Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
VEA1990
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 03:39
Пол: женский

Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение VEA1990 »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами моей историей. Началась она в институте, когда я поступила в Московский университет и уехала учиться в Москву. Там встретила парня - он покорил меня своими ухаживаниями, тоже был не из Москвы, жили все в общежитие. Он очень долго и упорно меня добивался, дарил цветы и, в конце концов, завоевал меня своей искренностью, добротой, любовью. Провстречались мы год, потом его отчислили и он вернулся в свой родной город. 3 года были отношения на расстоянии, два раза летали заграницу отдыхать. Но я чувствовала изредка, что мне не хватает духовного общения с молодым человеком. На последнем курсе института, я стала общаться с однокурсником, с которым никогда особо не пересекались по институту. Он был для меня как психотерапевт - образованный, спокойный, умеющий разрешить и объяснить мне любую ситуацию. Мы влюбились в друг друга (проообщались последний месяц 5 курса), но институт закончился, в Москве оставаться не хотелось - и я уехала в свой родной город. Приехав домой, мне нужно было принять решение - либо я строю свою жизнь с интересным, но малознакомым мне человеком, либо строю отношения с Ромой, с молодым человеком, которого я знаю давно, который любит меня, предан, верен и зовет меня в свой город. Были тяжело, дома еще были проблемы с общением с папой, и я сама приняла решение уехать к Роме в его родной город и начать строить отношения. Рома писал и звал меня строить совместную жизнь, говорил, что любит. Мама тоже смалодушничала и отпустила меня,не думая, что все обернется следующим. Мне казалось, я бегу из дома от проблем.
Приехав в Хабаровск (родный город молодого человека) мы стали жить гражданским браком с 22 лет. Его родители переехали жить заграницу, фактически тут остались его бабушка с дедушкой и дядя с тетей.
Отношения строились по разному, были ссоры, драки, слезы. В основном - по быту. Я понимала,что нужно работать над собой. Ведь главные важные составляющие его личности - верность, преданность - это все, что нужно.
Сам по себе человек, Рома, очень неуверенный в себе, зажатый, с проблемами, тянущимися из детства, и я всегда чувствовала себя опорой для него и поддержкой. Он очень меня любит и ценит. В начале нашего гражданского брака - Рома строит бизнес, купил две машины и снимал нам квартиру (жилье родители продали, не оставив ему ничего). Тоесть, когда были финансовые возможности - он покупал машины, строил бизнес и планировал будущее. Первые 1,5 года тема свадьбы не обсуждалась, казалось, надо еще пожить вместе, посмотреть.
Я устроилась на хорошую, стабильную работу. Зарекомендовала себя, наблюдается карьерный рост. Шло время, и когда прошло 2 года в гражданском браке - мои чувства стали тухнуть, у него начались проблемы на работе, он прочил меня его поддержать. я помогала ему, взяла кредит для него (в этом плане он порядочный, все оплаты - от него), мы рассуждали о совместном будущем. обсуждая семью - он всегда говорил, что он очень хочет всего, но сейчас психологически себя не принадлежит, пытается выкрутиться по работе, обеспечить нам крышу над головой (квартиры не было), старается для нашего будущего. Денег на свадьбу просто не было ( а я хотела свадьбу в своем родном городе, а это траты по перевозке родных и тд). Он просто просил понять его и поддержать. Он не изменял мне, не обманывал, не ругал. Трудится сутками, старается, но ничего не получается, с работой плохо. Мне кажется, это от слабой веры, от акцента на материальный досуг.
Я говорила ему, что надо укрепляться духовно.
Отношения перестали радовать, началось раздражение, недовольства, я устала от гражданского брака, от отсутствия развития отношений. А он наоборот так привязался ко мне. Я поехала в отпуск в свой родной отпуск - и была с родителями. Он говорил, что испытывал острую нехватку меня, скучал, ощутил какой-то недостаток жизни без меня. я для него единственное спасение от проблем. это было искренне и с душой.
После приезда из дома я жутко тосковала по родителям, дому и отдалилась. Ссора привела к мыслям о расставании. Я осмысливала все, и понимала, что человек мне родной, но я охладела.
И меня держат какие-то материнские чувства, мне его жалко, мы начали общий быт, а я сбегаю в сложную минуту.
Я уверена, что пройдет год-два и он сделает предложение, но жутко устала от гражданского брака. Стала слушать проповеди протоиерея Владимира Головина, поняла,что гражд.брак - грех. нельзя этого. Это только делает хуже.
Я попросила его пожить отдельно - сама осталась на съемной квартире, он уехал к бабушке с дедушкой.
Он с психом сказав "Уехать - уеду", собрался и уехал. Сказал,что не понимает мою потребность в одиночестве ( с ним всегда сложно строить диалог).
Сейчас я просто не знаю что мне делать. Стараюсь молиться. Слушать проповеди. Думать. Острым фактором является работа. Не могу решиться взять, уволиться и уехать. Сложно будет найти такую же работу в своем городе. С другой стороны, я здесь чужая, это чужой мне город и я здесь одиночка.Есть только он тут.
Чувствую огромное чувство вины. Ему так сложно, так тяжело - а я отвернулась в самый сложный момент. Ему кажется,что я отвернулась из-за его материальных проблем.
А я просто не могу понять своих чувств. ВРоде он и обуза для меня, мне с ним сложно, но он родной мне. Ведь сложно будет с любым, а найти человека с такими базовыми чувствами как верность, преданность, любовь - сложно.
Боюсь принять решение. Боюсь ошибиться. Уволиться, собрать вещи - не могу внутренне прийти к этому.
Не могу душевно отпустить Рому.
Жалко, виню себя. Скучаю по нему.
Бросает меня из стороны в сторону.
Помогите советом.
Учитывая, что я в чужом городе, вдвойне тяжелее, без родных рядом.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение Анкоридж »

 
VEA, должна вас огорчить или обрадовать, но влюбленность всегда проходит. Кто бы с вами не был рядом, через год-два отношения могут уже не радовать или даже напротив, пара может погрязнуть в бесконечных претензиях друг к другу и бытовых разборках. Рома ли с вами, Сережа, Коля... будет одинаково плюс-минус, проблемы будут с любым мужчиной: у кого-то нет денег, второй окажется психопатом и скрытым алкоголиком, третий будет гулять и не отказывать себе в похотливых удовольствиях, четвертый будет иметь злостных родственников, пятый повернут на бывшую и детей от первого брака.... За что ни возьмись, все нести по жизни не просто.
В вашей ситуации нужно принципиальное осознание сожительства как греха, как безответственности и проявления нелюбви друг к другу. Читайте https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm
Вы однозначно правы в том, что вам надо уйти от греха. Вам надо поговорить с Ромой и принять решение. Свадьбу можно и отложить, а регистрация не будет материально обременительной для вас.
VEA1990
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 03:39
Пол: женский

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение VEA1990 »

 
Я понимаю, но совершенно не хочу садиться и говорить "либо брак либо расход". мне не хочется выпрашивать это, мне не хочется этого ТАКИМ образом. Не хочу выпрашивать, не хочу просить. А человек сам не пойдет сейчас на это, не придет и не скажет такого.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение Стараюсь »

 
Сначала вы сбежали в отношения к Роме, как к безопасному варианту и проблем в родительской семье ( а по сути - от проблем самостоятельного житья). А теперь у вас еще и претензии к нему, что не зовет, не так зовет, сам не скажет - выпрашивать не хочу. Скажите прямо - не хотите брать на себя ответственность.
Отношения - это ответственность. Ответственность взаимная. Пока вас все устраивало вы из ГБ не бежали - все само приходило : его верность, любовь, желание быть с вами. Квартиру снимал, машины покупал, за границу летали - хорошим был?. А что произошло то, кроме угасания ваших эмоций? Он перестал быть верным? Вы сейчас еще и маму свою вините -
VEA1990 писал(а): Мама тоже смалодушничала и отпустила меня,не думая, что все обернется следующим.
а вы то сами - что думали, когда ...
VEA1990 писал(а):Первые 1,5 года тема свадьбы не обсуждалась, казалось, надо еще пожить вместе, посмотреть.
- вам то кто мешал с самого начала вопрос о браке поставить, ведь выбор ваш был сознательный - между ним и другим -
VEA1990 писал(а):нужно было принять решение - либо я строю свою жизнь с интересным, но малознакомым мне человеком, либо строю отношения с Ромой, с молодым человеком, которого я знаю давно, который любит меня, предан, верен и зовет меня в свой город.
Вы думаете, что готовы быть с ним семьей - но ваши поступки показывают, что вы хотите его просто потреблять. И пока он с ништяками - он вам подходит, а когда ему нужна поддержка и у него тяготы - вам резко стало с ним не по пути. Не семью вы хотите - а свадьбу, пир. Не мужа - а поставщика услуг.
Вы ему говорите одно, а сами живете по другим правилам.
VEA1990 писал(а):Трудится сутками, старается, но ничего не получается, с работой плохо. Мне кажется, это от слабой веры, от акцента на материальный досуг. Я говорила ему, что надо укрепляться духовно.
Но при этом вы сами -
VEA1990 писал(а):не могу понять своих чувств. ВРоде он и обуза для меня, мне с ним сложно,
Денег на свадьбу просто не было ( а я хотела свадьбу в своем родном городе, а это траты по перевозке родных и тд)
в чем он "обуза"? мало зарабатывает? когда у вас дела в гору пошли можно и критично к нему отнестись?
VEA1990 писал(а): С другой стороны, я здесь чужая, это чужой мне город и я здесь одиночка.
- вы больше 2 лет в городе, ходите на работу - вас же не под конвоем водят! - как так не обзавестись знакомыми хотя бы - это сильно нужно постараться. Для него город родной - у него то друзья есть, родственники есть - вы с ними никак не нашли общий язык?
VEA1990 писал(а):я в чужом городе, вдвойне тяжелее, без родных рядом.
- от родных вы сознательно сбежали - с папой проблемы, мама не то сказала...
То, что вы не можете с ним о свадьбе договориться - это ваши заоблачные притязания о том как он должен сказать, на какое колено упасть, с каким кольцом подойти, и в какие фанфары трубить на свадьбе. Когда ВЫ сами шли на сожительство - вы все это из своей жизни позволили вычеркнуть, тогда условий вы не ставили.
Я не буду утверждать, что он прав - но это не он попросил вас уехать к бабушке, а вы - его. Фактически вы его выгнали.
Оставьте тогда этого хорошего человека в покое. Верный, трудолюбивый, не прихотливый, с опытом бизнеса - его быстро приберут к рукам.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение Сестра »

 
Сказал,что не понимает мою потребность в одиночестве ( с ним всегда сложно строить диалог).

А вы ему пытались объяснить - ЧЕМ именно вызвано ваше желание пожить отдельно? ЧТо вы узнали то-то и то-то, ваши взгляды изменились, вы грешить не хотите, но при этом он вам дорог? Или вы его выгнали - а он еще и виноват что не понял вашего желания побыть одной?...

Что грешить не хотите - это хорошо и праивльно. Только вот уж задумайтесь заодно и над тем, что не только блуд - грех. Еще оооочень много других грехов. В т.ч. эгоизм, гордыня, нелюбовь к ближним, нежелание носить тяготы, а страсть к легкой и простой жизни для себя, любимой, со страстными увлечениями....
VEA1990
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 03:39
Пол: женский

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение VEA1990 »

 
Стараюсь писал(а): То, что вы не можете с ним о свадьбе договориться - это ваши заоблачные притязания о том как он должен сказать, на какое колено упасть, с каким кольцом подойти, и в какие фанфары трубить на свадьбе. Когда ВЫ сами шли на сожительство - вы все это из своей жизни позволили вычеркнуть, тогда условий вы не ставили.
Я не буду утверждать, что он прав - но это не он попросил вас уехать к бабушке, а вы - его. Фактически вы его выгнали.
Оставьте тогда этого хорошего человека в покое. Верный, трудолюбивый, не прихотливый, с опытом бизнеса - его быстро приберут к рукам.
Спасибо за трезвую критику. Но это совсем не о том.
Наши отношения начались в подмосковном общежитие - где ни у кого не было ни денег, ни путевок, ни машин. И каждый шел своей дорогой. И лет 5 из 8 мы жили очень скромно. Я сделала акцент на машинах, потому что когда финансово было у него благополучно (хотя это была иллюзия, ему так казалось) - он предпочел скупать машины и брать кредиты на бизнес, а не строить семью с человеком, которого он любит и ради которого готов на многое. Это большой показатель.
С момента начала гражданского брака не хватало духовного общения и интересов. Подкупала искренность и верность. И чувство, что я должна помочь этому человеку, в первую очередь, справиться с его психологическими проблемами. Мама его бросила, уехала с отчимом заграницу, оставив его почти без ничего (оставив убыточный бизнес). Ему было одиноко и спасение он видел только в наших отношениях. Его жалобные речи попадали прямо в сердце. Но на жалости брак не построишь.
Все развалилось. И виноваты оба.
Не бывает жизни без трудностей, но про жизнь забывать не надо. А он ждем момента, когда трудности закончатся и все будет стабильно и он психологически будет готов к семье. Боюсь, после брака проблем будет больше, а стабильности все меньше.

Но я очень благодарна Вам за ответ. Размышляю.
VEA1990
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 03:39
Пол: женский

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение VEA1990 »

 
Сестра писал(а): Сказал,что не понимает мою потребность в одиночестве ( с ним всегда сложно строить диалог).

А вы ему пытались объяснить - ЧЕМ именно вызвано ваше желание пожить отдельно? ЧТо вы узнали то-то и то-то, ваши взгляды изменились, вы грешить не хотите, но при этом он вам дорог? Или вы его выгнали - а он еще и виноват что не понял вашего желания побыть одной?...

Что грешить не хотите - это хорошо и праивльно. Только вот уж задумайтесь заодно и над тем, что не только блуд - грех. Еще оооочень много других грехов. В т.ч. эгоизм, гордыня, нелюбовь к ближним, нежелание носить тяготы, а страсть к легкой и простой жизни для себя, любимой, со страстными увлечениями....

Спасибо за комментарий. Объяснять пыталась, но он не воспринимает православные темы. Говорит, что если 3 года грешила, все ок, а тут резко что-то поняла - это странно.
Про его вину речи нет.
У нас встал остро вопрос с жильем - мы снимали квартиру, плата поднялась и стала для нас высокой, он предложил нам переехать к бабушке с дедушкой. Я ответила, что давай пока поживем раздельно - ты у них, я тут. Он молча уехал. Теперь оперирует фразами "Ты меня бросила.". Все это очень несерьезно.
VEA1990
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 03:39
Пол: женский

Re: Проблема гражданского брака и непонятных чувств

Сообщение VEA1990 »

 
VEA1990 писал(а): С другой стороны, я здесь чужая, это чужой мне город и я здесь одиночка.
- вы больше 2 лет в городе, ходите на работу - вас же не под конвоем водят! - как так не обзавестись знакомыми хотя бы - это сильно нужно постараться. Для него город родной - у него то друзья есть, родственники есть - вы с ними никак не нашли общий язык?

Друзей у него почти нет, один друг с детства, общаемся нормально. Знакомых у меня тут много, а вот попроситься к кому-то пожить - не к кому.
С родственниками его у меня отличный контакт, но у них самих между собой - непонятки. Дядя с тетей не общаются с племянником и его мамой, родители не обещают с братьями, бабушка с дедушкой не общаются с другими бабушками и дедушками и т.д.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»