Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Sveta_G »

 
Геня писал(а): Как пробиться внутрь себя , как научиться позитивной душевной работе ?
Знаете, у меня в начале этого лета возникли буквально те же самые мысли. Вдруг обнаружила, что все до сих пор делала неправильно, и молилась неправильно, и каялась неправильно... все - никуда! Однако, вместе с этим возникло ощущение: слава Богу! Значит, я еще живая. Значит - есть, куда идти. И нет опасности (на данный момент) признать за собой какие-то там мифические достижения и возлечь на лавры. Слава Богу!!!
И, поскольку меня сильнее всего тревожила молитва, я скачала книгу митрополита Антония Сурожского о молитве, и стала перечитывать. И там нашла ответ на вопросы и подтверждение: нужно всякий раз приступать к духовной жизни, деланию, словно с нуля. Быть готовым в любой момент отринуть все свои якобы знания о Боге и душе (в т.ч. своей), кроме одного: нам не дано все познать, и если мы хоть на миг это себе вообразим - то будет беда. Просто - стоять каждый день перед Богом в духе и истине. Сознавая, что ничего-то не знаем и не понимаем о Нем и о себе. И просить - чтобы Он открыл. И так - всегда. Помните? "всякаго бо ответа недоумеюще, молитву Тебе приносим..." Как-то так.
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Капля дождя »

 
Генечка, рассказать Вам мою ситуацию? Чем то похоже))
Я работаю вместе с мужем-начальником, с которым прожито 20 лет и его молоденькой любовницей, с которой он сейчас проживает. Ко мне на работу, 3 раза в неделю, приезжает младшая 10-летняя дочь. Как Вам такой расклад?
Билась, истерила, думала не переживу, священник велел оставаться на работе во чтобы то ни стало. Я тоже думала - зачем? Потом поняла - лекарство от гордыни непомерной. Как и Вы подняла, улучшила, превысила и т.д. И без меня всё развалится (мои мысли), и людям зарплату платить нечем будет))
А сейчас я успокоилась. Да, муж покупает вещи любовнице, тратит деньги на глупые прихоти, хотя их можно было употребить на развитие. Но, знаете, ...против ветра - себе дороже. Он начальник, он решает и только он несёт ответственность. Не устаю повторять про себя фразу, когда его встречаю - он уже чужой человек, и его поступки меня не касаются. Вот как то так. А к девочке не подходите. Зачем оно Вам? Вам тяжело работать с ней, но это только Ваши трудности, которые её совершенно не волнуют.
Знаете, что меня смутило в Ваших посланиях? Какая -то перепутанность. Вам стыдно перед сыновьями, что ... память их отца... Странно это. Отца их нет, Вы живы, и стыдно перед ними, по крайней мере, по моему ощущению, должно быть за то, что отдаваясь работе и роману Вы им меньше времени уделяли, чем могли бы, а их отец здесь совсем не причём. Вы пишете, что они взрослые, самостоятельные. Но, насколько понимаю, младшему - 18, а разве это взрослый? Ну, если по наличию паспорта считать. Вам стыдно перед сыновьями, но ничего не услышала про стыд перед женой начальника. А ведь эту женщину 7 лет с Вашей помощью обманывали. Вы рвётесь доказать на работе, что Вы - лучший, самый топовый и т.д. работник. С какой целью Вы сейчас это делаете? И какая Вам разница, найдёт ли бухгалтерша себе мужа или будет с начальником в содержанках до его пенсии?
Успокаивайтесь. Не ищите лучшего выхода для всех. Каждый найдёт его себе сам. А Вам желаю мира в душЕ.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, св. отцы говорили:"Спаси себя, и хватит с тебя".
Не надо устраивать судьбы "каких-то немецких оборванцев" (с), занимайтесь своей жизнью.

И - да, это гордыня. Ведь, получается, что Вы знаете лучше всех, как им устроить свои судьбы?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Прасковья »

 
Геня писал(а):Одно , как мне кажется с помощью Божией , я поняла - меняться надо изнутри . Но , как правильно тут выше заметил ЮрийН - у меня "нет привычки к позитивной душевной работе". Молюсь, читаю Святых Отцов , но получается внутрь меня это не идет , все внешние. Бегаю ,как Бобик, за хвостом по кругу. Как пробиться внутрь себя , как научиться позитивной душевной работе ?
"Невидимая брань" преподобного Никодима Святогорца. Мне эту книгу посоветовал батюшка, как "инструкцию" борьбы с помыслами и страстями. https://azbyka.ru/otechnik/?Nikodim_Svja ... imaja-bran
Геня
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:16
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Геня »

 
Здравствуйте всем ! Спаси Господи , за советы и внимание .
Дети мои уже постарше будут. Младшему 24 года , а старшему 27. Оба получили высшее образование и уже работают. Слава Богу ! Старший женат и у меня уже есть один внучек . Пора бы мне уже и поумнеть ... А вот не получается.
Перед женой моего директора я испытываю не стыд , а огромное чувство вины , оправдаться мне здесь нечем. Я ведь сама была замужем 15 лет и в нашей семейной жизни тоже был эпизод с изменой мужа. Так что я на своей шкуре испытала что такое пережить и простить измену. Спросите как же я после этого смогла ? Не знаю , нечего мне сказать. Кругом виновата. Эгоизм , гордыня , отсутствие твердых моральных принципов , ну и весь остальной букет... Вот и тыкаюсь теперь как котенка в свою собственную лужу , а повзрослеть никак не могу , инфантильность духовная.

Теперь вот еще добавилось. Наша девочка с ребеночком укатила в гости к родителям за 700 км. Моему директору скучновато. Он удвоил и утроил свои домогательства ко мне. Люблю,хочу,соскучился, так хорошо как с тобой мне никогда ни с кем не было... Ну сами знаете этот репертуар. И я вроде бы умом все понимаю , но где-то внутри чувствую - тянет меня к нему. На фоне всего этого такая муть в душе поднимается снова. Истерики , скандалы , а ему как будто нравится. А у меня ощущение что навалилось на меня что-то тяжелое и темное и вот-вот раздавит. Молится не могу. Не могу искренне обратится к Господу. Причащаюсь каждую неделю , а облегчения не чувствую.

Вот нашла у Иеромонаха Иова (Гумерова) цитату , как мне кажется про меня :

Господу мерзок блудный путь. Ему мерзок путь нечестивых. Ему мерзко, когда человек идет таким путем и кратким удовольствием старается залить ту горечь, которая обуревает его в его одиночестве, как бы напитать свою страдающую душу минутами блудного совместного пребывания с кем-либо. Расплата за это удовольствие бывает жестокой. Ибо грех никогда не проходит безнаказанно. Он деформирует душу, он калечит ее.
Такому человеку даже после принесенного Богу покаяния и помилования трудно бывает строить духовную жизнь. Он мучительно чувствует внутреннюю немощь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «В Новом Завете грех блуда получил новую тяжесть, потому что человеческие тела получили новое достоинство. Они сделались членами тела Христова и нарушитель чистоты наносит уже бесчестие Христу, расторгает единение с Ним. Любодей казнится смертью душевной, от него отступает Святой Дух».

Что же мне теперь делать ?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Odri »

 
Геня, не отчаивайтесь, Причастия не оставляйте, без него совсем смерть - духовная. Про то, что темное придавливает - это правда, но сила Божия стократно больше. Молиться силой себя заставляйте. Я, когда был острый период, читала Акафист Киприану и Иустине и Тихону Задонскому, сразу легче становилось. Святые к нам ближе и скоро отвечают на молитву. Еще у меня было масло от мощей свмч. Киприана и я им лоб мазала и область сердца. Восемь месяцев страдала, а сейчас отпустило, но реже, чем два раза в месяц, причащаться не могу, накатит. Боритесь, обязательно выберетесь!
Марьям Махиянова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Марьям Махиянова »

 
Что же мне теперь делать ?
Это не легкая работа, и конечно с Божьей помощью, но своими силами преодолевайте этот грех. Нет греха, который бы Бог не смог простить. Да это тяжелый грех и последствия тяжкие, но уверена Вы- сильная, справитесь. А справляться придется своими силами, каждодневным трудом сражаясь против зла, которое завело Вас в эту яму.
Молиться нужно обязательно, своими словами рассказывайте Богу о том, что Вас мучает, что на душе, просите помощи.Господь помогает всем, кто просит, и Вам поможет, может и не сразу заметно.
Я бы на Вашем месте точно уволилась, Ваша работа- как притон, вся грязь собралась, и сейчас она исходит от Вашего Босса. Зачем Вам видеть и слышать всю эту грязь? И косвенно учавствовать в ней? Чтобы искупить вину?
И еще, Вы чувствуйте вину перед женой, а пробовали попросить прощение?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Elfriede »

 
Геня писал(а):
Теперь вот еще добавилось. Наша девочка с ребеночком укатила в гости к родителям за 700 км. Моему директору скучновато. Он удвоил и утроил свои домогательства ко мне. Люблю,хочу,соскучился, так хорошо как с тобой мне никогда ни с кем не было... Ну сами знаете этот репертуар. И я вроде бы умом все понимаю , но где-то внутри чувствую - тянет меня к нему. На фоне всего этого такая муть в душе поднимается снова. Истерики , скандалы , а ему как будто нравится. А у меня ощущение что навалилось на меня что-то тяжелое и темное и вот-вот раздавит. Молится не могу. Не могу искренне обратится к Господу. Причащаюсь каждую неделю , а облегчения не чувствую.
Дорогая, держитесь. Это такая порода и повадки у них, блудников.
Наблюдаю подобное в офисе у своей подруги. Ее начальница была многолетней любовницей владельца компании (при наличии у последнего жены, разумеется). Лет 6 назад владелец вдруг решил развестись. Любовница было обрадовалась, что он на ней женится. Но нет, он женился на дочери партнера, женщине на 20 с лишним лет себя моложе. И через год опять начал атаку на любовницу. В дополнение к молодой жене. И начавшим рождаться новым детям.

Отсутствие облегчения воспримите как епитимию. И помните, что Царствие Божие с трудом берется. Стучите, и откроется.
Не унывайте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Delfina »

 
Геня писал(а): И я вроде бы умом все понимаю , но где-то внутри чувствую - тянет меня к нему.
Алкоголика к аклголю тянет, наркомана к наркотикам, блудника к блуднице, обжору к еде, игромана к компьютеру. Страсти...страсти... Всегда ли нам полезно то, к чему тянет?!
Вы же знаете, как бороться с грехом! Вы же знаете все средства и лекарства, дело за вами.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение ЮрийН »

 
Геня писал(а):... Истерики , скандалы , а ему как будто нравится....
Учитесь разговаривать с такими людьми прямым текстом: "ну что, одна уехала, ты сразу к другой воспылал чуйствами", "я не хочу больше исполнять роль подстилки, хоть ее и называют персидским ковром!", "мне и так перед Богом и перед твоей женой стыдно", "шел бы ты на .... со своими дифирамбами, а?". Вот только все это говорите спокойно и искренне. И как бы между делом, а не "пылая благородным негодованием", если, конечно, согласны с сутью сказанного.
Геня писал(а):...Молится не могу. Не могу искренне обратится к Господу. Причащаюсь каждую неделю , а облегчения не чувствую....
А искренне обращение звучит примерно так: "Господи, ну че я такая дура?! Элементарную вещь не могу сделать, да еще раздуваю ее до вселенской проблемы! Ты сам, пожалуйста, все исправь, а то у меня ничего, кроме истерик, не получается". Пресвятую Деву, конечно, попросите, и тех святых, кто Вам более близок, но все это попроще, без заумных текстов и расшаркиваний. Неужели так не получается?
Геня писал(а):... Что же мне теперь делать ?
Не паниковать! :give_rose: :heart:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, очень рекомендую прислушаться вот к этому:
ЮрийН писал(а): ]А искренне обращение звучит примерно так: "Господи, ну че я такая дура?! Элементарную вещь не могу сделать, да еще раздуваю ее до вселенской проблемы! Ты сам, пожалуйста, все исправь, а то у меня ничего, кроме истерик, не получается".
У меня когда-то давно была запутанная тягомотная ситуация, на завершение которой в ту или иную сторону у меня не хватало решимости и сил. И начала я молиться примерно такими словами, чтобы помогли сделать так, как правильно, а то у меня не хватает необходимых на это ресурсов.
Примерно через месяц все было разрешено, причем наименее болезненным для всех задействованных людей способом. Я до сих пор, вспоминая тот случаю, удивляюсь как это все тогда удивительно сложилось и благодарю за милость Божию.
Геня
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:16
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Геня »

 
ЮрийН писал(а):... "Господи, ну че я такая дура?! Элементарную вещь не могу сделать, да еще раздуваю ее до вселенской проблемы! Ты сам, пожалуйста, все исправь, а то у меня ничего, кроме истерик, не получается".
:lol:

Ой, как это хорошо ! Как просто и правильно ! А я все строю из себя что-то . А надо вот так в простоте ... Как хорошо ! Спаси Вас Бог , ЮрийН . Это именно то что я искала !!!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение ЮрийН »

 
Геня писал(а):...А я все строю из себя что-то . А надо вот так в простоте ...
Это именно то что я искала !!!
Спокуха! :give_rose:
Терпение нужно при любом раскладе. 8)
Строить из себя - это у нас, начитанных верующих, любимая тема. А надо почаще вспоминать, чем отличается оптимист от пессимиста. Ну, знаете, пессимист выпьет рюмку коньяка и морщится - клопами пахнет. А оптимист раздавит клопа и улыбнется - коньяком пахнуло.
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение OКей »

 
Вы не ответили на вопрос, " платят ли Вам за достижения или голый оклад?"
Пока Вы не переведете отношения в деловое русло, ничего не выйдет. Вы мама опять у мужчины, как многие на сайте. У сильного взрослого мужчины, поэтому и хлопотно. Отношения с сексом закончились, а "мама - сына" начались. Мама все равно на будущую любовь и заботу расчитывает, а Вы понимаете- не светит забота и то что было с сексом уже не сильно привлекает, ибо ненадежно. Однозначно ищите психолога, хорошего, не обязательно православного. Православных надо искать в храмах, спросите у служителей. Есть встречи разные, помощь нуждающимся, может там Вам будет послан Человек. Вы себе такое испытание придумали, я даже не знаю можно ли такое выдержать. Либо Вы будете жесткой мамой и начальник будет Вас слушаться и ценить, либо будете простым работником. Вам хочется первого, а это душевная боль зп подшефного, боль матери за непутевого сына. Т к тут еще и секс примешивается, матернская роль не сильно гармонично выходит. Две роли в одной точке. От тогого можно и заболеть нервами и душевными растройствами. Ищите помощников, психолога, регулярные встречи со значимым лицом, одной сложно очень.
Геня
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:16
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Геня »

 
Поздравляю всех с праздником Пресвятой Троицы ! Щедрости Духа Святаго всем нам !
OКей писал(а):Вы не ответили на вопрос, " платят ли Вам за достижения или голый оклад?"
Официально голый оклад. А не официально я каждый раз отнекиваюсь и беру премии только в случае острой семейной необходимости. У меня тут явный комплекс , умом понимаю что я эти деньги реально заработала , а взять мешает чувство что дают их за дела постельные , а теперь чтобы откупиться от меня за предательство.

И еще мне тут в голову пришло - я построила себе некую суррогатную модель семьи. Наше предприятие , как бы наш дом , наше совместное хозяйство. Я, как и положено женщине, вела это хозяйство , благоустраивала и вылизывала этот дом, тащила в клювике. А теперь мне предлагают остаться в этом доме домработницей , т.е. обязанности те же , а прав никаких. Что мне и продемонстрировали покупкой этой машины. Бороться за права в данной ситуации глупо , этот дом уже не будет моим , да я этого и не хочу . Логично было бы уйти , но Старец не велел . Мой Батюшка на последней исповеди , посоветовал обратиться к психотерапевту , он обеспокоен моим состоянием . Психолога не советует , а именно психотерапевта ?! Два выходных была на всех службах и мне сейчас так хорошо и спокойно , всех люблю. А завтра на работу и все с начало ... На работу не хочется совсем , но есть обязанности их нужно выполнять. Или не нужно ?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Капля дождя »

 
Я бы не стала)) Нет, вернее выполняла бы обязанности, но ровно в пределах своей должностной инструкции. А зачем собственно Вам рваться ради чужого дяди, с которым когда-то что-то было?
А что до денег.. Ну уж удивили, так удивили. Действительно, модель семьи))) Я так же пыталась экономить в семье деньги - да мне покупать не надо, да с мебелью старой поживём ( в голове имея в виду - накопим, вложимся во что-то нужное для семьи), а муж без зазрения совести тратил деньги на себя любимого и на молоденькую любовницу.
Ну неужели Вам деньги не нужны???? Тем более честно заработанные? Проехаться по миру, посмотреть интересные места, купить красивую тряпочку - Вы ведь женщина, картину, которая затронет, в конце концов на будущее - внуков наверное ждёте? А Вы эти деньги просто дарили, ну вот просто так, не в себя и своих детей свой труд вкладывали, а в эту любвеобильную особь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение ЮрийН »

 
Геня писал(а):....а взять мешает чувство что дают их за дела постельные , а теперь чтобы откупиться от меня за предательство....
Эти чувство-мысли - дурость (без обид, ага?)! :give_rose:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Narine »

 
Геня писал(а): Мой Батюшка на последней исповеди , посоветовал обратиться к психотерапевту , он обеспокоен моим состоянием . Психолога не советует , а именно психотерапевта ?!
С праздником! Я жду вашего звонка, если вам даже священник посоветовал специалиста, тем более непонятно, почему же вы не звоните.
Геня
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:16
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Геня »

 
Спасибо , Аленушка ! Судя по тому, как меня неприятно задевают Ваши слова , Вы правы или очень близки к правде ( скорее всего полная правда еще более неприглядная). Вы пишите : "Вы живете жизнью чужих людей.Верните СЕБЯ." Но получается я живу так всю жизнь , я не умею жить по другому . Как в 47 лет начать все с начала ?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение Капля дождя »

 
Как многие из нас. Так же и начинайте. Кто-то завязает в любовнике, кто-то в муже, а потом приходится хошь не хошь встряхиваться и пересматривать свои жизненные ценности.
47... Эх, где мои 47? Геня, здесь много женщин и близкого Вам возраста, и старше. Пытаемся, начинаем, идём на взлёт)) Всё у Вас получится, надо только захотеть)
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение saranka »

 
Геня, как-то Вам все очень нравится, такое складывается впечатление...
ну и классика же - что то, что человек делает, ему нра-вит-ся...

духовного отца у Вас нет, старец сказал....
одна дама на Азбуке веры написала, что в тяжкую годину наябедничала в письме старцу, а ответ пришел -"разводись"...вот бодряк то случился....мигом человек, взял отвтсвенность на себя-за себя, за семью...
а Вы ...старец...

"бред сивой кобылы" - как говорит мой любимый и дорогой о Дмитрий Смирнов..
ищите работу!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаем вместе. Я его основной источник дохода.

Сообщение ЮрийН »

 
Геня писал(а):...Как в 47 лет начать все с начала ?
Зачем такие радикальные настроения - "все сначала"? 8)
Пересмотрите отдельные моменты своего мировозрения, основываясь на том, что новенького о себе узнали и с чем согласились, и не считайте ничего в своих привычках и взглядах незыблемой догмой, кроме веры в Бога и в Его Церковь, которую врата ада не одолеют.
Что же касается перемены работы - если поймете, что дело не в работе, а в Вас - Вашем неидеальном характере и взглядах, то и проще Вам будет менять отношение к окружающим Вас личностям (отдельным) и не будете при встречах тратить на них свои нервные клетки.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»