Уйти или вернуться

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Heather »

 
он испытывает меня на прочность и специально не выходит на связь. Наверное, ждёт, пока сломаюсь)
дело в том, что для него Вы уже сломались (вспомните подсобку и деньги за нее). Так что не ждет он, а знает, что сломались. На связь он может не выходить по той причине, что не нужна ему эта связь. Причин невыхода на связь - множество, а Вы придумываете те варианты, которые Вас утешают. Зачем? Лучше уже посмотреть на себя реальную и измениться, чем успокаивать и сидеть в грязи.
Как Вы работаете над собой?
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Эллора »

 
Рантье писал(а): Вы правы. Очень важный нюанс отметили - что плохо поступает не он со мной, а я сама с собой. Под таким углом зрения мне ещё не приходилось оценивать свою историю.
Дорогая автор, да вам об этом из семи страниц вашей предыдущей темы наверно половину исписали. Но вы остались слепы и глухи. Это закон такой - как человек относится к себе, так к нему относятся и другие, как человек относится к себе - так он относится к другим.
Мы во многих темах пишем авторам - пережили расставание и обязательно проработайте свои ошибки, посмотрите на себя - что именно в ВАС самих привело вас в такие отношения, и к такому их финалу? Иначе обязательно будет наступание на грабли, в том или ином виде.
Есть на этутему анекдот, приведу смягченный вариант:
" - Я третий раз замужем, и третий муж бьет меня пол лицу. Не могу понять, в чем же дело?
- Так может быть, в лице?"
Но в этом анекдоте хоть мужья другие были. В вашем же случае вы не сделали для себя ну ничегошеньки, просто вообще ни-че-го, поэтому и грабли у вас такие, какие я ни в жизни, ни на этом форуме еще не встречала. Вы попали не в подобную историю, не в видоизменненную - вы завели через годы, когда отболело все, отношения с тем же самым человеком.
Чему же удивляться, что вы даже не осознаете степень вашего падения. Вы посмотрите, что вы пишете:
А считать себя дешёвой ш... ...нет, что вы. Это слишком унизительно, и думать о себе в таком ключе совершенно не хочется.
Во-первых, мало ли чего вам не хочется. Против фактов, знаете ли, не попрешь.
Во-вторых - дорогой ш... быть лучше, что ли?
У вас полное непонимание себя, полнейшее неуважение к себе. Этот мужчина знает это и пользуется этим, вы же ему эту возможность снова предоставляете. Не знаю, что там было до него, в какой среде вы живете, но такое впечатление, что общение с этим человеком вас развратило и заразило настолько, что внутри осталось мало человеческого и божеского, один цинизм и полное непонимание, как все это выглядит со стороны.
Вас этот мужчина несколько лет назад использовал как неодушевленный предмет, как куклу резиновую, все об этом просто кричало - но вы этого или не поняли, или для вас норма такое обращение. Вы ничего не замечаете, когда вам "поют в уши" про любовь и про то, что вы самая-самая лучшая".
Вы "простили" и снова готова, уже совсем на низменном уровне. Милая, очнитесь!
Я вас не осуждаю, не подумайте, я вам очень сочувствую. У меня был период в жизни, когда я не видела вокруг ничего светлого и чистого, но не понимала я, что прежде всего у меня внутри нет света и чистоты. И блуд был.
Знаете, как я удивилась, когда на этом форуме вдруг узнала, что есть женщины, которые сохраняют девственность до брака, даже если им не 18, а 30 лет, что есть мужчины, которые ищут таких женщин, и которые сами сохраняют чистоту. Что есть верующие женщины, которые хотят любви так же, как и вы, и я, но которые, придя к вере в Бога и осознав свои ошибки, после развода или двух не вступают в блудные отношения, даже если им тяжело и есть зов плоти и даже если не за кого выйти замуж и не особо светит, так как детей четверо, например, хотя желающие ими попользоваться находятся.
Этого немного в нашем грешном мире, но это есть. И это утешает. И это можно и нужно рассмотреть. И хотя бы искать человеческого к себе отношения, тогда оно, может быть, и найдется, и людей нормальных вы сама сможете рассмотреть. Вам нормальные спокойные мужчины небось скучными кажутся.
В каком мире вы живете, что вокруг видите, то и получаете. Знаете высказывание - "Голодным лучше быть, чем что попало есть, быть лучше одному, чем вместе с кем попало". Вы сейчас питаетесь падалью в прямом смысле слова, и прогниваете изнутри.
Рантье писал(а): Наполнять себя другим содержимым я начала со вчерашнего дня, и готова заниматься этим и далее.
Что сейчас нужно сделать
2. Работать над собой.
Может, что-то ещё посоветуете?
Очень правильно вы пишете. Больше нечего посоветовать. Только это должна быть такая упорная работа, что с вас семь потов может сойти, пока для вас хотя бы забрезжит свет в конце туннеля. Ваша душа просто погребена под слоем грязи. Об этом прежде всего говорит общий тон вашего поста, этакий шутливый и совершенно бесстыдный, хотя легкая такая неловкость чувствуется, но не более того.
Вот вы пишете:
У меня давно не было мужчины, не было отношений, а иногда так хочется, чтобы кто-то любил и заботился... Хочется флирта, общения, совместного досуга, романтики, верного и надёжного друга рядом... Хотя сейчас он холостякует, можно сказать, бери и пользуйся :D Единственный физический контакт в подсобке и материальная помощь - это, пожалуй, и всё, что венчает эту историю.
Вы так хотите легкой жизни и потребления - не в материальном, а в более широком смысле, хотя и шуба... ну да. Но все это стороны одной медали на самом деле, и поиски "романтики" у далеко не юных женщин, так и не повзрослевших и ничего не понявших в жизни (с издевкой именуемых "духовно богатыми девами"), именно так и заканчиваются - использованием таких женщин в самом плохом смысле этого слова.
Вам хочется любви, это так понятно. Ее всем хочется. Но на самом деле вы не очень хорошо понимаете, что это такое - любовь, как и я не понимала. Вы хотите легкой жизни и страстей. А поскольку себя еще и очень низко цените и совсем не понимаете, что это такое - себя хоть каплю любить, еще и ничегошеньки не получаете в этих страстных отношениях - ни материально,ни эмоционально.
Поэтому настоятельно советую вам просто погрузиться в чтение материалов группы сайтов и форума. Сайт Настоящая любовь изучить вдоль и поперек. Пройти несколько курсов Заочной школы любви. Советую начать с курса о самопринятии, предварительно почитав раздел "Как полюбить себя" на сайте Победишь ру.
Вам следует понять, откуда в вас такая нелюбовь к себе. Формировать эту самую любовь к себе и уважение к себе. И только потом начать думать о том, чего вы хотите и задуматься о построении отношений. Работа эта не на пару месяцев, предупреждаю сразу.
Психотерапевта, если захотите обратиться за психотерапией рекомендую гуманистического направления, лучше всего экзистенциального аналитика. Психоаналитики вам, имхо, противопоказаны.
И почитайте в сети инфо о нарциссической структуре личности, ваш "возлюбленный" станет вам чуть более понятен.
Простите за то неприятное, что вы прочитали в моем посте. Я не хотела вас обидеть, поверьте.
Но чтобы работать над собой, нужно реально осознавать, "где я и кем я являюсь", реально, иначе вместо работы над собой будет профанация. Какая собственно и случилась с вами три года назад.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Мейт »

 
Рантье писал(а):
Мейт писал(а): В Вас не случилось главного - раскаяния и покаяния. Тогда бы Вы увидели, как плохо поступаете Вы сама с собой, а не он с Вами. Простить же мужчину совсем не значит оправдать его поступки и что-то забыть.
Я искренне сочувствую тому, что Вы не смогли наполнить себя другим содержимым.

А сама то, "за шаг до ошибки", как думаете, что сейчас нужно сделать в отношениях с этим товарисЧем?
Вот по пунктам:
1...
2...
3...
Вы правы. Очень важный нюанс отметили - что плохо поступает не он со мной, а я сама с собой. Под таким углом зрения мне ещё не приходилось оценивать свою историю.
Наполнять себя другим содержимым я начала со вчерашнего дня, и готова заниматься этим и далее.
Что сейчас нужно сделать с этим товарисчем. По моему скромному разумению, наверное следующее:
1. Прекратить общение (хотя три дня назад вышла небольшая размолвка, и мы не общаемся с тех пор. Я не хочу ни звонить, ни писать, а он испытывает меня на прочность и специально не выходит на связь. Наверное, ждёт, пока сломаюсь).
2. Работать над собой.
Вот пока только два пункта получилось. Может, что-то ещё посоветуете?
Какая "небольшая размолвка"???? Вы суть должны увидеть.
Рантье писал(а): 4) он готов принимать меня в качестве гостя только при отсутствии критических дней, и нечасто, поскольку встречаться часто и проводить совместный досуг он не готов.
Рантье писал(а):
Хотя сейчас он холостякует, можно сказать, бери и пользуйся :D Единственный физический контакт в подсобке и материальная помощь - это, пожалуй, и всё, что венчает эту историю

Поэтому:
1. Пока внутри себя Вы не примите решение выйти из липкой грязи и торговли собой - все так и останется. Не с этим, так с другим.
2. Вы не отреагировали на слова о раскаянии, о покаянии. Не знаю другого пути, чтобы изменить свое мировоззрение. Раскаяние дает силы, покаяние несет мир душе, а откуда черпать силы Вам?
3.
Рантье писал(а):мне удалось отвлечься от воспоминаний, сожалений, тоски и прочей рефлексии. На полное выздоровление от своей любовной зависимости у меня ушло года полтора наверное.
Увы, не избавились Вы от психологической зависимости. У всех есть выбор жить с любовью к людям, миру, себе, ко всему или жить на поводу своих страстей, чувств, эгоизма. Мы на форуме часто говорим, что нужно увидеть ДЛЯ ЧЕГО попущена та или иная ситуация. Вам удалось отвлечься на время, понимаете? Вы загнали все черное глубоко под кожу, признав его не черным, а рефлексией, не осудили блуд, гадость от вмешательства в чужие отношения, ненужность, заразность и липкость мужичонки-алкоголика, разводящего Вас на секс в подсобке. Т.е., не пошли глубоко.

Что значит "работать над собой"? Как? ИМХО, мне кажется Вы должны первым делом честно ответить СЕБЕ на вопросы, что ВЫ испытываете, какие чувства и от отношений и от своих поступков, что хотите на самом деле, зачем и реально ли это... Ответить без смайликов, бравады и эпатажа, за которыми прячется то самое истинное положение дел: стыд, обида, оплеванность... Или признать, что не стыдно, просто не получили желаемого (шубы, секса и типа романтики ), ну или что-то еще.
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
Isabelle писал(а): Можете, пожалуйста, объяснить, как вы видите и что вы конкретно понимаете под теми словами вашими, которые я выделила? Что для вас это "одно целое", "половинки", а также, как именно вы видите, что те пары - счастливые?..
Постараюсь. Это когда общие интересы, ценности, цели и задачи. Взаимное уважение, любовь, желание двигаться в одном направлении, проводить совместный досуг, совместное развитие, взаимопонимание, поддержка. Всего этого не наблюдалось в этих ненормальных отношениях с бывшим. Он не готов был тратить на меня время - ни тогда, ни сейчас. Точнее, в этот раз он сподобился сходить на выставку один раз, и пару раз погулять вечером по лесу. Но всё это ради одной-единственной цели.
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
SvetaKonfeta писал(а): Сейчас мне важнее моё психологическое состояние, спокойствие и комфорт. Я попросила мужа сказать бм, что с 2012 года ничего не изменилось и общаться нам не следует.
Я бы тоже хотела достичь этого состояния, и точно также заявить своему бывшему. Однажды я уже смогла этого добиться. Почти. Вероятно, не хватило решимости...или нового отношения к себе самой, чтобы не ощутить шаткости своей позиции.
SvetaKonfeta писал(а): Я не позволю себя затащить снова в это болото и эмоциональную зависимость. А зачем это делаете вы? Вы уже сильная взрослая женщина, да тяжело на душе, но зубы сцепить и перетерпеть. Весь этот дурман проходит, теперь я это точно знаю...
Вы молодец, нашли в себе силы и справились! Даже построили новую семью и обрели гармонию в своей душе. Всё дело в том, что и я не хочу снова угодить в это болото, в которое он меня так умело пытается затянуть. Только прошедшие годы не прошли для него впустую, потому что он понял, что со мной нужно вести себя немного иначе, для того чтобы добиться своей цели. Но всё равно, сейчас мне далеко не так тяжело и плохо, как тогда, в 2014-ом году. Скорее, есть ощущение некой эмоциональной ломки (полагаю, вы понимаете, о чём я).
Да, сцепить зубы, перетерпеть, поставить окончательную точку в этой истории, работать над собой и не поддаваться на провокации (а они ещё будут, и не раз!). Спасибо вам!
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
Natalochka7 писал(а): дело в том, что для него Вы уже сломались (вспомните подсобку и деньги за нее). Так что не ждет он, а знает, что сломались. На связь он может не выходить по той причине, что не нужна ему эта связь.
Согласна полностью. Ему со мной скучно, если я прихожу в гости и при этом нет возможности вступить в физический контакт. Проверено. В таких ситуациях он старается скорее меня выпроводить. Обидно, конечно, но факт.
Сейчас он сознательно не звонит и не пишет, дожимает психологически, поскольку полагает, что у меня к нему есть чувства.
Natalochka7 писал(а): Как Вы работаете над собой?
Начала изучать материалы форума (в моей теме уже дали рекомендации, с каких мне нужно начать), осваиваю технику медитации, поскольку она обладает мощным целительным эффектом, помогает упорядочить эмоции, достичь равновесия.
Приняла решение меняться к лучшему, очищаться от этой грязи, в которой извалялась за годы этой изматывающей связи. Собираюсь возобновить визиты к психологу для работы над своей самооценкой, поиском экзистенциальных смыслов. Пока вот так. Возможно, нужно чем-то дополнить мой скромный перечень?
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
Эллора писал(а):
Вас этот мужчина несколько лет назад использовал как неодушевленный предмет, как куклу резиновую, все об этом просто кричало - но вы этого или не поняли, или для вас норма такое обращение. Вы ничего не замечаете, когда вам "поют в уши" про любовь и про то, что вы самая-самая лучшая".
Да, это так. Я не хотела замечать очевидного, всё на что-то надеялась, чего-то ждала. Не могу объяснить тогдашнего своего состояния, это было как болезнь, как морок, как затмение...
Поверьте, я очень сожалею и раскаиваюсь в своём недостойном поведении - в том, что вообще вступила в отношения с этим человеком тогда, что позволила так с собой обращаться, и особенно каюсь в том, что допустила некое подобие рецидива сейчас. У меня и мыслей не должно было таких возникать, понимаете? А они возникли, и мне очень жаль, что я не нашла в себе сил прогнать их. Это всё потому, что я ничегошеньки для себя не извлекла из этой истории, как вы справедливо заметили.[/quote]
Эллора писал(а): Вам нормальные спокойные мужчины небось скучными кажутся.
Конечно же нет. Именно такого мне и хотелось бы встретить.

Эллора писал(а): Только это должна быть такая упорная работа, что с вас семь потов может сойти, пока для вас хотя бы забрезжит свет в конце туннеля.
Я к этому готова и очень хочу. Другого пути быть не может
Эллора писал(а): Поэтому настоятельно советую вам просто погрузиться в чтение материалов группы сайтов и форума. Сайт Настоящая любовь изучить вдоль и поперек. Пройти несколько курсов Заочной школы любви. Советую начать с курса о самопринятии, предварительно почитав раздел "Как полюбить себя" на сайте Победишь ру.
Вам следует понять, откуда в вас такая нелюбовь к себе. Формировать эту самую любовь к себе и уважение к себе. И только потом начать думать о том, чего вы хотите и задуматься о построении отношений. Работа эта не на пару месяцев, предупреждаю сразу.
Спасибо вам за рекомендации! Непременно воспользуюсь ими. Теперь понимаю, с чего необходимо начать.
Эллора писал(а):Простите за то неприятное, что вы прочитали в моем посте. Я не хотела вас обидеть, поверьте.
Но чтобы работать над собой, нужно реально осознавать, "где я и кем я являюсь", реально, иначе вместо работы над собой будет профанация. Какая собственно и случилась с вами три года назад.
Я не обиделась ни капли, наоборот, очень вам благодарна за откровенность и прямоту. Вы словно рентгеном обнажили скрытые нарывы, которые и не беспокоят до тех пор, пока их не обнаружишь.
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
Мейт писал(а): 1. Пока внутри себя Вы не примите решение выйти из липкой грязи и торговли собой - все так и останется. Не с этим, так с другим.
Такое решение уже принято.
Мейт писал(а):2. Вы не отреагировали на слова о раскаянии, о покаянии. Не знаю другого пути, чтобы изменить свое мировоззрение. Раскаяние дает силы, покаяние несет мир душе, а откуда черпать силы Вам?

Где-то немного выше я уже написала, что раскаиваюсь во многом, и о многом сожалею. И действительно хочу избавиться и от психологической зависимости от этого человека, очистить свою душу от нравственной копоти.
Мейт писал(а):ИМХО, мне кажется Вы должны первым делом честно ответить СЕБЕ на вопросы, что ВЫ испытываете, какие чувства и от отношений и от своих поступков, что хотите на самом деле, зачем и реально ли это... Ответить без смайликов, бравады и эпатажа, за которыми прячется то самое истинное положение дел: стыд, обида, оплеванность...
Да, вы правы, И стыдно, и обидно, и ощущаешь себя вывалянной в грязи...
Вопросы очень важные вы поднимаете. Собираюсь серьёзно над ними поразмыслить. Спасибо вам
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Мейт »

 
Рантье, я затратила время, прочитала вашу первую тему сейчас.
Вижу следующее: Вы также, как и в первой, отвечаете на каждый пост, со всем соглашаетесь, готовы работать, все понимаете...
Ощущение déjà vu.
Ощущение, что неизменным осталось это:
Простой тест: представьте, что психолог говорит вам: вот сейчас вы проделаете одно упражнение, и всю вашу привязанность к этому человеку как рукой снимет. Вы согласитесь проделать это упражнение? Если да - значит, вы готовы оторваться и учиться жить без него, если нет - значит, всё ещё на что-то надеетесь и не представляете себе, а КАК это будет - БЕЗ НЕГО?
Я уже обращалась к психологу, и вот примерно так у меня было. Я была не готова расстаться со своими иллюзиями и упражнение делать не стала))
Общение не нужно.Только интересно как-то получается - с его стороны приходят смс, которые вовсе не значат готовность продолжать общение, потому что больше никаких событий не происходит. А если от меня получен ответ "Спасибо", то это выглядит как готовность к дальнейшему общению. Как-то он сказал мне, что со всеми бывшими любовницами сохранил хорошие отношения. Наверное, пытается и в моём случае сделать хорошую мину при плохой игре.
Мне кажется, забыть ответы и сухой остаток из первой темы невозможно. Ответы точны, это ожог на всю жизнь.

В чем сейчас ваше лукавство с нами?
Что не дает поставить точку, что за крючок? Вы знаете честный ответ, я уверена в этом.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение alkesh »

 
Рантье писал(а): Я обязательно займусь проработкой этого аспекта с психологом, потому что не уверена, что удастся справиться самой, своими силами.

Есть люди, которые годами, десятилетиями ходят к психологу, и *никак не меняются*. И есть примеры, здесь, на форуме есть такие темы, где человек написал сюда, и буквально после нескольких ответов этот человек *реально начинает меняться*. Что это значит? Это значит что в первую очередь важно чтобы человек *сам старался*, и чтобы он прислушивался, и глубоко воспринимал, думал над тем, что ему сказали.
И очень важно внутренне поверить в то, что ты можешь измениться, что ты такой же как люди вокруг тебя, и так же достоин любви. Можно прочитать много книг по психологии, ходить к психологам, но всё это останется пустым знанием, пустыми разговорами, так как внутри себя человек будет думать что-то "для других это может и работает, а я не такой. у меня другая ситуация/у меня сложный случай".
alkesh писал(а): Отношения между родителями в то время можно было назвать напряжёнными. Отец выпивал, и по этой причине часто вспыхивали конфликты. С 2-х лет и до 7-ми я росла у бабушки с дедушкой, поскольку родители работали, и заниматься мной им было некогда. Вы спрашиваете, любили ли они меня. Не могу ответить на этот вопрос утвердительно, ибо все мои детские годы меня не покидало ощущение того, что я нелюбимый и ненужный ребёнок. Моя мать, властная и авторитарная женщина, не умела и никогда не была ласковой, она с большим удовольствием могла только отдавать распоряжения и критиковать. Критика носила преимущественно отрицательный характер. Поэтому, тёплых и доверительных отношений с родителями у меня не сложилось. Вероятно, корень проблемы именно в этом, отсюда и нелюбовь к себе, и низкая самооценка.
Я вам искренне сочувствую. У меня отец после развода покончил с собой, моя мать старалась как могла, но она сама была недолюбленная своей матерью. Я всю жизнь жил видя будущее как бы в неясной серой дымке, вроде бы и интересно делать, то, это, но большого смысла по сути нет, всё без разницы. Если жизнь лишена смысла, значит не важно что ты делаешь, можно всё, - так что я, в принципе, в целом, вас понимаю - "что воля, что неволя, всё одно" - был один муж, ну был другой, какая разница. Можно изменять, можно спать с женатым, и т.д. Всё позволено.
Даже если вы почитаете темы на форуме - у многих в жизни были вещи гораздо страшнее чем у меня и у вас.

Мне помог не психолог, а этот форум: я читал темы, где людям помогали советами, поддержкой, ссылками на книги, ресурсы, а потом, в некоторых темах, видел как, порой резко, эти люди менялись. И вот тогда я поверил: "есть смысл, есть любовь, есть радость". Очень помогла статья "Чувство вины как подмена покаяния" https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260 . После её прочтения я понял, что груз наших ошибок, грехов, эта чудовищная вина которая давит так, что нам уже всё равно, одной мерзостью больше, или меньше - какая разница - это груз каждый из нас может сбросить с плеч. Для этого нужно искренне раскаиваться и больше не повторять эти ошибок, грехов. И всё. Понимаете? У нас не 2 шанса, не 20 а много больше, - если мы после каждой ошибки искренне раскаиваемся, и стараемся, по-настоящему, так больше не делать.
Очень помог и курс по самопринятию в https://shkola.realove.ru/

Понимаете, вам/нам, как всем из дисфункциональных семей, нужно очень со многим разбираться. И вот в такой ситуации, когда не знаешь за что хвататься, руки опускаются, не видно конца краю это работе над собой. По моему опыту важен именно первый шаг: понять, поверить что *можно измениться*, что *тебя любят* , *ты, как и другие люди достоин любви*, *в жизни есть смысл, есть любовь, она повсюду, на ней мир стоит*.

Конкретный пример: вы говорите "мол мужчина себя так со мной вёл". То, как ведут себе с нами другие - это зависит от того, как мы умеем ставить границы. Но эта "тема" - вы до неё, в вашей личной школе, дойдёте своим чередом, может через неделю, или через год, у всех по разному.Так же и с другими моментами. Но важно именно *начать* учиться, поверить в главное, встать на путь изменения, и стараться. И вот краеугольный камень - это принятие себя как достойного любви человека, несмотря ни на что. Бог любит нас всех.

Может вам поможет найти, вспомнить, вернуться к какому-то источнику любви, радости из вашего прошлого, детства. К чему-то чистому, чтобы вы сейчас увидели себя тогда, и поверили что вы сможете, несмотря на то что было в вашей жизни, вернуть эту причастность к правде, чистоте, красоте, Богу. Попробуйте вспомнить что-то такое, и если можете, напишите сюда. Это может быть, например, радость и восторг от дождя когда вам было 7 лет, может эпизод с бабушкой, может когда кто-то вам бескорыстно помог, и т.д.

Автор, я объединил эту тему с прежней темой т.к. речь идёт о той же ситуации (по ПФ, нужно было сразу объединить). По ПФ, п.7.11, тема закрывается окончательно при переходе на 10ую страницу. Это значит что у вас осталось немного места, тратьте его разумно (например, не тратьте на обсуждение любовника, и на длинные заверения в духе "да-да-да я исправлюсь").alkesh
Рантье
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:30
Пол: женский

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Рантье »

 
Мейт писал(а):
В чем сейчас ваше лукавство с нами?
Что не дает поставить точку, что за крючок? Вы знаете честный ответ, я уверена в этом.
Лукавства нет. Просто эти годы, прошедшие с момента завершения первой истории, оказались потрачены впустую. Я могла бы измениться, стать другой за это время, но этого не случилось, и именно поэтому я снова притянула в свою жизнь ту же самую ситуацию, да ещё с тем же самым человеком! Так и не избавилась от своих иллюзий. Просто в последнее время меня всё чаще посещает желание создать нормальную семью, в которой муж и жена сонастроены, любят, заботятся друг о друге, поддерживают, идут к одной общей цели, постоянно работают над отношениями. Очень хочется второго ребёнка родить (у меня есть сын от второго мужа). Но понимаю, что в моём возрасте повторно стать мамой шансы уменьшаются с каждым прожитым месяцем, мне ведь уже 37....Боюсь, что так и не успею встретить своего мужчину. И мой бывший, зная о моих матримониальных планах, вдруг предложил мне родить от него ребёнка! Я только сейчас поняла, в какой кошмар превратилась бы моя жизнь, согласись я на такое. же не ос
Последние два дня много времени провожу на этом форуме, читаю истории других людей, советы, которые дают им форумчане, ссылки, которые давали мне и другим заблудшим и запутавшимся форумчанам, посещаю смежные ресурсы (ссылки на них тоже есть). Много размышляю, учусь медитировать, сожалею о том, что не занялась всерьёз своим самосовершенствованием раньше.
Вот и всё, что я хотела сказать. На этот раз я уже не брошу начатое на середине пути, а буду двигаться дальше. Надеюсь, у меня всё получится
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Всё повторяется, или за шаг до ошибки)

Сообщение Мейт »

 
Нет, Рантье, лукавите.
Рантье писал(а): Ему со мной скучно, если я прихожу в гости и при этом нет возможности вступить в физический контакт. Проверено. В таких ситуациях он старается скорее меня выпроводить. Обидно, конечно, но факт.
Сейчас он сознательно не звонит и не пишет, дожимает психологически, поскольку полагает, что у меня к нему есть чувства.
У Вас сильнейшая зависимость от этого мужчины. Бесполезно обсуждать кто он, что он, какой он.
ВЫ продолжаете его вожделеть. Ваше "смятение" от того, что ну не можете Вы получить от него больше, чем-то то, что имеете. Человеческое же сопротивляется в вас такому положению вещей. Но за это человеческое Вам уцепиться тяжело, все перевешивает заразность блуда.
Поэтому, Вы так упорно, с 2014 года обходите в своих ответах моменты про раскаяние, исповедь и чистоту.
ИМХО. Пока Вы не осудите блуд, не придет понимание, что от этого г. нужно держаться далеко, а не продолжать выискивать в г. - что-то иное.
Почитайте: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uche ... startsev/6
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уйти или вернуться

Сообщение Эллора »

 
Присоединяюсь к Мейт. Вам бы не медитировать, а исповедаться в блуде да вразумления и избавления от зависимости у Господа попросить. И не раз. Если вы крещены, конечно.
Но вы в очередной раз изобретаете свой особый путь и снова собираетесь блуждать в трёх соснах. В результате чего будут очередные грабли, это несложно предположить.
Вам не самосовершенствоваться, а душу спасать надо. Где вы на форуме нашли совет медитировать - вы же его вроде читаете?
Вы живете на территории многовековой христианской духовной традиции. Вами впитаны на клеточном уровне именно этот строй мышления, именно эти ценности. И поэтому самый прямой путь выбраться для вас - именно через православную церковь. Все ваши медитации здесь - это в лучшем случае разговор с зеркалом и псевдопсихология с какими-нибудь психологами-недоучками или мошенниками, в среднем - псевдодуховность, а в худшем - оккультные практики, отчего уже не вред, а настоящая опасность для души.
Если бы вы выросли и жили где-нибудь в Лаосе или другой стране традиционного буддизма, впитали их мироощущение с молоком матери - я бы вам слова на этот счет не сказала.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уйти или вернуться

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта. Все советы были даны три с лишним года назад. Запрещено создавать повтор темы! Narine
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»