Сомнения перед свадьбой

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Любовь с его стороны, а с моей...

Сообщение Risa »

 
Здравствуйте. Перечитала множество тем и историй, похожих на мою, но разобраться в себе и своих отношениях так и не могу, прошу вашей помощи, критики и все, что думаете по этому поводу. Ситуация такая. Я считаю себя православным человеком, но не образцом христианской девушки. Встречаюсь с православным молодым человеком уже почти 6 лет (близости не было). Младше его на 9 лет. Начали встречаться, когда мой возраст еще не позволял заключить брачный союз. Когда достигла совершеннолетия, обстоятельства не позволили все равно создать семью. Причина типичная - поступление в вуз, учеба с моей стороны. Этим летом уже планируем пожениться. Мой м.ч. (молодой человек) очень любит меня. Это видно всем окружающим. С его стороны чувство сильное и крепкое. А с моей...Я не могу разобраться в себе на протяжении всех 6 лет наших отношений. До встречи с моим м.ч.была сильно влюблена в одного человека, пережила расставание (разрыв с его стороны) очень тяжело, мучительно и долго. После тяжелого разрыва общалась и дружила с др.молодыми людьми. Все они намного старше меня. Так получается, что я нахожу контакт со взрослыми парнями и мужчинами. Но эти общения не затронули мое сердце и я была инициатором окончания отношений. Примерно через полгода после того тяжелого расставания я познакомилась с моим м.ч. Он был необыкновенным человеком в отличие от всех, с кем мне довелось общаться до него. Романтик, нежный, заботливый, чувствующий мою боль как свою. Он сразу поразил своим теплым отношением ко мне всех моих родственников, быстро вошел в нашу семью, а я в его. Первое время у меня была влюбленность. Не такая сильная как в первый раз. Наверняка, я была влюблена в его любовь ко мне, если можно так сказать. Но уже спустя несколько месяцев мои и чувства, и так не особо яркие и сильные, стали охладевать. И так, на протяжении всех 4 лет я много раз мучилась решением -остаться или разорвать отношения. Один раз, на фоне проблем, касающихся и наших отношений и моей семьи, я решила разорвать отношения и сказала об этом ему. В семье мое решение приняли крайне негативно. Родители постоянно говорят мне, что такого м.ч.как он, у меня уже не будет никогда, никто меня так не полюбит сильно, цени что имеешь. Мой м.ч.принял мое решение как удар. Очень тяжело. Да и я сама думала, что покончив с мучительным сомнением, я почувствую облегчение. Но нет. Уже на следующий день я попросила его о встречи и мы снова стали общаться...Что еще гложет мою совесть - я влюбляюсь и засматриваюсь на других мужчин. Я очень симпатичная на лицо, хорошо сложена, общительна и доброжелательна. На меня обращают внимание и знакомятся многие мужчины, с серьезными намерениями. Иногда мне даже надоедает повышенное внимание со стороны мужского пола в вузе и на работе. Однажды, живя далеко от моего м.ч. я практически изменила ему - встречалась с другим, дело до поцелуев даже не дошло,но факт измены был фактом. Я однажды не выдержала и рассказала моему м.ч.о том, что когда-то так оступилась и просила у него прощения. Он простил, но ему было больно. Что еще печально в настоящий момент - я прикипела сердцем к взрослому женатому мужчину по работе. Мы с ним в очень хороших отношениях, можем друг другу рассказать практически обо всем, что нас тревожит или радует. Но никаких любовных отношений между нами нет. В этом человеке я вижу очень интересного собеседника, с глубоким душевным миром. Иногда меня посещают жуткие мысли - если бы этот человек был неженат и сделал мне предложение, я бы, наверняка, ни минуты не сомневалась и вышла бы именно за него замуж. Знаю, мое поведение и образ мыслей далек от правильных. Иногда я чувствую себя "на дне" и ничего не могу поделать с собой. Я ездила к старцу за советом о замужестве. Он благословил меня на брак с моим м.ч. После этого благословения мне стало легко. Я была уверена в моем скором замужестве. А теперь снова одолевают сомнения. Особенно ярко они проявляются после очередного мужчины, который выражает ко мне неравнодушие. Меня начинают одолевать мысли " а правильно ли я делаю, что выхожу замуж за своего м.ч? Ведь вокруг меня столько обаятельных и привлекательных мужчин (скажу еще, что мой м.ч.внешне далеко не из красивых людей, у него обаятельная улыбка и добрые глаза, но есть некоторые дефекты во внешности), может среди них нашелся бы тот, кого бы я смогла любить без сомнений и тревог?" Я чувствую себя плохо от моих сомнений. Боюсь, смогу ли сохранить наш брак. Но разумом понимаю, что любить так, как любит меня мой м.ч.меня никто не сможет. Такое, наверное, дается Богом раз в жизни, а я не ценю это и практически не делаю усилий над тем, чтобы укреплять наши отношения. Я наверное, не смогу причинить ему такую боль, разорвав отношения, которые приближаются к свадьбе. И не знаю смогу ли я потом сама без него жить? Ведь у нас бывают очень хорошие периоды в отношениях, когда я чувствую, что никто мне не нужен кроме него и что я скучаю за этим человеком и хочу быть с ним всегда (уже в роли жены). Наверное, я сама виновата во всем. Я не делаю усилий в укреплении любви, допускаю отношения и флирт с другими мужчинами. Мое поведение не подлежит оправданию. Наверное, все, кто читает это сообщение, не захочет даже мне писать, потому что я отвратительна даже сама себе. Простите, но буду очень благодарна, если все же кто-нибудь мне напишет, все что думает. Я не обижусь.
Диагностика добрачных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Любовь с его стороны, а с моей...

Сообщение Екатеррина »

 
Risa писал(а):..... Я ездила к старцу за советом о замужестве. Он благословил меня на брак с моим м.ч. После этого благословения мне стало легко. Я была уверена в моем скором замужестве. А теперь снова одолевают сомнения. .....
Здравствуйте автор! По Вашей ситуации могу предложить ссылки для изучения: https://www.realove.ru/main/family и вот эту: https://www.realisti.ru/main/family?id=278 а решать Вам придется самой.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь с его стороны, а с моей...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Risa, попробуйте сделать различие между "своим" и "чужим". Вы все время говорите, что на стороне все лучше. Там мужчины покрасивше и душевный мир у них поглубже. Чего Вы хотите от семейной жизни? Зачем Вам любящий Вас мужчина? Может быть Вам будет достаточно, что он красивый и обаятельный. Попробуйте представить, что Вы бабушка и дедушка - ответьте Вы еще хотите быть рядом с Вашим МЧ.
Напишите себе письмо о том, "Какой хороший у меня МЧ и почему я его не люблю."
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Любовь с его стороны, а с моей...

Сообщение Opra2013 »

 
Вам уже дали ссылки на хорошие материалы. Но хотелось бы обратить Ваше внимание вот на что. Ваши рассуждения сейчас немного наивные, поскольку Вы руководствуетесь несерьезными по существу критериями и явно не православными :), а вполне себе мирскими. И не очень понимаете цель христианского брака.

С точки зрения православия, цель брака - не получение удовольствие для себя (в виде красивой внешности супруга, материальных выгод и т.д.), а возрастание в любви к другому, а через это к Богу. Важно, чтобы цели создания семьи были схожими с супругом (например, желание рожать детей, воспитание детей в вере, общая духовная направленность). А Вы об этом не рассуждаете.

Я Вам очень советую, если Вы еще не читали, почить книгу Илии Шугаева "Беседы со старшеклассниками о любви и браке. Один раз и на всю жизнь". https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... &Itemid=53
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Помогите, кто сталкивался с подобными мучениями. Через 1.5 месяца назначена свадьба с человеком, с которым я встречаюсь уже 6 лет. Полным ходом идет подготовка, а у меня депрессия и постоянные сомнения - тот ли это человек, которым дается мне НА ВСЮ жизнь. Он безмерно любит меня, а я уже несколько раз за это 6 лет пыталась разорвать отношения. В основном меня сдерживали родители и родственники, говорили, что больше меня так никто не полюбит и такое дается 1 раз в жизни. Мои чувства к нему очень непостоянны. То я свечусь от счастья, то я на грани разрыва. А сейчас, осознавая, что впереди безвозвратный шаг, я просто хожу как тень и ничего не хочу. К родственникам уже не могу обращаться, изрядно надоела им своими переживаниями, родители ооочень тяжело переносят мои метания. Знаю, что решение на этот раз надо для себя принять окончательно, либо да, либо нет. А, еще забыла сказать, что я спрашивала совета у известного старца, он благословил на брак. Но почему же у меня такие мучения? Кто-нибудь может мне помочь советом??? Мне 21. Крик души.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Елена Лазарева »

 
Risa, Вы проигнорировали ответ Вам в другой теме "Любовь с его стороны, а с моей...", поэтому позволю себе повторить его здесь еще раз!
Попробуйте сделать различие между "своим" и "чужим". Вы все время говорите, что на стороне все лучше. Там мужчины покрасивше и душевный мир у них поглубже.

Чего Вы хотите от семейной жизни?

Зачем Вам любящий Вас мужчина? Может быть Вам будет достаточно, что он красивый и обаятельный.
Попробуйте представить, что Вы бабушка и дедушка - ответьте Вы еще хотите быть рядом с Вашим МЧ.

Напишите себе письмо о том, "Какой хороший у меня МЧ и почему я его не люблю."

"Но почему же у меня такие мучения?" - может потому, что Вы его не любите?
"Кто-нибудь может мне помочь советом???" А что Вам можно посоветовать...только объясниться с Вашим молодым человеком! Странно, что родители и родственники знают о Ваших чувствах больше чем Вы сами! Хотя нет, ошибаюсь, вот Вы говорите, что "Он безмерно любит меня", а "я То свечусь от счастья, то я на грани разрыва". Заметно неравенство чувств - он безмерно любит Вас, а Вы просто светитесь от счастья, но не от ответной любви к нему.
Вот если еще попробовать ответить на вопрос - Вы то же считаете, что больше Вас так никто не полюбит и такое дается 1 раз в жизни?

Вы уже получили "совета у известного старца, он благословил на брак" и это не Кто-нибудь!
А выбор все-равно делать придется только Вам самой, никто не возьмет на себя ответственность за Вашу жизнь!!!

Удачи!
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Елена Лазарева, спасибо Вам за ответ! Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

"Чего Вы хотите от семейной жизни?"
Наверное, хочу любить, быть любимой и воспитывать детей. У меня есть как положительные, так и отрицательные примеры семейной жизни со стороны близких людей. Боюсь очень развода, поэтому не могу вступать в брак с мыслью "выход всегда есть - т.е.развод". Хотя в жизни всякое бывает, нельзя расписать свою жизнь на много лет вперед, это я уже поняла.

"Зачем Вам любящий Вас мужчина? Может быть Вам будет достаточно, что он красивый и обаятельный.
Попробуйте представить, что Вы бабушка и дедушка - ответьте Вы еще хотите быть рядом с Вашим МЧ."
Знаете, я сама не могу разобраться что же мне надо. В моем м.ч.есть почти все положительные качества, о которых бы я только могла мечтать. Проблема во мне. В моем отношении к этому человеку. Внешность...я общаюсь со многими молодыми людьми на работе и учебе, и осознаю, что внешность для меня не стоит на первом месте, но, когда говорят, что любимый человек для тебя "самый, самый...в т.ч.и красивый" я с горечью осознаю, что не могу так сказать. Но, может, это не так и важно?

Напишите себе письмо о том, "Какой хороший у меня МЧ и почему я его не люблю." Еще раз повторюсь - в нем мне нравится практически все!

"Но почему же у меня такие мучения?" - может потому, что Вы его не любите? - Да, наверняка, я так и не научилась любви за эти 6 лет. Но, почитав книги православных авторов, я поняла, что любовь - это многолетний труд. И что выходят замуж не по любви, а влюбленности. У меня влюбленность (может и не яркая) была на первых месяцах наших отношений. Сейчас не могу сказать, что она есть, но это меня и не удивляет. Огорчает только то, что мой м.ч.уже, наверное, поднялся на несколько ступенек по направлению к Любви, а я все топчусь на месте.

"Кто-нибудь может мне помочь советом???" А что Вам можно посоветовать...только объясниться с Вашим молодым человеком! Странно, что родители и родственники знают о Ваших чувствах больше чем Вы сами! Хотя нет, ошибаюсь, вот Вы говорите, что "Он безмерно любит меня", а "я То свечусь от счастья, то я на грани разрыва". Заметно неравенство чувств - он безмерно любит Вас, а Вы просто светитесь от счастья, но не от ответной любви к нему.
Вот если еще попробовать ответить на вопрос - Вы то же считаете, что больше Вас так никто не полюбит и такое дается 1 раз в жизни? - Да, неравенство заметно, Вы правы. Считаю ли я, что никто так не полюбит...Честно - да. Я знаю, что именно ТАК дарить себя и свои чувства мне никто не будет. Страшно, что потом буду жалеть о своем разрыве, если повзрослею и пойму, что упустила своего человека. И с другой стороны страшно выйти замуж и еще больше огорчиться своим выбором, и, что еще хуже, пойти на пути моральной или физической измены.

Вы уже получили "совета у известного старца, он благословил на брак" и это не Кто-нибудь!
А выбор все-равно делать придется только Вам самой, никто не возьмет на себя ответственность за Вашу жизнь!!!- Да. Я полностью с Вами согласна. Но прошу совета, может, кто-то был в подобной ситуации или наблюдал за похожей ситуацией. Или, наоборот, трезво взглянув дали ответ независимого человека на происходящее. Мне очень нужна помощь людей с этого сайта. Еще раз повторюсь, к родственникам не могу уже обращаться со своими переживаниями, с их болезненной реакцией. Начала читать книгу "Парадок страсти". Открыла много нового для себя. Но сомнения еще есть.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Елена Лазарева »

 
Risa, Вы говорите, что "любимый человек для тебя "самый, самый...в т.ч.и красивый" я с горечью осознаю, что не могу так сказать. Но, может, это не так и важно?" Так ВАЖНО или НЕ ВАЖНО? Именно для Вас, а не для других!

"Какой хороший у меня МЧ и почему я его не люблю." Еще раз повторюсь - в нем мне нравится практически все!", так почему же все-таки Вы его не любите?

Вы говорите, что "я так и не научилась любви за эти 6 лет. Но, почитав книги православных авторов, я поняла, что любовь - это многолетний труд", где гарантия, что Вы научитесь любить потом?

"У меня влюбленность (может и не яркая) была на первых месяцах наших отношений. Сейчас не могу сказать, что она есть, но это меня и не удивляет" - юбви нет, влюбленности тоже нет. Что есть? Как называется то, что ВЫ чувствуете к своему м.ч.? Простите, но то, как Вы написали его в сообщении - м.ч. - с маленькой буквы, хотя Вы наверняка видели как здесь обычно пишут - МЧ, говорит о том, что Вы почему-то его не уважаете? Что-то не дает Вам возможность принять его как Вашего МЧ. Вы унижаете себя говоря, что "Огорчает только то, что мой м.ч.уже, наверное, поднялся на несколько ступенек по направлению к Любви, а я все топчусь на месте". У Вас вероятно есть причина, по которой Вы топчитесь на месте, но озвучить ее Вы боитесь? Почему?

"Я знаю, что именно ТАК дарить себя и свои чувства мне никто не будет. Страшно, что потом буду жалеть о своем разрыве, если повзрослею и пойму, что упустила своего человека" очень режут Ваши слова о "Своем человек". Свой человек, это тот, кому Вы готовы "дарить себя и свои чувства" . Вы говорите о нем, как о Золотой рыбке, которую страшно упустить, но к Рыбке может быть только материальный интерес! Так какие же Вы испытываете чувства к МЧ?

"Начала читать книгу "Парадок страсти". Открыла много нового для себя. Но сомнения еще есть" - Другого пути нет! Только самостоятельный поиск решения этой ситуации! Вы явно знаете ответ на Ваш вопрос, но почему-то боитесь его!
Хорошо Вам будет в браке или плохо НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Может быть Вы вообще боитесь замужества?
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
"Елена Лазарева Risa, Вы говорите, что "любимый человек для тебя "самый, самый...в т.ч.и красивый" я с горечью осознаю, что не могу так сказать. Но, может, это не так и важно?" Так ВАЖНО или НЕ ВАЖНО? Именно для Вас, а не для других!" Думаю, что если я испытываю по этому поводу расстройство, то все-таки для меня это важно. Не первостепенно, но и не на последнем месте.

"Какой хороший у меня МЧ и почему я его не люблю." Еще раз повторюсь - в нем мне нравится практически все!", так почему же все-таки Вы его не любите?" Может именно потому, что я на 100 проц.уверена в нем и у меня нет желания завоевывать и поддерживать любовь? Меня тянет к тому, над чем надо потрудиться, поработать. Чем больше он ко мне тянется и дает понять, что я его, тем больше я внутри сопротивляюсь, понимаете? Мне знакомые говорят "Ах, если бы меня так муж/парень любил, да я бы была самой счастливой". А я возражаю, что быть ТАК сильно окруженной любовью, купаться в ней и в тот же момент осознавать, что не можешь дать в той же мере, это не так уж и сладко и даже больно.

Вы говорите, что "я так и не научилась любви за эти 6 лет. Но, почитав книги православных авторов, я поняла, что любовь - это многолетний труд", где гарантия, что Вы научитесь любить потом? - А по Вашему мнению любовь с первого свидания проявляется? Как Вы понимаете, когда любовь и можно создавать семью, а когда влюбленность, или привычка, или зависимость, или еще что? Очень интересно Ваше мнение!

"У меня влюбленность (может и не яркая) была на первых месяцах наших отношений. Сейчас не могу сказать, что она есть, но это меня и не удивляет" - любви нет, влюбленности тоже нет. Что есть? Как называется то, что ВЫ чувствуете к своему м.ч.? Простите, но то, как Вы написали его в сообщении - м.ч. - с маленькой буквы, хотя Вы наверняка видели как здесь обычно пишут - МЧ, говорит о том, что Вы почему-то его не уважаете? Что-то не дает Вам возможность принять его как Вашего МЧ. Вы унижаете себя говоря, что "Огорчает только то, что мой м.ч.уже, наверное, поднялся на несколько ступенек по направлению к Любви, а я все топчусь на месте". У Вас вероятно есть причина, по которой Вы топчитесь на месте, но озвучить ее Вы боитесь? Почему? Знаете, я и пытаюсь разобраться в чем причина. Во мне, в моей способности любить, в моем М.Ч. или так складываются наши отношения и причина в нас самих. Я не знаю. Наверняка, если бы знала причину, то и знала бы пути выхода из нее, а так я прошу совета здесь, потому что мечусь и не могу сама разобраться. Насчет уважения к моему М.Ч...Вы знаете, да, он для меня не авторитет во каком-то отношении. Я вижу его слабые стороны, иногда даже пытаюсь ему об этом сказать. Я вижу его безоружность передо мной, что он практически на все идет и всем жертвует ради меня, и наверное, это даже и огорчает. Иногда я чувствую, что если бы он был более твердым в своем решении, более непреклонным, то я потянулась бы за ним сильнее, почувствовала в нем не просто любящего романтичного парня, а именно мужчину, уважающего себя, а не потакающего во всем своей возлюбленной.

"Я знаю, что именно ТАК дарить себя и свои чувства мне никто не будет. Страшно, что потом буду жалеть о своем разрыве, если повзрослею и пойму, что упустила своего человека" очень режут Ваши слова о "Своем человек". Свой человек, это тот, кому Вы готовы "дарить себя и свои чувства" . Вы говорите о нем, как о Золотой рыбке, которую страшно упустить, но к Рыбке может быть только материальный интерес! Так какие же Вы испытываете чувства к МЧ? -Нет, никакого материального интереса. Страх в том, что потом, повзрослев и поумнев, набравшись горького опыта, я пойму, что этой МОЙ Человек, данный мне Богом, а я его отвергла и не разглядела. Понимаете? Я очень нерешительная во многих вопросах, касающихся лично меня, не только в отношениях с М.Ч.

"Начала читать книгу "Парадок страсти". Открыла много нового для себя. Но сомнения еще есть" - Другого пути нет! Только самостоятельный поиск решения этой ситуации! Вы явно знаете ответ на Ваш вопрос, но почему-то боитесь его!
Хорошо Вам будет в браке или плохо НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Может быть Вы вообще боитесь замужества? - Знаю ли я ответ? Если бы я знала, что не просила бы помощи у совершенно незнакомых людей, а я уже и до этого дошла. Да, страх перед "замужеством вообще" возник после развода очень близких мне людей. После этого я очень была разочарована в семье (православной в т.ч.). Но в тот же момент я не представляю себя карьеристкой или свободной женщиной до конца своих дней. Я хочу семью. Но и боюсь. Боюсь именно с этим человеком или вообще? Для меня этот вопрос тоже остался нерешенным.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Sveta_G »

 
Говорите, к старцу ездили... Так вы - верующая. православная? В церковь ходите, исповедуетесь, причащаетесь?
Или?
Если да, то у вас есть шанс получить реальную помощь в своей ситуации. И рецепт есть. Он такой: бойся Бога и греха, остального всего не надо бояться.
Надо унять панику (молитва и твердое упование на Господа вам здесь в помощь) и еще раз посмотреть на своего МЧ. Не про чувства только думать, а про реальные качества человека. И свои тоже.
Вы вместе 6 лет, из-за чего были разрывы? Только ли из-за того, что вы "переставали светиться" и чего-то пугались? Только ли из-за примеров чьих-то неудач?
Может быть все-таки были и поступки, слова какие-то... которые не получалось стерпеть и простить?
Вам претит его романтичность... А в чем она выражается, ПОЧЕМУ считаете, что нет в этом человеке твердости, устойчивости? Какие, например, слабости его видите (раз даже пытались озвучивать, значит, не проблема будет сейчас написать).
"он для меня не авторитет во каком-то отношении" - в каком именно?
Кстати, вы правы, что потакания во всем возлюбленной - не показатель еще суперской любви, а, скорее, наоборот. И такая сильная влюбленность может со временем обернуться... чем угодно. Так что ваши опасения не могу счесть совсем уж необоснованными.
Именно опасения, не страхи, заметьте!
Страхи что будете потом жалеть, что чего-то там упустили - оставьте и немедленно. Любой выбор предполагает массу упущенных возможностей, даже выбор сорта покупаемого сейчас хлеба. Вы же не мечетесь в ужасе перед прилавком, а вдруг вам понравился бы другой сорт???? А вдруг захочется, а завтра не будет... ну и прочие глупости.
Это именно глупости, ибо волю Божию человеку узнать прямым совсем образом практически невозможно, только косвенно :) Даже признанные (и потом, по факту!) святые постоянно сомневались, не могли утверждать про себя, что вот прямо с точностью действуют по этой Воле Господа! Так что оставьте, наверняка все равно ничего не просчитаете, как оно будет да что да с кем.
У вас есть только нынешний, настоящий момент. И память о прошлом. Да, еще есть Заповеди евангельские :) Ну и... сайты наши. Про любовь там все такое...
Вот все это соберите, разложите и обдумайте.
И помните, что принятое решение - это не рельс, не бетонная плита, которая придавит и расчистит все раз и навсегда и вынудит вас идти по одной, единожды выбранной дорожке, со всеми сопутствующими гарантиями и ограничениями.
Нет, это просто направление... Идя в котором, вам придется самостоятельно расчищать дорогу и прикидывать всякий раз, верно ли идете. И на этом пути может возникнуть столько всего... о чем вы сейчас и не помышляете даже, и ничей пример не подскажет. Ну, разве, в общем, типа "всякое бывает".
Но, повторюсь, если вы - верующая, и для вас нормально помнить о Боге и просить у Него помощи, так и нечего вам тогда бояться. Кроме одного: лишиться этой возможности, этой близости к Господу. А это только из-за греха может случиться... но здесь вам не бояться надо, а наоборот внимательно смотреть за собой ;) Что бы ни случилось - все переживем, с Богом-то! :)
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Sveta_G, спасибо за Ваше участие!
"Говорите, к старцу ездили... Так вы - верующая. православная? В церковь ходите, исповедуетесь, причащаетесь?
Или?"
-Стараюсь ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Но, знаю что это мой грех - последние где-то полгода очень часто пропускаю воскресные службы, ленюсь в молитвенном правиле и реже причащаюсь.

Если да, то у вас есть шанс получить реальную помощь в своей ситуации. И рецепт есть. Он такой: бойся Бога и греха, остального всего не надо бояться.
Надо унять панику (молитва и твердое упование на Господа вам здесь в помощь) и еще раз посмотреть на своего МЧ. Не про чувства только думать, а про реальные качества человека. И свои тоже.
Вы вместе 6 лет, из-за чего были разрывы? Только ли из-за того, что вы "переставали светиться" и чего-то пугались? Только ли из-за примеров чьих-то неудач?
Может быть все-таки были и поступки, слова какие-то... которые не получалось стерпеть и простить?
- Нет. С его стороны никогда не было никаких отталкивающих поступков или обидных слов. Может в моменты ссоры что-то и было, но я этого уже, честно, не припомню, как-то всегда решали недопонимания мирным путем.

Вам претит его романтичность... А в чем она выражается, ПОЧЕМУ считаете, что нет в этом человеке твердости, устойчивости? Какие, например, слабости его видите (раз даже пытались озвучивать, значит, не проблема будет сейчас написать).
- Это касается его отношения с семьей, я не всегда вижу в нем самостоятельность и мужскую решительность. Хотя он ответственен в том, за что берется, не бросается словами на ветер.

"он для меня не авторитет во каком-то отношении" - в каком именно?
Кстати, вы правы, что потакания во всем возлюбленной - не показатель еще суперской любви, а, скорее, наоборот. И такая сильная влюбленность может со временем обернуться... чем угодно. Так что ваши опасения не могу счесть совсем уж необоснованными.
Именно опасения, не страхи, заметьте!
- Нет, я бы не сказала что с его стороны страсть и влюбленность. Это что-то уже больше и серьезнее. И это не только мое мнение, это видно и нашим родственникам. Он верный и надежный. Проблема опять-таки во мне. В силу своего возраста и внешних, а может и внутренних данных, я вызываю интерес со стороны лиц противоположного пола, причем разного возраста. Я иногда не выдерживаю проверну на верность и могу к заинтересованному мужчине тоже проявить внимание. И тут начинаются сомнения - а вдруг я поторопилась с моим М.Ч. вступать в такие серьезные отношения? (Согласие на брак я дала задолго до нынешнего дня). Вдруг мои сомнения и тревога от того, что моя вторая половинка где-то ждет встречи со мной. Хотя...сейчас пишу это сообщение и вижу в себе самой противоречия. Вот какая получается картина - мне нравится ВСЕ в моем М.Ч. в плане характера, внутренних качеств, заботы, проявления любви и .т.п, кроме внешних данных. Получается так что ли? Как это можно объяснить?

Страхи что будете потом жалеть, что чего-то там упустили - оставьте и немедленно. Любой выбор предполагает массу упущенных возможностей, даже выбор сорта покупаемого сейчас хлеба. Вы же не мечетесь в ужасе перед прилавком, а вдруг вам понравился бы другой сорт???? А вдруг захочется, а завтра не будет... ну и прочие глупости.
Это именно глупости, ибо волю Божию человеку узнать прямым совсем образом практически невозможно, только косвенно :) Даже признанные (и потом, по факту!) святые постоянно сомневались, не могли утверждать про себя, что вот прямо с точностью действуют по этой Воле Господа! Так что оставьте, наверняка все равно ничего не просчитаете, как оно будет да что да с кем.
- Немного не поняла. "Так что оставьте" - оставить сомнения? Да. Это моя беда. Я очень нерешительна. Еще раз повторюсь - во многом. Я долго думаю над принятием серьезного решения, могу всех вымучить своими колебаниями.
У вас есть только нынешний, настоящий момент. И память о прошлом. Да, еще есть Заповеди евангельские :) Ну и... сайты наши. Про любовь там все такое...
Вот все это соберите, разложите и обдумайте.
И помните, что принятое решение - это не рельс, не бетонная плита, которая придавит и расчистит все раз и навсегда и вынудит вас идти по одной, единожды выбранной дорожке, со всеми сопутствующими гарантиями и ограничениями.
Нет, это просто направление... Идя в котором, вам придется самостоятельно расчищать дорогу и прикидывать всякий раз, верно ли идете. И на этом пути может возникнуть столько всего... о чем вы сейчас и не помышляете даже, и ничей пример не подскажет. Ну, разве, в общем, типа "всякое бывает".
Но, повторюсь, если вы - верующая, и для вас нормально помнить о Боге и просить у Него помощи, так и нечего вам тогда бояться. Кроме одного: лишиться этой возможности, этой близости к Господу. А это только из-за греха может случиться... но здесь вам не бояться надо, а наоборот внимательно смотреть за собой ;) Что бы ни случилось - все переживем, с Богом-то! :)[/quote]
-Спасибо Вам огромное!!! Вы дали мне плодотворную почву для раздумий. Я реально задумалась над многим, о чем Вы сказали. Скажите, а Вам не встречались уже подобные ситуации? Или Вы просто тонко чувствуете людей?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Sveta_G »

 
Уф, слава Богу! А то я перечитала час назад свой ответ и запереживала - не перегрузила ли человека религиозностью? Но похоже, все в порядке с этим :) И сразу за вас стало спокойнее :give_rose:
Это касается его отношения с семьей, я не всегда вижу в нем самостоятельность и мужскую решительность. Хотя он ответственен в том, за что берется, не бросается словами на ветер.
Раз ответственен и попусту не болтает, то и нормально. А с семьей не шибко решителен, ну дак... Может 5-ю заповедь старается блюсти? Не самодурствует, не навязывает своих решений каких-то... Мудрый человек вырисовывается, не находите? По-мужсмки мудрый! К тому же семья - не его, в том смысле, что он там не отец, не глава. А сын, брат - у них малость другая роль, и что не продавливает свое, это, скорее, ему в плюс.
Я иногда не выдерживаю проверну на верность и могу к заинтересованному мужчине тоже проявить внимание.
Вах! Проверку на верность не выдерживаете - это, звините, когда чуть чего и того-с... в койку, пусть мысленно, но с готовностью и удовольствием. Почему-то мне из ваших слов думается, что ваше "проявление внимания" не такого рода. А улыбнуться, заговорить, поблагодарить за комплимент - в чем тут ужас? Если же реально блудные мысли посещают, то вы знаете, куда их нести. И имейте в виду, что эти нападения будут и дальше продолжаться, как и у всех людей, так что просто будьте внимательны и не откликайтесь на эти искушения, вряд ли здесь что-то большее.
Вдруг мои сомнения и тревога от того, что моя вторая половинка где-то ждет встречи со мной.
Нет! Вот это точно - НЕТ. Во-первых, никаких таких прловинок не существует в природе, ни первых, ни вторых - ну нет заданности и жесткой предопределенности в нашей жизни! Все в процессе.
А сомнения, в самом деле, порождены во многом именно этим заблуждением, что де где-то там есть половинка... Нету. Это образ такой :) Работает в определенных ситуациях и в определенные моменты, помогает пережить острый период расставаний там, еще что-то в этом роде. Не более того. И зря этот образ трактуют в буквальном смысле!
Вот какая получается картина - мне нравится ВСЕ в моем М.Ч. в плане характера, внутренних качеств, заботы, проявления любви и .т.п, кроме внешних данных. Получается так что ли? Как это можно объяснить?
То есть он вам чисто внешне не нравится?
Это тоже не самый безобидный момент, кстати. Физическое неприятие. Может со временем пройти, а может и усилиться.
Вы прислушайтесь к себе повнимательнее. Что вас в нем раздражает? Что хочется изменить, пусть даже во внешности? Вам дискомфортно с ним рядом, вместе, на людях? А есть с ним за одним столом вам как, нормально? (последний вопрос далеко не праздный!)
И поразмыслите, что в этом всем больше - вашего личного, или наведенного, общественными стереотипами какими... Ну, скажем, типа "некрасиво", если парень пониже ростом или еще что-то такое... Из серии "что люди скажут". А вот если вам самой хочется под стол залезть от его чавкания или сопения - другое дело. Это все примеры, чтобы пояснить о чем речь веду.
Оставить я предлагала страхи. Всякие "а вдруг, а если". Потому что на все эти штуки есть мощный аргумент: справимся, с Божией помощью! И все.
Сомнения - это малость другое :) Но, в целом, тоже примерно из этой серии. Хотя может быть еще от нехватки информации. Или - от несознательных часто попыток заглушить интуицию.
Да, нерешительность - она признак желания планировать и контролировать свою жизнь от и до. Маловерие это называется :)
Подобные ситуации - это какие? Когда девушка вся сомневалась в женихе, а потом все хорошо получилось? Ну прямо в точности таких я не особо припоминаю... А по другим поводам, крупным и мелким, так это большей частью личный опыт. Войны с тревогами, нерешительностью и вечным желанием все и вся (и всех!!!) держать под личным неусыпным контролем.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Елена Лазарева »

 
Risa,Вы говорите, что "я так и не научилась любви за эти 6 лет. Но, почитав книги православных авторов, я поняла, что любовь - это многолетний труд", Вот я и думаю, что Вы уже 6 лет трудились над этим, и какого результата достигли? Сейчас по прошествии 6 лет любовь не родилась,теперь Вы, либо должны проанализировать почему?, либо продолжить этот труд и дальше, надеясь на чудо, либо искать ее в другом месте (с другим мужчиной). И это все разные стулья, на всех сразу уседеть не получится!
Вы спрашиваете, "А по Вашему мнению любовь с первого свидания проявляется? Как Вы понимаете, когда любовь и можно создавать семью, а когда влюбленность, или привычка, или зависимость, или еще что? Очень интересно Ваше мнение!"
Risa, есть такое чувство, когда Душа наполняется трепетом, когда при мысли о другом хочется петь, когда представление о потере, вроде еще чужого человека, приводит к ощущению горького одиночества и на тихий внутренний вопрос самой себе "Люблю ли я этого человека?" ты отвечаешь "Да!" приходит желание связать свою жизнь только с ним!
Количество времени ничего не значит для - кому-то нужен 1 месяц, кому-то год или 6лет. Важно, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ к этому человеку! Он может быть принцем, но Вам он не будет нравиться, потому, что это не Ваш человек!
Это хорошее качество все взвесить, умение видет все "ЗА" и "ПРОТИВ"! Теперь научитесь не только взвешивать, но и принимать решения на этой основе! Верьте себе и своим чувствам! Кроме себя Вы все-равно никому не поверите!!!!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Рыжуля »

 
https://www.realove.ru/main/myth?id=120
Автор, прочитайте материал по ссылке выше

Состояние, подобное вашему-традиционно почти перед свадьбой.
Вы начали общаться, когда вам было всего 15. Вы вместе выросли и по сути никого кроме него не видели.
А современный мир устроен так, что вам кажется, вы что-то упустили...
Хороший брак-это не столько любовь, сколько труд. Тяжкий труд.
Ваши сомнения-это сомнения в том, готовы ли вы трудится, по сути.
Почитайте, пожалуйста:
https://www.realove.ru/main/family
Особенно обратите внимание на статью Как жене помочь мужу быть достойным главой семьи (мне помогла она оч :oops: )
Искренне надеюсь-вы прекратите нервничать и благополучно выйдете замуж:)

И да-Любовь...это не многолетний труд. Это труд на всю жизнь.
Сколько живем-столько и учимся любить.

ПеЕс
Знаете, едуя как то ночью в поезде из командировки. Звонок по телефону.
Это моя подруга звонит в истерике - у неё завтра свадьба.
Не пойду я замуж- и всё :)))) А знаете почему? Туфли жених купил не того цвета.
Живут они, поженились. Родили пацана.
Является ли их жизнь безоблачной? Нет. Идеальной? Нет.
Но, если разобраться, не бывате браков, где всегда все тишь да гладь. Люди ведь не идеальны.
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Вот какая получается картина - мне нравится ВСЕ в моем М.Ч. в плане характера, внутренних качеств, заботы, проявления любви и .т.п, кроме внешних данных. Получается так что ли? Как это можно объяснить?
То есть он вам чисто внешне не нравится?
Это тоже не самый безобидный момент, кстати. Физическое неприятие. Может со временем пройти, а может и усилиться.
Вы прислушайтесь к себе повнимательнее. Что вас в нем раздражает? Что хочется изменить, пусть даже во внешности? Вам дискомфортно с ним рядом, вместе, на людях? А есть с ним за одним столом вам как, нормально? (последний вопрос далеко не праздный!) - Мне бывает неловко на людях. Кажется, что мы внешне совсем разные и я симпатичнее его. Его внешность меня смущает только при посторонних людях (может комплекс у меня какой-то "идеализации"?) А когда мы бываем наедине, то ничего совершенно не раздражает и не доставляет дискомфорта, наоборот, мне с ним хорошо, спокойно.
И поразмыслите, что в этом всем больше - вашего личного, или наведенного, общественными стереотипами какими... Ну, скажем, типа "некрасиво", если парень пониже ростом или еще что-то такое... Из серии "что люди скажут". А вот если вам самой хочется под стол залезть от его чавкания или сопения - другое дело. Это все примеры, чтобы пояснить о чем речь веду.
- Да, скорее всего несоответствие стереотипам.

Оставить я предлагала страхи. Всякие "а вдруг, а если". Потому что на все эти штуки есть мощный аргумент: справимся, с Божией помощью! И все.
Сомнения - это малость другое :) Но, в целом, тоже примерно из этой серии. Хотя может быть еще от нехватки информации. Или - от несознательных часто попыток заглушить интуицию.
Да, нерешительность - она признак желания планировать и контролировать свою жизнь от и до. Маловерие это называется :)
Подобные ситуации - это какие? Когда девушка вся сомневалась в женихе, а потом все хорошо получилось? Ну прямо в точности таких я не особо припоминаю... А по другим поводам, крупным и мелким, так это большей частью личный опыт. Войны с тревогами, нерешительностью и вечным желанием все и вся (и всех!!!) держать под личным неусыпным контролем.[/quote]
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Хочу поделиться с Вами своей историей. 3 года я встречалась с парнем. С самого начала были мысли, что это мое, навсегда, что именно с ним хочу семью. Я в нем не сомневалась, чувствовала его любовь и сама любила, как мне казалось. Потом в один "прекрасный" момент мне показалось, что я заслуживаю большего, что не люблю его и он не для меня, слишком мягкий, уступчивый, маленький и т.д. и т.п. Мы расстались. Не скрою, что встреча с новым "прынцем" сыграло в этом расставании немалую роль. Прошло уже больше 2-ух лет. Сейчас я не знаю, как охарактеризовать тот свой поступок: малодушие, глупость, поиск чего-то лучшего, когда рядом уже все было, неумение и непонимание любви... Не знаю. Сейчас мне очень тяжело верить людям, потому что я сама смогла предать, не устояла, почему-то вбив себе в голову, что я достойна кого-то лучше. Встретила ли я это "лучше"? Нет))) Теперь я даже не стремлюсь. То, что было с тем МЧ - было чистое, светлое и оставило в моей душе только радостные воспоминания и легкую грусть, что все закончилось. Ему я от всего сердца я желаю счастья, он его заслуживает! Вернула бы я все назад?! Думаю, что если бы мне в ту пору переместить свои сегодняшние мысли, то все могло бы быть по-другому. Но ведь это невозможно.
Я это к чему: не надо думать, что где-то лучше, кто-то краше и т.д. Все лучшее в нашей жизни мы сами создаем. И от неумения самим быть счастливым мы пытаемся найти это счастье в ком-то, прыгая от одного к другому, в поисках "идеала". Выходить ли замуж - это только Ваше решение и Вам за него нести ответственность. Только вот мне почему-то кажется, что Ваша нерешительность не исчезнет ,если Вы вдруг решитесь уйти и быть с кем-то другим. Могу ошибаться...
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Рыжуля писал(а):https://www.realove.ru/main/myth?id=120
Автор, прочитайте материал по ссылке выше

Состояние, подобное вашему-традиционно почти перед свадьбой.
Вы начали общаться, когда вам было всего 15. Вы вместе выросли и по сути никого кроме него не видели.
А современный мир устроен так, что вам кажется, вы что-то упустили...
Хороший брак-это не столько любовь, сколько труд. Тяжкий труд.
Ваши сомнения-это сомнения в том, готовы ли вы трудится, по сути.
Почитайте, пожалуйста:
https://www.realove.ru/main/family
Особенно обратите внимание на статью Как жене помочь мужу быть достойным главой семьи (мне помогла она оч :oops: )
Искренне надеюсь-вы прекратите нервничать и благополучно выйдете замуж:)

И да-Любовь...это не многолетний труд. Это труд на всю жизнь.
Сколько живем-столько и учимся любить.

ПеЕс
Знаете, едуя как то ночью в поезде из командировки. Звонок по телефону.
Это моя подруга звонит в истерике - у неё завтра свадьба.
Не пойду я замуж- и всё :)))) А знаете почему? Туфли жених купил не того цвета.
Живут они, поженились. Родили пацана.
Является ли их жизнь безоблачной? Нет. Идеальной? Нет.
Но, если разобраться, не бывате браков, где всегда все тишь да гладь. Люди ведь не идеальны.
- Спасибо огромное за помощь!!! Обязательно прочту указанные ссылки. Этот сайт, и этот форум открыли много нового для меня. Искреннее Спасибо!
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Марина11 писал(а):Добрый день!
Хочу поделиться с Вами своей историей. 3 года я встречалась с парнем. С самого начала были мысли, что это мое, навсегда, что именно с ним хочу семью. Я в нем не сомневалась, чувствовала его любовь и сама любила, как мне казалось. Потом в один "прекрасный" момент мне показалось, что я заслуживаю большего, что не люблю его и он не для меня, слишком мягкий, уступчивый, маленький и т.д. и т.п. Мы расстались. Не скрою, что встреча с новым "прынцем" сыграло в этом расставании немалую роль. Прошло уже больше 2-ух лет. Сейчас я не знаю, как охарактеризовать тот свой поступок: малодушие, глупость, поиск чего-то лучшего, когда рядом уже все было, неумение и непонимание любви... Не знаю. Сейчас мне очень тяжело верить людям, потому что я сама смогла предать, не устояла, почему-то вбив себе в голову, что я достойна кого-то лучше. Встретила ли я это "лучше"? Нет))) Теперь я даже не стремлюсь. То, что было с тем МЧ - было чистое, светлое и оставило в моей душе только радостные воспоминания и легкую грусть, что все закончилось. Ему я от всего сердца я желаю счастья, он его заслуживает! Вернула бы я все назад?! Думаю, что если бы мне в ту пору переместить свои сегодняшние мысли, то все могло бы быть по-другому. Но ведь это невозможно.
Я это к чему: не надо думать, что где-то лучше, кто-то краше и т.д. Все лучшее в нашей жизни мы сами создаем. И от неумения самим быть счастливым мы пытаемся найти это счастье в ком-то, прыгая от одного к другому, в поисках "идеала". Выходить ли замуж - это только Ваше решение и Вам за него нести ответственность. Только вот мне почему-то кажется, что Ваша нерешительность не исчезнет ,если Вы вдруг решитесь уйти и быть с кем-то другим. Могу ошибаться...
Добрый день, Марина! Спасибо Вам за участие в моей теме и помощь! Да...над Вашей ситуацией действительно задумываешься...Знаете, я согласна с Вами в том, что в нас самих есть неумение быть счастливыми и дарить счастье другим, отсюда возникает желание искать чего-то нового, лучше. И насчет "Только вот мне почему-то кажется, что Ваша нерешительность не исчезнет ,если Вы вдруг решитесь уйти и быть с кем-то другим" - да, скорее всего так и будет. А еще я уверена, что буду сравнивать своего М.Ч. с другими, кто мог бы появиться на моем пути, т.к. знаю, что ТАКОЙ человек появляется, наверное, только раз в жизни. Марина, спасибо Вам большое за поддержку и помощь!!! Я от всего сердца желаю Вам любви и крепкой семьи! Мне кажется, что Господь теперь, видя Ваше раскаяние и сожаление, направит Вас на встречу с хорошим человеком, который последствие станет Вашим мужем. Я желаю Вам счастья! И еще раз благодарю за помощь, мне это действительно очень помогает!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Sveta_G »

 
Мне бывает неловко на людях. Кажется, что мы внешне совсем разные и я симпатичнее его. Его внешность меня смущает только при посторонних людях (может комплекс у меня какой-то "идеализации"?) А когда мы бываем наедине, то ничего совершенно не раздражает и не доставляет дискомфорта, наоборот, мне с ним хорошо, спокойно.
Ну вот, выделенное - самое главное! А по поводу прочего кайтесь в этом... человекоугодии и малодушии, вотЪ :idea: Не, я страшно извиняюсь за попытки давать типа духовные сАветы, но вы с юмором принимайте, ладно? :oops:
В целом же, получается, за вас можно не тревожиться, родственники правы, и Рыжуля тоже - это все обычный предсвадебный мандраж ))))) Вы как накатит ужас, то просите, чтобы Господь вам помог, ну и всякое типа "Господи, воля Твоя да будет!" - и все будет путем. Помните главное: вы не одна! Бог с вами. Так что же вам может навредить? ;)
Risa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Risa »

 
Sveta_G писал(а):
Мне бывает неловко на людях. Кажется, что мы внешне совсем разные и я симпатичнее его. Его внешность меня смущает только при посторонних людях (может комплекс у меня какой-то "идеализации"?) А когда мы бываем наедине, то ничего совершенно не раздражает и не доставляет дискомфорта, наоборот, мне с ним хорошо, спокойно.
Ну вот, выделенное - самое главное! А по поводу прочего кайтесь в этом... человекоугодии и малодушии, вотЪ :idea: Не, я страшно извиняюсь за попытки давать типа духовные сАветы, но вы с юмором принимайте, ладно? :oops:
В целом же, получается, за вас можно не тревожиться, родственники правы, и Рыжуля тоже - это все обычный предсвадебный мандраж ))))) Вы как накатит ужас, то просите, чтобы Господь вам помог, ну и всякое типа "Господи, воля Твоя да будет!" - и все будет путем. Помните главное: вы не одна! Бог с вами. Так что же вам может навредить? ;)
Спасибо Вам большое Sveta_G! И за духовные советы, и за практические. Духовные советы чаще легче даже принимать от людей, живущих в миру, т.к.их язык понятнее. Этим я не хочу, конечно, отвергать советы Святых Отцов или духовников, особенно монахов, конечно нет. Иногда просто нужны советы людей, которые в жизни сами сталкивались с чем-то подобным или имеют большой жизненный опыт, не противоречащий православной вере. И на этом форуме я вижу, что таких глубоко мыслящих и умудренных опытом людей очень много, что очень радует! СПАСИБО ВАМ!!!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Сестра »

 
Две ваших темы объеденины. Натсоятельно еркомендую ознакомиться с Правилами Форума. На данном форуме разрешено открывать только одну тему по совей проблеме.
Assai
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:05
Пол: женский

Re: Сомнения перед свадьбой

Сообщение Assai »

 
Здравствуйте.
Ваш мужчина хороший человек? Не только по отношению к Вам, а в общем...в жизни, с другими людьми?
Сомнения будут ВСЕГДА! Сначала нет, потом они появляются, мы боимся упустить что то в своей жизни, что то другое, важное, новое...
Мой БГЖ раньше относится ко мне трепетно, он таким и оставался всегда...НО он в жизни был не совсем хорошим человеком.
Поэтому сталкиваясь со сложными ситуациями он шел по головам, хитростью ли, силою ли, не важно. Это стало отражаться на нашей жизни тоже, и на его отношении ко мне, потом...
Разница существенная если человек в жизни так себе, а к вам хорошо относится.
Загляните чуть дальше, постарайтесь представить что так будет всегда! Что вы не будете испытывать высоких чувств, вы просто будете чувствовать себя защищено.
Устроит ли именно Вас это? Будете ли Вы счастливы с таким положением вещей?
Или Вам нужно любить? Именно любить? Пусть человека равнодушного к Вам, пусть не честного и не доброго человека? Жизнь Вам это устроит, неприменимо, если вы хотите просто любить.
Расставьте приоритеты. Ни кто ничего не может гарантировать.
Раз уж мы тут разбираем ситуацию со всех сторон, то что для Вас будет хуже: прожить жизнь так, как сейчас живете или прожить жизнь любя НО КОГО, да хоть кого.
Ваш мужчина уже взрослый и точно знает на что он идет, дает себе отчет, что такое семья и ты ды. Это очень важно.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»