Духовный аспект любви и невозможность её

Если чувства не взаимны...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Sveta_G »

 
А друзья у вас есть? Как общение с людьми складывается у вас?

На самом деле, хорошо, что вы открыли эту тему. Через время можете перечитать глазами постороннего человека. И подумайте: а вот лично вам хотелось бы с таким человеком дружить?

И не считайте себя стариком. Вы именно что очень и очень молоды :) Пережили много - да. И физических сил меньше, чем у обычного человека в 60 и даже 70 лет. Но мудреть вам еще долго. А на избранном вами пути - необходимо. Обретать именно мудрость. И доброту.

Перечитайте свою тему, правда. Наверняка уже сейчас сможете увидеть те свои черты, которые затрудняют взаимоотношения с людьми. Вот их и надо исправлять. А не делать себя холодным и бесчувственным - это само сделается, если станете продолжать в том же духе. Только - откуда вы взяли, что такой человек лишен потребности быть любимым? Это иллюзия. А что рядом с таким холодно - это факт. Не допустите, чтобы рядом с вами было холодно и неуютно.
Диагностика семейных отношений
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Другиня писал(а):Автор, если будет желание, гляньте тему "Избавиться от потребности быть любимым" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=14428
Спасибо, проглядел, но там четких советов по сути нет. Зато вчера слушал любимую музыку и вот наткнулся:

И легло на душу, как покой -
Встретить мать - одно мое желание.
Крест коли, чтоб я забрал с собой...
...Избавление, но не покаяние.
(М.Круг)

Вероятно нужно просто по-максимуму сконцентрироваться на мыслях о покойной матери и на желании как можно скорее присоединиться к ней как можно скорее. 11 лет с её смерти будет в конце июля, а меня тут почему-то Бог забыл. И, наверное, просто нужно перестать бывать где-то, где можно встретить девушку, просто не выходить из дома, молиться только о прощении грехов и скором обретении загробного счастья. И это не имеет ничего общего с суицидом, просто природа должна делать свое: забирать никчемных стариков вроде меня и давать шанс молодым и здоровым, счастье на земле для них, а не для таких как я. Естественный отбор.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Хотя, вот подумалось: если Богу неугодно, чтобы я обрел семейное счастье - может и посмертной встречи с матерью лишить, но это уж Его воля... что тут сделаешь...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Sveta_G »

 
Посмотрите этот сайт, пожалуйста https://www.memoriam.ru/
Хотя, авряд ли вы там что нового для себя прочтете... Но мало ли. Бывает, много раз читанное и думанное вдруг престает в новом ракурсе...

Похоже, у вас проблема не в отсутствии отношений, а в самом отсутствии любимой женщины рядом. Уход мамы вы так и не пережили... А это серьезная проблема. Помоги вам Бог!
Может, вам к православному психологу обратиться? Именно с этим - что не смогли отпустить маму. Может, в этом корень многих ваших проблем? И самого уныния? Не сердитесь сразу, не отмахивайтесь... Подумайте. А лучше - почувствуйте. Помолясь, само собой. Может, ищите вовсе не там, где потеряли? Такое бывает.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение kot84 »

 
А вы как думаете, смотря на вас с небес и слушая ваши речи она одобряюще кивает головой или в ужасе полном от вашего неприятия ее дара-жизни. Она ведь вам подарила жизнь, неужели только что бы славно и скоропостижно померли?Второе-Бог по вашему это деспот,который не посылает вам никого,когда вам надо,а задумайтесь над тем,что обычно так он защищает нас от горя и бед,которые несут нам неподходящие люди,и их от нас, если у нас для семьи неподходящее душевное устроение. Ну как вас любить и желать от вас детей, если вам жизнь противна и лучшее за ее порогом.Что вы дадите ей в таком своем состоянии?
К совету Sveta_G присоединяюсь. Похоже так и есть.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Sveta_G писал(а):Посмотрите этот сайт, пожалуйста https://www.memoriam.ru/
Хотя, авряд ли вы там что нового для себя прочтете... Но мало ли. Бывает, много раз читанное и думанное вдруг престает в новом ракурсе...

Похоже, у вас проблема не в отсутствии отношений, а в самом отсутствии любимой женщины рядом. Уход мамы вы так и не пережили... А это серьезная проблема. Помоги вам Бог!
Может, вам к православному психологу обратиться? Именно с этим - что не смогли отпустить маму. Может, в этом корень многих ваших проблем? И самого уныния? Не сердитесь сразу, не отмахивайтесь... Подумайте. А лучше - почувствуйте. Помолясь, само собой. Может, ищите вовсе не там, где потеряли? Такое бывает.
Да и не собираюсь отмахиваться - была бы мать жива все по-другому было бы... работал я полгода с православным психологом, толку - ноль. В итоге сам отказался от её услуг, поскольку за целых пол года не было ни малейшего результата.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
kot84 писал(а):А вы как думаете, смотря на вас с небес и слушая ваши речи она одобряюще кивает головой или в ужасе полном от вашего неприятия ее дара-жизни. Она ведь вам подарила жизнь, неужели только что бы славно и скоропостижно померли?Второе-Бог по вашему это деспот,который не посылает вам никого,когда вам надо,а задумайтесь над тем,что обычно так он защищает нас от горя и бед,которые несут нам неподходящие люди,и их от нас, если у нас для семьи неподходящее душевное устроение. Ну как вас любить и желать от вас детей, если вам жизнь противна и лучшее за ее порогом.Что вы дадите ей в таком своем состоянии?
К совету Sveta_G присоединяюсь. Похоже так и есть.
А может вы не будете прибегать к банальным и примитивным манипуляциям чувством вины? Я давно уже на такое не ведусь. Мать радуется тому, сколько добра в её память сделано и также ждет нашей встречи.
Вот-вот, лучшее за порогом жизни - поэтому любовь невозможна, поэтому необходимо уничтожить само желание любви. А кстати как насчет "не любите мира, ни того, что в мире?"

Спасибо что лишний раз подчеркнули, что любить меня невозможно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Sveta_G »

 
Chernorizec писал(а): работал я полгода с православным психологом, толку - ноль. В итоге сам отказался от её услуг, поскольку за целых пол года не было ни малейшего результата.
Значит, беритесь за себя сами. Или постарайтесь найти другого психолога. Вы же жнергичный человек, вы сможете - только нужно поставить цель, осознать необходимость. А вам необходимо справиться с потерей матери! Вы читали (да наверняка читали) Антония Сурожского "Жизнь, болезнь, смерть"? Перечитайте. Оставьте пока мысли о девушках и смерти - сосредоточтесь на решении конкретной задачи. И молитесь об этом. Не о том, как бы вам поскорее присоединиться. А - чтобы отпустить ее и научиться ЖИТЬ без нее!
Скажите, как вас зовут (Александр?) и вашу маму? Будем о вас молиться. И тогда все получится, только верьте! Мама же никуда не ушла, она с вами, и еще ближе, чем когда была жива. Молитесь, чтобы Господь отогнал от вас бесов уныния - они же вас мучают, чтобы не дать почувствовать маминой любви и близости к вам, которая никуда не делась, только возросла - ведь мама наверняка с Господом, а значит ей хорошо, и она вам эту благодать шлет всеми силами. Молитесь, чтобы суметь принять. Помилуй вас Господь Бог!
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Sveta_G писал(а):
Chernorizec писал(а): работал я полгода с православным психологом, толку - ноль. В итоге сам отказался от её услуг, поскольку за целых пол года не было ни малейшего результата.
Значит, беритесь за себя сами. Или постарайтесь найти другого психолога. Вы же жнергичный человек, вы сможете - только нужно поставить цель, осознать необходимость. А вам необходимо справиться с потерей матери! Вы читали (да наверняка читали) Антония Сурожского "Жизнь, болезнь, смерть"? Перечитайте. Оставьте пока мысли о девушках и смерти - сосредоточтесь на решении конкретной задачи. И молитесь об этом. Не о том, как бы вам поскорее присоединиться. А - чтобы отпустить ее и научиться ЖИТЬ без нее!
Скажите, как вас зовут (Александр?) и вашу маму? Будем о вас молиться. И тогда все получится, только верьте! Мама же никуда не ушла, она с вами, и еще ближе, чем когда была жива. Молитесь, чтобы Господь отогнал от вас бесов уныния - они же вас мучают, чтобы не дать почувствовать маминой любви и близости к вам, которая никуда не делась, только возросла - ведь мама наверняка с Господом, а значит ей хорошо, и она вам эту благодать шлет всеми силами. Молитесь, чтобы суметь принять. Помилуй вас Господь Бог!
Видите ли, я не считаю, что не справился с потерей. Я не наложил на себя руки, не спился, не снаркоманился, в её память помогаю другим людям, я не считаю, что не справился. А то что грущу по ней, желаю скорее встретиться так по-моему это совершенно нормальное желание любого человека, который мать любит. Я итак живу: ем, пью, гажу, другим помогать искренне пытаюсь в её память. Да, Александр, её - Ирина. И именно в её память я и проповедую, как она больным детям на 4-ой стадии рака помогала, беря символическую плату, так и я пока не помру - буду ездить и утешать больных.

Ну, уныния я просто не вижу в себе - вот честно. Я же не лежу в постели сутками... а то что не особо радуюсь жизни, так я реалист, понимаю что жизнь настоящая, во всей полноте начнется за чертой. Помните, как Симеон Новый Богослов писал, что жизнь земная - это только зачатие в вечность?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Odri »

 
Какой же Вы колючий, Саша! Не будет жизни райской, если Вы эту жизнь сейчас так проживаете. Что-то не так с Вашим пониманием веры. Не нравится слово уныние, замените его на депрессию. Желать смерти можно только в нездоровом состоянии духа. Неужели Ваш знаменитый духовник говорит Вам что-то другое? Можно, конечно, и смерть вымолить. Только не будет смерть переходом к вечному блаженству, не будет. Или Вы уже видите себя взмывающим на небеса, прямо-таки минуя мытарства? Вам не нужно время на покаяние, Вам уже забронировано место в раю?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Odri »

 
Автор, я Вашу старую тему почитала (вот она, если вы подзабыли: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 10#p295210 ) и пришла к выводу, что Вас наши ответы совершенно не интересовали тогда и совершенно не интересуют сейчас. Вы считаете свой ход мыслей единственно правильным, так чего Вы хотите от форума?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Sveta_G »

 
Chernorizec писал(а):Видите ли, я не считаю, что не справился с потерей. Я не наложил на себя руки, не спился, не снаркоманился, в её память помогаю другим людям, я не считаю, что не справился.
Да, слава Богу, что не спились. Стараетесь. Но - не приняли до конца. Видимо, не смогли толком оплакать или что... Горе ушло на глубину, и именно от него вы так заледенели. Поэтому и отношения не складываются. Ну перечитайте свои посты о девушках - вы же ищете именно материнской любви!
я ведь не о какой-то пошлости думаю, а просто о нежных заботливых руках, о том чтобы с кем-то делиться всем и чтобы кто-то мог погладить по голове и просто быть рядом.
И слава Богу, что не привязалась к вам пока ни одна из "мамочек" - натурально, Бог отводит. Потому что такие отношения, даже если все соблюдете "по правилам" принесут только боль обоим, впадете в созависимость, и пиши прощай вся ваша деятельность...
жизнь настоящая, во всей полноте начнется за чертой. Помните, как Симеон Новый Богослов писал, что жизнь земная - это только зачатие в вечность?
Ну все это правильно, Саша! Но жить нужно уже сейчас. Зачем же тогда Господь (а за ним и апостол) призывали всегда радоваться и за все благодарить?
Разумеется, это не бездумная радость имеется в виду, не подкайфовая какая или натужный пазитиффф с накленной улыбкой идиота. А та радость, спокойствие и мир, которую дает благодать Божия. Уже при жизни, понимаете?
И раз вы сейчас ничего такого не чувствуете и, тем более, не можете делиться (иначе вокруг вас бы вертелось бы масса людей, и мысли об одинокой старости казались бы абсурдными) - значит, не все так уж хорошо и благополучно.
Только не делайте вывод, как выше, что вас любить нельзя! Это, разве, с досады можно сказать. Ну, вы еще очень молодой человек, поэтому опять же реагируете с таким максимализмом - чуть что, так и любить нельзя, и в могилу пора, и голова седая, и проповедь ни к чему... Все очень понятно.
На самом деле, вас хочется обнять (у меня сын немногим моложе вас) и долго гладить по голове. Молча. И, может, тогда вам как-то удастся выплакать все замерзшие внутри слезы. Ну да, вы, вероятно, не позволили себе в нужное время "расклеиться", как многие в таких ситуациях. Ловушка многих по-натоящему сильных и ответственных мужчин.
Но вам это нужно - проработать проблему. Может, и боли станут меньше мучать. Поговорите со своим врачом, кстати. Он, по идее, должен знать такие вещи.
Просите маму - не забрать вас поскорее, а научить ЖИТЬ. Здесь, на земле.
Чтобы сама ваша жизнь стала проповедью. Дай вам Бог сил увидеть свою слабость и справиться с ней.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Odri писал(а):Какой же Вы колючий, Саша! Не будет жизни райской, если Вы эту жизнь сейчас так проживаете. Что-то не так с Вашим пониманием веры. Не нравится слово уныние, замените его на депрессию. Желать смерти можно только в нездоровом состоянии духа. Неужели Ваш знаменитый духовник говорит Вам что-то другое? Можно, конечно, и смерть вымолить. Только не будет смерть переходом к вечному блаженству, не будет. Или Вы уже видите себя взмывающим на небеса, прямо-таки минуя мытарства? Вам не нужно время на покаяние, Вам уже забронировано место в раю?
Колючий потому что моё понимание веры расходится с вашим? Для меня Христос - утешитель, помощник, который дает мне пострадать здесь, чтобы избавить от адских мук - там. Что ж, значит я душевнобольной - приплыли, одного диагноза мне мало). Духовник ко мне относится с пониманием и не осуждает и говорит, что торопить конечно не стоит, но видеть в этом утешение скорбей вполне нормально, ведь тогда не будет ни болей, ни скорбей, снова буду с матерью и ушедшими друзьями. Кстати вот им бы еще пожить, они семьи имели, были нужны. Вот такого я никогда не говорил и внутренне каюсь постоянно, во всем и более того считаю что никогда в жизни ничего доброго не сделал, все Господь моими недостойными руками. А на каком основании вы решили, что мне вечного блаженства не светит? Вы судите? По вашему если человек страдал и не смог радоваться этому - гореть ему в аду? И после этого - у меня Бог-деспот, да?

Как в тот раз ни толкового совета не нашел, так и сейчас. Я спросил как побороть неосуществимые желание любви - мне устроили психологический анализ и маму сюда зачем-то приплели... и конечно я буду гореть в аду, зато что не радуюсь своим болям и не танцую от счастья на могиле у матери - какой ужас...

Ладно, все это без толку, не буду большеп тратить ваше драгоценное и свое уходящее время. Всех благ. Кстати, в какой-то степени помогли - в душе абсолютное безразличие после ваших ответов - ни здесь счастья мне не будет, ни после смерти - все просто зашибись. А я-то дурак духовника слушал, что Господь после смерти утешит. Видимо мы с ним не православные.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Sveta_G писал(а):
Chernorizec писал(а):Видите ли, я не считаю, что не справился с потерей. Я не наложил на себя руки, не спился, не снаркоманился, в её память помогаю другим людям, я не считаю, что не справился.
Да, слава Богу, что не спились. Стараетесь. Но - не приняли до конца. Видимо, не смогли толком оплакать или что... Горе ушло на глубину, и именно от него вы так заледенели. Поэтому и отношения не складываются. Ну перечитайте свои посты о девушках - вы же ищете именно материнской любви!
я ведь не о какой-то пошлости думаю, а просто о нежных заботливых руках, о том чтобы с кем-то делиться всем и чтобы кто-то мог погладить по голове и просто быть рядом.
И слава Богу, что не привязалась к вам пока ни одна из "мамочек" - натурально, Бог отводит. Потому что такие отношения, даже если все соблюдете "по правилам" принесут только боль обоим, впадете в созависимость, и пиши прощай вся ваша деятельность...
жизнь настоящая, во всей полноте начнется за чертой. Помните, как Симеон Новый Богослов писал, что жизнь земная - это только зачатие в вечность?
Ну все это правильно, Саша! Но жить нужно уже сейчас. Зачем же тогда Господь (а за ним и апостол) призывали всегда радоваться и за все благодарить?
Разумеется, это не бездумная радость имеется в виду, не подкайфовая какая или натужный пазитиффф с накленной улыбкой идиота. А та радость, спокойствие и мир, которую дает благодать Божия. Уже при жизни, понимаете?
И раз вы сейчас ничего такого не чувствуете и, тем более, не можете делиться (иначе вокруг вас бы вертелось бы масса людей, и мысли об одинокой старости казались бы абсурдными) - значит, не все так уж хорошо и благополучно.
Только не делайте вывод, как выше, что вас любить нельзя! Это, разве, с досады можно сказать. Ну, вы еще очень молодой человек, поэтому опять же реагируете с таким максимализмом - чуть что, так и любить нельзя, и в могилу пора, и голова седая, и проповедь ни к чему... Все очень понятно.
На самом деле, вас хочется обнять (у меня сын немногим моложе вас) и долго гладить по голове. Молча. И, может, тогда вам как-то удастся выплакать все замерзшие внутри слезы. Ну да, вы, вероятно, не позволили себе в нужное время "расклеиться", как многие в таких ситуациях. Ловушка многих по-натоящему сильных и ответственных мужчин.
Но вам это нужно - проработать проблему. Может, и боли станут меньше мучать. Поговорите со своим врачом, кстати. Он, по идее, должен знать такие вещи.
Просите маму - не забрать вас поскорее, а научить ЖИТЬ. Здесь, на земле.
Чтобы сама ваша жизнь стала проповедью. Дай вам Бог сил увидеть свою слабость и справиться с ней.
Оплакать? Слезы вообще недопустимы. В меня это еще в детстве отец вбил - и правильно сделал. "На слезы есть право только у женщин" - говорил он мне пятилетнему, выбивая зубы, и на всю жизнь я это запомнил. У меня нет потребности в слезах, для меня это не естественно абсолютно. Что толку оплакивать? Все равно не вернешь.

Я не говорил что проповедь не к чему, это из сообщений здесь следует. я проповедую как могу, езжу постоянно превозмогая себя, через боль, порой неспавши - а по-вашему получается что все это вообще не нужно и неправильно. А мира и покоя в душ - да, нет у меня... потому и написал сюда... Радость от того, что я избрал истину, у меня безусловно есть, от того, что я - христианин, но я понимаю что это не только радость, но и громадная ответственность. Как может быть мир в душе, если я понимаю, что и одной заповеди исполнить не могу, а их 10?

По мне 26 - это совсем не молодость... для мужчины уже закат дней и раз уж до сих пор не полюбили, с чего полюбят в 40, когда я совсем старым стану и непригоднным для отношений? Да, я не позволил себе плакать на похоронах матери, на отпевании потому что слезы у мужчины отвратительны - нельзя так ничего выражать... я лучше в её память стихи напишу.

Насчет "мамочек" вспомнился любимый Бодлер:

И все ж люби меня,
Пускай сердечной мукой
Истерзанный я зол,
Я груб - люби меня.
Будь матерью, сестрой,
Будь ласковой минутой,
Закатной осени
Иль гаснущего дня.

Последний долг пред тем,
Кому сбивают гроб,
Дай мне, впивая луч,
Осенний, пожелтелый,
Мечтать, к твоим ногам прижав холодный лоб,
И призрак летних дней оплакать знойно-белый.

Любовь матери - высшая любовь. Да, она не эротического порядка, но я считаю что девушка в первую очередь - мать и а ней должна быть забота и нежность, не вижу в этом ничего плохого. Последний год ообщался с молодыми девушками... и понял, что вероятно раз мнеп 26, то девушку нужно искать от 45 до 60, чтобы гармония была, потому что молодые неспособны на нежность и заботу. Да и взгляды у меня... вот например с мамиными подругами общаюсь на одном языке, а у молодежи совсем другие взгляды... помню девушка ошарашщено посмотрела. когда я в кафе на свидание дееловой костюм одел, а я считаю раз свидание - должен быть галстук, возможно цилиндр, в идеале - трость.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Sveta_G »

 
Да нормальные у вас взгляды...
Храни вас Бог, Сашенька. И сами себя берегите. Как умеете.
Простите, если задела неосторожным (а местами и грубым) словом. Вы молодец, по-любому. Мы еще про вас услышим ))))))) Спаси Господь!
hailie
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:22
Пол: женский

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение hailie »

 
Саша, здравствуйте!
Очень режут слух Ваши слова о том что 26 - это уже старик... Как же так? Мне 27, я еще не замужем, ощущаю себя на все 21... Друзья-парни 26-28 лет, тоже совсем не чувствуют себя стариками. Откуда же у вас такие мысли?
Вы совершаете огромное, великое дело, точнее, Бог через вас совершает. Это большое благо для вас и для людей которые вас окружают, которые слушают ваши проповеди.
Нам не дано понять промысел Божий, остается только уповать на Бога и доверять Ему. Мне очень хочется вас поддержать, но я не знаю, как сформулировать чувства и мысли в облик слов, чтоб они действительно утешили вас. Помните в Евангелии историю о слепом? Что с ним это происходит не за что-то, а для того, чтоб на нем явилась слава Божья. Ведь и вы славите Бога! Я верю, что Бог знает все наши желания, даже не озвученные, и знает ваше желание иметь семью и близкого человека рядом. Но я также верю что Бог дает нам что-то только тогда, когда мы готовы к этому, а до того Бог нас помещает в такие обстоятельства, в которых мы должны вырасти над чем-то. Каждый ответивший на форуме старается понять вас, что-то посоветовать, может, чей-то совет вам подсказывает, на что в себе обратить внимание?
Пожалуйста, не думайте, что вы уже старик :) ведь это совсем не правда. Да, вы мыслите иначе, чем большинство ваших ровесников, и интересы у вас другие, но это вовсе не говорит о том что вы какой-то там старый. Просто молодежь нынче довольно странно на жизнь смотрит :)
Благослови вас Бог! Я буду молиться о вас.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
Sveta_G писал(а):Да нормальные у вас взгляды...
Храни вас Бог, Сашенька. И сами себя берегите. Как умеете.
Простите, если задела неосторожным (а местами и грубым) словом. Вы молодец, по-любому. Мы еще про вас услышим ))))))) Спаси Господь!
Благодарю и вас Божьей помощи!
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Chernorizec »

 
hailie писал(а):Саша, здравствуйте!
Очень режут слух Ваши слова о том что 26 - это уже старик... Как же так? Мне 27, я еще не замужем, ощущаю себя на все 21... Друзья-парни 26-28 лет, тоже совсем не чувствуют себя стариками. Откуда же у вас такие мысли?
Вы совершаете огромное, великое дело, точнее, Бог через вас совершает. Это большое благо для вас и для людей которые вас окружают, которые слушают ваши проповеди.
Нам не дано понять промысел Божий, остается только уповать на Бога и доверять Ему. Мне очень хочется вас поддержать, но я не знаю, как сформулировать чувства и мысли в облик слов, чтоб они действительно утешили вас. Помните в Евангелии историю о слепом? Что с ним это происходит не за что-то, а для того, чтоб на нем явилась слава Божья. Ведь и вы славите Бога! Я верю, что Бог знает все наши желания, даже не озвученные, и знает ваше желание иметь семью и близкого человека рядом. Но я также верю что Бог дает нам что-то только тогда, когда мы готовы к этому, а до того Бог нас помещает в такие обстоятельства, в которых мы должны вырасти над чем-то. Каждый ответивший на форуме старается понять вас, что-то посоветовать, может, чей-то совет вам подсказывает, на что в себе обратить внимание?
Пожалуйста, не думайте, что вы уже старик :) ведь это совсем не правда. Да, вы мыслите иначе, чем большинство ваших ровесников, и интересы у вас другие, но это вовсе не говорит о том что вы какой-то там старый. Просто молодежь нынче довольно странно на жизнь смотрит :)
Благослови вас Бог! Я буду молиться о вас.

Это не мысли, а, скорее, ощущения: и тело разваливается, и вкус к жизни угасает и надежды на счастье тают с каждым годом, да и сил все меньше. Согласитесь, смахивает на старость?)

Я все это понимаю, но очень сложно довериться промыслу, зная что он не уготовал счастья, не уготовал семьи. Только сейчас я начинаю постепенно принимать возможность того, что у меня никогда не будет ни любви, ни детей, ни счастья, потому что с годами сил все меньше и зачем зачинать ребенка в 30, когда лучшие годы далеко позади и велика вероятность оставить ребенка сиротой - я не очень понимаю. Недавно ходил на кладбище к своим... знаете поразило то, что новые могилы в основном - 30-40 лет, очень мало пожилых. И почему-то преимущественно мужчины. Поэтому я и тороплюсь, хотя думаю, что и 26 - поздновато уже для зачатия ребенка... а что если Бог в принципе решил, что нет - не будет тебе семьи, не дам. Недавно вот размышлял - я 8 лет мечтал о семье... но у меня уже есть семья: мама, дедушка, бабушка и чтобы с ними встретиться и быть снова счастливым, снова стать сыном и внуком, услышать ласковое: "ну, шкед!" от деда - достаточно просто дождаться смерти...

Спасибо за добрые слова и попытку утешить и вас сохрани Господь безграничной Милостью Своей.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор!
Вы столкнулись с вопросами, которые проистекают из духовного мира человека. Так как этот мир дается нам в ощущениях, то о нем и возникает множество вопросов, дать ответ на которые не всегда можно с явной очевидностью и однозначностью. Поэтому не торопитесь, не поддавайтесь лишней эмоциональности, а потихоньку разбирайтесь.

Вы говорите о любви, но задумывались ли вы, а какой любви вы хотите? У вас совершенно в голове не разведены акценты по этому вопросу в силу возраста и недостаточности жизненного опыта. Этот факт налицо!
Все очень не просто обстоит с любовью в жизни у любого человека, за редким-редким исключением. На самом деле наша "любовь" в общепринятом человеческом понимании - не что иное, как страстные ловушки, и не более!!!
Не знаю, как обстояли дела лет 100 или 200 назад, но в наш потребительский век человек, у которого не выставлены представления о себе, о мире, о Боге любит почти исключительно через любовь к себе, через УДОВЛЕТВОРЕНИЕ своих страстей. Если в другом человеке удовлетворяются запросы на удовольствия и удобства, то есть по сути на потребление, то человек чувствует "любовь". Но это никакая ни разу не Любовь, а при ближайшем рассмотрении - это удовлетворение страстей, с которыми живет человек. Среднестатистический человек чувствует "любовь", когда другой способен удовлетворить его страсти гордыни, самолюбия, похоти, в противном случае его "любовь" не состоится.
По сути вы, прося Бога о любви, просите Его удовлетворить вашу страстную жажду. А Господь то все видит, все понимает, что вас с этой страстью ждет в будущем. И не дает разрушаться вашей душе, потому как вы скорее всего попадете в любовную зависимость, а дает возможность вашей душе работать.
Вот такая жажда любви в человеке, как у вас, по сути не отличается от жажды алкоголика или наркомана. По сути вы, прося любви, всеми путями просите "налить стаканчик". Что, не ожидали такого поворота о себе?
У вас, кстати, типичный страстный вой, типичная страстная жажда. Это слышится особыми "вибрациями" почти в каждом вашем сообщении. Ваши страсти требуют удовлетворения. Несмотря на вашу религиозность в целом, духовной практики борьбы со страстями вам явно не хватает.
И давайте вспомним, что страсти - это неконтролируемая эмоциональность, которая возбуждается разумными существами духовного мира.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Духовный аспект любви и невозможность её

Сообщение Брат »

 
Автор, несмотря на изначально дурацкую постановку вопроса - "как мне перестать влюбляться" - и Вашу незаинтересованность в познании во время дискуссии, участники сказали Вам очень важные, ценные вещи, из которых Вы при желании, могли бы извлечь необходимую пользу.
Пока этого желания не видно.
Если оно у Вас появится, Вы сможете вернуться и перечитать тему. На этом я ее закрываю - время участников нужно более конструктивно настроенным людям.
Chernorizec
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:10

Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Chernorizec »

 
Ситуация сложная. 29 лет, дцп гиперкинетической формы. Когда-то считал себя писателем, но в этом оду все изменилось. До 29 честно пытался найти свою судьбу – влюблялся, делал все что мог, ведь очевидно, что если в 30 без семьи – значит плохой человек, значит уже никогда не женишься. Для девушек делал все, даже когда понимал что не стоит. Я урод, значит, я обязан компенсировать это материальными благами. Всю жизнь верил в то что Красавица все же полюбит чудовище, трудился для Бога непокладая рук, чтобы заработать право быть любимым – выступал с творчеством в школах больницах, тюрьмах, детских домах. Но не срослось и уже не срастется. В этом оду издал книгу, но на мою презентацию никто не пришел. В 15 лет я похоронил мать и очень жду скорйейшей нашей встречи, ей-то неважно что я урод, она и такого любить будет. Последняя девушка в лицо всю правду сказала. Я ей доставал деньги как мог, продавад вещи, чтобы только заслужить ее любовь, чтобы только доказать что я достоин брака, а потом деньги кончились и я услышал, то что думает каждая, но в глаза не говорит:«надеюсь ты скоро подохнешь, биологический отброс. Дцпшное мразье уничтожать надо, сжигать при рождении». После этой истории и неудачи с презентацией книги я ушел в себя, стал много играть на ПК (не в казино, люблю хороший сюжет в играх), иногда выпивать (не считаю алкоголизмом бутылку пива раз в два месяца) и спокойно ждать смерти. Мне даже понравилось так жить: да душа болит, но за то спокойно и тихо. Сейчас меня вновь зовут выступать, но раз я к старости не женился, значит я плохой человек, а плохие не должны выступать перед больными. Заочно мне понравилась девушка но я прекрасно помню слова своей бывшей: «жить с биологическим отбросом ни одна не станет, это ж самоубийство». И не хочу даже пытаться знакомиться. У меня дурацкое ощущение, будто Бог пытается опять выманить меня из моего убежища в виде комп игр с помощью девушки, чтобы опять поиздеваться и посмотреть как я мучаюсь. А я уже не знаю, что мне делать. Я слишком устал от всего и понимаю, что просто я плохой, раз я не женат. Что делать не знаю. За плечами уже инфаркт и микроинсульт в добавок к основному заболеванию. Хотя несмотря на свое состояние я занялся спортивной стрельбой и научился метать ножи, когда все кругом говорили, что с дергающимися руками это невозможно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу понять замысел обо мне

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Ваш вопрос гораздо шире вопросов брака или одиночества, в нашей группе сайтов есть форум Победишь.ру (не пугайтесь, что на нем, в т.ч. рассматриваются и вопросы суицида), не рассматриваете разместить вашу тему на нем? На Победишь.ру также можно задать вопрос и батюшке и психологу.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»