Дружеская связь женатого с незамужней

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Я женат, есть дети. В одной из паломнических поездок, куда я поехал без семьи, познакомился с девушкой, с которой установились глубокие дружеские отношения, которые поддерживались и после поездки в основном путем переписки в сети, также были редкие встречи. Мы оба христиане. Интимных отношений не было, так как с обеих сторон твердое убеждение в недопустимости внебрачного секса. Но затем у девушки появился молодой человек, за которого она собралась замуж. И тут я понял , что безнадежно в нее влюблен. Это приносит мне большие страдания, от которых я хочу избавиться. Одновременно я хотел бы продолжить дружеские отношения с ней, так как это взаимно обогащает нас. Как избавиться от любовной зависимости и сохранить дружбу? Возможно ли это? Или нужен полный и окончательный разрыв? Прошу совета.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
Вы точно христианин? Веруете в Бога-Троицу, Отца и Сына, и Святого Духа? Евангелие читаете? К Таинствам Церковным приступаете, как-то Исповедь, Причастие? Это я на всякий случай. Потому что совет такой вам даю: распечатайте пожалуйста скрин вашей этой записи (именно скрин, не копию текста! Чтобы не возникло искушения подправить чего). И бегом в храм, на Исповедь. Распечатайте поярче и покрупнее, и батюшке подайте, пусть прочтет. А дальше - как он скажет.
Не вздумайте, главное, жене рассказать! Такое свое едят в одиночку.
Вопрос еще актуален?
Вроде, Господь наш Иисус Христос не оставил ни единой лазейки лукавству в отношении седьмой заповеди. Перечитайте пожалуйста. Все, что найдете в Евангелии (всех 4-х), Апостоле и доступных вам трудах Святых Отцов и современных проповедников - о прелюбодеянии. И о том, какую опасность таит в себе соблазн и самомалейшее потакание оному. Не для красного же словца же Господь советует вырывать соблазняющий глаз и отрубить соблазняющую руку! Подумайте об этом. Крепко подумайте. И молитесь. Чтобы Бог вас избавил от самых мыслей об этой девушке. Кстати, вам самому не стыдно о ней теперь думать? Перед ней самой - вы своим "безнадежновлюбленством" опошлили и оскорбили все то, что так высоко именуете дружбой. И обесценили все, чем обогатились от нее. Да, кстати, ей тоже ни под каким видом не смейте дать понять чего-нить эдакое! Не портите жизнь девчонке, пусть спокойно выходит замуж и забывает про вас, мало ли знакомых...
А все то, чем надеялись ее обогатить - отнесите-ка жене. И детям. Особенно - ваше внимание и время!
В итоге ответ: полный разрыв с дамой, изничтожение всех и всяких контактов и напоминаний (удаление писем, аккаунтов, памятных вещичек и тп) и глубокое покаяние (а сперва - РАС-каяние, так как вы, походу, еще не поняли до конца, во что вляпались, незаметно, чтобы сильно, по-настоящему жалели...) Помоги вам Бог!
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Да она сама не хочет порывать со мной. Имеется в виду исключительно дружеское общение. В перспективе, общение семьями.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Кстати, она же помогла справиться мне с моими проблемами в семье, непростыми отношениями с женой.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Да, я христианин. Православный. Регулярно хожу в храм.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Но мне очень важно, что Вы сейчас здесь написали. Я буду много думать над этим. Я сам хотел порвать отношения, но она против. Она считает, что влюбленность пройдет, а дружба останется.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
pandreyk писал(а):Да она сама не хочет порывать со мной. Имеется в виду исключительно дружеское общение. В перспективе, общение семьями.
Это она пусть своего будущего мужа уже спрашивает.
А ваше дело - заниматься самим собой. И, может, если сумеете с честью и без потерь (человеческих, реальных - почитайте темы в разделе о семейном кризисе) выйти из ситуации, через сколько-то лет сумеете без единой запинки и тени сомнения отвечать на вопросы, как, с кем и кому можно дружить. (К слову: вы, на месте ее жениха были бы рады такой дружбе своей невесты с... с кем, кстати? А если бы он знал (догадывался хотя бы) о вашем к ней чувстве?)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
pandreyk писал(а):Но мне очень важно, что Вы сейчас здесь написали. Я буду много думать над этим. Я сам хотел порвать отношения, но она против. Она считает, что влюбленность пройдет, а дружба останется.
Она считает, ага...
А вы - мужчина или где?
Почитайте, что ли, вот эту тему - для начала https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=28392
И да, первые главы Библии перечитайте (или просто вспомните) - с чего, собсно, все началось? Кто там был за, а кто против, и кто первый... и к чему все пришло?
И если сейчас эта девушка, польщенная (а как же?! Иначе бы и разговаривать с вами больше не стала) вашим отношением и, как это принято было говорить в романах позапрошлого века "своей властью над вашим сердцем" (и умом :roll: Ну надо же - помогла в семейных проблемах!), сама не может сообразить, куда несется на всех парах - то не ваше ли дело, как мужчины и друга, если уж на то пошлО, своей крепкой и сильной рукой притормозить ее в этом полете? Ну помнет слегка перышки... Не сгорит ведь. А так - оба в огонь и смрад, а следом - слезы, боль и ошметки чужих жизней и судеб... Тех людей, между прочим, которые вам доверяют... наивные.
Простите мне мой сарказм, но - как же вам растолковать-то? Может, возраст извинит меня - всетки почти полтинник доходит.
Если вы ей друг, то останьтесь другом - не топите.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
То есть настаиваете на полном разрыве?
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
А можно предложить, скажем, паузу в отношениях, чтобы подумать? На месяц-два
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Korbette »

 
Автор, это очень известная такая иллюзия. Приходит третий человек и якобы "помогает решить проблемы в семье". Знаете, чем это заканчивается? Благие намерения ведут сами знаете, куда. Берегите то, что у вас уже есть. И не выносите проблемы своей семьи на посторонее обсуждение. Проблемы семьи надо решать в семье. Все прочее ведет к ее ослаблению и разрушению. Друзья у семьи должны быть общие. Иначе это путь к ее распаду. Вы и так уже встали на этот путь. А свою жену вы любите?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
pandreyk писал(а):То есть настаиваете на полном разрыве?
Однозначно. Без вариантов.
Единственно, можете себе позволить кратко написать ей, раз уж у вас все так прямо обоюдно откровенно (от слова "открывать"), об этом решении. Сошлитесь на благословение духовника, что ли... Наша любимая отмаза православная, тут стопроцентно пригодится. И все на этом.
И помните: каждая потраченная вами секунда на типа обдумывание там слова или запятой какой, вообще каждая ваша мыслишка об этой женщине, - все это не иное как уступка вашей страсти. Запущенной, увы. Со всеми вытекабщими.
С исповедью не тяните!

(И да, не подумайте, будто вам тут пишут люди, не знавшие ничего подобного! Не было б личного опыта - много б написали чего? То-то и оно. Но примите свидетельство: Бог помогает и избавляет и от этого. Вы сейчас в помрачении, и бес крутит вами обоими (и подзуживает ваше окружение!), но Господь - Он сильнее. И скоро уже сами не поймете, чего там было страдать?.. Поверьте: без этих эмоций можно жить! И жить - прекрасно. Это же какой кайф - не врать и не прятаться... никогда. Хотите такого? Берите - вон лежит, руку протяните только. К Господу. С молитвой - тону, погибаю, спаси!
И все.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
У меня с женой очень непростые отношения.Устали наверное за много лет брака.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Видимо и потянуло на сторону, вместо того чтобы подправить отношения с женой, сделать усилие.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
pandreyk писал(а):Но мне очень важно, что Вы сейчас здесь написали. Я буду много думать над этим. Я сам хотел порвать отношения, но она против. Она считает, что влюбленность пройдет, а дружба останется.
То есть девушке вы рассказали о своих чувствах? Сколько лет девушке, чужой невесте?

В чём конкретно обогащает вас общение с ней? Она психолог, наставник, учитель? С женой вам не интересно общаться?
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
А здесь ещё такие " высокие" отношения, что сразу не разберёшься что с чем и как.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
pandreyk писал(а):Но мне очень важно, что Вы сейчас здесь написали. Я буду много думать над этим. Я сам хотел порвать отношения, но она против. Она считает, что влюбленность пройдет, а дружба останется.
Да мало ли что она хочет и считает! В системе Ваших приоритетов спасение Вашей души должно стоять на первом месте, а спасение семьи - на втором. А желания всяких девушек для Вас, женатого человека,- не просто на стопятидесятом, а вообще не должны входить в эту систему. Ну не можете Вы без флера влюбленности "дружить", потому - девушку в сторону, в ЧС все контакты, и поворачивайтесь к жене.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Delfina писал(а):
pandreyk писал(а):Но мне очень важно, что Вы сейчас здесь написали. Я буду много думать над этим. Я сам хотел порвать отношения, но она против. Она считает, что влюбленность пройдет, а дружба останется.
То есть девушке вы рассказали о своих чувствах? Сколько лет девушке, чужой невесте?

В чём конкретно обогащает вас общение с ней? Она психолог, наставник, учитель? С женой вам не интересно общаться?
Собственно, девушка уже не девушка, в браке, но ушла от мужа, так как он ее морально уничтожал, да и физически - руку поднимал. Тридцать лет. Мне сорок. Все ей рассказал. Она хороший психолог, не по профессии.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
pandreyk писал(а):У меня с женой очень непростые отношения.Устали наверное за много лет брака.
Непростые семейные отношения у нас разбираются в разделе "Семья до и после кризиса". Пишите свою историю - мы вам постараемся помочь что-то понять, а то и наладить. По-дружески. С нами дружить может и не так романтично-волнительно, но зато безопасно. И, кстати, как раз - к тому самому взаимному обогащению. На душевном и интеллектуальном урове. Включайтесь в работу уже, хватит страдать о том, чего нет.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Korbette »

 
Автор, мой бывший уже муж как то познакомился с дамой, психологом, по интернету. Стал ей вываливать наши семейные проблемы, а у нас и дети и многолетний брак и много чего вместе прожито и пережито было. Дама с энтузиазмом стала ему советовать и помогать, и поддакивать, мол, так не должно быть. И что в итоге? Две разрушенные семьи. Брошенные дети. Ничего своего нового никто так и не построил. Пепелище страстей. Прошлись по чужим судьбам танком, потоптались в душах, как носороги.
А спустя пять лет муж пришел с повинной, что ему тогда надо было сохранять семью.
Поймите, псилогов много, врачей много, адвокатов много, а семья одна.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
pandreyk писал(а):А здесь ещё такие " высокие" отношения, что сразу не разберёшься что с чем и как.
А это так всегда лукавый крутит. А Вы как хотели, чтобы сразу Вам грязь предлагали? Вы же отказались бы. А так - под соусом "высоких, высоких отношений" вам крючок предложен, который Вы практически и заглотили.

К духовнику срочно, и, по его (и если) благословению - писать девушке кратко, что отношений больше не будет никаких.
Господь сказал четко:"Бегайте блуда!". Сами задумайтесь почему вдруг именно "бегайте!". Не опасайтесь, не размышляйте, не отстраняйтесь, а "бегите". Видимо, это такая зараза типа цунами, что только немедленным бегством от нее можно спастись.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
pandreyk писал(а):А здесь ещё такие " высокие" отношения, что сразу не разберёшься что с чем и как.
Да вот нам со стороны видно всё!
У меня была подобная ситуация. В роли девушки была я сама.
У коллеги были тоже непростые отношения с женой, которые усложнялись ещё и её бесплодием, а тут я. Дружба началась с общего интереса-посещение служб, он иногда с женой меня подвозили, а затем он стал специально для меня распечатывать по ночам (!) стихи и вручать мне их при встречах. Он знал, что я люблю поэзию. Что сделала я? Прекратила с ним контакты! Все! Я сама стала ходить на службы в другой храм. А общаться с ним было интересно, у него брат священник, и он мне многое интересного рассказывал. При этом я хорошо запомнила глаза его жены, когда он мне дарил листочки со стихами. В них была боль, подавленность, вина. Я поняла, что "дружба" с чужим мужем может причинять другим боль.
Ваша ситуация и "дружба" шита белыми нитками.
Остановитесь!
Если девушка легкосмысленно относится к вашей дружбе, то вы, как старший товарищ и глава семьи, проявите трезвость!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»