Не хватает смелости решить..

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Здравствуйте. Моя ситуация ни кого не удивит, думаю, но вот смелости на принятие решения у меня нет..
Мне 41 год. 5 лет назад я встретила замечательного человека. Конфетно-букетный период продлился не долго - 4 месяца. Далее - он забирает нас (у меня сын от первого брака) к себе. Живет он с родителями. Ну и нас - туда же))
Идиллия)) До определенного момента. Года полтора - два. Потом отношения "замерзли". Все. Без развития.
С самого начала было решено расписаться . Ан нет)) теперь его все и так устраивает. Меня - нет. Говорила об этом. Только молчание в ответ.
Я работаю. Домашние дела - само собой. Ребенок - так уж повелось - "только мой". Не вопрос - ладно.
Устаю, простите не люблю жаловаться, до слез иногда. Помощи от него - ноль. А раньше - помогал ведь))
Отношений с моими родными не поддерживает. "Не хочу" - говорит. Пользуется моей машиной. "Зачем еще покупать - есть, ведь.." Постоянная критика, придирки. Вроде и по мелочам)) но - это очень выбивает из колеи.. НИКОГДА он не отметил ни малейшего моего достижения. Будь то - карьера, готовка, внешние изменения.. Я уже забыла,когда меня хвалили в этом доме))) точнее - не слышала никогда.
Любой промах - мой, ребенка - виновата только я.
Дома он находится большую часть времени - работа не ежедневная. Ест, спит, рыбачит, в компьютер. ВСЕ. Штукатурка со стен сыпется , табуретки разваливаются.... Мужественно играет в комп! Не отрывая взгляд)) Не умею, видимо,разбудить трудолюбие)))
Жаркий период отношений прошел. И я готова оставить эту ситуацию - просто уйти, не напрягать ни его , ни себя. Но сын..
Мальчик сейчас растет в семье. Один раз я уже не удержала семью - отец моего сына нашел женщину и оставил нас. И моя вина в этом есть конечно.
Помогите мне определиться, пожалуйста...
Диагностика добрачных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Надо отделить мух от котлет: не вы не удержали семью, а ваша семья распалась и вина в том обоюдная. Так правильнее. Дальше: если сыну мужчина не уделяет внимания - то, то что "сын растет в семье" - понятие номинальное. Реально он растет без отца и мужского воспитания. Далее: он видит модель поведения вас и того мужчины и усваивает ее. Потом будет скорее всего воссоздавать в своей жизни. Это вполне вероятно. Может лучше не надо такой модели? Ситуация тяжелая - тем ,что у вас чувство вины перед сыном. Надо что-то делать с этим. Невозможно на этом чувстве строить нормальную жизнь свою. И его. ... И еще складывается ощущение ,что у вас то ли семья то ли не семья - непонятно как-то. Ненадежно. С другой стороны многие мужчины не хозяйственные, не желающие видеть что надо работать над отношениями. Это очень тяжело - когда его все устраивает, а у тебя уже наступает край. Знаю по себе. Подумайте, а есть куда уйти? Жилье то есть?
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Спасибо Вам за отклик! Да,странная ситуация. Семья-не семья.. Есть куда уйти,к маме пока. Своё жильё строится. Парень посмотрит на меня-непутевую и так и решит-можно бегать)) И ещё,я не сказала,простите,родной отец никуда не делся- видятся часто,увозит его (сына) на каникулы,выходные. Бабулю-свекровь мою первую,дай ей Бог здоровья,любит безумно.. Нет-нет,не подумайте,я не мечтаю воссоединиться))
Не хочу ,просто,сделать еще хуже,чем есть....
Oxygenium
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 02:51
Пол: мужской
Откуда: Первопрестольная

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Oxygenium »

 
Небольшое уточнение (кажется, об этом не было упомянуто) - случались ли попытки вести диалог на тему всех тех пунктов, которые вас, естественно, не могут устраивать? Если человека сложившаяся в ваших отношениях ситуация не напрягает, то он может банально не ощущать наличия проблем. К сожалению, это практически повсеместная ситуация. А в семье важно именно обсуждение, многие допускают эту ошибку - терпят до последнего, до того момента, когда уже исправить ничего нельзя (да и не хочется...). Всё надеются на чудесное исправление... (Чаще всего это бывает только с одной стороны, так что другая, оказываясь в шкуре жертвы, лишь хлопает глазами: "Почему так случилось? Она (он) ведь молчал(а)!" Может быть, стоит попробовать указать верный путь? Естественно, не ожидая моментального чудесного преображения...
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Да,Oxygenium,диалог(скорее-монолог)) имел место. Неоднократно. В разных формах)) Даже соглашается! Только это -лишь на словах.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Стараюсь »

 
Исходите из "базовых" понятий, от общих правил, от основ - как если бы вы искали "куда делся бутерброд со стола?" - по всем законам физики он найдется на полу и может оказаться уже не съедобным. Это мы знаем точно.
С семейным строительством примерно та же история - есть не просто правила, а законы - и нарушая их мы получаем свою порцию "несъедобного маслом вниз".
С точки зрения православия (да и многих других конфессий) - совместная жизнь без заключения брака это блуд, это грех, это не правильно в корне.
И даже с точки зрения психологии у такого сожительства есть четко отведенный срок - не более года. Один из психологов назвал это "арендой" - ограниченные обязательства с ограниченным сроком.
Редко когда женщина получает выгоду от этой "аренды" - хотя и такое бывает тоже. Чаще все таки она живет как в браке (т.е. считая себя обязанной и ответственной), а мужчина "как бы" в семье (т.е. просто получая ништяки от налаженного быта_секса).
И только женщина в этом случае может объявить, что сроки демо-версии вышли, "аттракцион не виданной щедрости завершен".
И на это не нужно 5 лет тратить.
Вещи собрали, машину забрали и к маме. Что он будет дальше делать - это мера ЕГО ответственности. Или он будет продолжать на своих "танках" ездить или за вами прибежит с идеями и предложениями. Тогда можно будет составить разговор об ожиданиях и ответственности.
И при этом не нужно его виноватить, не нужно с ним ссориться или ругаться. Вы уже миновали стадию слов (или еще не достигли на новом витке отношений - если он будет). Вам нужны поступки. Вы сможете в коротких понятных фразах сформулировать свои ожидания от мужа и от его роли в семье, и от семьи в целом? Вы говорите один раз. Если ему не понятно - он задает уточняющие вопросы и начинает делать, совершать поступки.Если он не слушает, или начинает спорить (в духе - все так живут), или уговаривает потерпеть, или начинает стращать или обвинять... или любой другой вид саботажа - с целью вернуть все как было и ничего не делать, то я бы просто сразу номер в черный список. Но я и правда - резкая, мне свое время жизни жалко тратить на непонятно кого.
Но вы можете еще послушать и понаблюдать.
Пока он занимает место рядом с вами - у вас не будет рядом нормального человека для семьи. Его присутствие в вашей жизни не делает вас лучше, здоровее, добрее, мудрее, женственнее, богаче, интереснее и т.д. А значит делает вас хуже, больнее, злее, глупее.... Или вы так не считаете?
Это моя точка зрения - что люди в паре помогают друг другу как альпинисты на отвесной скале - один страхует другого, ведут по очереди, иногда нужно иметь очень "жесткую точку опору", чтоб спасти того, кто срывается и не погибнуть самому...
Это метафора - но и в реальной жизни, мужчина и женщина, каждый в свое время должны уметь сказать "нет, так не будет", и уметь сказать " да, правильно только так", что и себя сохранить и не дать второму искалечить жизнь себе и другим.
"Закрепитесь" в своем понимании семьи и правильного поведения и тогда дайте или и ему опору, или дайте ему исчезнуть из вашей жизни.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Delfina »

 
Polnolunie писал(а):Спасибо Вам за отклик! Да,странная ситуация. Семья-не семья.. Есть куда уйти,к маме пока. Своё жильё строится. Парень посмотрит на меня-непутевую и так и решит-можно бегать)) И ещё,я не сказала,простите,родной отец никуда не делся- видятся часто,увозит его (сына) на каникулы,выходные. Бабулю-свекровь мою первую,дай ей Бог здоровья,любит безумно.. Нет-нет,не подумайте,я не мечтаю воссоединиться))
Не хочу ,просто,сделать еще хуже,чем есть....
Вы очень ответсвенная и хорошая мама. В ситуации явного неблагополучия вы думаете не о себе, а о сыне. Чувствуется, что вам стыдно перед сыном, неловко. Но вы ведь не должны быть идеальной. Вы можете ошибаться. Конечно, хочется хорошей семьи, счастья для сына, хорошего примера для него.
Ваш избракнник не сделал главного, что должен сделать мужчина, любящий женщину, сделать вас своей женой. Он предложил вам сожительство, для вас это семья, а что для него?
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Спасибо,"Стараюсь".. Честное и искреннее)) Вы подтвердили самое больное-православие такое существование осуждает.
Про аренду ещё -в точку.
Есть над чем поразмыслить. Спасибо.
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Delfina, спасибо)) так сказала хорошо.. Я не плаксивая,вообще-то,но..))) пасиб...))
Комплекс какой-то сидит и все. Не удержала отца парню! Все понимаю,оба виноваты,да.. Сейчас это для сына не имеет значения,думаю..

Все,не ною больше)))
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Valery »

 
Я был на месте Вашего мужа.Наши отношения продолжались так 2 года.Сейчас я понимаю,что нашел в лице своей г.жены мать(тогда мне было 43 года), это любовная зависимость во всех планах.Начал задумываться,только когда г.жена предложила растатся.Она очень сильный человек,любила меня настоящей Любовью,которую вначале я даже понять не мог!Любите ли Вы своего мужчину?Если-да,помогите ему понять,что ваши отношения в тупике,что надо меняться,надо учиться Любви.Если у мужчины есть потребность,он Вас услышит.Если нет,Вам решать,бороться дальше или уйти.А время,к счастью,тут не помощник.
Polnolunie
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Polnolunie »

 
Спасибо Valery. Интересно услышать мнение <с другой стороны>.. Боюсь , отправной точкой в этой ситуации может стать только стресс.. У нас как цемент все,понимаете.. Вроде буроило,вначале,текло,укладывалось)) Уложилось... Все, все застыло, примерзло... Разговоры - точно нет. Испытывает только раздражение- отрываю от "дела"...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не хватает смелости решить..

Сообщение Стараюсь »

 
Почитайте тему Valery, очень поучительная история.
Polnolunie писал(а):Все, все застыло, примерзло... Разговоры - точно нет. Испытывает только раздражение- отрываю от "дела"...
Если так - то это значит только одно - его все устраивает как есть.
И сами тогда делайте выводы.
А "цемент" - он даже для хороших отношений плохая фаза состояния.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»