Как поступить?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
У нас с мужем есть общие друзья, точнее это хороший друг моего мужа, они со школьной скамьи дружат. потом друг женился и уехал в другой город. Они не общались около 7 лет. потом как то пересеклись на одной общей встречи и с тех пор стали общаться, теперь мы дружим семьями, практически 8 лет. его жена мне как сестра, мы хорошо общаемся, они приезжают к нам в город, мы к ним, иногда можем вместе проводить отпуска.
И тут пару дней назад я узнала от своего мужа, чисто случайно, что у его друга есть девушка, точнее любовница, они вместе уже 5 месяцев. Теперь я незнаю как мне вести себя с его женой, мне хотелось все рассказать ей, но муж меня отговрил, точнее он меня поругал и велел не влазить в их отношения, это другая семья, это их жизнь, пусть сами они разбераються. Я спросила у мужа, как же так, ведь ты его лучший друг и позволяешь ему изменять жене, мы дружим 8 лет, они как наша семья и я не могу сидеть сложа руки и видеть как рушиться их семья. На что муж ответил, чтобы я не совала носа и вообще даже не намекала о том что узнала.
Но я не могу так ((( Мне очень обидно за мою подругу, может если ей сказать, она начнет принимать какие то действия по сохранению их брака. И еще я не могу смотреть ей в глаза, хотя мы не виделись около двух месяцев, но общаемся иногда по скайпу. Короче я незнаю как мне вести себя с ней? помогите что делать.
Диагностика отношений в сожительстве
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Аccidia »

 
Автор, думаю, что Ваш муж прав. Не стоит Вам соваться с откровениями к своей подруге. Вы же понимаете, что это чужая семья, чужая жизнь. Тем более, откуда вы можете знать, что ваша подруга не в курсе? Может она уже знает, но не хочет ни с кем делиться этим знанием, хочет решить это не вынося из семьи. А рассказав вы можете помешать ей поступить так, как она для себя решила и подтолкнете ее к тому, чего она изначально не хотела делать. Вы готовы к тому, чтобы дать ей правильный совет выхода из данной ситуации и рекомендовать как спасти ее брак? Думаю, что нет. Поэтому воздержитесь.
Чужая семья всегда потемки. И как там устроено все вам знать не дано.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как поступить?

Сообщение Стараюсь »

 
Вы считаете ее своей подругой или для вас это в первую очередь жена друга вашего мужа? Вы готовы потом с ней отдельно поддерживать отношения, если они с мужем расстанутся? Вы готовы к тому, что они не расстанутся, но и с вами дружить перестанут?
Ваш муж почему настолько готов его покрывать, у него с моралью что не так? Почему людей с таким мировоззрением он оставляет в друзьях?
Как бы вы хотели, чтобы в аналогичной ситуации ( не приведи, Господь) - поступили с вами - сказали или делали приветливое лицо и молчали?
Вы готовы отказать от дома ее мужу, не принимать его больше в гостях? (У меня, например, есть такие знакомые - они точно не вхожи в дом, не приглашаемы на семейные мероприятия, я их вижу только в общих компаниях у кого-то других)
Я считаю, что тут нужно поступать по совести.
Ваша совесть что вам говорит - быть честной или сделать так как удобно и безопасно?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Elfriede »

 
Подобный вопрос на форуме обсуждался какое-то время назад. Поищите в старых темах.
Мнения там разделились.

Я, в свое время, хотела бы узнать правду сразу. Очень бы хотела. Но увы, доброхотов не нашлось.

Одно точно - если Вы примете решение известить обманываемую жену, та женщина должна узнать об этом не от Вас и не сейчас немедленно. А от "совершенно посторонних Вам людей" через какое-то время. Ну, при современное развития коммуникаций это ни разу не проблема.

Одно понятно - ваше совместной дружбе конец.
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
Аccidia писал(а):Автор, думаю, что Ваш муж прав. Не стоит Вам соваться с откровениями к своей подруге. Вы же понимаете, что это чужая семья, чужая жизнь. Тем более, откуда вы можете знать, что ваша подруга не в курсе? Может она уже знает, но не хочет ни с кем делиться этим знанием, хочет решить это не вынося из семьи. А рассказав вы можете помешать ей поступить так, как она для себя решила и подтолкнете ее к тому, чего она изначально не хотела делать. Вы готовы к тому, чтобы дать ей правильный совет выхода из данной ситуации и рекомендовать как спасти ее брак? Думаю, что нет. Поэтому воздержитесь.
Чужая семья всегда потемки. И как там устроено все вам знать не дано.
Спасибо вам,за совет, доля правды в ваших словах есть, вы практически сказали тоже что и мой муж..
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
Стараюсь писал(а):Вы считаете ее своей подругой или для вас это в первую очередь жена друга вашего мужа? Вы готовы потом с ней отдельно поддерживать отношения, если они с мужем расстанутся? Вы готовы к тому, что они не расстанутся, но и с вами дружить перестанут?
Ваш муж почему настолько готов его покрывать, у него с моралью что не так? Почему людей с таким мировоззрением он оставляет в друзьях?
Как бы вы хотели, чтобы в аналогичной ситуации ( не приведи, Господь) - поступили с вами - сказали или делали приветливое лицо и молчали?
Вы готовы отказать от дома ее мужу, не принимать его больше в гостях? (У меня, например, есть такие знакомые - они точно не вхожи в дом, не приглашаемы на семейные мероприятия, я их вижу только в общих компаниях у кого-то других)
Я считаю, что тут нужно поступать по совести.
Ваша совесть что вам говорит - быть честной или сделать так как удобно и безопасно?

Я считаю её своей подругой, у меня никогда не было близких подруг, и сетры у меня тоже нет, а так как мы дружим практически 8 лет, за это время я считаю её сестрой.
Да я готова с ней поддерживать отношения, только незнаю как мы все это будем совмещать, потому как мы живем в разных городах. Наверное про семейные отпуска можно забыть (( короче я незнаю... у меня в голове каша... я не готова потерять её, хочу с ней дружить, я всегда с ней делюсь своими проблемами, она может спокойно выслушать и дать мне совет.

Мой муж считает что это плохо изменять жене, его в этом плане он не поддерживает, но друг взрослый мужчина и он должен сам отвечать за свою жизнь. Когда я пыталсь расспросить про любовницу, муж не стал мне ничего говорить, ответил Забудь и не лезь. Тебя это не касается как и меня тоже.

А я подслушала их разговор, случайно, когда они общались по скайпу, он ответил вот завтра поеду с Любой ( имя любовницы ) на 3 дня отдохну от семьи, ну и потом я спрашивала у мужа кто такая и он вкратце ответил что эта девушка с которой он отдыхает, а потом мы повздорили

Я бы наверное хотела узнать, и может даже от подруги
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как поступить?

Сообщение Heather »

 
его в этом плане он не поддерживает,но друг взрослый мужчина и он должен сам отвечать за свою жизнь
- несколько лет назад одна форумчанка рассказала, что ее свекровь не пустила сына с новой любовью в дом. Причем не пустила как-то очень доходчиво, что и сын и фея поняли, что "понимать" их никто не будет. Это, пожалуй, единственная такая история из всех тут.
Почему люди дружат? Чтобы время вместе провести? Кто еще может сказать другу - "ты не прав", и сказать не просто словами, но и делом. Мне когда-то очень хотелось, чтобы хоть кто-то из наших друзей так сказал мужу. А то со всех сторон - "что поделаешь, не мы такие -жизнь такая" и "сам разберется" :(
Сказать ли подруге - я бы сказала, но не сама, а как-то со стороны - как Фреда написала, потому, что мне такая информация в мое время очень бы облегчила жизнь.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как поступить?

Сообщение Стараюсь »

 
У меня из "до- разводных" друзей не осталось не то что в друзьях, в приятелях даже не осталось никого из тех, кто знал о похождениях мужа. Я просто прекратила с ними общаться сама - потому как не понимаю как можно знать, приходить в мой дом, сидеть у меня за столом, смотреть мне в глаза и молчать. Я в какой то момент спросила прямо знали ли они, ответили, что "да, знали". Мне этого было достаточно, чтобы перестать рассчитывать на них как на друзей. Для меня это - не друзья, это мимо-проходящие.
С тех времен у меня осталась только одна подруга, которая хоть и мало знала моего мужа, но говорила постоянно, что я должна присмотреться, "что-то не то", говорила она. Я тогда на нее почти обижалась - думала, наговаривает. Но оказалось что ее "горькая правда" гораздо полезнее мне была, чем это вежливое молчание. И понятно, что именно она и была потом (да зачастую и сейчас) и опорой мне, и утешением, и жилеткой.
маруся15
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение маруся15 »

 
Его крошка писал(а):мне хотелось все рассказать ей, но муж меня отговрил, точнее он меня поругал и велел не влазить в их отношения, это другая семья, это их жизнь, пусть сами они разбераються. Я спросила у мужа, как же так, ведь ты его лучший друг и позволяешь ему изменять жене, мы дружим 8 лет, они как наша семья и я не могу сидеть сложа руки и видеть как рушиться их семья. На что муж ответил, чтобы я не совала носа и вообще даже не намекала о том что узнала.
Его крошка писал(а):Мой муж считает что это плохо изменять жене, его в этом плане он не поддерживает, но друг взрослый мужчина и он должен сам отвечать за свою жизнь. Когда я пыталсь расспросить про любовницу, муж не стал мне ничего говорить, ответил Забудь и не лезь. Тебя это не касается как и меня тоже.
Уважаемая автор, если Ваш муж решительно настаивает, что Вы не должны ничего рассказывать жене его друга и менять своё мнение не намерен, то мне видится только один выход: сделать так, как он говорит. Даже если Вы с ним не согласны. В противном случае, вероятно, Вы получите серьёзный конфликт с мужем. Разве оно того стоит?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поступить?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
У меня была похожая ситуация. Были у нас с подругой общие друзья - пара, девушка с парнем, жили вместе больше 3х лет. Мы одинаково хорошо относились к ним. Но однажды звонит мне моя подруга и говорит, что видела этого парня с другой девушкой. "Я спросила у него, кто это. Он сказал, что они встречаются". Она спрашивала совета, рассказывать нашей подруге или нет. Рассказать ей - предать его. Промолчать - предать ее. Мы долго сомневались, в итоге промолчали. Через пару месяцев правда всплыла и они расстались. И эта подруга до сих пор иногда говорит нам: "почему же вы мне ничего не сказали". Но не смотря на это, я до сих пор считаю, что мы поступили правильно.

Тут все индивидуально. Кто-то предпочтет не знать, а кто-то наоборот. Вы то должны знать, хотела бы Ваша подруга узнать такие подробности или нет. Но я бы посоветовала все-таки промолчать.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Капля дождя »

 
Его крошка писал(а): Ваш муж почему настолько готов его покрывать, у него с моралью что не так? Почему людей с таким мировоззрением он оставляет в друзьях?
Как бы вы хотели, чтобы в аналогичной ситуации ( не приведи, Господь) - поступили с вами - сказали или делали приветливое лицо и молчали?
Вы готовы отказать от дома ее мужу, не принимать его больше в гостях? (У меня, например, есть такие знакомые - они точно не вхожи в дом, не приглашаемы на семейные мероприятия, я их вижу только в общих компаниях у кого-то других)

Я считаю её своей подругой, у меня никогда не было близких подруг, и сетры у меня тоже нет, а так как мы дружим практически 8 лет, за это время я считаю её сестрой.

Мой муж считает что это плохо изменять жене, его в этом плане он не поддерживает, но друг взрослый мужчина и он должен сам отвечать за свою жизнь. Когда я пыталсь расспросить про любовницу, муж не стал мне ничего говорить, ответил Забудь и не лезь. Тебя это не касается как и меня тоже.

[/quote]
А сестре Вы сказали бы?
Плюсуюсь к Стараюсь - почему Ваш муж поддерживает отношения с этим человеком, да ещё обсуждает отдыхи с левой женщиной? Вы знаете, что блуд заразителен? В своё время, мой муж так же, знал, общался, дома, за столом осуждал... а затем сказал мне - вот этому и тому можно, а мне почему нельзя?
Сейчас я сухо здороваюсь с теми, кто знал про роман мужа и молчал, больше никаких отношений с этими людьми у меня быть не может.
Про виртуальные безымянные сообщения.. у меня на это своя точка зрения. Я уже писала, что мне однажды было написано письмо, в котором пытались открыть глаза, но письмо было безымянным, и что я сделала? Правильно, понесла мужу, который сразу меня уверил, что это происки врагов.
Вам решать, сообщать или нет, но самый главный вопрос в данном случае - о Вашем муже. Почему он не говорит другу, что это подлость, почему продолжает общение ним.
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
Я теперь на его друга спокойно смтреть не могу, меня злость берет как только подумаю о том что он делает, на мужа тоже злюсь что не хочет мне помочь. У нас с ним уже конфликт идет из-за его друга.
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
Хочеться позвонить и рассказать, но боюсь, а вдруг она мне не поверит, а вдруг она все знает и просто терпет. У меня сейчас в душе так горько, плакать хочеться, такое чувство что это мой муж мне изменяет, то что онт его покрывает я сама не в восторге и опасаюсь теперь и за наш брак, скажи кто твой друг я скажу кто ты... Сейчас у меня в голове кавардак
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение Его крошка »

 
Мне муж вчера сказал, если все раскажешь будешь виноватой ты, на тебя они всех собак спустят, а потом они помиряться, а ты останешся одна, то есть без подруги... А мне стыдно смотреть ей в глаза, я вот думаю может Господь мне глаза открыл значит и я должна их не закрывать а как то помочь. Пока что я склоняюсь ей все лично рассказать, только когда пока незнаю
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как поступить?

Сообщение Стараюсь »

 
Будет повод - узнайте для начала ее собственное отношение к изменам. Может быть у нее позиция "лишь бы не знать, нет измены пока муж сам не сказал". Тогда вы будете и думать говорить или нет.
Расскажите ей "историю сослуживицы" - типа все знали, она не догадывалась, а как узнала стала всех обвинять...
Узнаете ее реакцию на подобную ситуацию, скажите свою позицию - хотели бы вы знать или удобнее "закрывать глаза".
оксана1971
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:26
Пол: женский

Re: Как поступить?

Сообщение оксана1971 »

 
Здравствуйте автор ! Мне тоже подруга сказала , присмотрись , что то ее насторожило в поведении моего мужа . Вот после ее совета я и присмотрелась :pink: . Ведь со стороны виднее . Пока мы недоумеваем с чего ссоры в семье на пустом месте . Хотя знаете если бы мне сказали , он точно изменяет , я бы устроила разборки , а он наверняка отоврался . И остались бы мы с подругой в дураках . А так я сама присмотрелась и увидела :shock:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как поступить?

Сообщение Другиня »

 
Автор, тему «Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?» см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=19919
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»