Дружеская связь женатого с незамужней

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
pandreyk писал(а): [

Собственно, девушка уже не девушка, в браке, но ушла от мужа, так как он ее морально уничтожал, да и физически - руку поднимал. Тридцать лет. Мне сорок. Все ей рассказал. Она хороший психолог, не по профессии.
Ааа, ну, понятно. Нужен новый муж даме, скорее всего.
Автор, Вы еще вот о чем задумайтесь. Вы ей, так сказать. открыли глаза на свои чувства, но ее, православную христианку, это не смутило, хотя должно было. Очень должно было! Будь она реально верующей и по Заповедям жить старающейся, она должна было бы убрать от Вас себя как соблазн, ибо слова Спасителя очень точные: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам, но горе тому человеку, через которого этот соблазн приходит." (это я для Вас выделила особо). Она же цепляется за Вашу с ней "дружескую" связь. И где тут вера? То-то. И что она тогда привнесет в Вашу с ней "дружбу"?
Диагностика отношений в сожительстве
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Всем спасибо, записку девушке написал с объяснением. Отношения полностью прервал. Ещё раз большое спасибо. Да, на исповедь в ближайшее время сбегаю.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Все. Записку с объяснением написал. Отношения прекратил. Всем огромное спасибо за советы
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Помолитесь обо мне, чтобы я не сорвался и сам не стал звонить
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
pandreyk писал(а):Помолитесь обо мне, чтобы я не сорвался и сам не стал звонить
Помоги вам Господь Бог!
Вы не уходите с форума-то, почитайте материалы, сами может кому что присоветовать сможете... Сайты опять же - о настоящей любви и о переживании расставания (сейчас вот актуальным тоже для вас будет... И про навязчивые мысли, и как удержаться). Заочная Школа - там масса всего полезного. Занимайте - себя, свое время, мысли, душу. Молитесь, постоянно, неотступно молите Бога, чтобы отнял от вас это наваждение. Отвел ненужного человека. И - дал Любви Своей, чтобы хоть чуточку потеплее вам стать с вашими родными женой и детьми.
Это же только первый даже не шаг - намерение - прекратить все и разом. Если б оно было все так легко и просто...
Вам будет очень и очень тяжело. А облегчит ситуацию - понимание. Но и оно само не придет, только если Господь пошлет - даст вам воззможность увидеть, что вы на самом деле творите со своей жизнью, с близкими, с душой.
Мой совет - обдумать и написать о проблемах с супругой на форуме - не праздный. Подумайте. Вам сейчас не стоит оставаться наедине с самим собой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
pandreyk писал(а):Помолитесь обо мне, чтобы я не сорвался и сам не стал звонить
Вот вам тема специально для мужчин :
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=28392

Ещё вопрос к вам, сколько лет вашим детям, дети православные, жена,вы венчаны?
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Спасибо. Алкоголем вчера я решил полечиться. Не помогло. Есть работа, бытовые дела, книги , спорт, автопутешествия. Так что спасибо, прорвёмся!
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Все православные, крещение. Мы не венчаны, так как жена в храм не ходит. А я к ней уже не пристаю с этим вопросом.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Cheerful »

 
Дорогой автор! Абсолютно верное решение - порвать всякую связь с этой девушкой. Простите, но никакой дружбы у вас и не было - обычная страсть под соусом "духовности".
она же помогла справиться мне с моими проблемами в семье, непростыми отношениями с женой
- милый, это не помощь. Вы просто влюбились, и жену мысленно отодвинули на задний план: в жизни появился другая женщина, жизнь заиграла новыми красками, и на этом фоне жена со сложными семейными отношениями уже не так и постыла стала, ну так, для запасного аэродрома сгодится. Работа над тем, чтобы справиться с проблемами в семье наладить непростые отношения с женой, у вас еще впереди, и работы этой непочатый край.

Знаете, два момента меня в вашей теме настораживают:
Первый:
В одной из паломнических поездок, куда я поехал без семьи
- а зачем вы ездите в паломнические поездки без семьи? Почему вы не отдаете это время жене и детям? Паломнические поездки - это здорово, но никакой особой пользы для души, духовной жизни, в них нет. В вашей ситуации паломнические поездки противопоказаны - поехать вы туда можете только один, жена ведь не разделяет всей этой темы, верно? И вот вы едете в такую поездку, и начинаются знакомства с разными "православными девушками" да мысли на тему "ах эта жена неверующая, меня не понимает". Цель христианской жизни - научиться любить, а не поездить по монастырям. Для этой цели не лучше было бы поехать с женой и детьми в обычную поездку, доступную для понимания вашей жены? Провести время семьей, пообщаться, обрести совместные теплые воспоминания, фотографии.

Второе:
Мы не венчаны, так как жена в храм не ходит. А я к ней уже не пристаю с этим вопросом.
Скажите, а почему вы к ней вообще приставали с этим вопросом? Вера человеческая - это тайна, таинство. Как она рождается в человеке - никто не знает. И если Господь еще не коснулся сердца вашей жены, то что вы можете сделать? Единственное - жить самому по-христиански, молиться о жене, да любить ее, ежедневно проявлять любовь. Может лет через 10 она, видя ваше постоянство и любовь, от вас исходящую, и придет к Богу. А может и нет. Но самое последнее дело - решить про себя "вот я какой, верую, а она не понимает ничего", махнуть рукой на все, и искать понимания у православных девушек из паломнических поездок.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Cheerful писал(а):Дорогой автор! Абсолютно верное решение - порвать всякую связь с этой девушкой. Простите, но никакой дружбы у вас и не было - обычная страсть под соусом "духовности".
она же помогла справиться мне с моими проблемами в семье, непростыми отношениями с женой
- милый, это не помощь. Вы просто влюбились, и жену мысленно отодвинули на задний план: в жизни появился другая женщина, жизнь заиграла новыми красками, и на этом фоне жена со сложными семейными отношениями уже не так и постыла стала, ну так, для запасного аэродрома сгодится. Работа над тем, чтобы справиться с проблемами в семье наладить непростые отношения с женой, у вас еще впереди, и работы этой непочатый край.

Знаете, два момента меня в вашей теме настораживают:
Первый:
В одной из паломнических поездок, куда я поехал без семьи
- а зачем вы ездите в паломнические поездки без семьи? Почему вы не отдаете это время жене и детям? Паломнические поездки - это здорово, но никакой особой пользы для души, духовной жизни, в них нет. В вашей ситуации паломнические поездки противопоказаны - поехать вы туда можете только один, жена ведь не разделяет всей этой темы, верно? И вот вы едете в такую поездку, и начинаются знакомства с разными "православными девушками" да мысли на тему "ах эта жена неверующая, меня не понимает". Цель христианской жизни - научиться любить, а не поездить по монастырям. Для этой цели не лучше было бы поехать с женой и детьми в обычную поездку, доступную для понимания вашей жены? Провести время семьей, пообщаться, обрести совместные теплые воспоминания, фотографии.

Второе:
Мы не венчаны, так как жена в храм не ходит. А я к ней уже не пристаю с этим вопросом.
Скажите, а почему вы к ней вообще приставали с этим вопросом? Вера человеческая - это тайна, таинство. Как она рождается в человеке - никто не знает. И если Господь еще не коснулся сердца вашей жены, то что вы можете сделать? Единственное - жить самому по-христиански, молиться о жене, да любить ее, ежедневно проявлять любовь. Может лет через 10 она, видя ваше постоянство и любовь, от вас исходящую, и придет к Богу. А может и нет. Но самое последнее дело - решить про себя "вот я какой, верую, а она не понимает ничего", махнуть рукой на все, и искать понимания у православных девушек из паломнических поездок.
Да, я с Вами полностью согласен. Что касается паломничества, то оно было очень классным и доступным для всех уровней понимания. Так что надо было просто мне настоять на совместной поездке или отказаться. Совет принимается, спасибо.
И насчёт венчания я согласен. Ведь приставал я к ней с венчанием раньше, сейчас этого не делаю. Спасибо.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Мысли все равно лезут в голову. Очень жаль ее. До боли. Мне кажется, что я с ней недостаточно обьяснился. Чувствую себя виноватым по этому поводу. Но в то же самое аремя понимаю, что если начну что то объяснять, то опять увязнуть в этом болоте. Не хочу кого то винить в ситуации, хочу оставить светлые воспоминания о всем хорошем, что было. Возможно ли это , и надо ли..
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Она очень хороший и светлый человек, которые редко встречаются в жизни. Если и были манипуляции с ее стороны, то неосознанные.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Но она требовала от меня невозможного- сохранить дружеские отношения, перерасти свою влюбленность . Я так и не смог это понять и принять. Считаю, что здесь она ошибается, хотя может и я чего то не понимаю, недостаточно совершенен для совершенной любви. Я думаю, что дальше моя влюбленность превратилась бы не в возвышенную любовь, а в недостойные слезы и сопли. И она бы сама меня перестала бы уважать.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение viktoriska »

 
Гоните мысли молитвой, потому что от лукавого это все. Вам жаль эту женщину? А жену свою не жалко? Семью свою? Которую Вам Бог дал, а Вы чуть не разрушили. Не о том жалеете, к сожалению. Вам нужно скорее на исповедь к хорошему батюшке, и как можно скорее
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
pandreyk писал(а):Мысли все равно лезут в голову. Очень жаль ее. До боли. Мне кажется, что я с ней недостаточно обьяснился. Чувствую себя виноватым по этому поводу. Но в то же самое аремя понимаю, что если начну что то объяснять, то опять увязнуть в этом болоте. Не хочу кого то винить в ситуации, хочу оставить светлые воспоминания о всем хорошем, что было. Возможно ли это , и надо ли..
Все стандартно. Лукавый так быстро не отступается, всеми силами пытается вернуть Вас на скользкую дорожку. Разумеется, под как бы благовидными предлогами, чтобы Вы продолжали жевать эту жвачку. Боритесь, не отступайте. Посмотрите материалы о борьбе с навязчивыми мыслями.
И в храм срочно на исповедь!
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Спасибо)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей, перестаньте размышлять о ней! Вы начали уже работать со своей зависимостью? Базовый принцип: гнать всякую мысль о предмете. Сколько, по-вашему, удержится алкоголик, если будет думать и говорить в таком духе, что, вот, дескать, водка - она ж вовсе не плохая... много - ни-ни, а почуть-чуть так оно и для здоровьичка... не, я канеш, в завязке, так что не-не, но вот прикиньте - развязал бы? Ого-го как бы гудел щас... Дак и опять же - разбирать надо, из какого спирта чего. Вот бывает самогон - а, ить чистый как слеза... Ну и т.д. и т.п.
Никто не осуждает здесь вашу даму, не стремится как-то там очернить ее в ваших глазах. Это, кстати, тоже плохой способ борьбы - обесценивание. Не нужно. Просто - не нужно. Займитесь другим, у вас мильон дел.
А насчет совершенства для совершенной любви - так это вы о святости речь ведете, а вам до святости-то ого-го! И то... Даром что ли женщинам на Афон ход закрыт? Потому что это, между прочим, редкий дар - бесстрастие! Непоколебимое. Вам приходилось слышать, что очень немногие старцы могли окормлять женские монастыри, как Серафим Саровский, например? Так что оставьте эту тему. Вам есть, на кого изливать нерастраченные запасы любви и нежности. И заботы. От кого вашим-то жене и детям это все брать, скажите? Когда папа занят неведомо чем...
Так и реальную беду проморгать недолго. Дети-то поди подростки уже?
А воспоминаний светлых у вас, увы, уже не будет... Они могли бы быть, если бы (как я и подумала в самый первый раз, когда читала первое-второе сообщение, пока вы не дали понять, что она - в курсе всего... чего не надо бы) она и впрямь была чистой, невинной девушкой, которая именно в силу своей наивности и неискушенности общается с семейным мужчиной, не ожидая от этого общения абсолютно ничего, кроме той самой дружбы, видит в вас исключительно приятеля, максимум - брата. С чистым сердцем рассказала вам про жениха, думала, порадуетесь за нее, как за сестренку. Если бы, если бы...
Но ваша история совсем другого рода. И не скажу за уважение, а вот благодарность она еще вполне может к вам почувствовать - когда (если!) по прошествии времени и при условии вашей стойкости в принятом решении сумеет осознать и оценить, от какой беды вы ее уберегли. Когда сообразит, куда оба неслись, и только благодаря вам и сумели уцепиться и полезть назад. Но это конечно не сейчас, да и неизвестно, сбудется ли вовсе... От вас зависит.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Спасибо, Светлана. В общем то никаких поползновений на честь и не было, мыслей грязных тоже не было. Но я понял, что итогом такой влюбленности может быть либо полноценные супружеские отношения в браке, что совершенно исключено в нашем случае, либо полный и окончательный разрыв отношений. Что то среднее здесь тоже исключается, это из области иллюзий. Как я сейчас понимаю, дружба между мужчиной и женщиной возможна либо у высокодуховных личностей, до которых мне далеко, либо она должна предусматривать итогом брак. Все остальные ситуации такого рода ненадёжны и опасны.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
А светлые воспоминания...Чтож, не буду загадывать. Поживем увидим.Мне кажется, что яеще не дошел до той черты, после которой они уже невозможны. И я очень надеюсь на понимание с ее стороны- вряд ли сейчас, скорее всего по прошествии какого то времени, возможно долгого.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Хотя не заслужил я конечно ни светлых воспоминаний, ни уважения, так как изначально повел себя неверно, не соблюл дистанцию, не очертил границ. А как мужчина я должен был это сделать. Ну вот и вляпался
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Sveta_G »

 
А это вот как раз, наверное, к вопросу уважения. Уважать человека - это, наверное, означает принимать во внимание его целиком (а для этого потребно видеть, и знать, что такое другой человек, и - да, снова они - границы, уже собственные.) А это - вопрос воспитания! Вот, кстати, чем вам нужно заняться с детьми. Они у вас какого пола? Важно дать им понятие о том, что есть природа мужская и женская, и что человек - это не только тело, и не только душа, и даже не только один разум (как нередко сваливаются родители - либо тока кормить, либо тока учить, ну или... понятно, словом). Уважать в мужчине мужскую природу, а в женщине - женскую (и уж куда как важно - в ребенке детскую!) - это означает принимать во внимание самое ее наличие, этой природы, признавать ее особенности, четко понимать влияние на душу и разум, участие в личности, и - относиться соответственно, с бережностью. Не пренебрегать и не юзать попусту, не провоцировать, не испытывать на прочность. Этому нужно учиться и учить - с дества. На примерах подобного отношения. В идеале дети учатся в семье, наблюдая отношения родителей, старших, друзей семьи... У нас идеал трещит по швам, ну так а мы-то на что? Чем никогда - лучше уж прямо щас. И помоги нам Господь Бог!
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Ещё беспокоит ощущение недосказанности при прощании. Наверное, надо было бы поподробнее объяснить свое решение, а то режешь то по живому. Понимаю, что сейчас уже поздно к этому возвращаться. И наверное опасно
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»