Духовный аспект любви и невозможность её

Если чувства не взаимны...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Elfriede »

 
Chernorizec писал(а):
Я никогда себя не принимал и не приму. Был бы достоин любят - был бы женат по нормативу в 18, в 20. А тут вон одинокая старость через 7 месяцев и двое суток. .
У меня подруге незамужней скоро 59 лет. Не урод, прекрасная фигура (до сих пор), ум и пр. А вот ни разу не была замужем. Так сложилось. И человек не чувствует себя ущербным по этому поводу, что совершенно правильно. Потому что наличием семьи не определяется чье-то достоинство или недостоинство, это не медаль и не знак качества. Это одна из форм социальной жизни, у кого-то есть, у кого-то нет.
Chernorizec писал(а): Жизнь это не радость солнышку, это постоянная битва. Как у одной из любимых групп: "И ты можешь быть первым. До конца! Но в последний раз ты сожжешь свои нервы! Решай!Ты мог быть первым. Прощай! Ты станешь пеплом!". Меня не радует солнышко и милые рисуночки. Даже свои достижения я воспринимаю с позиции: "ну порадуйся еще, калека. Для любого полноценного это тьфу. Так что достижение твое гроша ломанного не стоит. Иди паши дальше, сволочь старая!" .
Вы себе просто не представляете насколько вызывают уважение свершения людей, для которых они, эти свершения, дались тяжелым трудом. Будь это победа над своей немощью, либо скверными привычками, либо еще какими-либо ограничениями.
Одного игумена как-то спросили кто в его монастыре самый большой подвижник. И игумен ответил: "Повар!" Спрашивавший удивился - как так? Почему именно он? Он же ничем не отличается от остальных! И игумен после этого прояснил ситуацию: "Просто повар имеет нрав огненный, и ему требуется очень много труда, чтобы смирять себя и тем не отличаться от всех остальных монахов."
Chernorizec писал(а):Вы слишком утрируете. Зачем в расход или в чулан? Какое убийство? Но и выходить на сцену и говорить о своей инвалидности, демонстрировать как ты что-то пытаешься сделать это недостойно. Я тоже выступаю. И вот если хоть один человек подумал что я инвалид это провал выступления. Если я не смог проявить достаточно интилекта чтобы меня посчитали равным - это мой личный провал. И таких провалов было порядочно. .
А почему Вы считаете, что Вас кто-то считает ниже себя из-за Вашего недуга? Все люди отличаются друг от друга, и не только здоровьем, но и способностями, при этом они все равны между собой.
И что за такое изощренное чувство неполноценности, которое есть оборотная сторона все той же гордыни?
Chernorizec писал(а): Думаю, что в моем состоянии лучше все же не расстраивать людей собой. Они все лучшие, замечательные и портить им жизнь своим в ней присутствием явно не лучшая затея. Высшие создания собрались праздновать великий праздник, а тут какой-то хромой приперся, нож левой рукой взять не может - элементарные правила поведения за столом ему не выполнить. этикет. .
И что? Я вспоминаю свою поездку на пароме из Хельсинки в Стокгольм. Пошла я обедать в один из ресторанчиков на борту, и наискосок от меня сидела пара, мужчина в которой был явно серьезно болен, по нему это было видно. Наверное, это был ДЦП либо что-то психическое, я не врач и определить не могу. Но ел он с трудом. И никого это не смущало вообще! Все были заняты своими делами. Да и что тут такого особенного? Ну нездоров человек, ест как может.
Это Ваша, автор, гордыня голову поднимает. "Как так, у МЕНЯ не будет все получаться идеально?!" И в итоге выходит полная ерунда, когда Вы совершенно не значащим обстоятельствам (например, как Вы едите) придаете какой-то вселенский масштаб трагизма.
Диагностика отношений в сожительстве
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Янkа »

 
Здравствуйте, Автор. Мне тоже хочется вас поддержать. Я тоже занимаюсь творчеством и понимаю, как вам было обидно. У меня тоже бывают такие моменты. Я считаю, это гордыня и ее нужно смирять. А еще я вспоминаю художника Ван Гога, который при жизни продал всего одну картину, и ту из жаости купила жена его друга. А теперь он считается одним из самых дорогих художников в мире. Сейчас есть возможность бесплатно размещать свои книги в интернете, и, если вы будете популярны, издательство само предложит вам издать книгу. Но не отчаивайтесь, если ваша книга никого не заинтересовала, ведь она нужна прежде всего вам самому. Вы получили удовольствие, когда писали ее. Так и продолжайте писать и доставлять себе это удовольствие.
Еще меня очень покоробило слово "инвалидки", зачем же вы так! Мои соседи инвалиды колясочники оба, родили здорового мальчика, он уже взрослый. Вы делали добро девушкам, но вы ожидали благодарности, вы писали книги ждали и ждали признания, разве это не гордыня?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дорогой Автор, вы же себя сами загоняете в рамки! Все идет только лишь от вашей нелюбви к себе, от вашего неприятия себя.
Но и выходить на сцену и говорить о своей инвалидности, демонстрировать как ты что-то пытаешься сделать это недостойно.
Это почему же? Я вам, как человек физически здоровый могу сказать, что меня искренне восхищают люди с физ.проблемами, но при этом с огромной душой и стойкостью. Что же плохого в том, чтобы показать всем людям, что главное в жизни - идти вперед и не предаваться унынию? Мы сейчас не в Спарте и не в Скандинавии, мы в цивилизованном мире, где каждый человек важен. И поверьте, предают не только "уродов" (какое слово ужасное!), а абсолютно всех. Это часть жизни, без этого не как.
Chernorizec писал(а):Прошу прощения за многочисленные опечатки - я простыл, температура.Соображаю вполне трезво, а вот пальцы ломит.
Выздоравливайте. И не загоняйте себя в тупик.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение alkesh »

 
Chernorizec писал(а): Я никогда себя не принимал и не приму.
Так, да? Не принял, и не приму? Но вы и ножи не умели метать - но:
Chernorizec писал(а): Хотя несмотря на свое состояние я занялся спортивной стрельбой и научился метать ножи, когда все кругом говорили, что с дергающимися руками это невозможно.
Научились ножи метать.
Не принимаете себя? *Тоже* можете научиться, принимать. Но вы не хотите. Ну что ж, это ваш *личный* выбор. Бог тут не причём, Бог дал каждому свободную волю.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Рассветная »

 
Александр, горько читать Ваши темы. Горько потому, что видно, как Вам плохо, и видно, как люди изо всех сил стараются помочь Вам, и столько важного уже сказали - даже не знаю, можно ли сказать Вам больше. Но Вы не слышите никого. не хотите слышать. Вы слушаете только себя и свою боль - и это Ваш выбор. Мы всегда сами выбираем, какой будет наша жизнь, какими чувствами она будет наполнена - любовью или ненавистью, радостью или унынием. Мы выбираем сами, а потом, в случае не того выбора.. виним во всем кого угодно: родителей, знакомых. людей с улицы, Бога, наконец. Кого угодно, кроме себя. Ведь так не хочется думать о том, что нам плохо по нашему собственному выбору..
Chernorizec писал(а): Выяснялось, что понравившаяся особа замужем. Классно Бог посмеялся...
А при чем здесь Бог? Следовать ли нам за своими эмоциями или нет - выбираем мы сами. Это нередкая ситуация, когда понравившийся человек оказывается не свободен или не отвечает взаимностью. Что ж, проработал свои эмоции и пошел дальше. Застревать в таком состоянии - наш выбор. Господь нам дал свободу воли.
Саша, Вам ведь все советы дали уже. Все ссылки. Обратили внимание на те моменты, с которыми нужно особенно работать. И о том написали, что Вам мешает работать и меняться к лучшему: Ваша гордыня. Не дает она Вам посмотреть на себя со стороны, принять то, что и другие могут быть правы.
Chernorizec писал(а):Нет, там ситуации другие были - девушки жаловались что больны и срочно нужны деньги - я занимал, перезанимал и проч. Или девушка хочет издать книгу, я спонсирую это от души. Просто чтобы порадовать. А она потом: "Это что, подарок по-твоему?"
А вот у меня по ходу чтения темы создалось впечатление, что совсем не для "порадовать" Вы вкладываетесь, а для того, чтобы потом с девушки долг взыскать. Только не в виде денег, а в виде любви. Потому что если бы вы вкладывались действительно бескорыстно, Вы бы потом не писали так обиженно и разочарованно о том, что Вы девушкам помогали, а они Вас не оценили. Разочарование от того, что было, в чем разочаровываться - было Ваше ожидание получить взамен любовь, признание или уважение. Только это купля-продажа уже получается, не находите?
Narine писал(а):Скажите, пожалуйста, а вы зачем этот ник выбрали?
Присоединяюсь к вопросу. Черноризцы - в большинстве своем монахи. Не их ли Вы имели в виду?. Только вот.. В монахи идут не от "обездоленности" и неустроенности личной жизни,а от любви. От такой любви к Богу, которая перекрывает всё, все иные желания. Человек не хочет, чтобы что-либо мирское отвлекало его от Бога - и отказывается от возможного счастья в миру.
Из любви, Александр. А где Ваша любовь? К Богу, к людям, к этому миру? Вы ее в своем сердце чувствуете? Любите ли Вы? Хотя бы кого-нибудь? Как думаете?
В Вас чувствуется огромный неутоленный голод. Вам этой самой любви не хватило в детстве и не хватает сейчас. Внутри пустота и боль, и вы ищете любовь, которая наполнит пустоту и исцелит эту боль. Только вот.. Не там ищете. Вы ее ищете снаружи, вне себя, а надо искать внутри. Любовь другого человека не может наполнить нас, если в нас самих любви нет. Мы тогда похожи на сосуд без дна. Любовь другого человека в таком случае утекает в пустоту. Он нам дает - а она из нас пропадает. Потому что чтобы принимать любовь, надо любить самому. И только взращивая любовь в себе, можно найти действительно любящего человека и сделать эту любовь взаимной.
И еще хочется Вам написать о том, что, видимо, очень тяжело далось Вам в детстве. О Вашем отце. В Вашей второй теме я нашла сообщение о том, что отец избивал Вас в детстве:
Оплакать? Слезы вообще недопустимы. В меня это еще в детстве отец вбил - и правильно сделал. "На слезы есть право только у женщин" - говорил он мне пятилетнему, выбивая зубы, и на всю жизнь я это запомнил. У меня нет потребности в слезах, для меня это не естественно абсолютно. Что толку оплакивать? Все равно не вернешь.
Вас избивали, над Вами совершали насилие, а Вы пишете, что человек сделал правильно. Это очень страшно. Вы впитали ту нелюбовь к себе, и теперь не можете полюбить себя - потому что тот испуганный мальчик с выбитыми отцовской рукой зубами все еще сидит, сжавшись в комок, внутри Вас. Он сидит и дрожит от страха, и покорно впитывает посыл, данный ему - посыл ненависти. Дорогой Александр! Я очень сочувствую тому маленькому ребенку. Ему страшно, ему больно, он принял решение закостенеть внутри, лишь бы больше не чувствовать этой боли. Обнимите его, примите его, защитите его от этого страха. Вы выросли, вы уже не тот забитый мальчик. Вы можете преодолеть тот посыл из детства. И Вы можете полюбить - себя, Бога, мир, людей вокруг. Точно также и они могут полюбить Вас.
кроме тех ссылок, что Вам уже давали, Вам могут быть полезны и эти:
https://www.vetkaivi.ru/
https://www.boleem.com/

Обнимаю Вас. И прошу: прежде чем ответить нам привычной реакцией защиты и отвержения, остановитесь, успокойтесь, подумайте, прочтите все еще раз. Бог Вам в помощь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Delfina »

 
Автор, у вас три темы на форуме. Я их собрала в одну. Перечитайте свои темы, и вы увидите, что стоите на месте, вы пишите об одном и том же, не видно вашей духовной работы, ни слова нет благодарности Господу за то, что у вас есть: жизнь, ум, способности, возможность писать и т.д..
Если вы читаете молитвенное Правило, то вы знаете, что там собраны основные молитвы, которые направляют нас, грешных, которые помогают нам выстроить личное общение с Богом, которые направляют нас на верную дорогу.
Замысел Бога о нам один -спасение души каждого человека. Все средства для этого есть. Любовь(=брак) к женщине (мужчине) может быть таким средством, но не обязательно, не к браку надо стремиться, а к спасению.


Тема закрыта. Создание новых запрещено.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»