Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Здравствуйте! Моя история как и многие похожа, но со своей "изюминкой".
10 лет назад, будучи 20 -летней девчонкой без опыта отношений, познакомилась на свадьбе подруги с парнем 25 лет. Весь вечер провели вместе: болтали, танцевали, гуляли. Те люди, кто его знал, сказали, что он живет с женщиной в Москве старше его на 7 лет, периодически к ним приезжал ее бывший муж и дочка. И вот тут я сделала самую большую ошибку в своей жизни. Я ему сказала, что знаю, что он в отношениях с женщиной. Он начал говорить, что отношений уже нет, что она ему изменяла и он ей в отместку, что живут вместе из-за экономичного варианта съема квартиры и т.д. А тут еще его родители (знала их лет 6 до этого) начали говорить,что они спят и видят, когда же их сын вернется домой. И тут попалась я.....Смалодушничала. Подумала, ах какая та девушка: изменяет, такому парню жизнь портит, но ведь я не такая....... Оказалось, еще какая....
В итоге, спустя 2 недели он переехал из Москвы на малую родину. И мы стали встречаться. Спустя месяц безумных встреч, был первый интим, через год стали жить вместе. Он как мужчина хорош: внешность, манеры. Любую мог очаровать и я гордилась, а ведь он только мой((((
Я-взбалмышная, эгоистичная безответственная девчонка. Он получил в лице меня инфантильный пластилин и своей всеобъемлющей влюбленностью, страстью оккупировал мою волю. И из доброй и нежной девочки я превратилась в жестокую стерву. Делала с ним, что хотела. Замуж??? Неееет, ни за что. На первом месте гулянки с девочками, любила флиртовать с мальчиками. А он всё терпел, не знаю почему. Я была совершенно не готова к семье, вообще не понимала для чего она нужна, он же постоянно пытался меня привести в нормальное состояние благоразумия, но страсти во мне не давали покоя.
Спустя 5 лет я забеременела. Успокоилась, он говорил ну всё-замуж. А я опять - нет. В итоге, денег не было совсем, уехала с ребенком к маме с периодическими его/моими приездами. Заметила, что он уже не так ко мне относится. Вернулись - раздражение, вечное выяснение отношений, слезы, мои истерики и прочее. В итоге, он долго не мог решиться, но всё же ушел жить к коллеге и ее детям. Вот так просто - сказал, что он сделал все,что мог, чтобы сохранить подобие семьи, но увы. Говорит, что виновата я. Я перестала истереть, переключилась на ребенка.
Вот сижу и думаю, почему я 10 лет назад смогла переступить через чувства живой женщины даже на минуту не задумавшись о ней? Поделом мне, так как со мной обошлись точно также, 1 в 1. Девочки, милые, никогда не вставайте на пути у сложившихся пар, пусть Вам и кажется, что "вот он, МОЙ человек". Девочки, не ВАШ.
Вопросы к форуму: Как собрать себя? Что в себе понять, чтобы не было рецидива с другим мужчиной? Что делать с чувством вины? Как научиться любить?
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Чтобы не допустить ошибок, нужно на них учиться. Какой вывод Вы сделали из всей этой истории?
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Поправьте, если ушла не туда. Выводы такие:
1.не являться 3 стороной в чужих отношениях
2.не сожительствовать
3.понять роль женщины в семье
4.показать достойный пример дочке (самое сложное, основа у нее уже никакая).
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Буля, сам собой возникает вопрос: где Вы взяли такую модель поведения, что думали получить от таких отношений. Иными словами, зачем занимались такой дурью и бредом?
Вы отказались выйти за мужчину (и отца ребенка) замуж. Значит, по вашей система оценки мужчин, он не годен в мужья? Тогда зачем вы были так долго вместе???

На ваш шквал вопросов давайте рассуждать по очереди:

Как собрать себя?
Принять правила общества. То есть понять, что свобода-это очень ответственное состояние. Отношения вне семьи с лицом противоположного пола это нарушение всех правил: и общественных, и духовных. Результат всегда плачевен. Вы это теперь знаете.

Что в себе понять, чтобы не было рецидива с другим мужчиной?
Понять вашу цель. Принять обязанности и получить права. Но всё это нужно делать не со зла. Без издевательств над собой и кем-то еще.

Что делать с чувством вины?
Понять: зачем Вы хотели внести в жизнь свою и другого человека хаос. Кому мстили и за что?

Как научиться любить?
Любовь-это состояние. Его достигают, соблюдая определенные правила. Или не достигают, не соблюдая их же.

Вы собой и тем мужчиной играли в какую-то злую игру и получали от этого удовольствие. Это очень странное желание: стать стервой(как Вы себя определили). Откуда Вы взяли информацию, что "стерва" это интересно? Кому Вы это так долго демонстрировали?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Буля писал(а):Поправьте, если ушла не туда. Выводы такие:
1.не являться 3 стороной в чужих отношениях
2.не сожительствовать
3.понять роль женщины в семье
4.показать достойный пример дочке (самое сложное, основа у нее уже никакая).
Это верные выводы. Очистите себя изнутри.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Нина, думаю, что не хотела брать на себя обязательства и нести ответственность. Мне было так .... комфортно, что ли. Мужчина рядом, а я вроде ветра: туда-сюда метаюсь. Почему? Потому что боялась, что будет как у моей мамы: папа бил, вилки к горлу подставлял при мне маленькой. Поэтому мне было комфортно, есть человек, видимо, зависимый от меня (любовная зависимость как выяснилось), позволяет мне делать то, что я захочу и так как мне будет угодно. Ужас какой.
И да, Вы правы насчет того, что не хотела рассматривать в качестве мужа мужчину. Почему?
1.После того как влюбленность прошла и мне было позволено делать абсолютно ВСЁ, мне стало казаться, что мужчина-подкаблучник, не может со мной справиться (возможно неосознанно пыталась вывести его на те действия, которые мне запомнились от моего собственного отца);
2.Я его стеснялась. Мои знакомые-все люди с внешними проявлениями статуса (глупость, конечно ужасная), а он-нет. Моя в этом беда - духовно оказалась я мертва, да и никчемное стадное чувство.....фу
3.Хотелось от него вечных эмоций, ощущений нужности меня...
Вот пишу и думаю, какой кошмар, человек не игрушка....
Когда прошла влюбленность, я заканчивала наши отношения (до совместного проживания), но мне было его очень жаль. Потом как снежный ком: бросаю - возвращаю. Это вошло в привычку.
Почему хотела внести хаос? Цели внести хаос не было. Был он и я. Он знал, что хочет от отношений, я не знала. Мне была дикА мысль об обязательствах женщины.
Мстить? Возможно поднимать себе заниженную самооценку, поскольку я всегда была пышкой и особо не пользовалась успехом у мужчин, а тут такой красавец.... и мой.
Вот Вы абсолютно правы, я каждое действие в отношениях делала назло, прям , действительно со злостью и как бы проверяя реакцию человека.
Я не хотела быть стервой и не хочу ею быть сейчас. У меня дочь и это огромная ответственность. Совсем маленькая - 4,5 года и вот как раз мне нужно себя наполнить, чтобы дочка правильным содержанием наполнилась.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Буля писал(а):Думаю, что не хотела брать на себя обязательства и нести ответственность. Мне было так .... комфортно, что ли. Мужчина рядом, а я вроде ветра: туда-сюда метаюсь
Вы теперь больше не хотите:туда-сюда? Как капризная принцесса.
Буля писал(а): Почему? Потому что боялась, что будет как у моей мамы: папа бил, вилки к горлу подставлял при мне маленькой. Поэтому мне было комфортно, есть человек, видимо, зависимый от меня (любовная зависимость как выяснилось), позволяет мне делать то, что я захочу и так как мне будет угодно. Ужас какой
Вам нужно отрабатывать детский страх "отец-тиран и мать". Вам страшно до сих пор. Вы, входя в отношения с мужчиной, всё та же запуганная девочка. Быть уверенной пока не можете. Или капризы, или страх. Женщины (сильного состояния) в Вас нет. Вы выбрали капризы: там меньше боли и много глупой власти.
Буля писал(а): Мстить? Возможно поднимать себе заниженную самооценку, поскольку я всегда была пышкой и особо не пользовалась успехом у мужчин, а тут такой красавец.... и мой
Не смею утверждать, но это была ваша месть отцу-тирану. Эти безобразные отношения Вы посвятили ему. Словно говоря: девочка выросла и тоже научилась быть злой. Как когда-то ты, папа.
Буля писал(а): Я не хотела быть стервой и не хочу ею быть сейчас. У меня дочь и это огромная ответственность. Совсем маленькая - 4,5 года и вот как раз мне нужно себя наполнить, чтобы дочка правильным содержанием наполнилась
Есть много способов пережить прошлые травмы. Пережитыми они станут, когда Вы найдете в себе другой выход из них. Когда эти травмы не будут иметь власти править вашим настоящим из прошлого.
Ищите разные способы: статьи психологов, церковь, психолог. Нужно убрать страх из себя. Именно из себя. Выправить кривое состояние души в прошлом.
Дочь-ваше всё. Ради неё можно над собой поработать. Вы сильная женщина, осталось стать самой собой по верным лекалам.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Вы знаете, когда с мужчиной проговаривали поступки, которые я совершала, также приходили к выводу, что мое детство сыграло злую шутку. Но без мужчины мне спокойней. Я стала вновь тем, кем была до встречи. Жаль, что это единственные отношения, которые были в моей жизни. Поэтому я не могу проследить тенденцию (систему) своих действий по отношению к близкому для меня мужчине.
К сожалению, финансовое положение желает оставлять лучшего, поэтому покаяние, Евангелие, причастие единственно доступные для меня способы увидеть себя со стороны и бороться с тем, что есть в моей душе и сердце.
Очень обидно, что я так глупа оказалась - лишила себя и свою дочь семьи.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Буля писал(а):Вы знаете, когда с мужчиной проговаривали поступки, которые я совершала, также приходили к выводу, что мое детство сыграло злую шутку. Но без мужчины мне спокойней. Я стала вновь тем, кем была до встречи
Что именно Вы с ним проговаривали? С какой целью?
Буля писал(а): Жаль, что это единственные отношения, которые были в моей жизни. Поэтому я не могу проследить тенденцию (систему) своих действий по отношению к близкому для меня мужчине
Вы на этих отношениях совершили кучу ошибок. И можете их анализировать. Разве нужны еще эксперименты?
Буля писал(а): К сожалению, финансовое положение желает оставлять лучшего, поэтому покаяние, Евангелие, причастие единственно доступные для меня способы увидеть себя со стороны и бороться с тем, что есть в моей душе и сердце
Перемены в себе это не вопрос денег. Это вопрос искреннего желания исправить свои ошибки и их причины. Таинства имеют огромную силу. Но их нужно иметь куда принять. То есть нужна вера. Так же огромную силу имеет разговор в батюшкой. Вот это точно сильно. По себе знаю. Еще ни один разговор с батюшкой не был "просто так". Всегда он находил слова и точно раскапывал тот самый корень. То есть причину.
Буля писал(а): Очень обидно, что я так глупа оказалась - лишила себя и свою дочь семьи
Тут уже вопрос философский. У Вас есть дочь. Это награда Вам, капризульке. И ответственность.
Да, отец дочери не с вами. Но Вы еще молоды. И у Вас есть все шансы найти своего мужчину и отца своей настоящей и будущей дочери
или сына.
Вы сумели понять главное: быть капризной дурочкой не имеет смысла. Доказывать имеет смысл только то, что потом не стыдно осознавать.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Когда я совершала глупые и необдуманные поступки после того как страсти-эмоции проходили, то он со мной обсуждал мои поступки. Пытался вывести меня к тому, что это ненужные действия, которые могут привести к тому, что случилось (расставание). Спрашивал всегда "Почему? Что я должен сделать, чтобы у нас всё было хорошо". А я правду отвечала "Я НЕ ЗНАЮ".
Ошибок целый ворох. Нет смысла поступать аналогичным образом. С батюшкой еще не имела чести пообщаться, а вот покаяние в прелюбодеянии прошла. Я только-только осознанно подхожу к вере и с точки зрения любви, моя история показала, что я всегда действовала против любви.
И, осознавая мои ошибки, всё равно обида на мужчину осталась из-за того, что изменят и ушёл в другую семью.Эти отношения еще не пережиты мной и как проработать вину перед той женщиной, ведь именно я стала поводом ухода ее мужчины. На протяжении всех этих лет она звонила, рассказывала о своей жизни, первое время еще спрашивала его о возвращении. Я поступала также просила его вернуться (хотя понимаю, что это невозможно), с ним сейчас не общаюсь.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Извините, что вернулась.
Прочитав на сайте множество информации и обсуждений (многое в истории мужчин, которых оставляют женщины, обнаружила качества этих женщин присущие и мне) в отношении себя обобщала мысли.
Нина, Вам спасибо за то, что разглядели одну из проблем моего детства. Тиранство имело место в семье.
Ещё точно знаю, что ответственности во мне ноль. Как в себе воспитать ответственность? Сейчас у меня: ответственность на работе, но я нарушаю сроки выполнения поручений. Как следствие-выкручиваюсь и часто лгу; ответственность в семье (дочка, мама, родня): стараюсь думать о последствиях моих слов и поступков, но до сих пор присутствуют неряшливость, захламленность и нехватка времени что-то делать. Обычно много дел, но ни одно не делаю качественно.
Определяю для себя план мелких действий (распорядок дня), но всё равно присутвует рассеянность что ли. Понимаю, что изменения себя складывается из соблюдения правил. Думаю, что инфантилизм глубоко вошел в привычку.
В отношении своей личности делаю следующие выводы:
Кто я? Инфантильная и безответственная женщина 30 лет, без ощущения состояния сильной личности.
Какого мужчину вижу с собой? Ответственного и готового работать над собой и отношениями всю жизнь.
Какая мне нужна семья и для чего? Семья нужна для достижения цели. Цель: воспитание и возрастание любви, совершенствование отношений в глубину, а не поверхностно (не для получения социального статуса). А вот какая должна быть эта семья? Не могу ответить на этот вопрос. Да и эти ответы "обобщенные" что ли, нет понимания конкретных действий каждого из семьи для достижения поставленных целей. И еще, нет понимания как не переходить грань, когда каждый из членов семьи самостоятелен и независим и в тоже время не каждый сам по себе (в предыдущих отношениях у меня основополагающим принципом или убеждением было, что каждый сам по себе; общие вопросы семьи решаются совместно, но на практике вопросы каждый решал сам, помощь конечно же была, но с моей стороны это всегда выглядело как одолжение).
Понимаю, что если не преодолю себя и не воспитаю в этом направлении, то и говорить о будущей семье с другим человеком нет смысла, иначе опять будут грабли.
Но как преодолеть себя? Почему у меня не получается?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Стараюсь »

 
Буля писал(а):Кто я? Инфантильная и безответственная женщина 30 лет, без ощущения состояния сильной личности.
Какого мужчину вижу с собой? Ответственного и готового работать над собой и отношениями всю жизнь.
Мне кажется, что в том алгоритме был еще один этап: тот мужчина, который подходит мне, которого я вижу около себя - ему какая женщина подходит? Такая как я? (Именно подходит, а не "он хочет").
И вот в такой паре - "инфантильная" и "ответственный" - этому мужчине зачем нужна такая женщина?
Отстранено посмотрите на ситуацию - те, кому подойдет инфантильная, у них вполне определенные интересы в жизни, но точно не работа над собой и "работа над отношениями".
Если вы хотите ответственного мужчину - то нужно и самой подтянуться в этом вопросе.
Про вопрос - какая вам нужна семья - лучше будет если вы станете отвечать из вашего нового состояния, после изменений.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Доброго дня, уважаемые форумчане! Прошло 3 года с момента расставания. Не хочу совершить очередную ошибку, помогите оценить ситуацию которую по слабости характера могу допустить.
Отец моей дочери предпринимал попытки возврата за это время неограниченное количество раз и получал четкий ответ "нет", после чего возвращался к новой сожительнице. С начала этого года он сказал, что понимает свою ошибку, живет с родителями, участвует в воспитании и содержании дочери, говорит, что ему никто не нужен кроме нас. На его вопрос о моих мыслях на счет совместной семьи, я сказала, что моё мнение не изменилось и я не готова выходить замуж и строить семью с человеком, который так легко может сбрасывать с себя ответственность то за одну "семью" (сожительство), то за другую "семью". После чего сразу пытался вывести меня на полемику о моей "виноватости" в той истории, я отвечала лишь то, что вина моя в моей безответственности и инфантильности в отношениях и точка.
Но самое главное, что зависимость ли, надежда ли, а может себялюбие, то есть эгоизм является источником мыслей "а может стоит попробовать и поверить?" но тут же мысль в голове, что жизнь у меня одна. Вот так загнала себя "в три сосны". Теряю внутреннюю уверенность, что всё делаю правильно.
К слову, с дочкой больше не снимаем комнату взяла всё-таки ипотеку, теперь мы живем в своей двухкомнатной квартире (это из хороших новостей).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Delfina »

 
Буря, а вы готовы быть любящей женой?
Вы за эти 3 года изменились? Дошли до церкви, участвуете в Таинствах (речь об этом шла выше)?
Вы проработали свои травмы из детства? Какие у вас отношения с родителями?
Сколько лет вашей девочки?
Вы хотите быть женой? Не замуж выйти, а стать женой в полном смысле этого слова? Жертвовать собой( любовь это жертвенность) , отказаться от эгоизма и много другого?
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Буля »

 
Delfina писал(а):Буря, а вы готовы быть любящей женой?
Вы за эти 3 года изменились? Дошли до церкви, участвуете в Таинствах (решь об этом шла выше)?
Вы проработали свои травмы из детства? Какие у вас отношения с родителями?
Сколько лет вашей девочки?
Вы хотите мыть женой? Не замуж выйти, а стать женой в полном смысле этого слова? Жертвовать собой( любовь это жертвенность) , отказаться от эгоизма и много другого?
Дельфина, спасибо за вопросы.
Да, я была в церкви, регулярно посещала и участвовала в таинствах до середины 2017 года. На данный момент уже год мне сложно выделить время (виновата сама), читаю святоотеческую литературу и молюсь краткими молитвами. Стыдно и поэтому откладываю посещение еще дальше.
С мамой у меня хорошие отношения, курс по самопринятию помог простить детские обиды. Отец живет в другом районе, связь мы не поддерживаем с моего пятилетнего возраста, но я знаю, что он звонит в мой день рождения на домашний телефон мамы (я живу в другом городе). С батюшкой в церкви разговаривали по данному вопросу неоднократно на исповеди, прошу у Бога сил простить отца.
Дочке 6,5 лет.
Изменения во мне есть, стараюсь быть последовательной и в работе и в жизни придерживаюсь слов "молиться и трудиться", от этого эмоции и чувственность перестали меня накрывать волнами. Эмоциональные скачки уменьшились и я уже не помню когда последний раз било из крайности в крайность.
Женой быть хочу, но думаю, что быть женой (спутницей) еще не готова до конца, так как стержень внутренний еще не крепок отчасти из-за того, что перестала участвовать в Таинствах. Уже поняла, что без Веры не удержусь на ногах. Стараюсь подходить к вопросам жизни, быта, любви от ума, а не от сиюминутного чувства, иногда спотыкаюсь и падаю, как сейчас. Не хочу никому больше портить жизнь.
Спасибо за вопросы, после ответа на них и думать нечего, раз сама не готова.
Фрейлина Кодзаисё
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 19:24
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Бумеранг. Как не допустить повторения ошибок?

Сообщение Фрейлина Кодзаисё »

 
Удалено оправдание блуда/разрушения чужой семьи/романа с семейным человеком под эгидой личного счастья. Вам предупреждение за нарушение правил форума, п. 8.7.2, и за спор с помогающими. alkesh
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»