Замучила ностальгия…

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Замучила ностальгия…

Сообщение полосатый кис »

 
Добрый день, друзья.

хочу попросить у вас совета и поддержки, я никак не могу найти в себе волю и принять решение.
Мы с мужем уехали жить за границу, причем я очень-очень-очень хотела. Устала от нашей действительности, наглости властей, беззащитности человека. Не знаю, может это не у всех так, но я очень остро чувствую несправедливость, жила счастливо в России до тех пор, пока не осознала, насколько человек у нас никому не нужен и не защищен вообще ни от чего. После осознания этого пришло решение уехать.
Уехали. Ничего не могу сказать плохого о новой стране. Чистота, порядок, природа красоты необыкновенной. Главное, что граждане уважают себя, не бояться государства, чиновники работают для людей. Нет пренебрежительного отношения к людям. Мы оба нашли работу, купили жилье. Ребенок в садике, скоро в школу. Русских вокруг - много, есть с кем общаться. Слава Богу, муж мой родной, русский, своя душа рядом. Вроде живи и радуйся.. Друзья, оставшиеся в России в один голос твердят - молодцы, вы вовремя уехали, становится у нас все хуже и труднее зарабатывать.. Однин человек мне написал "В России победил ХАМ". Не подумайте, что я злорадствую, находясь в относительном благополучии, у меня душа болит за Россию, еще как болит...
Я никогда бы не подумала, что меня так будет мучать ностальгия.. Я хожу тут среди цветов и красоты и ничего меня не радует...:( Умом вроде все понимаю, лучше тут, безопаснее гораздо. Работа есть. Для ребенка лучше, больше перспектив, как тут относятся к детям - это так приятно наблюдать. В школе, в саду - уважают маленького человечка, считаются с его мнением. Здесь и дети другие, и подростки - нет злости, нет агрессии... Муж ругает меня, говорит, хочешь чтобы сын воевал где-то? Я все понимаю...
Но не могууууууу. Мне просто снится мой южный город, наш рынок, свой образ жизни расслабленный, очень скучаю по русскому языку..
Хочется все бросить и уехать назад. И страшно тоже. Ведь пожалею наверняка. Даже если и сама буду жить хорошо, то для ребенка возможность упустим.. Да еще и эти последние события, про предателей Родины.. Неужели все это возвращается??? Мои друзья меня поддерживают, но почитаешь форумы, сколько же там ненависти к уехавшим-предателям..

Как быть? Посоветуйте...
Люди, которые здесь мне встречаются, хорошие, все советуют потерпеть, подождать. Одна женщина мне сказала: "всегда помни, почему ты приянала решение уехать, не забывай". А я как белая эмиграция живу с нераспакованным чемоданом (фигурально выряжаясь), все жду когда можно будет поехать назад...
Диагностика отношений в сожительстве
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Яринка »

 
Добрый день. Может мои слова вас заденут, но не обижайтесь.
Если вы уехали в другую страну, значит Россия уже не ваша. Ваша - эта та чистая, вежливая, аккуратная новая страна.
А эта грязная, немытая, хамская только тех, кто тут живёт. Каждый видит по своему. Кто.то бежит туда, где все уже готово, кто-то хочет изменить то, что может. Хотя бы небольшую часть.
Я ни в коем случае вас не осуждаю, возможно, ребёнку действительно там лучше, но нельзя жить в другой стране и считать себя русским. Вы уже француженка, немка.....славянской нации.
Вы же свой выбор сделали? Так о чем грустить. Там правда лучше, и в материальном плане и в плане политкорректности, и в плане вежливого общения.
А то чего вам не хватает - это как раз то, за что нас в других странах зачастую и недолюбливают - открытость, умение сказать правду в глаза, искренность в отношениях. Но это в "цивилизованных" странах и не нужно.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
У меня дочь так же живет далеко от меня-очень.Но ей хватает два-три дня когда она приезжает ко мне в Россию.Может вам пора в отпуск-сюда к нам.Посмотрите на Россию- соскучитесь по своему дому и с удовольствием вернетесь к себе домой.Везде хорошо где нас нет.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Ярника,
я не обиделась, мне не на что на вас обижаться. Только не пойму, почему вы решаете за меня - моя Россия или не моя. Я вам отвечу - моя вне зависимости от того, где я сейчас живу! И если вы внимательно читали, то речь идет не о чистоте и политкорректности, а об отношении к людям. Это разные вещи.
И кстати я именно об этом и писала в конце, об отношении к людям, которые уехали. За что вы меня так осуждаете (хотя и говорите, что не осуждаете)? Почему я немка славянской нации? Кто вам дал право обо мне так говорить?
Мне не хватает моего города, моих людей, моего языка... Не пойму, причем тут открытость и умение сказать правду??
Вы же свой выбор сделали? Так о чем грустить.
эта фраза вообще мне кажется жестокой..

Марина,
спасибо! Но мне не помогло. Я приезжала в гости, уезжала обратно с трудом.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Я хотела еще добавить. Я не сравниваю две страны, тут свои проблемы, в России свои, как и преимущества... Речь идет о другом. Речь обо мне.
Я хочу домой!!
ХОЧУ ДОМОЙ!!

я просыпаюсь с этой мыслью и засыпаю с ней.
я помню, как во время развода я просыпалась в хорошем настроении, и вдруг вспоминала все, что со мной происходит, и черный камень падал на меня... С ужасом понимаю, что сейчас у меня очень похожее состояние..
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Яринка »

 
Почему я немка славянской нации?
Потому что вы гражданка определённой страны, не Российской Федерации, следовательно вы уже не русская, в том понимании, что не житель России. Болеть за страну всегда проще издалека.
Вы все таки обиделись, а я этого не хотела. Просто мое мнением такое. Если человек решил сознательно стать гражданином другой страны, значит он принимает все её законы, обычаи, менталитет полностью, соответственно становится немцем, грузином неважно, гражданином именно той страны,
Мне не хватает моего города, моего языка, моих людей
Вы же сами пишите что у вас это все есть, ну кроме города. Есть рускоговорящие знакомые, есть родной, опять же русский муж. Значит не хватает чего-то другого.
Я предположила чего может не хватать -другой менталитет у людей. Я это исключительно по словам своих знакомых, переехавших говорю. Вот им не хватает именно открытости, не показушной вежливости, говорят пусть лучше продавщица косо посмотрит, чем во весь рот улыбаться будет.
Ну а насчёт жестокости не соглашусь. Мы всегда сами решения принимаем. И если решили, значит нужно принимать все последствия. Вы выбрали будущее для сына, на ваш взгляд, это правильное решение. Значит просто не о чем грустить. Впереди только хорошее, плохое позади.
Симонова
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:17
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Симонова »

 
Уезжайте. У Вас же двойное гражданство, так что если уж спать не можете, то никакие уговоры не помогут. Я тоже живу в Германии, мой сынуля здесь родился, и мы приросли уже к немецкой земле и я лично не могу себе представить что мы вернемся в Россию. Связь с родным городом и живущими там дорогими людьми навсегда останется, никто и никогда не называл меня предателем или другими плохими словами. Просто когда-то было принято решение и теперь последствия от него надо принимать и двигаться дальше, с песней по жизни. Так что все у Вас будет хорошо, здесь или там, главное жить в Мире со своей совестью и не мучиться от бессоницы.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Яринка
я не понимаю, почему вы решили, что у меня есть другое гражданство. У меня одно единственное гражданоство РФ. Там, где я живу - просто вид на жительство. Я гражданин России, временно проживающий за рубежом. Слава Богу, сейчас не лишают гражданства только за то, что человек решил попробовать пожить где-то еще.

Я не скучаю по косым взгядам недоброжелательных продавщиц, вот точно :) Я скучаю по своей прежней жизни, по своей земле. Я никогда не думала, что связь такая сильная, что так сложно будет ее порвать.
Почему вы говорите, что плохое осталось в прошлом? У меня в прошлом очень много хорошего, много трудного, много плохого. Нормальная обыкновенная жизнь. Мне же не 15 лет, чтобы верить в то, что плохое прошло, теперь будет все хорошо. Бывает по-разному.
просто иногда мне кажется, что мне приходится отдавать СВОЮ жизнь ради будущего ребека. Кажется, я к этому не готова..
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Яринка »

 
просто иногда мне кажется, что мне приходится отдавать СВОЮ жизнь ради будущего ребека. Кажется, я к этому не готова..
Может отсюда и тревога и грусть? Это было не ваше решение (внутреннее решение), а решение мужа с которым вы согласились?
Просто никто из тех моих знакомых, кто сознательно хотел уехать из страны ещё ни разу (за исключением одного) не возвращался, да и мысль эта у них прямо-таки ужас вызывает. Может и вы не сами решили?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Симонова писал(а):Уезжайте. У Вас же двойное гражданство, так что если уж спать не можете, то никакие уговоры не помогут. Я тоже живу в Германии, мой сынуля здесь родился, и мы приросли уже к немецкой земле и я лично не могу себе представить что мы вернемся в Россию. Связь с родным городом и живущими там дорогими людьми навсегда останется, никто и никогда не называл меня предателем или другими плохими словами. Просто когда-то было принято решение и теперь последствия от него надо принимать и двигаться дальше, с песней по жизни. Так что все у Вас будет хорошо, здесь или там, главное жить в Мире со своей совестью и не мучиться от бессоницы.
Симонова,
я не в Германии, и у меня нет двух гражданств. Кстати, вы наверное знаете, что именно в Германии не разрешено иметь 2 гражданства, при получении немецкого, нужно будет от русского откзаться.
Скажите пожалуйста, а у вас были сомнения поначалу? Хотелось ли вернуться? Сколько нужно ждать, когда станет полегче?
Не было ли у вас мысли, что переезд был ошибкой?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Яринка писал(а):
просто иногда мне кажется, что мне приходится отдавать СВОЮ жизнь ради будущего ребека. Кажется, я к этому не готова..
Может отсюда и тревога и грусть? Это было не ваше решение (внутреннее решение), а решение мужа с которым вы согласились?
Просто никто из тех моих знакомых, кто сознательно хотел уехать из страны ещё ни разу (за исключением одного) не возвращался, да и мысль эта у них прямо-таки ужас вызывает. Может и вы не сами решили?
Самое смешное в том, что это было именно мое решение. Я же и занималась этим вопросом :) Муж сначала относился нейтрально, т.к. все казалось какой-то призрачной идеей. Время шло, ему пришлось тоже столкнуться с неприятными моментами по его бизнесу (он был собственник бизнеса), он мысленно согласился. Мы переехали. Он в восторге. Ребенок тоже не хочет назад. только я все плАчу и плАчу....

Как говорится, за что боролись..... Было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Симонова
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:17
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Симонова »

 
С чего Вы решили что нельзя два гражданства? Консул России каждые пять лет продлевает загранпаспорт, немецкое я получила по факту записи в русское свидетельство о рождении немкой. С нового года всем рожденным в Г детям от иностранных родителей, пять лет посещавшим немецкую школу, дается так же немецкое гражданство без отказа от гражданства страны происхождения. Так что с этим проблем нет. Но это не столь важно. Я уже 10 лет здесь и мне хорошо стало как только я заговорила на немецком. До этого где- то полгода никак не могла двух слов связать, курсы мало помогли так как там были такие же девчата из России и мы чирикали по- своему, а учитель по-своему. Поняв что надо куда-то двигаться, кроме магазинов вкусностей, попросилась взять меня помощником воспитателя в садик, за бесплатно, просто чтоб научиться говорить. И у меня все получилось. Чем больше общаешься с людьми, узнаешь как и чем они живут, тем становится спокойнее и укрепляется в правильности решения: жить можно везде, и в России и не в России. Не знаю, может это я такая лёгкая, но прожив какое-то время в еще одной европейской стране ловила себя на мысли, что спокойно могу и там жить. Так что мне не надо себя ломать и заливаться слезами, живу себе, работаю, ребенку здесь хорошо и за все что происходит с нами Слава Богу, ему виднее было куда меня отправить на жительство.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение L26 »

 
полосатый кис, я вам хочу очень посочувствовать. Я уже почти три года в другой стране, хорошей и благополучной, и понимаю, что ну просто физически не могу уже здесь находиться, задыхаюсь. Здесь для меня хорошие карьерные перспективы, а ещё (что доставляет мне сейчас большие мучения) я здесь встретила прекрасного мужчину, который очень хочет быть вместе. Но я понимаю, что если я здесь останусь - то это будет не моя жизнь, а какая-то чужая, даже с этим мужчиной, каким бы он идеальным ни был. Я вас очень понимаю насчёт мучительной ностальгии.

Может быть, у вас есть возможность "попробовать" вернуться в Россию? Пока не принимать окончательного решения вернуться, а взять большой отпуск на работе или (вдруг есть возможность) какое-то время поработать удалённо и посмотреть, как вы себя будете чувствовать снова в родном городе? Может быть, это поможет принять окончательное решение? Но понимаю, что такой пробный период, наверное, сложно устроить с точки зрения работы.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение L26 »

 
полосатый кис писал(а):Мои друзья меня поддерживают, но почитаешь форумы, сколько же там ненависти к уехавшим-предателям..
Ой, а вот про предательство родины - по-моему, полная ерунда. Можно же, наоборот, рассматривать свою роль как роль посланца России в другой стране, её достойного представителя, который улучшает имидж России в мире и приносит с собой хорошие черты русского характера. Можно же и под таким углом рассматривать своё место. В других странах, мне кажется, люди частенько переезжают между странами/штатами/городами и не считают себя предателями, а часто, наоборот всячески подчёркивают свои корни.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
L26,
спасибо большое за поддержку. Я прихожу к выводу, что в иммиграции люди по большей части делятся на 2 группы: те, кто рады и довольны и те, кто не могут принять себя в новой стране.
Я очень радуюсь, когда вижу людей, которые совсем не переживают, не испитывают ностальгии, строят новую счастливую жизнь и спокойно ростят детей.

К сожалению, я оказалась из второй категории. Бывает, конечно, что я иногда испытываю некий подъем здесь, когда встречаюсь с приятными людьми, когда все складывается хорошо, когда полицейский тебе улыбается на улице.. Я помню, у меня всегда почему-то начинали противно дрожать руки, когда меня останавливал гаишник, пусть даже и просто проверить документы.. Такой мерзкий, мерзкий страх..
Но это в целом ощущение безопасности почему-то никак не может окончатльено склонить весы в сторону "остаться здесь навсегда". Даже инстинкт самосохранения никак не срабатывает.. Пусть сложно и трудно - но дома, в России. Недавно прочитала стихотворение Набокова, которое передает мое ощущение... фигурально выражаясь, естественно..

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать;
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Прошу понять меня правильно, я не представляю Россию как империю зла, просто уже пожила немного и осознала реалии нашего бытия. Все же встретиться с неприятностями вероятность больше в России, чем здесь. И не думайте,что я такая кисейная барышня. Нет, характер имеется в наличии, только вот раскисла что-то, хвост уже пистолетом не держится :(

спасибо за ваш совет о продолжительном отпуске. Возможно это, но только без мужа, у него только-только начался бизнес. А семью свою я берегу и разрушать таким образом не могу себе позволить.
Я много раз думала, что дважду в одну реку не войдешь, приедешь со своими ожиданиями и разочаруешься. Я сказал мужу, что даю себе 2 года и попросила вернуться через 2 года, если не изменится мое отношение, тоска не пройдет. Он согласен, хотя и не хочет. Но если хочет жить со мной, то лучше жить со мной живой в России, чем с живым трупом за границей. Так и живу, стараясь не зацикливаться особенно (плохо получается) и впереди у меня есть надежда, что я всегда могу вернуться назад.

По поводу мужа, это очень сложный вопрос. Знаю и примеры очень хорошие, и не очень.. Одно скажу - если решитесь - то думайте наперед. Ребенку обязательно оформить российское гражданство, в жизни бывает всякое.




Я очень рада за вас, Симонова, (простите, имени не знаю вашего) что у вас все хорошо и что вы оказались в первой категории! Вы писали о немецком языке, что легче стало вместе с преодолением языкового барьера, у меня же вполне приличный уровень, я сразу вышла на работу, где приходится все время говорить.. Так что мне это не сильно помогает... Поверьте, вам повезло. Я никому не пожалаю такой ностальгии, это очень очень выматывает ... В жизни бы не поверила, что возможно такое и я буду так мучиться, когда вокруг все так хорошо :(
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение L26 »

 
полосатый кис писал(а): Я прихожу к выводу, что в иммиграции люди по большей части делятся на 2 группы: те, кто рады и довольны и те, кто не могут принять себя в новой стране.
Я очень радуюсь, когда вижу людей, которые совсем не переживают, не испитывают ностальгии, строят новую счастливую жизнь и спокойно ростят детей.
У меня такое же наблюдение. У меня здесь есть друзья, которые тоже приехали из России и не чувствуют того, что чувствую я, а очень здесь счастливы. Они меня всегда спрашивают, почему же конкретно я хочу уехать обратно, а я даже не могу объяснить - ведь ничего конкретно плохого нет, всё здесь хорошо. Очень много думаю о том, что же у них в характере есть такое, чего нет у меня, и не могу найти ответ.
полосатый кис писал(а):спасибо за ваш совет о продолжительном отпуске. Возможно это, но только без мужа, у него только-только начался бизнес. А семью свою я берегу и разрушать таким образом не могу себе позволить.
Да, конечно, тут семья на первом месте...
полосатый кис писал(а):Прошу понять меня правильно, я не представляю Россию как империю зла, просто уже пожила немного и осознала реалии нашего бытия. Все же встретиться с неприятностями вероятность больше в России, чем здесь.
У меня очень похожие мысли и чувства о России. Мне не кажется, что там всё прямо плохо, но всё же - точно менее благополучно, чем в стране, где я сейчас. Но всё равно ведь тянет обратно.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
L26 писал(а):Да, конечно, тут семья на первом месте...
Утро доброе !
Мне кажется это и есть ваш ключевой момент.Я сама патриотка)) своей страны.Но выходя замуж и по семейному решения(не важно чья инициатива)все решили уехать-так как ВСЕ! решили что так лучше для семьи.Решили-сделали.то есть у вас как бы две роли в жизни-одна *патриотка*-другая *жена*-вот та которая для вас важней-пусть второй скажет что б она помолчала))
Знаете мое личное мнение-дело не в Родине-дело в вашем личном настроении.Мне кажется все ваши *капризы* от какого то безделья(не обижайтесь).
Моя дочь живет уже лет 5 за границей(если не больше)-мы с ней родные люди.вроде одни песни слушали и с одной кастрюли ели))
Я вам напишу как мама -дочки эмигрантки-возможно вы увидите в этом что то свое-что вам не хватает.У нее так же бывает ностальгия по родным местам.Когда она приезжает мы конечно друг другу рады.но потихоньку я начинаю *сходить с ума*-мне с ней тяжело-очень.Для меня каторга куда то с ней ходить-магазины и кафе это просто беда.Со своими*правами человека*))доходит до абсурда-вплоть до перевешивания порций в кафе-вплоть до *лицензии* на продукт(а точно курица вчера бегала ?)Питание это вообще отдельная тема-она уже разучилась-просто варенную картошку с селедкой))-ей надо по *научному*.Вот она стала вся такая-и во всем.И муж такой и друзья их такие.Я вам написала простые примеры-что б вы поняли-как бы вы не хотели-и какая бы там романтика у вас не была в душе-все привычки утеряны-или на оборот приобретены.Она не сможет тут уже жить-хоть весь район засади березками.И перед тем как даже мысленно сюда вернуться-может вы там где вам надо быть :?: -не лично вам -а вашей семье?Вы уже себе на мечтали жизнь за границей(перед отъездом)-вас стало не устраивать.Почему вы решили что вы сейчас опять *на мечтаете*-и все у вас будет хорошо?Бойтесь желаний своих-вы же не одна.Я сомневаюсь что ваш ребенок способен учиться даже у нас-так на случай *переезда*.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
kuz.mar2010
Марина, верно ведь? Спасибо вам за сообщение.
В одном вы совершенно правы, в опасности наших желаний. Я точно знаю, что если я буду о чем-то мечтать и очень этого хотеть, то желаемое обязательно прийдет в мою жизнь. Все мои желания исполнялись, и почти всегда я после думала, что лучше бы не надо!! Таким извращенным путем, с искажениями приходят ко мне мои собственные заветные мечты.
Переезд - был очень серьезным шагом, и после того, как я получила "желаемое" - я вдруг поняла, что больше ни о чем желать не желаю! :)
Как Бог даст - так и будет. Я больше ничего не хочу. Я сознательно отказалась от всех своих мечт..
И еще интересный факт - то, чему я противилась больше всего в жизни, оказалось самым прекрасным, что дал мне Бог. Ему виднее, что мне нужно, что нет. Поэтому вы совершенно правы - я больше не мечтаю...


Насчет привычек вы тоже правы, но только мы тут прожили около двух лет, что не так критично, т.к. большая часть моей жизни (более тридцати лет) все же прошла в России. Конечно, привыкаешь в другому, я когда приезжала в отпуск домой, первым таким чистым удивлением стало то, как люди тут в России паркуют машины. Я подумала, ни фига себе, ну прямо как в Индии, хаос какой-то... Но уже через недельку все в голове встало на свои места и ничего не удивляло. Я очень простой человек и взвешивать порции точно не буду, я наоборот обожаю разговаривать с людьми на рынке, в автобусе, везде...

Одного только я не поняла, вы пишите, что
Я сомневаюсь что ваш ребенок способен учиться даже у нас-так на случай *переезда*.
это-то еще почему? :D мой ребенок еще маленький, еще в школу не ходит. Хорошо говорит по русски, дома мы только по русски. Почему это он не способен у нас учиться?? ))))

П.С. Ну и давно вам хотела сказать, ваша подпись меня каждый раз заставляет улыбаться :) Такая у вас замечательная подпись))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
полосатый кис писал(а):это-то еще почему? мой ребенок еще маленький, еще в школу не ходит.
Ну и вы вроде не завтра собрались переезжать))
Да Марина-приятно познакомиться.А вас как зовут?
Попробую объяснить(уж как получиться)Ребенок вырос в среде-где микроклимот у него родной-ему не чего сравнивать-в отличии от вас.Вы сейчас скучаете по родине-вот так же и он будет скучать-но по другой родине(где вы сейчас живете).Придя в наши школы(образно говоря конечно)пусть даже самые *элитные*-все равно он не будет в своей *тарелки*.Вы хоть думать умеете логически-у детей своеобразная логика-или хорошо или плохо-чем это обернется для него-еще не понятно.но одно он будет понимать точно-ему хуже.Он в отличии от вас там уже *пустил корни*.Адаптация из школы в школу не всегда легко у детей проходит.а тут из страны в страну.это *нагрузка* даже для взрослых людей(взять тех же беженцев )Пользуясь правилом-не навреди! -я б сама очень подумала.
полосатый кис писал(а):Я очень простой человек и взвешивать порции точно не буду, я наоборот обожаю разговаривать с людьми на рынке, в автобусе, везде...
А вы не думали что это ваш дар?Вы можете легко общаться с людьми-здесь получите на форуме те знания которых вам не хватает в жизни.И найти применения для своего дара-там где вы живете,для тех людей которые с вами на *одной волне*.подумайте и реально подумайте.Возможно это ваше.
полосатый кис писал(а):Ну и давно вам хотела сказать, ваша подпись меня каждый раз заставляет улыбаться Такая у вас замечательная подпись))
А вы свою напишите попробуйте-что для вас может быть девизом *по жизни* :?:
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Стараюсь »

 
Сообщение kuz.mar2010 навело меня на такую мысль -
kuz.mar2010 писал(а):Но выходя замуж и по семейному решения(не важно чья инициатива)все решили уехать-так как ВСЕ! решили что так лучше для семьи.Решили-сделали.то есть у вас как бы две роли в жизни-одна *патриотка*-другая *жена*-
- возможно ваш конфликт внутренний связан не столько со страной, а с тем, что вы какую-то часть себя принесли в жертву семейным интересам и теперь эта часть требует компенсации? ( это в качестве гипотезы).
Потому что на месте "отъезда за границу" по общему решению могло оказаться -
- переезд внутри страны в другой регион, в другой город
- смена работы на более оплачиваемую, но более напряженную
- переезд в деревню из большого города (детям, например, полезнее, или у мужа там работа директором угодий)
- уволиться с работы и сидеть дома с детьми, родителями
- вахтовая работа мужи и себя...
и много чего другого, что в общем-то потребовало бы перемены образа жизни, оно бы точно помогло семье в целом, изначально оно не таило в себе явного отрицания или негатива, но каким-то образом оно (эта ситуация) подвинуло ваши интересы и не дало достаточно другой компенсации.
Подумайте, что бы вы хотели от текущей ситуации, от текущего места жительства. По вашим словам и мужу, и ребенку там все нравится, все устраивает - сделайте себе так, чтоб и вас тоже устраивало. Может быть нужно больше ездить, может быть нужно меньше работать. Или пойти учиться. Или войти в какое-то общество там. Сделайте, что-то не жертвуя своими желаниями, для вашего развития.
У меня дети живут в другой стране - одна больше 8 лет, другая второй год. Я тоже планирую уехать, и когда бываю там сознательно ищу то, что мне там нравится - не как турист, а как потенциальный житель. Не играйте в ностальгию - это от отрицания реальности, от неумения жить "здесь и сейчас". У некоторых это бывает гормональным - снижается уровень ежедневного стресса, снижается уровень адреналина, ощущение падение жизненного тонуса. Вы хотите вернуться в Россию не за лучшим, а просто за привычным, это как воспоминания о школьных годах - сейчас есть что вспомнить хорошего, но тогда было вообще не весело.
Если бы вам там правда не прижилось - вы бы два года не протянули. У меня есть знакомые, которые не прожив и 6 месяцев в другой стране возвращались в Россию с идеей "да никогда больше!!"
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вы понимаете каждый приходящий сюда-приходит за *своим*.Я пришла за опытом.По этому у меня такая надпись.
полосатый кис писал(а):Как Бог даст - так и будет.
Мне очень нравиться одна цитата.Это наверное и есть смысл жизни.Возможно это ваше-но до этой цитаты еще нужно *вырасти*.

Бог не дает вам людей, которых вы хотите. Он дает вам людей, в которых вы нуждаетесь. Они причиняют вам боль, любят, учат вас, ломают вас, чтобы превратить вас в того, кем вы должны быть.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Elfriede »

 
полосатый кис писал(а): , то речь идет не о чистоте и политкорректности, а об отношении к людям. Это разные вещи.
Все зависит от Вашей системы приоритетов и горизонта планирования. Вы поставили во главу угла вежливые бытовые отношения, грамотное чиновничество, материальную составляющую. Я не в упрек, это просто констатация факта.Другие же, например, при наличии возможностей не уезжают потому, что не хотят жить в обществе, где уважительно относятся, например, к содомском греху и преследуют людей, выражающих свое с таким положением несогласие. Где ювенальная юстиция развита настолько, что лучше родителей знает как поступать с ребенком, и имеет больше, чем родители, прав. Где нормально женское "священство" и "священник" - открытый гомосексуалист. До много рам разных перекосов. Мне бы, например, не хотелось, чтобы мой ребенок жил в таком обществе (очень образно описано будущее в книге Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"). "Ибо что проку человеку приобрести весь мир. если душе своей повредит?"
Как видите, у всех разные приоритеты. Это к вопросу о ситуации в России и "там".
полосатый кис писал(а):И кстати я именно об этом и писала в конце, об отношении к людям, которые уехали. .
А какое отношение может быть к людям. которые считают, что на Родине хамство и несправедливость? Которые именно так относятся к своим соотечественникам?
Одно дело,когда едут учиться, либо по карьерной лестнице, на повышение (в международно компании), или еще по какой-либо причине, не показывающей негативного отношения к людям на Родине. А другое - когда "голосуют ногами".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»