Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наташа_78 писал(а):Оленька, ну вот скажите, что вы могли сделать, когда он обещал. ведь любимому человеку веришь. А вдруг, действительно он так же всего этого желает, но только нужно время? Я спрашиваю, потому что так же верила и все ждала этого "потом"....Но как я могла поступить (и Вы тоже) тогда?
Наташ, да я не корю себя и не рву волосы. И в то же время не оправдываю. Тогда я правда не смогла бы по-другому, потому что жила в другом мире и другими понятиями. Точнее декларировала одно, а вела себя сообразно совершенно иному.
Я вот всё его в трусости обвиняла. А ведь моя нынешняя ломка - следствие моей трусости, а не его. Про это я и писала.
Мне, видимо, без этой боли не понять было, что в розетку пальцы не суют.

Если бы я старалась вести себя честно, как считала правильным, то мы, может, вообще не стали бы встречаться. И всего бы этого не было бы. Я бы просто не довела б до того, что последовало за поцелуем в щечку.

А ведь что самое болезненное. Он мне рассказывал, что когда меня тогда после первого свидания чмокнул в щеку, он, почти 30-тилетний ловелас, боялся как мальчишка, что я ему пощечину дам за этот невинный поцелуй. И вот представьте, если бы я и дальше вела себя достойно, может быть, и семья бы состоялась. Как много зависит от женщины всё же...
Диагностика добрачных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Ой, и мой тоже после первого поцелуя в щечку так же сказал на следующий день :D Надо же. Действительно, занижаем планку, получается, а потом на наши претензии они и возмущаются и не понимают чем мы не довольны. Мда.....есть над чем задуматься...
Alenka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:17

Сообщение Alenka »

 
Ольга, с днем Ангела Вас!!! Дай Бог мира душевного, радости и счастья!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Аленушка, спасибо большое за поздравления!!

Это первые мои именины, которые я "осознанно" праздновала)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Открытие за открытием.

Две с лишним недели назад я отсекла всякую возможность хоть какого-то, пусть и косвенного общения. Через какое-то время стало появляться необъяснимое и сильнейшее желание молиться за него - хоть ночами выстаивать. При этом где-то в глубине сердца что-то меня всё же смущало.
Не зря. Постепенно этот «возвышенный подвиг ради предавшего и заблудшего» смущать меня стал все сильнее. Не то что-то в этом – понимаю, но уловить не могу. Молиться – ведь разве это плохо?

Не прошло и пары дней таких вопросов - вычитала, как ответ:
«Не забывайся, юноша! Я видел, что некоторые от души молились о своих возлюбленных, будучи движимы духом блуда, и думали, что они исполняют долг памяти и закон любви» (Преподобный Иоанн Лествичник)

Прямо действительно, какая-то борьба идет: ты - в сторону, а тебя уже там поджидают. Только и успевай уворачиваться. :)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ольга, Господь вам в помощь. Я - простите за пафос - всем сердцем вас поддерживаю. Честно говоря, вы явное подтверждение тому, что когда человек берется за дело честно и вкладывается по полной - то и результаты не медлят. Нет, нет, я вовсе не хочу разбудить в вас тщеславие, просто на вашем примере очень легко доказать сомневающимся, что "просите - и дано вам будет, ищите - и обретете, стучите - и отворят вам".
Я вижу, да все мы видим, как вам нелегко, и вы порой сомневаетесь, но главное: ваша верность. Решила - надо делать, хоть и тяжело. Вот и ответы на вопросы приходят: Господь ведь рядом...
А когда будет уже другая жизнь, счастливая, вы ведь нам напишете, правда?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):А когда будет уже другая жизнь, счастливая, вы ведь нам напишете, правда?
Narine, спасибо) Конечно напишу.
Тем более - писать я люблю :roll: , как, наверное, уже заметили читатели моей темы))

Я, кстати, как вчера, наконец, идентифицировала, что на самом деле меня мучает - оно так навалилось, что не продохнуть было. Даже опешила - откуда все эти воспоминания вдруг полезли: слова, движения, образы. Давно такого не было. И такая Богооставленность. Как бросили с моста неумеющую плавать и барахтаюсь, как могу.
Но мухи-то от котлет уже были отделены: реальный человек и воспоминания о нём. И что это за воспоминания – ясно уже стало (см. мой пост выше).
Добралась домой, буквально, на последнем дыхании. Встала перед любимой «Споручницей грешных», и думаю – «Всё я понимаю, но без Твоей помощи все мои понимания - пыль»
Села на велосипед и…

Вообщем, так чудесно не каталась давно: Филёвский парк, Крылатское, Строгино. А какая вода там – под луной, теплая, чистая! По Каналу – так вообще космические пейзажи вдоль воды и лиственичные аллеи. Ехала и пела. И такой покой разлился, будто камень с души сняли – физически. И даже не заметила, как отлегло. Приехала домой в три ночи.
Проснулась сегодня – утро, светло, тихо. Ой. Мысли полезли знакомые – ату их! нечего жизнь портить. Но образ тот как ластиком основательно подчистился – не помню тех слов, движений, голоса. Не помню… Значит, и правда это - извне.
Сколько раз читала, что перед тем как дальше и основательней отступить, страсть обрушивается со всей силой. Кажется, это вчера и случилось.

Я вчера на нашем форуме отвечала: о том, как наши мечты о человеке не соответствуют ему реальному, о том, что один из прекрасных способов привести голову в порядок – физические нагрузки, и о том, что молитвы наши всегда услышаны – но в своё время.
И потом, вечером, всё, что я написала тут другим, получилось, испытала на себе. Это ли не чудо.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Поняла сегодня, что есть человек, который мне нравится. Я не замечала его. Начала меняться - стала замечать. Знаю его давно, он ухаживал. Конечно, я не воспринимала его всерьёз. Он - другой: открытый, неидеальный, но настоящий. Как человек верующий по крайней мере старается быть таким.

Всё бы хорошо.... Но, наверное, было бы правильно написать об этом в разделе "Оправдание и критика блуда": я поняла, что неспособна на отношения с таким человеком. Видимо, страсть так выела меня, что я хотела бы - да не могу.
И не только потому что прошло недостаточно времени после расставания. Он - другой тип человека и отношения к жизни, а у меня - привычка к другому сценарию. Это - другое. И хотя это похоже на то, что я искала и щу, способность к таким отношениям я будто утратила.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Во мне будто раздвоение: душа ищет одного, а привычка - другого.
Конечно, осознать проблему - это уже в какой-то мере ее решить. Но я никогда так явно не ощущала, какой глубокий след оставляет грех. :(
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение Алмазная крошка »

 
Оленька, здравствуйте. СПАСИБО Вам за Вашу тему. Как же она помогает, если бы Вы знали!!!!
Да... Как очистить свою душу от этих последствий греха?... Может, со временем это само придет?.. Не знаю..
Я тоже не так давно рассталась с любимым человеком. И тоже рядом со мной есть достойный мужчина, друг, он готов ждать, держать меня за руку когда болею, всё для меня сделать готов. А я не могу его полюбить. Сердце- как выжженная земля. Не знаю, когда оно начнет плодоносить.. И страшно, что не начнет... СТРАШНО.
Я с ним разговариваю и слёзы по щекам: "Максим, мне ОЧЕНЬ хочется полюбить тебя. И очень страшно- вдруг я вообще больше на это не способна"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ольга70 писал(а):Поняла сегодня, что есть человек, который мне нравится. Я не замечала его. Начала меняться - стала замечать. Знаю его давно, он ухаживал. Конечно, я не воспринимала его всерьёз. Он - другой: открытый, неидеальный, но настоящий. Как человек верующий по крайней мере старается быть таким.
Чудеса! Всё устроится самым лучшим для вас образом с помощью Бога.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Delfina писал(а):
Ольга70 писал(а):Поняла сегодня, что есть человек, который мне нравится. Я не замечала его. Начала меняться - стала замечать. Знаю его давно, он ухаживал. Конечно, я не воспринимала его всерьёз. Он - другой: открытый, неидеальный, но настоящий. Как человек верующий по крайней мере старается быть таким.
Чудеса! Всё устроится самым лучшим для вас образом с помощью Бога.
Delfina, наверное, нескоро... Сейчас чудо, что во мне это разделение происходит.

А сейчас - традиционно длинный пост :D :

Мать сколько раз рассказывала мне, как молодой чувствовала в себе раздвоение, и могла пойти по другой дороге в жизни. Но что-то ее удерживало. От религии она была очень далека, как многие в то время, влюбчива, романтична, идеалистична, и в нее влюблялись часто. Но дожила в чистоте почти до 30-ти и встретила папу. Думаю, молитвами ее бабушки – глубоко верующей и доброй женщины.
Я только теперь поняла, какую другую дорожку мама имела в виду. Мой бывший мне казался спокойным чувством, а сейчас увидела, какая это была темная, тяжелая, свинцовая страсть. Сижу вот – жутко. Брр. Главное – не смешать эту мою страсть с ним, как с человеком: он ни в чем не виноват – это моя болезнь, моё ослепление.

Вспомнила мамин сон, когда она меня рожала, а роды не из легких были. Считайте, что это аллегория, но я часто о её рассказе вспоминаю – он очень показательный, тем более с учетом того, что мама от религии тогда была – дальше некуда.
Ее у неких «ворот» на некоем поле встретила та самая бабушка, уже умершая к тому моменту. Повернулась к маме спиной – маленькая, сгорбленная, старенькая – и побежала, да так шустро. А мама бросилась её догонять.
И вот мать попала в помещение, в котором, как она выразилась – оргия. И посредине этой самой оргии сидит некто. Но маму что-то удерживает, и она на него не смотрит, а только видит как впереди, среди этого безобразия (которое, к слову, не столько маме неприятно, сколько пугающе-притягательно) мелькает бабушкина спина. И мать старается эту маленькую спинку не упустить из вида – пробирается через всё это непотребство вперед. Но очень хорошо чувствует взгляд того, восседающего над всем этим – он неотрывно смотрит и как бы тянет ее своим гипнотическим взглядом. И маме очень хочется обернуться на этот не по-доброму привлекательный взгляд. Но она не сдается, не оборачивается – за бабушкиной спиной бежит: за маленькой, сгорбленной, светленькой и очень проворной. Через какое-то время мама из этого всего выбирается опять на то же поле, бабушка оборачивается и говорит ей: «Теперь иди».
Мать очнулась. И я следом на свет появилась.

Так вот мама описывала тот взгляд, который ждал, когда она на него обернется – как невероятный соблазн. И что это было то, в направлении чего она когда-то могла пойти, как натура очень чувствительная и страстная (темпераментная). А прабабушка Пашенька, может быть, вымаливала своих неверующих внучек.
Я этот рассказ мамин вспоминаю сейчас, размышляя, что было со мной, и какой выбор произошел (происходит) сейчас в моем сердце. Дай Бог, чтобы все это окончательно из меня вымылось, с Божьей помощью!

Поэтому, Крошечка! Только время и наше старание. Думаю, сердце изменится, исцелится. И мы сможем создать совершенно другие отношения.
Но исцеляется оно именно чудом, и именно Господом. Потому что таких перемен в сердце никакими психологическими тренингами не добиться…
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Говорят, что поле битвы зла и добра - сердце человека.
Так вот у меня сейчас конечно не генеральное сражение. Но партизанские вылазки закончились и пошло открытое наступление))

Вообще, как интересно. Когда начинаешь называть всё своими именами, грех - грехом, он перестает прикрываться "ангельскими ликами чистой любви" и показывает свою истинную природу. Любезности отставляются в сторону, и начинается неприкрытая наглая агрессия.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ольга70 писал(а):Поняла сегодня, что есть человек, который мне нравится. Я не замечала его. Начала меняться - стала замечать. Знаю его давно, он ухаживал. Конечно, я не воспринимала его всерьёз. Он - другой: открытый, неидеальный, но настоящий. Как человек верующий по крайней мере старается быть таким.

Всё бы хорошо.... Но, наверное, было бы правильно написать об этом в разделе "Оправдание и критика блуда": я поняла, что неспособна на отношения с таким человеком. Видимо, страсть так выела меня, что я хотела бы - да не могу.
И не только потому что прошло недостаточно времени после расставания. Он - другой тип человека и отношения к жизни, а у меня - привычка к другому сценарию. Это - другое. И хотя это похоже на то, что я искала и щу, способность к таким отношениям я будто утратила.
Оленька, от всей души желаю вам вместе с Богом выработать новые, лучшие сценарии для вашей жизни :)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ольга70 писал(а):Во мне будто раздвоение: душа ищет одного, а привычка - другого.
Конечно, осознать проблему - это уже в какой-то мере ее решить. Но я никогда так явно не ощущала, какой глубокий след оставляет грех. :(
Ольга, как это знакомо и, как точно вы выразили... Действительно грех, так глубоко ранит, даже раскаянный и исповеданный, что рубец остается... Душа раненая грехом когда-то, уже никогда не станет совершенно чистой, неповрежденной, раны могут затянуться, не болеть, но шрамчики остаются.
Ольга, помоги вам Господи, пусть с вами всегда будет Его воля.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Милая моя! Очень тяжело нам, немощным, жить, да. Это, конечно, война. Но и на войне бывают передышки, и победы, хотя бы и местного значения.
Сегодня день преподобного батюшки Серафима Саровского, который очень был сведущ в борьбе с искушениями бесовскими. Когда я была в Дивеево, такого насмотрелась и наслушалась, такой народ к нему идет за помощью! Вот и мы давайте-ка с вами помолимся дорогому батюшке, а он поможет нам молитвой, и Господь нам поможет одолеть вражину.
Господь ведь с нами, хоть мы все и раненые, на костылях и в повязках. Значит, нельзя нам бояться, значит - вперед.
А все эти привычки дурацкие - вон! Все должно быть по-новому, ветхий человек умирает, новый рождается. Согласны, Оля?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Спасибо, Narine и все-все. Да, все верно.
Через неделю в Дивеево и Муром еду.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ольга, как хорошо!!!
Ангела Хранителя вам в дорогу!
Напишите обязательно, как приедете, там замечательно, вы приедете совсем "новой". :)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Миа писал(а):Ольга, как хорошо!!!
Ангела Хранителя вам в дорогу!
Напишите обязательно, как приедете, там замечательно, вы приедете совсем "новой". :)
Увы, Дивеево отменилось, :( из-за пожаров и видимости на дорогах. Но будем считать, что не отменилось, а перенеслось.
Тем более и в Москве есть несколько мест, куда душа давно просится.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
На обеде стала свидетельницей капризов одной малышки в отделе игрушек: не купили.

Вот и я. Только отняли у меня ее. Поистерила, "выкапризничала" свой протест. Слёзы подсохли, хотя выражение лица всё ещё такое, будто готова разреветься вновь. Вот один в один с той девочкой.
Оглядываюсь вокруг и думаю: "Вот ведь …. Сколько тебе дано, сколько возможности себя реализовать – времени не хватит. И чем ты столько лет осознанной жизни занималась?
Это ж как надо тебя было тряхануть, чтобы ты очнулась. Еще и по щекам похлестать от души – чтобы взгляд стал осмысленным"

Как бы выразиться… Духовная истерика длиной в полжизни.

Как? Как (выделю, т.к. здесь повышение интонации, округление глаз и потрясание рукой в воздухе) можно сосредотачивать весь смысл своей жизни на одном человеке?
Бедный человек – сколько ответственности за свое бездействие я на него вывалила. Мне действительно стало жаль этого хрупкого юношу за такую ношу как я – сильную здоровую молодую бабу, с глазами полными печали.
Еще года два назад, будь я такой как сейчас, поставила бы вопрос ребром и пошла бы реализовываться по жизни пока_что_одна. И не был бы виноват в этом он. Потому что в общем-то: да спасибо ему огромное! (здесь без иронии) За то что как лакмусовая бумажка во мне всю эту бяку проявил.

Ой, как стыдно. За жалость к себе…. Я ж хронический оптимист, и как я докатилось-то до этой псевдожертвенности. Кровавые слёзы эти – ради чего? А ведь искренне, реально - кровавые (здесь понижение голоса и взгляд, остановившийся в точку, погружение в воспоминания) Только если ради того, чтобы сейчас стало стыдно мне, сильной здоровой молодой бабе.

Простите: невозвышено, зло и театрально. Но честно. И стыдно.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Оля, ведь ничего нет в жизни случайного, и встречь случайных не бывает. А самое чудесное, что даже наши дурные поступки, Господь, по своему милосердию, может обратить в доброе для нас, но не без нашего на то желания и приложенных усилий.
А в Дивеево обязательно съездите, как только появится возможность. Я не могу забыть, как было хорошо на душе там и потом, по приезде в Москву еще несколько дней. Но затем, правда, суета все стерла, но воспоминания о мне той, "другой" - остались.
Так что, поезжайте обязательно! :)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Миа писал(а):Оля, ведь ничего нет в жизни случайного, и встречь случайных не бывает. А самое чудесное, что даже наши дурные поступки, Господь, по своему милосердию, может обратить в доброе для нас, но не без нашего на то желания и приложенных усилий.
Да-да! В свете этого хотела бы оговориться по поводу одной скользкой и распространенной ошибки.
Известна фраза: «Не согрешишь – не покаешься». Это звучит как руководство к действию.
А ведь и в голову говорящим так не приходит, что лишь по величайшей милости и любви Своей Господь даже согрешение наше может обернуть нам во благо.
Это именно не слепой оправдывающий любые мерзости закон, а невероятная милость и чудо. Но и тут мы паразитируем на Его терпении...
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»