извинится ли перед женой?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
murmur
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:38
Пол: женский

извинится ли перед женой?

Сообщение murmur »

 
Когда мне только исполнилось 18 лет я влюбилась во взрослого мужчину, который был женат и у него 2 детей. Точнее он сделал все чтобы я в него влюбилась, и рассказывал про то как жена его не понимает, что они давно не живут и он на стадии развода, но только вот какие-то проблемы с документами поэтому долго не разводят ну и тд. Вообшем когда я поняла, что я просто любовница, а не будущая жена... прошло несколько лет.. он так и не развелся, а как оказалось наоборот пытался наладить отношения с женой. Вообщем сейчас у меня своя семья, дети. С тем человеком изредка общаемся по работе, не вспоминая прошлого. Он в результате развелся с женой, живет с другой женщиной теперь.
Но меня дико мучает совесть перед его женой.. Она знает(ла) о моем существовании, мы несколько раз виделись, но никогда не общались. У меня уже несколько лет огромное желание попросить ее с ней встретится и просто искрене извинится что я была такой малолетней дурой.. что он мне говорил, что у них уже ничего не и они разводятся и тд и тп. Просто хочется ей рассказать правду и попросить прощения.
Как вы думаете стоит ли это делать?
Создать семью после 40
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Яринка »

 
Как вы думаете стоит ли это делать?
Конечно нет. И этот мужчина и вы для этой женщины остались в прошлом, и для нее нет ни одной причины его воскрешать.
Наверное вопрос к вам, что вас вдруг подтолкнуло к такой мысли. Вы стали бояться что окажетесь на ее месте?
Думаю, вам стоит раскаяться в том, что уже сделано и просить прощения перед Богом, ведь именно неспокойная совесть не дает вам сейчас жить спокойно.
Если вы крещеная, то вам прямой путь на исповедь.
А жену бывшего любовника не трогайте, так вы только свое самолюбие и гордыню потешете, мол извинилась, вот я какая, а совесть успокоить этим не удастся.
murmur
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:38
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение murmur »

 
Спасибо за совет. На исповедь ходила. Дело в том что мы с ней иногда пересекаемся по работе, и просто делаем вид что друг друга нет. Мне хочется ей сказать, что я действительно тогда ему верила что они разводятся что уже давно не живут и тд.. что я не знала что на самом деле они нормально жили семьей и не собирались разводится. Не знаю на сколько ей это нужно слышать..
murmur
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:38
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение murmur »

 
нет, я не боюсь что со мной так же могут поступить. Я прекрасно понимаю что такое может быть, но не боюсь этого.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Яринка »

 
murmur писал(а):Спасибо за совет. На исповедь ходила. Дело в том что мы с ней иногда пересекаемся по работе, и просто делаем вид что друг друга нет. Мне хочется ей сказать, что я действительно тогда ему верила что они разводятся что уже давно не живут и тд.. что я не знала что на самом деле они нормально жили семьей и не собирались разводится. Не знаю на сколько ей это нужно слышать..
Сужу по себе, но точно знаю, что не хотела бы встретиться с любовницей бывшего мужа, и уж тем более слушать ее извинения,потому что:
- не она, так другая была бы
- мне ее душевные трепетания не интересны
- я пережила все, что было связано с предательством и развалом того моего мира и оставила все в прошлом
Не могу судить о мыслях и желаниях незнакомого мне человека, но если она делает вид что не замечает вас (а может и впрямь не замечает), то оставьте все как есть.
То что вы ходили на исповедь, еще не значит, что вы сами себя простили, ведь исповедь это не просто мероприятие, вы должны раскаяться в грехе, прежде чем исповедоваться в нем, возможно, на тот момент покаяния не было.
Вернусь к вопросу почему вдруг через столько лет у вас возникло это желание? Если у вас семья, дети, то уже лет пять прошло? Зачем вы хотите разбередить прошлое?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Sveta_G »

 
murmur писал(а):Дело в том что мы с ней иногда пересекаемся по работе, и просто делаем вид что друг друга нет. Мне хочется ей сказать, что я действительно тогда ему верила что они разводятся что уже давно не живут и тд.. что я не знала что на самом деле они нормально жили семьей и не собирались разводится. Не знаю на сколько ей это нужно слышать..
А чего вы хотите от этой женщины?
Подружиться с ней? Или чтобы она вас замечала и здоровалась? Или грубо послала и попросилась в другой отдел? Или... что?
Ваши чувства понятны: неприятно быть перед кем-то виноватой, причем необратимо виноватой; сознавать за собой, что сделала очевидное, вещественное зло человеку. Скажем, отравила кота. И человек про это знает, и не хочет вас замечать. И что толку, что вы станете объяснять, что, мол, не знала, что отрава, и вообще не знала, что это ее кот был, с чьим-то чужим перепутала? Она и про это про все в кусе скорей всего. А толку? Кота нет, и нет - из-за вас. Не вернуть. А здороваться с вами при этом - язык не поворачивается. Тем более, что у вас же не просто чувство вины - вы его еще норовите на нее повесить и какие-то там отношения задружить. Если б она знала, что вы не станете дальше двигать свою лубоффф в ее сторону, то, может, и стала бы здороваться. Но ведь нет же! Вы не хотите успокоиться на ее счет, соответственно, она удерживает вас на максимальном расстоянии. Ну тяжело ей, больно, понимаете? Почему она должна что-то с этой вашей виной делать? Об этом подумайте.
Вот знаете, думаю, если вы внутренне успокоитесь и тоже перестанете ее замечать, она успокоится и сама не заметит, как начнет кивать вам при встрече... Ну как к абстрактному сотруднику. Потому что не будет рисковать получить в ответ поток излияний и прочей ерунды. Которая ей ну совсем ни к одному месту пришлись, своих хватает.
murmur
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:38
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение murmur »

 
Cпасибо за ответы! Хотела с ней поговорить наверное для того что бы она знала что я правда очень раскаиваюсь, я не то что мне пофиг вообще на нее и на все что было. Что если б я была постарше, или поумнее, то никогда б такого небыло. Как-то так. Но услышав Ваше мнение, соглашусь, что ей это наверное не нужно. Спасибо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Эллора »

 
Дело в том, что у вас нет полного, настоящего раскаяния. Поэтому присутствует самооправдание. И измены вы не боитесь, потому что пока молоды, любимы наверно и вообще в семье все неплохо. Хотя я могу ошибаться, и вы никогда не будете ее бояться. Встречи с женщиной доставляют вам дискомфорт. Хотелось бы вам объясняться с ней, если бы вы ее не встречали в силу обстоятельств? Вряд ли. Хочется от дискомфорта избавиться. Но вы ведь не невинная жертва. Отношения с женатым не были для вас ( как и для меня в свое время) табу - этого достаточно, разве нет? И какая тогда разница, что именно он вам врал, если вы не отказывались слушать и вообще на эти темы с ним говорить? Вы не согласны?
Я вот измены боюсь. Потому что мне есть зачто платить, и потому что она бывает с людьми ни за что, и потому что у меня богатое воображение. Бывают преданные невинно, но вот если я ее получу, мне только останется признать - по грехам моим.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Стараюсь »

 
murmur писал(а): Что если б я была постарше, или поумнее,
Не встречаются с женатыми не из-за того, что опыт есть или ума набрались. И не потому, что "с ними ничего не получится, безперспективняк" - т.е. не от отсутствия прямой выгоды для себя. Не вступать в связь с женатым - это принципиальное, духовное правило, оно не возрастом формируется и не количеством неудачного опыта.
Осознание этой связи как преступления - вот что важно. А не то, что эта связь ничем не закончится.

Ваше "желание извиниться" - на мой взгляд это желание покрасоваться, утешение вашей гордыни. Вместо того, что работу сменить, что жену своего любовника избегать от стыда - вы хотите для себя сделать удобно и красиво, чтоб в ее присутствии "дискомфорт не испытывать".
И пока вы думаете о своем прошлом и как его "красиво оправдать" - я так понимаю мыслей о муже и вашей настоящей семье у вас как-то мало. И то, что вы их сейчас тоже предаете, пока в своих сомнениях вязните - этого вы тоже не осознаете.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение kupol »

 
Я, как жена, которую предали и которая 3 года не могла пережить предательство, не хотела бы теребить затянувшиеся раны и слушать (или читать) какие-либо оправдания и объяснения с чьей-либо стороны (БМ или его уже нынешней жены).
Оставьте все в прошлом. Сделайте для себя выводы, не сбрасывайте свои груз на жену БЛ - это Ваш груз. Очищайтесь от грехов в Церкви при помощи Таинств.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Регина А. »

 
murmur писал(а):Хотела с ней поговорить наверное для того что бы она знала что я правда очень раскаиваюсь
А зачем ей знать что вы очень раскаиваетесь ? Зачем ей знать что происходит в вашей душе и успокаивать вашу совесть прощением ? Вы вошли в ее жизнь в прошлом . Вошли чтобы разрушить ее жизнь и построить на обломках счастливую свою. Вот не получилось у вас только . Ваше чувство вины теперь - это ваше детище . Обратная сторона неуспеха в том злом намерении . И снимается оно не оправданием перед человеком , а покаянием перед Богом . Это состояние сердца .

P.S. Если бы ко мне сейчас подошла мадам моего бывшего с " раскаянием", я бы сказала ей : " пошла вон" , развернулась и не слушала бы ни слова. Такая реакция тоже может быть . Хотя прошло уже 3 года и у меня Слава Богу все более чем хорошо во всех сферах и даже можно назвать ее избавительницей от тирана . Благодеятельницей даже . Но ни слышать , ни видить ни ее , ни его я не хочу . Слишком больно входят в чужую жизнь такие молодые , дерзкие .
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Регина А. »

 
Ваше желание получить прощение понятно и нормально . Было бы совсем печально если бы вы не испытывали раскаяние . Но получть прощение греха возможно только от Бога . Не зависимо от того что чувствует эта женщина к вам . Сейчас единственное место встречи с Богом ваше сердце и Церковь как лечебница . Нет такого греха который бы не был прощен . И вы не исключение . Но совесть может мучить долго . От этого не уйти . Это как горький вкус таблеток . Только терпеть .
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Не думаю, что этой женщине нужны Ваши раскаяния. И не думаю, что раскаяние искреннее. Потому что если бы оно было, Вы бы и сами поняли, что не стоит теребить зажившую рану. Самое лучшее, что вы можете для нее сделать - не попадаться лишний раз ей на глаза. И ей, и Вам так будет спокойнее. А за прощением - к Богу.
Shashkova
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 20:02
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Shashkova »

 
Не стоит лезть в чужую семью во второй раз. Не нужны ваши извинения никому.
Агния2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 18:33
Пол: женский

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Агния2016 »

 
Доброго времени суток, автор!
Хочется правды вроде бы. Но это ложь. Вам хочется вычеркнуть этап жизни в статусе феи, мягко выражаясь, будучи уже и замужем. Но этот этап был. Его не вычеркнуть, но выводы сделать надо. И прощением бывшей жены любовника этот Удалено.Delfina этап не вычеркнуть. И еще вопрос, не наскучило ли замужество и не ворошите ли снова прошлое ради бабочек?
Ко мне подходили трое фей с прощением, потом я может и не заметила. Что я думала после их подходов? Дуры и курицы. Полк бывших любовниц, истории их уже смешиваются, не помню. Не узнаю, пройдя мимо, одно лицо. Не запоминается.
Мой совет. Не падайте до дна, а то еще и со дна постучат, куда уж ниже? Не лезьте. Читайте заповеди. Живите так, чтобы никому не причинять боли. Учитесь радоваться жизни без страстей, цените верность, надежность, тепло, заботу, и в горе, и в радости вместе. Если все это чувствуете с мужем, то и берегите. Не начинайте страсти снова.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: извинится ли перед женой?

Сообщение Нина Вишневская »

 
murmur писал(а):Когда мне только исполнилось 18 лет я влюбилась во взрослого мужчину, который был женат и у него 2 детей. Точнее он сделал все чтобы я в него влюбилась, и рассказывал про то как жена его не понимает, что они давно не живут и он на стадии развода, но только вот какие-то проблемы с документами поэтому долго не разводят ну и тд
А если совсем точно, то Вы так вот просто вообразил себе, что "помогать" женатому мужчине решать свои проблемы в семье можете ВЫ?????
Вы в тот период жизни что делали: учились? работали? Откуда чужой муж увидел, что ВЫ готовы ему "помочь"? И как он "сделал всё", чтоб Вы в него влюбились? ЧТО внушал?
murmur писал(а): Вообшем когда я поняла, что я просто любовница, а не будущая жена... прошло несколько лет. он так и не развелся, а как оказалось наоборот пытался наладить отношения с женой.
Сколько лет прошло? Получается, что ВЫ просто поработали их бесплатным громототводом? ВЫ это совсем не чувствовали?
murmur писал(а): Вообщем сейчас у меня своя семья, дети. С тем человеком изредка общаемся по работе, не вспоминая прошлого. Он в результате развелся с женой, живет с другой женщиной теперь. Но меня дико мучает совесть перед его женой
Странно долго ваша совесть спала. Теперь его жена уже не его жена. Получается, что и извиняться Вам не имеет никакого смысла. Время ушло. А вот грязь на вашей совести не ушла.
Ваш муж знает о вашем прошлом именно в этих отношениях?
murmur писал(а): Она знает(ла) о моем существовании, мы несколько раз виделись, но никогда не общались. У меня уже несколько лет огромное желание попросить ее с ней встретится и просто искрене извинится что я была такой малолетней дурой.. что он мне говорил, что у них уже ничего не и они разводятся и тд и тп. Просто хочется ей рассказать правду и попросить прощения. Как вы думаете стоит ли это делать?
Вы думаете, что ваша "правда" нужна кому-то? Вы словно ушат грязи хотите куда-то сплавить. Куда? В бывшую жену.


Если же Вам и в самом деле паршиво в душе, то кайтесь в грехе. В церкви. По-настоящему.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»