Расстался. Стоит ли возвращаться?!

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Расстался. Стоит ли возвращаться?!

Сообщение IgoGo »

 
Здравствуйте.
Меня зовут Игорь, мне 22 года.
Познакомился с девушкой еще в школе. Она на год младше меня. Влюбился в нее.
Спустя 1 год, как закончили школу - начали снимать квартиру, вместе жить т.к. учились в другом городе. Так прожили вместе почти 4 года "гражданским браком".
В первые года почти не ругались. Вместе переносили все трудности, делились радостью друг с другом.
Но, в последние два года совместного жилья начались частые ссоры, недопонимания, скандалы. Попытки о чем-то договориться ни к чему не приводили: все становилось как и раньше. Ни она, ни я почти ничего не делали для этого. В последнее время у меня даже пропало с ней вообще о чем-то договариваться. Не видел смысла в этом.
Обманывали друг-друга. Постоянная ревность. Обиды. Расставались несколько раз. Первой, шла на примерение она.
Страшно вспоминать ее попытки суицида из-за этого всего. Причиной всего этого еще служила моя профессия: приходится надолго покидать дом (уезжаю на месяца) - при моем отъезде у нее слезы, истерика. Даже когда я дома (замой работы у меня нет) - она порой начинает грустить и плакать при одной мысли, что весной я уеду.
Ну и мое хобби: оно отнимает у меня очень много времени, правда - приносит материальный доход, в то время как она была - безработная и обеспечивал нас я.
Три месяца назад снова расстались (как всегда - по моей инициативе). На этот раз серьезнее, чем раньше. Прошлые расставания не затягивались более, чем на неделю. Мирились.
За эти 3 месяца она устроилась на работу. Преобразилась вся. Переписываемся с ней - говорит, что счастлива. Все клубы города обошла (до этого мы с ней на танцульки не ходили, а с подругами я пускал ее редко из-за ревности). Похудела. Приезжал к ней один раз как-то: говорит, что ей уже замужество предлагали, дома у нее стояли цветы. В общем-то со стороны видно, что жизнь у нее сейчас бьет ключем.
Как ни парадоксально - за эти три месяца ни дня у меня не прошло, чтоб я не думал о ней. Мучает постоянная мысль: "А может я поступил неправильно, может вернуться?!". Но останавливают 2 мысли:
- А я ей там нужен? Ведь у нее только все наладилось, кажется. Новая жизнь, как она говорит.
- Понимаю, что дальше продолжать совместное проживание и такие совместные отношение нельзя. Нужно на ней жениться. Но, жениться я на ней не готов...
Есть недоверие к ней. Боюсь потом вспомнить прошлые обиды на нее и опять вернуть отношения в стадию нервного напряжения как для себя, так и для нее - своими упреками и ревностью.

Пока мы не вместе - у меня не получается на чем-то сконцентрироваться. Не думается. Все из рук валится. Новую девушку за это время не искал, ни с кем не спал. Понимаю, что очень "зависим" от нее. Надо признать - многие свои ошибки я осознал.
Но так страшно совершить главную ошибку в жизни для себя... Возможно, покалечить жизнь и ей...
Эта неопределенность меня не оставляет. "А вдруг получится и все будет хорошо"?!
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь, здравствуйте!
Во-первых, складывается ощущение, что ни Вы, ни Ваша девушка, не знаете, что такое семья и брак. Нет семейных ценностей.
Во-вторых, жить гражданским браком - результат в 99% такой, как у Вас. Это не осуждение или что-то такое - это реальный факт. Надо понимать для себя - что такое отношения и к чему Вы стремитесь. Раз не было задачи - создание семьи, то и имеем то, что бывает при ГБ.
И потом: это ВАША женщина - это ценность - это надо понимать уже и нести ответ за семью - ведь глава будущей семьи.

Далее.
Жениться Вы не хотите. А какова тогда цель "вернуть девушку"? Как Вы хотите придти к тому, чтобы "все было хорошо"?
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
KaterinaT,
Я сейчас уже понимаю, что начали мы в корне не правильно и исход вполне предсказуемый.
За девушку я сказать не могу - знает ли она что такое брак, семья. Думаю знает. Много раз она заводила разговор о свадьбе, детях. Но я этого не хотел. Когда жили вместе - обманывал себя, говорил ей, что когда ссоры прекратяться, когда получиться жить вместе - вот тогда видно будет. Но, естественно, лучше не становилось. Ставало только хуже. Сейчас то я уже понимаю - у нее не было бы этих слез, по поводу моих отъездов по работе, если бы мы поженились. Она была бы спокойнее.
Что такое брак сейчас я уже представляю. Но, боюсь его, боюсь что в большей степени из-за меня девушка будет несчастлива и я все испорчу. А ее настроение и состояние сильно влияет на меня. От этого будет плохо и мне.
После расставания, подругому взгянул на себя, стал трезвее. Начал видеть себя и с плохой стороны - разглядел, насколько же у меня искалечена душа. Боюсь, что в таком состоянии из меня будет муж плохой. Буду мучать тем самым и себя и ее своей ревностью, эгоизмом, неуверенностью.
Стыдно перед ее родителями за свою инфантильность за все эти годы.
А причина вернуть ее - наверное мой бешенный эгоизм (в коей-то мере жажда обладания, хотя это и очень не правильно - она ведь не игрушка) и надежда, что у нас все получитья, смогу измениться, стать лучше. В каких-то моментах показать ей пример на себе, чтоб стала лучше и она.

Наверное лучше оставить все как есть. Стать лучше самому, подлечить душу в одиночестве.
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
Страшно вспомнить о том, как расстались с ней.
Был праздник - день молодежи. Мы с ней вышли гулять. Посидели в кафе с ее подругами, выпили.
Когда начали возвращаться домой, у нее сильно испортилось настроение. Началось выяснение отношений на пьяную голову. (Как, в прочем и всегда получалось).
Вспомнила прошлые обиды, ей начало казаться, что я не люблю ее и она мне не нужна. И что она вообще - никому не нужна, даже родителям.
Утешал ее, но не получалось. Сказала, чтоб я шел домой, а она покончит с собой. Слава Богу, довел ее до дома, а сам ушел к себе домой.
После этого принял решение, что с такой девушкой я быть не смогу.

Как уже говорил - у нее были попытки покончить жизнь самоубийством - хотела прыгнуть с балкона, наедалась таблетками, запиралась в ванной и хотела вскрыть себе вены. Во время моего очередного отъезда по работе мы сильно поругались. Когда я приехал - увидел шрамы на ее руке... Боже...
Несколько раз хотел от нее уйти в эти моменты, но понимал - для нее это будет очень опасно, жалел ее. Никому, про склонность ее к суициду не говорил, дурак...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь, все, что Вы пишите, все это не любовь, а страшная зависимость. За девушку становится страшно. Мало того, что она ведет себя, как капризный ребенок, так у нее еще и сильная неуверенность в себе. Все это крайне не благоприятно для отношений и брака особенно.
Я сильно сомневаюсь, что она знает и понимает, что такое брак и семья, дети. Все эти слова мы знаем очень хорошо, а вот смысл их и ценность мало кто знает.

Вам надо очень хорошо работать над собой. Чтобы проработать все негативные чувства и эмоции. Вам надо опустить прошлое и оставить все, как есть. И только с собой разбираться. Потому что Вы можете изменить себя, но ее нет. Только она сама сможет себя изменить, если захочет.

Вам рекомендую прочитать:
зависимость
https://www.perejit.ru/main/zavisimist

что такое семья
https://www.realisti.ru/main/family

что такое любовь
https://www.realisti.ru/main/love

На этом же сайте, а также на сайте realove.ru
есть и другие полезные статьи. Вы из них можете многое для себя почерпнуть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Игорь, а вы уже повзрослели, уже и на себя смотрите критичнее. Это хорошо. И зависимость, и инфантильность есть. НО вы пишете: боюсь того, боюсь этого. А бояться ничего не надо, тем более мужчине, который берет ответственность за женщину и их семью. Боязнь эта - от незнания. Вы почитайте то, что вам рекомендуют. Постепенно все и прояснится. Тогда и будете размышлять, чего больше в вашей душе - эгоизма или любви.
Раз ваша девушка более-менее легко на этот раз приняла ваш разрыв, то не стоит все возобновлять. Она успокоилась, а вы к женитьбе не готовы. Вам как главе придется брать бразды правления в свои руки, значит, надо знать, на что вы идете, какая цель у брака. Вы ведь, надеюсь, хотите свою любовь пронести через всю жизнь? А это очень непросто, самое главное, что само собой не получится никак. А будет, как уже было, если не хуже. Поэтому - просвещайтесь, советую. Дальше будете уже понимать, и боязни не будет, и вы сами будете хозяином положения.
Удачи вам!
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
Понимаю, что сильно болею.
Только она сама сможет себя изменить, если захочет.
Думаю, что уже изменилась. Иногда пишет сама, интересуется как дела. Общаться с ней стало неочень приятно. Появилась какая-то гиперуверенность у нее что-ли. Очень часто так и проскакивают ответы "Я знаю"! 8)
Забегал недавно на ее страничку в соц. сети - собрание матов и вульгарности.
Или она такой и была, но при мне это находилось на стадии "standby", или так изменилась - незнаю.
Но от этого мне почему-то становится грустно и появляется раздражение.
Парадокс в том, что не смотря на это - всеравно не получается ее забыть.
Тогда и будете размышлять, чего больше в вашей душе - эгоизма или любви.
Эгоизма больше. Хочется все таки для себя, а не для нее.

Вчера умерла моя бабушка, к которой я относился очень хорошо, которую любил. Но не смотря на это - мысли в голове только о бывшей девушке, которая жива и здорова. Так стыдно от этого и в то же время страшно, что смерть близкого человека для меня оказалась меньшей утратой, нежели расставания с девушкой, которую даже не любил... Неправильно как-то получается, совсем неправильно.
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
Говорил ей, что лучше перестать общаться. Но, наверное, забыла о разговоре и пишет первая.
Будет наверное лучше, если не буду ей отвечать. Или сводить беседу к минимуму.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь, соболезную Вашей утрате. Царствие ей Небесное.

Что касается девушки и Ваших с ней "отношений", то, если все происходящее Вас напрягает и Вы не можете найти взаимопонимания, то стоит вежливо и корректно расстаться. Не надо разрывать и прекращать отношений резко и "на авось". Будьте терпимы и деликатны. Иначе и у Вас останется осадок неприятный ото всего.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»