Хочу понять себя

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение OlgaZ »

 
Светлана, все эти гадости делали люди и Бог не учил их этому. Вы же выжили, не спились, не пошли воровать, не стали поступать так как те люди. Вы выдержали. Вы наивно полагаете, что это ваша сила и заслуга и Вы выжили благодаря себе. Нет, Вы не опустились благодаря Богу и выжили благодаря ему. Вы выдержали такие испытания. Вот я пишу Вам эти слова, Вы думаете, что у меня всё в жизни было гладко, вот я пишу, что Бог любит Вас, потому, что всё у меня хорошо? У всех на этом форуме свои большие пережитые и не пережитые ещё трагедии. Вы не одна страдали. Люди дающие Вам советы тоже испили свою чашу страданий унижений, скорбей. И просто хотят помочь Вам понять себя, что Вас мучает, что не даёт Вам покоя.
"Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний,когда ты не мог идти Я нес тебя на руках." Это про Вас.
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Хочу понять себя

Сообщение т@нюша »

 
Света, да, у вас не будет радости, пока вы предъявляете претензии Богу и миру. Вам столько сейчас дано! А у вас претензии. Вы пропустили мой второй пост, потому что вам нечего не него ответить. Что можно ответить, понимая, что женщина потеряла ребенка, муж пьет, а у нее хватает сил утешать и помогать другим. Или мальчик, который лишился родителей, квартиры - ее продали, чтобы начать собирать деньги на операцию..а он иконы вышивает. Да-да..этим людям легче, потому что с ними Бог.
Я полгода жила в долг, спасибо друзья помогли, одолжили денег,
Жаль, что вы не понимаете, что через друзей вас Бог поддерживал.

Жаль, что вы воспринимаете Бога как некоего бэтмена, который должен был прилететь и тут же восстановить справедливость. Если бы Бог воздавал нам по-справедливости, кто знает где бы мы были и что с нами было.. Или вы прожили безгрешно всю свою жизнь, что вам надо приз дать к 50-ти годам?

Есть один дозиметр - если вам плохо, если у вас болит душа - значит не туда идете.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
SWETLANASIM писал(а):Я бы очень хотела найти ту искру (Божью) в своей душе, которая дает спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которая делеат человека по-настоящему счастливым. Помогите мне, пожалуйста.
Хотите - найдете. Бог же и даст ее, искру эту :) Раз вы начали ее искать, значит, уже ощутили, поняи главную недостачу, опознали главное, чего у вас нет, и отсутствие чего заставляет вас мучиться. А это уже - считайте, что почти нашли :) Ведь когда знаешь, ЧТО искать - это же гораздо ближе к находке, чем когда даже не ведаешь, чего не хватает, верно?
Мы вам подсказываем, ГДЕ искать: в Церкви. И не только в самом храме, доме. Но во всем, что имеет Церковь, как-то: Таинства, молитва, Писание, Предание. Звучит скучно, но... тем не менее.
И - в доброделании. Попросту - понуждайте себя делать добрые дела, просто так. Какие можете, начиная с самых простых. Скажем, в жару налить водички в высохшую мисочку для бродячих животинок и птиц, которую кто-то прежде вас поставил возле вашего подъезда. Поделиться привезенным с дачи урожаем с одинокой бабушкой-соседкой. Взять у подруги маленькую дочку и посидеть с ней, почитать книжки или погулять, пока мама... сходит в кино, например. Или просто дома поспит пару часов. Ну... понимаете, о чем я? Только не надо при этом считать, что вот я сделала столько-то, а мне - столько-то, осталось недоданного... Т.е., считать можно, никто не запретит :) Только от этих подсчетов на душе еще темнее делается, а цель-то наша - чтоб свет включить, верно?
А где был Бог, когда вы страдали... Уверена: еще ближе к вам, чем когда радовались.
И почитайте вот эти статьи https://www.foma.ru/dlya-chego-voprosyi-iova.html.html и https://www.foma.ru/article/index.php?news=1414
И не бойтесь сомнений! Это как боль - показывает, что жива ткань, организм. Омертвелое не болит.
А Господь вас слышит, и непременно даст знать о Себе! Раз ищите - найдете, это без всяких сомнений.
Помоги вам Бог!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
SWETLANASIM писал(а):дома, как такового нет, семьи нет, карьера на начачальном цикле, а учитывая возраст, должна бы идти к завершению, сын вырос и стал совсем самостоятельным. В перспективе пенсия и одинокая старость. Зачем жить дальше?
я только тем и занимаюсь, что гоню от себя мысли о том, что моя жизнь сложилась как-то не так, не об этом я мечтала и совсем по-другому представляла свои зрелые годы.
Вот вам еще ссылочка, как раз о том же. Простые рассуждения обыкновенной женщины, матушки (жены священника). https://www.foma.ru/suxaya-staruxa-v-pod ... plate.html
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу понять себя

Сообщение Снег »

 
Пять этапов проживания горя: 1. отрицание 2.злость, раздражение, агрессия 3. торг, попытки умилостивить, задобрить 4. депрессия 5. принятие
Светлана, все у Вас наладится.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Снег писал(а):Пять этапов проживания горя: 1. отрицание 2.злость, раздражение, агрессия 3. торг, попытки умилостивить, задобрить 4. депрессия 5. принятие
Снег, Вы какое горе имеете ввиду? Родители умерли 8 лет нахад, развод состоялся 6 лет назад. Все давно принято и пережито.
Да, родителей заменить невозможно, новой семьи нет, но и то состояние, в котором сейчас нахожусь переживанием горя не назовешь. Скорее, неудовлетворонность, потеря радости.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
т@нюша писал(а):Света, да, у вас не будет радости, пока вы предъявляете претензии Богу и миру. Вам столько сейчас дано! А у вас претензии.
Я еще раз повторяю: никаких претензий к богу я не предъявляю, так как не жду от него ничего, но и благодарить его мне не за что.
т@нюша писал(а):Жаль, что вы не понимаете, что через друзей вас Бог поддерживал.
А не по воле ли бога я стала нуждаться в этой поддержке? Может проще обделить меня своей специфической любовью (чтобы не было так больно) и дать мне возможность жить, как я хочу, не призывая прийти к Богу.

Танюша, я искренне завидую Вашей безусловной вере в Бога. Но у меня нет этой веры, мне кажется все это придуманным и неестественным.
У каждого челова в жизни бывают моменты, когда остается надежда только на бога, на его помощь. Когда близкие люди находяться на грани жизни и смерти - просим спасти их, когда человек наркозависим просим помочь справиться с этой зависимость, когда любимый человек уходит - кто что просит, кто-то - помочь отпустить, кто-то - вернуть, когда болеем - просим здоровья. Но я не знаю ни одного случая, чтобы у бога просили машину или бунгало на Канарах.
В моей жизни так случилось, что родители ушли неожиданно- у папы оторвылся тромб, в результате тромбоэмболия, у мамы инсульт, все что оставалдось мне - молиться за упокой их дугш.
Когда ушел муж, просила сил пережить достойно, простить, отпустить, просила милости к себе, унять душевную боль. Унял. Через полгода оказалась на улице. Я сидела и просто поверить не могла во все происходящее, не верила, что Бог позволит так поступить. Так, если все в мире по воле его или с молчаливого согласия, что в принципе, одно и тоже, то ради чего?
т@нюша писал(а):Жаль, что вы воспринимаете Бога как некоего бэтмена, который должен был прилететь и тут же восстановить справедливость. Если бы Бог воздавал нам по-справедливости, кто знает где бы мы были и что с нами было.. Или вы прожили безгрешно всю свою жизнь, что вам надо приз дать к 50-ти годам?
Если бы Бог воздавал всем по справедливости(в том числе и мне), то люди из страха жили бы по его заповедям. Потомучто безнаказанность порождает беззаконие, а значит противоправные действия, направленные в ущерб другому.
Я не претендую на святость, и на язык остра, чревоугодием страдаю, несдержана, перечислять можно до бесконечности, так как согласно христианскому учению практически все, что делает человек, подчеркиваю, не все, а ПРАКТИЧЕСКИ все, - грех.
Так и воздай каждому за грехи его.
И еще, я не понимаю, зачем молиться, если на все воля ЕГО? В моей жизни было именно так. То о чем я просила, с чем обращалась в минуты отчаяния, получала ровно противоположное. Не вижу смысла больше просить. Пусть все идет, как идет.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Олеся1980 »

 
Интересная у вас позиция, я просила, Бог не услышал и зачем такой Бог и где же он был в минуты отчаяния? А где он был, там где вы его оставили. Нужно наверное заглянуть в себя и посмотреть на себя и свои действия. Пускаешь ли ты Бога к себе в душу? Спросить себя, а что я сделала для Бога, не для себя любимой, а для него и своей души? Соблюдала ли я заповеди, посещала ли службы в храме, праздновала ли праздники великие, постилась, исповедывалась, причащалась, работала над исправлением себя, делала ли добрые дела, была ли милосердна к нуждающим, молилась ли за семью свою, за детей своих, благодарила ли Бога хоть раз от души? Ведь получаеется, что люди требуют больше, а не работают ради спасения своей души..
Зачем молится? Нужно сначала верить, и эти все вопросы отпадут сами, зачем и почему.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Олеся1980 »

 
Бог воздаст по справедливости на Страшном Суде. А на земле у каждого есть выбор, прожить земную жизнь в грехах и сомнительных удовольствиях или прожить жить ради своего спасения для вечной жизни.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Олеся1980 писал(а):. А вы сами не думали, почему все так сложилось? Почему так поступал ваш бывший муж с вами, почему такие гадости писала его новая жена? А как бы вы хотели, если развестись то тихо мирно по человечески? А вы не думали почему у вас такие испытания? Почему вас судьба так ломала?
Олеся1980, все эти вопросы я задавала себе много раз, но к сожалению ответа не нашла.
Сам развод проходил очень культурно, через ЗАГС, без истерик, обвинений и претензий. Для меня это был единственно возможный вариант, я не представляю, как можно жить с человеком, который тебя не любит, у которого есть связь на стороне. Кстати, развестись предложила именно я, так как убеждена в том, что каждый человек имеет право на счастье. И жизнь это подтвердила, бм, действительно, счастлив в новой семье.

Как только фея стала законной женой, а женой она стала через месяц после нашего официального развода, она выдвинула свои требования: прекратить общение с бывшей семьей и нефинансировать нас, муж отказался выписыватся из квартиры, где мы жили семьей. Дальше , он прописал своего новорожденного ребенка в этой же квартире, хотя проживал с новой семьей в другой, купленной нами за два года до этого.
Тут я поняла, что неплохо бы было обезопасить себя и сына, я подала на раздел имущества.Здесь и разыгрались основные события. Как я писала в других темах, все суды я проиграла.
Оказалось все очень просто, квартира нужна была сестре новой жены, где она и проживает по сей день.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Олеся1980 писал(а):Интересная у вас позиция, я просила, Бог не услышал и зачем такой Бог и где же он был в минуты отчаяния? А где он был, там где вы его оставили. .
что-то я совсем запуталась. То он нес меня на руках в минуты отчаяния, то оказывается не нес, потому что не молилась, не просила, не исповедовалась, не причащалась.
Какое-то товарно-денежное отношение к подопечным своим.
Олеся, я писала, что после смерти родителей я в церковь ходила по несколько раз в неделю, я была настолько убита горем, что только там могла вздохнуть немножко свободнее. Когда развалилась моя семья, я была как в тумане, я шла в храм за успокоением, за силами. Исповедаться и причащаться я стала именно в этот переиод, я настолько верила богу, его заступничеству, больше не на кого было надеятся. Когда ввязалась в суды за имущество(о чем очень жалею), с первых заседаний стало понятно, что бм предпринял все возможное, чтобы оставить меня ни с чем. И здесь была надежда только на бога. Увы, зря надеялась.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Олеся1980 »

 
Вообще я вас хорошо понимаю, в вас слышится отчаяние, вы на переломном моменте. Или с Богом дальше пойдете или без него. Я подобные вопросы тоже задавала, когда у меня не было радости в жизни, все было и друзья и подруги, и хобби и работа, а в душе пустота. Понимание, что надо смирится пришло не сразу, не могла я смиряться, это же жизнь моя. Мне казалось, если я смирюсь, то жизнь станет пресная и неинтересная, но на самом в деле в душе мне менятся не хотелось, ведь нужно трудится, нужно заставлять себя и в храм сходить и пост попробывать выдержать, да и грехи есть такие, что жалко раставаться. Вы знаете, когда я просила чего-ниб, то у меня было ощущение, что я в стенку бьюсь лбом,а потом только поняла, что грехи держали и поверить в то что прошу, и поверить в то что Бог мне даст по моей молитве. Я жила и ждала чуда какого-то, а его не было, и вообще все в жизни происходило не так как я хотела. Даже на работу устраивалась с каким-то трудом. Мне приходилось прилагать усилия, чтобы доказать что я хороший специалист. Ой помню молилась, плакала а в ответ тишина. Я поняла тишина и будет если трудится не начну, то тишина так и останеться. Я стала потихоньку ходить на исповедь, снимать с себя грехи, а их ой как много оказалось. И трудная эта была работа и она не закончена конечно. Но излечение стало видится, жизнь красками заиграла. Теперь смотрю на многие вещи по другому совершенно. У кого-то была подпись, Если Бог на первом месте, все остальное на своем! Хорошее изречение.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Читаю ваши ответы и мне становится стыдно за себя. Вы о духовном, а я все о материальном. Меркантильная до ужаса.
Я потеряла веру, мне плохо и страшно от этого, а найти ее никак не могу.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Олеся1980 »

 
нет это не товарные отношения))) просто грехи они отворачивают от Бога, и человеку становится трудно верить. А ведь сказано по вашей вере и будет вам.
Начните с чтения различной провославной литературы, я помню когда ответы искала на вопросы, накупила книжек и читала взахлеб.очень помогает взглянуть на себя по другому, более глубже чтоли
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
SWETLANASIM писал(а):Читаю ваши ответы и мне становится стыдно за себя. Вы о духовном, а я все о материальном.
Мы о духовном, да. Потому что точно знаем уже (на личном опыте!): материальное не поможет! Именно вам именно сейчас - не поможет. Хоть миллионы-миллиарды на вас свались вкупе с нежнейшим мужчиной.
Вы чиьтали ссылки, которые я вам предложила? Последнюю хотя бы?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
Светлана, пока вы требуете "люби меня!" и вопрошаете, почему вас мало любили и сейчас никак - ничто не изменится, будет только хуже.
Начинайте искать в себе любовь. Свою. Вы кого-нибудь любите? Вот прямо сейчас? Посмотрите кругом себя, поищите. И внутри. Не может, чтобы не было хоть толики тепла.
А когда найдете - уже станет лучше. И оттуда начинайте этот огонек раздувать, подращивать. Потихоньку. И согреетесь.
Без собственной любви всякая чужая - только мучает.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
SWETLANASIM писал(а): люди из страха жили бы по его заповедям
Э нет :) Невозможно сие. Потому что заповеди такие. Из страха по ним жить невозможно. Ну невозможно любить из страха! Такая вот засада.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение Sveta_G »

 
SWETLANASIM писал(а):Я потеряла веру, мне плохо и страшно от этого, а найти ее никак не могу.
Вы не веру потеряли. А свое неправильное представление о Боге. Бог-то - Он такой, какой есть. А что мы о Нем думаем... Всегда неверно, конечно, более или менее. Но! Бывает, настолько опасное "неверно", что Он немедленно стремится разбить, рассыпать. Порой и жесткими методами... Вот и ваше - в прах. Зачем? Затем, чтобы расчистить место в душе и голове для принятия чего-то нового :) Вот самое время, видимо, для вас настало. Такие испытания не всякому даются.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Хочу понять себя

Сообщение т@нюша »

 
Sveta_G писал(а):
SWETLANASIM писал(а): люди из страха жили бы по его заповедям
Э нет :) Невозможно сие. Потому что заповеди такие. Из страха по ним жить невозможно. Ну невозможно любить из страха! Такая вот засада.
И хочу добавить. Господь хочет, чтобы мы сами сделали выбор - с Ним или без Него мы хотим жить. А что же был бы это за выбор, если бы каждый раз мы выбирали бы Его из страха.
Страх Божий в нас должен быть, но это другой страх - страх огорчить ЕГО своими грехами.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Хочу понять себя

Сообщение т@нюша »

 
SWETLANASIM писал(а):.. Когда ввязалась в суды за имущество(о чем очень жалею), с первых заседаний стало понятно, что бм предпринял все возможное, чтобы оставить меня ни с чем. И здесь была надежда только на бога. Увы, зря надеялась.
Притча есть такая.
Учитель с учениками остановились на ночлег в одном бедном доме. Несмотря на бедность, хозяин отдал гостям последний кусок хлеба, уложил на свою постель, а сам пошел спать на улицу. Утром Учитель приказал ученикам поджечь дом. Ученики очень удивились, но не посмели ослушаться Учителя..
В следующий раз они остановились на ночлег в богатом доме. Несмотря на богатство, хозяин дома даже воды не дал гостям, а спать уложил около домашнего скота. УТром Учитель приказал ученикам отдать хозяину все деньги, которые у них были. Ученики выполнили приказание Учителя.
Когда этот дом остался далеко позади, ученики не выдержали и спросили Учителя - почему он в первом случае, несмотря на гостеприимство хозяина, приказал поджечь дом, а во втором случае, несмотря на откровенное презрение хозяина, приказал отдать ему все деньги? Учитель ответил - в первом случае хозяин будет разбирать остатки дома и найдет спрятанный клад, на который он построит два дома.. а во втором случае той суммы, что мы отдали, хозяину не хватает, чтобы ввязаться в одну денежную авантюру, в которой он проиграет все свое состояние.

Светлана, не задавайтесь вопросами почему б.м. и его фея так с вами поступили.. Вы не можете знать что ждет за поворотом вас, и их.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу понять себя

Сообщение Снег »

 
Светлана, я Вам про пять этапов написала - для информации. У Вас было горе, и затяжное, очень большое горе. Потому может так долго и длится выздоровление. И депрессия также долго длится, наверное, поэтому. Обнадеживает же то, что депрессия - это предпоследний этап, далее произойдет принятие и придет облегчение. Потому и написала, чтоб надежда ожила.
О материальном: сын десятиклассник очень любит играть на фортепиано, по 2-3 часа играет каждый день, сам ноты разыскивает, потом сидит разбирает, так играет великолепно! Часами играет! И вот приехал сегодня бм и говорит, что его сестре фортепиано надо, и забрал, и увез... Я спрашиваю: "А как же сын?". А он отвечает: "Я ему куплю. Когда деньги будут". Что означает - никогда. Это пианино он действительно у родителей брал для наших детей, 15 лет назад. И вот надо же - вспомнили они после нашего развода о том, что инструмент-то оказывается сестре нужнее!... Ну посмотрели мы с сыном на пустую комнату, и решили, что найдем пианино по объявлениям, б/у купим, он сам будет подбирать ходить по объявлениям, а на новое денег не хватит. Сын молодец - держится достойно!
О Боге: просто с верой в Бога жить легче и радостнее, вот и весь ответ.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Хочу понять себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Снег, я ведь не отрицаю, что сБбогом в душе жить легче, проще, надежней. По доброму завидую, кто смог сохранить эту веру.
Но я не нахожу у себя этой веры, пытаюсь найти и не получается, надеюсь, что пока не получается.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»