Расстаться расставаясь...

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Delfina писал(а):Оля, поздравляю вас!!!
Спасибо :)
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Лена! Я уверена, что Вы справитесь! Просто ни на минуту не сомневаюсь.
Вы же умница! Божьего благословения Вам, маме, детишкам!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Здравствуйте!
Хочу поделиться маленькой радостью - отлегло. Не знаю, что произошло, думаю, что по молитвам моей мамы и других людей (знаю, что за меня многие молились, спаси Господь).
Вроде, ничего не произошло, а я освободилась, нет больше этой зависимости, когда и с ним плохо, и без него плохо. Теперь мне без него хорошо, а с ним - никак. Осталась только жалость. От всех других, негативных чувств стараюсь избавиться.
Теперь общаюсь, действительно, по дружески, по приятельски, если быть точной. дружба подразумевает тепло, а тепла нет, но и ничего, нигде не "колет" :) .
Возможно, что мне помогло еще и то, что я знаю - он продолжает в том же духе и очень активно укладывает одну девушку (наиболее сговорчивую из имеющихся...), а мне, все также, рассказывает, что ни-ни, больше никогда..., чист, как стеклышко....
Я больше не вмешиваюсь, не говорю, что я знаю, да как ты можешь и т.д. и т.п....не мое это дело - молчу и говорю да-да, конечно...
В воскресение причастилась, слава Богу!
Понимаю, что я только на самом краешке пути, что долго теперь восстанавливаться, но кризис миновал, это как в тяжелой затяжной болезни.
А еще я рада, как не дико это звучит, может это не совсем то слово... конечно, лучше бы не было всего этого, но раз было - значит нужно, для чего-то пригодится. Главное сейчас - идти вперед и вверх... не оглядываться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Миа писал(а):Я больше не вмешиваюсь, не говорю, что я знаю, да как ты можешь и т.д. и т.п....не мое это дело - молчу и говорю да-да, конечно...
В воскресение причастилась, слава Богу!
Очень хорошие новости от вас. Помогай вам Бог!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Миа писал(а):все, что было для меня чистым, стало замаранным. Одно дело знать, догадываться, что не все так замечательно, что "в семье не без урода", другое дело столкнуться с этим.
Здравствуйте, Миа! И я туда же...Правда, у нас разные мотивы. Вот ведь дико жизнь устроена, грешим мы против человека и он против нас и начинаем ненавидеть его, мысли о нем становятся тяжелыми, обвинение крови и плоти, а ведь действуют в грехе силы духовные, почему же мы не дух ненавидим? И вот мы выходим из отношений и становится как-будто лучше...Со временем все проходит. Но парадокс остается, если в новых отношенияхмы встречаемся "лицом к лицу" со злобными врагами, старыми знакомыми, то сердце лукавое опять говорит - злой человек, пошел вон!!!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Kisa, грешим против Бога, и получаем по духовным законам. Кто виноват - я сама, знала и делала. Могла не делать? Могла. Но захотела сделать....
Если расставаясь становимся лучше, то это, наверно, потому, что уходит ситуация, а не мы поменялись. Ситуация возвращается (пусть и с другим человеком) - и вот все повторяется, т.к. мы не изменились...
Сейчас я стараюсь простить, вроде получается. Ушла совсем, не отвечаю, все контакты оборвала. Иначе никак. Становится легче и легче. И простить необходимо, я это чувствую. Обида - это зацепка, она не дает покоя себе и постоянно возвращает к человеку. Возвращаться больше не хочу и не буду, потому что нельзя, неполезно мне и ему. Я очень хочу простить, с Божьей помощью смогу. Кто без греха, кто виновнее? Не мне судить. Каким судом судишь, таким и сам судим будешь.... Вот про это думаю. А грех ненавидеть нужно, иначе снова в том же согрешу...
Настраиваю компас снова. :roll:
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Миа писал(а):Каким судом судишь, таким и сам судим будешь.... Вот про это думаю.
Наверное вы не станете судить никого, по крайней мере вы стали терпимее, как и все, кто каялся, Слава Богу! Кому много прощено, тот много любит, желаю всем, кто покаялся принять это прощение. Как бывает трудно принять, перестав самобичевать себя, Бог не обвинял никого, Он ждал, просто терпел, и ждал.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Сижу и думаю, почему я не смогла дружить. Прекратить уличать его во вранье, выяснять, что он продолжает кого-то там искать... Просто общаться и все... На расстоянии легче простить, наверно так? Поэтому и ищу расстоянии побольше?
Когда "дружила", все время чувствовала разлад с собой, я внешне и я внутренне - два разных человека. Искренне забыть и перенастроиться не смогла. Не хватило широты души...
Возможно ли, что буду когда-то потом жалеть, что не смогла? Или это мысли все лукавые...
Ведь я пыталась, но... И начиналось-то ведь все с дружбы... по крайней мере, с моей стороны, а вот куда зашло...
Просто пытаюсь понять, права ли я уходя совсем, полностью все оборвав. Права, да, думаю все правильно. Так полезней мне и ему тоже, водь он не будет постоянно лгать и изворачиваться, а значит и ему станет легче.
Опять начинаю жевать "жвачку"... Решительность и уверенность в верности действий - явно не моя черта.... :oops:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Миа писал(а): Просто пытаюсь понять, права ли я уходя совсем, полностью все оборвав. Права, да, думаю все правильно.
Лена, ну конечно же, права!
Обрывать не всё можно тогда, когда ничего не цепляет, не мучает и не беспокоит.Когда под ногами твердая почва - уверенность что всё правильно и верно. Вот тогда, наверное, можно было бы, установив какие-то правила, продолжать общение. Когда же находишься в трясине и с каждым днем идешь ко дну, тут нужно оттолкнуться от дна и зацепиться за что-то и выползать. Полностью. Иначе обратно затянет.
Так мне кажется.
Укрепи Вас, Господи!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Вика, спасибо вам за поддержку :) , а то я уже начала мысленные метания "а вдруг я не права, как всегда..." :roll: . Буду стараться отсекать все мысли на тему "а вдруг, а если...." только смятение от них... и можно опять наделать глупостей.
Все, иду верным курсом!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Миа писал(а):Буду стараться отсекать все мысли на тему "а вдруг, а если...." только смятение от них... и можно опять наделать глупостей.
Все, иду верным курсом!
Так держать, Миа! :D Эти "а вдруг..." действительно тормоз прогресса, гоните их подальше!
Помоги вам Господи справиться!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Спасибо, я очень стараюсь, чувство, что сцепив зубы ползешь.... Сегодня одолевают опять мысли, что нет никаких в нем недостатков :shock: .... Ну кроме двух... патологическая тяга врать и любовь ко всем женщинам мира, чем больше - тем вкуснее.... :lol: Пишет "никого у меня нет".... Молчу.... провокация, не вылезу из норы, отсижусь.... :lol:
Останавливаю себя тем, что по сути, ну какая мне разница.... никакого будущего не могло быть, в любом случае. Так что, не надо рассуждать...
Что же меня так тянет, ноет.... дружба... почему ее боюсь? Уже было... сначала дружу, потом втягиваюсь, жду звонков - как бы знака "я есть, я тут, с тобой"... потом начинаю считать "мое"... и когда он будет отдаляться, а рано или поздно это очень даже может случиться, кто ищет тот найдет... я буду переживать. Буду чувствовать, что меня использовали... времянка. Ведь моя дружба была не искренней, я не дружила, я приростала снова. Поэтому, инстинкт самосохранения говорит - отползай сейчас, потом будет хуже... :roll:
Проблема во мне? Я, по какой-то причине, не могу отпустить внутренне, сохранив общение? Дефект....
И тут же другие мысли - "так что же, он значит и не любил тебя никогда, да?" Эта мысль ужасает.... Он монстр, я кретинка.... Неужели правда?
Ой... лучше не думать совсем.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Миа писал(а):Проблема во мне? Я, по какой-то причине, не могу отпустить внутренне, сохранив общение? Дефект....
И тут же другие мысли - "так что же, он значит и не любил тебя никогда, да?" Эта мысль ужасает.... Он монстр, я кретинка.... Неужели правда?
Ой... лучше не думать совсем.
Думаю, что проблема в вас. И здесь надо как раз думать и искать хорошего психолога, который Вам поможет понять, почему вы "вляпались".
Ну какая дружба возможна, простите, с бывшим любовником! Я не представляю такой дружбы. Здесь бежать надо от человека и обходить его стороной.
Конечно, не любил. Больно это признать. Любил бы, берёг бы от блуда, женился и т.д..
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Миа, продублирую Delfinу, однако:

Любовь, та которая Любовь) - она одним из основных элементов носит в себе дружбу, в том числе честность и бережность по отношению к объекту любви. Было это с ним до расставания? Нет. Так откуда этому взяться теперь? Не обманывайсь. Это не дружба - это просто цепь попыток оказаться в ситуации "сверху". Только измучаете себя, поверьте.

Поделюсь: я вот собралась, наконец, к психологу.
И это не потому что хуже стало, а потому что просто сделала всё на текущий момент, что от меня зависело, и уткнулась в стену.
Вы же читали мою тему, помните - страдала, любила.
Со временем осознала: не любила. Потому что уже не люблю абсолютно. Но осталась зависимость, зацикленность (не эмоциональная, а рефлекторная, поведенческая, как наезжаная калея) - из-за моих внутренних проблем. Их и надо решать, а схему выхода поможет найти специалист.
Это я к тому, что все эти ситуации не от того, что "они - монстры", а от того, что где-то глубоко в нас самих сидит наша личная проблема. И ее нужно решать порой со специалистом.
И хорошо, что такие ситуации, как у нас с Вами происходят: появляются веские основания чуть ли не всю жизнь пересмотреть и откорректировать генеральную линию)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Да, лучше правда, чем себе врать. Точно, берег бы....
Психолог есть, надо только время найти и доехать. Хочется "выкроить" эту зацепку, почему привязываюсь к человеку, когда уже очевидно, что ничего хорошего не будет.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ольга, я вашу историю хорошо помню, очень радовалась за вас, читала с чувством "..вот, вот!!! как надо, но я так не могу..." :oops: .
Согласна, что причина во мне. Не все ведь женщины "зацепились" за него. Большая часть прошла мимо... некоторые, думаю, бегом бежали не оглядываясь.... А я остановилась и прилепилась. Значит, это что-то во мне такое, что "сроднилось" с ним. Больное во мне, приросло к его нездоровости.... Как-то так.... И это больное и теперь продолжает меня грызть.
Какой-то разлад... знаю, как надо, а делаю, как хочу.... Вот поэтому, я читая вас и думала "хорошо и правильно, молодец, но я так не могу". Наверно, не не могу, а не хочу, лень приложить усилия душевные, пусть оно само... как-нибудь.... :oops:
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Миа писал(а): А я остановилась и прилепилась. Значит, это что-то во мне такое, что "сроднилось" с ним. Больное во мне, приросло к его нездоровости....
Кажется, у Юнга есть термин такой: комплиментарные браки. Когда люди проблемами цепляются. Это попытка компенсировать себя за счет другого, эгоизм это. У нас с Вами рецидив эгоизма случился, Миа, если "по чесноку".
Миа писал(а): Какой-то разлад... знаю, как надо, а делаю, как хочу....
Это не ново, еще апостол Павел писал: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Жизнь любого человека - череда таких "глаза бояться - руки делают". Это данность, всю жизнь с этим. Вам в руки приплыла возможность сказать свое веское слово: хотите ли Вы быть жертвой или иметь свое мнение. А иметь свое мнение - это констатировать его хотя бы попыткой совершить поступок. Пытайтесь, иначе начнете терять к себе уважение - а это пучина уныния, тоска смертная, и вообще ужас что такое. Пытайтесь, Миа, пожалуйста, не отступайте. Но сначала честно определитесь - хотите ли Вы этого сами...
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Хочу, умом хочу, потому что знаю - нужно, а иначе - ниже и ниже, хуже и хуже. А лень и колея тянут... постараюсь рассуждать поменьше, а побольше делать, а то что-то я разболталась, и все уйдет у меня в слова. Порассуждать правильно я всегда могла, а вот сделать... Постараюсь на деле, все таки.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Миа, это болезнь воли. Точнее - ее ослабление. Ее просто надо тренировать :) . Начните с "лёгких весов", с мелких задолженностей перед близкими и собой) Постепенно вытяните.
А большой вес сразу надорвет и оставит только ощущение бессилия и нежелания что-то предпринимать: лень в этом случае для Вас - спасительная норка.
Вы потихоньку, но усердно.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Легкий вес - бросить курить.... Я же уже год, как закурила... :oops:
Расставшись, надо и курить бросить, больше меня некому нервировать. :) Пока не получалось, буду стараться. Маленький, но еще один шаг. :roll:
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Любил, не любил никогда? Любил, как мог, по другому не умеет. Сложный вопрос, не думайте об этом. Вас такие отношения не устраивают и Вы все правильно решили.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Миа! Как вы поживаете? :)
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»