Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я читала историю Дженны и призрачным счастьем жить не могу. Мне нужно счастье конкретное и осязаемое, а не игру воображения. Есть брак или ничего нет. Ну, точно могу ответить только за себя - я-то переживу, что не с ним. А остальные, кто его знает... ну, им тоже придется смириться, что они не лучшие оказались и проиграли войну.
Своим старикам я точно нужна, а больше никому.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение т@нюша »

 
АннаКузнецова писал(а):Я читала историю Дженны и призрачным счастьем жить не могу. Мне нужно счастье конкретное и осязаемое, а не игру воображения. Есть брак или ничего нет. Ну, точно могу ответить только за себя - я-то переживу, что не с ним. А остальные, кто его знает... ну, им тоже придется смириться, что они не лучшие оказались и проиграли войну.
Своим старикам я точно нужна, а больше никому.
Анна, Вы всегда осознаете что пишете? - Я о выделенной фразе.

На сколько я помню - у Вас племянники есть, Вы им совсем не нужны?

Состояние любви в душе независимо ни от каких ситуаций - это не призрачное счастье, это именно - счастье..то, к чему мы все должны стремиться, многие стремятся, не все доходят. Чтобы дойти до него - надо победить свое эго, а это не все хотят сделать
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Нет, я очень хочу победить своё эго. Просто мой случай запущенный. Боюсь, только к 90 годам, и то хорошо...
конечно, выделенную фразу я не о "всем свете" писала, а о конкретных женщинах, их минимум трое кроме меня, и они в зависимости от того же человека, и тоже каются, вздыхают о своих ошибках и недостоинстве.
Нет, я понимаю, о чем Вы! Я даже иногда прорываюсь туда. Просто во мне сейчас война, давно война, борьба, не знаю, кто победит, какая моя сущность.
Теоретически мне абсолютно понятно, а добьюсь ли я?
(просто, если честно, я не верю, что можно любить человека на расстоянии. Разве что как брата во Христе, но не как мужчину. Мне больше понятны слова моей подруги: он для тебя умер. Умер - это понятно. Не было и нет. И думать не о ком. Думать надо о живых).
Племянники же такой окружены любовью и заботой, у сестры и зятя я дома лишняя - у них своя семья, свои заботы, я им скорее обуза. Они и помощь мою не принимают, потому что я не разбираюсь в их хозяйстве. Их дом - их крепость, они никого в свою крепость не пускают, разве по праздникам.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Всё понятно - гордость заставляет меня жалеть, что не я оказалась лучшей. Жажда радости и удовольствия заставляет горевать, что я не с тем человеком, который доставлял мне радость и удовольствие, когда бывал рядом. Ни с кем подобное испытать не могу и, конечно, не испытаю. Но это, я понимаю, только жажда оттого, что я сама не полна. Если бы я была равна ему, если бы во мне было бы столько же силы, радости, нежности, творчества, сколько в нем, я обошлась бы и без него, и с кем угодно другим, сама делясь тем, что переполняет меня. В самом деле, разве самодостаточному человеку важны какие-то титулы? ("А на каррарском мраморе взамен орнаментов... да будет так: её любил Лозэн!" Когда я думаю об этом, мне смешно. А когда-то хотелось. Именно этого титула: "Его любимая". Теперь уже смешно. Наверное, это маленькая победа. Кто здесь раздает титулы и какое мне до них дело, если у меня и без того дел полно?
Да, он задал планку, другие мужчины на его фоне кажутся пресными; но это опять же, если хотеть брать, брать от мужчин.
Ведь его жена могла без него, в отличие от всех нас, кто цеплялся за него, как за свою жизнь. Она не "победила", хоть он и говорил, что она рождена не для боев, а для побед. Это он с гордостью считал себя предметом борьбы. А он просто человек, она человек, он выбрал ее качества, ее нежность. Мне кажется - во мне было столько богатств, почему он их не взял? Ну, что хотел, он от меня взял, Не нужно - значит, не нужно и было бы. Значит, не для него они и были.
Действительно, если не думать о своих чувствах и просто радоваться жизни, то всё гораздо проще и лучше.
Но это не в эту тему. А в эту тему то, что о племянниках всё-таки должны заботиться родители, а у стариков ведь никого нет, ни родителей, ни детей!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот сейчас я ухаживаю за теткой и в то же время пока и работаю, и общаюсь с сестрой и ее семьей, и с подругами встречаюсь. У одной умер муж недавно, она хочет общения со мной, и мне это не неприятно, она моя хорошая подруга, я ее люблю и за нее переживаю. И я всё думаю о своей ситуации, аж голову сломала. И решила так: раз все равно родственник дает денег, найму хорошую сиделку, но не круглосуточную, а почасовую, и чтобы войти с нею в контакт, и чтобы я могла заменить ее, а она меня, когда надо, потому что я поняла, что по здоровью сама не справлюсь и не смогу тетке всё время отдавать - вскоре я просто её смерти стану хотеть. Ведь у меня был предыдущий опыт, я знаю, что родным человеком легко манипулировать, что я приросту к тетке и никуда уже не вырвусь, что я испорчу отношения с сестрой, добавлю ей скорбей за меня. Вроде бы я поступаю разумно с моей собственной же точки зрения, но тяжело мне...
Потому что я знаю, что по Богу мы должны всего себя отдавать тем, кто слабее, и что есть люди, которые жертвуют каждой секундой своего времени ради других. Другое дело - я понимаю - есть разница между жертвой по любви и жертвой при наличии отчаяния, жертвой чисто по чувству долга, когда люди ухаживают, а сами только и думают: "когда это кончится?" Есть люди, для которых уход за больными - призвание, им это доставляет не хлопоты, а высокую радость - они идут работать по этой проблеме, медсестрами, врачами, соц. работниками... Но моя работа - другая, и мне сейчас с работы тоже трудно уйти - начальница просит: только ты не уходи, такая кадровая чехарда, работать просто некому. Да и я сама хочу работать по призванию, где я на своём месте, добро бы выхода совсем не было! Но за плечом, я не замахнусь на Высшие Силы, стоит доктор Устименко и доктор Как его там из романа Цвейга "Нетерпение сердца" и говорит, что мы должны отдавать безпомощному человеку всего себя сколько можем и больше, чем можем. Они же не лгут. Сестра говорит, что мне важно, что обо мне скажут. Да, важно, а разве это не важно, мнение той группы, что для тебя идеал: ведь чужое мнение о тебе всего лишь ! показатель того, делаешь ли ты что-то в жизни правильно или сбился с пути. Мнение людей - индикатор, черный ты или белый, разве не так? И неправда, что люди типа не знают обстоятельств. Семья, школа и церковь учили меня, что нет никаких обстоятельств.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Сестра »

 
Анна, мне кажется что вы пишите сюда, на форум, как в дневник. Вы никого из нас не слышите и слышать не желаете. Можете вроде покивать, поспорить, но все это мимо ушей проходит, в голову особо не заползает. Поэтому и етмы вы открываете регулярно - видимо как скучно станет, захочется поговорить, помудрствовать... Вот толк от открытия этой темы вашей? Вам наплевать, что вам напишут... Зачем вы сейчас вопросы задаете, если вы знаете ответ - и он вас не устраивает? максимум - это приглашение к долгим обсуждениям, обсасываниям. ЧТоб потом опять все забыть, а в какой-то теме начать по-новому...

Я бы на вашем месте задумалась над другим.. У вас страшная тяга к спасательству. Будь то вашей подруги, незамужней "по вашей вине". Будь то спасение престарелой тетки... Не пора ли реально делом заняться и гордыню полечить? Задумайтесь...

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»