Что делать, муж курит марихуану, и уверен, что это полезно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемый Александр Валентинович, даже если своей любовью люди помогают деградации? Даже если своей жалостью, заботой они становятся соучастниками греха? Даже если возятся уси-пуси-пуси с наркоманом, который не хочет признавать что это плохо, который говорит о пользе травы?
Как бы Вы вели себя, например, со своим уже взрослым сыном?
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Я знаю семью где родители не давали денег чтобы сын не купил наркотиков.. Бабушка давала деньги внуку, говорила что любит, говорила что жалко.. Передоз, смерть.. Разве это любовь? Разве это жалость?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Люблю Его писал(а):Уважаемый Александр Валентинович, даже если своей любовью люди помогают деградации? Даже если своей жалостью, заботой они становятся соучастниками греха? Даже если возятся уси-пуси-пуси с наркоманом, который не хочет признавать что это плохо, который говорит о пользе травы?
Как бы Вы вели себя, например, со своим уже взрослым сыном?
Я вполне конкретно написал, а Вы, видимо, путаете любовь и вседозволенность. Я все-таки эти понятия отличаю. Повторяю - на пользу больному! Это значит не то, что он хочет, а то, что ему полезно! В Ваших примерах пользы нет, один вред.
Надеюсь своего сына научить заниматься творчеством самого себя, совершенствованию в добродетелях. Это настолько увлекательно, и всепоглащающе, а главное - спасительно и полезно, что наркотики никак не могут конкурировать.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Александр Валентинович писал(а):Модель поведения только одна - действовать на пользу больному человеку, т.е. по-любви, и это довольно емкое понятие. Иногда предполагает и "операцию", а иногда только терпение. Тут меру каждый должен сам для себя определить, по-совести.
Я надеюсь, что все-таки тоже различаю любовь и вседозволенность. Я имела ввиду Ваши слова насчет терпения. Сколько можно терпеть? Что можно терпеть? Это каждый сам решает для себя или все-таки есть какие-то общепринятые вещи?
Надеюсь своего сына научить заниматься творчеством самого себя, совершенствованию в добродетелях
Это понятно. Это должно быть при воспитании ребенка. Но когда это уже взрослый человек лет, например, 30-ти. Как такого перевоспитывать? Или уже поздно? Родители пожинают плоды своего воспитания, своей "любви", потакания, вседозволенности?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
т@нюша писал(а):Я знаю семью где родители не давали денег чтобы сын не купил наркотиков.. Бабушка давала деньги внуку, говорила что любит, говорила что жалко.. Передоз, смерть.. Разве это любовь? Разве это жалость?
Конечно, Танюша, это НЕ любовь, это НЕ жалость в настоящем понимании.
Но видимо бабушка как умела так и любила, так и жалела.
Где-то читала очень хорошую статью, что есть разница между добрым человеком и добреньким.
Так вот добренький - это разрешает ребенку все, только чтоб тот не плакал. А добрый - это истинно желающий добра, который может и наругать за проступок, и запретить нехорошее, который воспитывает во благо души.
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
Delfina писал(а):Возможно, автор темы хотела услышать что-то вроде: покурил марихуану - умер или заболел смертельной болезнью. А раз таких последствий нет, то и не надо беспокоиться.
А вред есть и явный.
Возможно, я неправильно выражаюсь, но НИЧЕГО подобного я услышать не хотела. Я очень категорично отношусь ко всему этому хотя бы потому, что курение - это зависимость. Лично для меня это уже довод. И если бы я создавала эту тему, а не модератор, то назвала бы ее не "Вредно ли курение марихуаны", а "Что делать, если муж курит марихуану, и уверен, что это полезно". Если возможно, измените.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Lenna писал(а):Я очень категорично отношусь ко всему этому хотя бы потому, что курение - это зависимость. Лично для меня это уже довод. И если бы я создавала эту тему, а не модератор, то назвала бы ее не "Вредно ли курение марихуаны", а "Что делать, если муж курит марихуану, и уверен, что это полезно". Если возможно, измените.
Знаете, Lenna, что они на это отвечают?
"А у тебя что, нет зависимости от еды? Курение марихуаны - это такая же зависимость как, например, и от кофе!"
Когда говоришь, что еда - это способ удовлетворить голод, естественный инстинкт, в ответ тебе говорят: "Ну ты же конфеты ешь?! А это уже считается излишество, потому что должно быть воздержание в еде!" (хотя я отношусь совершенно спокойно к конфетам, стараюсь спокойно относиться к еде вообще, т.е. не получать от еды удовольствие, а просто утолять голод :) )

И что им на это отвечать?
Умеют все перекрутить. Я бессильна в своих аргументах.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Марихуана разрушает человека, делает его не свободным, ведет к деградации личности - эти аргументы трудно оспорить. Но я еще раз повторю - вся проблема в слабости доброй воли больного, и эта проблема не новая, ничего мы за человека не можем решить. Свобода остается с ним, даже если он употребляет её во зло. Исцеление от этого волевого, а по-сути духовного недуга можно строить только на желании больного исправиться. Чтобы это желание появилось мы можем только засвидетельствовать ему свою любовь, и создать условия, когда такое желание может появиться. , можно показать ему механизм обмана-самообмана, провести разъяснительную работу. Но только при его желании. И не нужно на себя брать того, что мы не в силах сделать - не захочет, и не будет. Тут можно только смириться, уважать свободу человека. Бог ведь уважает, и нам пример подает.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Александр Валентинович писал(а):Марихуана разрушает человека, делает его не свободным, ведет к деградации личности - эти аргументы трудно оспорить.
"Бред. Марихуана так же разрушает человека, делает его несвободным, как и, например, кофе. О какой деградации вы говорите?! Она наоборот полезна - и мозги соображают лучше, т.к. улучшается кровообращение, и улучшается работоспособность".
Тут можно только смириться
Остается только смириться.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
А еще это полезно для здоровья. Действует как болеутоляющее, предотвращает развитие раковых клеток и т.д.
Даже Пентагон проводит секретные разработки, создает новые сорта для своих военных.
И курят они не какую-то коноплю дешевую, а элитную дорогостоящую травку лучших сортов.
Да и разные научные исследования находят в интернете, документальные фильмы, рассказывающие о пользе марихуаны.
Они находят своему курению много оправданий. И что самое интересное - верят в них. Хотя м.б. просто очень хотят верить, боятся признавать, что они наркоманы - больные, зависимые люди.
AkaLinza
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:49
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Что делать, муж курит марихуану, и уверен, что это полезно?

Сообщение AkaLinza »

 
У наркоманов есть такая психологическая защита - отрицание. То есть они придумывают себе правдоподобные, но нечестные объяснения своему употреблению. Заблуждение, что очень распространено. Есть много способов рационализировать сове употребление. "В некоторых странах марихуана используется как лекарство, в Голландии она вообще узаконена" и т.д. Но факт остается фактом - 90 % внутривенных наркоманов .

УДАЛЕНА ССЫЛКА. МАРЫСЯ
AkaLinza
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:49
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re:

Сообщение AkaLinza »

 
"Бред. Марихуана так же разрушает человека, делает его несвободным, как и, например, кофе. О какой деградации вы говорите?! Она наоборот полезна - и мозги соображают лучше, т.к. улучшается кровообращение, и улучшается работоспособность".
А почему тогда ее запретили практически во всем мире?))) Только не нужно сказок про страны, где она разрешена и про низкий уровень наркомании в них -это неправда. Эксперимент себя не оправдал.
Автор, вы обратили внимание на даты? Narine
Квета Шебочкова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что делать, муж курит марихуану, и уверен, что это полезно?

Сообщение Квета Шебочкова »

 
Удалено Мейт.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»