Хочу побыть один

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Хочу побыть один

Сообщение БусиNка »

 
Тема перенесена из "Семья до и после" Delfina

Доброго времени суток, уважаемые модераторы и все форумчане! Подскажите, где можно найти статьи специалистов или истории людей с похожими проблемами? Почему так происходит- мужчина говорит: "Хочу побыть один!" и без каких- либо объяснений исчезает на неопределенное время? Кто сталкивался с подобным? Где можно прочитать о психологии знакомства и о том, что может происходить во взаимоотношениях мужчины и женщины, в период их знакомства до брака, какие подводные камни, трудности их ожидают? Заранее признательна и всем благодарна! :give_rose:
Диагностика отношений в сожительстве
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Хочу побыть один

Сообщение kupol »

 
Одно из важнейших различий между мужчинами и женщинами состоит в манере поведения в стрессовых ситуациях. Мужчинам свойственно замыкаться в себе, чтобы в одиночку «переварить» проблему и связанные с ней переживания, тогда как женщин прямо таки захлестывают эмоции. В такие минуты, чтобы взять себя в руки, мужчинам и женщинам требуются совершенно разные вещи. Мужчине становится легче, когда он принимается за решение проблемы, а женщине — когда она говорит о ней.

Когда что-то случается у мужчины, он никогда не говорит о причине своего огорчения или беспокойства. И ни за что не станет приставать с этой темой к другому человеку — разве только почувствует, что без помощи друга ему своих проблем не решить. Мужчина становится молчалив и удаляется в свою личную "пещеру", чтобы в уединении обдумать все как следует и постараться отыскать решение. А найдя его, испытывает огромное облегчение и вновь выходит из "пещеры". Если же ему не удается найти решение, он начинает чем-нибудь заниматься, чтобы отвлечься от забот: например, берется за газету или садится поиграть в карты. Отключив таким образом свой мозг от грызущей его проблемы, он постепенно расслабляется и приходит в себя. Чем сильнее стресс, тем более действенное «противоядие» ему требуется...


Джон Грэй. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»