Что делать, муж курит марихуану, и уверен, что это полезно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Что делать, муж курит марихуану, и уверен, что это полезно?

Сообщение Lenna »

 
Тема отделена от темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=11321 Другиня


Здравствуйте! Хочу присоедениться к теме, хотя для меня она сейчас неактуальна - мы в разводе, и развелись по причинам, никак не связванным с травкой. Но в свое время я тоже пыталась вразумить супруга, и ультиматумы ставила - все тщетно. Самое страшное, что когда я пыталась найти в интернете доходчивые статьи о вреде курения марихуаны, чтобы что-то доказать мужу,то столкнулась с тем, что таких статей практически нет. Везде пишут, что курение чуть ли не полезно, и нервы успокаивает, и обезболиваюшее средство. И это читают подростки, ужас! И сторонников курения (не до одури, а просто так, до легкого расслабления) ОЧЕНЬ много. Я вот своего мужа даже не могла "вычислить" после курения, даже если точно знала, что он покурил. Это было нормой в его кругу общения (а там молодые, успешные ребята, не ПТУшники какие-нибудь).
Я до сих пор не знаю, права ли была, что так психовала из-за его курения, ведь у всех ребят нормальные дети, никаких там недоразвитостей. Все живут, никто не начал колоться...
Хотелось бы услышать мнение знающих людей, врачей.
Диагностика отношений в сожительстве
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
https://news.gradusnik.ru/news/Marihuana ... k-geroinu/
Марихуана открывает путь к героину

О вреде героина сами найдете?
leodies
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010, 04:42
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение leodies »

 
Я не знаю ни одного человека пока в своей жизни, кто пришел к героину куря травку. Только человек не имеющий совсем своей головы на плечах начнет колоться.
Травку курить в своей жизни пробовал каждый третий хотя бы один раз в жизни.
Негатив в этом тот, что как только человек начинает курить слишком часто, он в это погружается. И для него это как стаканчик вина после работы - расслабляет. К примеру не может уснуть не покурив. Чувства притупляются. Очень часто человек начинает много тупить, быть заторможенным. Т.е он курит не то, чтобы просто весело провести время раз в год, а именно чтобы расслабиться. На мой взгляд даже курение раз в неделю это много. И я бы не советовала создавать семью, если вы к этому негативно относитесь.
Причем такой человек ведет вполне полноценную жизнь. Просто есть такая нехорошая привычка.
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
А Вы сами-то статью прочитали?
"Эксперты, между тем, говорят, что присваивать марихуане статус "трамплина" всё же преждевременно, и необходимы дальнейшие исследования. Этой теории, к примеру, противоречат некоторые статистические данные, хотя есть и её подтверждение."
Теория спорная. То есть, марихуана вредна тем, что, употребляющий ее может перейти на более тяжелые наркотики. Может перейти, а может и не перейти. Если не перейдет, то, получается, не вреднее табака. А сигареты у нас на каждом углу продаются.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Lenna писал(а):А Вы сами-то статью прочитали?
"Эксперты, между тем, говорят, что присваивать марихуане статус "трамплина" всё же преждевременно, и необходимы дальнейшие исследования. Этой теории, к примеру, противоречат некоторые статистические данные, хотя есть и её подтверждение."
Теория спорная. То есть, марихуана вредна тем, что, употребляющий ее может перейти на более тяжелые наркотики. Может перейти, а может и не перейти. Если не перейдет, то, получается, не вреднее табака. А сигареты у нас на каждом углу продаются.
От марихуаны, другое название анаша, происходят изменения: покраснение глаз, повышение артериального давления, змедленная речь, восприятие окружающих предметов. Человек пребывает как бы в другом мире. Хорошо ли это?
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Один друг курил марихуану с 17 до 19 лет... в конечном счете он пришел в храм, открылось его сердце и он с тех пор не курил, но долго страдал от последствий.

Мариухана как лживая женщина, она показывает картинки, которые человеку приятно видеть, и им нет ни конца, ни края. Заманивая в эту бездну прелести, она открывает вход для бесов.

Но страшно не только это а то, что человек, полюбивший марихуану продолжает ее употреблять даже без курения самого вещества. Духовная связь с этим наркотиком остается на долгое время.

Она открывает для разума новые возможности взаимопонимания, проникновения мыслями, но горе тому человеку, который захочет остаться в этом состоянии навсегда.

Потому что тогда у него одно спасение: Иисус Христос, который тоже может дать тоже самое, но не от изменения состояния сознания, а от высшей любви.

Сводите курящего на службу. Быть может он увидит ангелов и царство небесное и тогда оставит свое видение под марихуаной ради чистого богосозерцания.

Другой друг до сих пор курит... он говорит: это меньшее, из того, что я пробовал и оно не вредит мне, я гуляю с друзьями, для меня это как пиво... но у него нету девушки...

Что делать с тем у кому и девушка дана и она уговаривает его, а он все-равно курит я не знаю... :?:
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
Delfina писал(а):От марихуаны, другое название анаша, происходят изменения: покраснение глаз, повышение артериального давления, змедленная речь, восприятие окружающих предметов. Человек пребывает как бы в другом мире. Хорошо ли это?
Ох, Delfina, я вопрос-то совсем другой задавала. Меня не надо ни в чем убеждать. Я даже сигарет не курю. Я спрашивала, какие есть другие убедительные доводы для уже употребляющего, что это очень вредно. Убедительный довод пока только один - можно стать наркоманом более тяжелых наркотиков. Но люди на это отвечают, что курят уже n-цать лет, и колоться не начали и не начнут. А те симптомы, о которых Вы пишете, они от доз побольше, я думаю, потому что за мужем такого не наблюдала.
Да и вопрос мой в отдельную тему модераторы вынесли. Изначально вопрос был у девушки: стоит ли разводиться с мужем из-за того, что муж курит травку. Из-за красных глаз и повышенного давления, наверно, не стоит.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Lenna писал(а): Я спрашивала, какие есть другие убедительные доводы для уже употребляющего, что это очень вредно.
От марихуаны, другое название анаша, происходят изменения: покраснение глаз, повышение артериального давления, змедленная речь, восприятие окружающих предметов. Человек пребывает как бы в другом мире
- а это не убедительный довод.

А если человек верующий, добавьте к этому, что курить - значит славить сатану.
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
Елена К писал(а):
Lenna писал(а): Я спрашивала, какие есть другие убедительные доводы для уже употребляющего, что это очень вредно.
От марихуаны, другое название анаша, происходят изменения: покраснение глаз, повышение артериального давления, змедленная речь, восприятие окружающих предметов. Человек пребывает как бы в другом мире
- а это не убедительный довод.

А если человек верующий, добавьте к этому, что курить - значит славить сатану.
Елена К, у вас в личном опыте были случаи общения с курящими? Этими доводами удалось их убедить? А то, что человек пребывает в другом мире для них не довод, для них это цель. И не все, к сожалению, настолько верующие. Истинно верующие и сигарет не курят. Ну, как будто сами не в этом мире живете :pink: , где большинство считают себя верующими " в душе". А с красными глазами можно легко справиться с помощью Визина - у моего бывшего постоянно в сумочке лежал.
Еще раз прошу вникнуть в смысл моих вопросов и обратить внимание на просьбу отвечать к людям, которые с этим сталкивались вплотную...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
leodies: "Травку курить в своей жизни пробовал каждый третий хотя бы один раз в жизни."


Да ну?! :shock: Это откуда же такая статистика? От окружения зависит: у кого-то в окружении только первые и вторые, а у кого-то, видимо, те самые "третьи".
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Lenna писал(а): А с красными глазами можно легко справиться с помощью Визина - у моего бывшего постоянно в сумочке лежал.
О том, что Визин тоже вреден говорить стоит? Или тоже "не дойдет"?
Если человек ничего не хочет слышать, то любые доводы, любые "страшилки" он пропустит мимо ушей.
Вы сами какой выход видите из ситуации, если все остальные советы Вам не по вкусу?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Lenna, очень актуальная тема.
я тоже знакома с людьми, которые курят уже больше 10 лет, и рассказывают о ПОЛЬЗЕ курения. никакие аргументы на них не действуют. на твои аргументы - у них в ответ свои аргументы. их НЕ переубедить. пока человек сам не захочет бросить курево - он НЕ услышит никого. к сожалению. но это - ИХ выбор.
нашла одну очень точную статью. улыбнуло:
Тетрагидроканнабиол, основное действующее вещество марихуаны, вызывает быстрое снижение сахара в крови - гипогликемию. Из-за этого курильщики травки <бомбят холодильник>, удивляя непосвященных неумеренным аппетитом. Однако, если еды нет, а сахар крови продолжает снижаться, то наркоман становится бледным, потным и трясущимся. Гипогликемия быстро приводит самого милого человека в состояние агрессии и злобности.

Основные проблемы наркоманов анаши - это формирование паранойи, разрушение мотивации и переход на более <тяжелые> наркотики.
Паранойя может возникнуть под влиянием резкого чувства страха при первом или втором выкуривании <косячка>. Наркоманам кажется, что <сейчас придут менты или бандиты>, и избавиться от дикого ужаса трудно до прекращения действия травки. Некоторые субъекты, проспавшись и будучи уже трезвыми, обнаруживают, что люди вокруг них специально смотрят на них, машины на улице специально притормаживают возле них, а газетные заголовки передают всем вокруг шифрованные коды. <Все сходится> - внезапно понимает параноик, ему становится ясен план преследователей. Вспышку <ясности> долго и не всегда успешно лечат в психушке. <Ничто так не ослепляет как абсолютная ясность>.

Амотивационный синдром - разрушение воли и желаний развивается медленно, за три-четыре года курения марихуаны у части наркоманов. Ожиревшие, вялые, не хотящие <ни секса, ни пива>, они сидят целыми сутками и равнодушно курят. Вылечить их невозможно, так как непонятно кого лечить: у человека без желаний и воли исчезает ощущение своего <Я>.
Наркоманов марихуаны, которые не потеряли мотивации и чувства <Я>, обычно ждут другие, более сильные и прожорливые наркотики. И часто дожидаются.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Люблю Его писал(а):Lenna, очень актуальная тема.
я тоже знакома с людьми, которые курят уже больше 10 лет, и рассказывают о ПОЛЬЗЕ курения. никакие аргументы на них не действуют. на твои аргументы - у них в ответ свои аргументы. их НЕ переубедить. пока человек сам не захочет бросить курево - он НЕ услышит никого. к сожалению. но это - ИХ выбор.
Курение марихуаны и даже просто курение, это зависимость. И если бы это была только плотская зависимость, от нее бы легко нашли средства избавления. Но в том-то и дело, что здесь зависимость проходит по всему существу человека, а именно - плоти, души, духа. Плоть лечится медикаментозно, душа же, попав в психологическую зависимость, тяжело поддается лечению, еще сложнее с духом, здесь уже происходит зависимость от бесов и, чтобы преодолеть ее, необходимо придти к Богу, участвовать в Таинствах Церкви и вести аскетический образ жизни. Что значит аскетический образ жизни? Это духовная брань.
См. книгу - Старец Паисий Святогорец Духовная борьба
нашла одну очень точную статью. улыбнуло:
Люблю Его писал(а):Тетрагидроканнабиол, основное действующее вещество марихуаны, вызывает быстрое снижение сахара в крови - гипогликемию. Из-за этого курильщики травки <бомбят холодильник>, удивляя непосвященных неумеренным аппетитом. Однако, если еды нет, а сахар крови продолжает снижаться, то наркоман становится бледным, потным и трясущимся. Гипогликемия быстро приводит самого милого человека в состояние агрессии и злобности.

Основные проблемы наркоманов анаши - это формирование паранойи, разрушение мотивации и переход на более <тяжелые> наркотики.
Паранойя может возникнуть под влиянием резкого чувства страха при первом или втором выкуривании <косячка>. Наркоманам кажется, что <сейчас придут менты или бандиты>, и избавиться от дикого ужаса трудно до прекращения действия травки. Некоторые субъекты, проспавшись и будучи уже трезвыми, обнаруживают, что люди вокруг них специально смотрят на них, машины на улице специально притормаживают возле них, а газетные заголовки передают всем вокруг шифрованные коды. <Все сходится> - внезапно понимает параноик, ему становится ясен план преследователей. Вспышку <ясности> долго и не всегда успешно лечат в психушке. <Ничто так не ослепляет как абсолютная ясность>.

Амотивационный синдром - разрушение воли и желаний развивается медленно, за три-четыре года курения марихуаны у части наркоманов. Ожиревшие, вялые, не хотящие <ни секса, ни пива>, они сидят целыми сутками и равнодушно курят. Вылечить их невозможно, так как непонятно кого лечить: у человека без желаний и воли исчезает ощущение своего <Я>.
Наркоманов марихуаны, которые не потеряли мотивации и чувства <Я>, обычно ждут другие, более сильные и прожорливые наркотики. И часто дожидаются.
Эта статья написана не для наркомана, а для тех, кого еще не поздно удержать от искушения попробывать покурить марихуану. И хорошо было бы, когда бы побольше писали такие правдивые статьи о последствиях этого страшного баловства, за которое приходится человеку платить и в этой жизни, и в будущем веке.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сестра Лю писал(а): И хорошо было бы, когда бы побольше писали такие правдивые статьи о последствиях этого страшного баловства, за которое приходится человеку платить и в этой жизни, и в будущем веке.
Да просто зажрались они. Простите, но другого слова подобрать я не могу. Руки-ноги-голова есть - а им мало, что-то новенькое подавай. Не благодарные, не ценят того, что у них есть.
Пахать на них надо, выпхнуть из дома - и пусть попробуют прожить сами, без помощи мамочек-папочек, которые воспитывают таких инфантильных типов. Пусть идут работать на стройку, грузчиками. Ра-бо-тать. Трудиться. А не жить на всем готовеньком.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Люблю Его писал(а):Да просто зажрались они. Простите, но другого слова подобрать я не могу. Руки-ноги-голова есть - а им мало, что-то новенькое подавай. Не благодарные, не ценят того, что у них есть.
Пахать на них надо, выпхнуть из дома - и пусть попробуют прожить сами, без помощи мамочек-папочек, которые воспитывают таких инфантильных типов. Пусть идут работать на стройку, грузчиками. Ра-бо-тать. Трудиться. А не жить на всем готовеньком.
Боюсь, что не способны уже такие люди ра-бо-тать - задебелели душой и телом. Отпусти их мама-папа и пойдут на дно, как топор.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сестра Лю писал(а):Боюсь, что не способны уже такие люди ра-бо-тать - задебелели душой и телом. Отпусти их мама-папа и пойдут на дно, как топор.
Да, к сожалению, большинство не способны.
Есть некоторые, которые одумались и начали новую жизнь. И я таких уважаю. Но их единицы.
А что делать с такими морально-душевно-духовными инвалидами? Кроме того, что молиться за них?
Если выгонять нельзя - то не значит ли это, что родители становятся сооучастниками их дальнейшего опущения на дно?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
За марихуану вообще можно сесть. Это такой же наркотик как героин, кокаин. Как за хранение, употребление и контрабанду могут посадить.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Lenna писал(а): у вас в личном опыте были случаи общения с курящими? Этими доводами удалось их убедить? А то, что человек пребывает в другом мире для них не довод, для них это цель....
Разве кого-нибудь можно убедить словами? Только когда жизнь начнет по башке стучать начнут убеждаться..

Да, пребывание в другом мире для них цель.. Только расплата за тот другой мир может прийти через детей. Они сейчас только разбрасывают камни, придет время будут их собирать.

Если Вы хотите найти ответ для себя - читайте православную литературу.

Где-то читала - не все, кто курил марихуану стали употреблять тяжелые наркотики, но все кто употребляет тяжелые наркотики начинали с марихуаны..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Возможно, автор темы хотела услышать что-то вроде: покурил марихуану - умер или заболел смертельной болезнью. А раз таких последствий нет, то и не надо беспокоиться.
А вред есть и явный.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть важный момент во всех ситуациях, связанных с избавлением от болезни, духовной, или физической. Это во-первых осознание самой болезни, а во-вторых, желание от нее излечиться. Тут нужна цель подходящая. Если её нет, то сложно что-то сдвинуть. Извне практически невозможно. Только призывать и увещевать, пытаться создавать наилучшие для исправления условия.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Как себя вести родственникам, друзьям с такими людьми?
С одной стороны, чтобы не быть жестоким (не выгонять же их из дома), не убеждать же постоянно что это плохо (чем сильно раздражать наркомана),
а с другой стороны - не способствовать деградации (своим терпением, попущением, внешним приятием наркомана, заботой)?

Опишите, пожалуйста, модель поведения.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Модель поведения только одна - действовать на пользу больному человеку, т.е. по-любви, и это довольно емкое понятие. Иногда предполагает и "операцию", а иногда только терпение. Тут меру каждый должен сам для себя определить, по-совести.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»