Как вернуть себе способность чувствовать?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Elfriede »

 
Крысенок, я пас. Простите. Ощущение, что усилия, вкладываемые в обсуждение, не адекватны результату, а результат имеет мало отношения к жизни.
Могу только еще раз посоветовать - переключитесь на простую жизнь.

Еще раз извините.
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Крысенок.
Значит, собираетесь писать для детей? Или уже пишете? И как? Удается публиковаться? Или пока все на взлете?
Знаете, ваши мысли о миссии писателя-христианина очень распространенное явление. И, знаете, скажу вам, может быть, не очень приятную вещь, но. Это не самые верные мысли. И писательству они скорее вредят. Огромное количество начинающих (и не очень!) авторов делают эту ошибку. Приступая к работе, имея подспудную цель "научить кого-то чему-то, проиллюстрировать то-то и то-то такими-то средствами". Грустнее всего получается именно у тех, кто, искренне веруя, стремится "миссионерствовать" в своих произведениях. В нашей конторе (близкой к издательству) стала обиходной фраза, как распространенный (увы!) пример подобного подхода: "батюшка помолился, ногти у девочки и отвалились" (это из одного рассказа про девочку, мечтавшую о касивом маникюре, приклеила накладные ногти, а они тогось... не отклеиваются. Пока не явилась мудрая бабушка и не отвела девочку в храм).

Я сейчас поищу (что-то тормозит наш сайт... наново обновленный )))))))) статьи по этой теме, специально для вас.

А вам пока хочу сказать такую вещь.

Вообще-то самое лучшее (и для процесса и для результата) - это когда автор берется за ручку (или клаву) с одной-единственной целью: рассказать миру о том, что его тревожит, заботит, радует. И по одной-единственной причине: если не расскажет, то умрет на месте от не находящих выхода мыслей, идей, чувств, вопросов...

Понимаете, о чем это?

Я на свой страх и риск хочу вам посоветовать начать просто писать что-то вроде дневниковых заметок, и чем больше там будет личного - тем лучше :) Заодно станет более понятно, и как эмоции описывать, и обстановку, и краски... И чтобы читать было интересно не только самым близким ;)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Вообще-то самое лучшее (и для процесса и для результата) - это когда автор берется за ручку (или клаву) с одной-единственной целью: рассказать миру о том, что его тревожит, заботит, радует. И по одной-единственной причине: если не расскажет, то умрет на месте от не находящих выхода мыслей, идей, чувств, вопросов...
Вот вот!
Потому что писать-это как дышать...
Если же литературные герои не будут эмоционально реагировать на происходящее с ними, то описанная ситуация не будет достоверной и правдоподобной. И читатель вряд ли чему-то научится. И вряд ли удовольствие получит.
Важна искреность, правдивость образов... А чему научиться читатель...
Вы знаете, меня всегда смешили фразы критиков: "Автор хотел сказать....". Понимаете-чему научиться читатель, как и когда...вы н сможете проконтроировать :D
Вы можете только сказать ему ПРАВДУ. Как вы это понимаете.
И тут не в эмоциях дело-если, конечно, вы не намерены переквалифицироваться на женские романы.
ПеЕс
Я вот сейчас перечитываю Гоголя и получаю удовольствие :)
Не от эмоций...от богаства образов, речи, от просто нереальных вспелесков красоты...от точности этих самых образов
Это всё ТАК вкусно, богато изложено...ну просто кайф
А чему хотел научить меня Гоголь? :) Чехов? Золя? Чему думал научить Ремарк?
Они вообще думали об обучении меня-которая будет жить много лет спустя? Могли представить-КТО я буду?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Sveta_G »

 
Оу, вот уж какую мысль нужно задвинуть на сааааааамые задворки сознания... вообще выкинуть ее, изничтожить и забыть навсегда, так это - научить чему-то читателя!
Даже автор школьного учебника ставит себе задачу рассказать, изложить (максимально внятно и доступно для предполагаемой аудитории) материал, и предложить методику для его усвоения. То есть, сделать свой труд удобным и пригодным для использования в обучении предмету. (= чтобы учитель или родитель не выкинул бы книжку, чуть пролистав). А уж чему там научатся с его помощью читатели... Это он только молиться может. И то - чтобы чему плохому не научились! (а вдруг он там неправильную концепцию выбрал, и пару грубых ошибок сделал, увлекшись?) :D
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Sveta_G »

 
Во! Нашла, что искала.
https://www.foma.ru/article/index.php?news=5738
И вообще, Крысенок, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ почитать работы этого автора (Виталий Каплан), размещенные на сайте "Фома", или где найдете.
Вот немного о неи:

Редактор раздела «Культура» журнала «Фома».
Родился в 1966 году в Москве, в семье инженеров. В десять лет увлёкся фантастикой и астрономией, затем — физикой и математикой. В 1983 поступил на математический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, окончил его в 1988 году. Работал в школе учителем математики. С 1990 года по 2003 работал программистом в разных организациях.
Первая литературная публикация состоялась в 1997 году в журнале «Если». С этого года периодически публикуется в литературных журналах. Автор книг «Корпус», «Круги в пустоте», «Струна» (в соавторстве с Алексеем Соколовым), «Последнее звено», «Иной среди Иных». Лауреат литературных премий «Еврокон» (в номинации «Дебют») и «Аэлита» (в номинации «Старт»). С 1995 года руководит детским литературным объединением «Кот в мешке» при центральной детской библиотеке №65 г. Москвы.

Вот еще некоторые статьи о творчестве
https://www.foma.ru/article/index.php?news=6715 (про свободу творчества)

https://www.foma.ru/article/index.php?news=6502 (про Стругацких.)

https://www.foma.ru/article/index.php?news=6426 (про православных писателей :))

https://www.foma.ru/article/index.php?news=5581 (О чудесах в православной прозе)

Ну и вот серия подкастов "Книжный червь" - о книжках :)
Почитайте, посмотрите. Думаю, будет полезно :) По крайней мере, интересно.
(А я еще поищу ссылок по теме. Других авторов тоже).

О, вот еще список статей, обзоров и произведений замечательного писателя Алексея Варламова
https://www.foma.ru/content/index.php?autor=2276

И вот несколько интервью с этим писателем
https://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=varlamov_a_n

И еще парочка
https://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=varlamov_a_n

Хватит для начала? :)
Последний раз редактировалось Sveta_G 22 июн 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Sveta_G »

 
Рыжуля писал(а):а чему хотел научить меня Гоголь? :)
Кстати, вы читали сохранившиеся кусочки из второго тома "Мертвых душ", который был уничтожен Гоголем? Вот я почитала и заподозрила, что, кажется, понятна стала причина... Потому что там проповездник вдруг встал выше художника... и роман перестал быть :(
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Рыжуля »

 
Sveta_G писал(а):
Рыжуля писал(а):а чему хотел научить меня Гоголь? :)
Кстати, вы читали сохранившиеся кусочки из второго тома "Мертвых душ", который был уничтожен Гоголем? Вот я почитала и заподозрила, что, кажется, понятна стала причина... Потому что там проповездник вдруг встал выше художника... и роман перестал быть :(
Я думаю, Гоголь был крайне самокритичен и имел прекрасный вкус ... назовём его эстетическим. Он на каком то этапе понял-что всё уже сказано им же. А из отрывков делать выводы о целом сложно, я думаю. И надо ещё учитывать-что то, что дошло до нас-это не совсем Гоголь...это ещё и доработки господина Шевырева
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Sveta_G писал(а): Вообще-то самое лучшее (и для процесса и для результата) - это когда автор берется за ручку (или клаву) с одной-единственной целью: рассказать миру о том, что его тревожит, заботит, радует. И по одной-единственной причине: если не расскажет, то умрет на месте от не находящих выхода мыслей, идей, чувств, вопросов...

Понимаете, о чем это?
Ещё как! Проблема в том, что я периодически начинаю сомневаться в правильности тех идей и мыслей, которые буквально рвутся на бумагу. Только я их не сразу выплёскиваю, а долго вывариваю в голове. Может, поэтому они теряют часть своего вкуса? :)
Рыжуля писал(а):Вы знаете, меня всегда смешили фразы критиков: "Автор хотел сказать....". Понимаете-чему научиться читатель, как и когда...вы н сможете проконтроировать :D
Когда-то Толстого спросили что он хотел сказать своим романом "Анна Каренина" классик сказал, что для того чтобы ответить на этот вопрос он должен был написать этот роман. С другой стороны, я когда читаю книги сказочно-приключенческого направления то с удовольствием ищу (и нахожу) во многих из них христианские мотивы, и символический подтекст, аллюзии, ассоциации, намёки, говорящие имена и фамилии. Я не знаю, вкладывали ли авторы всё это в свои произведения сознательно или это случайно получилось. Хотя соглашусь с тем, что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"

Sveta_G писал(а): ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ почитать работы этого автора (Виталий Каплан), размещенные на сайте "Фома", или где найдете.
Когда я писала диплом, то использовала статью Каплана "Религиозные мотивы в творчестве Крапивина" (https://www.rusf.ru/vk/recen/1995/kaplan01.htm), которая мне запомнилась тем, что в данной статье много внимания уделяется моей любимой повести Крапивина "Гуси-гуси, га-га-га".
Sveta_G писал(а):Почитайте, посмотрите. Думаю, будет полезно :) По крайней мере, интересно.
Спасибо. Действительно интересная и полезная информация.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение Крысёнок »

 
Ещё раз про сочувствие. Что такое сочувствие? Если я правильно поняла, это способность чувствовать то, что чувствует другой человек. Причем речь идёт скорей о чувствах отрицательных. Можно сочувствовать чужом горю, но нельзя сочувствовать чужой радости (в послании апостола Павла употребляется глагол сорадуется, но в обычной жизни так не говорят). Зато слово сочувствие часто заменяют словом сострадание. Но вот что странно: преподобный Иоанн Дамаскин относил сострадание к одному из неудовольствий: "Неудовольствие бывает четырех видов: горесть, грусть, зависть, сострадание. Горесть есть неудовольствие, производящее потерю голоса; грусть — неудовольствие, стесняющее сердце; зависть — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ; сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий". Но ведь зависть - это смертный грех, почему же сострадание стоит в одном ряду с ним? Разве возможно милосердие без сострадания? Может кто-то объяснит, что имел в виду преподобный?
А про себя я думаю, что проблема не в неспособности чувствовать, а в неумении выразить собственные (негативные) переживания, и как следствие отсутствие эмоционального отклика на чужие. Радоваться я способна в том числе и мелочам, и сорадоваться слава Богу тоже. Но не замечаю, что у человека допустим настроение плохое, пока он сам об этом вслух не скажет. Не умею читать по лицам. И это мешает в общении. Не могу сформулировать чувства даже обычным разговорным языком, не то что образным. И это мешает в работе. Может, подскажете как научиться понимать чужие чувства и по возможности красиво выражать свои и своих персонажей?
lelue
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:03
Пол: женский
Откуда: Липецк

Re: Как вернуть себе способность чувствовать?

Сообщение lelue »

 
Крысенок.. а почему такой ник? Вы говорите "Я, я такая, я не могу чувствовать и т.д. При этом меня читают... и т.д.". Из вашей переписки с людьми, которые пытались вам помочь, мне стало понятно одно - вам не нужна помощь, вы не хотите любить, просто хотите пропиариться и рассказать миру, какой вы чудесный автор, но почему же не все вам понимают?... Вы все понимаете прекрасно и о себе, и о том, что вы - эгоистка до мозга костей, озабоченная только собственной персоной. Зарегилась на сайте, чтобы вам ЭТО написать. ВЫ любите кого-то? ВЫ хотите детей, семью? Вы любите родителей? Или вы одинокий медведь-шатун по жизни? Рассказывая о том, что вы не можете никого полюбить, скажите миру - я не люблю никого, потому что люблю и буду любить только себя! Даже не желаю вам удачи...Удалено. Как вы можете писать вообще, так относясь к миру? Удалено.

Уважаемая lelue, на нашем форуме недопустим неуважительный тон, в адрес участников, и переход на личности! Вам предупреждение. Перечитайте, пожалуйста, Правила.
Отвечая в той или иной теме, обращайте внимание, когда датировано последнее сообшение. Автор данной темы не появлялась в ней почти 5 лет. Pesny
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»