Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Если чувства не взаимны...
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Всех приветствую! В общем, смысл такой - не знаю что делать. То ли терпеть до последнего, пытаясь принять холод девушки, которая эмоционально и чувственно "перегорела" и преодолеть свой эгоизм и стиснуть зубы, ухаживать за ней; или расставаться, так как без ее душевной отдачи невозможно выстраивание отношения с ней, уже дошел до предела, когда надо что-то решать.
Познакомились весной прошлого года, то есть в апреле нашим отношениям будет год. Она около года разведена, приехала в Москву из другого города, привезла маму с дочкой и содержит их. Сейчас работает на испытательном сроке на работе, которая ей стратегически важна, чтобы обеспечивать родных. Ей очень нелегко! Я Москвич, за плечами тоже распавшийся брак восемь лет назад, все это время живу один.
После того как нас познакомили, я проявил к ней интерес и начал ухаживать, постепенно раскрывая свой мир, показывая свою заинтересованность в ней. Но отношения развивал я один, она же просто как тень соглашалась пойти, посетить мероприятие, погулять, то есть принимала все мои инициативы. Скромно так. Со временем меня стало напрягать, что над отношениями работаю я один, а она как немногословный пассажир. Я столько раз ругал себя за эгоизм, что девушке тяжело и на работе, и с родными на съемной квартире, и после недавнего развода- поэтому я должен проявлять жертвенность и стиснув зубы ждать пока она начнет хоть понемногу высказывать симпатию или хотя бы скажет что ценит и это все ей надо. Со временем нетерпение усилилось и я стал ей намекать, что продолжение развития отношений невозможны без ее участия (а я готов был бы даже сделать ей предложение, если б увидел в ее жизни хоть немного себя, что я там есть). В общем, она принимала мое тепло, но своего тепла даже маленького пробника не нашлось для меня. Скоро год нашим отношениям, я раскрылся полностью, познакомил ее со своими родителями. Ее маму и дочку я так и не видел, и она разрешает проводить ее только до лифта.
Иногда она приезжает ко мне на несколько дней на праздники или на выходные и проявляет себя как хорошая хозяйка и партнер в сексе (возможно этим пытается компенсировать то, что она не может мне дать в душевном плане), но от этого мне становится как то сумрачнее и хуже. Я уверен, что душевные отношения должны быть в основе отношений других и недоумеваю как можно дарить телесное, не подарив перед этим душевное тепло. Ощущение чего-то пропущенного или перевернутого с ног на голову. Даже если бы она сказала "Я люблю тебя, ты мне нужен, я хочу быть с тобой, но давай секс после брака", я был бы счастлив на седьмом небе от этих слов и легко пошел бы на это. Действительно, я бы увидел в перспективе нас вместе в нормальном браке, а не гостевом, но она не внесла для этого никакого душевного вклада. И так все восемь месяцев. Гуляем, видимся, иногда живем вместе. Я несколько раз пытался ненавязчиво так, намеками вывести ее на мировоззренческие темы: семья, наши будущие отношения но как-то безрезультатно.
На днях у нас случился конфликт (мне по медицинским причинам прописали половое воздержание месяц, я постеснялся сказать ей об этом сразу, она узнала об этом только приехав ко мне, и, в общем, ориентация-север, даже не позволяла просто обнять себя под одеялом, что я в свою очередь воспринял как унижение). Холодное отношение, которого я не выдержал и высказал ей что мне не хватало за все время нашего общения ее ответного душевного тепла. Насчет своей реакции на обломанную близость она высказала, что "женщины очень злятся, когда не получают чего хотят - типа погладь тарелку, а кушать в другой раз и она дистанцируется потому что это ее бесит". А насчет своего постоянного душевного холода за все время нашего общения она написала позже "что я раздавлена и перемолота в труху, пытается выжить...я знаю что от меня холодом несет и я совсем не грею...мне нечего предложить, я физический, духовный и финансовый банкрот".
Вот сижу и думаю как остаться "кротким как голубь и мудрым как змея" и не наломать дров. Хочется и позвонить ей, признаться в любви и что хочу быть с ней, но в мозайке нашей будущей жизни не хватает камней, которые может вставить только она. Или же сделать откат наших отношений на дружеские, а там как Бог даст. Я и так слишком разгорелся и надо прикрутить свой фитиль, а то что-то коптить начал. Если буду продолжать переживать, то сам задергаюсь и задергаю ее, и это не приведет ни к чему хорошему. Ну или самый экстремальный вариант- прощай, но тогда я уже себе не прощу что приблизил к себе женщину в ее сложной ситуации, душевно обогрел, а потом пинком от себя, потому что она перегорела и не может ответить теплом.
Ну как она не может понять, что есть путь и чтобы продолжить идти по нему, и чтобы я сказал что люблю ее, ей надо только раскрыть душу и впустить меня в свою жизнь...
Ну и я тоже не святой, чтобы отдавать себя без остатка, не получая ничего взамен. Все это время я терпел, надеялся на взаимность, упрекал себя за внутренний эгоизм, который все таки вылез наружу после вышеописанного конфликта.
Что делать? Вспоминается песня Кипелова "Дыханье последней любви".
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
Docent77 писал(а):Ну и я тоже не святой, чтобы отдавать себя без остатка, не получая ничего взамен.
При чем здесь святость, вас просто используют. И ваша душа прекрасно все понимает: что душевное первично, а телесное вторично. И что отношения ваши очень странные: в одни ворота и со сменой ролей. Вот почему, скажите, дорогой автор, в кино вы ее приглашаете, и она как женщина принимает ваше приглашение, а в вашу спальню она приходит без долгих раздумий и берет быка за рога. Совсем как-то не по-женски! И совсем не по-мужски, мечтая о браке, об интиме именно в браке, спокойно воспринимать ее хищническую позицию потребителя и называть ее партнером по сексу.

Я уж молчу про то, что вы ее не удовлетворили (простите за мой французский) по вполне уважительной причине, а не от охлаждения, безразличия. По нездоровью! Но какое дело вашему партнеру до вашего здоровья, если цель ее визита — не разговор по душам, не узнавание вас, не налаживание диалога, а, опять же прошу прощения, дружба организмами.

Voila реальная женщина! Закрытая, с проблемами и нулевой перспективой относительно вас. И вы, рисующий пасторальные картинки: может, признаться в любви, может, сделать предложение… Признавайтесь, делайте, только глаза откройте и посмотрите, кого вы берете в спутницы. Возможно, она даже даст вам поставить штамп в свой паспорт, но впустит ли она вас когда-нибудь в душу? Вы не знаете ни ее, ни ее окружение, ни друзей, ни родных, ни историю их семьи — а она ведь плоть от плоти, что называется.

Что же касается ее глубоких проблем и жизненной драмы — так она никаких уроков не извлекла. Попался ей пластырь (вы), она быстренько наклеила. Она банкрот? Дать ничего не может? Ну пусть скажет и Б после А: пусть признается в первую очередь себе, что дать-то действительно не может, но позволительно ли при этом только брать?

А вас еще ведь и упрекнули: дескать, какой, бьет по больному, чего-то еще осмеливается требовать. Манипуляции голимые, потребительство и хищничество. Ваше дело — давать и не рыпаться. Устраивает такое положение дел? Устраивает роль жилетки? Устраивает, что она затыкает вами дыры в душе?

А вы про змия и голубя… Про высокие материи! Можно не гадать, а сделать вполне достаточные выводы про мировоззрение вашей так называемой девушки, хотя она была замужем и никак девушкой ее не назовешь. Мне кажется, что вы зациклены на себе, и это не дает вам взглянуть на нее как она есть. Вы все ждете, что будет по-вашему, что она одарит вас десятью красными яблоками, а у нее их отродясь не бывало. Да и захочет ли она? Да и вас ли?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Elfriede »

 
Поддерживаю Narine. Автор, кстати, освежите в памяти притчу про Машу и красные яблоки.
Вас используют для секса и для поддержки в новом для нее месте, на бОльшее Вас не видят. Скорее всего, Вы получите отставку как только она оперится в Москве или ей встретится кто-то более отвечающий ее требованиям.
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Спасибо за подробный разбор моего «полёта».
Да, я бежал от мысли, которую вы здесь озвучили, боялся признаться сам себе. Надумал что она «перегорела», что если прикручу свои хотелки и окружу ее заботой и вниманием, то смогу в ней пробудить душевное тепло. И в этом я видел свою миссию.
Но последний конфликт вывел всё на чистую воду. Этот айсберг я не в силах растопить, а без этого продвижение отношений невозможно. Тупик. Сейчас я молчу второй день, не звоню и не пишу, она тоже. Это также показатель. Больно, конечно. Все это время она как бы не держала меня, но и не отпускала, а я держал. Видно, надо отпускать. Да и отпускать то некого, кроме своих фантазий и иллюзий по большому счету.
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Прочитал притчу про Машу и яблоки, да это про нас, в самое яблочко! Просто, конечно грустно осознавать что тебя не первый раз использовали, я очень чувственный человек на самом деле, и даже несколько завидую тем, у кого есть здоровый пофигизм. Для восстановления нужно время, а все мое сознание бунтует против этого. Кажется вот оно, в самом ближайшем прошлом, недалеко. Напиши, напиши и все будет в порядке. И действительно, сердце сейчас просто толкает меня на какие то действия, а разум останавливает. Но колбасить наверно ещё несколько дней точно будет.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вам уже написали, и я с написанным согласен. Но, всё-таки, тоже хочу вам сказать, что не нужно ударяться в высокие материи, в романтизм, не нужно искать красивые слова. А стараться, наоборот, искать простые слова, смысл которых четок и ясен.
Вот взять ваш первый абзац
Docent77 писал(а): То ли терпеть до последнего, пытаясь принять холод девушки, которая эмоционально и чувственно "перегорела" и преодолеть свой эгоизм и стиснуть зубы, ухаживать за ней; или расставаться, так как без ее душевной отдачи невозможно выстраивание отношения с ней, уже дошел до предела, когда надо что-то решать.
Она не девушка, а взрослая, хоть, возможно и молодая, женщина, с ребенком, которая уже была замужем, и закрепляется сейчас в Москве. Вы за ней уже давно не ухаживаете - ухаживают в самом начале отношений, когда до постели дело не дошло. Вы, по сути, стараетесь перевести отношения основанные только на сексе, в отношения в которых будет что-то человеческое, а не просто животное. У неё к вам не холод (иначе бы постели не было) а чёткое использование вас в тех границах, которые она вам выставила.
Откуда вы знаете что в ней "перегорело"? Если она для вас "гореть" кроме как в постели не хочет - это не значит что она перегорела.
Её "холод" - это просто отсутствие к вам интереса, к вам, и вашей жизни. Разве нет? Сразу становится ясно, на чём ваши отношения основаны, правда?
Docent77 писал(а):В общем, она принимала мое тепло, но своего тепла даже маленького пробника не нашлось для меня.
К чему эта "поэззия", если есть факт:
Docent77 писал(а):познакомил ее со своими родителями. Ее маму и дочку я так и не видел, и она разрешает проводить ее только до лифта.
Или вот, например:
Docent77 писал(а): Этот айсберг я не в силах растопить, а без этого продвижение отношений невозможно.
Какой там айсберг? Поймите, всеми этими красивыми словами вы сами себя все время накручиваете на романтический, лживый мотив. Айсберг, Титаник, "любовь", "а ты такой холодный как айсберг в океане", и уже в голове шум прибоя, картинки красивые..

Мне кажется, что таким людям как вы нужно учиться сознательно следить за своим языком, чтобы не витийствовать, не говорить красиво и придумывать. А выбирать простые слова. Плюс простых слов - когда их говоришь, в голову не лезут автоматом персонажи книг, фильмов, "высокие чувства". Помогает не терять связь с реальностью.

Скажите, пожалуйста, у вас какие отношения с родителями? По какой-то причине вы позволяли себя просто использовать, и придумали этому красивые объяснения. Вам стоит крепко-крепко про это задуматься. Перефразируя известную поговорку "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет ", можно сказать: взрослый мужчина который себя уважает такую "ледышку" просечет очень быстро, и уж точно не будет её "растапливать".
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
alkesh, с родителями сейчас отношения нормальные, хотя вырос в семье, где скандалы не были редкостью. Да и в прошлом браке тоже с трудом сохранял свой рассудок, когда нормальный диалог не выстраивался. Да, с этой женщиной в этом отношении я чувствовал себя комфортно. Она любила уют и создавала его вокруг себя. Не приставала, не теребила, предоставляла инициативу. Я даже шутя сравнивал ее с породой спокойных флегматичных кисок, которые ненавязчиво лежат на подушке, посматривая на хозяев, одним своим видом создавая уют :)
Поэтому и не стал обходить эту гору. Ставил себе сроки, когда поднять тему хотелок и будущего, надеялся что до этого она раскроет себя и острый вопрос отпадёт сам с собой. До Новогодних каникул, затем до февраля, затем до Пасхи (благо, пост замечательное время подумать). Но вопрос поднялся раньше, одним движением ее руки, стряхнувшую мою. Вот как-то так.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
Вы, автор, верующий?
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Narine, стараюсь. На Рождество ездил в монастырь, исповедовался-причащался. Хотя, ошибки (грехи) совершаю не как незнающий, а как знающий и встречаться стараюсь тоже с людьми, для которых это представляет определённую ценность. В общем, моему состоянию наверно ближе фраза Аврелия Августина «Измени меня, Господи, но не сейчас». Знаю притчу про источник, из которого не может бить соленая и сладкая вода, но в жизни именно так. Причём сознательно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
Docent77 писал(а):В общем, моему состоянию наверно ближе фраза Аврелия Августина «Измени меня, Господи, но не сейчас». Знаю притчу про источник, из которого не может бить соленая и сладкая вода, но в жизни именно так. Причём сознательно.
Ну тогда знайте и то, что вы неверущий.
Профессор Осипов (знаете про него, наверное) как-то рассказал, как он на лекции однажды заорал: пожар!.. Студенты обалдели. А он им и говорит: а, не верите? Верили бы — вас бы как ветром сдуло.

Видите, как все просто. Не верите вы в то, что Спаситель дал человеку единственно возможные пути спасения. И четко обозначил грех как погибель. А вы, получается, не верите в Его слова, раз блуд называете просто сексом. А меж тем блуд есть грех смертный. То есть блудник идет в смерть.

Про начитанность вашу мы все поняли, только зачем она, если знания вас не укрепляют в полезном, а служат лишь гордыне? То цитатка мелькнет, то имя… Блаженный Августин ведь лишь спустя много лет понял о себе, что он именно так молился: исправь, но не сейчас. Он оценил степень своего лицемерия, ужаснулся и написал про свой опыт как предостережение всем нам, христианам. Чтобы все знали про себя, что всяк человек ложь, что мы умеем, а главное, любим себя обманывать.

Но есть маленькое отличие: ложь по неведению и сознательное упорство во грехе. И только что вы признались, что, в сущности, осведомлены о многом, но делать будете по-своему. Это знаете что? Это хула на Духа Святого. Тот самый грех, который, по слову Спасителя, не простится.

Если вы никогда не задумывались, то задумайтесь, прошу вас! Простите, но не имею права промолчать в ответ на ваши слова. Вы будто шутки шутите, а это ведь страшно.
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Ну вот, приехали. Я специально написал первый пост светским языком и не назвал секс естественным словом , чтобы разбор не перешёл в обсуждение моей духовной жизни. Ну, во что перешёл, в то перешёл, хотя это я могу услышать от любого священника.
Человек более сложное существо и тот же самый Осипов говорил и об Океане Божией милости, на которую не перестаю надеятся (блуд я ей не оправдываю). А насчёт неверующего, то я не Искариот. Хоть и грешный, но Божий.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Elfriede »

 
Docent77 писал(а):Ну вот, приехали. Я специально написал первый пост светским языком и не назвал секс естественным словом , чтобы разбор не перешёл в обсуждение моей духовной жизни. Ну, во что перешёл, в то перешёл, хотя это я могу услышать от любого священника. .
И правильно, что перешел, ибо какова духовная жизнь - такова и жизнь прочая.
Docent77 писал(а): Человек более сложное существо и тот же самый Осипов говорил и об Океане Божией милости, на которую не перестаю надеятся (блуд я ей не оправдываю). А насчёт неверующего, то я не Искариот. Хоть и грешный, но Божий.
"21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. "
(Мф 7: 21-27)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение alkesh »

 
Docent77 писал(а):Ну вот, приехали. Я специально написал первый пост светским языком и не назвал секс естественным словом , чтобы разбор не перешёл в обсуждение моей духовной жизни. Ну, во что перешёл, в то перешёл, хотя это я могу услышать от любого священника.
Вот есть понятие целостности. У американцев, как я понимаю, integrity занимает очень важное место в оценке человека (в том числе и при приеме на работу). А вы, по вашим словам, прямо декларируете двуличие. По другому ваши слова, честно, трудно понять.
Docent77 писал(а):Человек более сложное существо и тот же самый Осипов говорил и об Океане Божией милости, на которую не перестаю надеятся (блуд я ей не оправдываю). А насчёт неверующего, то я не Искариот. Хоть и грешный, но Божий.
Раз уж про Осипова пошла речь, - вы цитаты из контекста не вырываете? В одной из лекции по "Лествице" Осипов, говорил как раз, что о милости Божьей запрещено вспоминать когда соблазн, когда собираешься грешить, а вспоминать об этой милости только тогда, когда отчаяние грешника охватывает (приблизительно).
Но, давайте, действительно, светским языком.
Docent77 писал(а):alkesh, с родителями сейчас отношения нормальные, хотя вырос в семье, где скандалы не были редкостью..
Ясно. Я сначала подумал, может у вас с мамой очень мало настоящего контакта, и от этого вы привыкли с детства завоевывать именно холодных женщин, которые держатся отстранено.
Но эта информация говорит о другом:
Docent77 писал(а):Да и в прошлом браке тоже с трудом сохранял свой рассудок, когда нормальный диалог не выстраивался. Да, с этой женщиной в этом отношении я чувствовал себя комфортно. Она любила уют и создавала его вокруг себя. Не приставала, не теребила, предоставляла инициативу. Я даже шутя сравнивал ее с породой спокойных флегматичных кисок, которые ненавязчиво лежат на подушке, посматривая на хозяев, одним своим видом создавая уют :)
Поэтому и не стал обходить эту гору.
По-моему, вы попали в капкан который сам себе поставили. Хотели "комфорта", чтобы вас не теребили? Получили свой комфорт и "инициативу" с лихвой. Не, ну ведь правда - вон вы сколько инициативы проявили - и так, и сяк, и эдак, а вас дальше двери квартиры она не пускает.

Знаете, один из плюс этого форума в том, что читая истории людей, со временем начинаешь всё отчетливее понимать - почти всегда муж и жена, любовник и любовница и т.д. - два сапога пара, ключ и замок. И начинаешь понимать что люди находят себе именно такую пару, *которую по-настоящему хотят*. Не такую, какую на словах хотят, и в фантазиях. А ту, которая нужна им на уровне потребностей (правда потребности эти часто человек не видит).
Как говорят - когда хочешь сделать по-своему, Бог отступает, и говорит, ну , да будет воля твоя.

Вот и у вас так. Вы перечитайте вашу историю в свете этого обьяснения. Разве это не любовь Бога к вам - разве Он не показывает вам - ты хотел комфорта, чтоб не теребили, чтоб на твоих условиях? На, возьми! Может когда нибудь вы еще благодарность почувствуете, за то что вам такую женщину Бог послал, такую гротескную ситуацию. Ведь могло быть и по другому - она могла бы использовать вас для закрепления, вы бы поженились.. а вот что потом?
Docent77 писал(а):Ставил себе сроки, когда поднять тему хотелок и будущего, надеялся что до этого она раскроет себя и острый вопрос отпадёт сам с собой. До Новогодних каникул, затем до февраля, затем до Пасхи (благо, пост замечательное время подумать).
"Ставил себе сроки". Эх, ну подумайте, какая тема будущего?
Когда взрослый мужчина хочет семью, и видит такое отношение женщины (не пускает дальше дверей) - он не решает загадки, он не штурмует эту гору. Ему нужна семья и женщина которая будет женой уважающей мужа. Он сделает четко вывод, очень быстро.
А вы решали задачу не построения семьи, будущего, а построения семьи именно с этой женщиной, с которой вы начали на своих комфортных условиях, а потом согласно своим планам чего-то там придумывали.
Вообще, притча о Маше и яблоках хорошо тут подходит, точно.
Docent77 писал(а): Но вопрос поднялся раньше, одним движением ее руки, стряхнувшую мою. Вот как-то так.
Эх, господин "поэт", и тут не смогли удержаться от "поэзии". Но это - пошлость, потому что ваши красивые слова неадекватны банальности, плоскости ситуации. Поэзия - это когда красивые слова используют для описания реального чуда, реальной красоты.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
Docent77 писал(а):Я специально написал первый пост светским языком и не назвал секс естественным словом , чтобы разбор не перешёл в обсуждение моей духовной жизни. Ну, во что перешёл, в то перешёл, хотя это я могу услышать от любого священника.
Послушайте, мил друг Docent, вы разве не читали правил? Мы здесь услуг не оказываем, треб не исполняем. Вы приходите за взглядом со стороны: Вы его имеете! За нелицеприятной оценкой — имеете и это. А уж каким образом мы вам будем все это предлагать, позвольте решать нам самим.
Про целостность вам уже написали. Про красивости — очень точно написали.
Docent77 писал(а):тот же самый Осипов говорил и об Океане Божией милости, на которую не перестаю надеятся (блуд я ей не оправдываю)
Ну… кто о чем, а вшивый про баню. А вот это уже второй элемент хулы на Духа Святаго: грешить и надеяться на милость Божью. Да, собственно, какая надежда, тут просто уверенность: что хочу, то ворочу, а Ты, Господи, давай милуй! И отстань от меня со своими заповедями!
А вот тут уже вы стали потребителем. Но, знаете, Бога-то вы не перехитрите. Блуд можно называть и великой любовью, а не только сексом, а он как был блудом, так и останется.

Но человек вы свободный. Господь дает вам право на любой выбор. Другое дело, куда вас это заведет.
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Хорошо, вот целостность. Да, разумом понимаю что блуд это, по-детски говоря- плохо, а вот в глубине души таких переживаний увы, нет. Поэтому, и видится мне что-то сладкое, хотя я понимаю что за этой сладостью скрывается. Да, я исповедуют блуд, но каждый раз прошу Бога, читая покаянный канон, от себя, чтобы он дал мне чувство отвращения и чтобы при одном намёке на возможность греха, я со всех ног бежал как от огня. Пока такого чувства нет. Господь даже может откликнуться на мою молитву и остановить другим путём, раз сам не останавливаюсь- болезнь и т.п., и да, в этом будет его милость- затормозил греховный путь. К тому же, я надеюсь на милость, что наглая смерть не похитит меня , когда буду во грехе. Как в патерике про отшельника, который регулярно срывался в падение и к нему явился нечистый и сказал: что ты каешься, ты же знаешь что ещё не раз сорвёшься, на что отшельник ответил: когда грешу- ты становишься молотом, который бьет по мне, когда я каюсь- я становлюсь молотом, который бьет по тебе и я постоянно молю Бога, чтобы на момент моей смерти помиловал меня тем, что молотом буду я, а не ты.
Так что я считаю, что не зря не прекращаю участие в Таинствах даже после падений, даже после надежды на милость Божию перед блудом (простите за фразу повышенной опасности), так как Господь вразумит меня тем или иным путём- или созреет ощущение мерзости греха, или повернёт ещё как нибудь.
Да, я начитан, да многое воспринимаю умом, а не сердцем. Но если душа болит, значит пока есть чему болеть, слава Богу!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
А на исповеди вы говорите, что исповедуя блуд, не думаете от него отказываться? Иначе лукавство получается.
Душа, разумеется, ничего такого не чувствует, никакой грязи, потому что для души вашей грязь — привычное состояние. Вы даже помогаете своей начитанностью эту грязь как бы обелить и совесть свою постоянно затыкаете.
Господь вам все должен, даже остановить вас в блуде, даже дать вам другие чувства. Ну а что тогда вам делать? Вам, самому? Если бы все мы отворачивались от греха, потому что чувствовали к нему неприязнь, то и не нужно никакой свободы. Фишка в том, что есть заповеди, есть послушание и доверие Богу, есть воля. И благодаря этому ты сопротивляешься своим чувствам, ведущим как раз ко греху.

Не мудрствуйте лукаво, научитесь размышлять простыми категориями, вы уже опутаны своими словесами. Научитесь как раз понимать умом, что есть грех, и действовать вопреки чувствам.
Разве вы не видите уже противоречия в своих размышлениях? Умом воспринимаете, что блуд не есть хорошо? Но почему-то ждете, что вам скажут чувства. Зачем?
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Принял решение рвать с ней. Она рассказала о своих легкомысленных похождениях в провинциальном городе «В». Пришёл к выводу, что семья с ее «багажом» невозможна. И, главное, она не хочет меняться, интим для неё всегда многое значил.Тем более, православную семью не построить на лукавстве и блуде.
Больно конечно, так как я реально привязался к ней. Хочу на прощанье, собрав остатки душевного тепла ей, написать чтобы она меняла свои хотелки и систему жизненных ценностей (православие для неё не пустое слово, также как и для меня). Я ей действительно желаю только добра, но семью выстраивают кирпич за кирпичом, душевность, тепло и т.д. Семья с ней невозможна, а быть одним из ее многочисленных партеров я не собираюсь. Господи, как по живому режу. Но надо, иначе путь вникуда просто.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение alkesh »

 
Уважаемый Доцент, форум ведь не для ведения личного дневника (а для чего - написано в правилах).
Вы думаете что "читателям" интересно будет чем закончилась ваша история, чем "сердце успокоилось"?
Так ваша история и не закончилась, это раз, а во-вторых, историй тут на форуме тысячи ( а в сети еще больше).

Поймите: смысл темы главным образом в том, чтобы человеку помочь что-то важное про себя понять, понимать.
Поэтому изложение событий важно тогда, когда показывает что человек реально изменился, что-то реально понял.
А то, что вы написали - отражает только то, что до вас, дошло, наконец, что-то про неё. А про себя самого, судя по написанному, до вас мало что дошло.

Вам вот Нарине вопрос задала, а вы на него не ответили. А зря.
Ведь складывается четкое впечатление что в храме, на исповеди, вы один, а в жизни другой. Т.е. что вы неискренни на исповеди, не искренни в беседах с духовником, в общении с Богом.
Почитайте эту тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=28514
Может поможет вам что-то увидеть.

Думаю вам стоит становиться честным перед собой, и даже лучше это делать в разговоре - с духовником, или тут на форуме, или с помощью курсов ЗШЛ (ссылки на форуме есть).
Вам очень не хочется говорить про себя. Боитесь что заклюют, осудят и т.д. Это понятно.
Но поймите: каким-то образом, но нужно восстанавливать целостность, признавать свою ответственность, видеть в себе причину происходящего...

Как же вы не видите, что сами, сами начали блуд с этой женщиной, вам были удобны такие ни к чему не обязывающие отношения, а потом вы начали из неё лепить того, кого вам захотелось... А теперь, когда не получилось - вы её еще и собрались напутствовать. Нам очень трудно смотреть на себя, видеть бревно в своем глазу. Все норовим других поучить.
Docent77 писал(а): (православие для неё не пустое слово, также как и для меня).
Слово не пустое, по вашим словам, а как же обьяснить всё то, что вы и она делали?
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Alkesh,скажу даже больше. Подчинил православие своим желаниям и действиям, удобно. Как ложиться в постель с ней - не вспомнил, а как жареным запахло и стало противно от ее «опыта» и легкодоступности про которые она рассказала, не вылезая из постели, так сразу стал православным. А каково узнать от той, кого хотел в видеть с собой по жизни, что самые яркие впечатления у неё от тех связей, которые произошли в первый день знакомств. Тут просто надо прикрыть своё возмущение, отвращение, горечь самообмана.
Прикрылся верой. Причём, такая ситуация у меня женщинами не первый раз происходит Так что те, ктотговорит о моем лукавстве- правы на все сто и больше. Да, православие не разменная монета для самооправдания. Но поверьте, когда внезапно создаётся впечатление, что рядом с тобой лежит половина мужского населения города и брачная пелена просто спадаете с глаз, тут сразу станешь строить из себя «нравственного» человека и кричать что все неправильно.
Да, начинать надо с себя, анализировать свой запущенный внутренний мир. Опять же понимаю, что надо обратиться к Богу с плачем и воплем, а не с листочком бумаги на исповеди, чтобы дождаться разрешительной Молитвы. Но нет ни плача, ни вопля (вот в чем дело), хотел бы я испытать что такое искреннее раскаяние, а не просить Бога, чтобы он проявил милость и поставил в ситуацию, когда грех невозможен.
Вот как-то так. Ну а с ней то что мне делать? Не продолжать же грешить. Тут лукавство, а там блуд, закончившийся чувством разочарования и отвращения (да, к сожалению чужим, а не своим грехам). Хотя, думаю, Может это Бог и тормознул меня на пути к иллюзии, раскрыв глаза на неё? Понятно, что все выводы в итоге должны сойтись на мне и моих соблазнах и ошибках, а вот с этим проблема. Повздыхаю, посетую на неудачи, схожу на исповедь, а дальше...и в этом вся моя жизнь. Да, такая проблема есть, ее вскрыли, хотя я упорно не хотел о ней говорить ни здесь, ни даже себе признаться. Мало того, я даже уверен, что если я порву, но на моем небосклоне появится опять возможность согрешить, я не побегу от блуда. Так что мы с ней, два сапога пара чтоль выходит?
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Да, кстати реально выходит, что вроде бы я назвавшись православным будто бы бегу от греха и рву с ней и вроде бы все правильно, но в то же время вокруг одного и того же беса продолжаю крутиться тем самым. Квест какой то, в самом деле.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Narine »

 
Docent, Господь Сердцеведец. Правду о себе надо принимать дозированно, иначе, увидев в себе любимом всю пакость, можно впасть в настоящее отчаяние, а сатана тут как тут. Скажет: чего рыпаться, ты ж понимаешь, НИКОГДА тебе не очиститься и не заслуживаешь ты никакого снисхождения. Живи уж как живешь, хоть здесь оторвешься, ну а там… сам понимаешь.
И вы, увидев всего себя, с ним согласитесь, и сил на покаяние у вас не будет. Потому Господь открывает нам капля по капле знание о себе и дает надежду на прощение.
А мы капля по капле учимся себя терпеть, но параллельно учимся и вставать каждый раз за падением, не бросать, вставать и идти дальше.

У меня была минута, когда я увидела всю свою жизнь, всех, кого оскорбила, кому напакостила и предала. И сама не знаю, как я только жива осталась после этого. Видно, Господь сохранил. Но потом я шла именно другим путем: когда мало помалу мне открывалось что-то про меня, и приходилось жить с этим и сознавать, какая я и что такую меня Господь почему-то избрали и позвал. И перед такой Любовью меркнет все.

И знаете, когда отказываешься от греха сознательно, ради Бога, Господь что-то такое делает с твоей душой, дает ей что-то, что неизмеримо больше всего, ради чего ты идешь на грех. Грех ведь манит, а отказавшись от этого, ты, видимо, так дорог Богу, что Он тебе дает какую-то иную мотивацию, что уже и не манит, уже шарахаешься.
Поэтому чем привлекательнее грех, чем сложнее отказаться от него, тем драгоценнее твои усилия в очах Божиих. Здесь главное себе не лгать. Да, малость поколбасит, но потом отпустит. Вы об Августине блаженном говорили, так он ведь лишь потом о себе понял, что пытался Бога обмануть, а вы это делаете сознательно. Вот в чем ужас, увидьте это, пожалуйста. Знать о Боге, знать о грехе, знать о воздаянии, но все же грешить — это непростительно. Гораздо простительнее грешить, не зная, не будучи уверенным, что это грешно. А в наш век люди просто дезориентированы. Но они себе не лгут, понимаете?

Кому много дано, с того много спросится. Разумеется, тема ваша прояснилась, и ваша "ледышка" отнюдь не ледышка. Но если такая ситуация с вами повторяется, это звонок. А может, набат — для вас. Нужно решиться, определиться, с кем вы. А решившись, положиться на Бога, и Он будет рядом.
Где вы таких женщин находите? Может, места неправильные выбираете?
Docent77
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:01
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Девушка позволяет себя любить, но без отдачи: она ледышка или я эгоист?

Сообщение Docent77 »

 
Narine, спасибо! Нас познакомила общая подруга, которая, в свою очередь познакомилась с ней в паломнической поездке в Дивеево. Да, судя по всему, меня зацепила ее попытка совместить православие и грех в одной жизни. Она участвует в Таинствах, обращается к святым и в то же время не отказывается от блуда. Ба, да это то что мне и надо, это я, это моё и и.д. Мы и в монастыри ездили, она читает правило. Но, как, мне показалось, не для спасения и жизни вечной, а как к «золотой рыбке» (иначе, думаю, не блудила бы), а ей нелегко здесь в Москве, плюс проблемы со здоровьем ребёнка. Такую ситуацию я воспринял как волю Бога- взять женщину с ребёнком, терпеть, вести семью и научиться их любить- типа как искупление прошлых жизненных ошибок действием. Поэтому, я возомнил, что вот таким образом Бог направляет меня по жизни и дал её.
Т Да, выше точно подмечено, что я начал с того, чего очень хотел- с блуда, а дальше попытался выстроить по своей очень кривой шкале ценностей до православной семьи (понимаю, что сейчас вызвал гомерический хохот участников): поблудим, потом Господь даст- обвенчаемся, покаемся и это уже не будет блудом. Правильно выше Alkesh сказал- подобное притягивает подобное. Но у нас несовместимость выразилась в том, что моя цель-семья, а ее- свободное удовольствие. Потом недавняя ночь откровенного признания и всё. У меня осталось самоуважение, чтобы не принять рядом с собой человека с такой богатой биографией легкодоступности и нежелания менять жизнь к нормальной семье. Меня теперь одна мысль о ее прошлом отвращает, даже не хочу оставаться партнером, так как во время процесса меня будет долбить мысль сколько побывало у неё точно также, и без обязательств, и в первый же день знакомства, фу бее! Если просто б была разведена, или признала бы свои ошибки и пересмотрела жизнь- это да, я бы может принял. Но ей надо одно. И даже в продолжении блуда, если б меня это все же устроило без семьи, я увидел свою отставку в будущем и смену партнера. Отношения, основанные только на блуде хорошим не кончаются (хотя у меня реально была мысль если не брак, так свободные отношения- ну так привязался я к ней, что рассматривал такую форму свободного общения).
Тут, в такой ситуации, я ничем не могу помочь ни ей, ни себе. Хотя раньше мне казалось, что у меня есть инструменты нашего счастья.
Оглядываюсь назад. Сначала я парился что она не даёт мне душевное тепло, необходимое для слов о любви и предложения руки, старался терпетькак я считал «перегорение» после ее развода, проявлять жертвенность и окружить заботой ради будущей семьи. Затем осознание ситуации того, что ей надо только «это» и «это» надо было всегда, нанесли первый удар по иллюзии. А недавнее признание в такой беспринципности и легкости ее былой половой жизни все разрушило до отвращения. Сейчас пишу эти строки и просто рыдать хочется...
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»