Безответная любовь уже много лет

Если чувства не взаимны...
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Название исправлено. Рассветная

Мне 27 лет. Замужем, двое детей... Но люблю совершенно другого человека. И притом давно, ещё задолго до замужества. Но отношений у нас быть не могло, всё безответно. Я уважаю своего мужа, он хороший человек и семьянин, и дорожу своей семьёй. Когда замуж выходила, тот человек уехал жить далеко, и всё казалось бы притупилось. Но он вернулся в позапрошлом году. И я схожу с ума. Взрослая замужняя женщина, так стыдно... Он всё знает. Но совесть не позволяет мне нарушить семейные грани. Но это очень сложно и тяжело... Перед новым годом случилось такое, что увиделись. Я еле себя сдержала, в полшаге от греха. И непонятно, как с этим жить. Эта безответность тянется за мной уже много лет...
Диагностика добрачных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: безответная любовь уже много лет

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор!
Вы большая молодец, что держитесь, не бежит на поводу у своей страсти, не рушит то, что построили, не едете в танке по чужим жизням. И вдвойне молодец, что нашли форум и написали сюда: уверена, что в душе Вы чувствуете Не правильность такой ситуации, верите, что все может быть иначе, в первую очередь, внутри Вас. Может. Потребуется много работать над собой - но работа для счастья своего и своих близких - это труд благодарный.
Прежде всего, расскажите о себе ещё. Вы очень мало написали, по сути, практически ничего: когда Вы влюбились в того человека, были ли до этого такие болезненные чувства к кому-то. Как Вы росли, какие отношения были в вашей родительской семье, как там относились к Вам. Как Вы встретили мужа и почему выбрали именно его, почему решили все же строить семью. Какие отношения с мужем сейчас - неужели он не чувствует вашего отношения? Это практически невозможно скрывать годами.

И Вам очень важно разобраться в том, что на самом деле такое любовь, и где она может быть, а где невозможна.
https://www.realove.ru/main/what_is_love - почитайте о ней,
https://www.perejit.ru/main/zavisimist - и о том, что мы часто принимаем за любовь, а это оказывается её противоположностью.
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Спасибо, что откликнулись! Это очень дорого для меня. Мне совершенно не с кем об этом поговорить. И даже писать немного страшно. Потому что глупо это... Эх.
Я росла в полной семье: мама, папа, брат. Не хочется говорить, но так вот оно получилось, что отец всю жизнь уходил и уходит в запои. От этого страдала мама, и в итоге моей мамы нет с нами уже 8й год, умерла. Всю жизнь эти ругани и ссоры. Мама работала на 3х работах, чтоб нас прокормить, и терпела отца. А у него ещё строгий характер. В общем, воспитывалась я в строгости, а со стороны отца даже чрезмерной.
Училась в школе, мне тогда ещё 13 лет было, когда влюбилась в этого самого человека - это был мой учитель, на 13 лет меня старше. Писала записки, стихи, ну и все подростковые глупости. Естественно безответно! Ну понятное дело, он мне объяснил как учитель, что так нельзя и всё пройдёт. Потом он уехал. Я страдала.
Было мне 16, когда отец познакомил меня с моим будущим мужем, просто привёл и всучил мне его. На 8 лет он меня старше. Мы тогда друг друга вообще не восприняли.
Я уехала учиться, на педагогический, чтоб тоже стать учителем (наверное подражание или стремление как-то по уровню хоть немного сравниться). Узнала номер этого человека через знакомых и написывала ему СМС и стихи. Но там в колледже тоже с парнишкой дружила, на год меня постарше, но он мне ребёнком казался... Потом как раз учёбу закончила и вернулась домой, всё такая же одинокая.
И тут развод родителей и мама умерла. Жизнь прахом, невыносимо. Ещё брат младший на руках. У отца новая семья...И тут моему тогда ещё будущему мужу 30 лет исполнилось, и он захотел семью (женат никогда не был, жил с родителями). Я сопротивлялась сначала, но он показал себя с хорошей стороны, поддерживал, помогал, ухаживал, добивался. А мне одной так плохо было и тяжело. Ну и я поддалась. Вышла замуж за него, вот двоих девочек родила. Не сказать, что у нас какие-то вообще пламенные чувства были. Живём да и живём. Иногда даже внутри холодно, хочется огонька.
У меня темперамент такой: холерико-меланхолик. Интроверт к тому же. Но хочется именно гореть. А я только остываю. Ну и тут я уже вторую дочку родила, когда этот человек вернулся в наш город. Я его увидела, и меня как ошпарило кипятком, всё внутри запустилось с новой силой, вся подростковая глупость, только уже 'по взрослому'. Уже не как подросток-молодой учитель, а как женщина к мужчине. Это страшно, мне страшно об этом думать, но меня это не отпускает. Мне безумно стыдно. Мне кажется, что я даже физически ощущаю жжение в груди. Я не могу так. И сколько я себе запрещаю даже думать о нем, все становится хуже. Он снится мне каждую ночь... Читала уже про 'незавершённый гештальт', может это оно? Но ситуация сводит меня с ума.
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Эх... и тишина, мучительная тишина
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Delfina »

 
Автор, вы о муже написали так, что раз вы вышли замуж за него от одиночества, то вроде как семья есть и нет её. Вы как бы принижаете свои чувства к мужу, самого мужа и свою семью, в которой у вас родились дочки.
Вроде как это все ( семья, ваша совместная жизнь и дети) не так важно по сравнению с той страстью, которую вы испытываете к другому мужчине. Вот это жизнь, вот это любовь, а муж это так... Только девочка выросла и уже стала мамой и женой, а значит несёт ответственность за свои чувства. Когда руко водят чувства, а не голова, до беды рукой подать: предательство, боль мужа и детей. Это не розовые грезы о прекрасной любви, а реальность. Источником боли будете вы. Ваш муж заслужил такое? А дети? Они-то папу любят.
Учитель женат?
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Именно мужа я уважаю больше чем себя. и детей люблю больше чем себя соответственно. Учитель не женат, и у нас могло быть миллион возможностей на грех. Но я не могу пойти на это. Я слишком уважаю своего мужа. Я лишь спрашиваю совета, как пережить это всё. Это "подростковые глюки" моей души. Но мне внутри все сжигает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Delfina »

 
Antatya писал(а):Именно мужа я уважаю больше чем себя. и детей люблю больше чем себя соответственно. Учитель не женат, и у нас могло быть миллион возможностей на грех. Но я не могу пойти на это. Я слишком уважаю своего мужа. Я лишь спрашиваю совета, как пережить это всё. Это "подростковые глюки" моей души. Но мне внутри все сжигает.
Я думаю, Господа просить избавить вас от этой страсти. Я вам на самом деле сочувствую, испытывать такую муку, страсть к мужчине, не пожелаешь врагу. Иногда такая сильная греховная страсть способна изменить человека и привести его к вере.
У вас есть миллион возможностей пройти это испытание и не упасть в блудный грех. Соблазнов много у каждого из нас, поэтому и просим в молитве " не введи в искушение, но избавь от лукавого". Борьба идет самая настоящая за душу.
Лично вам есть, что терять в отличии от неженатого мужчины.
Я так понимаю, что мужчина вам подыгрывает? Если так, то это низко с его стороны, так уж он порядочен и честен? Думайте! Не надевайте розовые очки!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Рассветная »

 
Добрый вечер, Антатья!
На форуме помогающие отвечают по возможности, ведь у всех есть ещё и своя жизнь. Я про Вас помню.
Мне видится, что Вам нужно проработать отношения с родителями. Вы все детство тянулись к недоступном отцу, а по том перенесли эту тягу на иную безответно фигуру. Как раз он и старше Вас, в школе учитель - чем не папа. А сейчас чувства трансформируются в более взрослые, но суть остаётся та же: переиграть несчастный детский сценарий. Беда в том, что переиграть его нельзя, можно только принять и пережить. Научиться строить настоящие, тёплые и глубокие отношения с родным мужем. Понять, что учитель - фантом, и у Вас к нему не любовь, а долгая, болезненная зависимость.
Детскую боль перерабатывать лучше с психологом. Также в Заочной школе Любви есть замечательный курс про самопринятие, посвящённый как раз отношениям с родителями. Уже после него можно (По-хорошему, нужно) пройти курс про Преодоление зависимости.
Также Вам стоит почитать материалы о семьях зависимых людей. Хорошо, что Вы упомянули о своём отце, решились это сказать. Понимаю, что таким делиться нелегко. Но это не клеймо, просто Вам нужно иметь в виду определённые черты, бывающие у людей из семей зависимых. С этими чертами тоже нужно работать. Почитайте книги психолога В. Москаленко.
Насчёт "хочется гореть" : это опасное желание. Оно может говорить о вашей зависимости от острых, ярких, болезненных эмоций. Тогда как настоящая любовь - в спокойствии и тишине.
У Вас есть все шансы построить любовь в вашей семье. У Вас муж, которого Вы уважаете (это многого стоит!), детки. И ваше счастье впереди. Есть, ради чего трудиться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Мейт »

 
Antatya писал(а):Читала уже про 'незавершённый гештальт', может это оно? Но ситуация сводит меня с ума.
Может быть и "оно" (я не психолог).
По собственному опыту Вам могу сказать, мне нравиться определение, что незавершенный гештальт - "зависшая в компе программа", годы прошли, а программа висит, инфа уже не актуальна, но комп не работает на полную мощность, что можно сделать? Только Delete!
Как? Если есть возможность, найдите психолога, который этой техникой владеет, чтобы не усугубить ситуацию, это преимущественно очные техники, но возможно и по скайпу вопрос решаем. Если же совсем нет такой возможности (чему я не верю), почитайте сама по теме вопроса и техник, как если бы Вам было необходимо помочь близкому человеку, который и сам понимает, что готов к ошибке и которому, есть что терять.
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Он мне не подыгрывает. Разумный человек. Просто игнорирует. Просто если бы я не ценила семью, я могла бы пойти напором, так сказать: не в дверь так в окно, не мытьем так катаньем. Это в принципе черта у меня есть такая. С отцом мы в приятельских отношениях, более мне и не нужно, не хочу подпускать его ближе, натерпелась в детстве кошмаров. Сейчас его нынешняя жена терпит, которая в принципе с ним заодно - в запои уходят вместе. Не нужно мне это, я живу другим путем и в Моей семье такого нет. Хотя допустимо, что с детства отцовской любви недополучила и нашла вот такой какой-то детский идеал, который сейчас не очень детский уже. Да и не идеал, не бывает идеалов. Не знаю, как уже это всё называть. Но это нездоровое что-то. Из ряда вон выходящее. Я бы не пошла на это, даже если бы он позвал. Правда тогда было бы еще больнее, но зато правильнее.
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
И да, я крещеная. Но последнее время с такими "закидонами" уже не знаю, во что верить. Внутри бардак. Снаружи видимость штиля, но...с мужем все ровно, когда есть финансы. Когда они начинают заканчиваться или кончаются, начинается пилежка: муж пилит меня, обаиняет в растратностях. Хотя я живу по списку и уже отчитываюсь перед ним каждый день. Заметила, что во время этой пилежки мне еще хуже, как будто меня с обрыва толкают. Безумно жду, когда младшей дойдет очередь в сад, и пойти Работать!!! И окунуться в работу и дела так, чтобы сил моих оставалось только добраться до кровати и уснуть не думая....
Antatya
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:56
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Antatya »

 
Я понимаю, что он сейчас у нас единственный добытчик. Но попрекание деньгами сложно спокойно воспринимать. Надеюсь, это изменится, когда я выйду на работу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Delfina »

 
Antatya писал(а):Я понимаю, что он сейчас у нас единственный добытчик. Но попрекание деньгами сложно спокойно воспринимать. Надеюсь, это изменится, когда я выйду на работу.
Вам тяжело выносить упреки? Они вам кажутся не справедливыми?
Легко ли жить с женой, которая испытывает страсть к другому мужчине? Да, вы не говорите об этом и скрываете, но ваше сердце занято другим, это можно не знать, но можно чувствовать.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Korbette »

 
Автор, это блудная страсть вас гложет, бесы крутят. Вам надо на исповедь и к причастию. Безденежье можно поправить работой на дому, получить образование через интернет, очень много бесплатных курсов. Вместо того, чтобы писать стихи и записки, а попросту бегать и навязываться чужому мужчине, вам следует заняться делом. К тому же полезно реальность видеть как она есть. А реальность такова, что вы уходите от реальности в мир грез. Вы думаете не как взрослая женщина, которая ограничена и временем и средствами для жизни, саморазвития, укрепления супружеских отношений, воспитания детей. Вы как малолетка тратите время попусту, разжигая простые физиологические страсти в себе. И оправдываете все это скаредеостью мужа. Почитайте книгу "Очарование женственности". Там есть очень хороший пример. Мужчина трудится в поте лица. Приходит он домой. А его встречает жена с детьми и дети его горячо благодарят и жена. За что? А за то, что он трудился, заработал им на кусок хлеба. Искренне благодарят, ведь на самом деле есть за что. И этот мужчина говорит другу: в этот момент я чувствую себя самым счстливым человеком на земле! Учитесь испытывать и проявлять благодарность, автор. И детей этому научите. И жизнь ваша изменится и заиграет красками. Всего вам светлого.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Безответная любовь уже много лет

Сообщение Нина Вишневская »

 
Antatya писал(а): Мне 27 лет. Замужем, двое детей... Но люблю совершенно другого человека
И совершенно точно уверены, что именно любите? Или испытываете потребность не быть с состоянии покоя? А состояние не покоя откуда в вас?
И притом давно, ещё задолго до замужества. Но отношений у нас быть не могло, всё безответно
Безответно это никак. Вы любите состояние "никак"?
Я уважаю своего мужа, он хороший человек и семьянин, и дорожу своей семьёй. Когда замуж выходила, тот человек уехал жить далеко, и всё казалось бы притупилось. Но он вернулся в позапрошлом году. И я схожу с ума. Взрослая замужняя женщина, так стыдно... Он всё знает. Но совесть не позволяет мне нарушить семейные грани. Но это очень сложно и тяжело... Перед новым годом случилось такое, что увиделись. Я еле себя сдержала, в полшаге от греха. И непонятно, как с этим жить. Эта безответность тянется за мной уже много лет...
Вы сочинили себе некую сказку. И верите в неё.
Это очень дорого для меня. Мне совершенно не с кем об этом поговорить. И даже писать немного страшно. Потому что глупо это... Эх

Вы таким своим убеждением, что "влюблены сквозь года", держите себя в нереальном состоянии. Вы словно боитесь своей истории, вы сочиняете себе миф. Вы прекрасно знаете, что вам тот человек в реальной жизни принесет только разочарование. И вы боитесь дважды: сначала своих чувств, потом разочарования их потерять по любой причине.
Я росла в полной семье: мама, папа, брат. Не хочется говорить, но так вот оно получилось, что отец всю жизнь уходил и уходит в запои. От этого страдала мама, и в итоге моей мамы нет с нами уже 8й год, умерла. Всю жизнь эти ругани и ссоры. Мама работала на 3х работах, чтоб нас прокормить, и терпела отца. А у него ещё строгий характер. В общем, воспитывалась я в строгости, а со стороны отца даже чрезмерной
Дефицит отцовской любви и внимание налицо. А это очень плохо для девочки.
Училась в школе, мне тогда ещё 13 лет было, когда влюбилась в этого самого человека - это был мой учитель, на 13 лет меня старше. Писала записки, стихи, ну и все подростковые глупости. Естественно безответно! Ну понятное дело, он мне объяснил как учитель, что так нельзя и всё пройдёт. Потом он уехал. Я страдала
Эти записки и прочие знаки внимания, скорее всего, возникли как способ поиска внимания мужчины старше вас. Вы искали хорошее отношение отца.
Было мне 16, когда отец познакомил меня с моим будущим мужем, просто привёл и всучил мне его. На 8 лет он меня старше. Мы тогда друг друга вообще не восприняли
И как вы общались?
Мне безумно стыдно. Мне кажется, что я даже физически ощущаю жжение в груди. Я не могу так. И сколько я себе запрещаю даже думать о нем, все становится хуже. Он снится мне каждую ночь... Читала уже про 'незавершённый гештальт', может это оно? Но ситуация сводит меня с ума
Завершите эту ситуацию. Если хотите завершить. Продумайте все возможные варианты развития событий. В вас должно созреть желание-завершить. Пока в вас желание продолжать жить в подростковом мире: чувства ради чувств. Вы позволяете себе фальшивую роскошь.

... Мир взрослой замужней женщины-матери намного интересней, чем мир фантазерки. Поймите это. А еще оцените то, что дала вам реальность. Нужно уметь разбираться с собой, нужно уметь отодвигать прошлое. Понимаете? Да, вы были не любимы своим отцом, да, нет мамы, но есть взрослая другая женщина,-Вы сама, и только в вашей власти какой вы будете. Это волевое решение, зависящее от вас, только от вас. Ваши грезы занимают очень много вас, а должны занимать всего точку. Остальное-мужу, детям, себе. Но уж никак не памятнику юности.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»