дождусь ту единственную, которую потерял? Это покажется странным, но когда я редко ее встречаю, буквально пару раз в году, я чувствую что у нее есть что-то ко мне, и это точно не безразличие. Она один раз даже призналась, что до сих пор что-то чувствует ко мне. Сами понимаете, как для меня это трогательно!

Но я не хочу жить ожиданием неизвестности. Она, конечно, уникальный человек, но у нее своя жизнь. Есть ведь и другие женщины, которые могут быть мне близки! Теоретически, а на практике я ничего не чувству к ним. Я бы просто хотел влюбиться, ходить на прогулки взявшись за руки, говорить о важных и несущественных вещах. Хочу вместе жить, есть за одним столом, спать в одной кровати. Я хочу тихо-мирно зайти в ЗАГС и поставить где надо роспись, без лишней помпы, хочу назвать свою женщину женой. Я в общем то не хочу ничего необычного. Никогда не думал, что наступит такое время, что вокруг меня все будут чужие, вообще все. Понимаю, дело во мне. Но что делать - ума не приложу!
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Sveta_G »

 
Ну, что делать - вы сами проблему обозначили: пока вы внутренне связаны с той женщиной, другие на могут подойти к вам - как говорится, "сердце занято".
Тут два выхода: либо освобождать сердце, либо смириться и жить так... Я знаю человека, правда, женщину, которой позавчера исполнилось 76 лет, но она вот так вот и живет - любя единственного мужчину... вернее, мечтая о нем. Еще в юности создала себе такой фантом (влюбившись в реального человека, конечно, но так даже толком не знакомы, никогда не "встречались", как парень с девушкой), так всю жизнь и прожила с ним. С этой мечтой и замуж выходила, но мужа возненавидела лишь за то, что он - не тот человек. Развелась, воспитала двух детей... И сейчас живет и даже счастлива - вся ее жизнь держится на этой фантазии. С одной стороны - плохо, неправильно. С другой - это ее личный выбор.
Вы тоже можете прожить всю жизнь, мечтая и тихо надеясь, питая свою фантазию вот этими "у нее есть что-то ко мне", озвученными ею, может быть, раз за всю жизнь.
Либо сказать себе: долой фантазии, здравствуй реальность.
А в этой реальности есть что? Есть вы, ваше прошлое. Есть та дама, которая имеет к вам отношения не больше, чем, скажем, я :) У меня вот тоже к вам чувства, правда, не "что-то", а вполне определенные: сочувствие и желание помочь, отозвавшись на вашу просьбу, хотя бы дать первичный и крайне поверхностный анализ ситуации со стороны. И есть ваши мечты. С которыми вам предстоит разобраться предметно, именно: что это такое, откуда и зачем они вам? Что дают? От чего оберегаете себя с их помощью?
Кстати, а в чем конкретно вы видите свою вину в том разрыве?
И расскажите пожалуйста, как складываются ваши отношения с другими людьми? В частности (и это важно!) - с родными, с мамой конкретно?
Ну и почитайте вот эти материалы, только не откладывайте в долгий ящик, работа с сайтами - это существенная часть вашей работы над собой, раз уж вы пришли к нам за советом и помощью.
https://www.realove.ru/main/what_is_love
https://www.realove.ru/main/no_answer
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realove.ru/main/polovinka
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Спасибо за отзыв!
Sveta_G писал(а):вы сами проблему обозначили: пока вы внутренне связаны с той женщиной, другие на могут подойти к вам - как говорится, "сердце занято".
Занято. Навязчиво может даже занято. Может быть это какое-то незавершенное чувство. У нее тоже, я обратил внимание. Что я при ней впадаю в какой-то транс, что она в какое-то странное состояние впадает. Только лишь благодаря этим наблюдениям я и сделал вывод о том, что "а вдруг?...". Скажем, это явно не похоже на безразличие. А когда у человека, т.е. у меня, есть внутренняя привязанность, понятно же как он трактует все увиденное и услышанное - в пользу своих грез.

Может быть рассказать почему она и только она? Отвечу: несмотря на некоторую тяжесть своего характера, необычность интересов и порою даже ворчания и заумства (проще говоря - для многих я зануда) она всегда воспринимала меня как Мужчину. Она была готова слушать и спорить со мной, но не смеяться даже над заведомо ошибочной моей точкой зрения и даже признавать иногда правоту чтоб сделать мне приятное (после чего я сразу признавал ее правоту тоже!). Она умела вдохновить меня на поступки. Она была очень интересным собеседником. С ней я всегда чувствовал себя большим и сильным, способным на многое.

Обычно женщины невольно "требуют" предъявить какие-то доказательства состоятельности мужчины, подтвердить свой авторитет. Хорошо, если у мужчины есть при этом хорошая должность, положение, достижения какие-либо. Ну хотя бы что-то материальное. А что если мужчина занимается, скажем так, наукой, и ему еще нескоро получится предъявить какие-то результаты? Так вот эта женщина верила в меня и это давало силы и желание работать!
Sveta_G писал(а):а в чем конкретно вы видите свою вину в том разрыве?
Вместо развития в себе терпения и спокойствия я просто стал переносить трудности ее характера. Мне казалось, что у меня будет другая женщина с точно такими же достоинствами, только без недостатков вообще. Наверное, не стоит говорить о том что я очень пожалел об этом? Но чтоб пожалеть и задуматься, надо было расстаться с ней.
Sveta_G писал(а):И расскажите пожалуйста, как складываются ваши отношения с другими людьми? В частности (и это важно!) - с родными, с мамой конкретно?
С людьми по-разному. С большинством - почти никак, в пределах вежливости и каких-то дежурных шуток. Есть категория людей, как правило связанных с моим родом занятий (как я уже говорил, это в общем-то научная, интеллектуальная работа), с которыми общение идет легко. В общем, держусь просто определенного круга людей с которыми мне интересно и не питаю иллюзий подружиться со всем миром. Сколько людей - столько и интересов. С девушками примерно по той же схеме все идет.
С родителями уже давно живу отдельно, общаемся стабильно раз в неделю и почти каждый день по-быстрому. У нас хорошие отношения, доверительные. Я только лишь могу себя упрекнуть в эгоизме. Они живут для меня, а я думаю о них гораздо меньше, мало интересуюсь их жизнью.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, Вы говорите, что в отношениях с родителями Вы "Я только лишь могу себя упрекнуть в эгоизме. Они живут для меня, а я думаю о них гораздо меньше, мало интересуюсь их жизнью.", а не отразилось ли это Ваше качество и на Ваше восприятие женщин? Из Вашего рассказа понятно, что Ваша возлюбленная (бывшая) очень сильно интересовалась Вашей жизнью, а вот Вы видимо недостаточно проявляли к ней интерес! Ваши отношения с ней были больше похожи на детско-родительские, чем на взрослые, партнерские, где оба партнера взаимно поддерживают друг друга!
Вы почему-то решили, что не надо добиваться женского внимания, как если бы мама пришла и сама Вас нашла, она же знает где Вас искать, чем развлекать! Если Вы и дальше будете придерживаться такого взгляда на отношения между мужчиной и женщиной, то Ваша мечта о семье еще долго не сбудеться!
Вы говорите, что "Но чтоб пожалеть и задуматься, надо было расстаться с ней" , значит Вы сделали выводы? Какие?
Ваши слова о том, что "Никогда не думал, что наступит такое время, что вокруг меня все будут чужие, вообще все. Понимаю, дело во мне." свидетельство того, что Вы ПОВЗРОСЛЕЛИ и почувствовали, что Вас не будут все вокруг любить так, как Вас любят родители, это грустно, но это надо пережить! Переживается это пониманием, что теперь пришло время, когда среди чужих необходимо найти своего человека, для которого Вы хотите что-то делать, чем-то помогать, как-то поддерживать!Пришло время Вашей ответственности за другого!
Вы спрашиваете, "Но что делать - ума не приложу!" Не бояться вступать в отношения с реальными женщинами, которые Вам нравяться, верить в них, вдохновлять на поступки, быть готовым выслушать и поддержать, несмотря на их "необычность интересов и порою даже ворчания и заумства", "не смеяться даже над заведомо ошибочной .. точкой зрения и даже признавать иногда правоту чтоб сделать... приятное", в общем быть просто любящим мужчиной и не бояться отдавать себя этим чувствам!
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Елена Лазарева писал(а):Вы почему-то решили, что не надо добиваться женского внимания, как если бы мама пришла и сама Вас нашла, она же знает где Вас искать, чем развлекать!
Так как раз вот эту девушку я долго добивался. Это вообще единственная женщина в моей жизни которую я очень долго ждал и много делал чтоб добиться! Если и есть какая-то связь с родителями тут, то только в том что действительно мама принимает сына таким какой он есть, выслушает, поддержит. Мне кажется, эту же роль (конечно не в полном родительском объеме) должна выполнять и жена, нет? В общем то понимание - и есть то что я ищу.

Вот как раз ни развлечений, ни бытового обслуживания, ни борщиков мне особо от женщины не надо, я полностью самостоятельный в бытовом плане мужчина на 100%. А вот чтоб кто-то выслушал, поддержал - важно.
Елена Лазарева писал(а):Вы спрашиваете, "Но что делать - ума не приложу!" Не бояться вступать в отношения с реальными женщинами, которые Вам нравяться
Так я не боюсь) Вернее, немного боюсь развития и продолжения отношений. Мне уже пришлось расстаться с одной хорошей девушкой из-за той, "которая любовь все жизни" (говорю с иронией). Я думал что смогу начать другие отношения, а старые все равно лезут из прошлого, а со временем свою слабость перед этим скрывать становится невозможным. Какой девушке понравится то, что ее парень все думает и тоскует по утерянному прошлому?

Но это не имеет существенного отношения к главному вопросу темы. Наверное чувства нам и даны, чтобы бы вдруг под влиянием их сделали какой-то особенный поступок и вышли из повседневности? Может быть, случись у меня вспышка чувств, я бы хоть на время бы почувствовал, что снова живой и счастливый и мне бы не хотелось расставаться с этим? Увы, я даже в момент знакомства (когда, казалось бы, много волнения и эмоций) не испытываю большой радости. Я вообще радости от жизни не испытываю. Кажется, это замкнутый круг?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, Вы говрите, что "Так я не боюсь) Вернее, немного боюсь развития и продолжения отношений", вот слово "вернее" более точно отражает мою мысль о том, что "вступать в отношения" и означает не бояться их развивать, поддерживать! Я говорю о том, что, на мой взгляд, Вы склонны в отношениях больше "принимать", чем "отдавать", а в одну сторону отношения не развиваются!
Вы говорите, что "Я думал что смогу начать другие отношения, а старые все равно лезут из прошлого, а со временем свою слабость перед этим скрывать становится невозможным." Вот именно, что Ваша слабость перед этими отношениями в том, что Вы в них только получали "сладкое" восхищение всем, чтобы Вы не делали! Вас эта "любовь всей жизни" ни в чем не критиковала, боясь Вас обидеть - так относятся к детям, которые не могут пережить критические замечания, так как не знают механизмов их преодоления и принимают критику за нелюбовь к себе!
Поэтому "парень все думает и тоскует по утерянному прошлому", по безусловной "материнской любви", которую теперь он ждет не от мамы, а от любимой женщины. Я с Вами согласна, что жена должна выполнять функции поддержки и принятия, но разница в том, что мама Вас родила и поэтому Вы её часть, которую она сначала любит, а потом видит недостатки, а жена отдельная от Вас часть, которая стремится к единству с Вами, поэтому ее любовь сначала натыкается на недостатки, которые она учится принимать, а потом уже принимает (или не принимает) Вас с этими недостатками.
Вопрос темы :"Как влюбиться?" - ответ: Научиться принимать женщину, так, как Вы хотели бы, что бы принимали Вас!
Ваши слова похожи на поиск развлечения от серой, посведневной жизни "случись у меня вспышка чувств, я бы хоть на время бы почувствовал, что снова живой и счастливый и мне бы не хотелось расставаться с этим?" Но дело в том, что отношения с женщиной это и есть САМА ЖИЗНЬ!
"Замкнутый круг" разрывается Вашим пониманием того, что большая радость жизни в том, чтобы отдавать себя и испытывать эмоции и волнения от того, что кому-то рядом с Вами спокойно и счастливо!
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Елена Лазарева писал(а):Ваши слова похожи на поиск развлечения от серой, посведневной жизни "случись у меня вспышка чувств, я бы хоть на время бы почувствовал, что снова живой и счастливый и мне бы не хотелось расставаться с этим?" Но дело в том, что отношения с женщиной это и есть САМА ЖИЗНЬ!
Но ведь отношения должны приносить удовольствие, во всяком случае это чередование удовольствия с какими-то не очень приятными и удобными вещами. Так ведь и в работе бывает - что-то делаешь, напрягаешься, но потом получаешь наслаждение от результатов труда.

А что делать, если как-то нет в отношениях такого удовольствия? Работу начинаешь делать через "надо", но такое вот "надо" в дружбе с женщиной я слабо могу представить. Раньше была влюбленность и она толкала вперед, а сейчас нет ее. Нет какой то радости от начала отношений, вот я о чем. Раньше спать не мог от влюбленности, хотелось горы свернуть. А сегодня ничего не двигает, при том что я общением с женщинами не пресыщен и в этом отношении всегда был аскетичен и сдержан.

Согласитесь, влюбленные парочки начинают встречаться не потому что сели, прикинули и решили что "надо", а наверное это какой-то эмоциональный порыв был. Разве это плохо?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, Я с Вами абсолютна согласна, что "отношения должны приносить удовольствие, во всяком случае это чередование удовольствия с какими-то не очень приятными и удобными вещами" , но именно потому, что "что-то делаешь, напрягаешься, но потом получаешь наслаждение от результатов труда."
Вы говорите, "А что делать, если как-то нет в отношениях такого удовольствия?", так ведь Вы еще ничего не сделали для того, чтобы эти отношения появились, "ненапряглись", ни чем "не затратились"!
Я про дружбу с женщиной ничего не говорила, я Вам говорю об отношениях любовных, в которых есть слово "хочу" и "хочу не могу", но вот этого хотения у Вас и нет, согласна! Вы дружить собираетесь с женщиной в первую очередь или хотите любить женщину! С Вашим "всегда был аскетичен и сдержан" в общении с женщинами ничего двигаться и не может! Вы чего хотите от демонстрации своей сдержанности, чтобы женщина сама Вас развлекала и проявляла инициативу - как мама, снова возвращаюсь с "образу матери", который Вы всячески обходите в своих комментариях!
А Вы то сами как считаете, аскетизм и сдержанность Вам помогают или мешают?, а то Я тут толкую о чем-то, а Вам оно совсем не понятно!
Я не понимаю, что значит "радость от начала отношенией"! Радость можно испытать от ощущения себя быть способным любить другого, попробуйте сначала испытать радость от созерцания понравившейся Вам женщины, получите удовольствие от того, что она смотрит на Вас и оказывает Вам знаки внимания!
Эмоциональный порыв это просто замечательно! Это то, что надо для воодушевления себя на отношения! Только откуда Вам его взять, если Вы аскетичны и сдержанны? Что Вас сдерживает?!!! Чего Вы опасаетесь?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Как влюбиться?

Сообщение Игорь123 »

 
Елена Лазарева писал(а):Только откуда Вам его взять, если Вы аскетичны и сдержанны? Что Вас сдерживает?!!!
А что, нужно быть развязным и навязчивым, чтобы женщина обратила на тебя внимание?
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Елена Лазарева писал(а):А Вы то сами как считаете, аскетизм и сдержанность Вам помогают или мешают?
Вы не совсем верно поняли что я имел в виду под "аскетизмом". Я имел в виду что у меня никогда не было моря женщин (мне бы тут и делать то нечего бы было), не было большого разнообразия в отношениях. И я да, не умею бурно и страстно ухаживать. Но!

Я раньше мог влюбляться, мог ночами не спать, пытаться что-нибудь такое придумать чтоб обратить на себя внимание, сделать оригинальный комплимент, что-нибудь даже своими руками сделать. Понимаете, был порыв! И пусть это немного забавно и может даже нелепо, но это было приятно и мне и девушке. И работало иногда!

А сегодня я долгое время присматриваюсь, знакомлюсь, начинаю общаться, приглашаю на первое свидание и... и все. Понимаете, во мне какая-то лень вперемешку с отторжением, я не то что не хочу "до утра соловьем петь", мне даже просто неинтересно становится. Как будто просто "для галочки" познакомился. А если девушка еще что-то "ляпнет" не то, я вообще теряю интерес окончательно. Понимаете, тут дело в том что влюбленность закрывает глаза на недостатки, а когда где-то внутри почему-то нет отклика - любой недостаток тут же виден и критичен.

Вот в чем проблема. "Любви все возрасты покорны", я тем более от себя такого в 30 лет не ожидал.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
НУ а чего Вы еще ожидали, если у Вас в мыслях и сердце другая? Вам Sveta_G все еще в первом посте написала об этом. Вот и состояние у Вас сейчас как в сказке: "Что воля, что не воля..."))) Вот когда сможете закрыть для себя возможность опять быть с той девушкой, когда поймете, что у Вас больше ничего нет и не будет, тогда и появится желание ухаживать, удивлять и прочая романтичная атрибутика. В 17 лет я влюбилась в одноклассника, проходила с ним пару месяцев за ручку и рассталась (точнее, это сделал он). Так я 5 лет не могла вообще на других смотреть! И еще удивлялась - почему это в таком молодом возрасте, с не самыми плохими внешниими данными я была одна. Да потому что не нужен мне был никто, окромя него, ненаглядного. И когда женился он - тяжело мне было. Отпустило меня, когда воочию увидела, какой он и что могло бы быть, будь я его женой. С тех пор понимаю: Все что ни делается - к лучшему! С его уже бывшей женой я сейчас в хороших отношениях, а к нему больше никаких чувств.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, я тоже согласна с Мариной и Светой, что пока Ваши чувства отданы другой, все наши советы пройдут мимо!
Вы все еще на что-то надеетесь "Мне неизвестно, может быть я дождусь ту единственную, которую потерял? ", хотя и понимаете, что "Но я не хочу жить ожиданием неизвестности. Она, конечно, уникальный человек, но у нее своя жизнь". Вы одновременно живете в двух реальностях - в прошлом, с той "сладкой женщиной" и в настоящем "просто "для галочки" познакомился"! Вы очень много сил тратите на поддержание воспоминаний о сказке, поэтому на реальность мало остается! У меня все время ощущение, что Вам 40 лет и Вы прожили трудную жизнь, от всего устали и мало, что Вас сможет удивить!!!
В сказке Ваша возлюбленная уже приобрела ореол "безупречной женщины" (не без Вашей помощи), и женщинам из реальности с ней соперничать очень тяжело! "А если девушка еще что-то "ляпнет" не то, я вообще теряю интерес окончательно", будьте снисходительнее к реальным женщинам! Помогите им тоже пробиться к Вашему сердцу, если и вправду не хотите остаться одиноким, без семьи!
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Вы правы, я всегда сравниваю с бывшей девушкой, это происходит невольно. Мы расстались давно, но я не смог ее забыть, несмотря на то что мы не общаемся и не встречаемся. И что самое забавное, наши встречи происходят спонтанно при совершенно странных обстоятельствах без нашей воли. Например, можем столкнуться в малолюдном месте где-то на периферии города где ни я ни она не живут и оказались случайно. Конечно, тут в мистику уже верить начинаешь!

За последний почти уже год я ни разу не сделал ни одного движения в сторону девушки, правда не смог отказать когда она меня сама пригласила на встречу. Она все равно не исчезает, ни из жизни, ни из головы.

Я все материалы перечитал с сайта о преодолении любовной зависимости (давно уже открыл для себя этот сайт). Согласен со многими выводами, но ничего у меня не получилось. Острые "приступы" желания вернуть девушку удалось перебороть, в общем-то даже жить можно. Но разорвать окончательно не получается.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, Похоже, что Вы не склонны бороться со своей "сказочной любовью" за возможность создать семью и иметь детей!
Она, эта иллюзорная любовь, имеет для Вас бОльшую ценность, чем семья и дети, которые могли бы у Вас родиться от реальной женщины! Грустно, что Вы без сожаления расстаётесь со своей мечтой о семье, которую только Вы можете защитить!
Вы готовы верить в мистику встреч с иллюзией, но не желаете верить в реальность собственных сил для преодоления любовной зависимости!
Вы можете встречаться с БД случайно сколько угодно раз, но только Вы способны убедить себя в том, что эти встречи ничего ценного для Вас не имеют и никакого будущего Вам не принесут!
Вы говорите, что "Она все равно не исчезает, ни из жизни, ни из головы". Правда, сама не изчезнет, тем более, что Вы её там сами насильно удерживаете! Вам тепло и комфортно в этих воспоминаниях и Вы не хотите их менять на реальные ощущения тепла и заботы, за которые надо бороться с самим собой!!!
Но, если Вы смогли купировать "Острые "приступы" желания вернуть девушку", то может быть еще поборитесь за своё счастье иметь ту семью, о которой Вы написали эти слова - "Я бы просто хотел влюбиться, ходить на прогулки взявшись за руки, говорить о важных и несущественных вещах. Хочу вместе жить, есть за одним столом, спать в одной кровати. Я хочу тихо-мирно зайти в ЗАГС и поставить где надо роспись, без лишней помпы, хочу назвать свою женщину женой"?!!!
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Скажем так, я сделал все что смог придумать, чтобы начать жить новой жизнью. Я сам добровольно оборвал все связи, удалил все контакты, немного поменял образ жизни, загрузил себя делами новыми и интересными. Да, это хорошо помогает снять острые приливы желания "вернуть", но все равно не до конца. Иногда я ловил себя на мысли, что многое из того что я делаю - я делаю для нее, чтоб поразить и показать себя с лучшей стороны. Вот объявится она (сама или случайно) - и тут я ее поражу своими достижениями. Она поразится и сразу же вернется)

"Мистика" про которую я говорил имела место и в начале наших отношений вообще, поэтому я склонен прослеживать такие параллели и сегодня. Конечно, может быть многое из того просто совпадения или плод воспаленного воображения. В любом случае я до сих пор стараюсь избегать посещения тех мест где встреча наиболее вероятна.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, А зачем Вы сами "что-то придумываете"? Вы находитесь внутри ситуации, Вы в ней, некоторым образом, заинтересованны, а потому не можете помочь себе объективно взглянуть на ситуацию!
Почему не хотите обратиться за помощью к психологу и поработать над собой в содружестве со специалистом?

Ваши рассуждения о её внезапном возвращении крайне вредны для Вас. Вы стремитесь завоевать её своими достижениями, а её нет в Вашей жизни! Кого Вы поражаете своими дарами? Похоже, что самого себя - приятно думать о себе как о герое, способном на жертву ради любви к прекрасной даме!!!
Как говориттся - дорога ложка к обеду! А у Вас с ней обед давно прошел...и Ваши изысканные блюда пропадают даром!!! Не жалко своих усилий?
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Усилий не жалко. В конце концов эти усилия и двигают мою жизнь. Может быть и поэтому тоже мне тяжело избавиться от роли героического страдальца? Когда все хорошо - делать ничего особо и не хочется!
Елена Лазарева писал(а):Почему не хотите обратиться за помощью к психологу и поработать над собой в содружестве со специалистом?
Уже обращался. Помогает лишь отчасти. Я держался месяца 3-4 после этого, а потом во мне что-то снова сорвалось, хотя никаких объективных событий в жизни не произошло чтобы это было логично.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елена Лазарева »

 
miru-mir!, Вот, как, оказывается "Усилий не жалко. В конце концов эти усилия и двигают мою жизнь" !!!
Весь фокус в том, что Вы сами себя развлекаете, героическими страданиями!!! Тогда, конечно, никакой терапевт не в силах помочь Вам! Никто не отменял "принцип удовольствия" по которому все, что удовлетворяет человека этому принципу будет им поддерживаться безоговорочно! Только тогда не понятно, зачем Вы задавали вопрос "Как влюбиться?", если любой ответ, который помогает Вам понять "как?"и "что мешает?" Вы игнорируете? Вы живете по принципу "Когда все хорошо - делать ничего особо и не хочется!", это значит, что то сотояние, в котором Вы сейчас прибываете "ХРОШО!".
Тогда чем мы тут с Вами занимаемся?
Вы уже определитесь, кем Вам комфортнее прожить жизнь - "гроическим страдальцем" или "любимым мужем и отцом". Когда поймете разницу для себя, тогда будет результат от работы!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Другиня »

 
Тема временно закрыта до выяснения организационных вопросов с автором темы.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Другиня »

 
Тема открыта
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Организационные вопросы разрешены)

Если что, miru-mir! и Неспециалист это одно и то же лицо, просто по техническим причинам пришлось вновь регистрироваться на форуме - забыл предыдущие явки-пароли и не мог восстановить. Но это неважно.

Последний раз до этой темы я писал еще в конце прошлого года. Тогда я переживал, скажем так, острую фазу потери близкого человека. А с наступлением нового года захотел начать и жить как-то по-новому. И в чем-то мне это удалось сделать! Оставшись в (условно) одиночестве я смог как-то себя организовать и направить в нужное русло. Забросил проводить время за рюмкой чая по вечерам, стал посещать спортзал, появились новые занятия, увлечения и цели... В общем, казалось бы - все наладилось! Но тем не менее вопрос одиночества так и не остался не решенным, да и забыть потерянную женщину не получилось. Одного человека потерял, а никого нового приобрести так и не смог, хотя и не ставил себе цели найти любовь всей жизни - мне просто хотелось подружиться, чтоб было с кем сходить хоть даже погулять, в театр, в кино. Не более даже, просто для взаимоприятного общения, для компании.

Не получилось, хотя я не теряю надежды найти в женщине товарища по интересам.

Кроме того, как на зло (или мистика?!) бывшая девушка, несмотря на почти невозможность нашей даже случайной встречи, стала вновь пересекаться со мной. А один раз даже сделала это по своему желанию (а я не смог отказать). И... и как-то после какого-то "возрождения" к жизни я снова стал скатываться. Так совпало, что интересная и интенсивная работа на какой-то момент была прервана и вот в этом момент меня снова стали разбирать грусти и печали связанные с одиночеством.

Забыть не получается (да и многое вокруг прям напоминает о прошлом), новых ярких встреч (просто хотя бы как с собеседником для компании) не случается, годы летят, друзья все больше посвящают время своим семьям или делам... В общем, потихоньку скатываешься в одиночество. Причем обидное одиночество, когда и время есть и возможности какие-то есть, а совершенно не с кем это все разделить.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! На мой взгляд - это вопрос вашего личного выбора. Вы ясно видите, что контакты с той девушкой вредят вам, но "не могу отказать". Это ваша воля - смочь или не смочь. Далее - вы посто не хотите поставить точку и убить надежду на возвращение ее. А раз сами не хотите - то и получите распишитесь - тот результат который вы имеете. И никто вам не поможет. Кроме вас самого. Вашу свободную волю никто не должен насиловать и заставлять вас выбираться из болота. Нравится в болоте - ну чтож, может вы бегемот...Летят годы, здоровье тоже уходит! Но вам гораздо комфортнее сидеть вот в этом и повторять одно и тоже. Потому что вам тепло и делать ничего не надо. Вы же мужчина, вам не возбраняется активно знакомиться, общаться с девушками. Так в чем проблема? И помните, что девушки - живые люди и они не обязаны соответствовать вашим фантазиям, или быть похожими на ТУ девушку. Узнавать реальных людей интереснее, чем просто сравнивать со своей фантазией. Пока сравниваете - не увидете реальности. А жизнь - она живая, тем и лучше всяких фантазий и образов, которые не реальные, не живые, ничего не дают вам, а только берут вашу энергию и вашу жизнь. Сколько уже лет жизни они взяли? И сколько вы еще готовы добровольно отдать?
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»