Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: "Если любишь двоих - выбирай второго"

Сообщение Сестра »

 
Alis22 писал(а):я хочу быть с Богом. Именно поэтому рассталась с молодым человеком, отношения с которым шли вразрез с верой. Молюсь, чтобы мне открылся Божий промысел. Но может я просто его не вижу?((
А сами вы чего хотите в отношениях? Почему вы настаивали на том, чтоб ваш МЧ сделал вам предложение?
Диагностика семейных отношений
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
ждала предложения, чтоб узнать его отношение ко мне. если хочет жениться - значит, любит и готовь принять самое ответственное решение в жизни.

Раньше хотела любви, заботы, внимания. Теперь понимаю, что важно найти человека, которому я сама буду рада дарить все это. Но и с его стороны хочется, конечно, взаимности и понимания.

С каждым днем запутываюсь все больше. И как испытания - новые молодые люди, которые пытаются добиться моего расположения. Если бы я была в браке, то отметала бы все ухаживания, четко понимая, что все это искушения. Но я незамужем и поэтому не могу разобраться, где правда, а где мое тщеславие и эгоизм
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Другиня »

 
Alis22, по Вашим сообщениям видно, что Вы сами не знаете, что хотите, и мечетесь. То Вам было необходимо предложение от молодого человека и Вы на него давили, психовали и ссорились. Как только получили желаемое (сделал он таки Вам это предложение), то Вас понесло в другую сторону. Может быть, стоит остановиться и разобраться в себе? Вам 22 года. Подумайте. Не спешите. Посоветуйтесь со своим батюшкой.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Вы правы, я запуталась! но как распутаться - не знаю! и, к сожалению, у меня нет духовника, к которому я могла бы обратиться. Я очень не хочу причинять боль и переживания своему молодому человеку, поэтому пытаюсь сохранять отношения, но одновременно не понимаю зачем они мне((
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Другиня »

 
Alis22, если хотите, то можете попробовать посоветоваться с батюшкой на нашем форуме. Он отвечает на все вопросы в специальном разделе :roll:
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение the K. »

 
Alis22 оставь этого парня, не мучай его. Ты еще просто не нагулялась, никак не можешь определиться в своих ухажерах, а собралась замуж. Скажу грубо, но прямо - ты просто зажралась. У меня сейчас такая же ситуация, но мне хватило сил прекратить общение с такой "не определившейся" особой.
Вы, женщины, сами не знаете чего хотите.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Мы расстались. Я испугалась его предложения. И даже не успев все как следует обдумать, я "бросилась в объятия" (или плакаться в жилетку) к бывшему, который так "вовремя" подвернулся. При этом сказав, что никуда меня не отпустит и будет любить вечно. Сейчас сижу с красными заплаканными глазами, чугунной головой и понимаю, что совершила ошибку. Чудовищную и непростительную. Треугольник, который я сама создала, начинает меня душить и угнетать. Если сначала я старалась не думать, что переживает Алеша, и наслаждалась вниманием и любовью Сергея, то сейчас ощутила такую тоску - хоть на стенку лезь.
Я разрушила нашу с Алешей любовь. Он страдает, но до сих пор ждет меня.
Сергей тоже любит. Но его атеизм никуда не делся. Я не представляю брак с ним, пока он придерживается таких своих взглядов. Даже сейчас я ломаю себя, когда вместо службы "иду на уступки" и провожу время с ним. Не часто, но тем не менее. И от этого так тяжело и кошки скребут на душе(((
А недавно Сергей "провинился" (обидел меня, причем поступил не по-мужски), и вся моя "влюбленность" улетучилась куда-то.
Я думаю об Алеше, горько плачу и не знаю, как все исправить :girl_cry: Ведь сейчас я уже могла быть замужем за ним, учиться его любить, отбросив все ненужные глупые мысли. А самое главное - быть с ним и с Богом
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Я не знаю, как мне облегчить переживания мужчин, которых я заставила страдать и мучиться и выйти из полугодовой депрессии.
Была на консультации у психолога, но облегчение пришло только на время. Потому что я не решила проблему, а как обычно задвинула ее подальше в угол(( Каждый раз она вылезает, а у меня все меньше и меньше моральных и психологических сил, чтобы ее разрешить(((

простите, что ною и прошу о помощи, кому-то в этот момент гораздо хуже. но очень надеюсь на поддержку
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Веро »

 
Была на консультации у психолога, но облегчение пришло только на время. Потому что я не решила проблему, а как обычно задвинула ее подальше в угол(
Вы хотите после одной или двух консультаций решить проблему и избавиться от нее навсегда, которая кроется в Вас? Однако!
Я не знаю, как мне облегчить переживания мужчин, которых я заставила страдать и мучиться и выйти из полугодовой депрессии.
Звучит жестко, но никак Вы не облегчите. Это ИХ переживания и ОНИ должны сами их пережить, без Вашей помощи. Это их уроки. Вам нужно "достать" из своих глубин боязнь ответственности. Вот этим и занимайтесь, оставьте проблему мужских переживаний.
Треугольник, который я сама создала, начинает меня душить и угнетать. Если сначала я старалась не думать, что переживает Алеша, и наслаждалась вниманием и любовью Сергея, то сейчас ощутила такую тоску - хоть на стенку лезь.
Так Вы и создали треугольник, потому что боитесь ответственности и старались свой страх заглушить. Но теперь Вы с ним один на один и придется с ним разобраться. На это уйдет немало времени, результаты сразу не появятся. Страхи обычно имеют очень глубокие корни, тащить их непросто и даже болезненно, иногда очень болезненно, но усилия того стоят. Вас душит Ваш же страх, ко всему добавилось и чувство вины, которое Вы старательно взращиваете. Вам психолог наверняка рекомендовал какие-то упражнения, техники, Вы исполняли его рекомендации? Понимаете, психолог не лечит, он только подсказывает пути к излечению, а делаете Вы все сама. Если нет - значит напрасно потратили время и свое и специалиста. Это так, на будущее, если снова обратитесь к специалисту.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Веро, спасибо за отклик!
Постоянно думаю над этой ситуацией и пришла к выводу, что подсознательно мне так удобно (что не исключает того факта, как это чудовищно) - знать, что всегда есть "запасной аэродром". Конечно, это не те варианты, когда строишь отношения от безысходности. Я как раз таки предоставила самой себе выбор из двух очень хороших людей. Самых замечательных мужчин, которых я когда либо знала. И уверена, что таких - единицы. Если один из них исчезнет - останется второй. И тогда мне не надо будет выбирать. "Вот, сама судьба дала мне подсказку" - подумаю я. И, скорей всего, успокоюсь и выйду за него замуж
Я хочу видеть их счастливыми, но составить счастье могу только с одним. Видимо я до конца еще этого не поняла, потому и кидаюсь от одного к другому

Если не считать безответной влюбленности в 14 и 18 лет, то я и не влюблялась ни в кого. У меня всегда были ровные чувства, конечно, не без эйфории местами, но без "сноса башни". Я думала ( и до сих пор, наверное, так считаю), что этот факт говорит о нелюбви. Когда мне признавались в чувствах и эмоциях, которые ко мне испытывают, я слушала и жалела, что не чувствую того же.

Но, читая статьи священников, православных психологов, я не могу понять, что же все-таки надо чувствовать. Ка понять, что этот человек - тот самый единственный?! Кто-то говорит, что хватит общности взглядов, понимания, теплоты чувств, а кто-то утверждает, что непременно надо любить. И чтоб никаких сомнений не было. Но разве можно не сомневаться даже на каплю? Тем более, когда делаешь самый важный шаг в жизни
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Vkusno »

 
Alis22 писал(а): я не могу понять, что же все-таки надо чувствовать. Ка понять, что этот человек - тот самый единственный?! Кто-то говорит, что хватит общности взглядов, понимания, теплоты чувств, а кто-то утверждает, что непременно надо любить. И чтоб никаких сомнений не было. Но разве можно не сомневаться даже на каплю? Тем более, когда делаешь самый важный шаг в жизни
Да что же Вы так кидаететсь от одного к другому? Все предельно просто. Смотрите.

"Главное, до свадьбы вы уже должны точно чувствовать, что избранный вами человек — это именно «твое», твоя половинка. А это ощущается по глубокому умиротворению и отраде, когда вы бываете вместе.
Вы чувствуете, что этот человек вас внутренне дополняет. Общаясь с ним, вы словно прозреваете внутрь, за оболочку лица и фигуры — к сокровенному содержанию его души. Общение с этим человеком идет очень мирно, так что не требуются какие-то особые слова для правильного понимания друг друга. Вы не боитесь его потерять, потому что искренно доверяете ему, как и он вам. Это какое-то особое, сокровенное родство ваших душ, глубокая преданность друг другу, так что сам брак становится естественным итогом вашего общения.
Поэтому невозможно составить своего рода анкету, по которой бы вы определили, точно ли вы подходите друг другу. Никакие внешние принципы здесь не являются эталоном, хотя и говорят, что желательно жениху быть старше невесты, что им стоит быть равного социального положения и т. д. Однако все это вторично по сравнению с внутренним родством друг другу. А вот чтобы оно обнаружилось, не стоит торопиться со свадьбой. Позвольте времени испытать вас, насколько вы серьезно друг к другу относитесь.

Источник: https://www.realove.ru/main/polovinka?id ... z28Eekp3IF
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Vkusno, спасибо за ответ! а то я уже начала себя чувствовать в изоляции)

Прочла статью по ссылке, согласна почти с каждым словом. И в Вашей цитате ничего не противоречит моим взглядам. Но беда в том, что я НИКОГДА подобного не чувствовала хотя бы несколько месяцев подряд. Было и доверие, и искренняя радость и родство душ. Но я не была уверена, что это навсегда, на всю жизнь. Рано или поздно появлялись сомнения. И еще - интуиция у меня совершенно не развита. Даже в бытовых вопросах. Я не могу положиться на собственные чувства, потому что не доверяю им. Я боюсь, что ошибусь в очередной раз.
Постаралась объективно оценить свою ситуацию. Оба человека меня любят, оба готовы сделать меня счастливой. Но с одним я буду жить в гармонии с самой собой и Богом, с другим же - постоянно отстаивать свою веру. Понимаю, что последний вариант меня не устраивает. Моя вера очень слаба, мне нужна поддержка и пример рядом. Я вряд ли смогу идти сама и тянуть кого-то за собой. Очень боюсь, что за всю жизнь могу так и почувствовать "своего". И что тогда? В монастырь от безысходности уходить нельзя
Постоянно прошу Господа, чтобы вразумил меня, наставил на истинный путь. Стараюсь не отчаиваться и жду
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Vkusno »

 
На здоровье, Alis22!
- Молодец, что не доверяете Вашим чувстсвам. Думайте лучше и больше своей головой!!!
- прибегайте также к другой светлой голове или головам, которым доверяете и которые для Вас являются безусловным авторитетом или просто авторитетом!!!
- вполне разумные рассуждения в предпоследнем абзаце о том, что не сможете тянуть кого-то за собой, тем более в таком вопросе как вера. Как известно, "невольник не богомольник!".
- Конечно молитесь и просите Господа всем сердцем вразумить Вас и наставить "ими же веси судьбами" на путь ко спасению Вашей души. Про отчаяние тоже правильно!!! Уныние - один из семи смертных грехов. Так что не подпускайте этих помыслов и близко к себе!!!
И теперь к самому главному.
Процитированные слова, Alis22, сказаны для тех, кто хранит себя до брака и не имеет близости!!! В обратном случае, все встает с ног на голову. И Вы либо так и не сможете в итоге определиться чисто по объективным причинам, либо совершите жизненную ошибку, за которую придется потом серьезно расплачиваться рано или поздно.
Априори БЛИЗОСТЬ ДО БРАКА - это ВСЕГДА ОШИБКА и разрушение целостности души человека со всеми вытекающими отсюда горькими последствиями смертного греха (блуд - это тоже один из семи смертных грехов)...
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Знаете, я много думала о том, что в браке всегда больше любит один человек. И я бы не хотела быть этим человеком, если честно. Я бы не смогла жить с такой, как я - "теплохладной". Когда я то нежна, то холодна. А он (мой бывший жених) мог. И хотел. И сейчас еще хочет. Так может "стерпится-слюбится"? Ведь никто не говорит, что любовь и семейная жизнь - это сплошная радость и легкость. Напротив, утверждают, что это подвиг и жертвенность. Но это не значит, что я с любым человеком смогу пойти на этот подвиг. Нет. Но с ним, смогу. По крайней мере, я так думаю и готова к этому.

К сожалению, близость у нас была. Хоть и не в том обычном понимании далеких от веры людей, которые бы и не назвали это близостью, а просто "детскими играми". Но я то теперь знаю, что даже оставаясь в одежде люди могут совершить этот страшный грех. Я осталась девственницей физически, но душа уже развратилась((( Я не могла больше с этим жить, мне казалось, что мой жених этого не замечает и не видит в том, что мы делаем ничего предосудительного. Это стало толчком к разрыву. Позже он мне признался, что все чувствовал, но не мог собой управлять. Говорил, что это все из-за того, что мы отдалились от Бога и перестали работать над своими душами. А я понимаю, что большая часть вины на мне - ведь это я все допустила(((

Значит, теперь мне даже не стоит ждать чего-то хорошего?...Если это наказание за грех, то надо постараться со смирением его перенести? И не пытаться вернуть эти отношения?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Vkusno »

 
Alis22 писал(а): 1.Знаете, я много думала о том, что в браке всегда больше любит один человек. И я бы не хотела быть этим человеком, если честно. Я бы не смогла жить с такой, как я - "теплохладной". Когда я то нежна, то холодна. А он (мой бывший жених) мог. И хотел. И сейчас еще хочет. Так может "стерпится-слюбится"? Ведь никто не говорит, что любовь и семейная жизнь - это сплошная радость и легкость. Напротив, утверждают, что это подвиг и жертвенность. Но это не значит, что я с любым человеком смогу пойти на этот подвиг. Нет. Но с ним, смогу. По крайней мере, я так думаю и готова к этому.
2. К сожалению, близость у нас была. Хоть и не в том обычном понимании далеких от веры людей, которые бы и не назвали это близостью, а просто "детскими играми". Но я то теперь знаю, что даже оставаясь в одежде люди могут совершить этот страшный грех. Я осталась девственницей физически, но душа уже развратилась((( Я не могла больше с этим жить, мне казалось, что мой жених этого не замечает и не видит в том, что мы делаем ничего предосудительного. Это стало толчком к разрыву. Позже он мне признался, что все чувствовал, но не мог собой управлять. Говорил, что это все из-за того, что мы отдалились от Бога и перестали работать над своими душами. А я понимаю, что большая часть вины на мне - ведь это я все допустила((( Значит, теперь мне даже не стоит ждать чего-то хорошего?...Если это наказание за грех, то надо постараться со смирением его перенести? И не пытаться вернуть эти отношения?
1. Alis22, не обольщайтесь. Вы же пишите, что "кошки скребут на душе", когда Вы меняте службу в храме на встречи с парнем. Хотите, чтобы они скребли всю оставшуюся жизнь? Зачем же убивать это доброе, чистое начало Вашей души? По-моему это безумие...
Не спешите и не кидайтесь из стороны в сторону. Вопрос ВСЕЙ ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ (да и все другие) не должен решаться "на ходу". От Вас не требует никто ответа сию минуту. Пусть чуства Ваши успокояться (может, для этого потребуется месяц, два, три, пять...), спокойно думайте, смотрите внутрь себя и молитесь Богу о вразумлении, приложите труд и усилие к этому. Ведь это стоит этого!!! Решение должно вызреть!!! НО сейчас очевидно, что вовсе не нужно калечить и ломать свою душу в самом начале пути. Вы что??? Зачем??? Семейная жизнь и без этого очень не проста. А при таком раскладе (соглашаться на жизнь с неверующим) и вовсе можно сломаться... Спаси и сохрани!
2. Понимаю Вас, но, тем не менее, последняя преграда на этом пути Божьей милостью Вами не преодолена. Благодарите Бога за это!!! Ведь чем больше глубина падения, тем больше придется и расплачиваться за совершенное...НО такого рода отношения нужно исключить ДО ЗАКОННОГО БРАКА!!! Об этом немало написано и здесь, и в материалах дружественных этому сайтов!!! Хорошо, что Вы это осознаете, и это немало!!! В отношении совершенного - необходимо искренне и без утайки исповедовать все совершенные Вами грехи на исповеди перед священником и ПОЛОЖИТЬ В СЕБЕ ТВЕРДОЕ НАМЕРЕНИЕ БОЛЕЕ К НИМ НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ни при каких обстоятельствах Вашей жизни!!! Всегда помнить об этом и хранить свой ум и сердце от подобного рода мыслей!!!
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
1. Я ввела Вас в заблуждение - я готова на "стерпится-слюбится" только с верующим человеком, который меня любит. И этот человек - мой бывший жених Алеша
2.Господь милостив ко мне не смотря на все мои поступки! Я достаточно эмоциональный и горячий человек, тем не менее близость меня всегда пугала. И я благодарна Богу, что этот страх меня сдерживал.
Много размышляла над тем, почему мои чувства так противоречивы, почему сердце мне ничего "путного" не подсказывает. А сегодня прочла статью и стала сомневаться, а зачем мне вообще доверять своим чувствам?...

Как мы выяснили, необходимого баланса между эмоциями и логикой у нас, как правило, нет. Картина, которую мы наблюдаем в современном мире – это всеобщая подчиненность чувствам и отключение рассудка. Нашей жизнью управляют чувства, именно им мы верим, принимая серьезные решения. Но в силу того, что чувства субъективны, иррациональны, обманчивы и непостоянны, безоглядное следование им искажает наше видение мира, не позволяет нам адекватно оценивать различные жизненные ситуации, мешает формированию трезвого взгляда на себя, трезвой самооценки, способствует развитию гордости, самомнения, а также нездоровой психологической зависимости от других. Поэтому наши решения, принятые на основании чувств, чаще всего заводят нас в тупик.


В заключение приведем слова святителя Феофана, кратко объемлющие суть настоящей статьи. «Без чувств жить нельзя, но чувствам поддаваться незаконно. Надо освежать и умерять их рассуждением и давать им должное направление. …Закон – держать сердце в руках и подвергать чувства, вкусы и влечения его строгой критике. Когда очистится кто от страстей, пусть дает волю сердцу, но пока страсти в силе, давать волю сердцу – значит явно обречь себя на всякие неверные шаги. …Делайте так: наперед соображайте, где какого чувства возможно возбуждение, и вступайте в те обстоятельства, держа себя на страже от волнений сердца, или держа сердце в крепких руках. В этом надо упражняться, и упражнением можно дойти до полной над собой власти».

Источник: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137#ixzz28j6VeiGx

Источник: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137#ixzz28j3wQw1i

А так как мое сердце оооочень далеко по чистоте от того идеала, о котором пишет Свт. Феофан, то и слушать мне его нельзя, так ведь?

И еще одна тема меня волнует - любовная зависимость. В статьях указывается, что ее испытывает "брошенный" человек. Соответственно, если я была инициатором разрыва, то зависимости у меня быть не может?

К сожалению, у меня нет любви, но я хочу ей научиться! очень!
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Vkusno, а ведь Вы мне уже об этом писали) что нужно думать больше головой, а не сердце слушать) видимо, когда я прочла развернутый ответ в статье, это меня еще больше убедило. Спасибо большое за поддержку и советы, они мне очень помогают!
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Вчера встретила брата Алеши, спросила, как он. Ответил, что очень сильно переживает, но старается не показывать. Ушел с головой в работу и спорт (раньше профессионально занимался теннисом). Но в то же время сказал, что ни на минуту не перестает меня ждать, хоть не звонит и не пишет, как я и просила.
Мы живем в маленьком городе, поэтому есть большая вероятность случайной встречи. Я боюсь, как смогу посмотреть ему в глаза, но в то же время очень хочу его увидеть.

Практически во всех темах о расставании описываются истории ужасного отношения к женщинам, которые это отношение терпят и продолжают любить. Ко мне же прекрасно относится очень хороший человек, любит меня. И останавливает только одно - я не могу ответить взаимностью, потому что даже не умею любить. Я жуткая эгоистка (сказывается воспитание в семье без братьев и сестер)
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Vkusno »

 
Alis22 писал(а): 1. "Когда очистится кто от страстей, пусть дает волю сердцу, но пока страсти в силе, давать волю сердцу – значит явно обречь себя на всякие неверные шаги. Делайте так: наперед соображайте, где какого чувства возможно возбуждение, и вступайте в те обстоятельства, держа себя на страже от волнений сердца, или держа сердце в крепких руках. В этом надо упражняться, и упражнением можно дойти до полной над собой власти».
А так как мое сердце оооочень далеко по чистоте от того идеала, о котором пишет Свт. Феофан, то и слушать мне его нельзя, так ведь?
2. И еще одна тема меня волнует - любовная зависимость. В статьях указывается, что ее испытывает "брошенный" человек. Соответственно, если я была инициатором разрыва, то зависимости у меня быть не может?
3. К сожалению, у меня нет любви, но я хочу ей научиться! очень!
4. Ко мне же прекрасно относится очень хороший человек, любит меня. И останавливает только одно - я не могу ответить взаимностью, потому что даже не умею любить. Я жуткая эгоистка (сказывается воспитание в семье без братьев и сестер)
1. Вот Вы и сами нашли прекрасный ответ Святителя Феофана Затворника про отношение к своим чувствам. Почему же в следующем предложении у Вас снова возникает вопрос такой же вопрос... Очевидно же, что не не следует идти на поводу у своих греховных страстей!!!
2. Все это индивидуально для каждой ситуации. Но в общем случае такую зависимость может испытывать и инициатор разрыва.
3. Так кто Вам мешает начать учиться отдавать что-то другому (а не себе) - уступить место в автобусе, помочь кому-то убраться, помыть посуду, приготовить обед, ободрить кого-то, посетить болящего и т.п. Дел любви очень много и понятно, что делать их неохота (лучше полежать и отдохнуть), но без такого делания невозможно продвижение по этому пути. Все начинается с малого. И потом семья - это и есть школа любви!!!
Единственно Вам нужно четко понимать, что такое истинная любовь, какие ее свойства, с тем, чтобы идти по верному пути и учиться действительно любить, а не подавлять, обладать и распоряжаться и думать при этом, что я люблю... Так что практика без теории может подвести. Материалы одноименного сайта Вам в помощь.
4. Может, просто симпатия, до любви-то, наверно, далековато будет... И потом, почему Вы думаете, что любить - это значит испытывать чувства, от которых бросает то в жар, то в холод, то где-то посередине? И если этого нет, то я не могу ответить взаимностью. Кстати, если у него аналогичное описанному отношение к Вам, поостерегитесь называть это любовью. Это может быть такое же страстное состояние души, которое сейчас есть, а завтра нет.
Почему нельзя просто быть обычными друзьями, даже знакомыми и спокойно общаться с тем, чтобы Вам в итоге разобраться в себе (как говорилось выше). Если Вы не можете сейчас общаться с ним, так скажите ему об этом при случае - знаешь, так и так, мне необходимо время с тем, чтобы все обдумать, определиться и прийти к решению. И опять же это не значит прийти к решению сразу выходит за него замуж. Нет!!! Это может быть решение просто продолжить ранее прерванное с ним дружеское общение. И снова смотреть, думать, анализировать, молиться. Многое из того, что Вы не видите сейчас, может открыться позже, в том числе и его реакция на все происходящее вокруг Вас. Неспроста рекомендуют срок не менее года общения с человеком, которого определил как потенциального жениха/невесту и с которым планируешь прожить всю оставшуюся жизнь вместе.
И еще раз. Не впадайте в зависимость от человека, не пытайтесь разрешить ситуацию наскоком. Не спешите, анализируйте ситуацию и принимайте пошаговые взвешенные решения.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Спаси Вас Господь за поддержку!

Мне предложили работу в другом городе. Возможно, останусь там надолго. Алеше ничего говорить не буду, не хочу лишний раз причинять боль. Буду вдалеке от всех работать над собой и учиться любить.

Обязательно напишу, какое счастливое продолжение будет у моей истории!)
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Vkusno »

 
Alis22 писал(а): Мне предложили работу в другом городе. Возможно, останусь там надолго. Алеше ничего говорить не буду, не хочу лишний раз причинять боль. Буду вдалеке от всех работать над собой и учиться любить. Обязательно напишу, какое счастливое продолжение будет у моей истории!)
Оставаться или не оставатья, говорить или не говорить (впрочем, если и сказать, то почему сразу боль... может, даже, наоборот...) - это Ваше решение!!! Очевидно одно - без огромного ТРУДА над собой не выловить рыбку под названьем "счастье" из пруда жизни. Успехов Вам в этом нелегком труде!!! Он того стОит!!!
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Прошел месяц, как я прекратила все отношения с МЧ. Хочу немного рассказать, как я боролась и продолжаю бороться со своей зависимостью/эгоизмом.
Самое главное и важное - я наконец за долгое время исповедовалась и причастилась!! Такой камень с души свалился, такая радость появилась)
Но, конечно, не все так просто. Стали одолевать мысли о НЕМ. Он мне снится иногда (все сны о нашей свадьбе).
Самолюбие нашептывает, что он еще обязательно меня найдет, что он помнит и любит меня (вот она - эгоистичная натура! сама то я не смогла его любить, а к себе требую такого отношения :girl_cry: )

Чтобы вытеснить все эти ненужные мысли, я нашла еще одну работу, стала изучать иностранные языки - и мне понравилось) Я могла бы почувствовать себя никому ненужной, неинтересной девушкой, но, к счастью (или не совсем к счастью, но по крайней мере это спасает меня от депрессии), на моем пути встречаются мужчины, которые вселяют в меня уверенность) В основном это виртуальное общение, т.к. встречаться мне ни с кем не хочется.

И еще, я успокаиваю себя мыслью, что доверила эти отношения Богу. Просила в молитвах, чтобы окончательное решение принял МЧ, а не я, чтобы Господь наставил его на правильный путь. Не знаю, правильно ли так думать, но мне это помогает не сходить с ума и не страдать.

Вот пока все мои "успехи") Буду рада советам, какими еще способами можно удерживать себя "на плаву"
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»