Не получается отпустить

Если чувства не взаимны...
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Odri писал(а):Ева, очень бросается в глаза, что у Вас очень много претензий к Богу - веру он у Вас отобрал, надежду (почему-то в виде парня) и вообще посылает испытания не по силам. Силища в Вас чувствуется очень большая. А Бог Вас ведет к спасению души. И, может, Вам сейчас это покажется жестоким, но тепличные условия не способствуют спасению души. Посмотрите вокруг - люди, купающиеся в роскоши, удовольствиях, развлечениях часто бывают черствыми и бездушными. Знаете, иногда путь к Свету идет по шипам, а не по розовым лепесткам. Именно люди, прошедшие через серьезные испытания, не озлобившись, способны стать настоящими Титанами. Если Вы не перестанете озлобляться, Вы скатитесь до уровня своих обидчиков.
У меня получается "быть сильной", только озлобляясь. И мне не упало быть никаким титаном, хочу покоя уже наконец. И мне плевать,до чего я скачусь уже. Лишь бы я могла взять себя в руки. Пускай забирает обратно свои испытания, я их провалила, да. Хочу жить бездушной жизнью,полной удовольствий.
Диагностика семейных отношений
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Odri писал(а):Ева, очень бросается в глаза, что у Вас очень много претензий к Богу - веру он у Вас отобрал, надежду (почему-то в виде парня) и вообще посылает испытания не по силам. Силища в Вас чувствуется очень большая. А Бог Вас ведет к спасению души. И, может, Вам сейчас это покажется жестоким, но тепличные условия не способствуют спасению души. Посмотрите вокруг - люди, купающиеся в роскоши, удовольствиях, развлечениях часто бывают черствыми и бездушными. Знаете, иногда путь к Свету идет по шипам, а не по розовым лепесткам. Именно люди, прошедшие через серьезные испытания, не озлобившись, способны стать настоящими Титанами. Если Вы не перестанете озлобляться, Вы скатитесь до уровня своих обидчиков.
Ну а вообще, это была моя последняя надежда) В любовь родителей я не верю, в дружбу тоже уже нет - просто люди, со схожими интересами, которым выгодно проводить время вместе . Так что вот так вот. А теперь и любовь. Зачем он мне это посылает??? Если то,что у меня почти постоянно истерики и плач , но иногда "отпускает", - это и есть выход из ситуации,то у него какой-то извращённый план относительно меня. Вот скажите,что можно отобрать у человека, который уже не верит ни во что светлое?Любовь?)Надежду?))Стремление жить дальше?) Думаете,у меня что-то из этого осталось? Я просто медленно умираю духовно, и моя попытка злиться и обижаться на всё и вся - способ что-то почувствовать. Я занимаюсь кое-какой помощью другим людям, но чем больше я делаю чего-то "хорошего", тем больше я хочу сделать что-то ужасное. Сейчас ещё отец, даже в новый год, говорит, что я бесполезная и в этом духе - я снова просто стала защищать мать от его нападок. Попыталась себя защищать,но он меня подавляет, своими изворотами фактов и своими гадкими словами. Я не могу потягаться со взрослым человеком.... Теперь уже даже ничего и не хочется. Что это за путь и куда он меня ведёт?
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Я знаю,зачем мне это. Он хочет меня сломать,сломать мою гордость, чтобы я смирилась и покорилась судьбе. Без гордости я останусь наедине со своей беспомощностью и жизнью, которая меня жалеть не будет. И Он мне не поможет) Как обычно - сама выкарабкивайся. Даже тот же младший брат родился только когда всем надоело пьянство отца. А когда он меня избивал и я молилась,ничего не менялось. Сейчас они продолжают издеваться надо мной, только бить и "наказывать"уже не смеют, потому что "дитятко уже выросло". Если он и есть, этот Бог, то он явно не за меня,вот что я думаю. Он просто швыряет меня ,как мешок мусора,в эти "испытания, которые закалят меня". Что дальше-то? Вы думаете, я собираюсь помогать всем этим замечательным людям, которым наплевать на моё существование, на тех, кто знает о моей боли, и отворачивается? Думаете, будет мне до них дело? Я просто стараюсь не делать им ничего плохого, по моей оценке, и всё - вот вся моя любовь, которую они получат) Если я смирюсь, опущу руки, то всё станет только хуже, и никакого бога за мной не будет, чтобы помочь, вообще никого не будет,как обычно... или он просто смотрит на меня со своих расписных икон большими грустными глазами и думает " ну что она делает". Я не ожидаю понимания моего данного опуса. Просто в какой момент я должна стать лучше? Типо в меня ударит молния и я постигну всю премудрость бытия? Я стараюсь по мере своих сил, как могу,но легче не становится. Ничего хорошего в моей жизни не осталось, а я пытаюсь это что-то нащупать или создать,но ,как и в случае со всем остальным, через пару месяцев мне это не будет причинять боль - просто эта часть отомрёт, как в случае с дружбой. Это вроде бы не правильно,вот всё что я знаю.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я хочу вам помочь, вот мои соображения:
1.В моменты отчаяния меня спасала красота и слово постороннего доброго человека.
Вдруг в окружающей серой действительности проглядывала Красота, как знак, как свидетельство существования другого мира. Вот иду я по улице - дождь, холод, серое все, на душе так же, и вижу - мокрая ворона на березе с повислыми ветвями - и вдруг пронзительное чувство: это так красиво! Были и другие схожие случаи, но запомнилась эта ворона. Я не искала ничего такого, просто вот это вот видение красоты - мне дало толчок, надежду, силу. Вот может у вас может быть сходное? Может стоит поискать красоту в чем-то? А добрые слова и желание помочь - разве вы не встретили их здесь, на этом форуме? Разве это не дает вам понять, что существуют в мире и доброта и участие - что это как не Бог, Образ Божий внутри нас? Разве вы не чувствуете, что он есть? И в вас тоже.
2.Не весь мир так страшен, враждебен как ваши мама и папа. Да и они - не исчадие ада. Они просто люди. Но они самые близкие люди, поэтому все что они делают - вдвойне больнее. Они те люди, которые должны быть самыми близкими, поддерживающими - они не такие. Вот от чего все, что они делают - воспринимается в кубе - усиленно. Я поддерживаю вас в плане того, что надо защищаться. И может доля "озверина" тут не помешает. А смирение - оно должно быть в другом. В принятии обстоятельств жизни. Это значит уменьшение обиды. Это значит взросление. Это значит больше не ждать любви от родителей - такой как вам нужна. Это значит принять то, что они могут вам дать: крышу над головой, деньги. Конечно у вас в душе рана и как ее залечить я не знаю - я не специалист-психолог. Но опыт все же имеется - как и многим мне не хватило от родителей внимания, безусловной любви, защиты. Наверное лечение раны заключается в прощении. В понимании того, что человек не совершенен. Я выросла и поняла, что я тоже не идеальный родитель - не потому, что я не хочу любить детей, а в силу своих личных проблем, своей слабости. Я тоже развелась как родители и только после этого смогла принять факт их развода - через 16 лет! Обида не дает нам взрослеть, оставляя маленькими страдающими детьми. Я по совету здесь на форуме - начала обращаться к себе ласково - не сразу это получилось! Но это помогает. Я говорю себе - Наташенька, все будет хорошо. Самому себе надо стать ласковым родителем. Что делать, жизнь не идеальна! То что не додали родители - теперь мы уже взрослые - должны сами себе додать, сами себя выстроить, вылечить и отвечать за самих себя.
3.В будущем ваша работа может заключаться в помощи попавшим в трудную ситуацию детям. Вы могли бы стать тем человеком в будущем, в котором вы нуждаетесь сейчас. Такая мысль вам не приходила в голову?
4.Жизнь длинная. То что происходит сейчас - это лишь эпизод. Он закончится. Его надо выдержать. И это легче сделать держа впереди цель - маяк куда вы движетесь.
5.Но и сейчас - ищите в жизни позитив. Увлечения, хобби, клубы по интересам - где люди просто общаются. В этом радость. Найти коллектив, где ваши способности будут востребованы. У вас есть хобби?
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Олеся1980 »

 
Evamoon так и хочется вас отшлепать! Вы знаете, что гордым Бог противится? Гордыня -это смертный грех. Вы мне напомнили саму себя, только в 12-13 лет, когда гормоны бушуют, очень тонко чувствуешь всю несправедливость окружающего мира. Такие же обиды и ропот на Бога, за что?, взывала я небу, и просила меня забрать с себе. Сейчас эти воспоминания вызывают улыбку.
Трудное детство у вас, а что с того, вы не первая и не последняя кому тяжело. Вы не первая кто терпит предательство и боль от близких. Все эти испытания они закаляют, и формируют характер. Вам только 18 лет, сейчас тяжело, но вы это все пройдете и будет дальше легче и легче. С каждым шагом к самостоятельности, вам будет становится легче. Черная полоса она закончится. И стыдно вам станет за этот ропот. Будет у вас еще и любовь и счастье. А сейчас вам бы наладить свою связь с Богом и обрести мир в своей душе. Сходите на исповедь. Поверьте вам станет легче, обиды уйдут. Просите Бога о помощи. Будьте искренне. Не надо топать ножкой и просить дай-дай, потому что мне тяжело было, ты мне должен - дай. Это все от гордости. И Бог не хочет сломать вас, вы сами его отталкиваете от себя. Смирится и покорится Богу, это не опустить руки и быть безвольной тряпкой. Не путайте. Покорится Богу -это доверится ему. Поверить, что он Вас любит и обязательно поможет. Но сначала вы должны себе помочь прийти к нему.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Насчёт моей реакции - это в последнее время. Летом я постаралась абстрагироваться от этого, найти себе что-то,но как снова погрузилась в эту учебную среду - сначала успокаивала себя, держалась, говорила себе ,что " будет что-то хорошее", а потом сорвалась. Начала читать всякую психологическую литературу, лечить "душевные раны" - в итоге- не успевала учиться. А потом меня так "накрыло", что просто мама мия. Был период,когда меня без антидепрессантов трясло, узнала что такое панические атаки - начала принимать лекарства, и мне от них лучше не стало. Раньше пыталась "отвлечься", нашла себе новые хобби, там я просто надевала маску и улыбалась, и словно забывала -но когда приходила домой - хотелось на стены лезть. Сейчас уже ничего не хочу. Я все эти лет 17,по крайней мере - "держалась", была хорошей девочкой, защищала мать от отца, старалась хорошо учиться, помогать воспитывать братьев.... вообще никакой реакции обиды на родителей, они "обычные". Вообще. это хорошо? жить с этим внутри? воспринимать это,как норму?сначала я немного побушую, я это заслужила, а после уже и этап прощения их. И насчёт других людей - мне важно только то, что МНЕ плохо. мне теперь из солидарности ко всем несчастным не пытаться что-то исправить? Снова ждать,что добрый боженька придёт и поможет? Я не знаю,в чём тут дело, но я своими силами ходила в церковь и молилась, я НИЧЕГО больше не просила уже,пусть только тот парень полюбит меня, я готова меняться, готова учиться любить - но в реальности всё обернулось именно так,как в моём самом страшном варианте развития событий. Мой последний лучик надежды, исчез. Доверие не помогает, узнаете, когда окажетесь на своей личной обочине жизни, его там рядом с вами не будет :) Это-то я в состоянии написать. Вот я. Мирилась. Что дальше-то?)) А ничего дальше. или что-нибудь ещё весёленькое. Ничего никто никому не должен,как и я не должна любить кого-то, я просто хочу, чтобы перестала так душа болеть. А ваши "делай добро через боль" мне не помогли.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
А по самостоятельности так вообще - нужно всего-то совмещать учёбу и работу и сидение с младшим братом,а также постоянно выслушивать от всех окружающих причитания о том,как я до такого докатилась и какая я жалкая. Бог мне в помощь,ага. Раскрою страшную тайну : для меня это переводится как " тебе уже ничто не поможет".
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Не получается отпустить

Сообщение Марыся »

 
Ева, я была на очень страшной обочине своей жизни, когда лежала в операционной (наркоз закончился раньше) и видела тельце своей совсем маленькой дочки, которую очень ждала, которую очень хотела, о которой очень мечтала, и вот -итог, ее не стало, она была совсем маленькая, и она ушла, моя маленькая, беззащитная девочка,
Я не смогу забыть тот страшный зимний предновогодний день. У всех - предвкушение рождественских каникул и праздников, а у меня - жизнь кончилась, просто черный полог перед глазами. В Центре планирования семьи на Севастопольском очень длинные коридоры, как в фильме "Чародеи". В палате рыдать и страдать я не могла, там лежали беременные женщины на сохранении. Я уходила туда, плакала в голос, молилась.
Скажу Вам, Ева, так: естественным путем я детей иметь не могла, после сыночка у меня были аборты и как следствие - сильнейшие спайки и двухсторонняя трубная непроходимость, плюс еще и огромная миома матки, и гормональный фон - не ахти, все это неоднократно проверялось в нескольких очень уважаемых государственных клиниках, так что никакой врачебной ошибки. Потерянная беременность была от ЭКО, гордыни во мне было немеряно, хочу - так любой ценой. А Бог действительно гордым противится, проверено на себе лично.
Я смирилась, Ева, еще тогда, когда рыдала в коридорах, вот так, просто приняла - что и это страшное - мне на пользу.
Он слышит Вас, Ева, не сомневайтесь. Я не сомневалась, в тот страшный период я ощутила, что Он рядом. Назвать меня сильно впечатлительной нельзя, поверьте на слово.
Что у меня сейчас - я все-таки стала мамой во второй раз и забеременеть смогла САМОСТОЯТЕЛЬНО, нас с мужем растет наша доченька - наш маленький золотой человечек, наша любовь. Врачи просто в шоке были - и то, это не сказать всего, когда я вставала на учет по беременности.
Не озлобляйтесь, Евочка, очень Вас прошу, у меня тоже было тяжелое и трудное детство, правда в нем была моя золотая бабуленька, поэтому и не стала, наверное, эмоциональным инвалидом. Но у Вас есть возможность обратится за поддержкой дистационно. В мире много неравнодушных к чужой боли людей, наш форум - тому подтверждение.
Обязательно разыщите через В Контакте рекомендованного Вам психолога, он специализируется на таких, как у Вас затяжных кризисных ситуациях.
Вам правильно написали, и про гордость, и про то, что Вы сильная, и про то, что Вы - сострадательная (о братиках переживаете).
А Вы не думали, что Вам готовится что-то гораздо лучшее, чем тот молодой человек?
Я очень Вам сочувствую, но если Вы будете так себя загонять, если Вы будете взращивать в себе обиду и злость, легче Вам не будет, проверено.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Не получается отпустить

Сообщение Марыся »

 
Ева, я с детьми днями поеду в Санкт-Петербург, я родилась там, если даст Господь, хочу побывать у Ксеньюшки Петербужской, очень ее люблю, она наша скорая помощница, ходатаица перед Богом о нас, людях.
Если Вы напишите свое имя в Крещении, я обязательно подам записку и о Вас.
Обнимаю Вас, как же Вас отогреть?
У Вас совсем нет возможности уйти от родителей? Учится, работать и сидеть с братом на постоянной основе - это очень тяжело.
У меня, например, мой 23 летний сынок иногда помогает с сестренкой (ей 5 лет), из садика там заберет, в кино сходит или погуляет, но это периодически, так как он работает. Спасибо, что помогает иногда, я же вижу, что он любит нас, свою сестренку и родителей, поэтому мы с благодарностью принимаем ту помощь, которую он может дать
На мой взгляд, Вам непременно нужно сделать это: уйти от родителей, в общежитие, или попытаться снимать жилье, так как длящаяся травмирующая Вас обстановка только все усугубляет, ее нужно поменять, что бы успокоится и накопить силы.
Вам следует обратиться к специалистам (юристу, социальному работнику), что бы четко уяснить свои права и возможности отдельной жизни.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Я хочу вам помочь, вот мои соображения:
1.В моменты отчаяния меня спасала красота и слово постороннего доброго человека.
Вдруг в окружающей серой действительности проглядывала Красота, как знак, как свидетельство существования другого мира. Вот иду я по улице - дождь, холод, серое все, на душе так же, и вижу - мокрая ворона на березе с повислыми ветвями - и вдруг пронзительное чувство: это так красиво! Были и другие схожие случаи, но запомнилась эта ворона. Я не искала ничего такого, просто вот это вот видение красоты - мне дало толчок, надежду, силу. Вот может у вас может быть сходное? Может стоит поискать красоту в чем-то? А добрые слова и желание помочь - разве вы не встретили их здесь, на этом форуме? Разве это не дает вам понять, что существуют в мире и доброта и участие - что это как не Бог, Образ Божий внутри нас? Разве вы не чувствуете, что он есть? И в вас тоже.
2.Не весь мир так страшен, враждебен как ваши мама и папа. Да и они - не исчадие ада. Они просто люди. Но они самые близкие люди, поэтому все что они делают - вдвойне больнее. Они те люди, которые должны быть самыми близкими, поддерживающими - они не такие. Вот от чего все, что они делают - воспринимается в кубе - усиленно. Я поддерживаю вас в плане того, что надо защищаться. И может доля "озверина" тут не помешает. А смирение - оно должно быть в другом. В принятии обстоятельств жизни. Это значит уменьшение обиды. Это значит взросление. Это значит больше не ждать любви от родителей - такой как вам нужна. Это значит принять то, что они могут вам дать: крышу над головой, деньги. Конечно у вас в душе рана и как ее залечить я не знаю - я не специалист-психолог. Но опыт все же имеется - как и многим мне не хватило от родителей внимания, безусловной любви, защиты. Наверное лечение раны заключается в прощении. В понимании того, что человек не совершенен. Я выросла и поняла, что я тоже не идеальный родитель - не потому, что я не хочу любить детей, а в силу своих личных проблем, своей слабости. Я тоже развелась как родители и только после этого смогла принять факт их развода - через 16 лет! Обида не дает нам взрослеть, оставляя маленькими страдающими детьми. Я по совету здесь на форуме - начала обращаться к себе ласково - не сразу это получилось! Но это помогает. Я говорю себе - Наташенька, все будет хорошо. Самому себе надо стать ласковым родителем. Что делать, жизнь не идеальна! То что не додали родители - теперь мы уже взрослые - должны сами себе додать, сами себя выстроить, вылечить и отвечать за самих себя.
3.В будущем ваша работа может заключаться в помощи попавшим в трудную ситуацию детям. Вы могли бы стать тем человеком в будущем, в котором вы нуждаетесь сейчас. Такая мысль вам не приходила в голову?
4.Жизнь длинная. То что происходит сейчас - это лишь эпизод. Он закончится. Его надо выдержать. И это легче сделать держа впереди цель - маяк куда вы движетесь.
5.Но и сейчас - ищите в жизни позитив. Увлечения, хобби, клубы по интересам - где люди просто общаются. В этом радость. Найти коллектив, где ваши способности будут востребованы. У вас есть хобби?
Спасибо за вашу поддержку. Я знаю,что вы хотите мне помочь... поэтому я и пишу искренне. Признательна, всем,кто ответил, но плохие эмоции захлёстывают. А писать просто так о признательности, когда хочется выть на луну, считаю лицемерием.
1.Вся красота этого мира, она как бы контрастирует с мои ощущением, я,например,когда вижу какую-нибудь счастливую держащуюся за руки парочку - хочется на стенку взлезть и выть. Я это ненавижу. Эта красота не со мной,она даже близко со мной не соприкасается, она далёкая и самодостаточная - я там не нужна.
2.Я знаю,что отрицательные эмоции разрушительны . А у меня получается чувствовать себя "живой" либо когда вокруг твоится примерно то же, что у меня на душе , например, домашние ссоры, либо вот во время рыданий часовых. А положительные эмоции.... они искусственные у меня. Не то чтобы я такая уже вся из себя мрак и отчаяние, просто я их не чувствую, а разыгрываю. Не будет моих плохих эмоций -не будет вообще никаких. Я совсем недавно тоже начала пытаться понять и принять своих родителей, но я вроде пытаюсь их понять как людей...но их поступки,их решения,их выбор -они меня бесят до глубины души. Я думаю, что свои отношения с родителями я поецирую на весь внешний мир,и что они важны. Но просто принять тот факт -вот так вот, я не шибко то и нужна, при том, что мир не справедлив и мне за это вот ничего не будет... Эта обида.... ребёнка, что родители и не только они, не захотели принять меня, сделали из меня козла отпущения потому что им так было удобно, а Бог допустил,чтобы это была именно я, из-за каких-то своих "планов" на меня, вот именно так повернулись звёзды по какому-то стечению обстоятельств,которого я не знаю - это очень больно,правда. Да даже и сейчас, если отпустить прошлое - я пыталась наладить контакт с людьми, у меня нет никакой особой ненависти к человечеству - мы друг другу параллельны, люди , для того чтобы им понравиться, ждут,чтобы я была интересной,яркой - а я немного не такая) Я отгородилась от мира, чтобы не чувствовать боль, и из-за своего панциря пытаюсь делать шажки навстречу, но этого недостаточно(( Сейчас даже подруги, несмотря на то,что внешне пытаюсь создавать иллюзию настоящей дружбы, потихоньку отворачиваются - и не только подруги, окружающие тоже, я уже не хочу и сил нет поддерживать их весёлые разговоры и активную жизнь) . А мне уже и всё равно. Я ходила в храм, садилась на скамеечку и всю службу рыдала, смотрела всякие разные позитивные фильмы, книги читала -но даже если мне становится легче, то через какой-то время это ужасное состояние возвращается. иногда даже сильнее. Боюсь,что это уже теперь для меня нормальное состояние.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Марыся писал(а):Ева, я с детьми днями поеду в Санкт-Петербург, я родилась там, если даст Господь, хочу побывать у Ксеньюшки Петербужской, очень ее люблю, она наша скорая помощница, ходатаица перед Богом о нас, людях.
Если Вы напишите свое имя в Крещении, я обязательно подам записку и о Вас.
Обнимаю Вас, как же Вас отогреть?
У Вас совсем нет возможности уйти от родителей? Учится, работать и сидеть с братом на постоянной основе - это очень тяжело.
У меня, например, мой 23 летний сынок иногда помогает с сестренкой (ей 5 лет), из садика там заберет, в кино сходит или погуляет, но это периодически, так как он работает. Спасибо, что помогает иногда, я же вижу, что он любит нас, свою сестренку и родителей, поэтому мы с благодарностью принимаем ту помощь, которую он может дать
На мой взгляд, Вам непременно нужно сделать это: уйти от родителей, в общежитие, или попытаться снимать жилье, так как длящаяся травмирующая Вас обстановка только все усугубляет, ее нужно поменять, что бы успокоится и накопить силы.
Вам следует обратиться к специалистам (юристу, социальному работнику), что бы четко уяснить свои права и возможности отдельной жизни.
Спасибо вам, за то, что пишете,и так заботитесь. Я Валерия, по крещению.
А насчёт дома - пока ещё зима, наверное,до конца этого года учебного года нужно будет потерпеть. А после летом устроюсь на работу, и отложу какие деньги на квартиру... Только вот не знаю, что будет дома, ну, тогда и увижу.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Evamoon писал(а):... люди , для того чтобы им понравиться, ждут,чтобы я была интересной,яркой - а я немного не такая...
Всем нравятся только деньги и котята :) Я вот тоже не нравлюсь, например, своей сестре родной. Я это чувствую и очень сильно переживаю. Но что поделать? Я могу только быть сама собой. И я стараюсь находить тех, кому нужно то, что во мне есть. А ежели мы кому-то не нравимся - остается только выделить рациональное зерно из их неприятия - если оно есть, и работать над собой. И молиться за них и за себя. Господи, благослови такого-то. И все. На счет рыданий я пробовала - поняла что толку от них нет, нет результата. Мне легче не становится - если они затяжные. Просто затягивает куда-то, а облегчения нет. Есть вариант попробовать рисовать - весь негатив туда, на листы. Если можете себе позволить - бассейн, плавать. Мне помогало одно время идти по прямой по улице быстрым шагом и все. Либо бегать. Становилось легче. Еще помогает когда напишешь в стихах то, что волнует. Оно ка бы выплескивается на бумагу и ты освобождаешься от этого, плюс когда формулируешь мысли - то лучше осознаешь реальность и свое отношение к ней. Держитесь, все пройдет, это не на всегда. Просто продержаться надо этот период. Наступит потом другой, с другими задачами. Не сдавайтесь. Обнимаю вас.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):
Evamoon писал(а):... люди , для того чтобы им понравиться, ждут,чтобы я была интересной,яркой - а я немного не такая...
Всем нравятся только деньги и котята :) Я вот тоже не нравлюсь, например, своей сестре родной. Я это чувствую и очень сильно переживаю. Но что поделать? Я могу только быть сама собой. И я стараюсь находить тех, кому нужно то, что во мне есть. А ежели мы кому-то не нравимся - остается только выделить рациональное зерно из их неприятия - если оно есть, и работать над собой. И молиться за них и за себя. Господи, благослови такого-то. И все. На счет рыданий я пробовала - поняла что толку от них нет, нет результата. Мне легче не становится - если они затяжные. Просто затягивает куда-то, а облегчения нет. Есть вариант попробовать рисовать - весь негатив туда, на листы. Если можете себе позволить - бассейн, плавать. Мне помогало одно время идти по прямой по улице быстрым шагом и все. Либо бегать. Становилось легче. Еще помогает когда напишешь в стихах то, что волнует. Оно ка бы выплескивается на бумагу и ты освобождаешься от этого, плюс когда формулируешь мысли - то лучше осознаешь реальность и свое отношение к ней. Держитесь, все пройдет, это не на всегда. Просто продержаться надо этот период. Наступит потом другой, с другими задачами. Не сдавайтесь. Обнимаю вас.
Спасибо вам)Дело в том,что это не просто эпизод) Лет с 10ти это уже. Сначала переезд в большой город из деревеньки, в 10 лет, да к тому же толстая была. Сидение со своим средним братом после школы , всё время, "воспитание" , заключающееся в избиении меня,в том числе и за проступки брата). После уже алкоголь отца, ну и пошло-поехало. И не только отца. потом предательство подруги. Теперь вот ... разбитое сердце) .... я уже гадаю,что дальше-то?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Evamoon писал(а):.... я уже гадаю,что дальше-то?
А вы не гадайте. Будет то, что будет. Этого никто не знает. Решайте проблемы по мере их поступления. А про парня (и любовные темы) пока можно забыть - ИМХО - других проблем внутренних много. Сначала надо внутри себя порядок навести - это задача №1. Будет внутри порядок - тогда увидите здраво и сможете оценивать и воспринимать адекватно других людей. Принцы - могут оказаться и не принцами. А тот кого не замечали - окажется тем, кто нужен. Понимаете, у вас деструктивная семья - есть риск переноса этой модели отношений в вашу взрослую жизнь и будущую семью - это человек делает неосознанно. Вот чтобы этого не было - и нужно работать с хорошим психологом и самостоятельно. Сейчас самое время для этого.
ПС: Не цитируйте тексты других участников целиком, на это тратится много места, а количество страниц темы - ограничено (см. правила).
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Odri »

 
Валерия, вот чувствуется, что в Ваших отношениях с Богом не хватает теоретической части. Вам бы ее восполнить, походить в Воскресную школу, почитать (как следующую ступень) Святых Отцов.
Evamoon писал(а):но я своими силами ходила в церковь и молилась, я НИЧЕГО больше не просила уже,пусть только тот парень полюбит меня, я готова меняться, готова учиться любить - но в реальности всё обернулось именно так,как в моём самом страшном варианте развития событий
У меня дочь - Ваша ровесница. Мне скоро 42. Что показала жизнь и опыт - все те, кто ушел из моей жизни, оказались действительно мне не нужны. И - слава Богу, что они меня не "полюбили" и не остались со мной. Я сейчас, когда встречаю этих людей с удивлением думаю - как так, почему они мне были так дороги?
Так и с этим парнем - не привел его Господь к Вам, потому что видит много больше чем Вы.
Недолюбленность родителями - это действительно проблема. Вы всю жизнь будете искать, кто о Вас позаботится и утолит Ваши печали. Знаете, в моей жизни этого не случилось. Гораздо больше тех, о ком забочусь я, кто нуждается во мне. Значит, я сильная. И не стоит обвинять Бога в том, что он мне дал столько сил, чтобы и себя по жизни нести и другим помогать, правда?
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Odri писал(а):Валерия, вот чувствуется, что в Ваших отношениях с Богом не хватает теоретической части. Вам бы ее восполнить, походить в Воскресную школу, почитать (как следующую ступень) Святых Отцов.
Я не воспринимаю библию как приближенное к жизни,а скорее как нечто теоретическое. И да, её читала. Муторно,нудно, не понимаю и желания разбираться нету в этих перипетиях смысла,а воспринимаю ещё неправильно.
Evamoon писал(а):но я своими силами ходила в церковь и молилась, я НИЧЕГО больше не просила уже,пусть только тот парень полюбит меня, я готова меняться, готова учиться любить - но в реальности всё обернулось именно так,как в моём самом страшном варианте развития событий
Odri писал(а): У меня дочь - Ваша ровесница. Мне скоро 42. Что показала жизнь и опыт - все те, кто ушел из моей жизни, оказались действительно мне не нужны. И - слава Богу, что они меня не "полюбили" и не остались со мной. Я сейчас, когда встречаю этих людей с удивлением думаю - как так, почему они мне были так дороги?
Так и с этим парнем - не привел его Господь к Вам, потому что видит много больше чем Вы.
А я думаю,что его выдумали люди,чтобы было не так страшно жить,чтобы кто-то "большой и добрый" посылала им эти "испытания" - ведь если бога нет,то мы одни в этом мире,не так ли?Это может быть страшно,а людям и так одиноко.
Odri писал(а): Недолюбленность родителями - это действительно проблема. Вы всю жизнь будете искать, кто о Вас позаботится и утолит Ваши печали. Знаете, в моей жизни этого не случилось. Гораздо больше тех, о ком забочусь я, кто нуждается во мне. Значит, я сильная. И не стоит обвинять Бога в том, что он мне дал столько сил, чтобы и себя по жизни нести и другим помогать, правда?
МНЕ Бог дал столько сил,чтобы не пойти на суицид и не пойти совершать нехорошие поступки, ну и чтобы поступать в целом "правильно" - при том,что это жизнь,а не зачёт. Всё. Больше сил я не чувствую.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается отпустить

Сообщение Narine »

 
Ох, беда с вами, Валерия. По поводу отношений с Богом. У вас прямо как в бюро добрых услуг: дай мне то и вон то. С чего вы взяли, что вы понимаете больше Бога, Он же — Бог. Вы бы лучше поступили, как я. Уж простите, что я так нескромно пишу. Просто у меня тоже "веселое" детство было. И маменьку я защищала от отчима. От отца-алкоголика не успела, слишком была маленькая. Про детство вспоминать терпеть не могу. И вот что еще: до сих пор исповедуюсь и пытаюсь простить своих родителей. Мне уже скоро самой быть бабушкой, а так вспоминается все живо, как предавали, как возлагали совершенно непосильные обязанности, как требовали, как не любили. А сейчас еще и обижаются, что к ним есть претензии … Да и сама я не образец ни матери, ни жены.
А знаешь почему? Бога не признавала, дура. У меня родителей как бы не было (нормальных), но кто же мешал к Отцу Небесному обратиться? К Пречистой Его Матери? Вот тебе отец, вот тебе мать. И теперь я так и поступаю. С матерью отношения сложные, потому что невозможно нормально общаться с тем, кто ни за что не хочет отвечать. Но у меня есть Господь, и я иду к Нему и не выставляю Ему условий, а просто прошу мне помочь. А тебе, девочка, нужно просто попросить, чтобы Он показал тебе, что ты для Него значишь. Но для этого нужно поверить. Ты не одна сомневающаяся. Но ведь ты с Ним не разговариваешь! Ты требуешь и обвиняешь, и сама же страдаешь.
Я научилась быть счастливой. Знаешь, все же не люблю уныние, люблю жизнь. Верю в хорошее. Верую в Бога, и Он мне прямо являет Свою милость. Моей матери все это не очень нравится: она не любит счастливых.
Кстати, а почему ты все время маму защищаешь? Тебе не кажется, что у них с отцом… свои дела? Они супруги, она взрослая, пусть разбираются. Не геройствуй и не лезь куда не надо. Уходить оттуда нужно, хоть братьев, конечно, жаль.
И напоследок две вещи: во-первых, завидовать — гадко. Не у тебя влюбленные парочки счастье отняли.
Во-вторых, посмотри фильм "Форпост". Его герой тоже из сирот, и у него тоже было много вопросов к Богу. Посмотри, какой он стал. Учись. А злобой исходить ни ума, ни сил не надо, это просто.
Сегодня Сочельник. Я желаю тебе, моя дорогая (прости, что на "ты"), чтобы и в твоем сердце родился Христос. По-настоящему. Тогда ты научишься любить, и тоже по-настоящему. Это очень сложное дело.
Помоги тебе Господь!
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Narine писал(а):Ох, беда с вами, Валерия. По поводу отношений с Богом. У вас прямо как в бюро добрых услуг: дай мне то и вон то. С чего вы взяли, что вы понимаете больше Бога, Он же — Бог.
Я долго к этому шла,если честно- долго по меркам моей жизни. Я уже пыталась быть "хорошей",но посмотрите- к чему меня это привело. Если он существует, в одной книжонке вроде идёт тонкой нитью мысль,что любовь познаётся в делах. Так чем же я неправа, ожидая чего-то хорошего для себя? Понимания,принятия меня даже такой, прекращения этих "испытаний", которые делают мне больно? Извините, что вываливаю это сюда, но сегодня такой вот случай был : я рано встала, прошлась в туалет, смотрю - ..... этот говнюк(отец) бросил использованную туалетную бумагу на пол, в противоположную сторону от мусорки.... измазал все стены,пол ...дерьмом... человек вроде адекватный. упрекнуть -ещё виноватой останусь,ещё и наорёт... и вот,я сижу в 4 часа утра,рыдаю, убираю туалет,чтобы остальным не пришлось этого видеть,маме не пришлось убирать эту гадость(ну кто-то же должен) .... ну за что такие издевательства?зачем так вызверяться? вот они, испытания любящего небесного отца? Простите ещё раз за эту грязь,но вот она,моя жизнь.
Я понимаю,что вы не согласитесь с моей точкой зрения, что она очень ... максималистичная. Но принять вашу у меня не получается. Я соскакиваю на эту самую озлобленность.... Я понимаю,о чём мне выше отписали ,о том, что отписали вы, но получается только "бодаться"... О чём мне молить? Боже,дай мне силы простить их, и им и дальше кататься на мне?
Narine писал(а):Вы бы лучше поступили, как я. Уж простите, что я так нескромно пишу. Просто у меня тоже "веселое" детство было. И маменьку я защищала от отчима. От отца-алкоголика не успела, слишком была маленькая. Про детство вспоминать терпеть не могу. И вот что еще: до сих пор исповедуюсь и пытаюсь простить своих родителей. Мне уже скоро самой быть бабушкой, а так вспоминается все живо, как предавали, как возлагали совершенно непосильные обязанности, как требовали, как не любили. А сейчас еще и обижаются, что к ним есть претензии … Да и сама я не образец ни матери, ни жены.
А знаешь почему? Бога не признавала, дура. У меня родителей как бы не было (нормальных), но кто же мешал к Отцу Небесному обратиться? К Пречистой Его Матери? Вот тебе отец, вот тебе мать. И теперь я так и поступаю. С матерью отношения сложные, потому что невозможно нормально общаться с тем, кто ни за что не хочет отвечать. Но у меня есть Господь, и я иду к Нему и не выставляю Ему условий, а просто прошу мне помочь. А тебе, девочка, нужно просто попросить, чтобы Он показал тебе, что ты для Него значишь. Но для этого нужно поверить. Ты не одна сомневающаяся. Но ведь ты с Ним не разговариваешь! Ты требуешь и обвиняешь, и сама же страдаешь.

Простите и вы меня,но... а вам помогает? Мне нет. Что я для него значу, ему на меня наплевать. Я для него ошибка. И он хочет от меня избавиться.
Narine писал(а):Я научилась быть счастливой. Знаешь, все же не люблю уныние, люблю жизнь. Верю в хорошее. Верую в Бога, и Он мне прямо являет Свою милость.

Здорово вам. Я стараюсь в последнее время находить что-то хорошее во всех вещах.
Narine писал(а):Моей матери все это не очень нравится: она не любит счастливых.
Это естественно. Ваше счастье ей глаза колет.... Я сама такая же. Ей легче... негатив направлять на вас...чем на себя,хотя, это должно быть так.
Narine писал(а): Кстати, а почему ты все время маму защищаешь? Тебе не кажется, что у них с отцом… свои дела? Они супруги, она взрослая, пусть разбираются. Не геройствуй и не лезь куда не надо. Уходить оттуда нужно, хоть братьев, конечно, жаль.
Привычка сложилась, да и какой ребёнок маму защищать не будет? Она сама уже привыкла,Что я так делаю,но это не в защиту этой привычки. Действительно, это надо менять. Я сейчас стараюсь дистанцироваться от этого,но они меня пытаются вовлечь. 2 жена, мучное изделие (заменено автоцензором). Пока ещё с младшим сижу,но после окончания этого года уже всерьёз задумываюсь.
Narine писал(а):И напоследок две вещи: во-первых, завидовать — гадко. Не у тебя влюбленные парочки счастье отняли.
У меня жизнь гадкая. Не такая, как у "счастливых парочек". Не такая красивая, не такая благозвучная, со своими ошибками и грязью, более злобными,более пошлыми, чем их.Это из тех,которые я знаю счастливых людей. Мне теперь отползти в кусты и издохнуть? и те учителя,что надо мной в школе издевались, и те милиционеры, которые побоялись иметь дело с инвалидом - им тоже не было дела. Никому не было дела до меня, когда мне было ужасно. Оставили загибаться. Но я-то выжила).Никому ни до кого нету дела,пока не припечёт. Знаю. Я просто знаю,что большинство этих самых счастливых не по-настоящему) имитация любви, обман себя и зрителей). Так что это их дело,как наносить друг другу раны, мне просто весело наблюдать за их трепыханиями).
Narine писал(а):
Во-вторых, посмотри фильм "Форпост". Его герой тоже из сирот, и у него тоже было много вопросов к Богу. Посмотри, какой он стал. Учись. А злобой исходить ни ума, ни сил не надо, это просто.
Да.
Narine писал(а): Сегодня Сочельник. Я желаю тебе, моя дорогая (прости, что на "ты"), чтобы и в твоем сердце родился Христос. По-настоящему. Тогда ты научишься любить, и тоже по-настоящему. Это очень сложное дело.
Помоги тебе Господь!
Вы меня старше,так что это нормально. Спасибо за пожелание, и за то,что ответили... Не знаю,как подобное случится. Я живу совсем не так... Это действительно очень сложное дело)) Некоторым не по зубам за всю жизнь. и вас также с праздником.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается отпустить

Сообщение Narine »

 
Вот только одно хочу спросить: для чего же туалет-то было убирать? Пусть, кто пачкает, тот и убирает. Либо, если чистоту любишь — убирай, но тогда для себя. А то сначала убираешь, потом плачешь. Понимаешь, что ты потом это все в свою будущую семейную жизнь потащишь? И жертвой будешь, и героиней. Не дай Бог, в общем.
Если даже привычно или кажется, что это правильно, надо все равно по рукам себя бить и не совать нос не в свои дела. Либо надо брать и делать, либо весь разговор ни к чему. Я прекрасно знаю, как "жертвы" и "героини" изо всех сил цепляются и отстаивают свою жизнь, потому что они (может, и подсознательно) ловят кайф в страданиях. В том числе и по себе. Но мазохизм — это патология и грех. Не наша тема. Хочешь страдать — на здоровье.
Почему вы Бога делаете ответственным за все безобразия, которые творят конкретные люди? Подумайте об этом.
Все, что я написала, правда. Мне помогает. И не просто помогает, меня это меняет, хотя мне не 18 лет, а 52, и меняться в этом возрасте, наверное, трудно. С Богом возможно все — вот это я знаю точно. Все остальное в жизни под большим вопросом. А выбор всегда за нами.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Narine писал(а):Вот только одно хочу спросить: для чего же туалет-то было убирать? Пусть, кто пачкает, тот и убирает. Либо, если чистоту любишь — убирай, но тогда для себя. А то сначала убираешь, потом плачешь. Понимаешь, что ты потом это все в свою будущую семейную жизнь потащишь? И жертвой будешь, и героиней. Не дай Бог, в общем.
Этот свин за собой никогда не убирает,может ходить в одних и тех же нижних трусах по дому недели 2, разговоры на него не действуют. А что делать,надо было бы оставить?тогда бы только настроение испортил матери. Вот именно,что не потащу) . Я за версту чую тех,кто хочет сесть мне на шею и поехать - слабаков,или тех,кто меня не уважает. Я таких сама растерзаю при подходе ко мне. Поэтому в свои 18 лет и не было отношений, что "лучше ничего,чем такое". Ох,как я хорошо выучила этот урок).
Narine писал(а):Если даже привычно или кажется, что это правильно, надо все равно по рукам себя бить и не совать нос не в свои дела. Либо надо брать и делать, либо весь разговор ни к чему. Я прекрасно знаю, как "жертвы" и "героини" изо всех сил цепляются и отстаивают свою жизнь, потому что они (может, и подсознательно) ловят кайф в страданиях. В том числе и по себе. Но мазохизм — это патология и грех. Не наша тема. Хочешь страдать — на здоровье.
Не в страданиях). В том,что они такие сильные,справляются со всем этим, и полуживые ползут убирать следующую кучку. Ну мучное изделие (заменено автоцензором),а что мне,не убирать? ему-то всё равно, он ещё будет попрекать,что не убираемся....а я не могу жить в обгаженном доме.
Narine писал(а):Почему вы Бога делаете ответственным за все безобразия, которые творят конкретные люди? Подумайте об этом.
Потому что он это попускает,нет? Или он вообще не при чём тут,сторонний наблюдатель?
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Narine писал(а): Не наша тема. Хочешь страдать — на здоровье.
Не хочу страдать.Привыкла. Есть мазохизм.... чувствую вину, за существование,за поведение, и,так,видимо,себя наказываю. Поэтому и хотела себе видимо любящего парня,чтобы он как-то вырвал меня из этого порочного круга. Ненавижу себя,ненавижу свою жизнь. Счастливых ненавижу вдвойне).
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Валерия, наверное надо бы дозированно вам говорить, то, что я увидела у вас, но я потом забуду, поэтому "вываливаю" на вас все сразу, если что вы же потом можете перечитывать...

1. -по поводу самонаказания: из книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?": "Базисное стремление девочки быть "хорошей" заставляло ее искать пути "исправления" себя. Но она знала только один путь так называемого исправления - наказание, и совсем не знала, что этот путь безнадежен! ...самонаказание ребенка только усугубляет его ощущение неблагополучия и несчастливости. В результате он в конце концов приходит к выводу: "Плохой, ну и пусть! И буду плохой!". Это - вызов, за которым скрывается горечь отчаяния".
2. - установка: "они ругают - значит я плохая" - не верна. Они ругают (плохо относятся, не замечают, и т.п.) потому, что они такие, у них что-то не так с психикой, душой, настроением, жизнью. Причина не в вас. В них. Ваша ответственность - только в вашей реакции. Отсюда переходим к третьему пункту
3. -возьмите ответственность за свои действия. Убрали туалет - потому что это _вы_ так решили. У вас был выбор, и вы его сделали. Все. И обижаться не надо ни на кого. Вас не заставляли под дулом пистолета. Это вы выбрали сами. Сами выбрали, сами несете ответственность. Варьируйте, пробуйте по разному поступать в разных ситуациях – это здорово, когда осуществляешь свой выбор сознательно. Когда ты понимаешь, что осуществил свое решение – последствия его принимать гораздо легче. В этой конкретной ситуации – подумайте, где у него «рычаг» - что можно сделать, чтоб человек понял, что так, как он делает – делать нельзя. (Слов не понимает, а что понимает? Ну под подушку положите ему это, или лишите чего-то). Бунтуйте, но с умом и с целью, по-холоднее в плане эмоций-контролируя их. Навязывайте ваши правила – постоянно, постепенно, последовательно - по возможности.
4. - установка: "пусть кто-то (парень, соседи, ...) меня спасет, вырвет из порочного круга". Вы ищете _спасителя_. То есть человек которого вы найдете (в моей жизни "спасителем" был мужчина годящийся мне в отцы, йог. Потом он так и сказал – я хотел тебя спасти. От чего – придумал сам, это не проблема ) - получит статус Бога, вы возложите на него ношу спасения вас, ношу ответственности за вашу жизнь и тем самым дадите ему над собой власть, неограниченные полномочия, только бы он был рядом, ведь он - спаситель, и без него вы пропадете. Такая вот установка у вас - если ее развить. В итоге: ни один нормальный человек не включится в эту игру с вами, в психологии называемую «опекающий-опекаемый». В эту игру включается человек, которому для нормального самочувствия нужно опекать другого – а в жизни это значит: принимать решения за другого, осуществлять власть над его жизнью и чувствовать свою значительность, необходимость. Это отнюдь не означает, что этот человек действительно будет нести ответственность за вас, нет, он будет иметь только власть, а взамен – не даст вашей личности развиваться, заставляя оставаться в роли опекаемого ребенка-несмышленыша, не одобряя никакого своего мнения, никаких своих увлечений, друзей, кого-либо, кто или что (например, Православие) может забрать его власть или уменьшить ее. Но! Спаситель у нас – только один, Господь Бог. И больше никто. Спасать себя мы должны сами с Его помощью. Ни на кого возлагать эту задачу не надо! Даже работа с психологом, даже спасение себя с Божьей помощью – это со-работничество, со-трудничество. Вас без вас самой – никто не спасет. И это спасение – не есть Любовь. Это другое. Склоняюсь к тому, что любовь человеческая – это отношения _равных_. И дружба – в ней есть конечно помощь, но это помощь друг другу. Взаимное обогащение.
5. Почему вы ненавидите счастливых? Какое же это мучение – ненавидеть! Это же ад, отчуждение от людей, одиночество. Но понять я вас могу и знаю что это такое. Устремиться прочь от этого, от этих эмоций (у меня это не ненависть, но некая тяжесть, которая мешает во всю полноту радоваться чужой радости, со-радоваться, либо ощущение крайнего отчуждения от людей и их разговоров, эмоций) мне помогает страдание – страдание от этих эмоций! Мне от них плохо, невыносимо. Я говорю, Господи, я не хочу так, помоги мне! Это как в воде гребешь – вода сопротивляется, а я плохо плаваю и сил мало чтобы плыть, но я толкаюсь, потому что иначе я утону – и я чувствую это так близко! У меня есть такая теория, что мы все связаны. И когда один падает – всех других дергает вниз. И я стараюсь делать усилие наверх. Для всех тех кому плохо, для себя, для тех кто еще не родился. Мы все связаны.
6.Почему вы ненавидите себя? Потому что вас не любят? За то, что вы какая-то не такая и из за этого вас не любят? Короче, делайте такие поступки, за которые вы себя сами похвалите и полюбите. А еще – любите себя просто так. Потому, что это вам поможет стать такой, чтобы вас любили другие. Любите себя, потому, что вы так захотели и так решили. Это правильный путь. Это путь научиться любить вообще. Себя, потом других – по аналогии. Прощать себя, жалеть себя. Это правильно и полезно. Потому что помогает двигаться дальше.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»