Как влюбиться?

Если чувства не взаимны...
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Поверьте, другие уникальные женщины существуют. И по секрету сказать - мы все уникальные.
Диагностика добрачных отношений
cryjames
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 15:03
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение cryjames »

 
Здарова, прочел твою историю и увидел в ней... Себя... да да, я так же страдаю и мучаюсь как и ты с разницей лишь что мне всего 22, говорят идиот забудь о ней, пока ты молодой ты должен иметь их пачками, а я не хочу иметь ИХ пачками, мне нужна всего лишь одна, та самая, единственная, которая разожгла огонь в моих глазах, к которой я несся сломя голову, рядом с которой чувствовал себя хорошо! что имеет начало, имеет и конец, за все надо платить в моем случае расплата жестока, за что? кто то говорит возможно она тебе была послана для опыта? зачем это всё? почему именно так? не понимаю... Человек который был тебе самым близким, родным и любимым в одночасье ты для неё стал чужим и ненужным, выкинули на улицу, как ненужную использованную вещь... в памяти прокручиваются пережитые события, моменты, слова и ты не понимаешь КАК? ПОЧЕМУ? это все произошло... что движет людьми что они становятся настолько черствыми а ты ей настолько противным что тебя физически отталкивают и говорят слова ранящее душу... с момента нашего расставания прошло почти 2 года, в ноябре будет... с того момента мы больше не общаемся я ни знаю ка кона и что с ней, я удалился из всех соц сетей, найти меня в интернете больше не реально, неизменным остался лишь телефон, новые никнеймы, все другое... в какой то момент я испугался за самого себя, были новые знакомства, в 2012-ом со мной хотели быть 5 девушек, а у меня в сердце лёд, я не могу пользоваться ими, и полюбить их тоже не могу... недавно мне начало казаться всё проходит, я справлюсь я уже не думаю о ней, забываю... начал забывать... как внезапно 4 ночи подряд она мне сниться, потом затишье и снова она приходит ко мне во сне! я дума ты представляешь что она для меня значит и какое место в жизни занимает, это несбывшаяся мечта, девушка ради которой я совершал безумные поступки, вспоминая о которых сейчас я задаюсь вопросом, это был я? а совсем недавно по пути на работу я увидел девушку очень сильно похожую на неё, после я перекрестился и понял то начинаю сходить с ума... я знакомлюсь с новыми девушками, меня знакомят с другими... прекрасное милое общение, после мне передают что я произвел впечатление, а мне не радостно от этого всего, я не могу представить другую рядом собой, я не могу представить что с новой я буду сходить с ума так же как с ней, шептать на ухо теплые слова, спать держа её за руку и чувствуя всю её женственность и нежность...
мы уже не будем вместе я уверен 100% возможно когда нибудь повстречается мне девушка к которой я проникнусь и пущу в сердце, но сейчас оно ни кого не пускает, я смотрю на девушку, я хочу с ней общаться, а потом понимая что ты не видишь её в роли своей потенциальной второй половинки ты ловишь себя на мысли, оно тебе надо? и не предпринимаешь ни каких попыток...
крепись, прочитав твою историю я понял что она станет надолго моим ночным кошмаром от которого я не вскакиваю среди ночи а просто не хочу что-бы сон кончался, но знаю что с утра будет паршивое настроение... и при виде любой другой которая будет сильно похожа на ней, сердце будет обливаться кровью, будет темнеть в глазах... и сотый раз подняв голову к небу ты будешь спрашивать ну почему я? за что ты так со мной? где я так накуралесил?
я не считаю что здесь дело в моем воспитании, я не особо пользуюсь популярностью у девушек и вагон их мне точно не нужен, но я зарекся уже что никогда не полюблю так сильно и безумно...
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Как влюбиться?

Сообщение Игорь123 »

 
Автор, может хватит распускать сопли по каким-то там фантомным бывшим девушкам? Какая-то болезненная зависимость у вас развилась по отношению к ней. Других интересов по жизни нет?
И вообще я бы рекомендовал вам не париться вопросом отсутствия семьи. Ну нет ее и нет, значит так надо. Кто-то тяготится отсутствием семьи, кто-то тяготится ее присутствием. Не известно еще что лучше для вас и к чему это приведет.
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):На мой взгляд - это вопрос вашего личного выбора. Вы ясно видите, что контакты с той девушкой вредят вам, но "не могу отказать". Это ваша воля - смочь или не смочь.
Здравствуйте! Вопрос то был не сколько о том "как бы забыть", сколько о том почему не получается увлечься другой девушкой. За последний год я общался с бывшей девушкой-любовью всего 3 раза, из которых 2 контакта были вообще вне моего или ее желания - они произошли спонтанно. Глупо же, встретившись с человеком который для тебя значит многое и для которой ты все же старый приятель, пройти мимо и даже не перекинуться словечком? Я знаю что я в какой-то зависимости от нее, но это не то состояние которое полностью поглощает. Во всяком случае за этот же год я всего 1 раз по собственной инициативе затеял разговор по переписке, не приглашал никуда и не звонил. Так что это не та зависимость, которая поглощает всю жизнь. Я, скорее, нахожусь в состоянии когда по-старому уже жить не хочешь (и не получается), а новое состояние не пришло и все не наступает. Переломный момент, скажем так. И конечно же я не просто верю, а знаю что есть интереснейшие девушки, даже лучше чем та, которая любовь! У нее ведь полно недостатков, и я ее не идеализирую. Другое дело, что мне почему-то и ее недостатки кажутся милыми...
cryjames писал(а):Здарова, прочел твою историю и увидел в ней...
Здравствуйте! Ну все ж моя история не столь драматична) Но насчет того что нужна "одна единственная", а не "пачки" соглашусь полностью. К счастью, мне удалось не только попасть под действие ярких эмоций (кто как пусть их называет), испытать наслаждение от общения с женщиной, но и самому быть любимым. А любящая женщина действительно может подарить много счастливых моментов своему избраннику. Это и есть счастье - любить и быть любимым! К сожалению, моя история закончилась, вернее она не заканчивается, но превратилась из сказки во что-то загнивающее и неприятное. Я и сам стал холодным. От чего и страдаю. Я вижу что есть девушки которые мною интересуются, но я сам не могу им ничем ответить. Может быть даже было бы лучше, если бы было наоборот.
Игорь123 писал(а):Других интересов по жизни нет?
Здравствуйте! Как раз напротив, я очень увлекающийся человек и абсолютно сознательно сублимирую все свои переживания в продуктивную деятельность. Но есть два существенных момента. Первое - жить приятно и тоска уходит только в момент наибольшей вовлеченности в дело, а такое бывает не всегда. Стоит возникнуть паузе в работе и вся тоска-печаль наваливается. Да и отдыхать тоже не получается, невозможно расслабиться, надо все время быть чем-то занятым. Это и плюс и минус. Второе - сколько не сублимируй, а никакая работа не заменит женщину. Да и собственно в идеале должно быть хорошо и в семье и на работе, и к идеалу надо стремиться.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Как влюбиться?

Сообщение Игорь123 »

 
Неспециалист писал(а):Но есть два существенных момента. Первое - жить приятно и тоска уходит только в момент наибольшей вовлеченности в дело, а такое бывает не всегда. Стоит возникнуть паузе в работе и вся тоска-печаль наваливается. Да и отдыхать тоже не получается, невозможно расслабиться, надо все время быть чем-то занятым.
Значит нужно бороться с тоской-печалью. Хобби, книги, интернет - способов найти интересное занятие уйма. Думаете с женой получится расслабиться? Ничего подобного )))
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Неспециалист, может у вас сложился стереотип? И вы теперь как зашоренный не видите и не реагируете на другое? Я вот в себе обнаружила - реагирую на опред.физ тип, еще реагирую на муз.одаренность и спорт.подготовку. Еще как будто ищу такого, для которого вопросы смысла жизни будут не пустым местом. А может встретится мне просто мужчина - надежный, сильный, порядочный - а я и не замечу его, пока буду думать как там у кого-то мышцы играют или пальчики по струнам гоняют. Мне вот вроде как не простого надо а такого вот - с третьим измерением. А вы, знаете ,какую ждете?
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Игорь123 писал(а):Хобби, книги, интернет - способов найти интересное занятие уйма. Думаете с женой получится расслабиться? Ничего подобного )))
Может быть я идеализирую (никогда не был ни в гражданском, ни в настоящем браке), но мне кажется что муж и жена должны иметь хотя бы часть общих увлечений и проводить хотя бы часть досуга совместно. Увлечения и посторонних людей сближают. А если семья это вариация лебедь-рак-и-щука, так куда же они придут? Я вот имею свои увлечения, полагаю что и подруга должна разделять их, поэтому сразу как-то стараюсь выбирать среди схожих людей по интересам... и никак.
Наташечка-ромашечка писал(а):Неспециалист, может у вас сложился стереотип?
Ну вот исходя из предыдущего абзаца в том числе да. Например, стереотип по интересам человека. Ну и есть субъективные предпочтения по внешности, например. То что Вы говорите про себя и мне знакомо, я довольно четко представляю себе свой идеал и прекрасно знаю что они существуют. В том числе я и поэтому отторгаю девушек объективно хороших (я это умом понимаю), но вот не попадающих под некие идеалы. Почему? Хотя бы потому что мне даже трудно подобрать тему для разговора. К тому же, увы, у меня не самые популярные увлечения, но в них я достиг определенного совершенства. Далеко не всякой девушке, например, будет интересно послушать про коллекционирование марок, правда? Ну вот и представьте, что мужчина мало того что сильно увлечен (чем-то не очень популярным), достиг в своем деле совершенства, живет этим, а на него смотрят, скажем так, как на чудика и всерьез не воспринимают. Увы, это реалии. Так что определенный отбор все же имеет место быть, и это имеет обоснование.

У меня уже был печальный опыт общения, когда все мои сокровенные идеалы (дело, хобби) ни во что не ставились - мне хватило. Мне прям внушили что я неудачник (кстати, может с этого и началась моя тоска по бывшей любви), который фигней занимается. Я и ищу это понимание, приятие моего образа жизни. И не надо думать что я какой-то не от мира сего - я хожу как все на работу, достаточно хорошо зарабатываю, люблю и погулять и спортом занимаюсь и туризмом. Но я весь живу наукой, исследованиями и я поневоле очень много об этом говорю и это подчиняет всю мою жизнь. У меня есть внутреннее убеждение, что я не могу бросить это дело и охладить свой пыл. Я занимаюсь тем что мне дано и что я люблю (такое бывает!). Увы, женщины это или не понимают, или начинают ревновать к этому. Моя любовь всецело поддерживала меня (морально и физически) и внушала мне оптимизм и ощущение успехов. Впрочем, я уже про это говорил)
Kleo13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:32
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Kleo13 »

 
Доброе время суток!
Во-первых, я бы посоветовала принять свое одиночество, найти в нем плюсы, перестать его бояться. Ведь чего мы боимся, то больше всего и притягиваем. Одиночество - это не плохо. Оно дает массу положительных моментов.
Во-вторых, нужно уметь отпускать. Если с человеком не сложились отношения - отпустите. Выше уже писали, что поддерживая эмоциональную связь с той женщиной, вы перекрываете возможности для новой потенциальной любви. Если честно, я считаю, что настоящая половинка не может покинуть вас, уйти к другому, бросить. Ничто настоящее не может исчезнуть, ничто иллюзорное не может остаться. Поэтому представьте, что истинная ваша девушка тоже вас ищет и ждет.
В-третьих, Все случится в свое время! Вот вы так обеспокоены, что не можете влюбиться? А может просто вы еще не встретили ЕЁ. Потому и не влюбляетесь. нельзя же влюбляться в кого попало? Верьте, что все обязательно случится, но в свое время.
Удачи вам! И огромной Любви! :wink:
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Есть хороший рассказ. Суть его в том, что один мужчина всю жизнь искал идеал, нашел его, но так и не женился. А все из-за того, что его идеал тоже искала свой идеал. Увы, он ему не соответствовал. Вы подгоняете под созданный образ всех девушек. Не соответствует - все, свободна. И даже не даете ей шанс.
Теперь про увлечения. У меня на работе есть женщина, которая уже более 20 лет счастлива в браке. Действительно, мало таких семей встречала в жизни. ТАк вот увлечение ее мужа - это наука. Ему нравится изучать звезды, планеты. У него программы, чертежи, телескопы. Она же вполне себе обычная женщина, любит следить за жизнью "звезд" (только не небесных), смотреть разные телепередачи (с ее слов именно ради посмеяться) и вкурсе всех последних событий из шоу бизнеса. И они счастливы. Она не мешает ему смотреть на свое ночное небо, он же не против ее передач. Ведь главное не то ,чтобы Ваша девушка также как и Вы любила марки , главное, чтобы Вам было комфортно друг с другом. Даже если у Вас будут диаметрально разные увлечения.
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Kleo13 писал(а):я бы посоветовала принять свое одиночество, найти в нем плюсы, перестать его бояться
Я Вам даже более скажу, я не то что не боюсь одиночества, я его приветствую. В том смысле что мне лишь иногда необходимы встречи с друзьями и "выход в люди". Но все-таки дома хочется встречать близкого человека. У меня потребность такая есть - рассказывать то что произошло за день, хотя бы даже ради этого) Ну и ради компании. Гораздо приятнее выйти погулять вместе перед сном, правда же? Посмотреть фильм, поужинать?

А так Вы правы, правильно обставленное одиночество для некоторых людей и ситуаций является скорее плюсом чем минусом, особенно если человек увлечен работой и не хочет чтоб его отвлекали.
Kleo13 писал(а):нужно уметь отпускать. Если с человеком не сложились отношения - отпустите
Так я ж их и запорол! У меня чувство вины все еще за это. Локти кусаю, а толку?
Kleo13 писал(а):я считаю, что настоящая половинка не может покинуть вас, уйти к другому, бросить
Ну вот ненастоящей половинкой оказался я, увы. И я конечно могу много припомнить обидных вещей в мой адрес с ее стороны и сказать что "она тоже виновата", но мне не хочется этого делать, потому что эти обиды я как-то забыл давно. Я не идеализирую ее и прекрасно помню поводы для расставания, объективные недостатки у нее есть. Однако тогда мне это казались весомые аргументы, а сейчас я думаю что это такая мелочь была.
Kleo13 писал(а):Вот вы так обеспокоены, что не можете влюбиться?
Потому что раньше очень влюбчивый был) А сейчас совершенно холодный какой-то стал.
Марина11 писал(а):один мужчина всю жизнь искал идеал, нашел его, но так и не женился
У меня под "идеал женщины" как раз таки попадает та женщина которая оценит мои достоинства и не будет грызть за недостатки. А если ценности не разделяет - до свидания. Другими словами у моей идеальной женщины идеальный мужчина похож на меня) Ну а то что люди не всегда подходят друг к другу тоже бывает. У меня были такие разочарования, но спустя время я немного больше узнавал о тех женщинах которые мне отказали (и казались мне интересными) и про себя выдыхал - "слава Богу, что ничего не получилось!". Так что от кого не надо судьба отводит. И я стараюсь обращать внимание только на тех кто обращает внимание на меня. Нет ничего лучше обоюдного интереса и искренней заинтересованности женщины в мужчине, как и наоборот. Все остальное не попадает под идеал, натянуто и искусственно. Во всяком случае я чувствую себя неловко в таких ситуациях (девушки наверное тоже).
Марина11 писал(а):главное, чтобы Вам было комфортно друг с другом.
Возможно, Вы правы. Я просто ищу в женщине друга и собеседника, а когда собеседник "в теме" это важно. Меня всегда восхищали семейные пары увлеченные одним и тем же делом.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте. У меня тоже показатель влюбчивости упал. Так что нас уже двое таких. Это намекает на то, что с нами все в порядке. Думаю, что это даже хорошо. А то эта влюбчивость - она же впереди мозгов бежит. А так и подумать успеем если что вдруг. Далее - если вам так сильно надо чтоб в одной сфере работали - ищите среди своих коллег ,поактивнее занимайтесь научной деятельностью и смотрите по сторонам - глядишь на симпозиуме каком и встретитесь. А так - важно не забывать ,что самое то главное - это душевные качества человека. А то - человек то может быть очень даже разносторонне развитым, но - основных вещей простых жизненных не понимать (типа обязанностей в семье, верность, способность слышать другого,ценность брака,иерархия в семье) Тут надо для себя выяснить - какие качества д.б. у женщины или мужчины. Важно чтоб оба могли не только разделять те интересы которые совпадают, но и уважать те интересы в которых они не совпадают. Плюс к тому религиозные воззрения важны - чтоб в одном русле были. Вы спрашиваете как влюбиться, а подходящей кандидатуры еще не нашли. Так что ваш вопрос преждевременен.В каждом решении проблемы есть два аспекта: 1 - то что зависит от нас, и 2. то, что от нас не зависит. Нужно выполнить пункт 1, а в пункте 2 положиться на Бога. Все. Удачи!
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Да все это не страшно, можно ждать, действовать, надеяться. Я собственно написал на этом сайте просто от отчаяния. Даже устойчивый к одиночеству человек рано или поздно приходит в состояние отчаяния из-за того что ему не с кем поговорить, ни о плохом, ни о хорошем.

Одна из причин, наверное, почему не ладится у меня с женщинами, это как раз это одиночество. Только я начинаю чувствовать собеседника, мне сразу хочется обрушить всю свою жизнь на человека, не только негатив, кстати. Я почти ни с кем не общаюсь же. Я сразу раскрываюсь и... наверное это пугает. Получается, ни я сам не могу влюбиться, ни в меня не могут. Такая вот загогулина. Да и когда человеку тяжело на душе это видно, наверное он отпугивает. Так что моя проблема не только во мне. Наверное, правильнее было бы назвать ее так - как встретить своего человека и не потерять контакт в первые же минуты разговора, развить это в дружбу?

А вчера меня близкий друг предал, поступив со мной некрасиво, фактически - бросил. Теперь еще поубавилось собеседников.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте, Неспециалист. (хотелось бы по имени к вам обращаться, а то не по человечески как-то).
Неспециалист писал(а):Да все это не страшно, можно ждать, действовать, надеяться. Я собственно написал на этом сайте просто от отчаяния. Даже устойчивый к одиночеству человек рано или поздно приходит в состояние отчаяния из-за того что ему не с кем поговорить, ни о плохом, ни о хорошем.
Вы говорите не страшно? Но вот мешает отчаянье - что ж, надо с ним разбираться. Другими словами отчаяние - это уныние. И вот перед вами ваша проблема №1. - УНЫНИЕ. А проблемы - это не тупики, это двери, за которыми новые горизонты. Проблемы - это задачи. Думайте, говорите с собой, читайте, задавайте вопросы психологам на православных сайтах. Что вы чувствуете, каковы настоящие причины ваших чувств. Уныние может быть спровоцировано многими разными вещами. Неуверенность в себе, нет привычки трудиться чтоб решать проблемы-задачи, либо гордыня - я достоин другой жизни, непонимание причин сложившейся ситуации, неприятие себя....
Ниже вы пишете, что почти ни с кем не общаетесь. Т.е. проблема №2. - ОБЩЕНИЕ. В чем причины этого? Возможно стоит стать более открытым, больше делиться с окружающими своими мыслями. Либо - что более вероятно и первоначально должно произойти - больше интересоваться окружающими людьми. Направить вектор интереса с себя на любого человека оказавшегося в вашем поле зрения. Не агрессивно конечно. А проявить внимание, доброжелательность. Часто помехой общению служит высокомерие, осуждение. А еще - страх быть не понятым. В этом случае не спешите раскрываться сами - а наоборот попытайтесь сами понять другого. Ведь все этого хотят - быть понятыми, выслушанными. Попробуйте начать это делать и тем самым начать взаимодействие с миром. Это нормальная жизнь - получать и отдавать. И имхо мы все созданы такими разными именно чтобы обмениваться своими дарами. Скажу честно - у меня тоже есть эта проблема. Я ее вижу и хочу решить. И скорее делюсь с вами своими размышлениями, нежели учу вас.
Одна из причин, наверное, почему не ладится у меня с женщинами, это как раз это одиночество. Только я начинаю чувствовать собеседника, мне сразу хочется обрушить всю свою жизнь на человека, не только негатив, кстати. Я почти ни с кем не общаюсь же. Я сразу раскрываюсь и... наверное это пугает.

Очень хорошо. что вы это озвучили. Это проблема №3. - ОДИНОЧЕСТВО. Т.е. переживание одиночества - как нужды, нужды в преодолении отчужденности, нужды в любви, потребности в общении . Вы хотите решить с помощью женщины свои проблемы. Не только это, вероятно вы способны и отдавать (но в замен). Но, если вы хотите настоящей любви, настоящего единения с любимым человеком - сначала надо решить проблемы. И надо понять, что выговаривая себя человеку - вы получаете только иллюзию единения с ним. Да, вам этого очень хочется и это более чем понятно. Но. Так не бывает. Потому что человек (и вы и она и другие) - гораздо сложнее и глубже устроен. Он не познается так быстро, он не становится близким так быстро. Это долгий процесс. Здесь я вспоминаю сразу Э.Фромма "Искусство любить" и советую почитать. Вот цитата к вашей проблеме - о любви:
"Прежде всего ее часто путают с бурным переживанием «влюбленности», внезапного крушения барьеров, существовавших до этого момента между двумя чужими людьми. Но, как было отмечено ранее, это переживание внезапной близости по самой своей природе кратковременно. После того, как чужой станет близким, нет больше барьеров для преодоления, нет больше неожиданного сближения. Любимого человека познаешь так же хорошо, как самого себя. Или, может, лучше сказать –познаешь так же мало, как самого себя. Если бы познание другого человека шло вглубь, если бы познавалась бесконечность его личности, то другого человека никогда нельзя было бы познать окончательно – и чудо преодоления барьеров могло бы повторяться каждый день заново. Но у большинства людей познание собственной личности, так же как и познание других личностей, слишком поспешное, слишком быстро исчерпывается. Для них близость утверждается прежде всего через половой контакт. Поскольку они ощущают отчужденность другого человека прежде всего как физическую отчужденность, то физическое единство принимают за преодоление отчужденности.
Кроме того существуют другие факторы, которые для многих людей означают преодоление отчужденности. Говорить о собственной личной жизни, о собственных надеждах и тревогах, показать свою детскость и ребячливость, найти общие интересы – все это воспринимается как преодоление отчужденности. Даже обнаружить свой гнев, свою ненависть, неспособность сдерживаться – все это принимается за близость. Этим можно объяснить извращенность влечения друг к другу, которое в супружеских парах часто испытывают люди, кажущиеся себе близкими только тогда, когда они находятся в постели или дают выход своей взаимной ненависти и ярости. Но во всех этих случаях близость имеет тенденцию с течением времени сходить на нет– В результате – поиски близости с новым человеком, с новым чужим. Опять чужой превращается в близкого, опять напряженное и сильное переживание влюбленности. И опять она мало-помалу теряет свою силу и заканчивается желанием новой победы, новой любви – при иллюзии, что новая любовь будет отличаться от прежних. Этим иллюзиям в значительной степени способствует обманчивый характер полового желания.
Половое желание требует слияния, но физическое влечение основывается не только на желании избавления от болезненного напряжения. Половое желание может быть внушено не только любовью, но также и тревогой и одиночеством, жаждой покорять и быть покоренным, тщеславием, потребностью причинять боль и даже унижать. Оказывается, половое желание вызывается или легко сливается с любой другой сильной эмоцией, лишь одной из которых является любовь. Из-за того, что половое желание в понимании большинства людей соединено с идеей любви, они легко впадают в заблуждение, что они любят друг друга, когда их физически влечет друг к другу. Когда желание полового смятения вызвано любовью, то физическая близость лишена жадности, потребности покорять или быть покоренным, но исполнена нежности. Если желание физического соединения вызвано не любовью, если эротическая любовь еще не дополняется братской любовью, это никогда не поведет к единству, которое было бы чем-то большим, чем оргиастическое преходящее единение. Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви это единство оставляет чужих такими же чужими друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде. Нежность не означает, как думал Фрейд, сублимацию полового инстинкта; это прямой результат братской любви, и она присутствует как в физической, так и в нефизической формах любви." (подчеркивания мои)
Другой аспект: Иллюзия близости, родства душ - она возникает и бывает поддерживаема и в корыстных целях. В моем случае поведение аналогичное вашему вызывает у некоторых мужчин мысль "вот женщина доступная для секса", в вашем случае - женщине достаточно просто молча посидеть рядом с вами - и вы уже будете готовы и жениться и собственность отдать. Бывает и так, что обманываются оба. А итог - разочарование, и - новые грабли, если не произошло понимания причин.
Да и когда человеку тяжело на душе это видно, наверное он отпугивает.

А кого-то прямо притягивает. (когда есть чем поживиться). Вообще есть такие женщины с комплексом спасателя - но если вы ее встретите, то ваши отношения не будут гармоничны, т.к. это скорее не любовь а симбиоз. Когда тяжело на душе - нужны друзья, нужны врачи, а если приемлема религия - то молитва и т.д. Найти того кто решит ваши проблемы - это мне хорошо знакомо. И эта позиция инфантильна. Вы ищете себе маму? Я - искала отца. Или принца, принцессу - человека, которого мы поспешим вознести на пъедестал. А человек - он должен быть именно человеком. Не сотвори себе кумира. А за свое душевное состояние надо брать ответственность самому!!!
Так что моя проблема не только во мне. Наверное, правильнее было бы назвать ее так - как встретить своего человека и не потерять контакт в первые же минуты разговора, развить это в дружбу?
Очень странный вывод ,что проблема не в вас. Он не правильный. Да бывает что человек "не ваш". Но с другими вы ничего не сделаете, менять можно только себя. Чтоб не потярять контакт - ответьте себе на вопрос - какова цель контакта. А цель должна быть - понять ваш этот человек или нет. Далее для этого - надо узнать побольше о нем, общаться длительное время. Затем - последовательно - если видите что человек вам интересен и вы ему - дальнейшие шаги. Осмысленно, последовательно, постепенно, без эйфории и сопутствующих напитков. :D
А вчера меня близкий друг предал, поступив со мной некрасиво, фактически - бросил. Теперь еще поубавилось собеседников.
Сочувтвую вам. И в то же время не понимаю и не принимаю категорически слова "бросил", тем более от мужчины. Что произошло то (если можете и хотите рассказать конечно)? Вы не вещь, не говорите "бросил". Ему отвечать за свои решения, а вам за ваши.
Неспециалист
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:25

Re: Как влюбиться?

Сообщение Неспециалист »

 
Наташечка-ромашечка, Вы так это все здорово написали, дали мне пищу для ума, что наверное понадобиться время чтобы переварить это.

Интересное философское наблюдение. Насчет полового влечения (я хоть и не философ с мировым именем) всегда думал примерно так же - должно быть что-то большее, чем желание физической близости. Хотя это самое желание иной раз туманит сознание. Конечно, идеал, наверное, и заключается в сочетании в одном человеке половой привлекательности и привлекательности человеческой. И это очень взаимосвязано, инстинктивное и духовное. Например, кто скажет что быть решительным в любой ситуации мужчиной - плохо? Никто. Инстинкт подсказывает, что это человек более приспособлен к выживанию и не пасует перед ситуацией, а значит это хорошо. Да и духовные ценности говорят о том же, что решительный человек - духовно крепок. Это с одной стороны. Но сколько раз инстинкт тянул к людям, откровенно говоря, недостойным в духовном, в человеческом плане?
Не читал Фрома, но его выводы отлично подтверждаются житейскими наблюдениями. Так что тут я полностью солидарен и имею схожее мнение по вопросам любви. Просто это требует определенной духовной зрелости, терпению, выдержке... А мне ведь, как и Кисе Воробьянинову, "хочется же как скорее". К тому же я все ж человек, мне свойственны слабости, в том числе и слабость перед половым влечением. Тем более в обществе эта тема муссируется на каждом углу, невозможно скрыться. В общем, такая вот борьба внутри: идеальное борется с материалистическим, а толку пока ноль (никто из этих двух стихий не победил).
Наташечка-ромашечка писал(а):Очень странный вывод ,что проблема не в вас. Он не правильный.
Это не вывод, это я как-то неправильно выразил свои мысли будучи погруженным в расстройство. Все причины, конечно же, в нас самих. Даже если с нами поступают плохо, и это вне нашего влияния, то все равно - важно личное отношение к происходящему.
Наташечка-ромашечка писал(а):И в то же время не понимаю и не принимаю категорически слова "бросил", тем более от мужчины
Скажем так, грубо нарушил предварительные договоренности по одному совместному мероприятию. В результате нарушения этот друг (пока не решил, стоит ли писать это слово в кавычках) получил себе нематериальные выгоды и решил свои личные проблемы у меня за спиной. Я же пострадал не только от самого неприятнейшего факта раскрытия этой суеты за моей спиной, но у меня рухнули уже идеально выстроенные планы, важные лично для меня. Как Вы уже можете догадаться, это друг женского пола. Друг, пользующийся моим доверием.
eclisia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:45
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение eclisia »

 
Неспециалист, интересно, как у вас все сложилось... То что вы пишите мне очень знакомо, хоть это и странно, но я понимаю, о чем вы. Вы писали это 2 года назад, а я сейчас.

В этом году мне исполнилось 30, моя жизнь полна интересных событий, увлечений, есть верные друзья, успешная работа, любовь в сердце - к жизни, природе, себе, людям. Но нет мужчины, который встретит вечером после работы, обнимет перед сном, будет держать за руку во время прогулки на выходных. И я не влюблена.

Еще год назад у меня был любимый, но мы расстались, так как отношения угасли. Раньше после расставаний, которых впрочем было немного, я быстро влюблялась. Стоило моему сердцу успокоится, освободится, как происходила новая встреча, новая влюбленность. А сейчас по-другому.

Прошло полгода, а я все еще не влюблена. Были знакомства и свидания, а сердце так и пустует. Как вы писали - этого не ощущаешь, когда есть увлеченность. Но бывает хочется поделиться радостью прекрасного вечера или почувствовать объятья в момент слабости, а не с кем. И от того я ощущаю, что есть в моей жизни незаполненная пустота. А как ее заполнить - не знаю. После несложившихся отношений, полагаюсь на что-то свыше, ведь можно перезнакомиться с сотней мужчин, но так и не встретить своего. А можно с одним - и он будет тем, что надо :)
Елана
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:41
Пол: женский

Re: Как влюбиться?

Сообщение Елана »

 
Пустословие.Delfina
Эта ссылка для вас, т.к. вы заблуждаетесь, рассуждая о любви:
https://www.realove.ru/main/myth?id=120
Fedor Pertsev
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:23
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как влюбиться?

Сообщение Fedor Pertsev »

 
Пустословие. Рассветная
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»