Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Здравствуйте, дорогие читатели! Месяц назад я обручилась с любимым человеком. Сомневалась долго, так как есть разница в возрасте ( я старше на 6 лет). После помолвки мы стали жить вместе. Его родители умерли, ещё когда он был маленький. Воспитала его бабушка. Все было хорошо. Это мой первый мужчина и мои первые серьезные отношения. спустя месяц я поняла что остыла к нему. Он перестал меня интересовать. Эта мысль меня пугает. Мне кажется, что разница в возрасте всё-таки даёт о себе знать, и я не чувствую сильное плечо. Я боюсь, что он не сможет обеспечить достойное будущее. Он меня любит, хочет детей, а я боюсь,боюсь, что холод к нему не пройдёт, что в конце концов я уйду от него. Свадьба будет через полгода. Я не хочу рушить отношения, но и чувство разочарования мне тоже не даёт покоя. Подскажите, пожалуйста, как быть , что делать в таких случаях. Мы мусульмане.

Тема перемещена из раздела "Семья до и после кризиса". Заголовок изменен в соответствии с реалиями. Narine
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить брак

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а для Вашей религии нормально жить с мужчиной вне брака?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Narine »

 
О каком таком браке, автор, идет речь, если никакого брака в помине нет?
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Вне брака можно жить, если никях есть. Поясню , э
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Поясню, никях-это брак в исламе
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
А свадьба, которая будет у нас, это просто торжество . Важнее никях, который был у нас до совместного проживания
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Латифа писал(а):А свадьба, которая будет у нас, это просто торжество . Важнее никях, который был у нас до совместного проживания
Автор, пожалуйста, выражайтесь тогда яснее. Судя по тому, что Вы теперь пишете, заключение брака=свадьба у Вас как раз была, по религиозному обряду. А вот торжество вы решили перенести на более поздний срок.

Не, ну а что делать, если у вас все уже произошло, Вы замужем? Какие варианты? Поздняк метаться, терзаясь сомнениями а тот ли это человек. Раньше надо было взвешивать и присматриваться, раздумывать. До похода в мечеть.
Или у Вас дозволяются беспричинные разводы по инициативе женщины? Ведь "Что-то мне муж разонравился" - не причина.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Латифа писал(а):А свадьба, которая будет у нас, это просто торжество . Важнее никях, который был у нас до совместного проживания
А регистрация в ЗАГСЕ была или будет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Автор, почему вы выбрали именно его? Что вам в нём понравилось?
Он ведь не изменился за эти полгода, это Ваше чувство к нему изменилось, дело не в нем, а в вас.
Такое охлаждение нормально в отношениях, это не повод для развода, а повод для работы над собой.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 74#p550274
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Регистрация в ЗАГСе ещё на была. Я понимаю, что нельзя разрушать отношения из-за того, что я охладела к мужу, поэтому я здесь. Нуждаюсь в вашей помощи. Может вы мне поможете разобраться в себе? Влюбленность у меня была большая , поэтому и вышла за него.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Delfına, если такое охлаждение в отношениях нормально , значит есть шанс все исправить? Как работать над собой? Я не хочу его потерять из-за временного охлаждения..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Для начала, автор, ответьте, пожалуйста, почему вы не зарегистрировали брак в ЗАГСе. В чем была причина прибегнуть только к религиозному обряду и пренебречь гражданской регистрацией.
Жизнь показывает, что "просто так" такие ходы обычно не делаются, часто за всем стоит какая-то подоплека, и далеко не всегда удобоваримая.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Поясню, что в Исламе , заключение брака в ЗАГСе второстепенно. Никях является главным условием. Да, после помолвки мы собирались пойти в ЗАГС, но так как отношения охладели, мы стали задумываться , а будем ли мы счастливы вместе. Поэтому о ЗАГСе пока не говорим
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Narine »

 
Латифа писал(а):Поясню, что в Исламе , заключение брака в ЗАГСе второстепенно. Никях является главным условием. Да, после помолвки мы собирались пойти в ЗАГС, но так как отношения охладели, мы стали задумываться , а будем ли мы счастливы вместе. Поэтому о ЗАГСе пока не говорим
Вот так да! Получается, что пойти в загс для вас — более решительный и серьезный шаг, чем никях? Получается, что никях использован вами обоими для того, что в русском обществе называется сожительством, то есть отношениями в режиме "живем, пока нравится" — без обязательств?
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Совсем не так. Просто с походом в ЗАГС связаны некоторые другие вопросы, не относящиеся к моей проблеме, так скажем . У меня несколько другой вопрос. Меня пугает моя холодность к мужу. Как с ней бороться? Бывает ли такое, что чувства к мужу могут воспылать вновь?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Нина Вишневская »

 
Латифа писал(а): Месяц назад я обручилась с любимым человеком. Сомневалась долго, так как есть разница в возрасте ( я старше на 6 лет). После помолвки мы стали жить вместе. Его родители умерли, ещё когда он был маленький. Воспитала его бабушка
Сколько лет вам и ему?
Все было хорошо. Это мой первый мужчина и мои первые серьезные отношения. Спустя месяц я поняла что остыла к нему. Он перестал меня интересовать. Эта мысль меня пугает. Мне кажется, что разница в возрасте всё-таки даёт о себе знать, и я не чувствую сильное плечо.
Но ведь про эту разницу в возрасте вы знали всегда. И это НЕ стало препятствием для начала близких отношений. Вы себе такой вопрос ДО близости задавали?
Что именно "было хорошо"? В чем именно вы "остыли к нему"? Вы, по сути, пишите про изчезновение новизны в отношениях. Но ведь вы, по вашим словам, почти замуж вышли(никях). Значит, нужно точно понимать: замужество это не только новизна и "всё было хорошо". Замужество это стройка новой жизни для всех: вас, его, будущих детей, родителей. Вы должны создать именно семью, а не только "хорошо" временное между собой. Временное "хорошо" это сожительство.
Я боюсь, что он не сможет обеспечить достойное будущее
Будущее? А какое у него есть настоящее? Как он зарабатывает? Его профессия приносит заработок? А вы? Вы зарабатываете? Вы сможете обеспечить своей семье достойное будущее? Откуда ваш страх и неуверенность за его будущее? Вы имеете какую информацию, чтоб так бояться?
Он меня любит, хочет детей, а я боюсь,боюсь, что холод к нему не пройдёт, что в конце концов я уйду от него
А кроме холода- о чем вы еще думаете, живя с ним? Холод между людьми в отношениях может возникать периодически, и тут важна ПРИЧИНА такого холода. Пока ваши причина это страх и неуверенность. Вы словно уже заранее боитесь будущих жизненных проблем. А они есть у всех.
Свадьба будет через полгода. Я не хочу рушить отношения, но и чувство разочарования мне тоже не даёт покоя. Подскажите, пожалуйста, как быть , что делать в таких случаях. Мы мусульмане
Вам очень трудно отвечать.
Ваши отношения представлены вами как особые: есть никях-вы уже живете супружеской жизнь, но вот юридического брака НЕТ. Вы мучаетесь больше от чего? От разочарования в муже? От дум о будущем? О его возрасте? Такое впечатление, что вы поторопились, начав супружескую жизнь. А теперь ВДРУГ начинаете осознавать то, что было видно всегда: он моложе, он пока не может дать вам уверенности в будущем.
Почему вы не задавали себе такие вопросы до сожительства? Ведь зарегистрировать отношения с провести обряд никяха можно было без такой разницы во времени. А сейчас вы описываете свои отношения почти как пробник, но никяху придаете большое значение. Используете его как разрешение на близость?
Вы о ком, всё же, рассуждаете? О муже или не о муже? Он для вас КТО? Вам будут задавать такие вопросы, потому что на форуме поддерживаются здоровые и определенные мнения о семье. Сожительство любого вида это не семья. Брак в РФ это юридическое действие. Исключений на уровне закона нет. Да, есть традиции религий. Но если мы не найдем с вами понимания,-о чем мы рассуждаем,-мы ней поймем друг друга.
Поясню, что в Исламе , заключение брака в ЗАГСе второстепенно. Никях является главным условием

Какие обязательства в этом условии? Никях может быть и временным. После никяха у вас, как у жены, какие обязанности появляются?
Да, после помолвки мы собирались пойти в ЗАГС, но так как отношения охладели, мы стали задумываться , а будем ли мы счастливы вместе
Красной нитью проходит ваше пренебрежительное отношение в браку. Но вот счастье вы с ним связываете. Более того, рассматриваете брак как угрозу вашему совместному проживанию. Почему? Чего боитесь себе сказать?
Поэтому о ЗАГСе пока не говорим
Вообще ничего не понимаю. Чем ЗАГС помешает вашему счастью? А если вы забеременеете? Отец ребенка будет как о своих правах заявлять?

Латифа, вы живете в семье или просто живете с мужчиной по разрешению религиозного обряда? Углубляться в суть и правила никяха форум не будет. Это невозможно по очень многим причинам. Традиции это один из способов регулирования отношений. Закон тоже способ регулирования отношений. Вам следует понимать, что разница огромная. И может настать такой случай, от которого традиции не защитят.
Просто с походом в ЗАГС связаны некоторые другие вопросы, не относящиеся к моей проблеме, так скажем
Какие вопросы? Брак между вами станет юридическим только после ЗАГСА. ЗАГС это не проблема. Это правила заключения брака в РФ. Вы пока не замужем. Вы имеете внебрачные отношения.
У меня несколько другой вопрос. Меня пугает моя холодность к мужу. Как с ней бороться? Бывает ли такое, что чувства к мужу могут воспылать вновь?
Да, чувства, как и тело, бывают и больны. На протяжении жизни чувства живы, могут быть болезненными.
Вот именно тут и встает вопрос: кто вы друг другу? Ради чего и по каким правилам нужно приводить свои чувства в порядок и что такое этот порядок.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Латифа писал(а):Совсем не так. Просто с походом в ЗАГС связаны некоторые другие вопросы, не относящиеся к моей проблеме, так скажем . У меня несколько другой вопрос. Меня пугает моя холодность к мужу. Как с ней бороться? Бывает ли такое, что чувства к мужу могут воспылать вновь?
Вы ОБА понимаете, что обряд это так, проба, а вот ЗАГС это серьёзно, и вы оба не уверены с своих намерениях. Это печально,печально, что религиозный обряд вы использовали для как бы законного сожительства. По сути вы себя обманули, Аллаха, и всех вокруг.
Ответьте себе на вопрос, а зачем вы совершали никях? Вам это для чего надо было?

В браке, речь идет о законном браке, возможны охлаждения между супругами, но есть уважение, терпение и желание преодолевать свой эгоизм., а у вас есть желание сбежать, так как вы сошлись для пробного сожительства, без желания служить друг другу.
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Уставшая очень »

 
Поскольку живу в Татарстане очень хочется пояснить, что для мусульман никях этот есть брак. Этот обряд первостепенен. Поход в Загс только для юридических тонкостей. Чтобы было понятнее: сколько христианских пар венчаны находясь в юридическом браке? Точной статистики нет, но согласитесь, что мало. У мусульман же 99 % пар находящихся в законном браке совершают никях. После никяха молодые могут жить совместной жизнью, а вот зарегистрировав брак в загсе и не совершив обряд никуда правомерные мусульмане никогда не позволят молодым проживать совместно. Именно поэтому сначала проводится обряд никяха и очень часто гораздо позже свадьба. Причем зачастую свадьба больше нужна молодым, для родственников после никяха сразу же муж и жена. Особенности религии и традиций.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Я в вашем сообщении выделил несколько фрагментов.
Латифа писал(а):Здравствуйте, дорогие читатели! Месяц назад я обручилась с любимым человеком. Сомневалась долго, так как есть разница в возрасте ( я старше на 6 лет). После помолвки мы стали жить вместе. Его родители умерли, ещё когда он был маленький. Воспитала его бабушка. Все было хорошо. Это мой первый мужчина и мои первые серьезные отношения. спустя месяц я поняла что остыла к нему. Он перестал меня интересовать. Эта мысль меня пугает. Мне кажется, что разница в возрасте всё-таки даёт о себе знать, и я не чувствую сильное плечо. Я боюсь, что он не сможет обеспечить достойное будущее. Он меня любит, хочет детей, а я боюсь,боюсь, что холод к нему не пройдёт, что в конце концов я уйду от него. Свадьба будет через полгода. Я не хочу рушить отношения, но и чувство разочарования мне тоже не даёт покоя. Подскажите, пожалуйста, как быть , что делать в таких случаях. Мы мусульмане.
Вот если, с учётом ваших традиций и религии, учитывая пояснения, будем считать что брак заключён. Тогда что?
Тогда ваш вопрос, по сути, точно такой же, как у многих других молодоженов, включаю православных христиан, которые после свадьбы начинают сомневаться.

Я вам искренне советую почитать ( а ещё проще - прослушать, в сети есть аудиокнига, бесплатно) книгу Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь". Это беседы со старшеклассниками о семьи и о любви (я читал когда было за 30, и очень помогло).
Да, он православный священник. А вы не бойтесь, ведь люди-то мы все одинаковы
Вот вы родились в одной семье, а могли бы родиться в другой.
Повторю: проблемы ваши такие же, как у людей других религий. Так что прочтение этой книги не повредит, а скорее поможет.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Искренне благодарю всех, кто помогает мне разобраться в себе! Отдельное спасибо alkesh за подсказку!обязательное почитаю!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Уставшая очень писал(а):Поскольку живу в Татарстане очень хочется пояснить, что для мусульман никях этот есть брак. Этот обряд первостепенен. Поход в Загс только для юридических тонкостей. .
Спасибо за пояснение. Теперь окончательно ясно, что автор относится к этому обряду не как к заключенному браку, раз думает а не выйти ли ей из этих отношений.

Автор, повторяю вопрос - Вам Ваша вера позволяет развод без причины? То есть под предлогом " охладела к мужу"?
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Причина в том, что мы не понимаем друг друга в некоторых вещах , на этой почве случаются ссоры,нет той искры как раньше... есть у меня страх, что так будет всегда ... он мне сам предложил, если хочешь давай расстанемся...
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»