Для него я просто друг, кажется...

Если чувства не взаимны...
Boring_Anna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:58
Пол: женский
Откуда: РФ

Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Boring_Anna »

 
Здравствуйте.
Наверное, моя ситуация не столь важна, чтобы разбирать ее тут. Но я не могу определиться и понять, каковы мои истинные чувства к человеку, и что с ними делать дальше.
Я безответно люблю(?). Мы знакомы 3 года. Не могу сказать, что страдаю от этих чувств, что не могу жить без него и рыдаю по ночам, ничего такого нет. Я понимаю, что такие состояния больше похожи на невроз, а не на чувства, хотя нежности в его исполнении, конечно, хочется. Но это десятое...
Я стараюсь радоваться тому, что могу проводить с ним время.
Мне все время казалось, что я никогда не влюблюсь, все представители другого пола мне казались неинтересными, с каким-то стандартным ограниченным набором интересов. А тут он. Мы с ним похожи... Быстро нашли общий язык. Я получаю удовольствие от общения с ним, он охотнее общается со мной, чем с остальными. В общем, я ощутила в нем родственную душу что ли.
Но мне мешают радоваться жизни и быть счастливой не мои чувства к нему, а наверное, мое отношение к происходящему между нами. Я ищу причины, по которым он не оправдывает МОИ НАДЕЖДЫ на взаимность.
Он дичает и закрывается - все чаще хочет быть один, все реже становится инициатором общения. Эта тенденция в его поведении была все время, пока мы знакомы, как будто человек хочет укрыться от этого мира. И возможно это происходит потому, что он ощущает давление с моей стороны??
Я все-таки эгоистична. Я понимаю, что на такие мысли меня толкает желание обладать этим человеком...
Он скорее считает меня другом. Говорит, что ценит меня как собеседника, рад, что мне тоже есть, что ему рассказать, ведь без обмена информацией невозможны отношения между людьми.
Он, хотя бы частично, понимает, какие чувства я испытываю. Как-то он спросил "Я тебе нравлюсь, да?", с такой горечью в голосе, как будто спрашивал - "Ты умираешь?". Ответ был очевиден. Он сказал, что из него плохой партнёр, ненадёжный, слишком много эмоциональных проблем, зачем мне это. Предложил свести общение к минимуму, если мне тяжело. А мне не тяжело в минуты общения с ним, я наоборот расцветаю. Мои эгоистичные мысли накрывают меня, когда я ничем не занята, копаюсь в себе и причинах такого его ко мне отношения, почему все складывается так, а не иначе...
Он переживает из-за моих чувств, значит ему не все равно. Боится сделать мне больно, что ли. Или я хочу так думать, а с его стороны банальная вежливость?
Эти мысли меня угнетают, не дают радоваться жизни и идти дальше. Я понимаю, что тут нет его вины, что тут только я и мое отношение может что-то изменить...
Как поступить? Попытаться забыть? Ждать?
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Narine »

 
Boring_Anna писал(а): В общем, я ощутила в нем родственную душу что ли.
Он тоже, и ему дорого именно это. И если для вас это стало отправной точкой, чтобы влюбиться, то для него нет. Вы же ждали кого-то своего, присматривались и вот наконец нашли. А он, видимо, в вашем лице обрел хорошую собеседницу — и ему этого достаточно.

Невозможно не заметить, что ты кому-то нравишься. Потому он удручен вашим вниманием. Он же видит, что вы от него подспудно ждете большего, а дать этого он вам не может. Если вы еще не были на его месте, то поверьте, тому, в кого безответно влюблены, не позавидуешь. Влюбленного греет хотя бы это самое чувство, а невлюбленный испытывает вину за неоправданные ожидания.
Boring_Anna писал(а):Эти мысли меня угнетают, не дают радоваться жизни и идти дальше. Я понимаю, что тут нет его вины, что тут только я и мое отношение может что-то изменить...
Как поступить? Попытаться забыть? Ждать?
Надо, конечно, дать трезвую оценку своим чувствам. Во-первых, как любое чувство, ваша влюбленность — вещь недолговечная. И нуждается в подпитке (это мечты, встречи etc). Не будет этого, она угаснет. И вы вздохнете свободно, и он. Мне кажется, это будет настоящим делом любви: вы поступите не как эгоистка, караулящая свою жертву, а как по-настоящему любящий человек: дадите свободу вашему предмету. Не прикоснетесь к его жизни даже в мыслях, побережете его. И своей влюбленности не дадите перерасти в зависимость ( а вы кандидат). Себя нужно тоже отрезвить, освободить.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Рассветная »

 
Boring_Anna писал(а):Как поступить? Попытаться забыть? Ждать?
Анна,а чего ждать? Изменения его отношения? Так это может случиться, а может и никогда не произойти. А ваша жизнь тем временем идет... Вы хорошо заметили, что больно и грустно становится, когда на эту боль и грусть есть свободное время. Постарайтесь сейчас больше занимать себя полезными для души делами. Растите свою душу, наполняйте себя. Вы действительно недалеко от зависимости, поэтому нужно бросить силы не на переживание о несбывшемся, а на свою собственную жизнь. Нужно, чтобы внутри, в душе, было полно, потому что когда пустоты не будет, то и ныть и скулит внутри Вас ничего не будет. Наполнение же души - работа всей нашей жизни.
Советую Вам почитать эту тему: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.realove.ru
https://www.realisti.ru - и эти сайты, для того, чтобы понимать, как нужно растить свою душу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Мейт »

 
Boring_Anna писал(а):Как поступить? Попытаться забыть? Ждать?
Не ждать, не общаться. Признаться себе, что человек выбрал не быть с Вами, неважно в силу каких обстоятельств или причин.
Boring_Anna писал(а):Он сказал, что из него плохой партнёр, ненадёжный, слишком много эмоциональных проблем, зачем мне это. Предложил свести общение к минимуму, если мне тяжело. ..... копаюсь в себе и причинах такого его ко мне отношения, почему все складывается так, а не иначе...
Он переживает из-за моих чувств, значит ему не все равно. Боится сделать мне больно, что ли. Или я хочу так думать, а с его стороны банальная вежливость?
Вам мужчина сказал - что сказал. "Не делать больно", "вежливость", а может кокетство, а может еще много чего - это ваши догадки, они скорее всего будут ошибочны. А если он "передумает"? Так и в этом ничего хорошего нет.
Примите как данность, отношений он не выбрал, оставьте все в красивом формате: не сложилось и никто никому ничего не должен, не сделал плохо, не уронил себя, а Вы не принесли себе проблем. мучений и копаний.

"Часто простое кажется вздорным,
Черное - белым, белое - черным.

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью."

Не привыкайте к несовпаденью!
Boring_Anna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:58
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Boring_Anna »

 
Я читала про любовную зависимость,
поэтому и решила, наверное, написать. Я не хочу, чтобы мое чувство к нему извратилось, тем более не хочу обременять его. Печально, что я влюбилась впервые за 25 лет жизни, и безответно))) Но, видимо так надо.
Рассветная писал(а):Анна,а чего ждать? Изменения его отношения? Так это может случиться, а может и никогда не произойти.
Да, Вы правы, ждать нечего. Я уже после его ответа о том, что увы и ах, начала искать пути к отступлению, но сомневалась. Полностью перестать с ним видеться вряд ли получится, кому-то придется менять сферу деятельности. Просто свести общение к минимуму до уровня "привет-пока"...
Boring_Anna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:58
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Boring_Anna »

 
Мейт писал(а): А если он "передумает"? Так и в этом ничего хорошего нет.
Это таит какую-то "опасность"?
Прошло довольно много времени, мне не стало намного легче, я стала избегать его, насколько это возможно, забила себе все свободное время, но все равно тоскую по нашим прежним прогулкам и беседам. Он спросил лишь однажды, почему я его избегаю, когда отказалась от долгожданной поездки, лишь бы не с ним. я ответила, что он прекрасно знает, почему. В итоге он отказался и не поехал.
Два месяца он не попадался мне на глаза, а потом начал оказывать знаки внимания, пока вроде ничего такого... Цветочек, открытка, подвезти до дома...
Я сначала обрадовалась, а потом мне вспомнилась эта фраза...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Для него я просто друг, кажется...

Сообщение Narine »

 
Boring_Anna писал(а):Я сначала обрадовалась, а потом мне вспомнилась эта фраза...
Правильная фраза!
Он ведь тоже впадает в зависимость. Представьте: кто-то вас любит, страдает, а потом раз — и в сторону. Как-то сразу некомфортно… Вроде страдал, а потом так легко соскочил, так, может, и не страдал? И пошло-поехало: целая цепочка мыслей. Меня так быстро можно разлюбить… А вдруг больше меня никто и не полюбит…
А ведь это так приятно: видеть, что ты кому-то небезразличен.

Понимаете, что может лежать в основе его интереса? Эгоизм. Поэтому постарайтесь как можно дольше держать паузу и не подпитывать его эго такими признаниями: я ответила, что он прекрасно знает, почему.
Boring_Anna писал(а):Печально, что я влюбилась впервые за 25 лет жизни, и безответно))) Но, видимо так надо.
Да, так надо. Надо научиться правильно понимать людей, мужчин в частности. Целая наука — достойно вести себя, по-женски. И надо научиться не вздыхать от жалости к себе. Пока теряете время на эти вздохи, мимо идет ценное знание. Учитесь любить себя, беречь себя, развивать себя. Это много сил требует. Вы женщина, научитесь легкости, спокойствию, достоинству. И конечно, вкус, стиль нужно развивать, этому тоже учиться надо.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»