Как вернуть себе способность чувствовать?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Даже не знаю как начать... В общем, прочла коллегам по литгруппе свой рассказ о встрече с возлюбленным. И почти всем не хватило описания чувств, хотя рассказ был основан на реальной ситуации. Оказывается, что моя бесчувственность не только в личной жизни мне мешает, но и в творчестве. Ведь хороший рассказ должен затрагивать чувства читателя. Мне сказали что сюжет сам по себе интересный, но изложен протокольным языком. Но что-то мешает мне выражать свои чувства. Когда-то я пыталась обсудить свои переживания по поводу переезда со школьным психологом. Она взяла листок бумаги порвала на несколько частей и объяснила что никакие переживания не смогут сделать этот лист бумаги целым. Точно также как никакие переживания не смогут отменить того, что уже случилось, в данном случае переезда. Из чего я, видимо, сделала вывод, что испытывать переживания не нужно и бессмысленно. Я не избавилась от негативных переживаний, я их просто подавила, вместе со способностью чувствовать. Когда мальчишки в классе обзывали меня "радиацией" меня это ни капельки не обижало. Ведь на чужой роток не накинешь платок и свою голову никому не приставишь. И мне трудно понять тех кто обижается. Из-за этого могу невольно обидеть кого-то и даже не заметить. Когда очередная потенциальная подруга уходила в другой класс или другую школу, я опять-таки не чувствовала ничего. То есть чувствовала что-то вроде неизбежности, вроде как ничего другого и не ожидала. Сейчас мне даже трудно описать, свои чувства описать, хотя с описанием мыслей проблем никогда не было и нет. Или когда в гости не пришел никто из приглашенных одноклассниц, я как ни в чем ни бывало продолжала читать книгу. Ну не пришли и не пришли, метель на улице, ничего не удивительно, что родители не отпустили пятиклассниц на другой конец города в такую мерзкую погоду. Я не комплексовала ни из-за инвалидности, ни из-за лишних килограммов, ни из-за прыщей. Потому что наша внешность какой бы она ни была это не наша вина, и стыдиться тут нечего. Почти не переживала из-за отсутствия парня. И постепенно разучилась чувствовать вообще. Кстати, моей любимой сказкой в детстве было "Холодное сердце" В. Гауфа. Помните, там герой жалуется: "Я никогда не сержусь, не грущу, но зато никогда и не радуюсь. Словно я живу наполовину..." Вот и у меня почти такая ситуация.
Я стараюсь по возможности помогать людям, но делаю это по велению разума, а не сердца. Подскажете, пожалуйста, как вернуть себе способность чувствовать и выражать свои чувства? И наполнить ими прозу и стихи? Может любовные романы почитать?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Elfriede »

 
А Вы уверены, что Вы способность чувствовать именно утратили, и ее надо возвращать? Обычно эти способности - врожденные, у кого-то они сильнее, у кого-то слабее. Знаю таких людей, у которых они весьма слабы, и это не мешает им жить вполне себе довольными жизнью. И знаю других, у которых по каждой ерунде - просто фонтан эмоций, что сильно напрягает как их самих, так и окружающих.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а):А Вы уверены, что Вы способность чувствовать именно утратили, и ее надо возвращать?
Ну я же раньше (то есть во времена своей первой влюбленности) такою не была.
К тому же разучившись чувствовать, я разучилась и со-чувствовать. Я могу проанализировать поступки родственников и знакомых, проследить причинно-следственную связь и таким образом понять другого человека и простить его. Иногда мне говорят что я не думаю об окружающих. Но на самом деле я их просто-напросто не чувствую. Как-то не по-христиански это, согласитесь. :?
Вдобавок подавление эмоций приводит в частности к перееданию. А это грех. С ним разумеется надо бороться. Но бесполезно бороться со следствием, пока причина не устранена. Это примерно как прополка. Можно до бесконечности срезать побеги сорняков, но пока корень сидит в земле, сорняки будут вырастать снова и снова. Вот я и пытаюсь найти корень собственных проблем. И очень надеюсь на помощью Божию (и вашу уважаемые форумчане).
Фреда писал(а): Обычно эти способности - врожденные, у кого-то они сильнее, у кого-то слабее
Но вы посмотрите на детей, как эмоционально они реагируют на всё :tatice: Может быть, способность чувствовать изначально свойственна всем людям? Просто кто-то с возрастом эту способность утрачивает, а кому-то удаётся её сохранить.
Фреда писал(а):Знаю таких людей, у которых они весьма слабы, и это не мешает им жить вполне себе довольными жизнью. И знаю других, у которых по каждой ерунде - просто фонтан эмоций, что сильно напрягает как их самих, так и окружающих.
Если человек доволен жизнью это здорово. Но любые крайности (ИМХО) вредны, а бесчувственность - это всё-таки крайность. Кроме того, писательская деятельность тесно связана со способностью чувствовать. Поэтому подростки многие пытаются писать стихи. Пусть стихи эти часто корявые и технически несовершенны. Но они искренние, прочувственные и потому трогают сердца читателей. Чувства в стихах (и прозе о любви) это как приправа к блюдам. Еда без соли пресная и стихи лишенные чувств тоже.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Ну я же раньше (то есть во времена своей первой влюбленности) такою не была.
Понимаете-вы всё время живете ДО того и ПОСЛЕ того. А что собственно такого-ваша первая влюблённость? :pink:
На мой взгляд, необходимо по максимуму бывать на природе. Как можно больше помогать ДРУГИМ людям, место того, что бы сосредоточиться на себе.
И давайте ещё одну черту проведём-между подавлением эмоций и отсутствием чувств. Мне кажется-вы эти две вещи объединяете. А это лишнее.
Кроме того, писательская деятельность тесно связана со способностью чувствовать.
Не совсем так. Я бы сказала - способностью понимать чувства других, мотивы их поступков и доносить это до читателя.
Вот к примеру-как бы я не относилась ко Льву Толстому как философу...но его Анна Каренина всё равно вызывает у меня слёзы. А вот его биография-нет.
Опять таки-как много произведений вы уже написали, опубликовали? Возможно, вам необходимо работать над собой. Но не в чувственном аспекте. Писатель-он как зритель, ему всё интересно. Гоголь, живя в Украине, вёл специальный словарик, в который записывал обряды, слова, какие то названия....он насобирал более 1000 слов-так он был любознателен. Он ходил на вечерницы, общался с селянами, очень много проводил времени общаясь со священниками, читая, изучая жизнь-как в реальности, так и теории. Тоже самое было и в Питере. ПО сути он нищим был ... но это не мешало ему в его летней шинельке предстать пред Пушкиным и заслужить если не дружбу, то интерес гения.
Я это к чему? К тому-что вы есть. Такая, как есть. Прекратите насиловать себя и дайте шанс себе развиваться естественным путём. И больше смотрите не в себя-а на людей. И не сверху вниз :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение nobody »

 
Прекратите насиловать себя и дайте шанс себе развиваться естественным путём.
Присоединюсь к Рыжуле.
Крысенок, читаю очередную вашу тему и такое ощущение, что вы очень сильно запутались в своих внутренних "изысканиях". :oops:
То Вы перестали чувствовать после перезда , то после влюбленности. То вы в душе еще ребенок (писали в других темах), то не умеете радоваться , как они.
Не каждый автор своими произведениями трогает сердца людей , но это не значит , что он бесчувственен, или читатели бесчувственны.
Почему Ваши переживания должны обязательно были быть переданы вашим слушателям/читателям ?
Я ,например, не всех авторов читаю, потому что мне не нравится их слог или сюжеты произведений. Согласно вашей темы , следует вывод , что кто-то из нас бесчувственный : авторы или я... :roll:
Может любовные романы почитать?
Странный подход к решению проблемы. Не поверю , что Вы -человек, посвящающий каждую свободную минуту книге , никогда не брали в руки любовные романы.
Может быть, сходить и помочь тому , кому очень -очень плохо(в детдом , интернат , еще куда-то ) ,возможно тогда и расчувствуетесь... :?
И вообще , проблема скорее всего надумана. Если бы Вы ничего не чувствовали , то эта тема не появилась бы. ИМХО.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):То Вы перестали чувствовать после перезда , то после влюбленности. То вы в душе еще ребенок (писали в других темах), то не умеете радоваться , как они.
Уточняю переезд прервал эту влюбленность не позволив ей пройти естественным путём. Про то, что я веду себя как ребёнок мне окружающие говорили. Радоваться то я радуюсь. Хорошей погоде, например. Или цветению черемухи. А вот сочувствовать похоже не умею.
nobody писал(а):Почему Ваши переживания должны обязательно были быть переданы вашим слушателям/читателям ?
А это наверное надо спросить у тех, кому в моем рассказе не хватило чувств. Знаете, что показалось всем неестественным в рассказе о встрече с первым возлюбленным? То что после встречи героиня развернулась и полетела назад спокойно, без каких-то особых терзаний. Мол, если бы она его любила то осталась бы с ним. Но я же описывала реальную ситуацию! (пусть и в сказочной форме) Наверное, поэтому меня так и задела недооценка произведения. Отправлю-ка я его в какой-нибудь журнал для молодёжи. Вдруг я просто не ту аудиторию выбрала? А может быть, читала вслух не выразительно.
nobody писал(а):Я ,например, не всех авторов читаю, потому что мне не нравится их слог или сюжеты произведений.
А для меня идеи и проблемы главное. То чему учит произведение. Видимо у каждого свой критерий отбора любимых книг.
nobody писал(а):Не поверю , что Вы -человек, посвящающий каждую свободную минуту книге , никогда не брали в руки любовные романы.
Брать брала. Читала аннотацию и назад на полку ставила. Предпочитаю историко-приключенческие и сказочно-фантастические книги. Хотя и в них тоже любовная линия присутствует.
nobody писал(а):Может быть, сходить и помочь тому , кому очень -очень плохо(в детдом , интернат , еще куда-то ) ,возможно тогда и расчувствуетесь... :?
Бывала я в интернате и в центре реабилитации детей с ограниченными возможностями. Праздники для ребятишек проводила. Вещи из которых племянница выросла передавала. Но не расчувствовалась почему-то... Или просто не смогла своих переживаний уловить? Обсуждали как-то со знакомой творчество Светланы Копыловой, она призналась что рыдала на концерте. А я же ничего такого не испытывала. Хотя песни мне понравились. Может я просто перепутала чувствительность с сентиментальностью?
Рыжуля писал(а):И больше смотрите не в себя-а на людей. И не сверху вниз :)
Просто смотреть недостаточно. Надо ещё и видеть. Бывает, что я украдкой посматриваю на людей идя по улице или сидя на лавочке в парке, но не могу понять, что они чувствуют в данный момент. Не разбираюсь в мимике и жестах.
Рыжуля писал(а):Опять таки-как много произведений вы уже написали, опубликовали?
Сколько написано стихов я не считала, но не меньше 50 уж точно. Некоторые из них опубликованы в местной газете (не подумайте что хвастаюсь, всего лишь отвечаю на вопрос). В другой газете вышла сказка и рассказик небольшой. Ещё два рассказа я отправила в журналы. Но ответа из редакции придется ждать не меньше полугода. А чтобы издать сборник стихов или опубликовать их в альманахе надо сначала заплатить за это. А если книжка с иллюстрациями, то надо ещё художника найти. Тоже удовольствие не из дешевых. С другой стороны книжка-раскраска со стихами для детей разошлась как пирожки на распродаже. А ещё я делала поэтические визитки и их тоже все разобрали девчонки-старшеклассницы. То есть те кому мои произведения нравятся. Но вот местные поэты оценивают их невысоко. Как понять, чьи критические замечания обоснованы?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Просто смотреть недостаточно. Надо ещё и видеть.
Надо. А для этого прекратите анализировать, умствовать. Научитесь видеть в каждом творение Бога-а значит красоту...иногда порядком поломанную, испоганенную-но всё таки красоту... Не смотрите на людейкак на предмет для анализа, не смотрите сверху вниз.
То есть те кому мои произведения нравятся. Но вот местные поэты оценивают их невысоко. Как понять, чьи критические замечания обоснованы?
Не критика важна и не мнение...важна ваша реализация творческих замыслов, идей...мечт. Ваших задумок. Есть такое?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение nobody »

 
Наверное, поэтому меня так и задела недооценка произведения.
По идее,вас это вообще не должно было волновать , а не то что задевать.
Бывает, что я украдкой посматриваю на людей идя по улице или сидя на лавочке в парке, но не могу понять, что они чувствуют в данный момент. Не разбираюсь в мимике и жестах.
Крысенок , извините , чем дальше в лес , тем.... :shock:
Мой старший сын настолько закрыт , то я иной раз не пойму , что в его душе твориться, т.к. его мимика и жесты совершенно не выдают его переживаний и чувств , пока не прорвет. И это близкий мне человек ! Моя плоть и кровь.
А Вы решили на прохожих тренироваться. :pink:
И еще : зачем вам нужно знать что чувтствуют эти люди в данный момент ?
То есть те кому мои произведения нравятся. Но вот местные поэты оценивают их невысоко. Как понять, чьи критические замечания обоснованы?
Если люди оценивают ваше творчество невысоко , то это их право , видимо , на их взгляд в определенных местах Вы "недотягиваете", а девочкам- старшеклассницам и детям ваше творчество нравится . Делайте выводы.
Есть очень хороший рассказ "Портрет рыбака на фоне зеленого моря" . Художник всю жизнь пытался создать что-то великое , грандиозное. Всю жизнь он тайно завидовал гениям. Но придя к Богу , стал рисовать картину , которая называлась "Портрет рыбака". Картина ему давалась легко , все в ней увидели что-то необычное. Оказалось , что рыбаком был изображен Апостол Петр.
Крысенок , люди которые реагируют на ваше творчество не так как хочется именно вам , даны для вашего же духовного роста. И возможно , для творческого.
Но вполне возможно , что писательство - это не ваше предназначение в жизни. Вы пытаетесь что-то разгадать , предусмотреть , заранее расчитать . Но так не бывает , поверьте.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):
Просто смотреть недостаточно. Надо ещё и видеть.
Надо. А для этого прекратите анализировать, умствовать. Научитесь видеть в каждом творение Бога-а значит красоту...иногда порядком поломанную, испоганенную-но всё таки красоту... Не смотрите на людейкак на предмет для анализа, не смотрите сверху вниз.
Прекратить анализировать? Но у меня это происходит автоматически как дыхание. С другой стороны когда я вижу цветущее дерево, я не пытаюсь понять как образуются цветы, а просто наслаждаюсь красотой. А ведь люди - тоже часть природы. Попробую хотя бы совместить анализ и видение красоты. :wink:
Рыжуля писал(а):
То есть те кому мои произведения нравятся. Но вот местные поэты оценивают их невысоко. Как понять, чьи критические замечания обоснованы?
Не критика важна и не мнение...важна ваша реализация творческих замыслов, идей...мечт. Ваших задумок. Есть такое?
Да вроде бы есть. Рассказ был написан года полтора назад и когда я его перечитывала, то ничего в нем не хотела исправлять. Хотя обычно очень долго правлю тексты.
nobody писал(а):Если люди оценивают ваше творчество невысоко , то это их право , видимо , на их взгляд в определенных местах Вы "недотягиваете", а девочкам- старшеклассницам и детям ваше творчество нравится . Делайте выводы.
Пока напрашивается лишь один: у каждого писателя своя читательская ниша. Значит, мне надо поискать свою.
nobody писал(а):Картина ему давалась легко , все в ней увидели что-то необычное. Оказалось , что рыбаком был изображен Апостол Петр.
У меня тоже такое бывает, когда сказка или рассказ пишется легко. Вот только необычного в них наши поэты не замечают. Наоборот, обвиняют во вторичности, мол, ничего нового (они Эдуарда Асадова тоже критикуют, хотя молодёжь его читает, несмотря на то, что автор в школьную программу не включен). С другой стороны в Екклезиасте сказано, что нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас (Еккл. 1:9) Скорее всего надо соотносить своё творчество с христианским мировоззрением. Писать так, чтобы Богу угодить.
nobody писал(а):Вы пытаетесь что-то разгадать , предусмотреть , заранее расчитать . Но так не бывает , поверьте.
Да реакцию читателей предугадать невозможно. Наверное, надо просто писать.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Получила на днях психологическую статью под названием "когда вас не понимают или возможно ли понимание" из которой следует что люди могут не соглашаться с мнением друг друга потому что у них разный жизненный опыт: Получив ваши мысли, он начинает сравнивать их со своим опытом. Например, если вы скажете, что сахар очень сладкий, собеседник вспомнит свои ощущения, которым он тоже дал название как «сладкий» и согласится с вами.

Предположим, вы имеете опыт вкуса апельсина, как кислый. И всегда, когда речь будет заходить об апельсинах, вы будете подразумевать, что они кислые. Если вы скажете, что все апельсины кислые, а ваш собеседник имеет опыт вкуса апельсина не только кислого, но и сладкого, то он не согласится с вами. И каждый из вас будет доказывать свое, потому что ваши опыты были разными. Причем вы оба будете правы, но каждый для себя.

Может быть мой рассказ оказался непонятым потому, что слушатели не были в подобной ситуации? Или были но реагировали по-другому не так как я и моя героиня? Полный текст статьи можно прочесть по адресу. https://o-vni2.blogspot.com/2010/08/1.html Наверное, чтобы понять другого человека надо признать что всем мы разные. Что (опять цитата из статьи): Для одного какое-то слово может быть очень обидным, а другой может не придавать ему ни какого значения, потому что у него не было такого опыта, когда это слово вызывало в нем обиду. А особенно актуальным для данного форума мне показалось следующее высказывание: Как часто мы слышим такие слова: «прими», «отпусти», «полюби себя», «полюби мир» и т.п. Но как вы можете принять, отпустить, полюбить, если вы не понимаете, если у вас нет такого опыта? Слова просто остаются словами, лозунги – лозунгами. Особенно смешно это звучит из уст человека, который и сам не понимает, как это сделать, то есть тоже не имеет опыта. Но вот ведь парадокс, я не бывала в ситуации описанной в стихотворении "Стекают капли по стеклу". Но тем не менее его никто ни счел бесчувственным. Даже хотели в альманахе опубликовать. Получается, мне лучше удается выразить чужие чувства, чем свои?
Рыжуля писал(а):
Кроме того, писательская деятельность тесно связана со способностью чувствовать.
Не совсем так. Я бы сказала - способностью понимать чувства других, мотивы их поступков и доносить это до читателя.
В связи с этим возник вопрос, а может ли поэт или писатель понять, донести до читателей чувства, которых сам в реальной жизни не испытывал? Ведь когда жизнь ставит человек в какую-то ситуацию, он смотрит на происходящее со своей колокольни, а когда автор описывает ту же ситуацию он смотрит на нее глазами каждого из участника ситуации. И получается, что без Божьего промысла в творчестве не обойтись.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Другиня »

 
Крысёнок писал(а): В связи с этим возник вопрос, а может ли поэт или писатель понять, донести до читателей чувства, которых сам в реальной жизни не испытывал?

Крысенок, вот удивили так удивили. :shock: Я бы еще поняла, если бы этот вопрос задал человек, который за всю свою жизнь прочел только букварь и то с трудом. :roll:
Крысенок, Вы чего? Давайте выбирайтесь из своих размыслительных лабиринтов. :) :give_rose:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Крысенок, Вы чего? Давайте выбирайтесь из своих размыслительных лабиринтов. :)
+100!
Крысёнок, Жюль Верн что-ездил вокруг света? А Высоцкий поднимался хоть раз в горы? Сидел на зоне? :)
Вы чего?
ПеЕс
С другой стороны когда я вижу цветущее дерево, я не пытаюсь понять как образуются цветы, а просто наслаждаюсь красотой
Вы можете выразить это восхищение красотой на бумаге? А можете вы выразить на бумаге боль от уничтоженой красоты-если вы её испытаете, конечно...и надежду на её пробуждение?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Давайте выбирайтесь из своих размыслительных лабиринтов. :) :give_rose:
Ага сейчас. Вот только с Минотавром разберусь. :D (шучу)
Рыжуля писал(а):Крысёнок, Жюль Верн что-ездил вокруг света? А Высоцкий поднимался хоть раз в горы? Сидел на зоне?
Ага а Лев Толстой лежал раненный под серым небом Аустерлица. :) Нет конечно, он войну с Наполеоном вообще не застал. Просто некоторые знакомые считают что человек, может писать только о том, что он хорошо знает... Видимо слова их западают в душу, и прорастают сомнениями, которые надо выпалывать как сорняки. :wink: И чтобы с корнем.
Рыжуля писал(а):Вы можете выразить это восхищение красотой на бумаге? А можете вы выразить на бумаге боль от уничтоженой красоты-если вы её испытаете, конечно...и надежду на её пробуждение?
Не знаю не пробовала. Но попробовать можно. Хотя у меня есть миниатюра о вырванном с корнем цветке. Размещаю в соответствующем разделе. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=8 ... 29#p300529
Кстати, в том рассказе героиня возвращается в город детства и вместо хорошо знакомых домиков разбросанных по побережью видит обгоревшие руины. То есть по идее она должна чувствовать ту самую "боль от уничтоженной красоты". Так что видимо я действительно недоработала. :oops:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Ага а Лев Толстой лежал раненный под серым небом Аустерлица. :) Нет конечно, он войну с Наполеоном вообще не застал. Просто некоторые знакомые считают что человек, может писать только о том, что он хорошо знает... Видимо слова их западают в душу, и прорастают сомнениями, которые надо выпалывать как сорняки. :wink: И чтобы с корнем.
Лев Толстой был на Кавказе...и его рассказы об этом мне нравятся более, чем Война и мир :oops: (но это субъективно).
Извините-но ваши знакомые правы в том, что нужно ЗНАТЬ о чём писать...но это не значит-лично пережить. :)
Тут важен общий уровень развития, в т.ч. общий интеллект, начитанность (при чём вам должно быть интерестно! и не только сюжет...а стиль, письмо), ИНТЕРЕС к жизни, к людям, к каждой травинке....букашке, к цвету неба, шуму дождя...к каждой капельке жизни и смерти. :)
Вам интересно?
Не знаю не пробовала. Но попробовать можно.

Не надо ПРОБОВАТЬ вы просто делайте.
А зачем по вашему вобще нужны писатели? Поэты? Какая цель их творчества?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а): Ну я же раньше (то есть во времена своей первой влюбленности) такою не была. .
Ну, во-первых, влюбленность отчасти сродни болезни, т.е. состояние сложное и за эталон признано быть не может. А вообще - люди меняются со временем, и это нормально.
Крысёнок писал(а): Но вы посмотрите на детей, как эмоционально они реагируют на всё :tatice: Может быть, способность чувствовать изначально свойственна всем людям? Просто кто-то с возрастом эту способность утрачивает, а кому-то удаётся её сохранить. .
Ну, детей, вообще-то, воспитывают.. и воспитывают.. и воспитывают. Потому и эмоции отчасти уходят вовнутрь. Потом.. как мама, вырастившая ребенка, могу Вас заверить, что эмоциональная составляющая - штука врожденная, и по маленькому ребенку уже примерно видно кто из него вырастет - холерик-экстраверт либо флегматик - интроверт. Видела по своему ребенку, по мне в детстве было понятно, как и по моему мужу, который заводилой не носился колбасой с детьми во дворе (типа меня), а спокойно и вдумчиво собирал игрушки из мелких деталей. :lol:
Крысёнок писал(а):
Если человек доволен жизнью это здорово. Но любые крайности (ИМХО) вредны, а бесчувственность - это всё-таки крайность. Кроме того, писательская деятельность тесно связана со способностью чувствовать. Поэтому подростки многие пытаются писать стихи. Пусть стихи эти часто корявые и технически несовершенны. Но они искренние, прочувственные и потому трогают сердца читателей. Чувства в стихах (и прозе о любви) это как приправа к блюдам. Еда без соли пресная и стихи лишенные чувств тоже.
А что есть крайность? И кто определяет что вариант нормы, а что нет? Не могу ничего сказать насчет писательской деятельности и эмоциональности, я не материале. Одно скажу - мне всегда казалось, что выбор деятельности вторичен по отношению к внутреннему складу человека и определяется им. Потому, если в человеке нет необходимых для определенного вида деятельности задатков, то.... следует подумать о выборе другой стези.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а): Извините-но ваши знакомые правы в том, что нужно ЗНАТЬ о чём писать...но это не значит-лично пережить. :)
Вот что пишет по этому поводу философ Михаил Веллер "Недостаточно уметь писать, чтобы быть писателем. Надо знать и понимать жизнь. Знание дает материал для произведений. Понимание позволяет использовать этот материал, не копируя, а трансформируя его в художественный текст.
Знание без осмысления дает очеркиста-описателя. Понимание глубинных и вечных проблем жизни без достаточного знания житейских реальностей ведет обычно к эстетизму в башне из слоновой кости, либо к фальшивому, фактологически недостоверному изображению жизни, если автор тщится быть реалистом" Однако тот же Веллер утверждает, что в жанре сказки, “фэнтэзи”, жизненный материал наименее важен. Автору вполне хватает малости, известной любому человеку; остальное черпается из собственного воображения. Не знаю кому как, но лично мне намного проще придумать какие-то фантастические реалии, чем навести справки о реалиях реальной жизни (прошу прощения за каламбур). В рамках реализма я чувствую себя ужасно неуверенно, так как практического опыта во многих сферах не имею (в частности, никогда не водила машину и никогда не работала в коллективе). Вот и опасаюсь, наделать фактологических ляпов.
Рыжуля писал(а):Тут важен общий уровень развития, в т.ч. общий интеллект, начитанность (при чём вам должно быть интерестно! и не только сюжет...а стиль, письмо), ИНТЕРЕС к жизни, к людям, к каждой травинке....букашке, к цвету неба, шуму дождя...к каждой капельке жизни и смерти. :)
Вам интересно?

Ещё как!
Рыжуля писал(а):А зачем по вашему вобще нужны писатели? Поэты? Какая цель их творчества?
Думаю, что у каждого поэта и писателя цели свои. Лично мне как человеку верующему кажется, что писательство сродни миссионерству. То есть автор (в идеале) должен нести людям Слово Божие, но не обязательно прямым текстом, а иносказательно через художественный вымысел, различной степени условности. Так как это делали например, К. С. Льюис и Г. Х. Андерсон. Или так как Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский. Я не имею в виду подражание классикам, а скорее такую же как у них христианскую направленность произведений. А стиль у каждого автора свой.
Фреда писал(а):Ну, детей, вообще-то, воспитывают.. и воспитывают.. и воспитывают. Потому и эмоции отчасти уходят вовнутрь.
Вот именно! Отсюда и возникают подавленные эмоции. А это плохо.
Фреда писал(а):эмоциональная составляющая - штука врожденная, и по маленькому ребенку уже примерно видно кто из него вырастет - холерик-экстраверт либо флегматик - интроверт.
Насчёт холериков-флегматиков согласна, темперамент и впрямь вещь врожденная. Кстати, тот же Веллер утверждает, что писатель практически всегда интроверт, его внутренние переживания преобладают над внешними поступками. В то же время (опять-таки по Веллеру) так называемый творческий тип психики — это повышенная восприимчивость, раздражительность, широкий диапазон чувств от депрессии до эйфории. Парадокс? Или разница в том что у экстраверта этот диапазон чувств выплескиваются на окружающих людей, а у писателя интроверта - на бумагу?
Фреда писал(а):выбор деятельности вторичен по отношению к внутреннему складу человека и определяется им. Потому, если в человеке нет необходимых для определенного вида деятельности задатков, то.... следует подумать о выборе другой стези.
В конце одиннадцатого класса я прошла тест на профориентацию, на котором определялась подходящая для каждого выпускника деятельность (человек-природа или человек-техника и др.). Недавно нашла этот тест, состоящий из нескольких блоков вопросов, в Интернете и прошла повторно. В обоих случаях, моя направленность деятельности "человек - художественный образ". Плюс 100% развитое наглядно-образное мышление, хорошее воображение и богатый словарный запас. Честно говоря, не знаю на какой ещё стезе кроме писательской можно все это применить. :) В общем, задатки у меня скорее всего есть. Только их, похоже, надо развивать.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Думаю, что у каждого поэта и писателя цели свои. Лично мне как человеку верующему кажется, что писательство сродни миссионерству. То есть автор (в идеале) должен нести людям Слово Божие, но не обязательно прямым текстом, а иносказательно через художественный вымысел, различной степени условности. ... Я не имею в виду подражание классикам, а скорее такую же как у них христианскую направленность произведений. А стиль у каждого автора свой.
А зачем? Вот лично вам как кажется-зачем это нужно делать. Попробуйте ответить-зачем вам это для себя лично...и зачем вам это для мира?
Опять таки-цель нести слово Божие светлая и прекрасная... Но какой способ выбираете для себя вы? Мы все читаем ваши посты о том, какие чувства вы испытываете, что переживаете... А ведь один из способов несения Слова Божия-это прославление Его, а значит и Его Творения...
И достаточно ли вы уже познали....это Слово, что бы нести его?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Попробуйте ответить-зачем вам это для себя лично...и зачем вам это для мира?
Для себя лично: чтобы высказаться, поделиться мыслями (отсюда концентрация на идеях и проблемах). Причем, мыслю я обычно в православном русле. Или во всяком случае стараюсь мыслить. Иллюстрирую, так сказать, христианские истины вымышленными примерами. Причем, это уже происходит само собой. Выбор же сказочно-приключенческого сюжета позволяет мне отчасти реализовать недореализованную в жизни из-за проблем со здоровьем двигательную энергию. Так родилась гиперактивная рыжеволосая героиня. А для мира это значит для людей? Среди них есть те, кто любит читать фантастику и сказки. И среди поклонников данной жанровой группы есть люди из невоцерковленных или неверующих семей. Но незнание христианских законов жизни ведь не освобождает от ответственности за несоблюдение их. В общем, я думаю, что через чтение светской литературы, иллюстрирующей христианские истины, читатели смогут хоть немного приобщиться к этим истинам. Получать удовольствие от сказочного сюжета и одновременно учиться "разумному доброму вечному".
Рыжуля писал(а):Мы все читаем ваши посты о том, какие чувства вы испытываете, что переживаете...
А у этих постов цель немного другая поделиться переживаниями, сомнениями, страхами, по-возможности получить совет, как преодолеть последние. Что изменить в себе. И цель эта медленно, но, надеюсь верно, достигается благодаря вам уважаемые форумчане. :give_rose:
Рыжуля писал(а):И достаточно ли вы уже познали....это Слово, что бы нести его?
Батюшка на курсах говорил, что в полной мере познать Бога невозможно. Но это не значит, что Его вообще не надо познавать. Познав какую-то, пусть маленькую часть Слова Божьего например,10 заповедей, я пытаюсь на вымышленных примерах показать, что соблюдение этих заповедей пойдет на пользу, а несоблюдение будет наказано.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
А теперь просто подуймайте...нужно ли для этого:
В общем, я думаю, что через чтение светской литературы, иллюстрирующей христианские истины, читатели смогут хоть немного приобщиться к этим истинам. Получать удовольствие от сказочного сюжета и одновременно учиться "разумному доброму вечному".
и для этого:
Познав какую-то, пусть маленькую часть Слова Божьего например,10 заповедей, я пытаюсь на вымышленных примерах показать, что соблюдение этих заповедей пойдет на пользу, а несоблюдение будет наказано.
быть именно эмоциональной?
Не притягиваете ли вы проблему за уши...?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а):
Вот именно! Отсюда и возникают подавленные эмоции. А это плохо. .
:shock: Детей, вообще-то, учат не подавлять, а управлять своими эмоциями, а это не одно и то же. И управлять учиться надо, трижды ИМХО.
Или Вы бы предпочли, чтобы все фонтанировали своими эмоциями "в первозданном виде"? Так это не для социума, боюсь.
Крысёнок писал(а): Кстати, тот же Веллер утверждает, что писатель практически всегда интроверт, его внутренние переживания преобладают над внешними поступками. В то же время (опять-таки по Веллеру) так называемый творческий тип психики — это повышенная восприимчивость, раздражительность, широкий диапазон чувств от депрессии до эйфории. Парадокс? Или разница в том что у экстраверта этот диапазон чувств выплескиваются на окружающих людей, а у писателя интроверта - на бумагу?
Кто такой Веллер знаю, для меня не авторитет ни разу. Но и окописательские дела - для меня вещь не близкая.
Крысёнок писал(а): В конце одиннадцатого класса я прошла тест на профориентацию, на котором определялась подходящая для каждого выпускника деятельность (человек-природа или человек-техника и др.). Недавно нашла этот тест, состоящий из нескольких блоков вопросов, в Интернете и прошла повторно. В обоих случаях, моя направленность деятельности "человек - художественный образ". Плюс 100% развитое наглядно-образное мышление, хорошее воображение и богатый словарный запас. Честно говоря, не знаю на какой ещё стезе кроме писательской можно все это применить. :) В общем, задатки у меня скорее всего есть. Только их, похоже, надо развивать.
Так и в чем тогда проблема, если есть природная склонность?

Вообще, дорогая Крысенок, смотрю я на поднимаемые Вами темы, и приходят мне на ум следующие цитаты:
"Где просто, там ангелом до ста, а где мудрено, там ни одного." (Прп. Амвросий Оптинский)
"Не высокоумь!" - так сказал свт. Тихону Задонскому чтимый им юродивый, после чего батюшка оставил мучившие его долгие и многие размышления.
Вы меня простите, пожалуйста, но мне кажется, Вам бы сосредоточиться на простой, повседневной, обычной жизни. Просто радоваться каждому дню. Оставить свои многия и многие мысленные заботы и попечения. Чесслово, похоже, они Вам уже далеко не всегда во благо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Кто такой Веллер знаю, для меня не авторитет ни разу.
Для меня, к стати тоже.
Согласна с Фредой.
Дайте себе жить, доверьтесь Богу... Вы оч напоминаете сороканожку...которая задумалась, с какой ноги она ходит...и уже не смогла идти
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):А теперь просто подуймайте...нужно ли для этого:
В общем, я думаю, что через чтение светской литературы, иллюстрирующей христианские истины, читатели смогут хоть немного приобщиться к этим истинам. Получать удовольствие от сказочного сюжета и одновременно учиться "разумному доброму вечному".
и для этого:
Познав какую-то, пусть маленькую часть Слова Божьего например,10 заповедей, я пытаюсь на вымышленных примерах показать, что соблюдение этих заповедей пойдет на пользу, а несоблюдение будет наказано.
быть именно эмоциональной?
Думаю нужно. Если не быть эмоциональной, то как минимум описывать эмоции. Потому что когда человек совершает грех он испытывает определённые эмоции (а иногда эмоции как таковые могут быть греховными например, гнев и малодушие). И реакция на наказание (или последствие греха) тоже бывает эмоциональной. А раскаяние тем более провоцирует бурю эмоций (вспомните хотя бы "Преступление и наказание"или "Анну Каренину"). Если же литературные герои не будут эмоционально реагировать на происходящее с ними, то описанная ситуация не будет достоверной и правдоподобной. И читатель вряд ли чему-то научится. И вряд ли удовольствие получит.
Фреда писал(а):Так и в чем тогда проблема, если есть природная склонность?
Не знаю. Может быть, в том что я чересчур беспокоюсь о результате? Наверно, это тоже грех, может быть, человекоугодие или тщеславие?
Фреда писал(а):Или Вы бы предпочли, чтобы все фонтанировали своими эмоциями "в первозданном виде"? Так это не для социума, боюсь.
Так ведь и отсутствие эмоциональности мешает взаимодействию с социумом! Сестра вот утверждает, что я в социуме не живу (видимо, из-за того, что не работаю в коллективе и не имею друзей). :) Я убедила себя в том что обижаться бесполезно, поэтому
мне трудно понять тех кто обижается. Из-за этого могу невольно обидеть кого-то и даже не заметить. К тому же разучившись чувствовать, я разучилась и со-чувствовать. Я могу проанализировать поступки родственников и знакомых, проследить причинно-следственную связь и таким образом понять другого человека и простить его. Иногда мне говорят, что я не думаю об окружающих. Но на самом деле я их просто-напросто не чувствую. Как-то не по-христиански это, согласитесь. :?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»