общение со старшей сестрой

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
magry
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:37

общение со старшей сестрой

Сообщение magry »

 
Здравствуйте
Общение с сестрой происходит периодически, в основном, по моей инициативе и довольно поверхностное черз интернет(как дела?, заказ косметики, видила такую-то, купила туфли). При последней встрече общались почти 3 часа. Говорила в основном сестра, я только кивала и и вставила пару-тройку фраз. Живет с родителями, но почти с ними не общается. О том, что мама болеет, она узнала от меня(
Мне сложно, что практически нет общих тем. Понимаю, что, возможно, дело и во мне...но все же в основном от того, что взгляды на жизнь слишком разные. Я человек верующий, хотя на данную тему стараюсь не говорить с ней, иногда хочется поделиться радостью, или интересным-поучительным, что прочла. Сестра увлекается астологией, эзотерикой и пообным.
Ей будет через пару месяцев 37. Встречатеся почти год с парнем, на 16 лет младше. Это еще один камень в общении. Я не могу искренне иснтересоваться на тему этих «отношений». Простой вопрос «что вас объединяет? есть ли общие интересы ?» сердит ее. Живет по принципу- сейчас хорошо и ладно. Год будет с ним хорошо, но это будет мой год!
Мое мнение, что подобный взгляд на жизнь ошибочный и , если в 20 -23 он мог быть, то с годами …
Ничего сестре не говорю из того, что здесь написала. Имею ли я право ей, старшей сестре говорить! Да она совсем тогда оттолкнется. Хотя чувствую, что за этот «год отношений»(самые долгие ее отношения)...она уже утомилась. Какие отношения могут быть при такой разнице в возрасте? Он студент, она тоже работает не напрягаясь за очень малые деньги.... гуляют в парке, встречаются, когда его родителей нет дома, сейчас лето- на даче у наших родителей и все....
Наши родители пенсионеры — 71 и 62 года. Принять подобное не могут и не хотят. Их можно понять, хотя мама и папа сложные и тяжелые люди, но это родители.
Иногда думаю, пусть сестра оттолкнет меня, но стоит ли мне молчать и не говорить ей то, что у меня на душе?
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение Другиня »

 
magry, простите, пожалуйста, а как у Вас с личной жизнью? :roll:
magry
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:37

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение magry »

 
я замужем
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение Sveta_G »

 
стоит ли мне молчать и не говорить ей то, что у меня на душе?
А зачем? Какой мотив? Ваш, личный?

Вы хотите бОльшей душевной близости с сестрой?
Или действуете больше из соображений помочь, как-то защитить родителей, которые вынуждены жить с человеком, ведущим довольно таки своеобразную жизнь? Они вас просили повлиять на сестру?
Или есть еще какие-то особенные причины?
Почему нельзя оставить сестру жить и думать, как она хочет?
magry
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:37

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение magry »

 
бОльшей душевной близости не получится,скорее всего.
что касается мотива... я задала вопрос, ожидая получить совет или рекомендацию, а не кучу встречных вопросов, поэтому несколько растеряна
Но не всегда возможно молчать и делать вид, что все нормально.
Если она периодически пытается родителям навязать своего юношу, а родители не желают его видеть, как быть? а она хочет, чтоб он жил с ними..
Я молчу год. Могу и дальше. Так и продолжать?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение Sveta_G »

 
magry писал(а):Если она периодически пытается родителям навязать своего юношу, а родители не желают его видеть, как быть? а она хочет, чтоб он жил с ними..
Ну вот, это уже ближе к делу :)
Родители ваши очень пожилые, и им, по всему видно, нужна защита. То, что сестра, живя с ними, не знает их проблем (даже что мама болеет), не желает считаться с ними - это вот действительно очень плохо, и даже опасно. И сажать им на голову еще кого-то - не дело.
Думаю, вам имеет смысл исходить именно из такой постановки вопроса, сугубо практической.
Какой бы ни был у родителей характер, но раз сестра решила заводить семью (неважно с кем и что объединяет, не ваше это дело!), то пусть думает, где и на что они будут жить. САМИ.
Студент? ОК, пусть добивается общежития или снимает угол... и там встречается с любимой сколько угодно. При чем тут родители? Это ни разу не их проблемы.
Ну а все остальные ваши мысли по поводу ее занятий и всего остального, думаю, лучше не озвучивать. Ибо оно прозвучит и будет воспринято (и справедливо!) исключительно, как критика. И зачем оно?
А о спокойствии родителей нужно позаботиться, это да.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение Другиня »

 
magry, Ваша старшая сестра уже большая девочка и сама в состоянии решать с кем, когда и где ей встречаться, так что свое недовольство ее молодым человеком лучше оставьте при себе (особенно в том случае, если сестра Ваше мнение на этот счет не спрашивает, а если спрашивает, то можете сказать, но в корректной форме).

magry писал(а): Если она периодически пытается родителям навязать своего юношу, а родители не желают его видеть, как быть? а она хочет, чтоб он жил с ними..


Как быть? Договариваться. И решать квартирный вопрос.
magry
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:37

Re: общение со старшей сестрой

Сообщение magry »

 
Спасибо, Вам Sveta_G и Вам, Другиня.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»