Возможно ли полюбить со временем?

Если чувства не взаимны...
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Здравствуйте! Я замучила себя и мужчину сомнениями. Ситуация следующая: познакомилась с мужчиной 5месяцев назад. Первое время общение было редкое. Он писал, я отвечала. пара встреч и не более того. Я его не воспринимала никак. Он же очень мной заинтересовался, сразу влюбился, как он говорит.Со временем получилось, что общаться стали больше, собственно,благодаря его настойчивости. Я сразу сказала, что чувствами не пылаю. Потом решила дать шанс отношениям. Объясню, почему. Мне 32, ему 40. Мне хочется семью. Он человек порядочный, не лентяй, добрый и отзывчивый и вроде как по всем параметрам хороший кандидат в мужья, ко мне относится с заботой. Но есть много НО...самый главный - я не могу сказать, что люблю его. Нет искорки, нет желания секса с ним, иногда он меня раздражает. Тесно общаемся полтора месяца. Пытаясь выяснить у него что собственно он хочет и какое видение у него нашего совместного бытия, он говорит, что так далеко не заглядывал, что это я вечно со своим аналитическим умом все пытаюсь просчитать, а он на чувства опирается. Дело в том, что мы из разных интеллектуальных ниш: я кандидат наук, а он просто строитель. Это сказывается на мышлении очень...И это основной мой раздражитель, ибо не могу с ним о многих вещах поговорить, он попросту не понимает и не вмещает мои рассуждения. Но зато обижается как ребенок, что я подвергаю сомнению возможность счастья с ним. Я его замучила уже, я понимаю это. И наверное, моя ошибка, что делюсь этими сомнениями с ним. В итоге он написал сегодня "Я больше тебе не буду ни писать, ни надоедать, пока ты сама не разберёшься в себе. Сама реши уже наконец что хочешь и кого, пока не поздно". Я понимаю, что он прав.И теперь мучаюсь выбором. Терять хорошего не хочется, такие на дороге сейчас не валяются. Чтоб не писать много лишнего, сразу сформулирую свой вопрос к форуму: можно ли со временем полюбить в такой ситуации? Что я могу сделать для того, чтобы построить семью, кроме молитвы "Господи, помоги мне полюбить". Я запуталась, мне кажется, что в моем возрасте уже и не стоит ждать каких-то возвышенных чувств, тем более что от эйфории я уже обожглась в жизни. Спасибо всем, кто прочитал!
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Delfina »

 
Автор, вы замуж хотите, а жених, как я понимаю, так далеко не заглядывает. Он чего хочет?
Как вы проводите встречи, о чем говорите? Он вам интересен как человек? Для чего вы хотите выйти замуж? Какие у вас цели в браке?
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Syrgalym »

 
Дорогой автор, добрый день,

А почему вы говорите сразу что "терять не хочется такого человека"? Он что вещь какая-то или игрушка, которую сразу отхватил кто успел, тот успел. Почему нельзя общаться как друзья? Зачем сразу переходить в статус "или сразу поженимся или никак!" ? Почему бы не обозначить рамки отношений как друзья, ведь будучи друзьями и людей и себя можно узнать в разной ипостаси, а потом исходя из этого переходить нужен ли вам человек как спутник на всю жизнь. Конечно это не исключает работу над собой все это время дружбы.
Я считаю что нет такого понятия как "терять человека". Человека нельзя потерять никак, так как душа человеческая не вещь валяющаяся на дороге. Но есть понятие выбора людей в круг своего общения, в круг своих друзей, а потом в круг в спутники на всю жизнь. Вы можете спокойно сказать что не знаете что чувствуете, и предложить общаться в это время. И быть не пассивно ожидающей действий от мужчины, а активно вовлекаться в процесс общения. И прошу исключить блуд во все время до заключения брака - это ни к чему.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Про возраст улыбнуло. :)
Вам всего 32 года, а пишите о себе так, будто вам 70. Почему так? Вы считаете, что этот мужчина ваш последний шанс?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы сама чего хотите от этих отношений с мужчиной? Вам всего то 32. Вы молодая девушка. Моему сыну 29, его девушке 31. Я даже и не представляю ее рядом с 40 летним. Это уже другое поколение. Почему вы не видите друзей среди ровесников? Можно просто дружить, не обязательно сразу встречаться, чтобы узнать человека. Почему вы решили, что первый встречный вам подойдет? Ваша интуиция вам подсказывает, что что то не так. Вот и не торопитесь. Не батон хлеба в булочной выбираете. Это выбор на всю жизнь.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Delfina писал(а):Автор, вы замуж хотите, а жених, как я понимаю, так далеко не заглядывает. Он чего хочет?
Как вы проводите встречи, о чем говорите? Он вам интересен как человек? Для чего вы хотите выйти замуж? Какие у вас цели в браке?
Он хочет всего и сразу. Я останавливаю. У него эйфория, он влюбился и сейчас говорит, что готов на все. Я же пытаюсь пояснить, что хочу начать отношения с дружбы. Мы говорим о разном, не о смысле жизни, к сожалению. Глубоко и широко он не может заглянуть, ему трудно рассуждать о чем-то вслух. Как человек мне он интересен. Замуж хочу чтоб состояться как женщина, чувствую потребность отдавать. Цель - союз двух людей для совместной жизни.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Syrgalym писал(а):Дорогой автор, добрый день,

А почему вы говорите сразу что "терять не хочется такого человека"? Он что вещь какая-то или игрушка, которую сразу отхватил кто успел, тот успел. Почему нельзя общаться как друзья? Зачем сразу переходить в статус "или сразу поженимся или никак!" ? Почему бы не обозначить рамки отношений как друзья, ведь будучи друзьями и людей и себя можно узнать в разной ипостаси, а потом исходя из этого переходить нужен ли вам человек как спутник на всю жизнь. Конечно это не исключает работу над собой все это время дружбы.
Я считаю что нет такого понятия как "терять человека". Человека нельзя потерять никак, так как душа человеческая не вещь валяющаяся на дороге. Но есть понятие выбора людей в круг своего общения, в круг своих друзей, а потом в круг в спутники на всю жизнь. Вы можете спокойно сказать что не знаете что чувствуете, и предложить общаться в это время. И быть не пассивно ожидающей действий от мужчины, а активно вовлекаться в процесс общения. И прошу исключить блуд во все время до заключения брака - это ни к чему.
Я уже надружилась с мужчинами. Про "Сразу переходить к браку" я не говорю. Просто у него горит, я устала сдерживать его настойчивость. Тоже предлагаю подружить, но он не понимает как это дружба между М и Ж. Вот и бьюсь над этой проблемой. Уже говорила, что "не можешь дружить - общаться не будем". Уходил, месяц не общались, вернулся со словами, что готов ждать. Однако ж как ребенок возвращается к вопросу о том, чтоб мы были парой, ревнует и прочее.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Про возраст улыбнуло. :)
Вам всего 32 года, а пишите о себе так, будто вам 70. Почему так? Вы считаете, что этот мужчина ваш последний шанс?
Нет не последний шанс, конечно. Мне он видится надежным и способным строить семью, хотя возможно, я ошибаюсь. Когда вижу его настойчивость как у ребенка и непонимание того, что мне нужно время, мне кажется, что в свои 40 он не готов к серьезному.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Эллора »

 
Возможно ли полюбить со временем - теоретически да, а вот как у вас будет, никто не знает.
Вы хотите замуж, хотите ребенка. Вы боитесь, что никого лучше не встретите, время идет. В этом нет ничего зазорного, это нередко встречающийся мотив для вступления женщины в брак. Я вас очень понимаю.
Но никто не ответит вам на вопрос, полюбите ли именно вы именно этого человека потом. Готовиться вам нужно к худшему, что не полюбите и все то, что колет вам глаз сегодня, будет в браке колоть не меньше, а гораздо больше. Более того, очень часто бывает, что после вступления в брак женщина и встречает того, который будто ' тот самый", и жестоко страдает.
Мужчина вас не слышит, настаивает на своем, ревнив. Он и в браке будет ревнив и точно так же не будет вас слышать и будет настаивать на своем.
В чем он прав? В том, что вы противитесь всеми своими чувствами, а ему хочется, чтоб было по его любой ценой, поэтому давит.
В моем окружении три женщины вышли впервые замуж после 30 лет без любви, сами себя уговорили. Все родили одного ребенкаи все сейчас в разводе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Elfriede »

 
Ягодка2 писал(а): мы из разных интеллектуальных ниш: я кандидат наук, а он просто строитель. Это сказывается на мышлении очень...
Это очень тревожный показатель и потенциальный источник проблем в браке. При построении семьи лучше всего соединяться людям из одной социальной ниши.
Вы мужчину не любите, он Вам и по прочиим обстоятельствам не вполне подходит. Зачем он Вам, автор? Ведь история похожа на история про чемодан без ручки...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Вот эта тема как пример того, что происходит с людьми, которые вступают в брак, потому что вроде как "надо", "пора" и "человек хороший" - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=28168
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Elfriede писал(а): Это очень тревожный показатель и потенциальный источник проблем в браке. При построении семьи лучше всего соединяться людям из одной социальной ниши.
Вы мужчину не любите, он Вам и по прочиим обстоятельствам не вполне подходит. Зачем он Вам, автор? Ведь история похожа на история про чемодан без ручки...
в предыдущей моей теме мне тут советовали обратить внимание на мужчин простых профессий...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Мейт »

 
Ягодка2 писал(а): Мне он видится надежным и способным строить семью, хотя возможно, я ошибаюсь. Когда вижу его настойчивость как у ребенка и непонимание того, что мне нужно время, мне кажется, что в свои 40 он не готов к серьезному.
Ягодка, я думаю, что на основе уважения и принятия полюбить теоретически можно.
Но, ИМХО, ответ в вашей же фразе.
Если мужчина не готов Вам дать время, 1,5 месяца - это разве время, ответ тогда скорее напрашивается сам собой. В этом, ИМХО, мало его уважения, доверия, готовности терпеть.
А Ваша, ошибка, как мне кажется именно в этом:
Ягодка2 писал(а):Но зато обижается как ребенок, что я подвергаю сомнению возможность счастья с ним. Я его замучила уже, я понимаю это.
Не спешите и не делайте того, в чем сомневаетесь, даже в ведении разговоров к которым не готовы.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение MartinaM »

 
Мужчина слышит только себя. Вы пишите он хочет всего и сразу: а чего именно "всего"? Секс, брак, детей или только секс? Понимаете, период острой влюбленности - опасное состояние для принятия серьезных решений. Вы пишите, что всего-то встречаетесь 5 месяцев, а поначалу и встреч-то особо не было. Вы его реального не знаете, а он вас, находясь в острой фазе влюбленности, и не пытается разглядеть. Но то, что он не прислушивается и пытается вас прогнуть - тревожный звонок. И неважно, кто человек по профессии. Даже высокоинтеллектуальный человек в нравственно-моральном плане может быть мерзавцем и совратителем. Перечитайте свою прошлую тему. Дело не только в начитанности и интеллекте. Мой дедушка был вообще без образования, но это не помешало ему создать крепкую семью с бабушкой "голубых кровей".
Смотрите глубже. Да у него горит сейчас: гормоны, химия. Сейчас он на все готов. Но этот период не вечен. И что потом? По-хорошему нужно увидеть какой он в своем обычном спокойном состоянии, когда разбушевавшиеся гормоны улягутся. Способен ли он отвечать за свои поступки и свой выбор? Мужчине 40, он был женат? У него есть дети?
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
MartinaM писал(а): он был женат? У него есть дети?
Женат был. Детей нет. Развелся с его слов по причине того, что она жила в другом городе и он надеялся что она переедет. Это для меня тревожный звонок, он и ее не слушал, выходит...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Стараюсь »

 
Ягодка2 писал(а):в предыдущей моей теме мне тут советовали обратить внимание на мужчин простых профессий...
"Простая профессия" это не значит "примитивное мышление", или вообще отсутствие оного.
Не хочу думать, что простая профессия это единственное, что вас в нем привлекло.
То как вы описываете его поспешность и ваши отношения, для меня выглядит как явное отсутствие взаимопонимания.
Он вам про чувства - вы про несовпадение взглядов. Вы хотите, чтоб какие-то чувства в вас самой проснулись - и при этом страдаете от его натиска. Так не получится ни договориться, ни что-то в себе пробудить ((
У меня ощущение, что вы сами себя загоняете в какой-то тупик. Он вам еще и не друг по сути, но он уже ревнует. У меня сразу вопрос - как вышло, что он один у вас знакомый? Где остальные? Как вы общаетесь с друзьями, где они? Если у вас не выбора, нет того широкого поля приятельских отношений со многими (приятельских! это не свидания, это общая компания) - то у вас и нет возможности присмотреться к человеку, узнать его получше, прежде чем принимать приглашения на "кофе в обеденный перерыв". С малого нужно начинать, дать себе возможность очень постепенного приближения. А так вы себя чуть ли не парой уже видите, но отношений как сути, как понимания друг друга у вас нет. У вас к нему претензии, у него к вам претензии - а с чего?
И второй момент - ваше вИдение семьи.
Ягодка2 писал(а):Замуж хочу чтоб состояться как женщина, чувствую потребность отдавать. Цель - союз двух людей для совместной жизни.
Как то многовато заблуждений для одной задачи - семья.
По вашему выходит, что все кто не замужем - как женщины не состоялись? Что только лычки в виде "муж-семья" отличают женщину, от не-женщины.
Потребность отдавать - что именно? И зачем? С какой целью? Семья как утилизатор чего-то что в вас в избытке? А если не отдавать - что с вами произойдет? А если отдавать - но не в рамках семьи, а найти другой способ - дети, животные, грин пис? Или вы хотите что-то взамен вашей отдачи получать, и просто так не отдается?
И зачем вам нужна "совместная жизнь" с кем-то , про что этот союз? Ну, живете вы вместе, брак, семья - для чего?
Не спешите, разбирайтесь, это важный вопрос. Пока не поймете, что там такого для вас в семье , зачем она - до тех пор не сможете понять, кто должен быть рядом - доктор наук или человек простой профессии, человек эмоциональный или человек ума, решительный или выжидающий.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Elfriede »

 
Ягодка2 писал(а): в предыдущей моей теме мне тут советовали обратить внимание на мужчин простых профессий...
Профессия тут не совсем причем, так как бывают и строители с высшим образованием и широким интеллектом (лично знаю таких). Но в данном случае слова про социальную нишу вряд ли бы прозвучали, так?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Delfina »

 
Ягодка2 писал(а): в предыдущей моей теме мне тут советовали обратить внимание на мужчин простых профессий...
Ягодка, вы на форуме с 2014 года, эта тема уже третья,вы изучали материалы сайта о настоящей любви? Читали о целях брака, о роли жены?
Ведь брак это прежде всего огромный труд.
Не зря раньше выдавали замуж девушек с песней-плачем, было, что оплакивать.
У вас какие представления о браке? Романтические или реалистические? Если вы ищите романтики в браке, то будете разочарованы.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Delfina писал(а): вы изучали материалы сайта о настоящей любви? Читали о целях брака, о роли жены? У вас какие представления о браке? Романтические или реалистические? Если вы ищите романтики в браке, то будете разочарованы.
Да, я читала материалы сайта, прошла два курса в ЗШЛ, мозгами многое понимаю и, собственно, стараюсь все прочитанное воплотить. И думаю, что что-то еще не доделала, что-то не осознала, раз до сих пор ищу ответы на какие-то вопросы. Поэтому я тут. Мне кажется, что у меня не романтические представления о браке, но если возник такой вопрос ко мне отвечающих. Прочту все еще раз. Но если честно, у меня возникают сомнения порой в том, что у кого-то бывает как написано. А если и бывает, то у тех, кто на собственном опыте и ошибках осознал, а не из прочитанного. Или я какая-то дефектная, раз у меня не получается...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Delfina »

 
Ягодка2 писал(а):Но если честно, у меня возникают сомнения порой в том, что у кого-то бывает как написано. А если и бывает, то у тех, кто на собственном опыте и ошибках осознал, а не из прочитанного. Или я какая-то дефектная, раз у меня не получается...
Спасибо за честность!
Напишите, какие конкретно моменты вызывают у вас сомнения, что у вас вызывает отвержение?
Вы не дефектная, не вешайте на себя ярлык. :) Вы разная, в чем-то вы сильная, а где-то надо подучиться.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Ягодка2 »

 
Delfina писал(а): Напишите, какие конкретно моменты вызывают у вас сомнения, что у вас вызывает отвержение?
В реальной жизни все совсем не так. Даже священники отвечают мне что все, что пишут - это в реальной жизни работает, но ОЧЕНЬ редко. И даже выполняя все предписания и стараясь жить по совести можно не быть счастливым. Сомнения относительно того, что жизнь-то проходит. Большинство моих подруг не исполняя все те вещи, о которых тут много говорится, вышли замуж. Счастливы. И не думаю что это показное счастье, по глазам ведь тоже видно и по взаимоотношениям в семье, по детям, по образу жизни. И не заморачивались они всеми этими премудростями относительно смысла семьи, роли жены в семье, отсутствием блуда до брака и прочее. Кто-то вообще номинально верующий, кто-то с большим церковным опытом и кучей ошибок "до". Пришли ко всему или опытным путем, или из семьи вынесли... то есть все интуитивно. А тут осознанно взращиваешь в себе это все, стараешься (правда стараюсь, не в похвалу себе это говорю), а толку никакого. Так может просто жить в свое удовольствие да и все? Не заморачиваться - выходить замуж для статуса, чтоб пальцем не тыкали, рожать ребенка, потому что по любому ребенок - это счастье, а время уже идет и с возрастом все сложнее это сделать. Надоест строить семью - развестись, не мучая ни себя ни мужа само- и вообще анализом и критикой... Ну то есть проще относиться к жизни да и все! А то я все боюсь ошибку совершить, боюсь то, боюсь другое... Я понимаю, что сейчас будет поток критики за каждое слово, но кажется я просто устала куда-то тянуться, а не жить...Извините, напипело!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли полюбить со временем?

Сообщение Delfina »

 
Вас критиковать нет такой цели, вы искренне пишите, что думаете на данное время. Ваши взгляды могут измениться, вы можете измениться. Давайте разбирать по пунктам.
Ягодка2 писал(а):... Даже священники отвечают мне что все, что пишут - это в реальной жизни работает, но ОЧЕНЬ редко. И даже выполняя все предписания и стараясь жить по совести можно не быть счастливым.
Что конктретно не работает? Какие советы, как построить семью не работают?
Вас, как я понимаю, очень задевает совет "не блудить", так? Вы видели в жизни примеры наоборот? И я их видела и наблюдаю, а лично ко мне этот пример (живущих в блуде и вышедших замуж) какое имеет отношение? Кто-то ворует и очень счастлив, мне тоже надо воровать? Кто-то нечестно получил диплом, мне тоже надо его купить?
Дело во мне, что я хочу, как я хочу жить?
Вы себя сравниваете с другими, вы хотите жить так же как они. Не получится! Вы другая! У вас свой путь! У вас не получится через блуд выйти замуж и родить ребёнка! И это БЛАГО для вас! Это промысел о вас! Цель жизни-спасти душу, и она спасется через "не получается как у всех","хочу это,а не получается".
И у меня не получается, как у моих подруг. Я не хуже и не лучше. Я другая. У меня вой путь.
Ягодка, находите с своей голове чужие установки и избавляйтесь от них, читая хорошую литературу, думая своей головой!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»