Страх одиночества

Если чувства не взаимны...
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Здравствуйте!Первый раз прошу помощи на сайте.У меня есть проблема.Для меня очень серьёзная.Так сложилась моя жизнь что я осталась одна с двумя детьми.Длительное время нахожусь в тяжелом моральном состоянии.Плачу,перестала видеть своё будущее.Очень обидно что так все у меня сложилось.Не могу справиться и начать новую жизнь.С момента развода прошло 1.5 года.Мне 30.Хорошо выгляжу.Работаю много,образование и т.д. все имеется.И если смотреть со стороны вроде все у меня хорошо.Только я очень несчастна.Очень больно,разочарование и обида.И самое главное одиноко.Очень хочется встретить любимого человека.Но у меня прям убеждение появилось,что все хорошее у меня уже было.И я до конца своих дней останусь одна (без мужчины).От этой мысли мне очень страшно и грустно,руки опускаются.Очень хотела б услышать мнение других людей.
Диагностика добрачных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Страх одиночества

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Лора, чтобы понять ситуацию, разрешите задать несколько вопросов.
Лора.К писал(а):.Не могу справиться и начать новую жизнь.С момента развода прошло 1.5 года.
Лора.К писал(а):Очень больно,разочарование и обида.И самое главное одиноко.
Лора.К писал(а):Длительное время нахожусь в тяжелом моральном состоянии.
По какой причине распался брак, кто был инициатором развода? Что предпринимали, чтобы справиться с последствиями расставания? Разрешили ли себе отгоревать произошедшее?
Лора.К писал(а):Плачу,перестала видеть своё будущее.Очень обидно что так все у меня сложилось.
Милая, примите мое сочувствие, могу понять Ваше состояние. Чем наполнена Ваша жизнь? Как проводите свободное время?
Лора.К писал(а):Но у меня прям убеждение появилось,что все хорошее у меня уже было.
Думаю, что хорошее, а вернее, хорошие, рядом с Вами и сладко сопят носиками в кроватках :wink: Сколько лет деткам? Милая, хорошее вокруг, и его много, главное научиться замечать это.
Лора.К писал(а):И я до конца своих дней останусь одна (без мужчины).От этой мысли мне очень страшно и грустно,руки опускаются.
То есть, Вы считаете, что жизнь без мужчины пуста и неинтересна? Он должен прийти и заполнить пустоту, которая есть в Вас? Вам страшно, одиноко и неинтересно наедине с собой?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страх одиночества

Сообщение Delfina »

 
Лора.К писал(а):...Очень хочется встретить любимого человека.Но у меня прям убеждение появилось,что все хорошее у меня уже было.И я до конца своих дней останусь одна (без мужчины).От этой мысли мне очень страшно и грустно,руки опускаются.Очень хотела б услышать мнение других людей.
Лора, возьмите чистый лист бумаги и напишите, что вы имеете хорошего на данный момент и за что вы благодарите Бога.
Мы привыкли не замечать и не ценить то, что имеем, сосредоточевшись на том, чего нет. У вас идея фикс любимый мужчина. Раз его пока нет, то вам плохо и одиноко, и вообще Всё безрадостно. А ведь это не так. У вас есть вы, есть семья, это вы и дети. Кто мешает вам сделать свою семью из трех человек счастливой?
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Почему то не получается ответить конкретно человеку. Брак распался из за алкоголизма.Очень долго боролась.Много лет.Сначала думала любовь спасёт мир.Потом перепробовпла все.После последней кодировки не пил два месяца.А потом срыв.Страшный.Человек после кодировки как с ума сошёл.Я больше не смогла.Ушла. Ходила к психологу. Горевала.Полтора года горюю. Детьми и работой наполнена жизнь. Работаю много.почти без выходных.так легче.во первых деньги нужны,во вторых если жёны из меня не получилось,может хоть ценный работник выйдет. Деткам 10 и 8.мальчик и девочка. Нет жизнь конечно не пуста без мужчины.Просто для меня важна и эта сторона жизни.Вот не хватает этого плеча.Для меня просто семья важно было.и вполне осознано.и дети запланированы.И мне очень хочется что б он был.Ведь мелкие это одно,одна любовь и забота,а мужчина другое.У меня как то семья не втдиться не без мужчины,не без детей.Как то так. Я наверное себя не люблю и мне поэтому хочется чтоб меня кто то полюбил. И да мне страшно и одиноко. Очень страшно. Я сегодня попробую все хорошее повыписывать на бумагу. Спасибо всем кто ответил.Для меня это важно.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх одиночества

Сообщение Korbette »

 
Дорогая Лора, не отвечайте короткими сообщениями. Лучше вдумчиво читайте советы, вопросы и отвечайте в одном письме. На тему дается 7 страниц, на каждой странице 21 сообщение. Экономьте место. У вас сейчас кризис, но это нормально. Человеку нужны кризисы для духовного роста. У вас есть работа, это хорошо. Сын и дочка уже подросли, значит, мамины помощники. Я после развода осталась с тремя детьми. Плакала сначала. Потом уже каждое утро вставала и напевала детскую песню "вместе весело шагать по просторам!" Жизнь состоит из мелочей. Учитесь дарить маленькие радости сама себе и детям. Праздники семейные организовывайте. Лепите пельмени вместе. Пеките пирожки и приглашайте их друзей домой. Создайте дома атмосферу любви. Поверьте, тоска и грусть уходит, когда начинаешь заниматься чем нибудь хорошим. Когда полюбите себя, тогда кто то сможет и полюбить вас.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Страх одиночества

Сообщение Лира_ »

 
Лора. Не пишите больше много коротких сообщений. Отвечайте сразу в одном посте. Объем темы ограничен 7 страницами, далее - тема закрывается. Больше так не делайте, ладно? Экономьте место для работы.

Лора, я пока собирала ваши реплики в одно сообщение, пришла мысль, что вы так же бездумно и бессмысленно, с какой-то иррациональной щедростью растрачиваете время своей драгоценной жизни на пустоту, такую же, как в ваших коротких сообщениях. Чувствуется ваше тяжелое состояние, вы живете как не живете. И дело тут не в разводе. Дело в вас самой. Вы вступили в брак с алкоголиком. Задумывались, почему выбрали такого? Могу с большой вероятностью предположить, что вы выросли в алкогольной либо другой дисфункциональной семье.
Приведу вам список характеристик человека из такой семьи.
"Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами."
https://www.detki-v-setke.ru/ Рекомендую, кстати, весь ресурс.

В вас просто воет сейчас эта зависимость. Зависимость как "черная дыра" души никогда не бывает удовлетворена. Вы, если разобраться, благополучный человек. Вы здоровы, у вас 2 детей, жилье, работа - но вы несчастны. Вы освободились от алкоголика-мужа, но зависимость никуда не делась, она требует "новых жертв". Я не знаю ваше отношение к вере, но приведу вам такую цитату Жан-Поль Сартра: "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Это другой подход к работе с зависимостью. Вы не можете заполнить пустоту души ничем - ни детьми, ни работой, ни мужчиной, ничем. Вам не нужно сейчас никаких отношений. Иначе вы впадете в еще худшую зависимость. Несчастный человек неизбежно несет свое неблагополучие в брак. Несчастный человек несчастен в браке. Это аксиома. Сперва нужно научиться быть счастливой самой. Пирожки, вечеринки с детьми, приятные и полезные занятие - это все вспомогательные и нужные средства выздоровления, но сперва должна идти работа над своей душой. Вам нужна серьезная работа над собой ради вас самой, ради ваших детей, чтобы не передать им сценарий вашей несчастливой жизни. .
https://www.perejit.ru/
а особенно https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.perejit.ru/main/crisis
https://www.perejit.ru/main/alko

Пишите, спрашивайте.Читайте форум и библиотеку сайтов.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Спасибо за замечание.Я больше не буду.Все что Вы написали как нельзя точно меня характеризует. Семья у меня была со сложными отношениями.Я бы не сказала что отец алкоголик,но дома всегда с утра до вечера были страшные скандалы.Главной темой отцовской печали было что мама гулящая женщина.С утра до ночи прессинг.Мне так было стыдно выходить на улицу,я же думала что это правда и все там показывают на нас пальцем.на меня.Мама делала все для него и у нее не было времени нас любить.Затравленная женщина.Ему самый вкусный кусочек,все покупки для него.он самое важное.Я очень самостоятельная росла.Вернее до нас никому не было дела.Сама училачь,сама уроки делала,сама в днивнике за родителей расписывалась.Иочень пыталась оправдать их надежды.Потому что всегда говорилось о том как много ради нас было жерв произведено.Сама после школы поступила заочно пошла работать на швейную фабрику что б не мешать родителям.Сама все эти решения приняла.Только мои ли были.Учиться поступила что б корочка была,потому что у всех дети с высшим образованием,а я коровам хвосты буду крутить.папа так говорил.Причем самое интересное во всей моей семье образование только у меня.Работала всегда без больничных.В выходные всегда если надо.Что б оценили наверное.Даже температура не помеха 39.Один раз было идти в ночь,а у меня температура 39.Мама говорит никакой скорой.Все работают,а ты что принцессса. Лет 12 уже прошло. А я так и запомнила это. И живу по принципу,я ж не принцесса. Извините что сбивчиво, как то трудно это все писать.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Страх одиночества

Сообщение Лира_ »

 
Лора, тогда порекомендую вам еще - https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie (Как полюбить себя). Вы не спешите, читайте. Очень многое вы, скорее всего, услышите впервые в жизни. Я когда пришла на этот форум, была полностью разбитой в моральном плане. Вы к вере как относитесь? На эту тему с вами возможно порассуждать?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Страх одиночества

Сообщение Эллора »

 
Дорогая Лора, вам обязательно нужно учиться заботиться о себе, давать себе ту необходимую заботу, которая нужна всем людям и которую вы умеете отдавать другим. Вам такой заботы в детстве не давали, вас саму такой заботе не научили. В результате вокруг вас много людей, которые умеют заботиться о себе и прекрасно охраняют свои границы. А вы как будто заслуживаете их любовь и высокую оценку. А вам ничего не надо заслуживать - вам нужно в самой глубине души и до самых кончиков волос почувствовать и принять, что вы человек, не хуже других, достойный любви и радости. Вы любимое Божье дитя, как и все другие люди. Раз у вас не было заботливых родителей, пришла пора стать добрым родителем для самой себя.Это нелегко, потребует усилий.
На работе нужно хорошо и с отдачей работать, но не убиваться за счет своего здоровья и не искать похвалы. Если сложный момент, нужны деньги и нужно остаться сверхурочно ради заработка - то это совсем другая мотивация. Но не потому что вы не состоялись как жена, поэтому покажете, что вы хороший работник. Если у вас нет мужа сейчас - нужно понимать, что это не потому, что вы были плохой женой, а потому, что человек не смог справиться со своим пороком, а вы как раз поддерживали его, как могли, но не все зависело от вас.
Если больны, нужно оставаться дома и лечиться. Ради детей не нужно ежеминутно жертвовать собой, их не нужно жалеть за то, что без папы, их нужно просто любить. И научить радоваться жизни. А для этого нужно учиться радоваться самой.
Что вы делаете с вашими детками, когда у них температура? Укладываете в постель. А сами? Если вы будете работать на износ и заболеете, кому от этого польза? Кто будет заботиться о ваших детях лучше мамы? Не нужно быть хорошей для начальника и окружающих. Вы уже хорошая - вам нужно это почувствовать.
Как вы отдыхаете, как проводите свободное время, планируете ли? Увлекаетесь ли чем-то?
Вы молодая женщина, даст Бог, вы вполне можете встретить человека, за которого выйдете замуж, который будет вам мужем и будет заботиться о ваших детках. Но такого человека нужно искать и выбирать не из позиции - "мне плохо, пусто, я несчастна, моя жизнь неполноценна, полюбите меня хоть кто-то, оцените, позаботьтесь". Из такой позиции вы и не рассмотрите толком, кто перед вами, может снова встретиться человек с зависимостью, или же деспотичный, который будет считать, что сделал одолжение и вас осчастливил, а вы ему должны, или тунеядец.
Вы молодая, образованная, наверняка красивая, самостоятельная, заботливая и умная женщина, мама двоих чудесных деток. А ваше чувство несчастности, неполноценности, пустоты - это ваше представление о себе, его нужно менять. Пережить обиду на родителей,простить их. И взять ответственность на себя за свое счастье и радость в жизни, не ждать, что вам подарит это кто-то другой. Да у вас радостей вагон, просто вы себе радоваться не позволяете.
К рекомендованным выше материалам добавьте для прочтения книги В.Москаленко - Когда любви слишком много и Зависимость - семейная болезнь.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Страх одиночества

Сообщение Нина Вишневская »

 
Лора, ваша история не столько про страх одиночества, сколько об отсутствии в Вас самой состояния, когда Вы являетесь уверенной хозяйкой самой себе.


Лора.К писал(а): Семья у меня была со сложными отношениями. Я бы не сказала, что отец алкоголик, но дома всегда с утра до вечера были страшные скандалы. Главной темой отцовской печали было, что мама гулящая женщина. С утра до ночи прессинг. Мне так было стыдно выходить на улицу, я же думала, что это правда, и все там показывают на нас пальцем
Эти ваши слова о том, что уже в раннем возрасте вы не видели достойного отношения мужчины к женщине. И принимали клевету в адрес своей мамы на себя. Тем самым принижали свою оценку.
Мама делала все для него, и у нее не было времени нас любить. Затравленная женщина. Ему самый вкусный кусочек, все покупки для него. Он самое важное. Я очень самостоятельная росла. Вернее, до нас никому не было дела. Сама училась,сама уроки делала, сама в дневнике за родителей расписывалась. И очень пыталась оправдать их надежды. Потому что всегда говорилось о том , как много ради нас было жертв произведено. Сама после школы поступила заочно пошла работать на швейную фабрику, что б не мешать родителям. Сама все эти решения приняла. Только мои ли были
Да, трудно расти без поддержки, да еще все время слушать, что ты помеха. Но ведь сейчас Вы выросли. А страх одиночества не пропал. Подумайте, а может это и не страх вовсе? А память о том состоянии, когда маленькая Лора была одинока в кругу семьи. А сейчас эту самую память Вы принимаете за настоящий страх.
Даже температура не помеха 39.Один раз было идти в ночь,а у меня температура 39.Мама говорит никакой скорой.Все работают,а ты что принцесса. Лет 12 уже прошло. А я так и запомнила это. И живу по принципу,я ж не принцесса. Извините что сбивчиво, как то трудно это все писать.
Да, не принцесса. Просто можно при такой температуре, если на работу выйти, и работу завалить, и осложнения на сердце получить. Конечно, если для вашей мамы такие детали несущественны, то её отношение к вам можно считать как бы материнским.

Вы словно под прессингом живете. Тем самым прессингом, что чувствовали в семье родителей. Вы не можете сказать себя: я могу относиться к себе иначе. Вы почти все свои жизненные события трансформируется в страхи. У Вас внутри такая привычка: должно быть страшно.
Что делать? Менять отношение к своему мировосприятию.
Как это делается? Это уже индивидуально.

НО: Это всегда внутренняя работа над собой.
Пересмотр границ допустимого проникновения в вашу жизнь. Даже мамы.
Пересмотр своего страха про одиночество.
Понимание, что такое одиночество. И почему оно страшно.


Эти взгляды на жизнь у всех нас разные. И, находясь в приблизительно равных условиях, кто-то плачет над собой, а кто-то чувствует себя уверенно.

Моё мировоззрение как-то поменяла одна коротенькая притча:
"В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?" Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются "Помоги, Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются "Спасибо, Господи..."

Получается, что если носить в душе послание "Спасибо, Господи", оно быстрее до Него дойдет. Их мало? Наверно.
У Вас есть дети, у кого-то никогда не будет. Только за эти две точки настоящей опоры можно быть счастливой. И,оттолкнувшись от них, увидеть и себя, и свое отношения к себе. Ведь плакать или не плакать над сложившимися обстоятельствами-решать только Вам.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Знаете, а я не смотрела с этой стороны.Живу под прессингом.Только никто меня не прессингует уже давно, с этим я сама хорошо справляюсь(я сама себя прессингую, съдаю).Читаю всю литературу рекомендуемую.Многое уже попадалось на глаза,просто я почему то не услышала о чем там было.Очень много мыслей.Спасибо всем огромное.Мне очень важно увидеть со стороны.Как то зациклилась я и ничего не вижу.У меня складывается впечатление,что я пытаясь разобраться в своей жизни смотрю в кривое зеркало.Воспринимаю все с одного ракурса что ли.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Страх одиночества

Сообщение Нина Вишневская »

 
Лора.К писал(а): Знаете, а я не смотрела с этой стороны.Живу под прессингом.Только никто меня не прессингует уже давно, с этим я сама хорошо справляюсь(я сама себя прессингую, съдаю)
В вашем варианте "съедаю" это ЧТО значит?
Как то зациклилась я и ничего не вижу.У меня складывается впечатление,что я пытаясь разобраться в своей жизни смотрю в кривое зеркало.Воспринимаю все с одного ракурса что ли.
Такое кривое зеркало это не перфекционизм ЛИ по отношению к себе? То есть такие требования, как почти у мачехи к золушке. И никогда не слышать внутри себя "спасибо и ты молодец".
Понимаете, требовать нужно уметь верно. Даже самые ценные драгоценные камни мира до их огранки стоили очень мало.
Как это применить по отношению к себе? Верно выстроить систему требований.
Вот что Вы хотите приобрести, улучшить или вообще исключить из своей жизни? Вы имеете внутри себя самой некие травмирующие Вас факторы. Их нужно осознать и начать работу по их изменению и по уменьшению их влияния на Вас.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Съедаю-не могу простить. Вот как с разводом. Я же сама ушла, я же не смогла больше так жить. А другие живут, всю жизнь живут. А я не смогла. А может не все сделала. Десять лет боролась и сдалась . А вдруг можно еще что то было попробовать? И так по многим поводам. Куча этих мыслей. Знаете как буд-то торгуюсь с собой. Вот теперь у всех есть муж, а у меня нет.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Страх одиночества

Сообщение Нина Вишневская »

 
Лора.К писал(а):Съедаю-не могу простить. Вот как с разводом. Я же сама ушла, я же не смогла больше так жить
Такие ваши слова говорят о том, что Вы не доверяете своим же решениям. Словно принимаете решение, а дверь оставляете приоткрытой: вдруг...
Вам не хватает веры в себя.
А другие живут, всю жизнь живут. А я не смогла. А может не все сделала. Десять лет боролась и сдалась . А вдруг можно еще что то было попробовать? И так по многим поводам. Куча этих мыслей. Знаете как-будто торгуюсь с собой. Вот теперь у всех есть муж, а у меня нет.
Муж есть далеко не у всех. И от отсутствия мужа никто не умер. Очень многие самые красивые женщины мира живут без мужа. Я понимаю, что это не 100% пример, но не у всех есть муж.
К тому же, Вы 10 лет предпринимали некие действия. А ЧТО делал тот, ради кого Вы боролись? Нужно видеть и оценивать его ответную реакцию, иначе это разговор человека и собаки: понимание есть, но договориться нельзя. Уровни разные.
Торговля с собой это тоже из разряда не принятия своего же решения. Словно ваша внутренняя плаха не пропускает мимо себя ни одно ваше решение. Всё под сомнение и под суд.

Скажите, вы в браке были больше счастливы или несчастны? Вы сама себя сейчас обеспечиваете? Сколько лет детям, как устроен ваш быт, где живете? Словом, на что вы можете опереться? Не верю, что только на воздух.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Страх одиночества

Сообщение Pesny »

 
Лора.К писал(а):Работала всегда без больничных.В выходные всегда если надо.Что б оценили наверное.Даже температура не помеха 39.Один раз было идти в ночь,а у меня температура 39.Мама говорит никакой скорой.Все работают,а ты что принцессса. Лет 12 уже прошло. А я так и запомнила это. И живу по принципу,я ж не принцесса.
Лора, а как бы Вы поступили, если бы Ваша дочь приболела? Так же как мама с Вами, или по-другому? Что бы сказали дочери в такой ситуации? А как бы поступила, с дочерью, женщина, которая сама чувствовала и получала заботу и поддержку близких? Поразмышляйте об этом. Можно на бумаге написать письмо, с добрыми словами поддержки и заботы, той заболевшей девочке, то есть, себе. Вам не напрасно запомнился случай с температурой. Вы эту ситуацию проецируете и на развод(а может, и на большинство свох поступков). То есть, требуете от себя, в сложившихся тяжёлых условиях, поступков, поведения и реакции, не по своим силам и не по ситуации. При температуре 39, нужно лечь в постель, вызвать врача, пить лекарства, бульон и чай с вкусным печеньем(если хочется, конечно) - это нормально.
Лора.К писал(а):А потом срыв.Страшный.Человек после кодировки как с ума сошёл.Я больше не смогла.Ушла.
И из этой ситуации, выход подобный, как и при температуре 39 - забота о душевном и телесном здоровье, своем и детей, помощь себе и им, поддержка, выход из состояния опасности. Но Вы от себя требуете привычного поведения-
Лора.К писал(а):Мама говорит никакой скорой.Все работают,а ты что принцессса.
То есть, не можешь, а все равно терпи. Вы терпеть не стали, вышли из опасной зоны (развелись), повели себя не так, как привыкли и не так как мама говорила. Возможно, поэтому и съедаете себя, так как нарушили шаблон своей привычной реакции и поведения. Не стали терпеть то, что нельзя терпеть. Позаботились о себе и детях, и это нормальный и здоровый поступок. Вы- не Ваша мама, у Вас своя жизнь, свои поступки, свои решения. Лора-это нормально не терпеть насилие, так как безопасность, одна из базовых потребностей человека.
Посмотрите это видео:
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Я неплохо зарабатываю.Дети не в чем не нуждаются.С разводом в финансовом плане ничего не изменилось.я вполне способна обеспечить своих детей.Я на трёх работах работаю.В браке я была так же одинока.Были счастливые конечно моменты.Но я была так же одинока.Его болезнь была страшной.Например собираемся в гости,он до момента выхода уже невменяем.Или пошли к соседям малыш родился.Муж рядом три минуты просидел и ушёл, у меня дела( его обьяснение),а сам пить пошёл.А почему не пить со всеми.не понятно.или единственный раз за лето выбрались на базу отдыха.перед поездкой естественно,мои мольбы только не пей.семьёй отдохгем с детьми.природа.Он с собой водку пронес,я не видела.через пол часа неадекват спит в домике.я одна с детьми.Или новый год.Готовлюсь.никуда не идем.Семья.10 вечера он уже готов и спит.Дети спят.Я рыдаю над салатами.Пью шампанское с горла.Ложусь спать.Просыпаюсь и понимаю,что больше не могу.Все.Слёзы неделю.Судья.Чужие люди,которым не понятно почему я мать двоих детей подаю на развод.Он не на одно заседание не пришёл.Не попробовал ничего.Не нужна не я,не дети оказались.Извините что сбивчиво.больно все это.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Я от своих детей ничего не требую.Я разрешаю им делать ошибки и свой выбор.Я подсказываю.Но никогда за них не решаю.Я помогают им.И всегда говорю,что я рядом,я с тобой.Я их принимаю такими как они есть.Люблю не за что то,а просто потому что они есть.Я их принимаю.И я ими горжусь.И даже если они оступаються,мы это обсуждаем,ищем наиболее приемлимое решение.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Страх одиночества

Сообщение Pesny »

 
Лора.К писал(а):Я разрешаю им делать ошибки и свой выбор.Я подсказываю.Но никогда за них не решаю.Я помогают им.И всегда говорю,что я рядом,я с тобой.Я их принимаю такими как они есть.Люблю не за что то,а просто потому что они есть.Я их принимаю.И я ими горжусь.И даже если они оступаються,мы это обсуждаем,ищем наиболее приемлимое решение.
Отлично! Значит у Вас уже есть опыт как это делается. А теперь все то же самое, практикуйте и по отношению к себе, только осознанно. Принимайте, поддерживайте, любите себя только за то, что Вы есть.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
Как найти травмирующие факторы внутри себя?Как распознать что именно это приводит меня к такому отношению к себе и своей жизни?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Страх одиночества

Сообщение Лира_ »

 
Ну тут как минимум, надо понимать, что ищешь? Для более легкого пути есть Заочная школа любви, там пошагово это прорабатывается. Можно обратиться к психологу, но надо быть уверенной, что он не навредит. Верующему человеку можно это пытаться преодрлеть духовными методами - грехи наши и есть травмирующие факторы. Можно поизучать библиотеку сайтов, искать ответы самостоятельно. Как бы то ни было в центре такой работы вы сама. Ваша воля и ваше стрпмление изменить свое мировоззрение.
Лора.К
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:08
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Страх одиночества

Сообщение Лора.К »

 
К психологу я обращалась.Мне только хуже становиться.Я думаю я должна сама разобраться.В конце концов кроме меня мне никто не поможет.Просто очень сложно найти это в себе и признать.Самое трудное когда работала с психологом,не могла себе сказать простые слова прощаю себя.в горле застревали и рыдать начинала.всем другим людям могла сказать,а себе нет.Сейчас уже получается.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Страх одиночества

Сообщение Лира_ »

 
Для начала ищите самые болевые точки - именно там самые острые проблемы. Почитайте форум - какие темы вас наиболее "цепляют"? О чем вы не хотите даже думать? Чего вы большего всего боитесь? Что вам труднее всего делать? С кем из близких труднее всего общаться и почему? Нужно сперва хотя бы обозначить круг своих проблем/
Для меня лично мощной преобразующей силой стала вера. Возможно, есть какие-то способы по-другому себя изменить, но я не психолог и советовать не могу. Посмотрите в ютубе лекции Нины Крыгиной о семье, даже если вы не религиозный человек. Там говорятся хорошие практические вещи и про воспитание, и про отношения, доступным интересным языком.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»