Почему человек не хочет изменить себя?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Брат »

 
Сегогдня встретил цитату Гиппократа: "ТОМУ КТО НЕ ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПОМОЧЬ НЕВОЗМОЖНО"

Я и сам практически то же самое говорю, слово в слово, только может, не "свою жизнь", а "себя".

Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Диагностика семейных отношений
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Люди выбирают для себя модель поведения, следуя которой, они чувствуют себя комфортно и в глубине души счастливы.

Ваш сайт и форум полны тем страдающих людей, которые ждут, прочитав все статьи и советы, что придут счастье, гармония и утешение, да не тут-то было: любые перемены - это огромная, нет, я бы сказала, гигантская работа над собой, осознание своих недостатков, их честное принятие, а потом труд.

Я часто вижу женщин, которых бросает один мужчина, они плачут, убиваются, находят другого, ничего не меняют, снова оказываются брошенными, они опять рыдают, спрашивают Бога "ну за что мне это?" и снова по кругу. Мне кажется, такие люди счастливы в своей роли жертвы (есть даже аналогичные термины в психологии).
Меняются только те, кому действительно больно и плохо и хочется что-то изменить.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Мне думается...причины разные. Основная, думаю, гордыня.
Именно она внушает мысли о том, что Я НЕ МОГУ измениться, или Я ТАКОЙ, пусть мир измениться под меня...
Во всяком случае, у меня лично было так. Измениться меня заставило серьезное потрясение. Развод. Я поняла-что если останусь ТАКОЙ то буду продолжать быть одинокой, несчастной, с наглухо закрытым сердцем, да ещё, возможно, и обозлюсь на весь мир. Я не хотела такого.

Мне думается -именно стресс позволяет принимать решения о личных переменах, так как на время вытряхивает человека из привычного кокона гордыни, который усыпляет силы и совесть человека.
Принять решение меняться можно ли логическм путём, я знаю таких людей. Но мотивация на много сложнее, и воплощать пермены в жизнь тоже сложнее.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться
Честное слово, тоже не понимаю совершенно - только не по отношению к другим, а к себе!
Ну почему я не хочу меняться? Не хочу не грешить? Не хочу воплотить то, что Бог обо мне задумал?

Что я пока придумала:
1. Человек (я) не понимает. Реально не понимает, не видит себя со стороны - какой он жалкий и гадкий, и не видит выгод, духовных выгод быть другим. Иоанн Златоуст очень любил таким экономическим языком с людьми разговаривать... Доказывал, что это очень выгодно - быть Богу верным...

2. Нет живой веры. Какое-то обрядоверие, лицемерие, желание "слыть", а не "быть"... Когда нет внутри Христа, и не хочется особо...
Есть такая фраза: "Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, это факел, который надо зажечь". Ну вот и здесь - нет горения сердца... :cry: :cry: :cry:

В общем, и правда, эгоизм в основе и гордыня.

А ведь и правда - человек сам нарывается на неприятности! (Это я про себя). Бог к нему и так, и эдак... Но - пока гром не грянет, мужик, как известно, не перекрестится. Приходится посылать "гром".
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Sveta_G »

 
Брат писал(а):Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Бояться потерять себя? Разрушить свою целостность, как они ее себе представляют?
Думаю, это все от недостатка осознавания самих себя. Какие черты делают меня мной, то есть, личностью в своей уникальности. И на которые наступить - значит, действительно, сломать личность.
А от каких можно и должно избавиться без всякого вреда, а то и на пользу.
Своего рода зависимость от образа себя любимого, в его привычной форме.
(Это я книжку Игоря Соловья читаю сейчас, все в таких терминах получается :))
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Думаю, самые частые причины - лень и гордыня. Лень - потому что придется бороться со своими страстями и несовершенствами, а не попускать им, а потом вздыхать, что "слабая/слабый, не могу удержаться, недостаток мой!". Гордыня - что, как правильно уже сказали, как это так, я буду изменяться?? пусть все изменяются под меня. Когда даже самые плохие черты кажутся индивидуальными и особенными - они ведь МОИ...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Не желание взять ответственность за свою жизнь и поступки на себя. Причины: жалость к себе, гордость, лень, эгоизм.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Каждый человек сам знает, отчего он не хочет меняться. Взрослые люди, не дураки. Если хорошо посмотрит в себя, то увидит. А других предпочитаю вообще не судить, и не оценивать, и не торопить. Жизнь нас всех ломает и на место ставит.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Не хотят меняться иногда потому что не могут измениться.Когда-то давно читала книгу "разноцветные белые вороны" так вот там была фраза: не проси груш у тополя.В общем иногда какие-то вещи человеку просто не по силам.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
1)Потому что не хотят. Это свободный выбор. Но...
2)Они не умеют принимать новое, не умеют думать и размышлять.
3)Не любят брать ответственность за свои решения, им там комфортнее, где они уже все знают и понимают (обычно привычка для них стОит слишком дорого).
4)В силу того опыта, к-й я пережила, того мировоззрения и тех привычек и т.д. и т.п. с к-ми я стала тем кем стала, и вот я выбрала кем быть сейчас. Это мой багаж, мой крест, как угодно можно назвать.
П.С.: хотелось оговориться по поводу "Но..." Есть шанс для каждого измениться, ведь мы не статично существуем. Ведь все что мы видим и слышим и чувствуем влияет на нас, на всех по разному и вот мы постоянно меняемся, к лучшему или не очень одному Богу известно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
света-фотина писал(а):Не хотят меняться иногда потому что не могут измениться.Когда-то давно читала книгу "разноцветные белые вороны" так вот там была фраза: не проси груш у тополя.В общем иногда какие-то вещи человеку просто не по силам.
Если не меняется, значит, вообще никакие не по силам. Но разве такое бывает?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Человеку не может быть сразу всё по силам. Мы можем теоретически всё раздать и уйти в пустыню. Но кто-то там просто пропадёт. Это как ребёнок - сначала он имеет одни силы, потом развивается, растёт, открывает мир. Может, ребёнок и не хочет расти, но жизнь его учит и выращивает. Так и со взрослым. Но ребёнка родители могут поместить в тепличный мир и делать всё за него, он и к старости будет ребёнком. Так и взрослый - если ему в жизни довольно хорошо, если то, что он в себе сформировал, не встречает противодействия, среда его личного обитания комфортна, то менять ничего не хочется. А иной раз человеку и непонятно, что же менять. Мне без конца говорили: меняйся! А я не понимала: всё делаю правильно в своей системе ценностей, а получается плохо, ЧТО менять? Просила прямым текстом: что мне менять? А все только говорили: нормальные люди и так знают, что им менять. Вот, выходит, есть ненормальные и не знают. Какие-то велосипеды человек открывает сам, заново, всю жизнь. Может даже читать добрый совет 1000 раз и не понимать его. А однажды как током пронзит.
Ведь даже алкоголика не поменяешь на трезвенника, пока он не откроет для себя ту истину, что он алкоголик, а не просто весело и дружно проводит время в хороших компаниях. Да, если человек не хочет меняться, ему не поможешь, разве только молиться за него, чтобы Бог помог.
А может, неправ и тот, кто хочет, чтобы человек менялся. Может, ему самому нужно меняться. Лучше всех Богу оставить!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Мне что-то пришёл в голову такой ответ: меняться очень-очень больно. Вот реально: очень-очень больно.
Это как ломать неправильно сросшуюся руку и приживлять всё заново.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
АннаКузнецова писал(а):А может, неправ и тот, кто хочет, чтобы человек менялся. Может, ему самому нужно меняться. Лучше всех Богу оставить!
Вопрос был не в "зачем менять других", а "почему не меняешься сам". И в комменте Брата я не увидела требования СРАЗУ измениться, но был четкий вопрос "Разве бывает, чтобы человеку ничего было не по силам, и все слишком тяжело?".
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да я поняла. Просто для меня больная тема - многие хотят изменить других или помочь меняться, а это невозможно. Что касается - самому... Повторюсь, каждому себя должно быть видно, и что мешает, тоже. Силы же у человека потенциально есть на всё, может. даже, и на "летать", и конечно, потихонечку меняться можно. И это всё равно больно. Что руку потихонечку ломай, что одним рывком сломай. Помните, как у К.С. Льюиса Юстус менялся? Как это было больно, трудно...
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
АннаКузнецова писал(а):многие хотят изменить других или помочь меняться, а это невозможно.
Есть манипуляции, когда меняют человека без любви. А есть действительно желание помочь, чтобы человек в свободной воле сам решил стать другим. И эта помощь не только есть, она не может не быть=) Много доброго мне сделали люди без корысти, и наоборот. Но и манипуляции были, и с моей стороны, поэтому я немного знаю суть этих дел.
Повторюсь, каждому себя должно быть видно, и что мешает, тоже. Силы же у человека потенциально есть на всё, может. даже, и на "летать", и конечно, потихонечку меняться можно
Не все смотреть хотят на себя честно, а точнее всего сразу никто не увидит, а только постепенно, и с трудом, а не налегке, поэтому насильно никто не заставит человека в корне меняться, только поверхностно, и манипуляция только загоняет в тупик. И поэтому то одному не спастись, а только если любить ближних, наверное поэтому мы так нуждаемся друг в друге.
И это всё равно больно. Что руку потихонечку ломай, что одним рывком сломай. Помните, как у К.С. Льюиса Юстус менялся? Как это было больно, трудно...
Рука сломанная - это не Божья воля, а вот удалить больной зуб - это да, это добро. В душе все гниет и пахнет, у меня всю жизнь так пахнет. И я постепенно даю Божьей милости убирать это зло. Конечно, мне трудно. Но разве это главное?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Меняться трудно, и до этого надо признать, что проблемы в тебе самой, а не в окружающем мире :pink:

Если допустить себе увидеть себя какая есть, то с этой правдой придется что то делать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
BiancaBianca писал(а):Если допустить себе увидеть себя какая есть, то с этой правдой придется что то делать.
Да :)
Поэтому особая милость Божия еще и в том, что не сразу нам все открыто в себе.
В свое время меня сильно впечатлила прочитанная мысль кого-то из Св.Отцов: "видеть свои грехи - дар Божий"
Это правда. И подается, судя по всему, в особые моменты... и с особым значением, целью. Как, впрочем, и все, что Господь нам дает и для нас делает.
Поэтому за отсуствие видимых перемен не следует осуждать никого. И себя тоже. Потому что - как знать?..
Но стремиться надо, это без вопросов, конечно.

А в общем и целом совсем не меняться невозможно. Человек живет и существует во времени, вчера не такой как сегодня, и завтра тоже уже другой немножко. Вопрос: в какую сторону эти перемены?
Вопрос самонаблюдения и самосознания.
И молитвы.
А еще - заглядывать в зеркало полезно :) Наше зеркало - Евангелие. Бывает, получается увидеть нечто неожиданное :)
(Это уже я Антония Сурожского вспоминаю, его советы)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
1. Человек не осознает своих пороков и слабостей...
2. Меняться- это огромная работа. Через не хочу, не могу, с постоянным контролем и выковыриванием из себя даже на уровне подсознания своих отрицательных и разрушительных для себя чеpт... Не все могут преодолеть... Лень
3. Гордыня. Считает, что миритесь со мной таким, какой уж есть...( а в душе мысли- что не так уж и плох, недооценен)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Luchik »

 
Брат писал(а):Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Непонятна цель вопроса. Понять причины, по которым кто-то не хочет измениться, и убедить его? И потом, кто эти гипотетические "многие люди"? У каждого человека наверняка найдётся своя причина. Лучше себе задать вопрос: "Почему я не хочу меняться?"
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
света-фотина писал(а):Не хотят меняться иногда потому что не могут измениться.Когда-то давно читала книгу "разноцветные белые вороны" так вот там была фраза: не проси груш у тополя.В общем иногда какие-то вещи человеку просто не по силам.
Действительно, есть вещи которые заложены в каждом генетически и изменению не подлежат. Например, темперамент, с которым связаны такие особенности поведения, как медлительность флегматика или частая смена настроения у холерика, или обидчивость у меланхолика, или склонность бросать начатое дело у сангвиника. Всё это недостатки. Но устранить их с точки зрения психологов нельзя. В тоже время у каждого темперамента есть свои достоинства, флегматик упорный и трудолюбивый, а сангвиник активный и жизнерадостный, холерик хороший организатор, а меланхолик прекрасный, сочувствующий слушатель. Это я не к тому, что меняться не нужно, а к тому что даже если человек не может изменить какие-то черты характера, он всегда может изменить своё отношение к ним (то есть смириться). А выработка смирения - это тоже изменение.
Татоша писал(а):1. Человек не осознает своих пороков и слабостей...
2. Меняться- это огромная работа. Через не хочу, не могу, с постоянным контролем и выковыриванием из себя даже на уровне подсознания своих отрицательных и разрушительных для себя чеpт... Не все могут преодолеть... Лень
3. Гордыня. Считает, что миритесь со мной таким, какой уж есть...( а в душе мысли- что не так уж и плох, недооценен)
Согласна со всем вышеперечисленным. И ещё добавлю:
4. Страх. Некоторые просто бояться перемен, в том числе внутренних. Для чего люди меняются? В том числе и для того, чтобы улучшить свою жизнь, и взаимоотношения с окружающими. Например, оставленная мужем или возлюбленным (или не встретившая взаимности) женщина или девушка может рассуждать примерно таким образом: "вот изменюсь, и он ко мне вернётся (или наконец-то обратит внимание)". В таком случае может возникнуть страх, "вдруг я изменюсь, проделаю огромную работу, а жизнь не улучшиться, и любимый не вернётся..." И если страх оказывается сильнее чем желание меняться, то человек перестаёт хотеть меняться.
А ещё человек может не хотеть меняться, потому что не верит, что это возможно. Страдает от неуверенности в себе.
Утверждает зачем, мол, пытаться что-то изменить, зачем тратить силы и время, если всё равно ничего не получиться, нет на земле людей без недостатков, а совершенство недостижимо. Доля правды в таких рассуждениях есть. Совершеннство действительно недостижимо, во всяком случае на этом свете. Но мы всё равно должны (ИМХО) работать над собой, чтобы стать хоть чуть-чуть чище и лучше.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Luchik писал(а):
Брат писал(а):Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
У каждого человека наверняка найдётся своя причина.
Причины нежелания меняться у всех людей практически одинаковы.

Возьмем наш форум. Человек приходит в слезах и соплях с нашим знаменитым "люблюнимагу". И к огромнейшему сожалению часто он приходит сюда не для того, чтоб постараться изменить себя и понять, что с ним не так, а за советом, как вернуть "любимого". И если хочет меняться, то только с одной опять же целью - вернуть "любимого".
Если страждущего не сдвинуть с этой позиции (не спнуть, грубо говоря) - то все, путь к изменениям закрыт.
Оптимальный вариант - спихнуть удается, и это победа, значит он может приступать к следующему этапу изменения себя, так как главное произошло - ОН ПОНЯЛ. Два других варианта путь к изменениям закрывают:
1. Он ощетинивается как еж и обиженный (с закрытой темой или забаненый) идет опять к своим верным друзьям-спутникам по жизни - страданиям;
2. Не обижается, но настаивает, что его позиция правильная. (Страдания, естественно, с ним же всегда) То есть ставит на пути к изменениям такой блок, что хрен прорвешься через него.
Вариант №2 практически непробиваем. Первый еще туда-сюда.
Так что, ИМХО, главное препятствие - невозможность (по тем или иным причинам) понять. То есть условно говоря, человек считает что с ним все ок, а так как в жизни у него творится полный кошмар - в этом виноваты другие. И надо, чтоб ОНИ изменились, а не он сам.
Короче, "не дай нам Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума". Вот это неумение понять, что ты сидишь в болоте - это просто огромная трагедия, будто сидишь в виртуальной тюрьме.
Если первый этап (не мытьем дак катаньем) пройден, то есть человк понимает, в какой ж..... он сидит и что надо оттуда выбираться - далее следует еще один очень сложный этап, условно можно назвать его "вскрытие нарыва скальпелем". К примеру, человек понял, что больные отношения надо разорвать, но это же боль адская. Понимая даже, что после кратковременной, но очень острой боли наступит просто огромнейше облегчение многие не решаются это сделать. Считают, видимо, что проще смириться с постоянными страданиями, чем с операцией, условно говоря. Тем более, многие не уверены, что после "операции" страдания отпустят.
А если и второй этап успешно пройден, то дальше дело как речка потечет. То есть надо не грешить. А не грешить после пройдения двух этапов НАМНОГО легче, чем до первого. До первого там вобще в каком-то анабиозе сидишь и ничего не понимаешь, даже не различаешь где грех, а где нет. А пройдя через "понимание" и "операцию" уже считай хоть капельку, но почувстововал, как же там, с Богом, хорошо. И человек уже не повернет назад, он уже почувствовал БЛАЖЕНСТВО бытия с Господом в сердце и не откажется от этого, потому что от счастья не отказываеются.
Короче причины, как мне кажется, нехотения измениться - непонимание, страх сильной боли, а впоследствии, после двух первых этапов - лень. Но лень - дело такое, сегодня ленишься, завтра взял себя в руки и все ок. А на первых двух стадиях никакое трудолюбие и отсутствие лени не поможет, потому что человек попросту не понимает в какую сторону "трудиться".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»