Жить за границей...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Здравствуйте, я последнее время очень много читаю форум (сама давать советы боюсь пока, опыта маловато), и время от времени вижу темы связанные с переездом в другие страны (Европа, Австралия, США...) Это конечно не касается тематики форума, но может быть кто-то откликнется? Заранее прошу прощения, тема не нова, но ответа на свой вопрос я не нашла на форуме...

Я уже Удалено модератором. Уехала я сюда по инициативе МЧ, с чёткой установкой вернуться после учёбы. Но так случилось, что с этим МЧ мы разошлись, и я познакомилась с местным жителем (моя тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=22591). Дело идёт к свадьбе, а у меня тревожно на душе, и вот почему.

Живу в целом нормально, городок маленький, тихий, видимо поэтому все страсти про однополые браки итд. меня как-то и не касались. Кроме того, недалеко есть русская православная церковь, я часто туда езжу. Мне не плохо здесь жить, хоть и вдали от родных, но я уже приспособилась. Проблема в том, что я, наверное, патриотка. Никогда не ставила себе цели уехать из родной страны, просто так сложились обстоятельства. И меня очень угнетает, что я попала в так называемую “утечку мозгов” (работаю в научной сфере), плохо мне от этого. Бывает, заговорю с бывшим учетелем-предподавателем, скажу, что заграницей работаю, и как-то замечаю, что отстраняется, и уже не так охотно продолжает беседу... И друзья некоторые отворачиваются. И вот я не могу понять, то ли я правда попала в разряд предателей, то ли это пропаганда какая-то. Может, кто-то сталкивался с такой "проблемой совести”? Как вы чувствуете себя, живя за рубежом?

Да, ещё небольшое дополнение про моего нового друга - жалеет меня, что я скучаю по дому, учит русский, в гости приезжал в мой город, с семьёй-друзьями знакомился, и в принципе не против в перспективе переехать в Россию. Но подводных камней много - язык, культура, работа, его родные… Я-то уже привыкла, а он никогда не жил за границей. Поэтому не знаю, получится ли… Может, у кого-то был опыт такого переезда второй половинки?
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Капля дождя »

 
Даже не знаю, как к Вам обратиться)) Ник какие-то ассоциации странные выдаёт.
Из моего опыта проживания за границей. Уехала туда работать за мужчиной, ставшим впоследствии моим мужем. Правда, он русский, мы из одного города, просто он решил попробовать новое что-то и меня за собой потащил))
Ностальгия это, милая девушка, называется. Мне после 2-х лет снился дом, подъезд, улица, где я выросла, моему мужу - рыбалка, озеро. И в один из моментов не выдержали, бросили всё и вернулись. Приехали - всё то-же дом, обшарпанный подъезд, грязная улица(( Ностальгию сняло в течение одного дня.
Про "предательство", "утечку мозгов" и т.д. даже не думайте. Отвернулись кто-то от Вас - а друзья ли они настоящие были? Может ими не патриотизм движет, а элементарная зависть?
Благодарите Бога за всё, спокойно выходите замуж, рожайте детей и учите их русскому языку, читайте с ними русские книжки. Может в будущем это будет важнее для нашей Родины, чем Ваш научный вклад?
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Спасибо) Да, ностальгия, это точно. Мне тоже дом всё время снится. То есть, Вы жили за рубежом какое-то время, потом вернулись?
Капля дождя писал(а):спокойно выходите замуж, рожайте детей и учите их русскому языку, читайте с ними русские книжки.
Это и есть мой план)

А что-то не так с моим ником? Я просто собак люблю, это моя любимая порода... Зовут меня Лена.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Капля дождя »

 
Да, мы прожили за рубежом 2 года, потом вернулись. Но мы оба русские, не было базы. Хотя, потом жалели, что вернулись))
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Odri »

 
Лена, если вы патриотка, то для Вашей родины нужны такие люди, которые будут проживать за границей - отстаивать идеи русского мира за рубежом, сохранять и распространять русскую культуру. Старые эмигранты, особенно потомки уехавших от революции дворян, до сегодняшнего дня сохранили и русский язык, и культуру и патриотизм. Замечательно, что Вы посещаете православный храм, что он прирастает новыми прихожанами, а значит - будет жить. Можно быть русской и патриоткой и не на своей земле. Вот Капля Дождя написала про грязные подъезды. Я живу в изумительно красивом русском городе, где каждый квадратный сантиметр вылизан и украшен. Летом высаживают агавы, а зимой в те же вазы - искусственные освещенные гирляндами деревья. Фасады выкрашены, под ногами брусчатка разных цветов. Но не это питает мой патриотизм. Даже наоборот, потому что вся эта красота оплачена местными налогами, повышенными ставками аренды и проч.... Я думаю, что русские остаются носителями истинной православной веры, поэтому именно они могут дать миру зерна истины.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Sveta_G »

 
заговорю с бывшим учетелем-предподавателем, скажу, что заграницей работаю, и как-то замечаю, что отстраняется, и уже не так охотно продолжает беседу... И друзья некоторые отворачиваются. И вот я не могу понять, то ли я правда попала в разряд предателей, то ли это пропаганда какая-то. Может, кто-то сталкивался с такой "проблемой совести”?

Вас всерьез беспокоят чувства тех, кто по каким-то причинам не сиог уехать? Пишу "не смог", потому что те, кто не захотел, сознательно делают свой выбор - не испытывают к "уехавшим" никаких негативных чувств. Потому что не испытывают зависти. Люди, умеющие строить свою жизнь и судьбу самостоятельно, признают это право и за другими.
Вашему мужу, в самом деле, в России будет сложно, да и вам самой - не легче. Хотя бы в виду последних событий (упразднение АН, например). Зачем?
А родина... Знаете, как мне сказал человек, тоже ученый, филолог после МГУ, живущий в Германии: "на земле мы все - иностранцы, наша родина не здесь". Все тоскуют... кто по березкам, кто по морю, кто... я вот, если уеду в Россию, буду тосковать по здешним пескам и выгоревшей траве с поросшими ровными рядами сосен (т.к. посажены человеком!) холмами... Но все это из одной и той же серии - тоска изганного Адама по райской обители. Ну а кто всерьез влюблен в родные березки - того не оторвать никакими пряниками даже в виде краткосрочных грантов (знаю таких людей. Счастливо живут дома и - что главное! - никого не осуждают, рядом с ними никаких мыслей о "предательстве" не возникает).
Как вы чувствуете себя, живя за рубежом?
Хорошо :) Мб даже слишком хорошо, аж стыдно. За тот самый непатриотизм = отсутствие ностальгии. Для справки: мы тоже из "утекших мозгов" 90-2000х, и у нас масса друзей в разных странах, из той же волны. Многие остались, кто-то вернулся, кто-то и не уезжал. Важный момент: слов о каком-то "предательстве" не слышали ни разу. Ни от домашних, ни от иностранных коллег.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Спасибо, что не оставили без внимания мой наивный вопрос!
Sveta_G писал(а): Вас всерьез беспокоят чувства тех, кто по каким-то причинам не сиог уехать? Пишу "не смог", потому что те, кто не захотел, сознательно делают свой выбор - не испытывают к "уехавшим" никаких негативных чувств. Потому что не испытывают зависти. Люди, умеющие строить свою жизнь и судьбу самостоятельно, признают это право и за другими.
Да, думала об этом, конечно. Хороший фильтр друзей получился.
Sveta_G писал(а):Но все это из одной и той же серии - тоска изганного Адама по райской обители.
Надо же, даже не приходило такое в голову. Прекрасная мысль!
Sveta_G писал(а):Важный момент: слов о каком-то "предательстве" не слышали ни разу. Ни от домашних, ни от иностранных коллег.
Интересно, а я слышу на каждом углу. Что это, другое поколение или у меня просто паранойя? У меня нет почему-то сомнений, что все, кто уезжал в Ваше време и раньше, были по каким-то причинам вынуждены это сделать. А вот мои ровесники, кто уехал, часто родину оскорбляют и открыто говорят, что на её судьбу им плевать (не все конечно, но многие). А кто остался из ровесников - западный мир оскорбляют без разбора... Из их слов там уже Содом и Гоморра просто...
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Odri писал(а):если вы патриотка, то для Вашей родины нужны такие люди, которые будут проживать за границей - отстаивать идеи русского мира за рубежом, сохранять и распространять русскую культуру
Odri писал(а):Я думаю, что русские остаются носителями истинной православной веры, поэтому именно они могут дать миру зерна истины.
И об этом как-то думала, с батюшкой разговаривала, он то же самое сказал. Эта мысль мне очень нравится :) Лишь бы не загордиться...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Sveta_G »

 
Kolli писал(а): все, кто уезжал в Ваше време и раньше, были по каким-то причинам вынуждены это сделать.
Вынуждены, а как же! Работу нашли и условия, более подходящие (в т.ч. и для занятий наукой) - вот и вся вынужденность ))))))
А вот мои ровесники, кто уехал, часто родину оскорбляют
Этим летом я встречала здесь вашего ровесника и ээээ... ну в общем, он сейчас тоже во Франции, в докторантуре :) Планирует перебираться в Англию - пока приглашают. А жить где - пока не решил. Может, тоже во Франции, но не в Париже (где сейчас), а в менее пафосном городке, где и подешевле, и поуютнее. Сам он из Мурманска, дома был, но чувствует, что отвык (и от него тоже все отвыкли), особенно - от жесткого климата, ну сами понимаете. И больше никакого негативу в адрес родины! При том, что подовов для негатива есть, особенно у тех, кто, вроде нас, как-то планирует все-таки возвращение... Но становится попросту страшновато ввиду последних событий и решений, об одном я упомянула выше.
Как по мне, громить без разбору все, что попадается на язык - это просто сродни дурной привычке )))) Этим все грешат, независимо от национальности и места жительства, и громят все подряд, благо, недостатка в объектах нет, стоит телевизор посмотреть минут десять.
А с оставшимися в России коллегами муж мой пишет и издает совместные работы - вроде, неплохой показатель отношения?
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Sveta_G писал(а): А с оставшимися в России коллегами муж мой пишет и издает совместные работы - вроде, неплохой показатель отношения?
А вот это - Вы просто сейчас мою мечту рассказали :D
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Sveta_G »

 
Может, от науки все зависит? ))))) Или - от города, откуда вы родом, где учились. Мы - математики из Сибири, там как-то душевно все... Хотя хватает всякого.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Sveta_G писал(а):Мы - математики из Сибири
Я тоже)))) :give_rose:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Sveta_G »

 
А вот друг - из Казахстана, ну, он вообще старше, в минувшем году 60-летие отмечали. Так к нему куча народу из дома приехали, и учеников много - из разных стран, в т.ч. и из Кахакстана )))) Слайд-фильм про него сняли на родном языке, все такое. И тоже по родине не скучает. Дочери окончили здесь (в Турции) ВУЗ, сейчас обе в Америке. И там друзья... и из дома тоже, ездят друг к другу в гости. Короче, полный интернационал :)
Словом - совет такой: живите своей жизнью, устраивайтесь так, как лучше всего для вашей семьи. И, главное, сами ни на кого не ззлитесь, не осуждайте и не завидуйте! А окружение будет такое, какое притянете. И создадите. Храни вас Бог!
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Ой, большое-большое Вам спасибо!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Sveta_G »

 
Да, чтобы не сложилось впечатления, что все слишком радужно, добавлю следующее. Осенью у нас гостил бывший одноклассник сына (сейчас оканчивает ВУЗ дома). Так вот, он рассказал, что перед отъездом всерьез рассорился с тем, кого считал до сих пор близким другом - тот не смог ему простить... друга за границей, к которому можно просто так на несколько недель поехать в гости! Так что, зависть - страшная штука, старайтесь уклоняться от ее носителей, и в себе душите самые зачатки. Помоги Бог!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жить за границей...

Сообщение Стараюсь »

 
У меня две дочери живут за границей. Старшая уже 8 лет, а младшая год прошел как уехала. (это как раз история про то, что пришлось ждать до 18 лет, чтоб не зависеть от разрешения папы на выезд :( )
Решение о возможности/необходимости их отъезда мы принимали довольно долго, с 5 класса, рассматривая почти все области жизни - язык, образование, профессию, друзей, родственников, здоровье и вообще все что только в голову приходило.
Решающими аргументами за отъезд стало образование и возможность создания семьи.
Старшая до отъезда училась в России в мединституте - 2 курса. Там она после длительного периода смогла поступить и уже имеет 1 степень, учится дальше. Есть разница в образовании. И не в пользу нашей страны, как бы мы не гордились нашими специалистами - они такими виртуозами становятся не от хорошей жизни.
И второе - ориентация общества на семейные ценности - это мне было важно из какого круга мужчин мои девочки будут выбирать себе мужей, на основе чего создавать семью.
Понимая, что после переезда, ты может стать лучше, что жить там это реально лучше для самых близких людей - почему не ухать то?
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Стараюсь писал(а): Решение о возможности/необходимости их отъезда мы принимали довольно долго, с 5 класса, рассматривая почти все области жизни - язык, образование, профессию, друзей, родственников, здоровье и вообще все что только в голову приходило.
Вы молодцы! А я сначала уехала - теперь только задумалась)
Стараюсь писал(а): Есть разница в образовании. И не в пользу нашей страны, как бы мы не гордились нашими специалистами
Наверное, от области всё же зависит. Я считаю, что мне повезло - я получила очень и очень хорошее образование в России. Но моя ситуация - скорее исключение. Знаю, что уже сейчас (прошло всего несколько лет) на том же самом факультете много что изменилось. Например, возможность пересдавать экзамены сколько угодно раз, заплатив в деканат небольшую сумму (официально...) Обидно :(
Стараюсь писал(а): И второе - ориентация общества на семейные ценности - это мне было важно из какого круга мужчин мои девочки будут выбирать себе мужей, на основе чего создавать семью.
Конечно, все ситуации разные и люди разные, но здесь мой личный пример - в подтверждение Ваших слов.

А как, если не секрет, у Ваших дочек складываются семейные отношения? То есть, наверное, у старшей (младшей, если я всё правильно поняла, сейчас только 19...)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жить за границей...

Сообщение Стараюсь »

 
Kolli писал(а):А как, у Ваших дочек складываются семейные отношения?
У старшей есть постоянный МЧ,тоже русскоговорящий, который зовет ее замуж, а она не торопится. Они уже 6 лет знакомы. И он старше ее , ему сейчас 32. Надеюсь, что в итоге у них все получится. Потому что моя "вертихвостка" (это я так ее называю - а на самом деле она очень серьезная и ответственная) не хочет замуж потому что - 1. тогда ей больше платить за учебу. 2 тогда будет пора заводить детей. 3 ...а мама (т.е.- я ) еще не в стране и некому детей доверить , 4 а ей самой некогда с детьми, потому что ей еще учиться и учиться и вообще она доктор отстаньте женитесь сами
Парень даже выучился на новую специальность, более оплачиваемую, много работает - готовится к семейной жизни

Честно говоря моя старшая из разряда девочек ".. ну и ладно - зато умная!" - и здесь она бы с трудом нашла себе пару - может быть в более старшем возрасте и из академической среды. У нее не модельная внешность, зато очень спокойный характер. Спортивной она стала только за последний год - нашла наконец для себя подходящий вид спорта и теперь из разряда "пухленьких" перешла в категорию "атлетичных". Я это пишу, потому что для нее это всегда было камнем преткновения "наверное я толстая!". Про то, кто ей это в мозг вложил - это другая история... ((он теперь далеко от нас.

Там таких пар много - мужчины присматриваются, выбирают, а потом "высиживают" своих избранниц, берут измором )). Мне кажется, что когда хотят в первую очередь семью и находят для этого подходящего человека, то все метания потом не имеют смысла и они вцепляются мертвой хваткой! И в дальнейшем - они настолько благодарны женщинам, что те позволяют о них заботиться и называть своими женами, они настолько искренне гордятся своими супругами - просто удивительно!
Я понимаю, что это просто некая внешняя картинка - но там гораздо больше мужчин с детьми в общественных местах и как то складывается ощущение, что они очень этому рады - детям и жене.
Так что в этом плане я тоже рада, что она переехала.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Elfriede »

 
Семья пабабушек-прадедущек моего мужа (аристократы, высокие чины в царской армии) была расколота революцией, часть семьи бежала за рубеж и осела сначала в Сербии, а затем, после 1945-го года, в США. Первое поколение детей сохранило русский язык и веру, и даже поучаствовало в строительстве русског храма. Со вторым все было уже сложнее, уже не говоря о третьем.

Автор, стройте свою систему приоритетов и принимайте решение исходя из нее. Например, для меня (прожившей, по необходимости, за рубежом несколько лет) ностальгии не существует, но важны другие вещи - общая культура и общая вера. Я прекрасно осознаю, что, если мой уже взрослый ребенок со своей второй половиной отправится на ПМЖ куда-то в СА или Европу, в итоге мои возможные внуки-правнуки не будут единоверцами со мной и, скорее всего, будут приветственно относиться к таким "прелестям" как однополые браки и прочим "широким взглядам западного общества", что будет, как мне думается, очень не душеспасительно для них.

А что проку человеку, если он приобретет весь мир, а душЕ своей повредит? И это слова Господа.

Своими умозаключениями не претендую на истину. Просто таково мое личное мнение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Elfriede »

 
Кстати, насчет моего ребенка - недавно меня "обрадовали", что там вторая половина вполне серьезно засобиралась на ПМЖ в США "двигать науку", что привело меня в очень большую тревогу и печаль (резоны - см. выше). Слава Богу, на сегодняшний день это "рассосалось". Пока.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жить за границей...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Здравствуйте, Колли.
Я не поняла вашего основного страха.О чем он?
Вроде, уехали по любви и не в самую бедную страну. Правда, разойдясь с мужем ,обратно не вернулись. Значит , были причины. Какие?

Сейчас жизнь заграницей почти ничем не отличается от жизни в России. Но есть одно очень сильное условие: чтоб там была ВСЯ семья. Потому что климат семьи вылечивает от чего-угодно. Вам, похоже ,трудно от того, что Вы одна, без родителей. Но ведь можно и навещать их? Извините, если задела за живое.

Теперь о Удалено модератором.
Это почти Россия. Это, конечно, мое мнение. Но живя во Удалено модератором 1,5 года, я никогда не скучала. Правда, я знала срок своего убытия, может, это и не давало скучать? Очень странно, но с родственниками, которые живут там с 1918 года, а точнее с их внуками, общалась один раз. Говорить не о чем, тем общих почти нет.
Знаете, когда я поняла, что нужно "сматывать удочки"? Когда я не узнала русского языка на слух! Вот слушала разговор чужих людей и не могла понять: что за язык? В нем так много шипящих. Когда сообразила-стало страшно...
Относительно вашего мужчины-пусть учит русский язык. Даже если в Россию не поедет.Ведь переезд-это много много юридических проблем. Зачем?
Если есть работа и стабильный доход во Удалено модератором,то зачем это бросать? Ведь такая страна стоит жизни в ней.
А для умного человека весь мир Родина.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Жить за границей...

Сообщение Kolli »

 
Стараюсь писал(а):4 а ей самой некогда с детьми, потому что ей еще учиться и учиться и вообще она доктор отстаньте женитесь сами
Стараюсь, повеселили :D Спасибо за ответ. Дай Бог чтобы всё сложилось.
Фреда писал(а):в итоге мои возможные внуки-правнуки не будут единоверцами со мной и, скорее всего, будут приветственно относиться к таким "прелестям" как однополые браки и прочим "широким взглядам западного общества", что будет, как мне думается, очень не душеспасительно для них.
Фреда, да, вы сделали очень меткое замечание, так далеко (вперёд на несколько поколений) я не заглядывала. Насчёт детей, мы решили с женихом, что дети будут крещены в православной вере, и воспитываться будут в ней (в идеале я бы хотела, чтобы они ходили в воскресную школу - это ещё и возможность больше приобщиться к русскому языку. Но она далековато, поэтому посмотрим. Самой забавно - детей ещё даже нет, а школу уже планируем. Просто мы оба любим всё заранее обсудить). Сам он (жених) католик с младенчества, к католичеству относится как "к одному из направлений христианства, которых сейчас очень много, и раз уж так крестили - зачем менять, но если ты хочешь, чтобы наши дети были православными - хорошо". Меня, конечно, этот факт волнует (разные веры в семье), и я обсуждала это с духовником, но он сказал, что не видит непреодолимых препятствий. Он, что называется, "всеми руками за, чтобы я выходила замуж". А вот что будет с внуками-правнуками - не загадываю пока, может и зря. Спасибо за мнение, я обязательно подумаю об этом. Может быть, кто-то из читающих прокомментирует этот момент?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»