Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Сейчас Страстная неделя, скоро Пасха, а на душе так тяжело и уныло, что становится страшно

Мне 22 года, Алеше - 27. Дружим мы уже почти 2 года. После поста собирались пожениться, взять благословение у старца. Но потом я начала размышлять и поняла, что мы просто не любим друг друга. Какие-то чувства мы испытываем, но их мало для создания крепкой хорошей семьи. Чем еще как не отсутствием любви, можно объяснить тот факт, что он мне о ней не говорит. Он ищет посредника, который разрешит наши сомнения (а их оочень много!). На этой почве я сама стала себя накручивать и внушать, что и я не люблю. Готовить себя к расставанию, чтобы потом не было так мучительно больно.
Я думала, что любовь появляется в браке, а до этого важно, чтобы было уважение, взаимопонимание, общие взгляды и вера. Но, оказалось, что этого мало
Я много раз вела себя так, что мы могли расстаться в любую минуту. Но он меня удерживал. Может дело просто в привычке? В том, что меня знают его друзья, что все уже как-то привыкли и ждут, когда мы поженимся. Но сердце кричит и болит! Я не смогу жить с человеком, который не может мне сказать, что любит и ему неважны мнения старцев или еще кого-то!
Может дело только во мне? Ведь я тоже не открываю ему всех своих чувств, не отдаю всей теплоты и нежности. Но я берегу все это для мужа, для единственного

Очень страдаю, что причиняю боль ему, не знаю, как он это переживет. Со своими страданиями я попытаюсь справиться - заслужила, но как помочь ему???
Заранее благодарна за ответы, которые помогут не впасть в уныние
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Сестра »

 
Здравствуйте, дорогая моя!
Давайте изначально разберемся - что есть любовь. Да, вы правы, именно любовь возникает в браке. До этого может быть правильная, чистая, но все же влюбленность. И в брак следует вступать не по диким страстям, которые мешают видеть истинное лицо избранника, а все же по более спокойным и прочным чувствам - именно из них вырастает любовь.

Теперь дальше. Вы понимаете, что сейчас пост - время искушений. Поэтому неудивительно, что у вас столько сомнений появилось. Главное - разобраться что из них от лукавого, а что и правда стоит того, чтоб оратить внимание. То, что он не говорит вам о чувствах - вы же сами признаете, что тоже это мало делаете. Может, он думает что вам это не надо? да и любовь не на языке - а в делах. Смотрите на его поступки, а не слова. говорить можно много и красиво, а вот дел любви не будет. В идеале, конечно, чтоб были и слова, и дела, но часто ли у нас встречаются идеалы? :) мы и сами - не идеал :)

Насчет свадьбы... Это только из разряда мечтаний или были какие-то практические действия? Кто сделал предложение? Вы говорили с парнем о том, что вам хотелось бы слышать от него слова любви? И что значит что он все время ищет посредника, можете привести пример?

Ну и читайте обязательно - https://www.realove.ru/ . Думаю, ответит на многие ваши вопросы :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Другиня »

 
Alis22, если будет желание, то почитайте книгу Гэри Чепмен "Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику". Может быть, даже Вам лучше вдвоем ее с Алешей почитать. :roll: Ну Вы сначала сами посмотрите.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
И в брак следует вступать не по диким страстям, которые мешают видеть истинное лицо избранника Слава Богу, диких страстей нет, одержимости тоже. Это бы не дало нам поддерживать платонические отношения так долго
Главное - разобраться что из них от лукавого, а что и правда стоит того, чтоб обратить внимание. Может поэтому он и хочет спросить совета у священника, чтобы узнать Божий промысел. Но для меня это непонятно. Благословение можно брать, когда уже сам уверен. Это не по-мужски - спрашивать ответ на вопрос, который ты сам должен разрешить!
Его поступки - он меня терпит) а это сложно, учитывая мой характер. Но если учитывать мнения окружающих (близких подруг, родных), то они все считают, что он "отмазывается" и совсем меня не любит. И приводят в пример других ухажеров, которые были готовы жениться через полгода, потому что хотели, чтобы я была рядом всегда. Я стараюсь думать своей головой, но авторитет и мнения близких и уважаемых мной людей тоже не могу не учитывать

Насчет свадьбы...
После разговором и намеков об этом чувствую себя униженной и опущенной ниже плинтуса. Он говорит только в общих чертах - намеками.
Про слова любви - он считает, что важнее поступки, а не слова. Но как тогда расценивать то, что он видит мои мучения от ожидания этого несчастного предложения руки и сердца, и ничего не делает!
Он предложил поехать к старцу и спросить - жениться нам или нет. Об этом мы говорили еще в самом начале общения - что хорошо бы, чтоб кто-то направил. Но разве это не является перекладыванием ответственности?? Ведь если человек чувствует сердцем, то он делает, а не ищет ответов и не ставит свои действия под сомнения. Если старец не благословит, то он оставит меня
Инициатором этих отношений выступала не я. Он долго добивался моего расположения, всегда шел на уступки. Но последние полгода мы договорились, что теперь я буду поддерживать комфорт в наших отношениях. После этого все пошло наперекосяк. Мне сложно было делать первые шаги, а когда делала - то слишком робко. Видимо, на 99% - это моя вина, что так все заканчивается...
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Другиня писал(а):Alis22, если будет желание, то почитайте книгу Гэри Чепмен "Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику". Может быть, даже Вам лучше вдвоем ее с Алешей почитать. :roll: Ну Вы сначала сами посмотрите.
Спасибо! читаю статьи на сайте. Понимаю, что наше счастье зависит от нас и от работы над собой
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая девушка.
Вы-не единственная невеста, которая мучается такими вот страданиями перед свадьбой. Я хорошо помню мою приятельницу, которая в ночь перед свадьбой звонила мне в слезах, потому что у неё нечуткий муж...и она не будет завтра замуж выходить...Знаете почему? Он купил туфли не в цвет костюма...
Перед свадьбой наступает такой период метаний...который в общем то характерен для многих людей.
Не нужно сейчас особо концентрироваться на нём.
Поехать к страцу-разумная мысль.
Не поддавайтесь глупым соблазнам и стереотипам, продиктованным современной культурой!
Берегите, что вам Бог даровал.

ПэЭс
Послушайте...слова любви-это ОЧЕНЬ ЧАСТО просто слова. А вот мужчин, которые хотят и могут удерживать взбалмошных невест, очень мало.
Бог вам в помощь!
И приводят в пример других ухажеров, которые были готовы жениться через полгода, потому что хотели, чтобы я была рядом всегда. Я стараюсь думать своей головой, но авторитет и мнения близких и уважаемых мной людей тоже не могу не учитывать
Простите...но это просто безобразие-что вы пишете!
Вы замуж не за ДРУГИХ собираетесь-а за ЭТОГО!
Уважайте себя. Такие разговоры-недопустимы.
Он предложил поехать к старцу и спросить - жениться нам или нет. Об этом мы говорили еще в самом начале общения - что хорошо бы, чтоб кто-то направил. Но разве это не является перекладыванием ответственности??
Нет-это не перекладывание ответственности! Это здравое отношение парня к браку. Он то понимает-на ком он жениться. И характер ваш, и выкрутасы...и разные заманихи-типа той, что ДРУГИЕ ради вас на всё были готовы, а он вот не дотягивает (ваши же слова). Он ведь ВСЁ ПОНИМАЕТ.
Нужно быть очень стойким и влюбленным парнем...что бы держаться рядом с капризной и эгоистичной девушкой...к тому же излишне заромантизированной. И при этом желать брака с ней-тоесть остаться на всегда и терпеть такое к себе отношение её, её близких, её друзей...
И ещё одно-старцы знают о жизни более нашего. Прислушайтесь к тому, что он вам скажет.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение BiancaBianca »

 
Alis22 писал(а): Насчет свадьбы...
После разговором и намеков об этом чувствую себя униженной и опущенной ниже плинтуса. Он говорит только в общих чертах - намеками.
Про слова любви - он считает, что важнее поступки, а не слова. Но как тогда расценивать то, что он видит мои мучения от ожидания этого несчастного предложения руки и сердца, и ничего не делает!
Он предложил поехать к старцу и спросить - жениться нам или нет.
Я так понимаю, он сам за два года ни разу не признался в чувствах и не сделал Вам предложения. Разговоры о будущем заводите Вы. Я Вас хорошо поняла? Если это так, то это частично объясняет Ваше поведение. Не стану говорить оправдывает, потому что все таки Ваше поведение зависит от Вас.
Два года встречаться с девушкой, не сказать ни слова любви, не сделать предложения, а отмазываться намеками и обещанием съездить к старцу...
Как то это странно. Я бы это восприняла как отсутствие любви ко мне. И наличие других соображений у мужчины, возможно очень духовно и прекраснодушно направленных, но ничего лично мне хорошего не предвещающих.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение BiancaBianca »

 
А еще хотела бы добавить. Не делайте ничего до Пасхи.
Может это временно на Вас накатило так, ну и раз уж Вы оба верующие, молитесь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Сестра »

 
дорогая моя, так жениться после поста - это уже решение? как-то он об этом вам сказал же? Простите, но вы немного непонятно объяснили - поэтому лучше изложите спокойно и правильно все, чтоб не вызывать кривитолков...
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Спасибо всем за отклик!

Вы-не единственная невеста, которая мучается такими вот страданиями перед свадьбой. Скорей всего так и есть! Очень страшно изменить вдруг всю свою жизнь, уехать от родителей, которых я очень люблю. Пугает, что не справлюсь с обязанностями хорошей жены
Простите...но это просто безобразие-что вы пишете!
Вы замуж не за ДРУГИХ собираетесь-а за ЭТОГО!
Это все правильно - безобразие. Но так не хочется слышать потом "ну, мы же говорили, а ты...", "сама виновата, тебя ведь предупреждали". Хотя я готова оставить всех и быть только с Богом и с ним. Но при условии, если он действительно любит
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
BiancaBianca писал(а): Я так понимаю, он сам за два года ни разу не признался в чувствах и не сделал Вам предложения. Разговоры о будущем заводите Вы. Я Вас хорошо поняла? Если это так, то это частично объясняет Ваше поведение. Не стану говорить оправдывает, потому что все таки Ваше поведение зависит от Вас.
Два года встречаться с девушкой, не сказать ни слова любви, не сделать предложения, а отмазываться намеками и обещанием съездить к старцу...
Как то это странно. Я бы это восприняла как отсутствие любви ко мне. И наличие других соображений у мужчины, возможно очень духовно и прекраснодушно направленных, но ничего лично мне хорошего не предвещающих.
Были разговоры и размышления о том, что у нас есть все шансы создать крепкую семью. Но еще рано (год назад) и пока нет материальных возможностей все это осуществить. Эти разговоры не всегда начинала я, но в большинстве первая намекала. В январе он собирался ехать за благословением, но я этого не знала и в декабре очень сильно поссорилась с ним из-за того, что он меня держит в полной неопределенности. Тогда ему пришлось признаться в любви, чтоб я успокоилась. Потом ему было очень не по себе. Говорил, что я на него надавила и ему страшно представить, что я могу и в дальнейшем так тиранить. Тогда то он и сказал, что собирался уже жениться, но я не дотерпела. Долго потом отходили и восстанавливались после ссоры. Потом была ее одна "сцена" со мной в главной роли (январь прошел, а никаких разговоров больше не было)-я опять требовала определенности. После этого он сказал, что я выбила его из колеи, и теперь понадобятся силы и время, чтобы восстановиться. Во время ссор я вела себя холодно, даже равнодушно, что очень сильно его ранило
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Teri-cat писал(а):дорогая моя, так жениться после поста - это уже решение? как-то он об этом вам сказал же? Простите, но вы немного непонятно объяснили - поэтому лучше изложите спокойно и правильно все, чтоб не вызывать кривитолков...
Да, мы решили, что затягивать дружбу уже не стоит - накапливаются только сомнения, обиды и домыслы. Поэтому хотели после поста взять благословение. Но тем не менее четко не представляем себе, как все это осуществить. Он не готов материально, я - морально (боюсь очень!)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Рыжуля »

 
Хотя я готова оставить всех и быть только с Богом и с ним. Но при условии, если он действительно любит
А вы сами любите его?
Но так не хочется слышать потом "ну, мы же говорили, а ты...", "сама виновата, тебя ведь предупреждали".
И это вы говорите о том, что ОН перекладывает на старца ответственность?????????????????????????????? А вы как желаете-прожить по чужим подсказкам-а потом-если что-то подсказывавших упрекнуть?
Вот правда - более всего нас раздражают в других наши же недостатки :(
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
"Рыжуля": А вы сами любите его?
Я запуталась в своих чувствах. Я его уважаю, ценю, все его недостатки принимаю спокойно и мирюсь с ними, готова быть с ним и в горе и в радости, он мне глубоко симпатичен и приятен. Но любовь ли это?...
А вы как желаете-прожить по чужим подсказкам-а потом-если что-то подсказывавших упрекнуть?
Вот правда - более всего нас раздражают в других наши же недостатки :(
Нет, упрекать никого не хочу и не буду. Просто непонятно и неприятно, почему все на него ополчились((
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Но больше всего страшно от того, что могу потерять по собственной глупости человека, с которым действительно могла бы обрести счастье и создать счастливую семью :cry:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, а вы не пробовали поговорить с ним откровенно? без надавливаний, криков, выяснений отношений? Просто выяснить, ЧЕГо он боится, например. рассказать о своих страхах и сомнениях... Потому что возникло ощущение, простите, что вы его и правда затерроризировали - может даже невольно. И пора бы пересмотреть свое поведение. И начать исправлять характер. Это - в вашей воле.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Teri-cat писал(а):Милая моя, а вы не пробовали поговорить с ним откровенно? без надавливаний, криков, выяснений отношений? Просто выяснить, ЧЕГо он боится, например. рассказать о своих страхах и сомнениях... Потому что возникло ощущение, простите, что вы его и правда затерроризировали - может даже невольно. И пора бы пересмотреть свое поведение. И начать исправлять характер. Это - в вашей воле.
больно это осознавать, но Вы правы(( Мы говорили по душам, он признался, что его пугает и останавливает моя неуверенность, мое равнодушие и холодность, которые я порой "включаю" (для того, чтоб обезопасить себя от нервного срыва). Что я довольно часто бросалась словами и готова была в любой момент прекратить отношения, потому что мой эгоизм мешал мне переступить через собственную гордость и попросить прощения или признать свою ошибку((

Начала читать "Пять языков любви" и понимаю, что не хочу его терять, а хочу научиться любить

А любит ли он меня - как без любви возможно было меня терпеть столько времени?) Подозревать его в корысти тоже не могу - взять с меня абсолютно нечего, никакими материальными благами я не располагаю
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Сестра »

 
Ну вот - вы пришли к самому ценному - осознанию своих ошибок и желанию изменить себя :). Советую так же обязательно почитать книгу психолога Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - очень полезно будет.
А за прошлое попросите прощения у молодого человека.. Искренне. И старайтесь исправляться. Помощи знаете у Кого просить ;). Молитесь обязательно и Господь не оставит! Вы умница, все у вас получится с Божьей помощью :)
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: Как облегчить страдания того, кого хотела любить

Сообщение Alis22 »

 
Teri-cat писал(а):Ну вот - вы пришли к самому ценному - осознанию своих ошибок и желанию изменить себя :). Советую так же обязательно почитать книгу психолога Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - очень полезно будет.
А за прошлое попросите прощения у молодого человека.. Искренне. И старайтесь исправляться. Помощи знаете у Кого просить ;). Молитесь обязательно и Господь не оставит! Вы умница, все у вас получится с Божьей помощью :)
Спасибо Вам огромное! благодаря поддержке я не впала в уныние и на душе стало полегче) решили с ним молиться друг за друга усиленно

читала у Грея "Рецепты счастливых отношений". Многое помогло)
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

"Если любишь двоих - выбирай второго"

Сообщение Alis22 »

 
Продолжение истории

Темы объединены модератором Другиня


Месяц назад я впала в нехорошее депрессивное состояние из-за отношений с молодым человеком. Дружим мы уже чуть больше 1,5 лет. Последние несколько месяцев я ждала предложения,т.к. мне не нравилась эта неопределенность. Возможно, очень давила на него. В результате мы много ссорились на этой почве, но предложение он сделал. На тот момент мы оба были в таком подавленном состоянии от ссор и разногласий, что во мне сразу стали разрастаться сомнения. В нем, видимо, тоже. Иначе чем можно объяснить такую "тягомотину" с этим несчастным предложением. Я сомневаюсь в себе, в своих чувствах, он сомневается во мне. Я сказала, что не могу понять, что к нему испытываю. Любовью это назвать нельзя - даже на влюбленность не тянет. Но при этом во мне живет уверенность, что если мы обвенчаемся, я научусь любить и буду стараться быть хорошей женой, делать его счастливым. Потому что другого выхода у меня уже не будет)
И вот в этот кризисный период в моей жизни появляется бывший молодой человек. С ним мы расстались почти 4 года назад из-за религиозной несовместимости - он атеист, не мог понять мои взгляды и убеждения. Когда расставались, он сказал, что очень меня любит и поэтому не хочет причинять мне боль, т.к. дальше все будет только усугубляться.
Теперь же мы встретились, и на меня нахлынуло. Во-первых, мне так не хватало теплых слов, внимания и комплиментов от нынешнего МЧ, а бывший стал меня ими осыпать. Сказал, что так и не смог меня забыть. Во-вторых, он помог мне выйти из депрессии, почувствовать вкус к жизни.
Но я чувствую себя последней тварью. Ведь у меня практически есть жених! Он ждет моего согласия, а я тем временем общаюсь с другим. Это предательство. Я НЕ ЗНАЮ, КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ!!! Понимаю, что выходить замуж я боюсь. Нет чувства, что это "мое". И мне их обоих хочется видеть счастливыми! Когда я рядом с женихом, то понимаю, что он надежный, что мне с ним хорошо. Но когда он далеко, ничего практически не чувствую. Наверное, я совсем не умею любить...
djein27
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Если любишь двоих - выбирай второго"

Сообщение djein27 »

 
Самое страшное предательство - это предательство себя. Вспомните пожалуйста, как располагаются приоритеты: Больше всего на свете люби Бога и научись любить Бога в себе. Бог есть любовь, услышьте ее в своем сердце и попросите вести Вас в этом выборе. Все ответы находятся внутри Вас, и если засомневались, значит еще не время начинать серьезные отношения.
Alis22
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:30

Re: "Если любишь двоих - выбирай второго"

Сообщение Alis22 »

 
я хочу быть с Богом. Именно поэтому рассталась с молодым человеком, отношения с которым шли вразрез с верой. Молюсь, чтобы мне открылся Божий промысел. Но может я просто его не вижу?((
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»