Как относиться к болезни

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Как относиться к болезни

Сообщение Антуанетта »

 
Добрый день, ув. форумчане :give_rose: !
Мне хотелось бы узнать у вас,
как относиться к болезни.
и вообще, как принять то, что она случилась в жизни.
если даже понимание того, что всё во благо, всё от Бога,
не помогает. не исчезает обида.
при том, что бывают периоды, когда совсем об этом забываешь и принимаешь, как надо.
пожалуйста, поделитесь своим личным пониманием, опытом.
спасибо.[/i]
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
А обида на кого?
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Спасибо, что переместили мою тему)
по-разному бывает, иногда на Бога,
но это в самом начале было.
а сейчас в большей степени на себя и на саму ситуацию:(((
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Антуанетта писал(а):Спасибо, что переместили мою тему)
по-разному бывает, иногда на Бога,
но это в самом начале было.
а сейчас в большей степени на себя и на саму ситуацию:(((
А как на ОПЫТ познания жизни - не пробовали смотреть?
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
если честно, порой в последний месяц я уже о болезни и не вспоминаю почти. но вчера нахлынуло с новой силой.
не знаю, вообще, какой опыт можно извлечь из болезни?
внимательнее следить за своим здоровьем?
хм.... что-то нравственное?
понимаю, чт оесть грехи, за которые я отвечаю.
но странно, правда,
ведь те люди, которые меня до этого довели, ведь здоровы....
и вообще, только ощущение моральной ущербности какое-то.
вот и весь опыт.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Антуанетта писал(а):если честно, порой в последний месяц я уже о болезни и не вспоминаю почти. но вчера нахлынуло с новой силой.
не знаю, вообще, какой опыт можно извлечь из болезни?
внимательнее следить за своим здоровьем?
хм.... что-то нравственное?
понимаю, чт оесть грехи, за которые я отвечаю.
но странно, правда,
ведь те люди, которые меня до этого довели, ведь здоровы....
и вообще, только ощущение моральной ущербности какое-то.
вот и весь опыт.
Из болезни можно извлечь опыт и урок. Иногда болезнь помогает прервать круг суеты - привычных дел, которые кажуться важными, нужными, а по сути - шелуха...
По-новому взглянуть на свой круг общения.
Оценить свои поступки и научиться НЕ судить других....
Разве это не много?
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
знаете,
слишком высокая цена, однако.
а все эти изменения,
которые видишь в себе,
если честно не восполняют
потерь со здоровьем.
а что касается суетного круга, то всё равно в него возвращаешься,
только более опустошённым.
и вот весь вопрос в том, что, наверное, это неправильно,
но уговорами не спасаешься,
а всем остальным спасаешься лищь на время.
и всё равно, задаёшься вопросом,
почему болеет тот, кто страдал из-за кого-то,
а не тот, кто так с ним поступал.
и дело вовсе не в том, что я кого-то сужу,Боже упаси,
или желаю болезни, просто не понимаю, почему Бог меня не защитил,
не предупредил, а довёл до такого состояния((
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Антуанетта, а если на болезнь взглянуть как на посещение Божие? Конечно, обстоятельства у всех разные, и по разным причинам Бог попускает людям болезни, но всегда это проявление Божиего внимания к человеку. Либо это даётся как испытание, либо во очищение каких-то грехов, либо таким образом Господь удерживает человека от каких-то дел, которые человек бы сделал, если б был здоров... причин много. Но для человека важно относиться к скорби и болезни именно как к посещению Божию; через болезнь таким образом можно начать приобретать терпение и смирение, которого нам всем так не хватает.
Помогай Господь!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Антуанетта писал(а):и дело вовсе не в том, что я кого-то сужу,Боже упаси,
или желаю болезни, просто не понимаю, почему Бог меня не защитил,
не предупредил, а довёл до такого состояния((
А раньше, До болезни...
Вы были с Богом?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
"Почему мы болеем?

«Болезни бывают от вещественных начал, и здесь полезно врачебное искусство; бывают болезни и как наказание за грех, и здесь нужно терпение и покаяние; бывают болезни для терпения и низложения лукавого, как у Иова, и в пример нетерпеливым, как у Лазаря, и святые терпят болезни, являя всем смирение и предел общего всем человеческого естества. Итак, не уповай на врачебное искусство без благодати и не отвергай по упорству своему, но проси у Бога познания причин наказания...» (свт. Василий Великий).

Одной из причин болезней может стать принятое в детстве внутреннее ложное решение: «если я буду болеть, то меня будут любить, жалеть»; «если я заболею, родители перестанут ссориться и будут заботиться обо мне». Получается, что «люди болеют, потому что хотят болеть». В состоянии болезни они получают необходимое внимание и заботу.

Часто дети болеют, потому что во время их болезни семейные взаимоотношения заметно улучшаются. Взрослые «забывают» собственные противоречия и недовольство друг другом, предаются забвению и претензии к ребенку, и родители концентрируются на детской болезни. Ребенок хотя и страдает в какой-то степени физически, психологически пребывает в состоянии глубинного комфорта, так как, с одной стороны, он обретает внимание со стороны самых родных людей, а, с другой стороны, — помогает им сблизиться, сплотиться.

Иногда ребенок в силу различных обстоятельств принимает решение: «если я буду хорошо кушать, меня будут любить». Есть серьезное искушение для родителей предлагать ребенку еду, что-нибудь сладенькое, когда он расстроен, недоволен чем-то, когда ему плохо, чтобы отвлечь его... В данном случае ребенок начинает испытывать голод не тогда, когда он реально голоден, а в состоянии неудобства, беспокойства, неприятностей, ожидания, одиночества. Очевидно, что от некомфортного состояния невозможно избавиться при помощи еды. Но человек автоматически использует данный способ преодоления внутренних проблем и даже не задумывается об этом.

Удовлетворение естественной потребности превращается в противоестественную страсть, которая ведет к разрушению организма. Это может быть как обжорство, так и неуемная сексуальная жизнь, работа до изнеможения, неудержимая злоба и раздражительность, уныние и скука, бездеятельность и т.д. Таким образом, еще одной причиной болезней является противоестественное использование человеческой плоти.

«Опыт свидетельствует, что грех и страсти разрушают здравие души и тела, а победа над страстями доставляет небесное спокойствие душе и здравие телу. Победи многоглавую гидру греха и будешь здрав. Храни в себе спокойствие духа и не возмущайся, не раздражайся никакими противностями, обидами, несправедливостями, неправдами, — и вот ты будешь всегда наслаждаться здравием душевным и телесным. Волнения, возмущения, огонь страстей различных пороков дают в нас множество болезней душевных и телесных» (праведный Иоанн Кронштадтский).

В своей работе «Очерки современной церковной психологии» А.С. Бочаров и А.В. Чернышев отмечают, что «грех, совершенный человеком, продолжает жить и действовать на уровне сознания и подсознания, являясь «инородным телом» для души. Он разрушает нормальный душевный строй, гармонию естества, отдаляет личность от Бога... Так и в человеке притупляется чувство неправды, он становится неспособным отличить свои мысли от подозрительных «помыслов». Следствием этого является разлад психики и, как следствие, тела. В результате появляются длительные болезни, невротические, а то и психические расстройства».

Совершенно очевидно, что при помощи еды, например, невозможно обрести любовь, принятие, глубинный внутренний комфорт. Такой путь достижения любви ошибочный, ложный. Он обязательно приведет человека к разочарованию, к осознанию своего поражения, бесполезности существования и одиночеству. При этом легко может возникнуть мысль: «Я не достоин любви! Зачем я живу?! Я никому не нужен». Выходом из такого состояния зачастую становится болезнь. Когда человек страдает в болезни, мысли о своей отверженности значительно ослабляются, жизнь снова приобретает смысл. Люди, по крайней мере, врачи начинают проявлять заботу. Человек восстанавливается. Болезнь в данном случае играет роль предохранителя. Внутреннее напряжение нарастает, предохранитель перегорает, напряжение спадает, «ибо страдающий плотию не грешит» (1 Пет.4,1). Такая болезнь появляется как реакция на эмоциональную боль и внутренние проблемы.

Когда мы не можем принять жизненные трудности и проблемы, кризисные и стрессовые ситуации, не знаем, как реагировать, мы, «уходим» в болезнь, тело начинает болеть абсолютно натурально, как если бы оно болело при патологии. Мы переключаем душевную, духовную проблему на физический уровень. Нам становится легче, так как внимание сосредотачивается на болеющем теле, реальные проблемы отодвигаются на второй план. Но если снять психологическую проблему, из-за которой мы начали болеть, то и болезнь проходит.

Длительное и регулярное пребывание в негативно окрашенных эмоциональных состояниях губительно воздействует на человека и приводит к возникновению соматических расстройств, то есть большинство наших болезней вызывается психогенными факторами.

Медики, профессионально связанные с заботой о здоровье человека, подтверждают, что общий настрой больного играет решающую роль в процессе выздоровления.


Роль негативных эмоций в появлении болезней

Создатель рационально-эмотивной терапии А.Эллис предложил выделить пять групп переживаний, разрушительно действующих на здоровье человека и вызывающих серьезные нарушения в работе внутренних органов, психосоматические заболевания:
> эмоции тревожного круга: волнение, беспокойство, тревожность, страх;
> эмоции агрессивного круга: обида, раздражение, гнев, ярость;
> аутоагрессия: чрезмерное чувство вины;
> эмоции депрессивного круга: глубокое уныние, апатия, тоска, депрессия;
> сильное огорчение, отчаяние.

Если ответной реакцией человека на психологически тяжелые события, обстоятельства жизни, внутренние проблемы становится погружение в разрушающие переживания, фиксация на этих переживаниях, то человек позволяет им сокращать его собственную жизнь.

Ненависть, гнев, обида, раздражение, беспокойство, страх, чувство вины, уныние, депрессия, ожидание неуспешности - превращают нашу жизнь в ад, страдание, несчастье. Негативные мысли, чувства, отношение, не говоря о поведении, очень деструктивны; они разрушают наше жизнелюбие, радость, силу, добрую волю. Отрицательные мысли и чувства опускаются, тонут в подсознании, и затем порождают проблемы, расстройства и болезни в нашей жизни.

Только Дух Божий может помочь нам обрести Божественную Любовь, свет, правду, душевный мир, благодаря Его прикосновению мы становимся счастливыми людьми. Любовь включает в себя понимание, желание добра, уважение божественного в человеке. Чем больше любви от нас исходит, тем больше возвращается к нам.
«Люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 19,19). Думайте о людях так, как вы бы хотели, чтобы они думали о вас. Испытывайте к ним те же чувства, которые бы хотели, чтобы они испытывали к вам. Ведите себя с ними так, как вы хотите, чтобы они вели себя по отношению к вам.

Мы уже писали о том, что наше отношение к миру и людям - следствие нашей экзистенциальной (жизненной) позиции. Ее концептуальная основа, во-первых, определяет направленность наших мыслей, чувств, поведения; во-вторых, помогает объяснить и интерпретировать все происходящее в мире и, в-третьих, обусловливает наши ожидания того, что произойдет в будущем.

Таким образом, думая позитивно о других людях, вы реально думаете хорошо о себе. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6,7).
Ваши мысли и чувства по отношению к другим — это следствие вашей системы убеждений, вашего прошлого опыта. Ваши ожидания, предположения, размышления относительно других — это ваши ожидания и размышления о себе. Критерии и стандарты, которые мы выдвигаем другим, мы выдвигаем в первую очередь себе. Обвинять и пытаться изменить нужно только себя. «Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же» (Рим. 2,1).

Добро, которое делаем другим, возвращается добром, а зло - злом. Подсознание запоминает умственные и эмоциональные процессы, происходящие в нас, в соответствии с намерениями и мотивацией. Когда это ненависть, злоба, уныние, одиночество, отвержение, надо понимать, что все это вы обращаете и желаете себе. «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7,1-2).

Другой человек не несет ответственность за то, что вы думаете о нем, вы - ответственны за свои мысли и чувства. Влияние на нас оказывают не другие люди, их мысли, эмоции и поступки, не новости, события в мире, а наша собственная реакция на то, что происходит.

То, что делают, говорят и думают другие, не может раздражать нас, если мы сами не позволим этому побеспокоить нас. Единственный путь влияния на нас — через наши собственные мысли, чувства. Если мы сердимся, мы проходим через 4 стадии: мы начинаем думать о том, что было сказано, затем мы начинаем злиться или гневаться. Затем мы решаем действовать и действуем. Мысли, эмоции, реакция и действие, — все происходит в нашем мозгу.

Наши собственные негативные эмоции и мысли отнимают у нас мир и гармонию существования, значит, мы сами позволяем им вторгаться в нашу жизнь и разрушать спокойствие и благополучие.

Нужно быть осторожными с людьми, которые используют вас посредством гневных приступов, слез, других форм эмоционального шантажа. Эти люди - диктаторы, которые хотят подчинить вас и руководить вашей жизнью. Будьте добры к ним, но не потакайте проявлениям эгоизма и страстности. Стремитесь оградить себя от их влияния силой Иисусовой молитвы и силой Животворящего Креста Господня. Пусть ничто и никто не отвлечет вас от служения Богу и стяжания Святого Духа.

Если на зло мы отвечаем добром, то используем мощное оружие, которое защищает нас от неприятного, темного влияния. А наше сочувствие и понимание включаются в процесс изменения тех, от кого этот негатив исходит.

Кроме того, надо быть готовым к тому, чтобы с пониманием и уважением относиться к мнению других людей, которое мы можем не разделять. Такое отношение к другим людям — это не проявление симпатии, нет, это нечто большее, — это скорее отражение эмоциональной, психологической, духовной зрелости человека. Она выражается в том, что мы принимаем других, отличных и непохожих на себя, понимаем их чувства, способны поставить себя на место другого человека, прикоснуться к его жизненному опыту, сочувствовать, сопереживать ему и молиться о нем.

Каждый из нас хочет чувствовать себя любимым, уважаемым, ценным и нужным в мире. Очень неприятно сталкиваться с несправедливостью, обидой, оскорблением... Как мы уже говорили, определяющим фактором является наша реакция на подобные явления в нашей жизни.

Существует серьезное искушение опускаться на уровень осуждения, соединяться с этим негативом и утопать в собственных разрушительных переживаниях и мыслях. Но таким образом мы впитываем в себя всю эту деструктивную атмосферу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А можно воздерживаться от негативных эмоций, никого не осуждать, принимать происходящее со смирением и любовью, пытаться понять Божественный Промысел, молиться и не позволять нарушать мир и спокойствие в душе, благополучие и здоровье, любовь и радость. В духовной брани побеждает тот, кто терпит, прощает, не мстит и благословляет. «Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим. 12, 21). «Бог, Который налагает крест, Тот и помогает носить крест, но помогает соизволяющим и повинующимся, а от ропщущих отходит и тако сугубо им бывает в тягость» (свт. Тихон Задонский).


Болезни как проявления Промысла Божьего


В качестве одной из причин болезней называют проявления Промысла Божия о человеке.
Вот три примера из Библии.
♦ Болезни и страдания Иова.
«И проходя, увидел человека слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий» (Ин. 9:1-3).
«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12,7-9).

Болезни могут даваться Господом для испытания веры человека, побуждения его к внутреннему совершенствованию и преображению («одр болезни часто бывает местом Богопознания» (свт. Игнатий Брянчанинов)), для развития терпения, выносливости, смирения, кротости и покорности Божественной воле, в качестве мудрого предупреждения и предостережения.

Через исцеление человек и близкие его могут увидеть проявление благодати Божией, близости Бога. «Бог не допускает душе, уповающей на Него и терпеливой, быть искушаемою в такой мере, чтобы дойти ей до отчаяния, т.е. впасть в такие искушения и скорби, которых не может она перенести (IKop.10,13). И лукавый не в такой мере искушает душу и тяготит ее скорбию, в какой хочет, но в какой попущено ему Богом. Пусть только душа переносит все мужественно, держась упования по вере, и ожидая от Бога помощи и упования; и невозможно, чтобы она была оставлена» (преп. Ефрем Сирин).

Существует серьезное искушение всегда воспринимать собственные болезни не как следствие греховности, преддверие смерти, результат нарушения гармонической связи между телом, душой и духом, а как проявление Промысла Божьего — «болезнь послал мне Бог, для того, чтобы я научился смирению». Такая позиция ставит человека на одну ступень с апостолом Павлом и праведным Иовом. Невозможность излечиться от болезни человек может оправдывать тем, что апостол тоже не мог и вместо наказания за грехи появляется сильнейший соблазн относиться к болезни как к дару Божьему. При этом почему-то забывается, что ангел сатаны был послан удручать апостола Павла, чтобы он «не превозносился чрезвычайностью откровений» (2 Кор. 12:7), и что апостол Павел имел дар исцеления болезней и исцелил множество больных людей.

Существует и другая крайность — соблазн относиться к своим болезням, как к признаку богоизбранности: «Бог специально сделал меня немощным, предуготовил меня для демонстрации Своей силы». Отсутствие такой демонстрации человек может объяснять недостатком смирения.

На самом деле болезни в подавляющем большинстве случаев являются следствием того или иного греха. Болезни в основном попускаются Богом для того, чтобы призвать нас к покаянию, к изменению своей жизни. Мы сами были свидетелями того, что уже после покаянной молитвы, исповеди Всемогущий и Всемилостивый Бог исцеляет болезни. Иногда дети исцеляются после исповеди родителей. Болезнь можно рассматривать как вестника, как указание на существование внутренней проблемы, внутреннего конфликта, который может привести не столько к смерти телесной (в случае тяжелой болезни), сколько к потере взаимоотношений с Богом, к смерти духовной.

Давайте вспомним жителей города Ниневия, которые утопали в своих грехах. Бог послал к ним пророка Иону предупредить, что если они не покаются, Он сотрет их город с лица Земли. Обличения пророка Ионы, наверняка, были очень неприятны и болезненны для жителей города, принимая во внимание, что пророк не испытывал к ним ни малейшей симпатии и искренне желал их наказания. Как вы думаете, что бы произошло, если бы жители Ниневии не зарыдали бы о своих грехах и не покаялись перед Богом, а устроили бы грандиозный праздник по случаю того, что они удостоились высокой чести посещения их пророком Бога Единого и Всемогущего? Возможно, Бог бы выполнил Свое обещание и разрушил бы Ниневию со всеми его жителями, как Он поступил с Содомом и Гоморрой.

Вот так и нам в случае болезни, полезно пересмотреть свою жизнь, проанализировать свое греховное состояние и избавиться от греха в таинстве покаяния, а не «носиться» со своей болезнью, как с «даром Божиим». И даже, если болезнь вызвана «чрезвычайностью откровений», исследование своей жизни и покаяние никогда не будут лишними. Кроме того, нужно помнить, что Бог, наш Любящий Отец, не хочет, чтобы мы страдали и болели. Он дарует нам мир и радость, Он любит нас, Он ждет, когда мы наконец-то заговорим с Ним и обратим к Нему свое сердце.

Если бы исцеление от болезней не входило в одну из важнейших задач христианина, оно не являлось бы неотъемлемой частью проповеди Иисуса Христа и Его учеников, и не было бы запечатлено в одном из семи таинств Православной Церкви, в таинстве елеосвящения. По возможности нужно исповедоваться и покаяться в своих грехах перед принятием этого таинства, «в котором, при помазании тела елеем, призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи телесные и душевные» (Пространный катехизис ч.1, чл.10)."


Из книги Константина и Софьи Литвиненко «Откуда возникают внутренние проблемы и как их преодолевать. Взгляд православного психолога.»
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Спасибо, Другиня!!!
За выложенный текст :k09:
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Петличка писал(а):Антуанетта, а если на болезнь взглянуть как на посещение Божие? Конечно, обстоятельства у всех разные, и по разным причинам Бог попускает людям болезни, но всегда это проявление Божиего внимания к человеку. Либо это даётся как испытание, либо во очищение каких-то грехов, либо таким образом Господь удерживает человека от каких-то дел, которые человек бы сделал, если б был здоров... причин много. Но для человека важно относиться к скорби и болезни именно как к посещению Божию; через болезнь таким образом можно начать приобретать терпение и смирение, которого нам всем так не хватает.
Помогай Господь!
знаете, на первых порах, я так себя и утешала,
но почему даже если веришь в то, что это так, всё равно вдруг вспыхивает чувство негодования какого-то и депрессия.
а ещё знаете, после выписки из больницы мне казалось, что я начну новую жизнь.
и даже по внутреннему состоянию так было. я даже как бы воодушевилась. и тому были объективные причины.
потом у меня был срыв, но недолгий, хотя сильный. но после этого я встала на ноги. а сейчас мне кажется всё каким-то безнадёжным, может, это не с болезнью связано в общем, но тем не менее:((
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Сирень писал(а): Вы были с Богом?
полтора года назад умерла моя бабушка.
и чтобы быть вместе с ней, я снова стала молиться, как-то пыталась всё переосмыслить, начать новую жизнь.
вот.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
знаете, на первых порах, я так себя и утешала,
но почему даже если веришь в то, что это так, всё равно вдруг вспыхивает чувство негодования какого-то и депрессия.
а ещё знаете, после выписки из больницы мне казалось, что я начну новую жизнь.
и даже по внутреннему состоянию так было. я даже как бы воодушевилась. и тому были объективные причины.
потом у меня был срыв, но недолгий, хотя сильный. но после этого я встала на ноги. а сейчас мне кажется всё каким-то безнадёжным, может, это не с болезнью связано в общем, но тем не менее:((
Антуанетта, Вы еще в самом начале пути, понимаете?
Путь этот долгий и сложный. Работа над своей душой, труд тяжелый - и не предполагает изменения человека вдруг, сразу и навсегда.
На этом пути будут и взлеты, и падения, без этого никак!
Что Вам поможет? Молитва, регулярное участие в Таинствах Церкви.
Сам человек слишком слаб. Нужна помощь, помощь Господа.
Вы сейчас описали классическую ситуацию: человек в больнице (на войне, в экстримальной ситуации) переосмысляет жизнь, мечтает начать все заново, по-другому...Человек изменился. Обрел новый взгляд на мир, другую систему ценностей, вот оно - прозрение...
А потом мы возращаемся в нашу обычную жизнь, к привычному окружению, и с удивлением видим, что все по-прежнему...
Помните, как у Шварца? "Вокруг все те же вчерашние лица..."
И уходит капля за каплей вот то, найденное понимаение жизни....
И впадаем мы в депрессию, не в силах изменить ВСЕ сразу...
А начинать, оказывается, надо было с себя...
Приучать себя молиться. Учится доверять Богу, изучать Евангелие и Жить Евангелием (как писал владыка Антоний - Евангелием можно только жить).
Учиться Любить....
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Спасибо за ответ,Сирень))
Но, знаете, дело вовсе не в том , что я хочу поменять окружающее.
Пусть то, чт овокруг меня, если оно не зависит от меня, будет свободно быть таким, каким хочет.
Я как раз и говорила о себе, о том, что привычное окружение возвращает к привычному же кругу мыслей. вот с этим и хочу бороться. И уверена, что с помощью Божьей всё получится)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как относиться к болезни

Сообщение wassa »

 
Всем доброе время суток! Вот и меня одолели хвори... Вернее уже это остаточные явления, но наблюдается явная причинно-следственная связь между посещением нашего с детьми жилища бывшим мужем и обострением моих болячек. При этом во время острого семейного кризиса, когда я пыталась (теперь понимаю, что глупо) удержать изменившего в семье и по мере того, как я понимала всю тщетность этого удержания, болезнь нарастала... Я даже где-то внутри себя упивалась болями физическими, чтобы заглушить боль душевную. Потом боли физические прошли, так как ушел источник боли душевной... Но он при контакте по телефону часто интересуется моим здоровьем, и почему то мне это не приятно. Сначала я подробно все рассказывала.Он предлагал свою помощь и помощь разлучницы... Конечно, я отказалась. Как то справилась сама с помощью врачей и лекарств, даже от операции отказалась. Все постепенно шло на поправку. И вот сегодня неожиданный рецидив. При этом вчера вне планово приехал бм, по своим делам, но зашел повидать детей. Время было позднее - не выгонять же его на улицу. На его вопросы о моем здоровье я ответила: "что ты хочешь, чтобы я сопли перед тобой размазывала? Не дождетесь!" А потом все же разговаривали, и на меня так что-то накатило....волна воспоминаний о прошлой счастливой жизни...и я расплакалась, и после этого как будто все вернулось - то состояние "между небом и землей". К счастью, я ему сказала: все, езжай, и он быстро уехал, я испытала облегчение. А на следующий день - получила обострение болячек... Я ему сообщила, поговорили, он согласился не приходить к нам больше в дом, а я буду приводить детей на нейтральную территорию, например, в кафе, по договоренности. Я чувствую, что надо отгородиться от него стеной и не пускать близко... Почему так происходит и как долго будет продолжаться? Всю оставшуюся жизнь? Сын заканчивает школу, скоро выпускной... Я даже представить себе не могу, что мы с ним будем сидеть там рядом... Каждая мысль о нем дается с трудом. Можно ли не думать? Я много читаю, работаю над собой, учитываю все советы здесь на форуме... Стараюсь не раскисать и не расслабляться. Многое уже получается и удается... Я не спрашиваю, как победить болезнь? Я думаю о том, как держаться по дальше от ее источника, если нас соединяют общие дети, их трое...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как относиться к болезни

Сообщение tsh74 »

 
Как держаться подальше ? Просто наверно надо смотреть на него как на чужого уже мужа - ну и какие личные разговоры с чужими мужьями ? Мне очень помогла мысль перед любой фразой ему - ЗАЧЕМ Я ХОЧУ ЭТО СКАЗАТЬ ? И часто оказывалось - съязвить или чтобы пожалел или чтобы вину почувствовал или еще что-то такое, нехорошее. И это помогло мне научиться молчать. Но мне с самого начала после того как он ушел не приходило в голову рассказывать о болезнях или о трудностях - а были и ДТП и со здоровьем проблемы у мамы серьезные и поломки всего чего можно в квартире и другие проблемы - но как-то выкручивалась без него (и неожиданно очень легко всё получалось). А мои психосоматические болячки все прошли после его ухода. Иногда бывают странные как бы рецидивы на 1-2 дня, сразу думаю чего я не так сделала и обычно всё проходит.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как относиться к болезни

Сообщение Анкоридж »

 
Моя история после расставания с мужем другая. Я принимала растительные добавки хорошего качества. Думаю, это было свыше, иначе я бы просто не пережила всю ту боль, которая выпала на мою голову, настолько безболезненно. Начала я их пить за несколько месяцев до расставания по совету врача-косметолога-нутрициолога. Это была совершенная случайность - придя к косметологу, она мне посоветовала систему для оздоровления организма, улучшения состояния кожи + меня мучали проблемы по гинекологии, проблемы с пищеварением, венозная недостаточность.
Я не только не разболелась, но и через полтора года после расставания я благополучно родила дочку. Практически всю беременность я пила эти добавки. После рождения тоже пила, иначе я не вытянула бы малыша + 2 работы (с одной ночью бессонной на работе, когда готовила к выпуску одну из программ на телевидении)... А ведь я была далеко не девочка, мне было 39-40-41 лет! И я тоже пережила глубочайший стресс.
Я уже 5, 5 лет с этими добавками живу. Главное, что в них, - РАСТЕНИЯ и никакой химии.
Это отечественная компания, но название английское слово, а история ее создания такая. Ее основатель попал в аварию, лечился, но на себе испытал восстановительную силу растений, и после выздоровления создал компанию по производству этих добавок.
Я бы никогда не поверила, что действительно растения так работают на здоровье человека, если бы не испытала это на "своей шкуре".
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как относиться к болезни

Сообщение Уже не Мышка »

 
Случайно узнала, что есть такая тема. Очень хочу поделиться своими наблюдениями за своим здоровьем после дня "Х". Конечно, я похудела... Стала быстрей двигаться, лазать на столы и подоконники, как было раньше, могу принести домой тяжелую сумку с покупками :) . Я не простужаюсь. У меня не бывает головных болей. Мои хронические болячки не проявляются. Что-то от того, что похудела. Но простуда, головные боли и хронические болячки у меня были и раньше, когда у меня не было такого избыточного веса. Я думаю, что в кризисной ситуации организм мобилизуется. Ведь во время войны люди тоже не болели нормальными "мирными" болезнями.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как относиться к болезни

Сообщение wassa »

 
Я похудела на 21 кг. Но вот хронические болячки - сколиоз, остеохондроз, болезненные ощущения в области сердца (межреберная невралгия) все же дают о себе знать. Классические проблемы по женски - были пока не ушел бм, сейчас уже не беспокоят. Бывают срывы и депрессии, как например, сейчас. Как стать счастливой вопреки всему? Вот основной вопрос вопросов. Но чтобы ответить на него, надо прожить всю жизнь. Главное, не перелагать ответственность за свое здоровье и свое счастье на кого то другого.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как относиться к болезни

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я похудела на 21 кг====моя мечта((
Но вот хронические болячки - сколиоз, остеохондроз, болезненные ощущения в области сердца (межреберная невралгия) все же дают о себе знать---вы знаете у нас в Питере из-за постоянной сырости эти болячки практически у всех.По этому для меня это даже не болячки а естественное состояние человека.Я понимаю проще пойти и пол аптеке купить выпить и придушить свой родной иммунитет.А и не иммунитет и был))Всегда есть рецепт *вечной молодости*-сон и свежий воздух.И поменьше уныний и побольше смеха.Мы так любим себя жалеть--у меня подруга это ходящий рекламник новых лекарств.Уже наверное все перепробовала.В итоге уже у специалистов лечиться.Меньше себя жалейте-спорт и прогулки.И все пройдет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как относиться к болезни

Сообщение Анкоридж »

 
Wassa, когда-то в свои 26 лет я подняла тяжелый таз с намоченным бельем, полный воды. У меня случилась грыжа 2 дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, я пролежала 2 месяца. Я лечилась мануальной терапией и румалоном (тогда был такой препарат). В течение 10-летия я плавала и бегала, поэтому грыжа почти ушла. Это я к тому, что проблемы с позвоночником мне очень хорошо знакомы. Сейчас я почти не страдаю болями в спине, потому как сразу же делаю укол АЛФЛУТОПа. Через полдня напряг и негативные ощущения в спине почти проходят, через сутки я уже вполне могу активно жить. Это замечательно натуральное вещество - вытяжка из мелких рыбешек, обладающая обезболивающим и противовоспалительным эффектом, а так же является средством для улучшения метаболизма и обменных процессов в хрящевых тканях. Эти уколы курсом надо делать людям, у кого хронические боли в суставах, в позвоночнике. Почитайте инструкцию в интернете. Через неделю вы забудете про боли в спине и невралгию...Попробуйте эти уколы!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»