Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Jevgen »

 
Тема отделена Екатеррина.
AlexZZZ, как вы интересно нашли такое старое сообщение , последний участник писал аж пять лет назад? Хотя тема довольно интересная. Я тоже постоянно молился о б.супруге но духовный наставник посоветовал подвигов не совершать. Мне же хочется ей чем то помочь , что б она пришла к Богу. И вот где та золотая середина?
Диагностика отношений в сожительстве
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Мята »

 
Я тоже молилась о вразумлении бм, но мой духовный отец сказал не делать этого. Я не понимала вначале почему? Я же не могу бросить погибать родного человека, но после поняла что молилась о нем для себя, просто не хотела признать этого. И рвала себе душу. Но
Господь любит всех своих детей и без моих молитв не оставит моего бм и вразумит если будет нужно и когда нужно
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Анкоридж »

 
Когда идет острый период после расставания и страсти рвут душу, то для меня молитва была единственным спасеньем от всего того смрада, которое залезало ко мне в голову. Иначе я не могла остановить брань внутри себя. Оно накатывает внутри меня, а я молюсь, молюсь... потом будто забываешься, переключаешься на что-то, через какое-то время ощущаешь - отпустило. И так до следующего "приступа". И на этом сайте описан этот прием в советах по преодолению навязчивых мыслей. Сейчас временами накатывает эта брань, я начинаю молиться о себе и о своем бывшем муже, хотя прошло уже 5(!!!) лет. Эта особая "брань" внутри, у нее звериная какая-то природа, я ее для себя очень четко определяю. В другие моменты я со всей глубиной сострадания могу увидеть своего бывшего мужа, его слабости, и лишь в такие моменты я могу помолиться за него спокойно, искренне ему желая благополучия, просветления, чтобы оставили страсти, чтобы вразумил его Господь.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Мята »

 
Анкоридж, я знаю ту брань, о которой
Вы пишете, тоже спасаюсь только молитвой-
Благослови ,
Господи, раба твоего,, . имярек..
Сейчас уже быстро легчает, а поначалу... только молитвой и держалась.. но о вразумлении бм не молюсь больше








.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Jevgen »

 
Интересно это у всех так, в голове словно заевшая пластинка день и ночь одна и та же музыка, помолишься хватает на какое то время и опять по кругу. У меня самое тяжелое время выпало на великий пост, служб было много, это как то спасало.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Мята »

 
Не знаю куда адресовать вопрос, если не там, удалите пожалуйста.
Есть выражение" с креста не сходят, с креста снимают " , следовательно я, выгнав бм, сняла его с его крета? Значит на мне и этот грех, что не дала человеку возможность спастись в семье? Сам он вряд ли бы решился уйти...
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение O.s.a »

 
Уважаемые форумчане, у меня вопрос такой же как у Мяты.
А вот ответ несколько иной ,при тех же исходных данных, я себя сняла этот крест - семья с блудным мужем. Помогите правильно понять.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Анкоридж »

 
Мята, O.s.a, вы можете об этом спросить какого-нибудь батюшку, им дано свойство видеть волю Божью в конкретных случаях, насколько каждому из нас надо нести свой крест жизни с блудным мужем, а кому нет.
Когда я пришла в церковь после факта о третьей неземной любви своего мужа, мне батюшка сразу сказал: "Уходи от него, это не любовь! Ибо любовь - это когда люди идут, взявшись за руки, и смотрят в одну сторону." А моя мать проплакала 17 лет, ей говорили терпеть и сохранять семью для троих детей.
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Устинья »

 
Девочки мои, дорогие… никого не хотела смутить своим постом в другом разделе. Извините, если вас смутили какие-то мои выводы, фразы, слова… Не хочу, чтобы у кого-то поселился в душе раздрай. Не цепляйтесь за частности, постарайтесь увидеть общее. Я, как вы уже увидели, не могу давать советы конкретным людям. Очень боюсь дать совет, потому как это такая огромная ответственность. А я всего лишь такая же раненая и неадекватная, как и все мы тут. Единственное мое желание было чуть-чуть направить форум по другому пути. Мне показалось, может и ошибаюсь, что призывы к вере у нас тут стали какие-то формальные. Знаете, отношение такое, как к пластырю. Болит – сходи в церковь и будет тебе счастье. Отношение к таинствам очень смахивает на магический ритуал: сделаешь – полегчает, муж вернется. Не сделаешь – сам дурак. Пожалуйста, не надо примерять мою конкретную ситуацию целиком и полностью на себя и относиться к моим советам и мыслям очень буквально. Просто обратите внимание, что на каждом этапе я шла в церковь за советом. И рассказывала там все как на духу. И мне были даны именно для меня рекомендации, которые я, кстати, очень хотела обойти))) А здесь на форуме я показала только мизерную часть того, что происходило и происходит, поэтому не стоит все мое примерять на себя. Идите в церковь. Беседуйте. Молитесь о вашем вразумлении, в том числе через батюшку. А потом будьте готовы подчиниться и выполнять советы.
Я очень молилась о моем вразумлении. И вы знаете, меня вразумляло очень своевременно и всеми доступными способами! В период жесточайшей боли (я тот период, кстати, вообще не помню, как будто и не жила) я напала на этот сайт и увидела сообщения Смиллы. Сами знаете, что это значило. Потом мне попадались очень нужные советы на форуме, книги, фильмы, беседы с батюшкой, передачи, впечатления от поездок – все поэтапно, все своевременно, на нужном этапе - нужные именно для этого этапа вещи, совершенно непредсказуемым способом. И я все это впитывала как губка и как могла не раскачивала лодку, хотя штормило меня, сами видели как.
Поэтому и выводы мои вот такие. Самый большой плюс всей посланной мне ситуации – это то, что я действительно пришла к Богу. Раньше моя вера была достаточно формальная: помолиться, попоститься, не работать в праздники. Чисто фарисейская вера. А вот когда полетели искры из глаз от боли, вот тогда только я и прочувствовала каждое слово молитвы, каждое слово заповеди. Душой увидела. Это была действительно ВСТРЕЧА с Богом, как писал митрополит Сурожский. Ощущения эти ни с чем не сравнить. Никакое безмятежное семейное счастье и рядом не стояло с этим. Поверьте мне.
Поэтому и написала сюда с одной целью: ищите Бога. Все остальное приложится.
И не цепляйтесь за мои слова. Я тоже очень сильно во многом ошибаюсь. И такая же ищущая, как и вы.
Держитесь. Постараюсь вернуться на форум спустя некоторое время, чтобы поддержать других, как в свое время меня поддержали очень сильные и мудрые люди на этом форуме. Пока мне еще предстоит работы – непочатый край)))
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Мята »

 
Устинья, спасибо за
Ваши мысли, за то что делитесь с нами- спасибо :give_rose:
Я ведь тоже услышала от батюшки совсем не то, что хотела.. я ждала слов- терпи, ты же христианка, а услышала-ты пытаешься согреться у остывшего огня..это не семья...Конечно, все ситуации разные. То о чем Вы пишете , временами приходило мне в голову, но это такой больной вопрос, что я отмахивалась от этих мыслей. Но уроки надо учить, под под партой не отсидишься))
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Jevgen »

 
Извините за вмешательство , вот вы пишите " что батюшка посоветует, то и делаю" но все батюшки разные и советы разные, например одному моему знакомому в такой же ситуации батюшка посоветовал " иди найди себе бабу" , а не могли бы вы написать , что именно вам посоветовал , может то что вам посоветовали и мне подойдет.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Мята »

 
Евген, так в том и дело, что нет одного универсального совета для всех. Согласна с Устиньей, нужно молиться и Бог через батюшку может открыть свою волю. Мою ситуацию батюшка знал хорошо и его совет был- не сохранять семью, несмотря на 18 лет совместной жизни и троих детей. А насчет того, каких советов батюшки слушать- думаю, если совет не противоречит Евангелию, то надо слушать, а совет найти бабу как то не укладывается в писание.
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Устинья »

 
Сказавши «А», придется сказать и «Б»))) не люблю писать для неопределенного круга людей, но раз уж выложила историю, видимо, надо пояснить.
Понимаете, я не бежала в церковь по поводу и без повода, всякий раз, как муж отчебучивал. Он чудачил по пять раз на неделе))) в течение ооооочень длительного времени, но я не бегала в церковь за сочувствием с той же частотой))) Это мой крест, поэтому должна САМА с ним справляться. Вокруг меня ВСЕ мои подруги терпели один и тот же вариант развития отношений в семье – мы были в классическом возрасте КСВ. И все терпели. Не выгонять же)) Шли ожесточенные бои с любовницами за мужей. Везде. И я какой-то период двигалась в одном русле с ними.
Единственное, что меня отличало, это то, что всегда была верующая, сколько себя помню. Всегда читала Библию, поэтому в этом вопросе была более чем подкована. Но вот мое терпение обратилось против меня – я реально потеряла здоровье. Ну не могла сказать мужу, что наши отношения закончены, потому как видела все указания в Библии. И прекрасно понимала, что позволения на развод церковью дается только по немощи нашей, а не потому что так положено. Но и выхода не видела вообще никакого. Молилась как одержимая. И терпела до тех пор, пока не отнялись ноги. С этого момента я и зашевелилась. Только после этого обратилась к священнику, поделившись с ним ВСЕМИ своими соображениями, и он посоветовал мне просто прекратить супружеские отношения (а не развестись!).
Понимаете, я приходила в церковь не только тогда, когда уже допекло. Я там была постоянно, каждые выходные и праздники. Видела всю приходскую жизнь. Видела особенности каждого священника: одних реально боялась за строгость, других уважала и т.д. Священники тоже люди, они разные, и мы приходим к ним в разном состоянии, и они находятся в разном состоянии. Поэтому и надо молиться о СВОЕМ вразумлении через батюшку (а не о вразумлении супруга))) Я не пошла в первый попавшийся храм к первому попавшемуся священнику просто в тот момент, как мне стало плохо. До моего визита – огромная история. История моих исканий.
Я упомянула про тридцать листов печатного текста, когда пришла к батюшке за разводом. Там было не только «про имения и скакунов»))) там был анализ себя, супруга, истоки проблем, рассказ о всех моих и его ошибках, моих и его достижениях и целый ряд вопросов. Я привела цитаты из Писаний, сопоставила со своими обстоятельствами и спросила о конкретных недоразумениях. Я действительно не понимала, как поступить ПРАВИЛЬНО, но не с житейской точки зрения, а с православной. Для меня это было важно. Просто силы закончились на тот момент нести этот крест, но сбросить его без благословения побоялась. И видя этот текст, то есть все мои размышления на тему, батюшка, видимо, решил, что мне это испытание может быть по силам.
Свою заслугу во всем вижу только в том, что как верующий человек все-таки имела страх преступить повеления и уже данные советы. Потом начинала (криво и косо))) выполнять их. Объем прочитанной мной духовной литературы в тот период просто зашкаливает. В жизни столько не читала духовного. Мирская литература вообще ушла из моей жизни. Читала, молилась, анализировала. Ходила на исповедь и причастие. Работала, ездила, занималась ребенком. Жизнь шла. И только когда совсем становилось невыносимо, с уже новым багажом знаний и проблем шла к батюшке за вразумлением.
Что я хочу сказать: не нужно перекладывать на батюшку груз принятия ответственности за свое решение. Нужно САМОМУ искать ответы на все вопросы всеми доступными способами: читать, смотреть и слушать. Анализировать, переваривать. Молиться, исповедоваться, причащаться. И только когда понятно, что сам не справляешься, просить о вразумлении, в том числе через батюшку. Не он живет вашу жизнь, а вы сами. Только вы несете ответственность за свою душу. Нужно самому поработать немного, хотя бы в той ситуации, которая нам посылается. И по нашим стараниям нам воздастся.
Понимаете, отрезать можно ВСЕГДА. Сшить потом гораздо тяжелее. Лучше семь раз отмерить. Перепроверить все.
Советы на форуме просто развестись, чтобы поставить точку, имеют двойственную природу:
- с одной стороны – это все равно средство манипуляции. Как ни крути. Вот, я разведусь, он осознает, что точно конец, что я все серьезно, у него «екнет», он испугается и задумается. И вернется))) (Вопрос - надолго ли?))))
- с другой стороны, это чисто житейское желание построить новую семью, пока есть возможность. Понятное человеческое стремление прожить свою единственную жизнь достаточно комфортно.
Вот это меня всегда и смущало на форуме. То есть, когда больно, иди в церковь – тебе будет легче. А когда надо потрудиться, вдруг вспоминаем, что жизнь у нас одна, поэтому давайте найдем себе оправданий, желательно из Писаний, толкований, и поспешим в счастливое будущее. Поэтому и написала, что церковь мы воспринимаем как пластырь. А ведь это еще необходимость взять свой крест и пойти за Христом. В тех обстоятельствах, которые предложены именно тебе. А не в том, что ты хочешь себе.
Сегодня, с высоты своего полета очень хорошо понимаю, что разведись я раньше, точно уже была бы замужем (это отдельная история, отдельное испытание – меня переколбасило на этой теме огого как, но не важно). Но эти новые отношения 1000% пошли бы по тому же сценарию, что и первые, но только в более утяжеленном варианте (даже знаю почему). Поскольку в тот период я неспособна была увидеть причины такого сценария, а они были заложены, в том числе, и во мне, как это ни прискорбно))). А сейчас я эти причины очень хорошо вижу и понимаю это все, потому что ситуация прошла ВСЕ положенные стадии, во многом благодаря такому трудному следованию установленным запретам. Так я эти причины могу устранить и в первом браке, и он имеет все предпосылки теперь стать другим, если на это будет Божья воля. Тогда какой смысл менять шило на мыло? Второй раз проходить то, что не захотелось выучить за первый?
Знаю, на форуме мне уже давно покрутили бы пальцем у виска, потому что по принятым здесь мнениям я ДАВНО должна была развестись. Но я никогда не шла общими путями, всегда искала свой путь. Тот, который давал ПОКОЙ моей душе. Я его нашла. Хотя он длиной 7 лет))) но СЕЙЧАС я действительно ни о чем не жалею, и это для меня самое главное.
В общем, опять расписалась)))) простите заранее, если опять смутила кого-то. Просто еще раз прошу – не спешите. Мирское к вам всегда придет. Не ставьте его во главу угла. Поставьте во главу духовное – это всерьез и надолго. И будьте честны сами с собой – подумайте, почему НА САМОМ деле вы выбираете тот или иной вариант своего пути: по житейским соображениям или по духовным? И помните – ваш путь за вас никто не пройдет, только вы несете за него ответственность.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Jevgen »

 
Я когда спрашиваю совета у батюшки, он по большей части молчит , наверно не хочет дать неправильного совета , а у самого у меня как у царя Саула , что бы не делал все только хуже, вот и получается тупик. Я подумал в Евангелии сказано , когда двое или трое попросят во имя мое , то дам им ( извините если не точно цитирую) но в моей ситуации это не работает , то ли я неправильно прошу , в голове куча мыслей ум за разум заходит.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение kupol »

 
Jevgen писал(а): Я подумал в Евангелии сказано , когда двое или трое попросят во имя мое , то дам им ( извините если не точно цитирую) но в моей ситуации это не работает , то ли я неправильно прошу , в голове куча мыслей ум за разум заходит.
Евгений, Вы Бога воспринимаете, как старика Хоттабыча, который должен исполнять Ваши желания. :( Доверьтесь Богу, у Него Свой лучший план для каждого, отличный от нашего.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Мята »

 
Устинья, Вы написали именно то, что мне надо было услышать и услышать именно сейчас. Спаси
Вас Господь!
Евген , может неспроста батюшка молчит? Есть хороший совет- если не знаешь что делать, лучше ничего не делать. Если просить Господа о вразумлении, просить Его дать понять, как поступить, то правильное решение рано или поздно найдется, через батюшку ли, в случайно услышанном разговоре незнакомых людей или просто придет в сердце четкое понимание, как дальше действовать...
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение O.s.a »

 
Милая Устинья, спасибо вам большое за ваши посты и не смущайтесь тем, что, пишете неопределенному кругу людей. Как раз, определенному! Написанное вами найдет своего адресата и это будет как раз во-время. У каждого в семье свои сложности и нюансы, но опыт прохождения важен и ценен, т.к практически все идут сквозь боль. Устинья, пожалуйста делитесь своим опытом и дальше, если конечно это для вас возможно. Про себя напишу, что именно вашей точки зрения, вашего прохождения уроков жизни, именно мне и не хватало. Еще раз, спасибо вам!
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Jevgen »

 
Есть хороший совет- если не знаешь что делать, лучше ничего не делать.
Так что же мне лечь под одеяло и лежать?
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Устинья »

 
Оглядываясь назад, могу сказать, что все семь лет моего «одиночества» (сначала душевного, а потом и физического) – это самый прекрасный период моей жизни. Вот нисколько не лукавлю, поверьте.
Как я жила до этого? Крутилась как белка в колесе: работа, дом, ребенок. Все хозяйство на мне. Да еще и дополнительные заработки. На работе муж требовал, чтобы я достигла определенных высот. Чтобы ребенок был лучше всех. Чтобы я выглядела на все сто. Чтобы дом блестел как в глянцевом журнале. Нет, я со всем этим справлялась более чем успешно, но вечером падала в постель вообще без сил. Меня даже на нежность к мужу не оставалась, не то, что бы почитать что-то не по профессии или посмотреть что-то другое, чем боевики, которые любил муж.
Когда мы разъехались, я просто рухнула. Спать еще не могла, некоторое время все также спала по 1-2 часа в сутки. Потом это как-то наладилось. Вскоре обнаружилось, что освободилось какое-то колоссальное количество времени. Было даже странно, ушел всего один человек – муж, а времени появилось просто море. Мне не нужно было больше посекундно планировать свой день и вечер, чтобы успеть ВСЕ. Я просто приходила и делала то, к чему лежала душа, а не то, что надо было успеть.
Помню, как впервые доползла до компа и включила фильм «Английский пациент». Меня потрясло то удовольствие, которое, оказывается можно получать от просмотра фильма, который по-настоящему тебе интересен, и не нужно думать, что этот фильм может быть скучен твоему партнеру. Потом были другие фильмы, другие книги – те, которые я бы никогда не посмотрела, никогда бы не прочитала, если бы все оставалось по-прежнему. Для одних вещей просто не было времени, другие просто приходилось скрывать, потому что мужа раздражала моя вера, хотя я ее не афишировала и не навязывала. Чтоб не вызывать лишний раз раздражение, я не ходила лишний раз в церковь, не читала при нем ничего из этой серии. Даже посты пыталась соблюдать как бы под маркой «здорового образа жизни», но и это не спасало.
А здесь я оказалась предоставлена самой себе. Сначала не знала, что делать с этой свободой, она просто вызывала одну непрекращающуюся боль. Плюсов особо не видела, просто жила. Плыла по течению. Начала выбираться в паломнические поездки, самостоятельно ездила путешествовать, проворачивала какие-то невероятные проекты по работе, молилась, исповедовалась, но боль не прекращалась. Немножко забывалась, когда была занята, но бесконечные диалоги в голове, боль не проходили.
Единственное, я заставляла себя хоть как-то набирать впечатления, хотя отрады и успокоения они мне не приносили. Наоборот, каждая поездка без мужа била наотмашь, напоминая мне о моем положении. Но я девушка упорная, продолжала ездить. И спустя какое-то время у меня образовалась новая история – у меня появились НОВЫЕ воспоминания, пусть сопряженные с болью, но они были новыми. Например, никогда не забуду одну из первых своих паломнических поездок, когда мы очень долго ехали в автобусе без остановок, потому как не успевали к службе. А мне, пардон, так приспичило, что, казалось, уже «в голове булькало». Подойти попросить остановиться мне было неловко – опаздываем, а батюшка, который руководил нашей группой, был достаточно молодым, может мой ровесник, может, помоложе. Сами понимаете, неловко как-то. Но в какой-то момент я поняла, что все, больше не могу быть воспитанной. И прошла к нему. Думала, со стыда сгорю, а он повернулся ко мне, посмотрел в глаза и говорит так мягко: «Оооо, да тут уже крестики в глазах… Да, надо срочно остановиться!» И сам с водителем стал искать подходящий для меня перелесок по пути, оживленно обсуждая каждый куст, подойдет он мне или нет)))) Понятно, что со мной выскочило пол-автобуса, и мы опоздали на службу, за что батюшке попало (сама видела). Но он смиренно все принял, не обмолвившись ни словом о таких нерадивых сестрах, какой я была))) У меня такие теплые воспоминания об этом малюсеньком, незначительном и нелепом эпизоде, наверно, потому что человек ко мне отнесся с такой теплотой и сочувствием, о которых я уже в тот момент просто забыла. А сейчас для меня это как некая драгоценность.
Этих мелких незначительных по своей сути воспоминаний, но вызывающих улыбку, у меня накопилось неожиданно много. Специально рассказала только один эпизод, чтобы поняли, насколько простые события того периода остаются в памяти, и как они потом в какой-то момент выстраиваются в одно большое прекрасное ожерелье НОВЫХ воспоминаний, абсолютно прекрасных по своей сути, иногда смешных, иногда трогательных. Эта новая история и делает меня новым человеком.
Душа постепенно заполнялась новыми знаниями и впечатлениями. Я как будто проходила какой-то новый университет – духовный. Все остальное житейское я уже прошла, а в этой части оставалась просто младенцем. Вот мне и отвели милостиво такой период, чтобы восполнить такой зияющий просвет. В конце концов, для чего мы живем? Чтобы что-то лишнее съесть или лишнее увидеть? Нет. Мы живем для будущей жизни, «зарабатываем» свою будущую участь – вечную (!!!). А вот поработать для нее, узнать хотя бы о ней у нас постоянно нет времени и сил – быт заполняет все. И только когда приходят несчастья, мы останавливаем свой бег. Это и есть тот колоссальный шанс, который нам предоставляют, чтобы изменить нашу участь, не воспользоваться которым – верх нашей неблагодарности.
Как говорила, читала много. Каждая книга приносила какой-то необходимый пазл в ту мозаику, которую я силилась собрать. Навсегда запомнила Письма о.Иоанна Крестьянкина. Я туда окуналась, как в какое-то море теплоты и добра: просто поразительно, как в коротких письмах можно посочувствовать человеку и направить его на путь истинный. А когда прочитала его биографию, поняла, откуда эта бесконечная доброта к людям: от мук, которые он перенес в тюрьме за веру. Батюшка сам говорил, что никогда он не был так близок к Богу, как в тот период. Хотя впоследствии очень долго прожил в монастыре.
Прочитала книгу про отца Арсения. Мне вообще стало стыдно, что сижу и ломаю комедию по ушедшему мужу, тогда как люди реально страдали во всех этих сталинских лагерях, не имея возможности выжить, но при этом оставались людьми. А тут всего-то – муж ушел. Право, как-то даже и неловко ставить такие события рядом.
Так что все, что происходило в тот период, сегодня для меня – самые лучшие воспоминания жизни. Не фантастические курорты, на которые я ездила с мужем, не материальные достижения, не карьера – все это рядом не стоит с теми теплыми воспоминаниями, которые я получила, продираясь сквозь период боли. А уж когда меня «отпустило» - вообще невозможно описать. Хотя внешне ничего не изменилось – как была «одинокая, одиночная, одиночка», так и осталась)))
Каждый раз, когда меня в очередной раз начинало накрывать по поводу количества времени, проведенного в статусе «брошенки», появлялось то, что меня поддерживало на плаву. Помню, в последний раз это была история Встречи здесь на форуме. Уникальная женщина. Но больше всего меня поразила история ее мужа, который 10 лет достойно нес свой крест. Помню, у меня аж мозг взорвался, когда я поняла его историю. А ведь он мужчина! Они гораздо тяжелее переносят такие ситуации, а тут такой подвиг и такой фантастический результат. Так что все бывает в нашей жизни. Или вот посмотрела экранизацию Библейских сказаний про Иосифа Прекрасного. Вроде все сюжеты знаешь с детства наизусть, но когда смотришь фильм, по-новому переживаешь эти события. С ума сойти, кто из нас способен быть верным Богу в плену у язычников в течение 21 года рабства? Перед фараоном как перед земным воплощением какого-то там божества надо было склонять голову всем, а Иосиф, будучи рабом, отказался сделать это, потому как «не сотвори себе кумира…», рискуя жизнью. Зато и награда была поистине царская, уже здесь, на земле. И назидание потомкам. А у нас что? Риск для жизни? Довольно редко. В основном просто больное самолюбие.
Однажды в самосожалении пришла на очередной прием к врачу, с которым регулярно встречаемся: женщина в возрасте 65 лет, очень живая и оптимистичная. Обычно мы с ней просто переговаривались «по делу». А тут как-то зацепились языками. И она неожиданно раскрылась передо мной. Ее история такова. Она потеряла своего единственного ребенка, когда он был уже более чем в сознательном возрасте. И так ушла в свое горе, что 10 (!!!) лет просто не жила и не помнит. Рядом с ней оставался муж (хотя все «добрые», все пророчили, что такое переживание пары не осиливают и расстаются). Случилось это в конце 80-х. Потом провал. И она вспоминает, что однажды ей просто пришлось выехать в магазин за новым феном (старый сломался), потому что муж не знал, что покупать. Когда она вошла в магазин, то просто обомлела: полки были забиты кучей фенов разных цветов, моделей, размеров и т.д. И она стояла в шоке. Потому что ее жизнь закончилась, когда полки вообще были пустыми в магазинах. Она была просто неприлично счастлива в этом изобилии и вела себя совершенно необузданно))) С этого момента и началось ее возрождение. Они взяли приемного ребенка на воспитание. А ее жизнь перевернулась так, что теперь ОНА для всех окружающих источник оптимизма и радости. Потому что она не циклится на проблемах, они ВСЕ гораздо меньше, чем то, что она испытала.
Я тогда подумала, что каждый из нас проходит на этой земле испытание и каждому дается по его силам. Меня бы такое испытание, наверно, не перековало, а просто бы убило. А вот ей пришлось пройти через потерю единственного родного ребенка, в которого были вложены колоссальные силы. Так что не стоит жаловаться на свою участь. Надо попытаться понять, что если такое испытание послано тебе, то, значит, оно тебе по силам. Каким бы тяжелым сначала оно не казалось.
Как узнать, кто из нас достоин спасения, а кто нет? Конечно, только через экзамен, который нам будет послан. Странно надеяться, что без экзамена можно получить диплом. Что не изменив себя в лучшую сторону, не преодолев себя, можно рассчитывать поселиться в райских кущах. Если мы попадем туда в нашем сегодняшнем состоянии, то уже к вечеру там будет революция))) а это уже в истории было, один такой революционер до сих пор действует. Его гордость стала причиной всего, что мы сегодня наблюдаем. Так неужели мы, гордые, можем рассчитывать на что-то? Нет, такая история больше не повторится. Нам нужно стать смиренными. Более того, душа здесь на земле должна так себя перековать, чтобы у нее было органическое отторжение греха, и она всеми силами стремилась только на небо. Где-то читала, что человек здесь на земле может своей волей все. А вот когда он умирает, воли больше нет, и душа идет туда, к чему она имеет склонность. И если склонности к любви, стремления к Богу у нее не появилось в этой жизни, то после смерти она уже ничего не изменит, ее потянет к другим вещам. Вот и весь суд.
Мне кажется, не стоит жаловаться на те испытания, которые нам приготовлены. Это как на работе: есть случай сделать карьеру, вытащив компанию из очень сложной ситуации, приложив все мыслимые и немыслимые усилия. Так же и в духовной жизни. Если посланы испытания – используйте их себе на благо! Счастье, если эти испытания нам посылаются, может, таким образом, в нас видят некий потенциал? Тем более, если мы будем хотя бы ХОТЕТЬ пройти достойно эти испытания – нас не оставят и очень мягко поддержат. Но мы должны САМИ доказать, что хотим быть достойными. Надо полагать, что если этих испытаний нам даже не предлагают, то тут точно что-то не то. Вот это действительно опасно.
Пы Сы. Знаю точно, что если бы тогда согласилась развестись и выйти замуж за другого человека, точно ничего бы этого не поняла. Опять стояла бы с кастрюлями на кухне. Думаю, я всегда это успею, если будет на то воля Бога. Слава Богу, что мне выпал шанс поднять голову от свиного корыта и увидеть кусочек звездного неба.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Екатеррина »

 
Jevgen писал(а):Есть хороший совет- если не знаешь что делать, лучше ничего не делать.
Так что же мне лечь под одеяло и лежать?
Попробуйте молиться.Не о супруге...а о себе....Для меня это правило было большим облегчением.Вот ссылка: https://www.optina.ru/prayers_sorrow/
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Мята »

 
Милая Устинья, я благодарна Вам от всего сердца за то, что поделились историей своей жизни и благодарна Господу, за то, что не оставляет меня, грешную, и дает возможность все это прочитать. Вы ответили на все мои вопросы и я поняла, что иду в верном направлении )) спасибо .,
ПС. Меня тоже в свое время поразила история Встречи, а именно ее мужа. .
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Молитвы об ушедшем(ей) супруге мешают отпустить его(её).

Сообщение Мята »

 
Евген, Вы же идете за советом к батюшке в случае серьезных жизненных ситуаций, если не смогли сами принять решение, как действовать, ведь так? Зачастую решение, что делать, должно вызреть и бывает, что расслабившись, положившись на волю Бога, ситуация через некоторое время разрешается САМА. Я неоднократно имела возможность убедиться в этом))
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»